2ª Giro Italia: Ackermann golpea primero

Ackermann hizo buena la apuesta de Bora. (Giro Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Hubo debate previo por la elección de un sprinter principal para Bora hansgrohe entre Sam Bennett y el propio Ackermann. La escuadra alemana había seleccionado al germano baja la sospecha de una elección exigida por la firma de cocinas, con sede en Alemania y que habría impuesto la selección del corredor de casa. Al irlandés Bennett no le quedó otra que acatar la decisión con la esperanza que en el propio Giro fuera juez que le diera cierta razón hasta el momento. La carrera acaba de empezar y nunca se sabrá cuántas opciones de victoria habría tenido Bennett,  pero a la primera Ackermann entierra el discurso disruptivo con un argumento de peso, una victoria de una posible. 

En cuanto al transcurso de la etapa, la lluvia apareció con un día de retraso según lo previsto. Agua, chubasquero y 205 kms por delante para animar un día que se aventuraba previsible en cuanto a su desenlace. La escapada no se hizo esperar y en ella se filtró Giulio Ciccone, quien conquistó la maglia de la montaña en la cronometrada de apertura en la meta de San Luca, Bolonia. Quería ampliar su posición de liderazgo el del Trek-Segafredo acompañado por François Bidard (AG2R La Mondiale), Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Lukasz Owsian (CCC), Sean Bennett (EF Educación Primero), Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizanè) y William Clarke (Trek-Segafredo).

La ventaja creció a más de cuatro minutos, después de lo cual los primeros equipos de velocistas ya pusieron a un hombre frente al pelotón. Los compañeros de equipo de Elia Viviani, Caleb Ewan, Pascal Ackermann y Fernando Gaviria se pusieron manos a la obra de inmediato una vez sobrepasado el ecuador de la etapa. Jumbo-Visma también ayudó. El liderato de los ocho quedó estancado alrededor de los tres minutos.

El primer sprint intermedio fue para Frapporti y el segundo fue ganado por Cima, después de lo cual comenzó el trabajo para Ciccone. El portador del azul aceleró en la primera subida del día, el Moltalbano de tercera categoría. A los pies, el pelotón estaba cerca de dos minutos. Owsian y Bidard fueron los únicos capaces de seguir a Ciccone, después de lo cual Frapporti también lograría unirse. Ciccone sumó los puntos de montaña (siete) y el trabajo estaba hecho. No por detrás.

En el pelotón los favoritos estaban entre los primeros puesto en todo momento atentos a posibles inconvenientes con el firme mojado con descensos peligrosos a los puertos que aguardaban en el camino. Bahrein Merida tomó la iniciativa, mientras que Dumoulin, Yates y Roglic también aparecieron al frente para protegerse. Después del descenso a San Baronto, penúltima dificultad.

Después de hacer cumbre (donde Ciccone volvió a ganar los puntos), a 26 kilómetros de llegada, los equipos de velocistas abrían hueco en el descenso gracias al interés de Nibali y Bahrain Merida en poner nervioso a algún despistado. Sin éxito pero el siciliano ha venido a jugar desde el inicio y eso es buena noticia. El pelotón se rompió en dos partes durante el descenso, pero la mayoría regresaría previo al desenlace de Fucecchio. No sin antes una caída en la que se vieron involucrados dos compañeros de Mikel Landa. Sasha Sutterlin y Héctor Carretero se fueron con daños superficiales que no impidieron que pudieran seguir en carrera.

Los cuatro escapados, que aún sobrevivían, conocían que su aventura no tendría premio. BORA-hansgrohe se mostró todo el día al frente, pero Groupama-FDJ, UAE y Deceuninck-Quick-Step también avanzaron posiciones. En el final estrecho y curvilíneo había que estar delante buscando la mejor posición para disparar las balas en la mejor posición

Giacomo Nizzolo y Manuel Belletti descartados por un pinchazo ya no tendrían oportunidad de volver a recuperarse esperando mejores días. El último kilómetro fue liderado por Lotto Soudal, quien situó bien a Caleb Ewan despejando el panorama para su hombre rápido. Pero su precipitación fue un caramelo en la boca para sus rivales directos. El australiano fue superado por Pascal Ackermann y Elia Viviani en los últimos cien metros, para ser segundo y aporrear el manillar sabedor de cometer de un error de principiante en su especialidad. Uno más. Ewan se convirtió en tercero, por delante de un aparecido Fernando Gaviria que no estuvo a la altura tras la gran labor de los suyos . Para Ackermann, el sabor de esta victoria es doble. Se quita de encima un peso con Bennett y convierte la apuesta de su equipo en realidad, un alivio que puede convertirle en el futuro en una opción real para el Tour de Francia. Con permiso de Peter Sagan.

En cuanto a los de la general, el belga Laurens De Plus se hundió en la parte alta de la clasificación general. El escalado de Jumbo-Visma no se arriesgó y prefirió levantar el pie ante cualquier riesgo y pensar en batallas futuras donde será clave para el líder Roglic. Como resultado, entre otras cosas, Bauke Mollema (ahora octavo) subió una posición, al igual que Pello Bilbao (Top10) y Victor de la Parte, los mejores españoles hasta el momento.

Ackermann, con el premio de la ciclamino.(Giro Italia)

Declaraciones

Ackermann “Era la primera oportunidad de vencer una etapa en una gran vuelta como lo habíamos palnteado. Es bueno pensando en la próxima semana”. 

Roglic. “Otra jornada de maglia rosa, estoy contento. El equipo ha trabajado duro hoy”.

Siguiente etapa. Lunes 13 mayo: Vinci-Orbetello, 219 kms

Perfil de la 3ª etapa © Giro

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič /

Puntos TOP CICLO21: Jose Joaquín ROJAS 4 (Mejor español prueba 2.WT); Héctor CARRETERO 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe 04:44:43
02    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 00
03    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 00
04    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 00
05    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 00
06    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 00
07    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 00
08    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 00
09    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 00
10    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 00
11    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 00
12    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
13    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 00
14    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 00
15    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 05
16    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 05
17    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 05
18    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 05
19    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 05
20    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 05
21    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 05
22    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 05
23    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 05
24    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 05
25    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 05
26    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 05
27  Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 05
28    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 05
29    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 05
30    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 05
31    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 05
32    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 05
33    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 05
34    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 05
35    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 05
36    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 05
37    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 05
38    Robert Power 1995  Team Sunweb + 05
39    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 05
40    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 05
41    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 05
42    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 05
43    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 05
44    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 05
45    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 05
46    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 05
47    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 05
48    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 05
49    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 05
50    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 05
51    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 05
52    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 05
53    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 05
54    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 05
55    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 05
56    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 05
57    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 05
58    Kristjan Koren 1986  Bahrain – Merida + 05
59    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 05
60    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 05
61    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 05
62    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 05
63    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 05
64    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 05
65  Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 05
66    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 05
67    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 05
68    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 05
69    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 05
70    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 05
71    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 05
72    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 05
73    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 05
74    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 05
75    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 05
76    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 05
77    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 05
78    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
79    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 05
80    Daniel Navarro 1983  Team Katusha – Alpecin + 05
81    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 05
82    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 05
83    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 05
84    Nathan Brown 1991  EF Education First + 05
85    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 05
86    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 05
87    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 05
88    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
89    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 05
90    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 05
91    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
92    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 05
93    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 05
94    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 05
95    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 05
96    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 05
97    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 05
98    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 05
99    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 05
100    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05
101    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 05
102    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
103    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 05
104    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
105    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 05
106    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 05
107    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 23
108    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 23
109    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:07
110    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 01:07
111    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 01:07
112    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 01:07
113    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 01:07
114    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 01:07
115    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 01:07
116    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 01:07
117    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 01:07
118    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 01:07
119    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 01:07
120    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 01:07
121    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 01:07
122    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 01:07
123    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:07
124    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 01:07
125    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 01:07
126    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 01:07
127    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 05
128    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 05
129    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 05
130  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 01:45
131    Christian Knees 1981  Team Ineos + 02:57
132    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 03:33
133    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 05:36
134    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 05:36
135    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 05:36
136    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 05:36
137    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 06:31
138    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 08:36
139    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 09:12
140    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:12
141    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 09:12
142    Sean Bennett 1996  EF Education First + 09:12
143    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 09:12
144    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 09:12
145    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 09:14
146    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 09:14
147    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 09:36
148    Sebastian Molano 1994  UAE Team Emirates + 09:36
149    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 09:36
150    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 11:51
151    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 12:10
152    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 12:10
153    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 12:10
154    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 12:10
155    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 12:10
156    Matti Breschel 1984  EF Education First + 12:10
157    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:10
158    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 12:10
159    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 12:10
160    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 12:10
161    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 12:10
162    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 12:10
163    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 12:59
164    Josef Cerny 1993  CCC Team + 12:59
165    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 12:59
166    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 12:59
167    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 12:59
168    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 12:59
169    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:59
170    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 12:59
171    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:59
172    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 12:59
173    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 18:20
174    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 26:37
175    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 26:37

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma 04:57:42
02 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 19
03 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 23
04 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 28
05 Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb + 28
06 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 33
07 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Ineos + 35
08 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 39
09 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 40
10 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 42
11 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 45
12 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 46
13 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 47
14 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 47
15 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 47
16 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 50
17 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 50
18 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 53
19 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 54
20 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 57
21 Daniel Navarro 1983  Spain  Team Katusha – Alpecin + 58
22 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 58
23 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 59
24 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 01:00
25 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 01:01
26 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 01:01
27 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 01:01
28 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 01:02
29 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 01:04
30 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 01:07
31 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 01:12
32 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb + 01:13
33 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 01:13
34 Kristjan Koren 1986  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:13
35 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 01:14
36 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 01:16
37 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:16
38 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 01:17
39 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team + 01:18
40 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 01:18
41 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 01:18
42 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 01:19
43 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:20
44 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 01:22
45 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 01:25
46 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 01:27
47 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:27
48 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 01:27
49 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 01:27
50 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 01:29
51 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 01:29
52 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 01:30
53 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 01:30
54 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 01:31
55 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 01:32
56 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 01:32
57 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 01:33
58 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:33
59 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 01:33
60 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 01:34
61 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 01:34
62 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 01:38
63 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:38
64 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 01:40
65 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:40
66 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 01:41
67 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 01:41
68 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:41
69 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 01:42
70 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 01:43
71 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 01:45
72 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 01:45
73 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 01:46
74 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 01:47
75 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 01:48
76 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 01:48
77 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 01:49
78 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:51
79 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 01:52
80 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 01:52
81 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 01:52
82 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 01:52
83 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 01:53
84 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 01:54
85 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 01:54
86 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:57
87 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:57
88 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 02:01
89 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 02:04
90 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 02:05
91 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 02:06
92 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 02:06
93 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 02:06
94 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 02:07
95 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 02:07
96 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 02:14
97 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 02:14
98 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 02:18
99 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:18
100 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 02:21
101 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 02:22
102 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 02:23
103 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 02:24
104 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 02:24
105 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:28
106 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 02:29
107 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 02:30
108 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 02:30
109 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 02:30
110 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 02:31
111 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 02:32
112 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 02:34
113 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 02:35
114 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 02:39
115 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 02:40
116 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 02:41
117 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 02:43
118 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 02:46
119 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 02:50
120 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 02:57
121 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 02:57
122 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 02:58
123 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:58
124 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 03:00
125 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:05
126 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 03:08
127 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 03:08
128 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 03:09
129 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:21
130 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:22
131 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 04:50
132 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 04:53
133 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 06:58
134 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 07:19
135 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 07:29
136 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 07:59
137 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 08:01
138 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 09:35
139 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 10:16
140 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 10:36
141 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 10:36
142 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 10:37
143 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 10:37
144 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 10:46
145 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 10:47
146 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 10:48
147 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 11:36
148 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 11:48
149 Sebastian Molano 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 11:59
150 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 12:40
151 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 13:19
152 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 13:22
153 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 13:27
154 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 13:59
155 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 14:01
156 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 14:04
157 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:09
158 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 14:23
159 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 14:26
160 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 14:28
161 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 14:33
162 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 14:37
163 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 14:38
164 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:06
165 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 15:12
166 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 15:13
167 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 15:19
168 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 15:30
169 Matti Breschel 1984  Denmark  EF Education First + 15:35
170 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 15:37
171 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:41
172 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 16:17
173 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 20:16
174 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 28:34
175 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 28:39

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*