2ª Giro Italia: Ackermann golpea primero

Ackermann hizo buena la apuesta de Bora. (Giro Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Hubo debate previo por la elección de un sprinter principal para Bora hansgrohe entre Sam Bennett y el propio Ackermann. La escuadra alemana había seleccionado al germano baja la sospecha de una elección exigida por la firma de cocinas, con sede en Alemania y que habría impuesto la selección del corredor de casa. Al irlandés Bennett no le quedó otra que acatar la decisión con la esperanza que en el propio Giro fuera juez que le diera cierta razón hasta el momento. La carrera acaba de empezar y nunca se sabrá cuántas opciones de victoria habría tenido Bennett,  pero a la primera Ackermann entierra el discurso disruptivo con un argumento de peso, una victoria de una posible. 

En cuanto al transcurso de la etapa, la lluvia apareció con un día de retraso según lo previsto. Agua, chubasquero y 205 kms por delante para animar un día que se aventuraba previsible en cuanto a su desenlace. La escapada no se hizo esperar y en ella se filtró Giulio Ciccone, quien conquistó la maglia de la montaña en la cronometrada de apertura en la meta de San Luca, Bolonia. Quería ampliar su posición de liderazgo el del Trek-Segafredo acompañado por François Bidard (AG2R La Mondiale), Marco Frapporti (Androni Giocattoli-Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani-CSF), Lukasz Owsian (CCC), Sean Bennett (EF Educación Primero), Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini-Faizanè) y William Clarke (Trek-Segafredo).

La ventaja creció a más de cuatro minutos, después de lo cual los primeros equipos de velocistas ya pusieron a un hombre frente al pelotón. Los compañeros de equipo de Elia Viviani, Caleb Ewan, Pascal Ackermann y Fernando Gaviria se pusieron manos a la obra de inmediato una vez sobrepasado el ecuador de la etapa. Jumbo-Visma también ayudó. El liderato de los ocho quedó estancado alrededor de los tres minutos.

El primer sprint intermedio fue para Frapporti y el segundo fue ganado por Cima, después de lo cual comenzó el trabajo para Ciccone. El portador del azul aceleró en la primera subida del día, el Moltalbano de tercera categoría. A los pies, el pelotón estaba cerca de dos minutos. Owsian y Bidard fueron los únicos capaces de seguir a Ciccone, después de lo cual Frapporti también lograría unirse. Ciccone sumó los puntos de montaña (siete) y el trabajo estaba hecho. No por detrás.

En el pelotón los favoritos estaban entre los primeros puesto en todo momento atentos a posibles inconvenientes con el firme mojado con descensos peligrosos a los puertos que aguardaban en el camino. Bahrein Merida tomó la iniciativa, mientras que Dumoulin, Yates y Roglic también aparecieron al frente para protegerse. Después del descenso a San Baronto, penúltima dificultad.

Después de hacer cumbre (donde Ciccone volvió a ganar los puntos), a 26 kilómetros de llegada, los equipos de velocistas abrían hueco en el descenso gracias al interés de Nibali y Bahrain Merida en poner nervioso a algún despistado. Sin éxito pero el siciliano ha venido a jugar desde el inicio y eso es buena noticia. El pelotón se rompió en dos partes durante el descenso, pero la mayoría regresaría previo al desenlace de Fucecchio. No sin antes una caída en la que se vieron involucrados dos compañeros de Mikel Landa. Sasha Sutterlin y Héctor Carretero se fueron con daños superficiales que no impidieron que pudieran seguir en carrera.

Los cuatro escapados, que aún sobrevivían, conocían que su aventura no tendría premio. BORA-hansgrohe se mostró todo el día al frente, pero Groupama-FDJ, UAE y Deceuninck-Quick-Step también avanzaron posiciones. En el final estrecho y curvilíneo había que estar delante buscando la mejor posición para disparar las balas en la mejor posición

Giacomo Nizzolo y Manuel Belletti descartados por un pinchazo ya no tendrían oportunidad de volver a recuperarse esperando mejores días. El último kilómetro fue liderado por Lotto Soudal, quien situó bien a Caleb Ewan despejando el panorama para su hombre rápido. Pero su precipitación fue un caramelo en la boca para sus rivales directos. El australiano fue superado por Pascal Ackermann y Elia Viviani en los últimos cien metros, para ser segundo y aporrear el manillar sabedor de cometer de un error de principiante en su especialidad. Uno más. Ewan se convirtió en tercero, por delante de un aparecido Fernando Gaviria que no estuvo a la altura tras la gran labor de los suyos . Para Ackermann, el sabor de esta victoria es doble. Se quita de encima un peso con Bennett y convierte la apuesta de su equipo en realidad, un alivio que puede convertirle en el futuro en una opción real para el Tour de Francia. Con permiso de Peter Sagan.

En cuanto a los de la general, el belga Laurens De Plus se hundió en la parte alta de la clasificación general. El escalado de Jumbo-Visma no se arriesgó y prefirió levantar el pie ante cualquier riesgo y pensar en batallas futuras donde será clave para el líder Roglic. Como resultado, entre otras cosas, Bauke Mollema (ahora octavo) subió una posición, al igual que Pello Bilbao (Top10) y Victor de la Parte, los mejores españoles hasta el momento.

Ackermann, con el premio de la ciclamino.(Giro Italia)

Declaraciones

Ackermann «Era la primera oportunidad de vencer una etapa en una gran vuelta como lo habíamos palnteado. Es bueno pensando en la próxima semana».

Roglic. «Otra jornada de maglia rosa, estoy contento. El equipo ha trabajado duro hoy».

Siguiente etapa. Lunes 13 mayo: Vinci-Orbetello, 219 kms

Perfil de la 3ª etapa © Giro

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič /

Puntos TOP CICLO21: Jose Joaquín ROJAS 4 (Mejor español prueba 2.WT); Héctor CARRETERO 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe04:44:43
02  Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
03  Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
04  Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 00
05  Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
06  Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
07  Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
08  Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
09  Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
10  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
11  Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
12  Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
13  Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
14  Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
15  Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 05
16  Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 05
17  Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 05
18  Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 05
19  Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 05
20  Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 05
21  José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 05
22  Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 05
23  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 05
24  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 05
25  Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 05
26  Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 05
27 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 05
28  Mikel Landa1989 Movistar Team+ 05
29  Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 05
30  Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 05
31  Hugh Carthy1994 EF Education First+ 05
32  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 05
33  Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 05
34  Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 05
35  Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 05
36  Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 05
37  Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 05
38  Robert Power1995 Team Sunweb+ 05
39  Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 05
40  Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 05
41  Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 05
42  Andrey Amador1986 Movistar Team+ 05
43  Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 05
44  Tanel Kangert1987 EF Education First+ 05
45  Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 05
46  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 05
47  Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 05
48  Sacha Modolo1987 EF Education First+ 05
49  Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 05
50  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 05
51  James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 05
52  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 05
53  Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 05
54  Victor De La Parte1986 CCC Team+ 05
55  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 05
56  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 05
57  Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 05
58  Kristjan Koren1986 Bahrain – Merida+ 05
59  Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 05
60  Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 05
61  Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 05
62  Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 05
63  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 05
64  Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 05
65 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 05
66  Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 05
67  Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 05
68  Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 05
69  Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 05
70  Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 05
71  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 05
72  Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 05
73  Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 05
74  Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 05
75  Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 05
76  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 05
77  Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 05
78  Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
79  Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 05
80  Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 05
81  Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 05
82  Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 05
83  Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 05
84  Nathan Brown1991 EF Education First+ 05
85  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 05
86  Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 05
87  Amaro Antunes1990 CCC Team+ 05
88  Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
89  Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 05
90  Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 05
91  Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
92  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 05
93  Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 05
94  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 05
95  Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 05
96  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 05
97  Chad Haga1988 Team Sunweb+ 05
98  Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 05
99  Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 05
100  Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05
101  Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 05
102  Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
103  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 05
104  Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
105  Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 05
106  Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 05
107  Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 23
108  Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 23
109  Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:07
110  Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 01:07
111  Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 01:07
112  Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 01:07
113  Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 01:07
114  Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 01:07
115  Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 01:07
116  Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:07
117  Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 01:07
118  Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 01:07
119  Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 01:07
120  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 01:07
121  Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 01:07
122  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:07
123  Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:07
124  François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 01:07
125  Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 01:07
126  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 01:07
127  Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 05
128  Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05
129  Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 05
130 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 01:45
131  Christian Knees1981 Team Ineos+ 02:57
132  Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 03:33
133  Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 05:36
134  Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 05:36
135  Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 05:36
136  Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 05:36
137  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 06:31
138  Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 08:36
139  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 09:12
140  Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09:12
141  Lluis Mas1989 Movistar Team+ 09:12
142  Sean Bennett1996 EF Education First+ 09:12
143  Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 09:12
144  Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 09:12
145  Hector Carretero1995 Movistar Team+ 09:14
146  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 09:14
147  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 09:36
148  Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 09:36
149  Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 09:36
150  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 11:51
151  William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 12:10
152  Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 12:10
153  Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 12:10
154  Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 12:10
155  Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 12:10
156  Matti Breschel1984 EF Education First+ 12:10
157  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:10
158  Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 12:10
159  Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 12:10
160  Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 12:10
161  Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 12:10
162  Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 12:10
163  Kamil Gradek1990 CCC Team+ 12:59
164  Josef Cerny1993 CCC Team+ 12:59
165  Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 12:59
166  Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 12:59
167  Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 12:59
168  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 12:59
169  Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:59
170  Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 12:59
171  Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 12:59
172  Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 12:59
173  Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 18:20
174  Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 26:37
175  Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 26:37

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma04:57:42
02Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 19
03Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 23
04Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 28
05Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb+ 28
06Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 33
07Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Ineos+ 35
08Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 39
09Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 40
10Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 42
11Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 45
12Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 46
13Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 47
14Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 47
15Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 47
16Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 50
17Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 50
18Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 53
19Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 54
20James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 57
21Daniel Navarro1983 Spain Team Katusha – Alpecin+ 58
22Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 58
23Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 59
24Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 01:00
25Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 01:01
26Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 01:01
27Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 01:01
28Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 01:02
29Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 01:04
30Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 01:07
31Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 01:12
32Robert Power1995 Australia Team Sunweb+ 01:13
33Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 01:13
34Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:13
35Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 01:14
36Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 01:16
37Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:16
38Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 01:17
39Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team+ 01:18
40Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 01:18
41Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 01:18
42Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 01:19
43Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:20
44Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 01:22
45Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 01:25
46Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 01:27
47Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:27
48Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 01:27
49Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 01:27
50Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 01:29
51Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 01:29
52Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 01:30
53Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 01:30
54Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 01:31
55Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:32
56Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 01:32
57Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 01:33
58Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:33
59Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 01:33
60Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:34
61Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 01:34
62Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 01:38
63Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:38
64Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 01:40
65Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:40
66Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 01:41
67Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 01:41
68Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:41
69Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 01:42
70Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 01:43
71Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 01:45
72Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 01:45
73Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 01:46
74Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 01:47
75Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 01:48
76José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 01:48
77Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 01:49
78Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:51
79Fernando Gaviria1994 Colombia UAE Team Emirates+ 01:52
80Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 01:52
81Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 01:52
82Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 01:52
83Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 01:53
84Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 01:54
85Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 01:54
86Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:57
87Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:57
88Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 02:01
89Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 02:04
90Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 02:05
91Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 02:06
92Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 02:06
93Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 02:06
94Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 02:07
95Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 02:07
96Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 02:14
97Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 02:14
98Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 02:18
99Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 02:18
100Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:21
101Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 02:22
102Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 02:23
103Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 02:24
104Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 02:24
105Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:28
106Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:29
107Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 02:30
108Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 02:30
109Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 02:30
110Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 02:31
111Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 02:32
112Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 02:34
113Sacha Modolo1987 Italy EF Education First+ 02:35
114Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 02:39
115Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 02:40
116Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 02:41
117Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 02:43
118Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 02:46
119Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 02:50
120Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 02:57
121François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 02:57
122Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 02:58
123Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:58
124Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 03:00
125Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:05
126Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 03:08
127Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 03:08
128Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 03:09
129Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:21
130Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:22
131Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:50
132Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 04:53
133Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 06:58
134Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 07:19
135Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 07:29
136Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 07:59
137Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 08:01
138Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 09:35
139Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 10:16
140Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 10:36
141Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 10:36
142Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 10:37
143Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 10:37
144Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 10:46
145Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 10:47
146Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 10:48
147Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 11:36
148Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:48
149Sebastian Molano1994 Colombia UAE Team Emirates+ 11:59
150Laurens De Plus1995 Belgium Team Jumbo – Visma+ 12:40
151Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 13:19
152Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 13:22
153Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 13:27
154Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 13:59
155Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 14:01
156Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 14:04
157Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 14:09
158Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 14:23
159Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 14:26
160Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 14:28
161Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 14:33
162Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 14:37
163Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 14:38
164Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:06
165Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 15:12
166William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 15:13
167Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 15:19
168Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 15:30
169Matti Breschel1984 Denmark EF Education First+ 15:35
170Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 15:37
171Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 15:41
172Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 16:17
173Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 20:16
174Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 28:34
175Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 28:39

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*