3ª Giro Italia: Gaviria tras desclasificación de Viviani

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Elia Viviani se quedó sin nada después de ser el primero en meta, lucir su novedosa maglia tricolor de campeón de Italia, dar entrevistas tras la tercera, larga y tediosa jornada del Giro de Italia, pero el jurado técnico visionó las imágenes -hay vídeo arbitraje (VAR)- y fue desclasificado por un movimiento irregular ante Moschetti. Por tanto el colombiano Fernando Gaviria se adjudicó la etapa ante el francés Arnaud Démare.

Son las cosas que suelen pasar en el bullicioso mundo de los velocistas y más cuando el premio es de la enjundia de toda una etapa en una gran vuelta. Las piernas suelen estar frescas en las terceras jornadas y la tensión se maximiza en los kilómetros finales. El italiano del Deceuninck se equivocó cuando quizás no tenía necesidad y sintió la angosta presencia de su joven compatriota Moschetti -exFundación Contador- cambiando bruscamente su trayectoria. Una acción que le penaliza y le da al pupilo de Matxin su estreno en la corsa rosa. Dos especialistas dorados en el omnium (dos arcoíris del americano y un oro olímpico el europeo) que perpetúan su rivalida sobre el asfalto.

Una etapa maratón marcada por el viento y que solo el kamikaze japonés Sho Hatsuyama intentó escribir el guion habitual en estas primeras jornadas. Una manera quizás de suturar el ridículo de su equipo y de su compañero y compatriota Hiroki Nishimura que no fue capaz de entrar en el control de la primera etapa contrarreloj asolada por Roglic. El honor del corredor y del grupo ítalo-nipón -donde participa Juanjo Lobato– estaba en entredicho y nada mejor que un escaparate de la magnitud del Giro para al menos dejarse ver y protagonizar una de las campañas publicitarias más largas del año. Quizás buscaba compañía pero nadie aceptó la invitación de modo que una vez enharinado no hubo marcha atrás. Siete minutos de renta máxima y casi 150 kilómetros de excursión solitaria que finiquitaron los intereses por los puntos en los sprints intermedios.

Los nervios y las averías trastocaron al Movistar y al ecuatoriano Richard Carapaz -46 segundos de pérdida en meta- que hubo de montarse en la bicicleta de un compañero -mucho más grande- con el consiguiente sobreesfuerzo  como el que hicieron los conjuntos con velocistas. Bora colocó bien a Ackermann, pero el campeón alemán embutido de morado no estuvo fino. Sí pareció estarlo Viviani, pero el alcohol del podio lo regó Gaviria. Siempre ser segundo puede tener su reválida.

Gaviria felicita a Viviani antes del veredicto arbitral © RCS

DECLARACIONES

Fernando Gaviria: “Así no es realmente como quería ganar y por eso no lo celebré en el podio. En mi opinión, Viviani es el ganador de hoy. No creo que lo haya hecho a propósito, salió directamente de la línea por el deslizamiento de Ackermann. Esta es la primera vez que “gano” debido a la regla de la desclasificación, pero supongo que estas cosas suceden, especialmente en los sprints masivos. Independientemente del resultado, mi equipo hizo un gran trabajo y espero recompensarlos con una clara victoria lo antes posible”.

Richard Carapaz: “Desde el inicio fue una etapa nerviosa, pero uno nunca espera incidentes así. He pasado por encima de un bache, he dañado una rueda y he tenido que cambiar bici con Pedrero. Yo soy pequeño y mis compañeros son más altos (ríe), así que iba pedaleando como podía. Luego nos ha pillado la caída y ya ha sido imposible remontar. Hoy nos ha tocado a nosotros y hemos perdido unos segundos, pero no descartamos todavía nada. Seguimos optimistas y en pie de lucha, que el Giro todavía es largo. Los compañeros han tratado de solucionar el problema lo más pronto posible, y les estoy muy agradecido porque el apoyo ha estado fenomenal. Tenemos muchas etapas aún por delante; ya vendrán los días buenos”.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: José Joaquín Rojas, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates 05:23:19
02   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
03   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
04   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo + 00
05   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 00
06   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 00
07   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 00
08   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
09   Christian Knees 1981 Team Ineos + 00
10   Sacha Modolo 1987 EF Education First + 00
11   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
12 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
13   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
14   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
15   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
16   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
17   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
18   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
19   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
20   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
21   Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates + 00
22   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
23   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
24   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 00
25   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
26   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 00
27   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
28   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 00
29   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
30   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
31   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
32   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 00
33   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 00
34   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
35   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
36   Matti Breschel 1984 EF Education First + 00
37   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 00
38   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
39   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
40   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 00
41   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
42   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 00
43   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
44   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
45   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
46   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
47   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 00
48 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
49   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
50   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
51   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
52   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
53   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
54   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin + 00
55   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
56   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
57   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 00
58   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 00
59   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 00
60   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 00
61   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
62   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 00
63   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
64   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
65   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 00
66   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 00
67   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
68   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
69   Robert Power 1995 Team Sunweb + 00
70   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
71   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
72   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
73   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
74   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 13
75   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 18
76   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 20
77   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 46
78   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 46
79   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 46
80   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 46
81   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 46
82   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 46
83   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 46
84   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 46
85   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 46
86   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 46
87   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 46
88   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 46
89   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 46
90   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 46
91   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 46
92   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 46
93   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 46
94   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 46
95   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 46
96   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 46
97   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 46
98   Josef Cerny 1993 CCC Team + 46
99   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 46
100   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 46
101   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 46
102   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 46
103   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 46
104   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 46
105   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 46
106   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 46
107   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 46
108   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 46
109   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 46
110   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 46
111   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 01:06
112   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 01:28
113   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 01:28
114   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 01:28
115   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 01:28
116   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 01:28
117   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 01:28
118   Nathan Brown 1991 EF Education First + 01:34
119   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 01:39
120   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 01:52
121   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 01:57
122   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 02:01
123   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 02:01
124   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 02:01
125   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 02:01
126   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 02:01
127   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 02:01
128   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 02:01
129   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 02:28
130   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 02:28
131   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 02:28
132   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 02:28
133   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:28
134   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 02:28
135   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:28
136   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 02:28
137   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:28
138   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:28
139   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 02:28
140   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 02:28
141   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 02:28
142   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:28
143   Sean Bennett 1996 EF Education First + 02:28
144   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 02:28
145   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 02:28
146   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 02:28
147   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 02:28
148   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 02:28
149   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 02:28
150   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 02:28
151   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 03:14
152 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 03:14
153   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 03:14
154   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 03:14
155   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 03:14
156   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 03:14
157   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 03:14
158   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 03:14
159   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 03:14
160   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 03:14
161   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 03:14
162   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 03:14
163   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 03:14
164   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 03:14
165   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 03:14
166   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 03:14
167   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 03:14
168   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 03:14
169   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:14
170   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 03:14
171   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 04:10
172   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 04:50
173   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 06:32
174   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 06:55
175   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 06:55

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma 10:21:01
02 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 19
03 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 23
04 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 28
05 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 28
06 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 33
07 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 39
08 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 40
09 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 42
10 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 45
11 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 46
12 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 47
13 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 50
14 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 50
15 Daniel Navarro 1983 Spain Team Katusha – Alpecin + 58
16 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 58
17 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 59
18 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 01:00
19 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 01:01
20 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 01:01
21 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 01:02
22 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 01:04
23 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:07
24 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 01:12
25 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 01:13
26 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 01:13
27 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:16
28 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:16
29 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 01:18
30 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 01:18
31 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:20
32 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:22
33 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 01:25
34 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 01:27
35 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 01:30
36 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 01:32
37 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 01:33
38 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:33
39 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 01:33
40 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 01:34
41 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 01:38
42 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 01:39
43 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 01:41
44 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:41
45 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 01:42
46 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 01:45
47 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 01:48
47 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:47
49 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 01:47
50 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 01:47
51 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 01:48
52 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 01:48
53 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 01:52
54 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 01:53
55 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 01:59
56 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 02:01
57 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Ineos + 02:03
58 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 02:04
59 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 02:05
60 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 02:06
61 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 02:07
62 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 02:13
63 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:13
64 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 02:13
65 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 02:14
66 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 02:15
67 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 02:18
68 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:19
69 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 02:20
70 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 02:23
71 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 02:24
72 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 02:24
73 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:26
74 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 02:27
75 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 02:28
76 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 02:29
77 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 02:31
78 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 02:32
79 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 02:34
80 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 02:35
81 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 02:35
82 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 02:35
83 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 02:42
84 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:43
85 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 02:46
86 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 02:50
87 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 02:52
88 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 02:52
89 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:58
90 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 02:58
91 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 03:04
92 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 03:11
93 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 03:14
94 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 03:16
95 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 03:16
96 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 03:19
97 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 03:20
98 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 03:43
99 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 03:57
100 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 03:58
101 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 03:59
102 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 04:01
103 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:06
104 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 04:06
105 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 04:22
106 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 04:31
107 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 04:31
108 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 04:35
109 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 04:42
110 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:46
111 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 04:50
112 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 04:53
113 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 05:06
114 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 05:07
115 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 05:08
116 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 05:09
117 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 05:11
118 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 05:14
119 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 05:18
120 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 05:35
121 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 05:36
122 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:49
123 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 05:57
124 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 06:11
125 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 06:12
126 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 06:14
127 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 06:19
128 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 06:22
129 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 06:51
130 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 06:58
131 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 07:22
132 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 08:01
133 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 08:12
134 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 09:57
135 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 10:04
136 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 10:27
137 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 10:33
138 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 10:37
139 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 11:36
140 Sebastian Molano 1994 Colombia UAE Team Emirates + 11:59
141 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 12:15
142 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 12:33
143 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 12:38
144 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 13:14
145 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 13:15
146 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 13:22
147 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 13:30
148 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 14:02
149 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 14:05
150 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:16
151 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 14:24
152 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 14:38
153 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 14:44
154 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 14:50
155 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:55
156 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 15:06
157 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 15:14
158 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 15:19
159 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 15:28
160 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo + 15:30
161 Matti Breschel 1984 Denmark EF Education First + 15:35
162 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma + 15:54
163 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 16:17
164 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 16:23
165 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 16:24
166 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 16:25
167 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 17:15
168 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 18:26
169 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 18:27
170 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 18:36
171 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:55
172 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 21:32
173 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 23:30
174 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 28:52
175 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 31:02

Edición 2018: Chris Froome

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*