4ª Giro Italia: Carapaz reina en el caos

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Cara y cruz para el Movistar en el Giro. Si la gran alegría del único equipo español participante la dio la victoria de etapa del ecuatoriano Richard Carapazsegunda consecutiva tras la del año pasado– atacando en el kilómetro final y aguantando el envite final del supersónico Ewan, la decepción vino por parte de Mikel Landa que cedió 43 segundos ante Primoz Roglic, el líder que supo estar atento y colarse en el grupo destacado de 8 corredores que salvó la segunda de las caídas en el epílogo.

Peor le fue al holandés Tom Dumoulin -con la rodilla ensangrentada y sin fracturas– que entró en meta con más de 4 minutos perdidos con el esloveno del Jumbo, lo que le elimina prácticamente del podio de Verona si finalmente continúa en liza. Este miércoles decidirá si continúa o ya se centra en el Tour de Francia y -quién sabe- la Vuelta a España.

Una nueva jornada maratoniana superior a los 200 kilómetros (235) donde las caídas -el eterno debate de la reducción de corredores- en el tramo final destrozaron las opciones de muchos elegidos y premiaron el oportunismo de los más listos y avezados como Carapaz y Roglic, los principales beneficiados y visitantes del podio de Frascati.

Antes los locales Mirco Maestri (Bardiani), Damiano Cima (Nippo) y Marco Frapporti (Androni) cumplieron su papel protagonista de tres equipos que tienen escasas opciones de ganar etapas y nulas en la general. Se fueron a las primeras de cambio y rodaron juntos dos cientos de kilómetros hasta que Maestri y Frapporti abandonaron la compañía de Cima, a 20 kilómetros del final. Un movimiento agónico porque a menos de 10 kilómetros el pelotón volvió a su formato para iniciar el caos.

Y de las montonera salieron ilesos Richard Carapaz -Movistar hizo su trabajo llevando a sus líderes adelante-, el líder Primoz Roglic, Ulissi, Marcato, Conti, Sénéchal, Ewan y Ackermann. También Viviani inicialmente, pero el campeón italiano defenestrado la víspera fue incapaz de seguir el ritmo.

Y cuando parecía que Ewan o Roglic iban a sumar una muesca más en su palmarés, Carapaz -en forma tras repetir en Asturias- soltó su andana letal en el momento justo y perfecto para crear dudas entre sus perseguidores. Y esos momentos fueron los clave para que el sudamericano exLizarte levantara sus brazos por centímetro ante el lanzado Ewan que sin duda perdió una formidable ocasión.

Un día también negativo para el UAE Emirates de Gianetti y Matxin que salió con un corredor menos por el presunto dopaje del colombiano Juan Sebastián Molano. Dani Navarro (Katusha), por su parte, se convierte en el primer abandono español de la prueba.

DECLARACIONES

El ataque clave de Carapaz © Ilario Biondi/BettiniPhoto

Richard Carapaz: “¡Emocionadísimo! Qué alegría tan grande. Hoy he salido con otra mentalidad. Ayer fue un día de mucha mala suerte y hoy quería empezar de nuevo, de cero. Y así ha sido hoy. Sabíamos que siendo un día tan largo, con muchos repechos, el terreno nos iba un poco mejor, pero para nada esperaba una victoria como la de hoy. La idea desde el equipo era solo intentar llegar con los más fuertes, que los compañeros cuidasen mucho de Mikel y de mí. Lamentablemente, esa caída por delante ha partido el pelotón, Mikel y varios compañeros se han visto también involucrados y el equipo me ha transmitido que tratara de llegar ahí y si podía, intentarlo. Sabía que venían varios hombres rápidos en ese grupo, pero he buscado mi oportunidad, a 600 metros he visto que podía lanzarme y aguantar, he arrancado con todo y he visto que tenía una buena distancia, aunque ha habido que apretar hasta el final porque venía Ewan con todo. Es un día muy emocionante, más después de lo que vivimos ayer y de todo el esfuerzo que he hecho en los últimos meses para llegar bien aquí. Mi agradecimiento y dedicatoria va para todas las personas que nos siguen y nos mandan sus mensajes de aliento; a mi familia querida y, siempre, al equipo y a mi país”.



La próxima etapa

Perfil de la 5ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 8 (primer español etapa GV) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Richard Carapaz 1993 Movistar Team 05:58:17
02   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal + 00
03   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
04 Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 02
05   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 02
06 Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 02
07   Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 14
08 Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 18
09   Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 18
10   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 18
11   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 18
12   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 18
13   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 18
14   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 18
15   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 18
16   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 18
17   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 18
18   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 18
19   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 18
20   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 18
21   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 18
22   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 25
23   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 25
24   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 27
25   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 31
26   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 31
27   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 36
28   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 36
29   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 36
30   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 36
31   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 36
32   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 44
33   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 44
34   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 44
35   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 48
36   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 01:00
37   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 01:17
38   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 01:20
39   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 01:24
40   Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 01:24
41   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 01:24
42   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 01:24
43   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 01:24
44   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:24
45   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 01:30
46 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 01:30
47   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 01:30
48   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 01:30
49   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 01:30
50   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 01:47
51   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 01:49
52   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 01:57
53   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:08
54   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 02:08
55   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 02:10
56   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 02:13
57   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 02:34
58   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 02:34
59   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 02:34
60   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 02:42
61   Fernando Gaviria 1994 UAE Team Emirates + 02:42
62   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 02:45
63   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 02:45
64   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 02:45
65   Kristjan Koren 1986 Bahrain – Merida + 02:47
66   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 02:55
67   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 02:55
68   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 02:55
69   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 03:01
70   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 03:09
71   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 03:10
72   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 03:10
73   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 03:10
74   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 03:10
75   Josef Cerny 1993 CCC Team + 03:10
76   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 03:10
77   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 03:10
78   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 03:10
79   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 03:10
80   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 03:10
81   Nathan Brown 1991 EF Education First + 03:10
82   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 03:10
83   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 03:10
84   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 03:10
85   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 03:10
86   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 03:10
87   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 03:10
88   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 03:10
89   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 03:10
90   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:10
91   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 03:10
92   Sacha Modolo 1987 EF Education First + 03:26
93   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 03:28
94   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 03:57
95   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 03:58
96   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 04:04
97   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 04:04
98   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 04:04
99   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 04:04
100   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 04:04
101   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 04:04
102   Robert Power 1995 Team Sunweb + 04:04
103   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 04:04
104   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo + 05:03
105   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 05:03
106   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 05:31
107   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 05:31
108   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 05:31
109   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 05:31
110   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 05:31
111   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 05:31
112   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 05:31
113   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 05:31
114   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 05:31
115   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 05:31
116   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 05:41
117   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 05:41
118   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 05:41
119   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 05:41
120   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 05:51
121   Christian Knees 1981 Team Ineos + 05:55
122   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 05:55
123   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 05:55
124   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 05:55
125   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 05:55
126   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 05:55
127   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 05:55
128   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 05:55
129   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 05:55
130   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 05:55
131   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 05:55
132   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 05:55
133   Umberto Orsini 1994 Bardiani – CSF + 05:55
134   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 05:55
135   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 05:55
136   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 05:55
137   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 06:03
138   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 06:33
139   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 07:01
140   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 07:56
141   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 08:16
142   Sean Bennett 1996 EF Education First + 08:24
143   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 09:10
144   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 09:19
145   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 09:19
146   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 09:23
147   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 09:25
148   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 09:25
149   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 10:07
150   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 10:12
151   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 10:33
152   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 10:33
153   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 10:33
154   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 10:33
155   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 10:33
156   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 12:52
157   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 12:52
158   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 12:52
159   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:52
160   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 12:52
161   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 12:52
162   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 12:52
163   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 12:52
164   Jelle Vanendert 1985 Lotto – Soudal + 12:52
165   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 12:52
166   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 12:52
167   Laurens De Plus 1995 Team Jumbo – Visma + 12:52
168   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 14:33
169   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 17:54
170   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 17:54
171   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:01
172   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:01
DNS   Sebastian Molano 1994 UAE Team Emirates  
DNF   Matti Breschel 1984 EF Education First  
DNF   Daniel Navarro 1983 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma 16:19:20
02 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 35
03 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 39
04 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 44
05 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 44
06 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 49
07 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 55
08 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 56
09 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 01:02
10 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 01:06
11 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 01:10
12 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 01:16
13 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 01:16
14 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 01:16
15 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 01:18
16 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:21
17 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 01:24
18 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:36
19 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 01:39
20 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 01:47
21 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 01:48
22 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 01:49
23 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 01:50
24 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 01:54
25 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 01:56
26 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 01:59
27 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 02:04
28 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 02:07
29 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:15
30 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Ineos + 02:19
31 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 02:26
32 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 02:28
33 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 02:51
34 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 02:53
35 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 02:58
36 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 02:59
37 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 03:02
38 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 03:07
39 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 03:17
40 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 03:20
41 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 03:26
42 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 03:30
43 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 03:33
44 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 03:43
45 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 03:54
46 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 03:57
47 Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida + 03:58
48 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 04:03
49 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 04:07
50 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 04:10
51 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 04:15
52 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:20
53 Fernando Gaviria 1994 Colombia UAE Team Emirates + 04:22
54 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 04:25
55 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 04:26
56 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb + 04:30
57 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:37
58 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 04:38
59 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 04:39
60 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 04:41
61 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 04:41
62 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 04:49
63 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 05:12
64 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb + 05:15
65 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 05:16
66 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 05:21
67 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 05:21
68 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 05:22
69 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 05:26
70 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 05:39
71 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 05:43
72 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 05:49
73 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 05:58
74 Sacha Modolo 1987 Italy EF Education First + 05:59
75 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 06:07
76 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 06:10
77 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 06:12
78 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 06:27
79 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 06:29
80 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 06:51
81 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 06:54
82 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 07:06
83 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 07:22
84 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:29
85 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 07:40
86 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 07:50
87 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 07:53
88 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 07:56
89 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 08:01
90 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 08:04
91 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 08:07
92 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 08:14
93 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 08:15
94 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 08:17
95 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 08:21
96 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 08:22
97 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 08:26
98 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 08:35
99 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 08:39
100 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 08:44
101 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 08:45
102 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 08:45
103 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 08:57
104 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 09:05
105 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 09:07
106 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 09:34
107 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 09:40
108 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 10:00
109 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 10:15
110 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 10:24
111 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 10:28
112 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 10:39
113 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 10:43
114 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 10:46
115 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 10:47
116 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 11:00
117 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 11:14
118 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team + 11:27
119 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 11:32
120 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 11:40
121 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 12:05
122 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 12:10
123 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 12:10
124 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 12:40
125 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 12:44
126 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 13:05
127 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 13:21
128 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 13:45
129 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 14:05
130 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 15:42
131 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 15:48
132 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF + 16:20
133 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 16:22
134 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 16:35
135 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 16:39
136 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 16:55
137 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 17:07
138 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 17:18
139 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 17:45
140 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 18:07
141 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 18:27
142 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 18:31
143 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 19:04
144 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 19:55
145 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 20:29
146 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo + 20:31
147 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 21:16
148 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 21:21
149 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 21:37
150 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 21:46
151 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 22:13
152 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 23:23
153 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 23:55
154 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 26:20
155 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 26:29
156 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 26:55
157 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:03
158 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 27:34
159 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 27:35
160 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 27:40
161 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 27:46
162 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:56
163 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma + 28:44
164 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 29:13
165 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 29:15
166 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 32:03
167 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32:54
168 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 34:45
169 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 34:57
170 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 36:28
171 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 36:54
172 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 41:22

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*