6ª Giro Italia: El día de Masnada, Conti es rosa

Masnada se confirma en el Giro. (Giro d’Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Venía dando avisos previos importantes, sobre todo la actuación destacada en Sicilia y confirmada en el Tour de los Alpes donde alzaría los brazos hasta en dos ocasiones, pero nada tiene el valor del Giro de Italia para un transalpino nacido en Bérgamo. En su segunda participación en la ronda italiana consigue estrenar su casillero de victorias en el World Tour, rompe la mala racha sin victoria italiana en el Giro y siendo además el máximo protagonista del día, inclinando a su favor la fuga con una superioridad inusitada. El otro nombre destacado para completar la fiesta transalpina es el de Valerio Conti, agarrado en agonía a la rueda de Masnada sabedor de que el premio soñado estaba en ceñirse a su estela. Día redondo para el tifosi y RCS, con Ciccone además como líder de la montaña y Carboni de los jóvenes, el sin sabor de las no victorias del esperado velocista tricolore Elia Viviani queda olvidado de un plumazo. 

La etapa comenzaba sugestionada por la intención del líder. 238 kilómetros hasta San Giovanni Rotondo con final en la ascensión a la Coppa Casarinelli (15 km a 4.4%), un puerto muy largo pero uniforme en sus porcentajes, era el momento perfecto para relajar al equipo, Jumbo Visma, y ceder el liderato después de casi una semana de trabajo. Para añadir más motivos, Roglic se iría al suelo en la primera parte de la etapa, con Rafal Majka (Bora), cuando la fuga estaba conformada y pedaleando confiada hacia su propósito.

Solo Nibali, entre los favoritos, no ha tenido percances en los primeros días. (Giro)

Ingredientes que se conjugaron a solo cincuenta kilómetros del inicio, José Joaquín Rojas y su compañero Andrey Amador, Plaza Rúben, Nans Peters, Andrea Bagioli, Valerio Conti, Fausto Masnada, Giovanni Carboni, Amaro Antunes, Valentín Madouas y Sam Oomen fueron bendecidos por el pelotón y tomaron ventaja. La lotería de las escapadas esta vez sí tenía premio. 

Conti, asta entonces 27° en la general a 1’59 de Roglic, fue rápidamente virtual rosa. La ventaja de los once candidatos a la etapa se redujo a cuatro minutos, pero más tarde Jumbo-Visma comenzó destentar la cuerda con un Roglic afectado por la montonera y sin rivales que inquietasen su posición. Hoy por mi mañana por ti.

Sin embargo, los atacantes se alejaron permitiéndoles soñar con una victoria prestigiosa. Rojas, Plaza y sus colegas comenzaron la ascensión de la Coppa Casarinelli con una ventaja de cinco minutos. El primer ataque se produjo con el sello de Masnada. El pupilo de Gianni Savio al primer golpe desestabilizó la balanza con aparente facilidad, eligiendo canónicamente su momento y heterodoxo en la furia de su ataque.

El único que pudo resistir el ataque fue Conti, alentado por Matxin desde el coche, permitió al corredor del equipo emiratí Emirates aferrarse a su opción de vestirse de rosa después de que Gaviria ya descontara la necesidad de una victoria parcial. En menos de una semana el trabajo estaría hecho y merecía la pena sufrir a rueda del bergamasco. Tan solo tímidas reacciones de Rojas pudieron poner en jaque a los dos de cabeza, pero Plaza y el jovencísimo Giovani Carboni (Bardiani) no fueron suficientes ante la arrolladora exhibición del hombre de rojo.

Para Roglic fue un alivio extra que ningún rival directo tuviera arrojo por intentar una ofensiva siendo vulnerable por primera vez. Otra oportunidad perdida.

En los últimos quince kilómetros, la pareja protagonista logró mantener la diferencia ahogado Conti ante la impaciencia de Masnada por firmar su obra, un duelo entre dos que realmente no existió en ningún momento. A Conti le preocupaba Roglic, fuera de juego, y al grupo perseguidor buscar el mejor puesto final, al final para Movisar fue otro buen día pero con premio menor. Al menos salen de la sexta etapa encabezando la clasificación por equipos tan valorada, después de no jugar sus bazas de la mejor forma en la fuga el conjunto navarro ya presenta candidatura como aspirante a mejor equipo.

Tercero Rojas, el mejor resultado en un Giro a sus 33 años, y el mejor español en la clasificación general, siendo cuarto. También cuarto en la etapa fue Plaza. El de IBI, corredor del Israel Academy, a sus 39 primaveras cosecha sus mejores resultados de forma tardía en el país de la bota, el año anterior fue segundo en la exigente etapa con final en Prato Nevoso.

Declaraciones

Rojas. “Al principio todo el mundo quería ir a la fuga, pero ha habido una caída en la que se ha visto involucrado el líder, Mikel y varios más, así que en ese momento se ha parado un poco la lucha. El corte bueno se ha hecho justo después de entrar todos: iba yo en un primer ataque junto a 4-5 ciclistas más, entre ellos Plaza y Conti, y luego ha entrado Andrey. Una vez consolidado el corte, se trataba de llegar con ventaja suficiente al puerto de 2ª para jugarnos la victoria entre nosotros.

Viendo que había un poco de viento de cara, pensaba que tenía que ser más cauto, no llegar y gastar todas las balas de golpe, ya que había gente mucho más escaladora que yo. Me encontraba bien, pero no pensaba que debiese salir a por todas desde abajo. Al final se ha visto que el primer ataque ha valido. Visto que se iban, he arrancado varias veces por mi cuenta, pero la gente siempre salía. Luego he aprovechado que Rubén Plaza los ha pillado al contrapie para salir yo ante el parón y llegar hasta él junto a Carboni. Íbamos a tope, dándolo todo, pero ha sido imposible. Creo que hemos pagado no haber reaccionado al momento de su arrancada, porque aunque Conti y Masnada eran fuertes, no pienso que fuesen superiores, ya que las diferencias al salir a por Plaza y al llegar a meta han sido prácticamente iguales.

Es una sensación agridulce. Me veía con piernas para ganar y no creo que una situación así se dé muchas veces para mí en este Giro. Mi cometido aquí es trabajar para Mikel y Richard, y en eso continuaremos. Al menos estoy contento porque las sensaciones han sido buenas”.

Plaza. “Sabiendo que Masnada es un corredor que suele arrancar cuando va escapado debí estar un poco más atento. Ahora, visto como ha transcurrido todo, pienso que pequé un poco de pardillo. He perdido una buena oportunidad y duele, pero lo bueno es que estamos en estamos en la sexta etapa y si todo va bien lo seguiremos intentando. Las piernas están bien, las sensaciones son buenas y vamos a seguir dando guerra”.

Conti. “Estoy luchando por entender lo que he hecho. Mientras íbamos en la escapada sabía que era posible lograr la ‘maglia’ rosa, lo había soñado con el equipo en los últimos días, pero hay una gran diferencia entre soñar y realmente conseguirlo. Me sentí bien, estoy en forma este año, así que fui a por ello. Masnada estaba más fuerte, es un corredor increíble y me ha sido imposible ganarle. Ahora llevaré la ‘maglia’ rosa, pero no sé para cuantos días, espero que muchos”.

Masnada. “Aún tengo la piel de gallina. Sabíamos que la escapada podía formarse porque era una etapa difícil de controlar. Jugué mis cartas y entré en el primer corte, pero cuando nos atraparon supe que tenía que volver a meterme delante y funcionó”.

Roglic.“El grupo escapado era muy fuerte hoy. Hemos trabajado pero tampoco queríamos invertir demasiada energía en recuperar la diferencia. No veo la pérdida del rosa como una desventaja, me da a mí y al equipo un poco más de descanso y menos estrés. Todavía queda mucho y las etapas decisivas están por venir”. Al respecto de la caída. “Se vinieron contra mí y ya no pude evitar el choque. Eso también es ciclismo. Afortunadamente, son sólo roces y no estoy tan mal”.

Próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © Giro

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann /

Puntos TOP CICLO21: José Joaquín ROJAS 24 (16 3º etapa 2.WT + 8 mejor español); Héctor CARRETERO 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA SEXTA ETAPA

01    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec 05:45:01
02  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 05
03    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 38
04    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 38
05  Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 43
06    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 54
07    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 54
08    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 57
09    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 57
10    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 57
11    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 01:03
12    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 02:18
13    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 07:17
14    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 07:19
15    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 07:19
16    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 07:19
17    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 07:19
18    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 07:19
19    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 07:19
20    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 07:19
21    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 07:19
22    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 07:19
23    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 07:19
24    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 07:19
25  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 07:19
26    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 07:19
27    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 07:19
28    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 07:19
29    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:19
30    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 07:19
31    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 07:19
32    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 07:19
33    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 07:19
34    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 07:19
35    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 07:19
36    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 07:19
37    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:19
38    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 07:19
39    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 07:19
40    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 07:19
41    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 07:19
42    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 07:19
43    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 07:19
44    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 07:19
45    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 07:19
46    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 07:19
47    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 07:19
48    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 07:19
49    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 07:19
50    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 07:19
51    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 07:19
52    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 07:19
53    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 07:19
54    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 07:19
55    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:19
56    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 07:19
57    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 07:19
58    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 07:19
59    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 07:19
60    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:19
61    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 07:19
62    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:19
63    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:19
64    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 07:19
65    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 07:19
66    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 07:19
67    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:19
68    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 07:19
69    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 07:19
70    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 07:19
71    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 07:19
72    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 07:19
73    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 07:19
74    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 07:19
75    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 07:19
76    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 07:19
77    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 07:19
78    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 07:19
79    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 07:19
80    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 07:19
81    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 07:19
82    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 07:19
83    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 07:19
84    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:19
85    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 07:19
86    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 07:19
87    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 07:19
88    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 07:19
89    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 07:19
90    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 07:19
91    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 07:19
92    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:19
93    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:19
94    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 07:19
95    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 07:19
96    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 07:19
97    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:19
98    Sean Bennett 1996  EF Education First + 07:19
99    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 07:19
100    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 07:19
101    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 07:19
102    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 07:19
103    Christian Knees 1981  Team Ineos + 07:33
104    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 07:35
105    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 07:48
106    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 11:45
107    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 11:47
108    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 11:47
109    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 12:22
110    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 12:22
111    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF + 15:25
112    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:28
113    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 16:28
114    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 22:14
115    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 22:14
116    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 22:14
117    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 22:14
118    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 23:08
119    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 23:08
120    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 23:08
121    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 23:08
122    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 23:08
123    Fernando Gaviria 1994  UAE Team Emirates + 23:08
124    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:08
125    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 23:08
126    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 23:08
127    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 23:08
128    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 23:08
129    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 23:08
130    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 23:08
131    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 23:08
132    Sacha Modolo 1987  EF Education First + 23:08
133    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 23:08
134    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 23:08
135    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 23:08
136    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 23:08
137    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 23:08
138    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 23:08
139    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 23:08
140    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 23:08
141    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 23:08
142    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 23:08
143    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:08
144    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 23:08
145    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 23:08
146    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 23:08
147    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 23:08
148    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 23:08
149    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 23:08
150    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 23:08
151    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 23:08
152    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 23:08
153    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 23:08
154    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 23:08
155    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 23:08
156    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 23:08
157    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 23:08
158    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 23:08
159    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 23:08
160  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 23:08
161    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 23:08
162    Laurens De Plus 1995  Team Jumbo – Visma + 23:08
163    Nathan Brown 1991  EF Education First + 23:08
164    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 23:08
165    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 23:08
166    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 23:08
167    Josef Cerny 1993  CCC Team + 23:08
DNF    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team  
DNF    Robert Power 1995  Team Sunweb  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 6ª ETAPA

01 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates 25:22:00
02 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 01:41
03 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 02:09
04 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 02:12
05 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 02:19
06 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 02:45
07 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 03:14
08 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 03:25
09 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 03:27
10 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 04:57
11 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 05:24
12 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 05:49
13 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 05:59
14 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 06:03
15 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 06:08
16 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 06:08
17 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 06:13
18 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 06:19
19 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 06:20
20 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 06:26
21 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 06:30
22 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 06:34
23 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 06:40
24 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 06:40
25 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 06:40
26 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 06:42
27 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 06:45
28 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 06:48
29 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 07:00
30 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 07:03
31 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 07:12
32 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 07:13
33 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:14
34 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 07:18
35 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 07:20
36 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 07:31
37 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:39
38 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Ineos + 07:43
39 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 07:52
40 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 08:15
41 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 08:22
42 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 08:23
43 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 08:26
44 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 08:41
45 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 08:42
46 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 08:50
47 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 08:54
48 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 09:18
49 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 09:27
50 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 09:31
51 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 09:39
52 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 09:44
53 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 10:01
54 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 10:02
55 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 10:03
56 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 10:13
57 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 10:36
58 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 11:07
59 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 11:22
60 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 11:31
61 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:36
62 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 11:53
63 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 12:30
64 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 13:02
65 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 13:04
66 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 13:14
67 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 13:17
68 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 13:25
69 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 13:28
70 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 13:39
71 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 13:41
72 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 13:46
73 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 13:50
74 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 13:59
75 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 14:02
76 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 14:09
77 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 14:09
78 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 14:19
79 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 14:29
80 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 14:58
81 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 15:04
82 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 15:52
83 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 16:07
84 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 16:24
85 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 16:24
86 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 16:38
87 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 16:41
88 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 16:56
89 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 17:04
90 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 17:29
91 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 17:34
92 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 17:34
93 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 18:04
94 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 18:08
95 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 18:29
96 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 18:41
97 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 18:45
98 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 19:29
99 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 20:16
100 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 21:46
101 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 22:02
102 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 22:03
103 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 22:19
104 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 22:28
105 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 22:50
106 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 23:13
107 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 23:39
108 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 25:10
109 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 25:16
110 Fernando Gaviria 1994  Colombia  UAE Team Emirates + 25:29
111 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 25:54
112 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 25:54
113 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 26:29
114 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 26:34
115 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 26:35
116 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 26:52
117 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 27:01
118 Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First + 27:12
119 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 27:23
120 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 27:40
121 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 28:07
122 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 29:09
123 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 29:19
124 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 29:20
125 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 29:26
126 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 29:34
127 Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF + 29:49
128 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 29:52
129 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 29:57
130 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 30:22
131 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 30:34
132 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 31:44
133 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 31:52
134 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 31:57
135 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 34:58
136 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 36:55
137 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 37:01
138 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 38:20
139 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 38:31
140 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 38:50
141 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 38:58
142 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 39:20
143 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 39:40
144 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 40:07
145 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 40:21
146 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 41:42
147 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 41:44
148 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 42:29
149 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 42:32
150 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 42:34
151 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 42:59
152 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 44:36
153 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 47:27
154 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 47:42
155 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 48:08
156 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 48:16
157 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 48:47
158 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 48:48
159 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 48:59
160 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 49:09
161 Laurens De Plus 1995  Belgium  Team Jumbo – Visma + 49:57
162 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 50:26
163 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 50:28
164 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 53:16
165 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 57:41
166 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 58:07
167 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 01:02:35

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*