8ª Giro Italia: Ewan, en el día más largo

Caleb Ewan sumó la segunda etapa de su carrera en el Giro / © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Cuando Gioachino Rossini, nacido en Pesaro, murió en París en 1868, Giacomo Puccini sólo tenía 10 años y nadie podía imaginar que aquel niño, nacido en Lucca, iba a ser uno de los más grandes compositores de ópera de todos los tiempos. Hoy, más de siglo y medio después, la visita del Giro de Italia a la ciudad natal del autor de obras inmortales como El Barbero de Sevilla ha servido para recordarnos la futilidad de comparar, en términos de competencia, la genialidad y la excelencia. Discutir si el Giro es, como sucede con las óperas de Rossini, la carrera de tres semanas más difícil de ganar o la más bella en términos puramente ciclistas frente a un Tour de Francia más mainstream y popular, como las arias de Puccini (¿quién es hoy en día ajeno al Nessun Dorma de Turandot o el E lucevan le stelle de Tosca?), es, en realidad, una supina tontería. Porque cada una de ellas es única y genial por sí misma.

Una semana después de arrancar desde Bolonia y 24 horas antes de afrontar –con permiso de la complicada crono inaugural– el primer gran asalto a la general con el contrarreloj individual de San Marino, el Giro de Italia ya nos ha dejado tantos titulares –caídas, abandonos, triunfos, fracasos…–, que parece imposible que sólo llevemos, mal contado, un tercio de carrera a las espaldas.

Marco Frapporti (Androni Giocattoli), Damiano Cima (Nippo-Vini Fantini) y Nathan Brown (EF-Education First) confiaban que, con los principales equipos pensando ya en cómo afrontar una carrera que está, tras ocho días, mucho más loca de lo que nadie pudiera haber esperado hace una semana, el pelotón viera con buenos ojos permitir la escapada hasta Pesaro. El americano fue, tras apenas un par de decenas de kilómetros escapado, el primero en tener que darse por vencido, dejando a la dupla italiana en cabeza hasta alcanzar una renta máxima de 5:35 antes de ir acelerando, poco a poco, para terminar neutralizando con todavía 25 kilómetros por delante.

Nada más producirse el reagrupamiento, fueron Giulio Ciccone (Trek-Segafredo), Louis Vervaeke (Sunweb) y François Bidard (Ag2r-La Mondiale) los que dejaban claro que, al menos para ello, no había opción a ningún tipo de acuerdo para neutralizar, de forma tácita, la peligrosísima parte final de la etapa, una teoría que, tras un extraño tuit –luego borrado– por parte de Lotto-Soudal, comenzó a tomar cuerpo sin que nadie oficializara absolutamente nada.

El caso es que el conjunto belga deslizó que la propia organización estaba valorando, dada la enorme peligrosidad de la parte final de la etapa de hoy en Pesaro, llevar la distancia de seguridad de los tres a los seis kilómetros finales –todavía está muy fresco en la memoria de todos lo sucedido hace dos días en California– algo que, RCS nunca confirmó y que, al menos de forma oficiosa, desmintió.

Todo este lío parecía indicar, como comenzó a circular en los mentideros de la carrera, que los propios equipos podrían haber acordado una neutralización de facto de esa parte final para evitar disgustos innecesarios, pero el fuerte ataque del trío ya nombrado parecía desmentir todas esas teorías conspiranóicas.

Los tres fueron cazados a sólo seis kilómetros de la línea de meta, justo antes de iniciar el terrible descenso hacia la complicada meta de Pesaro, más peligroso todavía con una carretera todavía algo húmeda tras la lluvia previa.

Pese a todo lo dicho, nadie hacía ademán de tomarse las cosas con calma. El descenso hacia la ciudad costera puso los pelos de punta a todo el mundo, aunque finalmente, pese al empuje de los Deceuninck-Quick Step buscando poder soltar a alguno de los previsibles rivales de su sprinter, Elia Viviani, no hubo que lamentar ningún disgusto.

Así, en la recta de meta más corta de este Giro, colofón de su etapa más larga, fue Caleb Ewan (Lotto-Soudal) el que supo sacar la mayor punta de velocidad para anotarse el triunfo parcial.

Por su parte, José Joaquín Rojas (Movistar) sigue segundo en la general a 1:32 de Valerio Conti (UAE-Emirates), que se mantiene líder.

La próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao /

Puntos TOP CICLO21: JJ ROJAS 8 (mejor español etapa Giro); Héctor CARRETERO 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Caleb Ewan Lotto – Soudal05:43:32
02 Elia Viviani Deceuninck – Quick Step+ 00
03 Pascal Ackermann Bora – Hansgrohe+ 00
04 Fabio Sabatini Deceuninck – Quick Step+ 00
05 Manuel Belletti Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
06 Arnaud Démare Groupama – FDJ+ 00
07 Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 00
08 Marco Canola Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
09 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data+ 00
10 Rüdiger Selig Bora – Hansgrohe+ 00
11 José Joaquin Rojas Movistar Team+ 00
12 Valerio Agnoli Bahrain – Merida+ 00
13 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 00
14 Michael Gogl Trek – Segafredo+ 00
15 Andrey Zeits Astana Pro Team+ 00
16 Amaro Antunes CCC Team+ 00
17 Davide Formolo Bora – Hansgrohe+ 00
18 Primoz Roglic Team Jumbo – Visma+ 00
19 Bob Jungels Deceuninck – Quick Step+ 00
20 Richard Carapaz Movistar Team+ 00
21 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 00
22 Sam Oomen Team Sunweb+ 00
23 Gianluca Brambilla Trek – Segafredo+ 00
24 Vincenzo Nibali Bahrain – Merida+ 00
25 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 00
26 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 00
27 Tanel Kangert EF Education First+ 00
28 Esteban Chaves Mitchelton – Scott+ 00
29 Jan Bakelants Team Sunweb+ 00
30 Victor De La Parte CCC Team+ 00
31 Tao Geoghegan Hart Team Ineos+ 00
32 Mikel Landa Movistar Team+ 00
33 Giovanni Carboni Bardiani – CSF+ 00
34 Andrey Amador Movistar Team+ 00
35 Salvatore Puccio Team Ineos+ 00
36 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 00
37 Pavel Sivakov Team Ineos+ 00
38 Rafal Majka Bora – Hansgrohe+ 00
39 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team+ 00
40 Simon Yates Mitchelton – Scott+ 00
41 Hugh Carthy EF Education First+ 00
42 Ilnur Zakarin Team Katusha – Alpecin+ 00
43 Pello Bilbao Astana Pro Team+ 00
44 Valentin Madouas Groupama – FDJ+ 00
45 Bauke Mollema Trek – Segafredo+ 00
46 Mikel Nieve Mitchelton – Scott+ 00
47 Nans Peters AG2R La Mondiale+ 00
48 Jacopo Guarnieri Groupama – FDJ+ 00
49 Eros Capecchi Deceuninck – Quick Step+ 00
50 Michael Schwarzmann Bora – Hansgrohe+ 00
51 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 00
52 Jay McCarthy Bora – Hansgrohe+ 00
53 Ben O’Connor Team Dimension Data+ 00
54 Joe Dombrowski EF Education First+ 00
55 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
56 Enrico Gasparotto Team Dimension Data+ 00
57 Dario Cataldo Astana Pro Team+ 00
58 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 00
59 Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data+ 00
60 Fausto Masnada Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
61 Jan Hirt Astana Pro Team+ 00
62 Pieter Serry Deceuninck – Quick Step+ 00
63 Louis Vervaeke Team Sunweb+ 00
64 Christopher Juul Jensen Mitchelton – Scott+ 00
65 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 00
66 Domenico Pozzovivo Bahrain – Merida+ 00
67 Giulio Ciccone Trek – Segafredo+ 00
68 François Bidard AG2R La Mondiale+ 00
69 Florian Sénéchal Deceuninck – Quick Step+ 00
70 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 43
71 Hubert Dupont AG2R La Mondiale+ 01:04
72 Guillaume Boivin Israel Cycling Academy+ 01:04
73 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 01:04
74 Andrea Vendrame Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:04
75 Matteo Montaguti Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:04
76 Ryan Gibbons Team Dimension Data+ 01:04
77 Davide Villella Astana Pro Team+ 01:07
78 Simone Consonni UAE Team Emirates+ 01:07
79 Edward Dunbar Team Ineos+ 01:07
80 Nathan Brown EF Education First+ 01:47
81 Sepp Kuss Team Jumbo – Visma+ 01:47
82 Enrico Barbin Bardiani – CSF+ 01:47
83 Lluis Mas Movistar Team+ 01:47
84 Sebastian Henao Team Ineos+ 01:47
85 Lukasz Owsian CCC Team+ 01:47
86 Ramon Sinkeldam Groupama – FDJ+ 02:09
87 Francisco Ventoso CCC Team+ 02:33
88 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:33
89 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 02:33
90 Jasper De Buyst Lotto – Soudal+ 02:33
91 Jai Hindley Team Sunweb+ 02:33
92 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 02:33
93 Sean Bennett EF Education First+ 02:33
94 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 02:33
95 Hector Carretero Movistar Team+ 02:33
96 Enrico Battaglin Team Katusha – Alpecin+ 02:33
97 Reto Hollenstein Team Katusha – Alpecin+ 02:33
98 Danilo Wyss Team Dimension Data+ 02:33
99 Ignatas Konovalovas Groupama – FDJ+ 03:09
100 Tosh Van der Sande Lotto – Soudal+ 03:09
101 Adam Hansen Lotto – Soudal+ 03:09
102 Christian Knees Team Ineos+ 03:09
103 Nicola Conci Trek – Segafredo+ 04:16
104 Krists Neilands Israel Cycling Academy+ 04:57
105 Tobias Ludvigsson Groupama – FDJ+ 04:57
106 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy+ 04:57
107 Andrea Garosio Bahrain – Merida+ 04:57
108 Nicola Bagioli Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 04:57
109 Miguel Florez Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
110 Luke Durbridge Mitchelton – Scott+ 04:57
111 Brent Bookwalter Mitchelton – Scott+ 04:57
112 Jasha Sütterlin Movistar Team+ 04:57
113 Juan Jose Lobato Del Valle Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 05:03
114 Pawel Poljanski Bora – Hansgrohe+ 05:05
115 Mikkel Honore Deceuninck – Quick Step+ 05:23
116 Chris Hamilton Team Sunweb+ 05:50
117 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott+ 05:50
118 Conor Dunne Israel Cycling Academy+ 05:50
119 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha – Alpecin+ 05:50
120 Rubén Plaza Israel Cycling Academy+ 05:50
121 Antonio Nibali Bahrain – Merida+ 05:50
122 Mirco Maestri Bardiani – CSF+ 06:48
123 Lorenzo Rota Bardiani – CSF+ 06:48
124 Damiano Caruso Bahrain – Merida+ 06:48
125 Grega Bole Bahrain – Merida+ 06:48
126 Jonathan Caicedo EF Education First+ 06:48
127 Ivan Sosa Team Ineos+ 06:48
128 Tom Leezer Team Jumbo – Visma+ 06:48
129 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 06:48
130 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 06:48
131 Marco Haller Team Katusha – Alpecin+ 06:48
132 Antonio Pedrero Movistar Team+ 06:48
133 Thomas De Gendt Lotto – Soudal+ 07:21
134 Jenthe Biermans Team Katusha – Alpecin+ 07:21
135 Luca Covili Bardiani – CSF+ 07:21
136 Awet Andemeskel Israel Cycling Academy+ 07:21
137 Ivan Santaromita Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:21
138 Manuel Senni Bardiani – CSF+ 07:21
139 Giovanni Lonardi Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 08:10
140 Victor Campenaerts Lotto – Soudal+ 08:10
141 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 08:10
142 Paolo Simion Bardiani – CSF+ 08:10
143 Chad Haga Team Sunweb+ 10:39
144 Guy Niv Israel Cycling Academy+ 11:06
145 Dmitriy Strakhov Team Katusha – Alpecin+ 11:06
146 William Clarke Trek – Segafredo+ 11:39
147 Jakub Mareczko CCC Team+ 11:39
148 James Knox Deceuninck – Quick Step+ 11:53
149 Scott Davies Team Dimension Data+ 11:53
150 Mark Renshaw Team Dimension Data+ 11:53
151 Miles Scotson Groupama – FDJ+ 11:53
152 Nico Denz AG2R La Mondiale+ 11:53
153 Matteo Moschetti Trek – Segafredo+ 11:53
154 Markel Irizar Trek – Segafredo+ 11:53
155 Sho Hatsuyama Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:53
156 Damiano Cima Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 11:53
157 Tom Bohli UAE Team Emirates+ 11:53
158 Roger Kluge Lotto – Soudal+ 11:53
159 Olivier Le Gac Groupama – FDJ+ 11:53
160 Jack Bauer Mitchelton – Scott+ 11:53
161 Marco Frapporti Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:53
162 Josef Cerny CCC Team+ 11:53
163 Kamil Gradek CCC Team+ 12:06
164 Umberto Orsini Bardiani – CSF+ 12:51

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

01Valerio Conti Italy UAE Team Emirates35:13:06
02José Joaquin Rojas Spain Movistar Team+ 01:32
03Giovanni Carboni Italy Bardiani – CSF+ 01:41
04Nans Peters France AG2R La Mondiale+ 02:09
05Valentin Madouas France Groupama – FDJ+ 02:17
06Amaro Antunes Portugal CCC Team+ 02:45
07Fausto Masnada Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 03:14
08Pieter Serry Belgium Deceuninck – Quick Step+ 03:25
09Andrey Amador Costa Rica Movistar Team+ 03:27
10Sam Oomen Netherlands Team Sunweb+ 04:57
11Pello Bilbao Spain Astana Pro Team+ 05:23
12Primoz Roglic Slovenia Team Jumbo – Visma+ 05:24
13Davide Formolo Italy Bora – Hansgrohe+ 05:24
14Tony Gallopin France AG2R La Mondiale+ 05:34
15Simon Yates Great Britain Mitchelton – Scott+ 05:59
16Vincenzo Nibali Italy Bahrain – Merida+ 06:03
17Miguel Angel Lopez Colombia Astana Pro Team+ 06:08
18Rafal Majka Poland Bora – Hansgrohe+ 06:13
19Mattia Cattaneo Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:16
20Bauke Mollema Netherlands Trek – Segafredo+ 06:19
21Bob Jungels Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 06:26
22Victor De La Parte Spain CCC Team+ 06:34
23Esteban Chaves Colombia Mitchelton – Scott+ 06:40
24Hugh Carthy Great Britain EF Education First+ 06:40
25Richard Carapaz Ecuador Movistar Team+ 06:45
26Pavel Sivakov Russia Team Ineos+ 06:48
27Ilnur Zakarin Russia Team Katusha – Alpecin+ 07:00
28Jan Polanc Slovenia UAE Team Emirates+ 07:03
29Mikel Landa Spain Movistar Team+ 07:13
30Alexis Vuillermoz France AG2R La Mondiale+ 07:18
31Mikel Nieve Spain Mitchelton – Scott+ 07:20
32Tao Geoghegan Hart Great Britain Team Ineos+ 07:43
33Joe Dombrowski USA EF Education First+ 07:52
34Tanel Kangert Estonia EF Education First+ 08:15
35Eros Capecchi Italy Deceuninck – Quick Step+ 08:22
36Ben O’Connor Australia Team Dimension Data+ 08:23
37Davide Villella Italy Astana Pro Team+ 08:38
38Enrico Gasparotto Italy Team Dimension Data+ 09:27
39Dario Cataldo Italy Astana Pro Team+ 10:08
40Francesco Gavazzi Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:12
41Lawrence Warbasse USA AG2R La Mondiale+ 10:22
42Jan Bakelants Belgium Team Sunweb+ 11:07
43Jay McCarthy Australia Bora – Hansgrohe+ 11:30
44Louis Vervaeke Belgium Team Sunweb+ 11:31
45Tosh Van der Sande Belgium Lotto – Soudal+ 11:50
46Matteo Montaguti Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:05
47Andrea Vendrame Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 12:40
48Giulio Ciccone Italy Trek – Segafredo+ 13:14
49Kristian Sbaragli Italy Israel Cycling Academy+ 13:47
50Sebastian Henao Colombia Team Ineos+ 13:58
51Lucas Hamilton Australia Mitchelton – Scott+ 14:55
52Edward Dunbar Ireland Team Ineos+ 15:06
53Ryan Gibbons South Africa Team Dimension Data+ 15:31
54Rubén Plaza Spain Israel Cycling Academy+ 15:32
55Hubert Dupont France AG2R La Mondiale+ 15:54
56Jai Hindley Australia Team Sunweb+ 15:58
57Diego Ulissi Italy UAE Team Emirates+ 16:08
58Andrey Zeits Kazakhstan Astana Pro Team+ 16:27
59François Bidard France AG2R La Mondiale+ 16:41
60Ben Gastauer Luxembourg AG2R La Mondiale+ 16:49
61Gianluca Brambilla Italy Trek – Segafredo+ 17:02
62Ion Izagirre Spain Astana Pro Team+ 17:25
63Enrico Battaglin Italy Team Katusha – Alpecin+ 17:31
64Domenico Pozzovivo Italy Bahrain – Merida+ 17:34
65Lukasz Owsian Poland CCC Team+ 18:18
66Jan Hirt Czech Republic Astana Pro Team+ 19:12
67Adam Hansen Australia Lotto – Soudal+ 19:21
68Paul Martens Germany Team Jumbo – Visma+ 20:00
69Jhonnatan Narvaez Ecuador Team Ineos+ 20:44
70Luke Durbridge Australia Mitchelton – Scott+ 21:03
71Reto Hollenstein Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 21:10
72Brent Bookwalter USA Mitchelton – Scott+ 21:49
73Chris Hamilton Australia Team Sunweb+ 21:57
74Christopher Juul Jensen Denmark Mitchelton – Scott+ 22:16
75Ivan Santaromita Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 22:31
76Lorenzo Rota Italy Bardiani – CSF+ 23:26
77Koen Bouwman Netherlands Team Jumbo – Visma+ 23:33
78Florian Sénéchal France Deceuninck – Quick Step+ 24:11
79Ivan Sosa Colombia Team Ineos+ 24:17
80Antonio Nibali Italy Bahrain – Merida+ 24:40
81Pawel Poljanski Poland Bora – Hansgrohe+ 25:44
82Manuel Belletti Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 26:02
83Manuel Senni Italy Bardiani – CSF+ 26:16
84Marco Marcato Italy UAE Team Emirates+ 26:25
85Salvatore Puccio Italy Team Ineos+ 26:26
86Antwan Tolhoek Netherlands Team Jumbo – Visma+ 26:26
87Nicola Conci Italy Trek – Segafredo+ 27:04
88Andrea Garosio Italy Bahrain – Merida+ 27:10
89Marco Canola Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:12
90Fabio Sabatini Italy Deceuninck – Quick Step+ 28:29
91Antonio Pedrero Spain Movistar Team+ 28:45
92Nicola Bagioli Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 28:50
93Damiano Caruso Italy Bahrain – Merida+ 29:26
94Amanuel Gebreigzabhier Eritrea Team Dimension Data+ 29:40
95Marco Haller Austria Team Katusha – Alpecin+ 30:26
96Valerio Agnoli Italy Bahrain – Merida+ 30:27
97Manuele Boaro Italy Astana Pro Team+ 31:01
98Danilo Wyss Switzerland Team Dimension Data+ 32:49
99Sepp Kuss USA Team Jumbo – Visma+ 33:09
100Jasper De Buyst Belgium Lotto – Soudal+ 33:36
101Nathan Brown USA EF Education First+ 33:48
102Vyacheslav Kuznetsov Russia Team Katusha – Alpecin+ 34:08
103Thomas De Gendt Belgium Lotto – Soudal+ 34:16
104Jonathan Caicedo Ecuador EF Education First+ 34:23
105Luca Covili Italy Bardiani – CSF+ 35:36
106Christian Knees Germany Team Ineos+ 35:45
107Michael Gogl Austria Trek – Segafredo+ 36:15
108Francisco Ventoso Spain CCC Team+ 36:16
109Marco Frapporti Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 36:36
110Tobias Ludvigsson Sweden Groupama – FDJ+ 37:49
111Enrico Barbin Italy Bardiani – CSF+ 38:53
112Miguel Florez Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 39:32
113Pascal Ackermann Germany Bora – Hansgrohe+ 39:45
114Caleb Ewan Australia Lotto – Soudal+ 40:49
115Arnaud Démare France Groupama – FDJ+ 41:10
116Krists Neilands Latvia Israel Cycling Academy+ 41:39
117Elia Viviani Italy Deceuninck – Quick Step+ 42:03
118Guy Niv Israel Israel Cycling Academy+ 42:28
119Jos Van Emden Netherlands Team Jumbo – Visma+ 43:14
120Jacopo Guarnieri Italy Groupama – FDJ+ 43:28
121Michael Schwarzmann Germany Bora – Hansgrohe+ 43:33
122Rüdiger Selig Germany Bora – Hansgrohe+ 43:34
123Davide Cimolai Italy Israel Cycling Academy+ 44:22
124Cesare Benedetti Italy Bora – Hansgrohe+ 45:03
125Jenthe Biermans Belgium Team Katusha – Alpecin+ 46:07
126Sean Bennett USA EF Education First+ 46:33
127Ignatas Konovalovas Lithuania Groupama – FDJ+ 47:00
128Chad Haga USA Team Sunweb+ 47:43
129Simone Consonni Italy UAE Team Emirates+ 48:27
130Grega Bole Slovenia Bahrain – Merida+ 49:03
131Mirco Maestri Italy Bardiani – CSF+ 50:55
132Giacomo Nizzolo Italy Team Dimension Data+ 55:30
133Ramon Sinkeldam Netherlands Groupama – FDJ+ 57:28
134Lluis Mas Spain Movistar Team+ 57:36
135Victor Campenaerts Belgium Lotto – Soudal+ 57:55
136Guillaume Boivin Canada Israel Cycling Academy+ 58:10
137Roger Kluge Germany Lotto – Soudal+ 58:26
138Josef Cerny Czech Republic CCC Team+ 58:45
139Olivier Le Gac France Groupama – FDJ+ 59:25
140Umberto Orsini Italy Bardiani – CSF+ 59:39
141Hector Carretero Spain Movistar Team+ 01:01:14
142Jack Bauer New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:01:34
143Mikkel Honore Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:02:43
144Tom Leezer Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:02:45
145Jasha Sütterlin Germany Movistar Team+ 01:03:43
146Awet Andemeskel Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:04:41
147James Knox Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:05:53
148Juan Jose Lobato Del Valle Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:09:29
149Markel Irizar Spain Trek – Segafredo+ 01:11:24
150Conor Dunne Ireland Israel Cycling Academy+ 01:13:17
151Giovanni Lonardi Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:14:18
152Kamil Gradek Poland CCC Team+ 01:16:47
153Scott Davies Great Britain Team Dimension Data+ 01:17:00
154Dmitriy Strakhov Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:17:04
155Damiano Cima Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:17:06
156Miles Scotson Australia Groupama – FDJ+ 01:17:39
157Paolo Simion Italy Bardiani – CSF+ 01:18:25
158Mark Renshaw Australia Team Dimension Data+ 01:19:36
159Matteo Moschetti Italy Trek – Segafredo+ 01:19:48
160Jakub Mareczko Italy CCC Team+ 01:22:25
161Tom Bohli Switzerland UAE Team Emirates+ 01:26:33
162William Clarke Australia Trek – Segafredo+ 01:26:38
163Sho Hatsuyama Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:26:59
164Nico Denz Germany AG2R La Mondiale+ 01:31:27

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*