9ª Giro Italia: Huracán Roglic II

Roglic no da tregua en las cronos. (Giro d’Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Segunda entrega de lo que promete ser una trilogía. Si la primera crono de este Giro de Italia fue un aviso para navegantes, con un Primoz Rglic (Jumbo Visma) demostrando que su candidatura para hacerse con el rosa en Verona iba muy en serio, en esta segunda contrarreloj más larga y con final exigente, idónea para sus características, el esloveno vuelve a asestar un golpe de efecto para sus directos rivales cimentado en el primer bloque de la carrera una ventaja, si no decisiva, sí con aroma a máximo favorito faltando una crono final en la que puede sentenciar. Pero aun cuentan dos semanas duras por delante con toda la montaña y un mermado Jumbo Visma que tendrá que aferrarse al dulce momento que vive su líder para conquistar la corsa rosa.

Campenaerts, como estaba previsto, puso el techo en San Marino con un tiempo de 52:03 entonces imbatible. Y eso que el belga campeón de Europa y recordman de la hora perdió a la postre unos valiosos segundos cuando realizó el cambio de bicicleta de crono (se le salió la cala de su pedal y el mecánico no lo pudo ayudar) por una de ruta para afrontar la subida final de 13 kms.

Sentado en la silla caliente solo había que esperar para recoger lo cosechadon no presagiaba que Roglic ina a volver a quitarle el caramelo de la boca. Esperando a los favoritos como posibles amenazas sorprendía el neerlandés Bauke Mollema (Trek Segafredo), sacándose de sus piernas la mejor crono de su vida en un Giro y perdiendo tan solo 49″ con Campenaerts. Mollema (52.52) fue más rápido que sus competidores directos Vincenzo Nibali (52.57), en una clara línea regular que ya se pudo observar en San Luca, Bob Jungels (53.08), Pello Bilbao (53:35), Richard Carapaz (53.47), Ilnur Zakarin (53.48), Rafal Majka (53.56), Víctor de la Parte (54:12), Tao Geoghegan Hart (54.51), Mikel Landa (54.55), Simon Yates (55.03) y Miguel Ángel López (55:37).

No solo hubo gratas sorpresas. El colombiano Miguel Ángel López tuvo un pinchazo y terminó con un tiempo que casi le descarta de la lucha por la general. El líder de Astana cedió 3’45» en la etapa acumulando 4’29» con respecto al esloveno, que asegura su posición al menos dos días más (mañana es día de descanso). También los escaladores como Landa, a 4’52» y Simon Yates, algo menos, 3’46», se dejaron un valioso tiempo pero ahora en su terreno tendrán la obligación de moverse si quieren aspirar a más.

Los que pueden respirar por el momento: A 1’42» Pello Bilbao de Roglic en la general, Nibali se sitúa a 1’44», a 1’55» Mollema, a 2’53» Mjaka y a 3’16» Carapaz que se muestra como la gran baza de Movistar.

Declaraciones

Roglic. “Fue una contrarreloj larga y difícil. Llovió muy fuerte. Como resultado, tomé menos riesgos en las curvas, era bastante peligroso. En el ascenso aceleré y di todo el esfuerzo que me quedaba. Resultó ser suficiente para ganar la etapa, todo salió según lo planeado hoy y estoy feliz con esta victoria y con el tiempo que gané con mis competidores directos. Todavía faltan dos semanas para que el Giro termine en Verona y todavía pueden pasar muchas cosas, aunque prefiero estar delante  Pero primero disfrutaré el día de descanso antes de trabajar mirando las etapas de montaña”.

Campenaerts. «El plan estar justo por debajo del umbral de máximo esfuerzo hasta la subida y luego allí por encima. Una estrategia similar a la que usé durante los campeonatos mundiales en Innsbruck. Como especialista en pruebas contra el crono es muy frustrante cuando tienes un problema mecánico. Al final, como habíamos acordado, el mecánico optó por la bicicleta de carretera en el que estábamos de acuerdo. El cambio no fue fluido y, debido a la adrenalina, me sentí un poco frustrado después de acabar. Entonces, pensé que todavía habría de cinco a diez corredores de la clasificación general que mejorarían mi tiempo, pero uno tras otro, no tuvieron éxito pero al final tuve sentimientos encontrados. Si hubiera ganado, el cambio de bicicleta habría sido inmediatamente olvidado. Si no, lo estaría maldiciendo y lamentablemente se convirtió en lo último. Al final perdí la contrarreloj por once segundos, así que sin ese error mecánico hubiera sido una victoria. Pero esas son las leyes duras del deporte de alto nivel y tengo que vivir con eso. No culpo a nadie. La última crono me viene aún mejor así que espero sobrevivir a las montañas sin demasiados problemas ni pérdidas de energía para luchar por la victoria en Verona».

Conti. “Según lo planeado no corrí ningún riesgo, especialmente con este clima increíblemente malo, hice toda la contrarreloj bajo una lluvia torrencial. Fue difícil por la escasa visibilidad, traté de mantenerme concentrado y empujar con fuerza en la subida. Mi objetivo era retener la magia rosa y lo logré. Hice esa promesa a mis compañeros de equipo por lo que pasaremos el día de descanso en rosa, lo cual es genial”.

Próxima etapa

 

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan

Puntos TOP CICLO21: Pello BILBAO 8 (mejor español etapa Giro): Héctor CARRETERO 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA NOVENA ETAPA

01 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma51:52
02 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 11
03 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:00
04 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 01:05
05 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 01:10
06 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 01:14
07 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 01:16
08 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 01:30
09 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 01:43
10 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:52
11 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 01:55
11 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 01:55
13 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 01:56
14 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 02:04
15 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 02:08
16 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 02:20
17 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 02:23
18 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:32
19 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 02:37
20 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 02:39
21 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 02:40
22 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:44
23 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 02:46
24 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 02:47
25 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 02:49
26 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 02:52
27 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:56
28 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 02:57
29 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 03:03
30 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 03:09
31 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 03:11
32 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 03:11
33 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 03:14
34 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 03:21
35 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 03:27
36 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:30
37 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 03:33
38 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 03:34
39 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 03:35
40 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 03:37
41 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 03:39
42 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 03:45
43 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 03:46
44 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 03:47
45 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 03:49
46 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 03:54
47 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 03:56
48 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 04:01
49 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 04:01
50 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 04:07
51 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 04:21
52 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 04:22
53 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 04:25
54 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 04:29
55 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:31
56 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 04:34
57 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 04:35
58 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 04:40
59 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 04:44
60 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 04:44
61 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 04:47
62 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 04:55
63 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:57
64 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 04:58
65 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 05:01
66 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 05:14
67 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 05:18
68 Nathan Brown1991 EF Education First+ 05:21
69 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 05:22
70 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 05:23
71 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 05:29
72 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 05:31
73 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 05:31
74 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 05:33
75 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 05:34
76 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 05:38
77 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 05:43
78 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 05:44
79 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 05:49
80 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 05:49
81 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 05:53
82 Josef Cerny1993 CCC Team+ 05:53
83 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 05:54
84 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 05:54
85 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 05:56
86 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 05:57
87 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 06:00
88 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 06:02
89 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 06:04
90 Christian Knees1981 Team Ineos+ 06:07
91 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 06:07
92 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 06:07
93 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 06:07
94 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 06:08
95 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 06:20
96 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 06:21
97 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 06:26
98 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:28
99 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 06:28
100 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 06:31
101 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 06:35
102 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 06:36
103 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 06:36
104 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 06:38
105 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 06:39
106 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 06:41
107 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 06:42
108 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 06:43
109 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 06:44
110 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 06:45
111 Sean Bennett1996 EF Education First+ 06:47
112 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 06:47
113 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 06:51
114 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 06:51
115 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 06:52
116 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 06:58
117 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 06:58
118 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 06:59
119 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 07:05
120 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 07:05
121 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 07:05
122 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 07:07
123 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 07:07
124 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 07:08
125 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 07:08
126 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 07:15
127 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 07:17
128 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 07:22
129 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 07:22
130 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 07:23
131 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 07:24
132 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:24
133 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 07:26
134 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 07:30
135 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:31
136 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:35
137 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 07:36
138 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:40
139 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 07:43
140 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 07:44
141 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:50
142 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 07:59
143 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 08:03
144 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 08:04
145 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 08:07
146 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 08:09
147 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 08:09
148 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 08:14
149 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 08:15
150 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 08:16
151 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 08:18
152 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 08:24
153 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 08:29
154 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 08:30
155 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 08:32
156 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 08:42
157 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:42
158 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 08:49
159 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 09:22
160 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 09:44
161 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 10:47
162 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 11:41
163 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 13:06
DNS Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

01Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates36:08:32
02Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 01:50
03Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 02:21
04José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 02:33
05Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:36
06Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 02:39
07Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 03:05
08Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 03:27
09Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 03:30
10Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 03:32
11Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 03:34
12Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 03:45
13Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 03:47
14Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 04:08
15Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:34
16Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 04:36
17Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:42
18Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:43
19Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 05:02
20Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 05:06
21Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 05:20
22Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 05:22
23Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 05:24
24Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 05:36
25Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 05:51
26Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 06:01
27Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 06:19
28Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 06:20
29Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 06:21
30Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 06:42
31Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Ineos+ 06:58
32Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 07:12
33Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 07:29
34Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 08:11
35Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 08:58
36Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 09:43
37Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 10:00
38Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10:37
39Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 10:44
40Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:09
41Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 11:22
42Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 11:30
43Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 12:26
44Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 12:54
45Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:28
46Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 14:42
47Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 15:07
48Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:34
49Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 16:01
50Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 16:11
51Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 16:28
52Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 16:30
53Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 16:42
54Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 16:45
55Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 16:46
56Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 17:21
57Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 17:29
58Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 17:49
59Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 17:50
60Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 18:04
61Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 18:43
62Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 18:46
63Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 19:18
64François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 20:12
65Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 20:25
66Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 21:16
67Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 21:50
68Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 22:17
69Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 22:19
70Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 22:29
71Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 23:17
72Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 24:17
73Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 24:17
74Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 24:25
75Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 25:17
76Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 25:46
77Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 26:08
78Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 26:12
79Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 26:28
80Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 27:13
81Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 28:14
82Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 28:25
83Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 28:32
84Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 29:18
85Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 29:49
86Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 29:59
87Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 30:11
88Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:18
89Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 31:05
90Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 31:21
91Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 31:38
92Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 32:51
93Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 33:14
94Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 33:53
95Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 33:53
96Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 33:55
97Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 34:01
98Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 34:09
99Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 35:35
100Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 36:20
101Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 36:46
102Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 36:59
103Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 37:39
104Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 37:43
105Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 38:17
106Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 38:18
107Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 39:03
108Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 39:25
109Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 40:00
110Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 40:11
111Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 41:02
112Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 41:47
113Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 42:58
114Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 43:35
115Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 44:12
116Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 44:27
117Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 45:23
118Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 45:30
119Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 45:57
120Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 47:10
121Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 47:22
122Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 47:24
123Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 47:26
124Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 48:24
125Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 48:27
126Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 48:33
127Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 49:30
128Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 49:46
129Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:49
130Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 52:10
131Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 54:26
132Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 54:32
133Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 58:34
134Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 58:49
135Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 01:01:04
136Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:01:16
137Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:02:40
138Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 01:03:15
139Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 01:03:29
140Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:03:34
141Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:04:10
142Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:05:03
143James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:05:49
144Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 01:06:33
145Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:07:29
146Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:09:14
147Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:13:35
148Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:13:57
149Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 01:16:03
150Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 01:16:48
151Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:17:43
152Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:19:38
153Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 01:20:28
154Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:20:56
155Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:23:00
156Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 01:23:27
157Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 01:24:34
158Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo+ 01:25:03
159Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 01:29:51
160William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 01:31:28
161Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 01:31:57
162Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:33:09
163Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 01:35:37

Dorsales oficiales y Orden de Salida tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

164DENZ NicoAG2R LA MONDIALE12:50
163HATSUYAMA ShoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:51
162CLARKE WilliamTREK – SEGAFREDO12:52
161BOHLI TomUAE TEAM EMIRATES12:53
160MARECZKO JakubCCC TEAM12:54
159MOSCHETTI MatteoTREK – SEGAFREDO12:55
158RENSHAW MarkTEAM DIMENSION DATA12:56
157SIMION PaoloBARDIANI CSF12:57
156SCOTSON MilesGROUPAMA – FDJ12:58
155CIMA DamianoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’12:59
154STRAKHOV DmitriiTEAM KATUSHA ALPECIN13:00
153DAVIES ScottTEAM DIMENSION DATA13:01
152GRADEK KamilCCC TEAM13:02
151LONARDI GiovanniNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’13:03
150DUNNE ConorISRAEL CYCLING ACADEMY13:04
149IRIZAR ARAMBURU MarkelTREK – SEGAFREDO13:05
148LOBATO DEL VALLE Juan JoseNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’13:06
147KNOX JamesDECEUNINCK – QUICK-STEP13:07
146ANDEMESKEL AwetISRAEL CYCLING ACADEMY13:08
145SÜTTERLIN JashaMOVISTAR TEAM13:09
144LEEZER ThomasTEAM JUMBO – VISMA13:10
143HONORÉ Mikkel FrølichDECEUNINCK – QUICK-STEP13:11
142BAUER JackMITCHELTON – SCOTT13:12
141CARRETERO HectorMOVISTAR TEAM13:13
140ORSINI UmbertoBARDIANI CSF13:14
139LE GAC OlivierGROUPAMA – FDJ13:15
138CERNÝ JosefCCC TEAM13:16
137KLUGE RogerLOTTO SOUDAL13:17
136BOIVIN GuillaumeISRAEL CYCLING ACADEMY13:18
135CAMPENAERTS VictorLOTTO SOUDAL13:19
134MAS BONET LuisMOVISTAR TEAM13:20
133SINKELDAM RamonGROUPAMA – FDJ13:21
132NIZZOLO GiacomoTEAM DIMENSION DATA13:22
131MAESTRI MircoBARDIANI CSF13:23
130BOLE GregaBAHRAIN – MERIDA13:24
129CONSONNI SimoneUAE TEAM EMIRATES13:25
128HAGA ChadTEAM SUNWEB13:26
127KONOVALOVAS IgnatasGROUPAMA – FDJ13:27
126BENNETT SeanEF EDUCATION FIRST13:28
125BIERMANS JentheTEAM KATUSHA ALPECIN13:29
124BENEDETTI CesareBORA – HANSGROHE13:30
123CIMOLAI DavideISRAEL CYCLING ACADEMY13:31
122SELIG RudigerBORA – HANSGROHE13:32
121SCHWARZMANN MichaelBORA – HANSGROHE13:33
120GUARNIERI JacopoGROUPAMA – FDJ13:34
119VAN EMDEN JosTEAM JUMBO – VISMA13:35
118NIV GuyISRAEL CYCLING ACADEMY13:36
117VIVIANI EliaDECEUNINCK – QUICK-STEP13:37
116NEILANDS KristsISRAEL CYCLING ACADEMY13:38
115DEMARE ArnaudGROUPAMA – FDJ13:39
114EWAN CalebLOTTO SOUDAL13:40
113ACKERMANN PascalBORA – HANSGROHE13:41
112FLOREZ LOPEZ MiguelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13:42
111BARBIN EnricoBARDIANI CSF13:43
110LUDVIGSSON TobiasGROUPAMA – FDJ13:44
109FRAPPORTI MarcoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC13:45
108VENTOSO FranciscoCCC TEAM13:46
107GOGL MichaelTREK – SEGAFREDO13:47
106KNEES ChristianTEAM INEOS13:48
105COVILI LucaBARDIANI CSF13:49
104CAICEDO JonathanEF EDUCATION FIRST13:50
103DE GENDT ThomasLOTTO SOUDAL13:51
102KUZNETSOV ViacheslavTEAM KATUSHA ALPECIN13:52
101BROWN NathanEF EDUCATION FIRST13:53
100DE BUYST JasperLOTTO SOUDAL13:54
99KUSS SeppTEAM JUMBO – VISMA13:55
98WYSS DaniloTEAM DIMENSION DATA13:56
97BOARO ManueleASTANA PRO TEAM13:57
96AGNOLI ValerioBAHRAIN – MERIDA13:58
95HALLER MarcoTEAM KATUSHA ALPECIN13:59
94GEHEREIGZABHER WERKILUL AmaTEAM DIMENSION DATA14:00
93CARUSO DamianoBAHRAIN – MERIDA14:01
92BAGIOLI NicolaNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14:02
91PEDRERO AntonioMOVISTAR TEAM14:03
90SABATINI FabioDECEUNINCK – QUICK-STEP14:04
89CANOLA MarcoNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14:05
88GAROSIO AndreaBAHRAIN – MERIDA14:06
87CONCI NicolaTREK – SEGAFREDO14:07
86TOLHOEK AntwanTEAM JUMBO – VISMA14:08
85PUCCIO SalvatoreTEAM INEOS14:09
84MARCATO MarcoUAE TEAM EMIRATES14:10
83SENNI ManuelBARDIANI CSF14:11
82BELLETTI ManuelANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:12
81POLJANSKI PawelBORA – HANSGROHE14:13
80NIBALI AntonioBAHRAIN – MERIDA14:14
79SOSA Ivan RamiroTEAM INEOS14:15
78SENECHAL FlorianDECEUNINCK – QUICK-STEP14:16
77BOUWMAN KoenTEAM JUMBO – VISMA14:17
76ROTA LorenzoBARDIANI CSF14:18
75SANTAROMITA IvanNIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’14:19
74JUUL JENSEN ChristopherMITCHELTON – SCOTT14:20
73HAMILTON ChristopherTEAM SUNWEB14:21
72BOOKWALTER BrentMITCHELTON – SCOTT14:22
71HOLLENSTEIN RetoTEAM KATUSHA ALPECIN14:23
70DURBRIDGE LukeMITCHELTON – SCOTT14:24
69NARVAEZ JhonnatanTEAM INEOS14:25
68MARTENS PaulTEAM JUMBO – VISMA14:26
67HANSEN Adam JamesLOTTO SOUDAL14:27
66HIRT JanASTANA PRO TEAM14:28
65OWSIAN LukaszCCC TEAM14:29
64POZZOVIVO DomenicoBAHRAIN – MERIDA14:30
63BATTAGLIN EnricoTEAM KATUSHA ALPECIN14:31
62IZAGUIRRE INSAUSTI IonASTANA PRO TEAM14:32
61BRAMBILLA GianlucaTREK – SEGAFREDO14:33
60GASTAUER BenAG2R LA MONDIALE14:34
59BIDARD FrancoisAG2R LA MONDIALE14:35
58ZEITS AndreyASTANA PRO TEAM14:36
57ULISSI DiegoUAE TEAM EMIRATES14:37
56HINDLEY JaiTEAM SUNWEB14:38
55DUPONT HubertAG2R LA MONDIALE14:39
54PLAZA RubenISRAEL CYCLING ACADEMY14:40
53GIBBONS RyanTEAM DIMENSION DATA14:41
52DUNBAR EdwardTEAM INEOS14:42
51HAMILTON LucasMITCHELTON – SCOTT14:43
50HENAO GOMEZ SebastianTEAM INEOS14:44
49SBARAGLI KristianISRAEL CYCLING ACADEMY14:45
48CICCONE GiulioTREK – SEGAFREDO14:46
47VENDRAME AndreaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:47
46MONTAGUTI MatteoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:48
45VAN DER SANDE ToshLOTTO SOUDAL14:49
44VERVAEKE LouisTEAM SUNWEB14:50
43MC CARTHY JayBORA – HANSGROHE14:51
42BAKELANTS JanTEAM SUNWEB14:52
41WARBASSE LawrenceAG2R LA MONDIALE14:53
40GAVAZZI FrancescoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC14:54
39CATALDO DarioASTANA PRO TEAM14:55
38GASPAROTTO EnricoTEAM DIMENSION DATA14:56
37VILLELLA DavideASTANA PRO TEAM14:57
36O’CONNOR BenTEAM DIMENSION DATA14:58
35CAPECCHI ErosDECEUNINCK – QUICK-STEP14:59
34KANGERT TanelEF EDUCATION FIRST15:00
33DOMBROWSKI Joseph LloydEF EDUCATION FIRST15:01
32GEOGHEGAN HART TaoTEAM INEOS15:02
31NIEVE ITURRALDE MikelMITCHELTON – SCOTT15:03
30VUILLERMOZ AlexisAG2R LA MONDIALE15:04
29LANDA MEANA MikelMOVISTAR TEAM15:05
28POLANC JanUAE TEAM EMIRATES15:06
27ZAKARIN IlnurTEAM KATUSHA ALPECIN15:07
26SIVAKOV PavelTEAM INEOS15:08
25CARAPAZ RichardMOVISTAR TEAM15:09
24CHAVES EstebanMITCHELTON – SCOTT15:10
23CARTHY Hugh JohnEF EDUCATION FIRST15:11
22DE LA PARTE VictorCCC TEAM15:12
21JUNGELS BobDECEUNINCK – QUICK-STEP15:13
20MOLLEMA BaukeTREK – SEGAFREDO15:16
19CATTANEO MattiaANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:19
18MAJKA RafalBORA – HANSGROHE15:22
17LOPEZ Miguel AngelASTANA PRO TEAM15:25
16NIBALI VincenzoBAHRAIN – MERIDA15:28
15YATES Simon PhilipMITCHELTON – SCOTT15:31
14GALLOPIN TonyAG2R LA MONDIALE15:34
13FORMOLO DavideBORA – HANSGROHE15:37
12ROGLIC PrimozTEAM JUMBO – VISMA15:40
11BILBAO LOPEZ PelloASTANA PRO TEAM15:43
10OOMEN SamTEAM SUNWEB15:46
9AMADOR AndreyMOVISTAR TEAM15:49
8SERRY PieterDECEUNINCK – QUICK-STEP15:52
7MASNADA FaustoANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC15:55
6ANTUNES AmaroCCC TEAM15:58
5MADOUAS ValentinGROUPAMA – FDJ16:01
4PETERS NansAG2R LA MONDIALE16:04
3CARBONI GiovanniBARDIANI CSF16:07
2ROJAS Jose’MOVISTAR TEAM16:10
1CONTI ValerioUAE TEAM EMIRATES16:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*