9ª Giro Italia: Huracán Roglic II

Roglic no da tregua en las cronos. (Giro d’Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Segunda entrega de lo que promete ser una trilogía. Si la primera crono de este Giro de Italia fue un aviso para navegantes, con un Primoz Rglic (Jumbo Visma) demostrando que su candidatura para hacerse con el rosa en Verona iba muy en serio, en esta segunda contrarreloj más larga y con final exigente, idónea para sus características, el esloveno vuelve a asestar un golpe de efecto para sus directos rivales cimentado en el primer bloque de la carrera una ventaja, si no decisiva, sí con aroma a máximo favorito faltando una crono final en la que puede sentenciar. Pero aun cuentan dos semanas duras por delante con toda la montaña y un mermado Jumbo Visma que tendrá que aferrarse al dulce momento que vive su líder para conquistar la corsa rosa

Campenaerts, como estaba previsto, puso el techo en San Marino con un tiempo de 52:03 entonces imbatible. Y eso que el belga campeón de Europa y recordman de la hora perdió a la postre unos valiosos segundos cuando realizó el cambio de bicicleta de crono (se le salió la cala de su pedal y el mecánico no lo pudo ayudar) por una de ruta para afrontar la subida final de 13 kms.

Sentado en la silla caliente solo había que esperar para recoger lo cosechadon no presagiaba que Roglic ina a volver a quitarle el caramelo de la boca. Esperando a los favoritos como posibles amenazas sorprendía el neerlandés Bauke Mollema (Trek Segafredo), sacándose de sus piernas la mejor crono de su vida en un Giro y perdiendo tan solo 49″ con Campenaerts. Mollema (52.52) fue más rápido que sus competidores directos Vincenzo Nibali (52.57), en una clara línea regular que ya se pudo observar en San Luca, Bob Jungels (53.08), Pello Bilbao (53:35), Richard Carapaz (53.47), Ilnur Zakarin (53.48), Rafal Majka (53.56), Víctor de la Parte (54:12), Tao Geoghegan Hart (54.51), Mikel Landa (54.55), Simon Yates (55.03) y Miguel Ángel López (55:37).

No solo hubo gratas sorpresas. El colombiano Miguel Ángel López tuvo un pinchazo y terminó con un tiempo que casi le descarta de la lucha por la general. El líder de Astana cedió 3’45” en la etapa acumulando 4’29” con respecto al esloveno, que asegura su posición al menos dos días más (mañana es día de descanso). También los escaladores como Landa, a 4’52” y Simon Yates, algo menos, 3’46”, se dejaron un valioso tiempo pero ahora en su terreno tendrán la obligación de moverse si quieren aspirar a más.

Los que pueden respirar por el momento: A 1’42” Pello Bilbao de Roglic en la general, Nibali se sitúa a 1’44”, a 1’55” Mollema, a 2’53” Mjaka y a 3’16” Carapaz que se muestra como la gran baza de Movistar.

Declaraciones

Roglic. “Fue una contrarreloj larga y difícil. Llovió muy fuerte. Como resultado, tomé menos riesgos en las curvas, era bastante peligroso. En el ascenso aceleré y di todo el esfuerzo que me quedaba. Resultó ser suficiente para ganar la etapa, todo salió según lo planeado hoy y estoy feliz con esta victoria y con el tiempo que gané con mis competidores directos. Todavía faltan dos semanas para que el Giro termine en Verona y todavía pueden pasar muchas cosas, aunque prefiero estar delante  Pero primero disfrutaré el día de descanso antes de trabajar mirando las etapas de montaña”.

Campenaerts. “El plan estar justo por debajo del umbral de máximo esfuerzo hasta la subida y luego allí por encima. Una estrategia similar a la que usé durante los campeonatos mundiales en Innsbruck. Como especialista en pruebas contra el crono es muy frustrante cuando tienes un problema mecánico. Al final, como habíamos acordado, el mecánico optó por la bicicleta de carretera en el que estábamos de acuerdo. El cambio no fue fluido y, debido a la adrenalina, me sentí un poco frustrado después de acabar. Entonces, pensé que todavía habría de cinco a diez corredores de la clasificación general que mejorarían mi tiempo, pero uno tras otro, no tuvieron éxito pero al final tuve sentimientos encontrados. Si hubiera ganado, el cambio de bicicleta habría sido inmediatamente olvidado. Si no, lo estaría maldiciendo y lamentablemente se convirtió en lo último. Al final perdí la contrarreloj por once segundos, así que sin ese error mecánico hubiera sido una victoria. Pero esas son las leyes duras del deporte de alto nivel y tengo que vivir con eso. No culpo a nadie. La última crono me viene aún mejor así que espero sobrevivir a las montañas sin demasiados problemas ni pérdidas de energía para luchar por la victoria en Verona”.

Conti. “Según lo planeado no corrí ningún riesgo, especialmente con este clima increíblemente malo, hice toda la contrarreloj bajo una lluvia torrencial. Fue difícil por la escasa visibilidad, traté de mantenerme concentrado y empujar con fuerza en la subida. Mi objetivo era retener la magia rosa y lo logré. Hice esa promesa a mis compañeros de equipo por lo que pasaremos el día de descanso en rosa, lo cual es genial”.

Próxima etapa

 

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglič / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan

Puntos TOP CICLO21: Pello BILBAO 8 (mejor español etapa Giro): Héctor CARRETERO 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA NOVENA ETAPA

01    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma 51:52
02    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 11
03    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 01:00
04    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 01:05
05    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 01:10
06    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 01:14
07    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 01:16
08    Hugh Carthy 1994  EF Education First + 01:30
09    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 01:43
10    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:52
11    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 01:55
11    Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 01:55
13    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 01:56
14    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 02:04
15    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 02:08
16    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 02:20
17    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 02:23
18    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 02:32
19    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 02:37
20    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 02:39
21    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 02:40
22    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 02:44
23    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 02:46
24    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 02:47
25    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 02:49
26    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 02:52
27    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:56
28    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 02:57
29    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 03:03
30    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 03:09
31    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 03:11
32    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 03:11
33    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 03:14
34    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 03:21
35    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 03:27
36    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 03:30
37    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 03:33
38  Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 03:34
39    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 03:35
40    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 03:37
41    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 03:39
42    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 03:45
43  Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 03:46
44    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 03:47
45    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 03:49
46    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 03:54
47    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 03:56
48    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 04:01
49    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 04:01
50    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 04:07
51    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 04:21
52    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 04:22
53    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 04:25
54    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 04:29
55    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:31
56    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 04:34
57    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 04:35
58    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 04:40
59    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 04:44
60    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 04:44
61    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 04:47
62    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 04:55
63    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:57
64    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 04:58
65    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 05:01
66    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 05:14
67    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 05:18
68    Nathan Brown 1991  EF Education First + 05:21
69    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 05:22
70    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 05:23
71    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 05:29
72    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 05:31
73    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 05:31
74    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 05:33
75    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 05:34
76    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 05:38
77    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step + 05:43
78    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 05:44
79    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 05:49
80    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 05:49
81    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 05:53
82    Josef Cerny 1993  CCC Team + 05:53
83    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 05:54
84    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 05:54
85    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 05:56
86    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 05:57
87    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 06:00
88    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 06:02
89    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 06:04
90    Christian Knees 1981  Team Ineos + 06:07
91    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 06:07
92    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 06:07
93    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 06:07
94    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 06:08
95    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 06:20
96    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 06:21
97    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 06:26
98    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:28
99    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 06:28
100  Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 06:31
101    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 06:35
102    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 06:36
103    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 06:36
104    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 06:38
105    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 06:39
106    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 06:41
107    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 06:42
108    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 06:43
109    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 06:44
110    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 06:45
111    Sean Bennett 1996  EF Education First + 06:47
112  Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 06:47
113    Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 06:51
114    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 06:51
115    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 06:52
116    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 06:58
117    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 06:58
118    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 06:59
119    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 07:05
120    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 07:05
121    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 07:05
122    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 07:07
123    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 07:07
124    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 07:08
125    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 07:08
126    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 07:15
127    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 07:17
128    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 07:22
129    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 07:22
130    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 07:23
131    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 07:24
132    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:24
133    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 07:26
134    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 07:30
135    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:31
136    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:35
137    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 07:36
138    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:40
139    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 07:43
140    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 07:44
141    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:50
142    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 07:59
143    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 08:03
144    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 08:04
145    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 08:07
146    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 08:09
147    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 08:09
148    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 08:14
149    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 08:15
150    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 08:16
151    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 08:18
152    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 08:24
153    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 08:29
154    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 08:30
155    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 08:32
156    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal + 08:42
157    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 08:42
158    Matteo Moschetti 1996  Trek – Segafredo + 08:49
159    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 09:22
160    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 09:44
161    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 10:47
162    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 11:41
163    Jakub Mareczko 1994  CCC Team + 13:06
DNS    Umberto Orsini 1994  Bardiani – CSF  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

01 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates 36:08:32
02 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 01:50
03 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 02:21
04 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 02:33
05 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:36
06 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 02:39
07 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 03:05
08 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 03:27
09 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 03:30
10 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 03:32
11 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 03:34
12 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 03:45
13 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 03:47
14 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 04:08
15 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 04:34
16 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 04:36
17 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 04:42
18 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 04:43
19 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 05:02
20 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 05:06
21 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 05:20
22 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 05:22
23 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates + 05:24
24 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 05:36
25 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 05:51
26 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 06:01
27 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 06:19
28 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 06:20
29 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 06:21
30 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 06:42
31 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Ineos + 06:58
32 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 07:12
33 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 07:29
34 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 08:11
35 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 08:58
36 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 09:43
37 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 10:00
38 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 10:37
39 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 10:44
40 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 11:09
41 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 11:22
42 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 11:30
43 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 12:26
44 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 12:54
45 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 13:28
46 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 14:42
47 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 15:07
48 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:34
49 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 16:01
50 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 16:11
51 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 16:28
52 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 16:30
53 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 16:42
54 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 16:45
55 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 16:46
56 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 17:21
57 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 17:29
58 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 17:49
59 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 17:50
60 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 18:04
61 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 18:43
62 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 18:46
63 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 19:18
64 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 20:12
65 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 20:25
66 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 21:16
67 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 21:50
68 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 22:17
69 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 22:19
70 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 22:29
71 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 23:17
72 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 24:17
73 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 24:17
74 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 24:25
75 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 25:17
76 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 25:46
77 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 26:08
78 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 26:12
79 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 26:28
80 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 27:13
81 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 28:14
82 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 28:25
83 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 28:32
84 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 29:18
85 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 29:49
86 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 29:59
87 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 30:11
88 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 30:18
89 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 31:05
90 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31:21
91 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 31:38
92 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 32:51
93 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 33:14
94 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 33:53
95 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 33:53
96 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 33:55
97 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 34:01
98 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 34:09
99 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 35:35
100 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 36:20
101 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 36:46
102 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 36:59
103 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 37:39
104 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 37:43
105 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 38:17
106 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 38:18
107 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 39:03
108 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 39:25
109 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 40:00
110 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 40:11
111 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 41:02
112 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 41:47
113 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 42:58
114 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 43:35
115 Elia Viviani 1989  Italy  Deceuninck – Quick Step + 44:12
116 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 44:27
117 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 45:23
118 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 45:30
119 Caleb Ewan 1994  Australia  Lotto – Soudal + 45:57
120 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 47:10
121 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 47:22
122 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 47:24
123 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 47:26
124 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 48:24
125 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 48:27
126 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 48:33
127 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 49:30
128 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 49:46
129 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 51:49
130 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 52:10
131 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 54:26
132 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 54:32
133 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 58:34
134 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 58:49
135 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 01:01:04
136 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 01:01:16
137 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 01:02:40
138 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 01:03:15
139 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 01:03:29
140 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 01:03:34
141 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 01:04:10
142 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 01:05:03
143 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 01:05:49
144 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 01:06:33
145 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:07:29
146 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 01:09:14
147 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:13:35
148 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 01:13:57
149 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 01:16:03
150 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 01:16:48
151 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:17:43
152 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:19:38
153 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 01:20:28
154 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:20:56
155 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:23:00
156 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 01:23:27
157 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 01:24:34
158 Matteo Moschetti 1996  Italy  Trek – Segafredo + 01:25:03
159 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 01:29:51
160 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 01:31:28
161 Jakub Mareczko 1994  Italy  CCC Team + 01:31:57
162 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:33:09
163 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 01:35:37

Dorsales oficiales y Orden de Salida tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

164 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 12:50
163 HATSUYAMA Sho NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:51
162 CLARKE William TREK – SEGAFREDO 12:52
161 BOHLI Tom UAE TEAM EMIRATES 12:53
160 MARECZKO Jakub CCC TEAM 12:54
159 MOSCHETTI Matteo TREK – SEGAFREDO 12:55
158 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA 12:56
157 SIMION Paolo BARDIANI CSF 12:57
156 SCOTSON Miles GROUPAMA – FDJ 12:58
155 CIMA Damiano NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 12:59
154 STRAKHOV Dmitrii TEAM KATUSHA ALPECIN 13:00
153 DAVIES Scott TEAM DIMENSION DATA 13:01
152 GRADEK Kamil CCC TEAM 13:02
151 LONARDI Giovanni NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 13:03
150 DUNNE Conor ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:04
149 IRIZAR ARAMBURU Markel TREK – SEGAFREDO 13:05
148 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 13:06
147 KNOX James DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:07
146 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:08
145 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM 13:09
144 LEEZER Thomas TEAM JUMBO – VISMA 13:10
143 HONORÉ Mikkel Frølich DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:11
142 BAUER Jack MITCHELTON – SCOTT 13:12
141 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 13:13
140 ORSINI Umberto BARDIANI CSF 13:14
139 LE GAC Olivier GROUPAMA – FDJ 13:15
138 CERNÝ Josef CCC TEAM 13:16
137 KLUGE Roger LOTTO SOUDAL 13:17
136 BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:18
135 CAMPENAERTS Victor LOTTO SOUDAL 13:19
134 MAS BONET Luis MOVISTAR TEAM 13:20
133 SINKELDAM Ramon GROUPAMA – FDJ 13:21
132 NIZZOLO Giacomo TEAM DIMENSION DATA 13:22
131 MAESTRI Mirco BARDIANI CSF 13:23
130 BOLE Grega BAHRAIN – MERIDA 13:24
129 CONSONNI Simone UAE TEAM EMIRATES 13:25
128 HAGA Chad TEAM SUNWEB 13:26
127 KONOVALOVAS Ignatas GROUPAMA – FDJ 13:27
126 BENNETT Sean EF EDUCATION FIRST 13:28
125 BIERMANS Jenthe TEAM KATUSHA ALPECIN 13:29
124 BENEDETTI Cesare BORA – HANSGROHE 13:30
123 CIMOLAI Davide ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:31
122 SELIG Rudiger BORA – HANSGROHE 13:32
121 SCHWARZMANN Michael BORA – HANSGROHE 13:33
120 GUARNIERI Jacopo GROUPAMA – FDJ 13:34
119 VAN EMDEN Jos TEAM JUMBO – VISMA 13:35
118 NIV Guy ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:36
117 VIVIANI Elia DECEUNINCK – QUICK-STEP 13:37
116 NEILANDS Krists ISRAEL CYCLING ACADEMY 13:38
115 DEMARE Arnaud GROUPAMA – FDJ 13:39
114 EWAN Caleb LOTTO SOUDAL 13:40
113 ACKERMANN Pascal BORA – HANSGROHE 13:41
112 FLOREZ LOPEZ Miguel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13:42
111 BARBIN Enrico BARDIANI CSF 13:43
110 LUDVIGSSON Tobias GROUPAMA – FDJ 13:44
109 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 13:45
108 VENTOSO Francisco CCC TEAM 13:46
107 GOGL Michael TREK – SEGAFREDO 13:47
106 KNEES Christian TEAM INEOS 13:48
105 COVILI Luca BARDIANI CSF 13:49
104 CAICEDO Jonathan EF EDUCATION FIRST 13:50
103 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL 13:51
102 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 13:52
101 BROWN Nathan EF EDUCATION FIRST 13:53
100 DE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL 13:54
99 KUSS Sepp TEAM JUMBO – VISMA 13:55
98 WYSS Danilo TEAM DIMENSION DATA 13:56
97 BOARO Manuele ASTANA PRO TEAM 13:57
96 AGNOLI Valerio BAHRAIN – MERIDA 13:58
95 HALLER Marco TEAM KATUSHA ALPECIN 13:59
94 GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama TEAM DIMENSION DATA 14:00
93 CARUSO Damiano BAHRAIN – MERIDA 14:01
92 BAGIOLI Nicola NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14:02
91 PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM 14:03
90 SABATINI Fabio DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:04
89 CANOLA Marco NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14:05
88 GAROSIO Andrea BAHRAIN – MERIDA 14:06
87 CONCI Nicola TREK – SEGAFREDO 14:07
86 TOLHOEK Antwan TEAM JUMBO – VISMA 14:08
85 PUCCIO Salvatore TEAM INEOS 14:09
84 MARCATO Marco UAE TEAM EMIRATES 14:10
83 SENNI Manuel BARDIANI CSF 14:11
82 BELLETTI Manuel ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:12
81 POLJANSKI Pawel BORA – HANSGROHE 14:13
80 NIBALI Antonio BAHRAIN – MERIDA 14:14
79 SOSA Ivan Ramiro TEAM INEOS 14:15
78 SENECHAL Florian DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:16
77 BOUWMAN Koen TEAM JUMBO – VISMA 14:17
76 ROTA Lorenzo BARDIANI CSF 14:18
75 SANTAROMITA Ivan NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 14:19
74 JUUL JENSEN Christopher MITCHELTON – SCOTT 14:20
73 HAMILTON Christopher TEAM SUNWEB 14:21
72 BOOKWALTER Brent MITCHELTON – SCOTT 14:22
71 HOLLENSTEIN Reto TEAM KATUSHA ALPECIN 14:23
70 DURBRIDGE Luke MITCHELTON – SCOTT 14:24
69 NARVAEZ Jhonnatan TEAM INEOS 14:25
68 MARTENS Paul TEAM JUMBO – VISMA 14:26
67 HANSEN Adam James LOTTO SOUDAL 14:27
66 HIRT Jan ASTANA PRO TEAM 14:28
65 OWSIAN Lukasz CCC TEAM 14:29
64 POZZOVIVO Domenico BAHRAIN – MERIDA 14:30
63 BATTAGLIN Enrico TEAM KATUSHA ALPECIN 14:31
62 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 14:32
61 BRAMBILLA Gianluca TREK – SEGAFREDO 14:33
60 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE 14:34
59 BIDARD Francois AG2R LA MONDIALE 14:35
58 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 14:36
57 ULISSI Diego UAE TEAM EMIRATES 14:37
56 HINDLEY Jai TEAM SUNWEB 14:38
55 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE 14:39
54 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:40
53 GIBBONS Ryan TEAM DIMENSION DATA 14:41
52 DUNBAR Edward TEAM INEOS 14:42
51 HAMILTON Lucas MITCHELTON – SCOTT 14:43
50 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM INEOS 14:44
49 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY 14:45
48 CICCONE Giulio TREK – SEGAFREDO 14:46
47 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:47
46 MONTAGUTI Matteo ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:48
45 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL 14:49
44 VERVAEKE Louis TEAM SUNWEB 14:50
43 MC CARTHY Jay BORA – HANSGROHE 14:51
42 BAKELANTS Jan TEAM SUNWEB 14:52
41 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE 14:53
40 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 14:54
39 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 14:55
38 GASPAROTTO Enrico TEAM DIMENSION DATA 14:56
37 VILLELLA Davide ASTANA PRO TEAM 14:57
36 O’CONNOR Ben TEAM DIMENSION DATA 14:58
35 CAPECCHI Eros DECEUNINCK – QUICK-STEP 14:59
34 KANGERT Tanel EF EDUCATION FIRST 15:00
33 DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF EDUCATION FIRST 15:01
32 GEOGHEGAN HART Tao TEAM INEOS 15:02
31 NIEVE ITURRALDE Mikel MITCHELTON – SCOTT 15:03
30 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE 15:04
29 LANDA MEANA Mikel MOVISTAR TEAM 15:05
28 POLANC Jan UAE TEAM EMIRATES 15:06
27 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 15:07
26 SIVAKOV Pavel TEAM INEOS 15:08
25 CARAPAZ Richard MOVISTAR TEAM 15:09
24 CHAVES Esteban MITCHELTON – SCOTT 15:10
23 CARTHY Hugh John EF EDUCATION FIRST 15:11
22 DE LA PARTE Victor CCC TEAM 15:12
21 JUNGELS Bob DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:13
20 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO 15:16
19 CATTANEO Mattia ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:19
18 MAJKA Rafal BORA – HANSGROHE 15:22
17 LOPEZ Miguel Angel ASTANA PRO TEAM 15:25
16 NIBALI Vincenzo BAHRAIN – MERIDA 15:28
15 YATES Simon Philip MITCHELTON – SCOTT 15:31
14 GALLOPIN Tony AG2R LA MONDIALE 15:34
13 FORMOLO Davide BORA – HANSGROHE 15:37
12 ROGLIC Primoz TEAM JUMBO – VISMA 15:40
11 BILBAO LOPEZ Pello ASTANA PRO TEAM 15:43
10 OOMEN Sam TEAM SUNWEB 15:46
9 AMADOR Andrey MOVISTAR TEAM 15:49
8 SERRY Pieter DECEUNINCK – QUICK-STEP 15:52
7 MASNADA Fausto ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 15:55
6 ANTUNES Amaro CCC TEAM 15:58
5 MADOUAS Valentin GROUPAMA – FDJ 16:01
4 PETERS Nans AG2R LA MONDIALE 16:04
3 CARBONI Giovanni BARDIANI CSF 16:07
2 ROJAS Jose’ MOVISTAR TEAM 16:10
1 CONTI Valerio UAE TEAM EMIRATES 16:13

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*