11ª Giro Italia: Ewan repite y se reivindica

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Caleb Ewan ha empatado con Pascal Ackermann y Primoz Roglic como biganadores de etapa en este Giro de Italia aprovechando así una de las últimas ocasiones para los llegadores tras los 221 largos kilómetros entre las localidades de Carpi y Novi Ligure. El australiano del Lotto cogió perfectamente la vehemente estela del campeón alemán para lanzar su habitual potencia sin que el ganador de la víspera, Arnaud Démare, y el lacerado corredor del Bora pudieran hacer nada por impedir la 34ª victoria profesional de un Ewan cada vez más maduro y acoplado al equipo belga. Juanjo Lobato se metió en la llegada quedándose a una plaza del top 10.

Un día -otro más- para el debate de si estas planas y maratonianas etapas son necesarias en una prueba como la gran ronda italiana. Es parte del recorrido, de la orografía de la península -la alta montaña reside en el norte- y esos perfiles tediosos para muchos son aptos para aventureros, equipos de segunda fila y velocistas, que también tienen derecho a su lucimiento cuando no pueden en terrrenos cronometrados y/o montañosos. Un menú siempre servido en la historia de este deporte e incluido en la carta de las grandes vueltas, compuestas ahora por 21 etapas y dos días de descanso. Fracciones que van acumulando desgaste, fatiga, pérdida de potencia y que siempre dejan al más resistente, al mejor, en lo alto del podio. La esencia de estas pruebas y la razón de porqué son las más deseadas por todos.

Y si así fuera corredores como Marco Frapporti (Androni), Mirco Maestri (Bardiani) y Damiano Cima (Nippo) y sus equipos invitados por los organizadores quizás no existirían. Pero como llevan dorsal esperan este tipo de etapas para probar y soñar como lo ha hecho Masnada en esta edición, verbigracia. En esta ocasión, como otras tantas, su aventura pereció a 25 kilómetros del final y si el hilo recurrente se cumpliera no habría conjuntos especializados en formar trenes de sprint ni nadie ficharía a los maestros de las velocidades terminales. Las llegadas masivas desaparecerían y con ellas sus protagonistas, pero por suerte, estas jornadas sirven para ver talentos actuales como Ewan, Démare, Ackermann, Viviani -que ya no sale este jueves- y tantos otros que destilan tensión, colocación, inteligencia, estrategia y fuerza. Mejor sigamos con estas etapas y mantener la polivalencia de este tipo de carreras. Por algo son tan grandes, épicas e históricas.

Ewan bate a Démare © RCS

DECLARACIONES

El líder Valerio Conti dijo: “Mi objetivo este año era tener un buen desempeño en las carreras de una semana y logré resultados positivos en la Vuelta San Juan en Argentina y en el Tour de Turquía, donde terminé en el segundo lugar. Nunca he estado delante de una gran vuelta y desde mañana, con los primeros ascensos, veremos dónde puedo llegar. Terminar esta carrera en el top 10 de la general sería algo importante, pero antes de nada tengo que pensar en defender la maglia rosa mañana. Estoy seguro de que los hombres de la clasificación general atacarán”.

El ganador de la etapa Caleb Ewan dijo: “Era una ruta larga que se adaptaba mejor a mis características que la de ayer. Seguí la rueda de Pascal Ackermann porque sabía que haría un buen sprint a pesar de la caída. Tenía un buen tren, así que decidí lanzarme detrás de él. Comencé en el momento adecuado. Siempre me consideré uno de los mejores velocistas. Dos éxitos en este Giro finalmente me demuestran que tengo razón“.

La próxima etapa

Perfil de la 12ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019 y libro de ruta

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 8 (primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare /

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal5:17:26
02 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
03 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
04 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step+ 00
05 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 00
06 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 00
07 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 00
08 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
09 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
10 Sean Bennett1996 EF Education First+ 00
11 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
12 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
13 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
14 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
15 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 00
16 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
17 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 00
18 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 00
19 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
20 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 00
21 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 00
22 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 00
23 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 00
24 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
25 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 00
26 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 00
27 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 00
28 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 00
29 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
30 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
31 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 00
32 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
33 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
34 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 00
35 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
36 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 00
37 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
38 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 00
39 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 00
40 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 00
41 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
42 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 00
43 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
44 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 00
45 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 00
46 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 00
47 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 00
48 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 00
49 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
50 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 00
51 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 00
52 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 00
53 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 00
54 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 00
55 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 00
56 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
57 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 00
58 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 00
59 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 00
60 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
61 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
62 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 00
63 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
64 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
65 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
66 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 00
67 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
68 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 00
69 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 00
70 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 00
71 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
72 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 00
73 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
74 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 00
75 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 00
76 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 00
77 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
78 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 00
79 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 00
80 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 00
81 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
82 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 00
83 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
84 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 00
85 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 00
86 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 00
87 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 00
88 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
89 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 00
90 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 00
91 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 00
92 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 00
93 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
94 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 00
95 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 00
96 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
97 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 00
98 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
99 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 00
100 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 00
101 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 00
102 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 00
103 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 00
104 Nathan Brown1991 EF Education First+ 00
105 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
106 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 00
107 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 00
108 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
109 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
110 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 00
111 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
112 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 00
113 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 00
114 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 00
115 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 00
116 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 00
117 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 00
118 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
119 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
120 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 27
121 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 29
122 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 29
123 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 29
124 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 29
125 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 29
126 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 29
127 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 33
128 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 33
129 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 33
130 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 41
131 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 42
132 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 42
133 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 42
134 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 45
135 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 48
136 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 48
137 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 01:10
138 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 01:10
139 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 01:27
140 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 01:30
141 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 01:30
142 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:30
143 Josef Cerny1993 CCC Team+ 01:30
144 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:30
145 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 01:30
146 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 01:30
147 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 01:45
148 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 01:45
149 Christian Knees1981 Team Ineos+ 01:57
150 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 02:46
151 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 02:46
152 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 02:46
153 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 02:51
154 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
155 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 03:18
156 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 03:18
157 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 03:18
158 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 03:18
159 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 03:50
160 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 04:24
161 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 04:24
162 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:24
DNS Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates45:02:05
02Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 01:50
03Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 02:21
04José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 02:33
05Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:36
06Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 02:39
07Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 03:05
08Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 03:27
09Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 03:30
10Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 03:32
11Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 03:34
12Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 03:45
13Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 03:47
14Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 04:08
15Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04:34
16Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 04:36
17Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 04:42
18Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 04:43
19Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 05:02
20Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 05:06
21Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 05:20
22Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 05:22
23Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 05:24
24Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 05:36
25Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 05:51
26Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 06:01
27Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 06:19
28Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 06:20
29Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 06:21
30Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 06:42
31Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Ineos+ 06:58
32Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 07:12
33Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 07:29
34Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 08:11
35Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 08:58
36Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 09:43
37Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 10:00
38Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 10:37
39Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 10:44
40Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:09
41Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 11:22
42Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 11:30
43Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 12:26
44Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 12:54
45Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 13:28
46Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 14:42
47Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 15:07
48Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:34
49Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 16:01
50Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 16:28
51Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 16:30
52Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 16:40
53Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 16:42
54Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 16:45
55Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 16:46
56Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 17:21
57Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 17:29
58Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 17:49
59Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 17:50
60Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 18:04
61Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 18:43
62Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 18:46
63Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 19:18
64François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 20:12
65Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 21:16
66Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 22:19
67Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 22:29
68Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 22:52
69Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 23:46
70Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 24:17
71Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 24:25
72Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 25:00
73Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 25:27
74Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 26:08
75Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 26:12
76Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 27:14
77Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 27:38
78Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 27:58
79Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 28:25
80Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 28:32
81Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 29:06
82Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 29:59
83Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 30:11
84Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 30:16
85Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 30:18
86Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 30:53
87Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 31:05
88Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 31:21
89Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 31:38
90Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 32:31
91Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 32:36
92Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 33:20
93Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 33:53
94Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 33:55
95Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 34:01
96Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 34:09
97Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 35:23
98Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 35:35
99Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 36:46
100Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 36:49
101Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 36:59
102Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 38:17
103Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 38:42
104Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 38:49
105Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 39:03
106Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 39:13
107Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 39:25
108Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 40:09
109Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 40:15
110Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 41:02
111Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 41:47
112Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 42:54
113Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 43:35
114Elia Viviani1989 Italy Deceuninck – Quick Step+ 44:06
115Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 44:11
116Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 45:23
117Caleb Ewan1994 Australia Lotto – Soudal+ 45:47
118Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 47:10
119Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 47:22
120Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 47:22
121Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 47:24
122Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 47:45
123Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 48:24
124Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 48:27
125Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 49:15
126Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 49:35
127Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 49:46
128Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 51:49
129Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 52:10
130Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 53:22
131Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 55:04
132Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 58:34
133Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 58:49
134Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:01:29
135Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:02:01
136Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 01:02:34
137Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:02:40
138Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 01:03:44
139Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:04:10
140Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:06:20
141Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 01:07:05
142Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 01:07:53
143Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:09:27
144Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:10:14
145Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:10:44
146James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:12:43
147Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:13:35
148Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:13:57
149Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:17:43
150Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 01:20:28
151Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 01:20:44
152Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 01:22:57
153Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:23:00
154Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:24:34
155Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:24:45
156Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 01:25:12
157Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 01:26:01
158Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 01:29:51
159Jakub Mareczko1994 Italy CCC Team+ 01:31:57
160William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 01:35:27
161Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 01:35:37
162Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:38:12

Análisis primera semana: Roglič, con todo bajo control

Edición 2018: Chris Froome

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*