11ª Giro Italia: Ewan repite y se reivindica

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Caleb Ewan ha empatado con Pascal Ackermann y Primoz Roglic como biganadores de etapa en este Giro de Italia aprovechando así una de las últimas ocasiones para los llegadores tras los 221 largos kilómetros entre las localidades de Carpi y Novi Ligure. El australiano del Lotto cogió perfectamente la vehemente estela del campeón alemán para lanzar su habitual potencia sin que el ganador de la víspera, Arnaud Démare, y el lacerado corredor del Bora pudieran hacer nada por impedir la 34ª victoria profesional de un Ewan cada vez más maduro y acoplado al equipo belga. Juanjo Lobato se metió en la llegada quedándose a una plaza del top 10.

Un día -otro más- para el debate de si estas planas y maratonianas etapas son necesarias en una prueba como la gran ronda italiana. Es parte del recorrido, de la orografía de la península -la alta montaña reside en el norte- y esos perfiles tediosos para muchos son aptos para aventureros, equipos de segunda fila y velocistas, que también tienen derecho a su lucimiento cuando no pueden en terrrenos cronometrados y/o montañosos. Un menú siempre servido en la historia de este deporte e incluido en la carta de las grandes vueltas, compuestas ahora por 21 etapas y dos días de descanso. Fracciones que van acumulando desgaste, fatiga, pérdida de potencia y que siempre dejan al más resistente, al mejor, en lo alto del podio. La esencia de estas pruebas y la razón de porqué son las más deseadas por todos.

Y si así fuera corredores como Marco Frapporti (Androni), Mirco Maestri (Bardiani) y Damiano Cima (Nippo) y sus equipos invitados por los organizadores quizás no existirían. Pero como llevan dorsal esperan este tipo de etapas para probar y soñar como lo ha hecho Masnada en esta edición, verbigracia. En esta ocasión, como otras tantas, su aventura pereció a 25 kilómetros del final y si el hilo recurrente se cumpliera no habría conjuntos especializados en formar trenes de sprint ni nadie ficharía a los maestros de las velocidades terminales. Las llegadas masivas desaparecerían y con ellas sus protagonistas, pero por suerte, estas jornadas sirven para ver talentos actuales como Ewan, Démare, Ackermann, Viviani -que ya no sale este jueves- y tantos otros que destilan tensión, colocación, inteligencia, estrategia y fuerza. Mejor sigamos con estas etapas y mantener la polivalencia de este tipo de carreras. Por algo son tan grandes, épicas e históricas.

Ewan bate a Démare © RCS

DECLARACIONES

El líder Valerio Conti dijo: “Mi objetivo este año era tener un buen desempeño en las carreras de una semana y logré resultados positivos en la Vuelta San Juan en Argentina y en el Tour de Turquía, donde terminé en el segundo lugar. Nunca he estado delante de una gran vuelta y desde mañana, con los primeros ascensos, veremos dónde puedo llegar. Terminar esta carrera en el top 10 de la general sería algo importante, pero antes de nada tengo que pensar en defender la maglia rosa mañana. Estoy seguro de que los hombres de la clasificación general atacarán”.

El ganador de la etapa Caleb Ewan dijo: “Era una ruta larga que se adaptaba mejor a mis características que la de ayer. Seguí la rueda de Pascal Ackermann porque sabía que haría un buen sprint a pesar de la caída. Tenía un buen tren, así que decidí lanzarme detrás de él. Comencé en el momento adecuado. Siempre me consideré uno de los mejores velocistas. Dos éxitos en este Giro finalmente me demuestran que tengo razón“.

La próxima etapa

Perfil de la 12ª etapa © RCS

Todas las etapas 2019 y libro de ruta

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 8 (primer español etapa 2.UWT) / Héctor Carretero, 4 (primer sub-26)

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare /

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01   Caleb Ewan 1994 Lotto – Soudal 5:17:26
02 Arnaud Démare 1991 Groupama – FDJ + 00
03   Pascal Ackermann 1994 Bora – Hansgrohe + 00
04   Elia Viviani 1989 Deceuninck – Quick Step + 00
05   Davide Cimolai 1989 Israel Cycling Academy + 00
06   Simone Consonni 1994 UAE Team Emirates + 00
07   Ryan Gibbons 1994 Team Dimension Data + 00
08   Giacomo Nizzolo 1989 Team Dimension Data + 00
09   Jakub Mareczko 1994 CCC Team + 00
10   Sean Bennett 1996 EF Education First + 00
11   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
12   Marco Canola 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
13   Manuel Belletti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
14   Giovanni Lonardi 1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
15   Enrico Barbin 1990 Bardiani – CSF + 00
16   Vyacheslav Kuznetsov 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
17   José Joaquin Rojas 1985 Movistar Team + 00
18   Marco Marcato 1984 UAE Team Emirates + 00
19   Bob Jungels 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
20   Paolo Simion 1992 Bardiani – CSF + 00
21   Esteban Chaves 1990 Mitchelton – Scott + 00
22   Nico Denz 1994 AG2R La Mondiale + 00
23   Sam Oomen 1995 Team Sunweb + 00
24   Jan Polanc 1992 UAE Team Emirates + 00
25   Mikel Landa 1989 Movistar Team + 00
26   Rüdiger Selig 1989 Bora – Hansgrohe + 00
27   Davide Formolo 1992 Bora – Hansgrohe + 00
28   Salvatore Puccio 1989 Team Ineos + 00
29   Matteo Montaguti 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
30   Jan Bakelants 1986 Team Sunweb + 00
31   Valerio Agnoli 1985 Bahrain – Merida + 00
32   Vincenzo Nibali 1984 Bahrain – Merida + 00
33 Valerio Conti 1993 UAE Team Emirates + 00
34   Grega Bole 1985 Bahrain – Merida + 00
35   Reto Hollenstein 1985 Team Katusha – Alpecin + 00
36   Paul Martens 1983 Team Jumbo – Visma + 00
37   Francesco Gavazzi 1984 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
38   Jos Van Emden 1985 Team Jumbo – Visma + 00
39   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 00
40   Primoz Roglic 1989 Team Jumbo – Visma + 00
41   Jay McCarthy 1992 Bora – Hansgrohe + 00
42   Lawrence Warbasse 1990 AG2R La Mondiale + 00
43   Ilnur Zakarin 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
44   Tanel Kangert 1987 EF Education First + 00
45   Amaro Antunes 1990 CCC Team + 00
46   Andrey Amador 1986 Movistar Team + 00
47   Joe Dombrowski 1991 EF Education First + 00
48   Tom Bohli 1994 UAE Team Emirates + 00
49   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 00
50   Kamil Gradek 1990 CCC Team + 00
51   Manuele Boaro 1987 Astana Pro Team + 00
52   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 00
53   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 00
54   Rafal Majka 1989 Bora – Hansgrohe + 00
55   Victor De La Parte 1986 CCC Team + 00
56   Miguel Florez 1996 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
57   Pavel Sivakov 1997 Team Ineos + 00
58   Ben O’Connor 1995 Team Dimension Data + 00
59   Miguel Angel Lopez 1994 Astana Pro Team + 00
60 Nans Peters 1994 AG2R La Mondiale + 00
61   Dario Cataldo 1985 Astana Pro Team + 00
62   Markel Irizar 1980 Trek – Segafredo + 00
63   Diego Ulissi 1989 UAE Team Emirates + 00
64   Simon Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
65   Davide Villella 1991 Astana Pro Team + 00
66   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 00
67   Fausto Masnada 1993 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
68   Tao Geoghegan Hart 1995 Team Ineos + 00
69   Luke Durbridge 1991 Mitchelton – Scott + 00
70   Rubén Plaza 1980 Israel Cycling Academy + 00
71   Pello Bilbao 1990 Astana Pro Team + 00
72   Eros Capecchi 1986 Deceuninck – Quick Step + 00
73   Andrey Zeits 1986 Astana Pro Team + 00
74   Adam Hansen 1981 Lotto – Soudal + 00
75   Tosh Van der Sande 1990 Lotto – Soudal + 00
76   Lukasz Owsian 1990 CCC Team + 00
77   Jasha Sütterlin 1992 Movistar Team + 00
78   Antonio Nibali 1992 Bahrain – Merida + 00
79   Florian Sénéchal 1993 Deceuninck – Quick Step + 00
80   Andrea Garosio 1993 Bahrain – Merida + 00
81   Fabio Sabatini 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
82   Ion Izagirre 1989 Astana Pro Team + 00
83   Kristian Sbaragli 1990 Israel Cycling Academy + 00
84   Louis Vervaeke 1993 Team Sunweb + 00
85   Michael Gogl 1993 Trek – Segafredo + 00
86   Tobias Ludvigsson 1991 Groupama – FDJ + 00
87   Koen Bouwman 1993 Team Jumbo – Visma + 00
88   Edward Dunbar 1996 Team Ineos + 00
89   Luca Covili 1997 Bardiani – CSF + 00
90   Hugh Carthy 1994 EF Education First + 00
91   Mikel Nieve 1984 Mitchelton – Scott + 00
92   Alexis Vuillermoz 1988 AG2R La Mondiale + 00
93   Valentin Madouas 1996 Groupama – FDJ + 00
94   Pieter Serry 1988 Deceuninck – Quick Step + 00
95   Ben Gastauer 1987 AG2R La Mondiale + 00
96   Guillaume Boivin 1989 Israel Cycling Academy + 00
97   Domenico Pozzovivo 1982 Bahrain – Merida + 00
98   Krists Neilands 1994 Israel Cycling Academy + 00
99   Jasper De Buyst 1993 Lotto – Soudal + 00
100   Hubert Dupont 1980 AG2R La Mondiale + 00
101   Michael Schwarzmann 1991 Bora – Hansgrohe + 00
102   Jai Hindley 1996 Team Sunweb + 00
103   Jacopo Guarnieri 1987 Groupama – FDJ + 00
104   Nathan Brown 1991 EF Education First + 00
105   Andrea Vendrame 1994 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
106   Ivan Sosa 1997 Team Ineos + 00
107   Enrico Gasparotto 1982 Team Dimension Data + 00
108   Amanuel Gebreigzabhier 1994 Team Dimension Data + 00
109   Gianluca Brambilla 1987 Trek – Segafredo + 00
110   François Bidard 1992 AG2R La Mondiale + 00
111   Tony Gallopin 1988 AG2R La Mondiale + 00
112   William Clarke 1985 Trek – Segafredo + 00
113   Sebastian Henao 1993 Team Ineos + 00
114   Jonathan Caicedo 1993 EF Education First + 00
115   Chad Haga 1988 Team Sunweb + 00
116   Lluis Mas 1989 Movistar Team + 00
117   Danilo Wyss 1985 Team Dimension Data + 00
118   Mattia Cattaneo 1990 Androni Giocattoli – Sidermec + 00
119   Lucas Hamilton 1996 Mitchelton – Scott + 00
120   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 27
121 Giulio Ciccone 1994 Trek – Segafredo + 29
122   Chris Hamilton 1995 Team Sunweb + 29
123   Nicola Bagioli 1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 29
124   Jhonnatan Narvaez 1997 Team Ineos + 29
125   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 29
126   Olivier Le Gac 1993 Groupama – FDJ + 29
127   Roger Kluge 1986 Lotto – Soudal + 33
128   Jan Hirt 1991 Astana Pro Team + 33
129   Christopher Juul Jensen 1989 Mitchelton – Scott + 33
130   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 41
131   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 42
132   Antwan Tolhoek 1994 Team Jumbo – Visma + 42
133   Jenthe Biermans 1995 Team Katusha – Alpecin + 42
134   Ramon Sinkeldam 1989 Groupama – FDJ + 45
135   Tom Leezer 1985 Team Jumbo – Visma + 48
136   Conor Dunne 1992 Israel Cycling Academy + 48
137   Brent Bookwalter 1984 Mitchelton – Scott + 01:10
138   Marco Haller 1991 Team Katusha – Alpecin + 01:10
139   Mark Renshaw 1982 Team Dimension Data + 01:27
140   Thomas De Gendt 1986 Lotto – Soudal + 01:30
141   Antonio Pedrero 1991 Movistar Team + 01:30
142   Ivan Santaromita 1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:30
143   Josef Cerny 1993 CCC Team + 01:30
144   Sho Hatsuyama 1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:30
145   Awet Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 01:30
146   Francisco Ventoso 1982 CCC Team + 01:30
147   Ignatas Konovalovas 1985 Groupama – FDJ + 01:45
148   Miles Scotson 1994 Groupama – FDJ + 01:45
149   Christian Knees 1981 Team Ineos + 01:57
150   Jack Bauer 1985 Mitchelton – Scott + 02:46
151   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 02:46
152   Dmitriy Strakhov 1995 Team Katusha – Alpecin + 02:46
153   Enrico Battaglin 1989 Team Katusha – Alpecin + 02:51
154   Damiano Caruso 1987 Bahrain – Merida + 00
155   Pawel Poljanski 1990 Bora – Hansgrohe + 03:18
156   James Knox 1995 Deceuninck – Quick Step + 03:18
157   Scott Davies 1995 Team Dimension Data + 03:18
158   Victor Campenaerts 1991 Lotto – Soudal + 03:18
159   Damiano Cima 1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 03:50
160   Mikkel Honore 1997 Deceuninck – Quick Step + 04:24
161   Hector Carretero 1995 Movistar Team + 04:24
162   Marco Frapporti 1985 Androni Giocattoli – Sidermec + 04:24
DNS   Matteo Moschetti 1996 Trek – Segafredo  

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates 45:02:05
02 Primoz Roglic 1989 Slovenia Team Jumbo – Visma + 01:50
03 Nans Peters 1994 France AG2R La Mondiale + 02:21
04 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team + 02:33
05 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 02:36
06 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team + 02:39
07 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Team + 03:05
08 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ + 03:27
09 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 03:30
10 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 03:32
11 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 03:34
12 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 03:45
13 Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step + 03:47
14 Bob Jungels 1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step + 04:08
15 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 04:34
16 Hugh Carthy 1994 Great Britain EF Education First + 04:36
17 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe + 04:42
18 Rafal Majka 1989 Poland Bora – Hansgrohe + 04:43
19 Sam Oomen 1995 Netherlands Team Sunweb + 05:02
20 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 05:06
21 Victor De La Parte 1986 Spain CCC Team + 05:20
22 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 05:22
23 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates + 05:24
24 Simon Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 05:36
25 Tanel Kangert 1987 Estonia EF Education First + 05:51
26 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Ineos + 06:01
27 Miguel Angel Lopez 1994 Colombia Astana Pro Team + 06:19
28 Esteban Chaves 1990 Colombia Mitchelton – Scott + 06:20
29 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 06:21
30 Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team + 06:42
31 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Ineos + 06:58
32 Ben O’Connor 1995 Australia Team Dimension Data + 07:12
33 Joe Dombrowski 1991 USA EF Education First + 07:29
34 Mikel Nieve 1984 Spain Mitchelton – Scott + 08:11
35 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale + 08:58
36 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 09:43
37 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data + 10:00
38 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team + 10:37
39 Eros Capecchi 1986 Italy Deceuninck – Quick Step + 10:44
40 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 11:09
41 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb + 11:22
42 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb + 11:30
43 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale + 12:26
44 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 12:54
45 Matteo Montaguti 1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 13:28
46 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates + 14:42
47 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal + 15:07
48 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 15:34
49 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Ineos + 16:01
50 Andrey Zeits 1986 Kazakhstan Astana Pro Team + 16:28
51 Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team + 16:30
52 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo + 16:40
53 Rubén Plaza 1980 Spain Israel Cycling Academy + 16:42
54 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Ineos + 16:45
55 Jai Hindley 1996 Australia Team Sunweb + 16:46
56 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida + 17:21
57 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 17:29
58 Kristian Sbaragli 1990 Italy Israel Cycling Academy + 17:49
59 Ryan Gibbons 1994 South Africa Team Dimension Data + 17:50
60 Hubert Dupont 1980 France AG2R La Mondiale + 18:04
61 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 18:43
62 Ben Gastauer 1987 Luxembourg AG2R La Mondiale + 18:46
63 Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team + 19:18
64 François Bidard 1992 France AG2R La Mondiale + 20:12
65 Luke Durbridge 1991 Australia Mitchelton – Scott + 21:16
66 Chris Hamilton 1995 Australia Team Sunweb + 22:19
67 Adam Hansen 1981 Australia Lotto – Soudal + 22:29
68 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Mitchelton – Scott + 22:52
69 Jhonnatan Narvaez 1997 Ecuador Team Ineos + 23:46
70 Reto Hollenstein 1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin + 24:17
71 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma + 24:25
72 Jan Hirt 1991 Czech Republic Astana Pro Team + 25:00
73 Brent Bookwalter 1984 USA Mitchelton – Scott + 25:27
74 Florian Sénéchal 1993 France Deceuninck – Quick Step + 26:08
75 Ivan Sosa 1997 Colombia Team Ineos + 26:12
76 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma + 27:14
77 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin + 27:38
78 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 27:58
79 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 28:25
80 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida + 28:32
81 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida + 29:06
82 Salvatore Puccio 1989 Italy Team Ineos + 29:59
83 Andrea Garosio 1993 Italy Bahrain – Merida + 30:11
84 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 30:16
85 Manuel Belletti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 30:18
86 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma + 30:53
87 Marco Marcato 1984 Italy UAE Team Emirates + 31:05
88 Marco Canola 1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 31:21
89 Fabio Sabatini 1985 Italy Deceuninck – Quick Step + 31:38
90 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 32:31
91 Pawel Poljanski 1990 Poland Bora – Hansgrohe + 32:36
92 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 33:20
93 Manuele Boaro 1987 Italy Astana Pro Team + 33:53
94 Danilo Wyss 1985 Switzerland Team Dimension Data + 33:55
95 Valerio Agnoli 1985 Italy Bahrain – Merida + 34:01
96 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 34:09
97 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team + 35:23
98 Nathan Brown 1991 USA EF Education First + 35:35
99 Jonathan Caicedo 1993 Ecuador EF Education First + 36:46
100 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 36:49
101 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 36:59
102 Jasper De Buyst 1993 Belgium Lotto – Soudal + 38:17
103 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma + 38:42
104 Marco Haller 1991 Austria Team Katusha – Alpecin + 38:49
105 Vyacheslav Kuznetsov 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 39:03
106 Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team + 39:13
107 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo + 39:25
108 Luca Covili 1997 Italy Bardiani – CSF + 40:09
109 Christian Knees 1981 Germany Team Ineos + 40:15
110 Krists Neilands 1994 Latvia Israel Cycling Academy + 41:02
111 Miguel Florez 1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec + 41:47
112 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 42:54
113 Enrico Barbin 1990 Italy Bardiani – CSF + 43:35
114 Elia Viviani 1989 Italy Deceuninck – Quick Step + 44:06
115 Arnaud Démare 1991 France Groupama – FDJ + 44:11
116 Chad Haga 1988 USA Team Sunweb + 45:23
117 Caleb Ewan 1994 Australia Lotto – Soudal + 45:47
118 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 47:10
119 Michael Schwarzmann 1991 Germany Bora – Hansgrohe + 47:22
120 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 47:22
121 Davide Cimolai 1989 Italy Israel Cycling Academy + 47:24
122 Marco Frapporti 1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec + 47:45
123 Jacopo Guarnieri 1987 Italy Groupama – FDJ + 48:24
124 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe + 48:27
125 Jenthe Biermans 1995 Belgium Team Katusha – Alpecin + 49:15
126 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 49:35
127 Sean Bennett 1996 USA EF Education First + 49:46
128 Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida + 51:49
129 Simone Consonni 1994 Italy UAE Team Emirates + 52:10
130 Ignatas Konovalovas 1985 Lithuania Groupama – FDJ + 53:22
131 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 55:04
132 Giacomo Nizzolo 1989 Italy Team Dimension Data + 58:34
133 Lluis Mas 1989 Spain Movistar Team + 58:49
134 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 01:01:29
135 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ + 01:02:01
136 Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team + 01:02:34
137 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy + 01:02:40
138 Olivier Le Gac 1993 France Groupama – FDJ + 01:03:44
139 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 01:04:10
140 Jack Bauer 1985 New Zealand Mitchelton – Scott + 01:06:20
141 Roger Kluge 1986 Germany Lotto – Soudal + 01:07:05
142 Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team + 01:07:53
143 Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step + 01:09:27
144 Tom Leezer 1985 Netherlands Team Jumbo – Visma + 01:10:14
145 Awet Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 01:10:44
146 James Knox 1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step + 01:12:43
147 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:13:35
148 Markel Irizar 1980 Spain Trek – Segafredo + 01:13:57
149 Giovanni Lonardi 1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:17:43
150 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Team + 01:20:28
151 Conor Dunne 1992 Ireland Israel Cycling Academy + 01:20:44
152 Scott Davies 1995 Great Britain Team Dimension Data + 01:22:57
153 Paolo Simion 1992 Italy Bardiani – CSF + 01:23:00
154 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin + 01:24:34
155 Damiano Cima 1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:24:45
156 Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ + 01:25:12
157 Mark Renshaw 1982 Australia Team Dimension Data + 01:26:01
158 Tom Bohli 1994 Switzerland UAE Team Emirates + 01:29:51
159 Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team + 01:31:57
160 William Clarke 1985 Australia Trek – Segafredo + 01:35:27
161 Nico Denz 1994 Germany AG2R La Mondiale + 01:35:37
162 Sho Hatsuyama 1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:38:12

Análisis primera semana: Roglič, con todo bajo control

Edición 2018: Chris Froome

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*