12ª Giro Italia: Ave “Cesare” Benedetti

Benedetti, la primera vez. (Giro d’Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Por fin llegaron las montañas al Giro aunque con un aperitivo que deja muy poco sabor de boca. En la primera semana y media de carrera fueron principalmente los velocistas los que tuvieron su cuota de protagonismo, pero llega el terreno de los escaladores y la primera ascensión, al inédito Montoso, ha dejado detalles interesantes. 

Primera parte de carrera en la que se confabuló una fuga contra el pelotón poderosa y que visos de llegar lejos, un movimiento que puso pie también a los primeros esbozos de las estrategias de los hombres obligados a moverse entre los aspirantes a la victoria en Verona. Manuele Boaro, Darío Cataldo, por parte de Astana, Jasha Sütterlin para Landa y Movistar, Enrico Gasparotto y Damiano Caruso por Bahrain Merida y Nibali, Luca Covili, Manuel Senni, Cesare Bennedetti, Josef Cerny, Tobias Ludvigsson, Connor Dunne, Thomas De Gendt, Roger Kluge, Dunbar, Christian Knees, Louis Vervaeke, Gianluca Brambilla, Jan Polanc, Matteo Montaguti, Francesco Gavazzi, Danilo Wyss, Jenthe Biermans, Jan Bakelants, Marco Haller y Sean Bennett para alcanzar una diferencia máxima, y permitida, de hasta 15 minutos.

“Fuga bidón” que le permitió a Polanc (entonces 23º a 5:24 de su compañero Valerio Conti) soñar con la magia rosa y encabezar la fuga con la única intención de abrir espacio con la única amenaza de Primoz Roglic, quien no dispondría a su equipo en el desgaste por neutralizar al grupo de 25 corredores ahorrando energía para días más duros.

Ya en el exigente Montoso (8.8 km a 9.5%), la escapada sabedora de que en el grupo estaba el nuevo lider comenzaban los ataques para definir a quienes, al menos, no disputarían la victoria de etapa. El nerviosismo aumentó, también en el pelotón, Mitchelton-Scott y Jumbo-Visma no querían darle a Polanc, buen escalador, una ventana de tiempo considerable por lo que la diferencia se redujo a solo trece minutos con Bennett y Haller, quienes primero iniciaron el Montoso tras lanzar su apuesta en primer término. Sin embargo, sus inmediatos perseguidores no estaban muy lejos.

En el tramo más exigente, del 16%, los escaladores de repente comenzaron a acelerar, Brambilla, Capecchi, Dunbar, Caruso y el líder virtual Polanc lograron una pequeña ventaja lo que les permitió separarse de rivales relevantes como los belgas De Gendt, Bakelants y Vervaeke. Fue Brambilla quien fue el primero en tener el honor de atravesar en primera persona la cumbre del Montoso.

Por detrás se empezaba a cuajar la táctica prevista por Movistar y Astana. Miguel Ángel López y Mikel Landa aceleraron, ambos lograron entenderse para huir con cierta pasividad de los hombres de Roglic, Vincenzo Nibali o Simon Yates. Debido a esto, López y Landa lograron caminar más y más lejos cuando sus enlaces delanteros desconectaban de la fuga para servir de remolque para sus líderes.

Bob Jungels, Davide Formolo o Sam Oomen no pudieron seguir el ritmo de la recién nacida sociedad hispano-colombiana. Rafal Majka y Nibali se demarcaron justo antes de hacer cumbre sin otra intención que encabezar el descenso sin más problemas y esperar compañeros despegados en la subida. Para entonces, Roglic ya viajaba solo, sin ningún compañero alrededor dependía exclusivamente de su capacidad de sobrevivir a cualquier imprevisto.

Doble entendimiento con sus respectivas parejas de baile. Boaro y Sutterlin cimentarían la diferencia en el descenso y en el plano rumbo a Pinerolo sostendrían 20” para López y Landa, para posteriormente aumentarla hasta el duro repecho en Pinerolo, a 1,5km que ponía el broche hasta la recta final. Como resultado, los nueve perseguidores – Roglič, Yates, Esteban Chaves, Nibali, Majka, Tao Geoghegan Hart, Carapaz, Tanel Kangert y Lucas Hamilton – tuvieron que trabajar duro para limitar el daño.

Estos “nueve” recibieron algo de apoyo adicional en los últimos diez kilómetros, ya que un grupo perseguidor, incluido los descolgados Bauke Mollema e Ilnur Zakarin, pudieron regresar para imprimir un ritmo ostensible de persecución en el empedrado de las rampas de la cota. Los supeditados gregarios tomaron la iniciativa de inmediato, de modo que la ventaja de Landa y López se derritió lenta pero sin riesgo de caza.

En cabeza, Caruso, Benedetti y Montaguti lograron de nuevo conectar con el trio formado tras salir del empinado muro con Dunbar, Capecchi y Brambilla. Sería el propio Brambilla quien no pudo contenerse y lanzó prematuramente el sprint. El corredor italiano de Trek-Segafredo lo intentó pero su compatriota Capecchi se pegó a su rueda trasera como un chicle con un Polanc completamente vacío que aspiraba a no perder un solo centímetro con la intención de abrir una brecha considerable que le permitiera paladear durante algunos días su estreno rosado.

Benedetti, un lanzador en otros días para el doblete de Ackermann, aprovecharía su punta de velocidad a escasos 200 metros para imponerse por delante de Caruso y Dunbar, y apuntarse en su curriculum profesional la primera victoria nada menos que en un Giro de Italia. Tercera para los alemanes del Bora hansgrohe en lo que va de carrera y 24ª de la temporada, de las cuales solo dos pertenecen a  Peter Sagan, lo que habla del extenso abanico de posibilidades de la que goza la firma de menajes para cocina.

Landa y López también pudieron darse la mano en meta, ya que ambos  lo consiguieron ganar tiempo con Roglic, Yates y Nibali. 29 segundos que tienen el valor mínimo en cuanto al deficit de más de cuatro minutos perdidos pero que simbolizan que los intentos lejanos no han tenido respuesta no solo por Roglic, que ahora está a 4:07 del nuevo líder, su compatriota

Landa, incisivo en el primer asalto montañoso. (EFE)

Declaraciones

Mikel Landa. “Muy contento. Era importante para mí verme adelante otra vez en la primera etapa de montaña. Recuperar algo de tiempo, aunque sea poco, y estas sensaciones es algo muy positivo para mí. A mitad de subida, visto que gente como Miguel Ángel se han empezado a mover y ha habido algo de parón, he intentado aprovechar y he decidido ir para adelante. Teníamos a Jasha [Sutterlin] delante y he querido intentar aprovechar esa ventaja. Aunque haya un favorito como Roglic con bastante ventaja de tiempo sobre el resto y ciclistas como Nibali que conocen perfectamente cómo moverse y están bien, nosotros no lo vamos a dejar de intentar. La carrera está muy abierta, va a ser muy difícil de controlar y esperamos hacerla bonita estos días”.”

Roglic. “Hoy fue un buen día para mí y para el equipo. Después de unos días relativamente tranquilos tuve que adaptarme a este tipo de perfiles de nuevo. El Giro es muy largo y todavía hay muchos días difíciles que están por venir. El equipo hizo un gran trabajo hoy y estamos deseando que lleguen las próximas etapas”.

Polanc. “Hoy fue una gran etapa y logré mi objetivo. También aspiraba a ganar la etapa, pero los otros sabían que podía llevar la magla rosa así que tuve que trabajar aún más duro. Valerio Conti y yo somos corredores similares y ahora, después de dos victorias de etapa en Giros anteriores, me visto de rosa. Es un sueño absoluto hecho realidad para mí, así que lucharé para mantenerlo el mayor tiempo posible”.

Benedetti. “Normalmente trabajo duro para mis compañeros y hoy tuve la oportunidad de ir en la escapada para intentar algo. Decidimos antes de la etapa que si un gran grupo se escapaba intentaría entrar en ese grupo. En la subida a Montoso me vi obligado a retroceder  pero al final pude volver a contactar con ellos. Los tres  que se escaparon vacilaron un poco y luego me arriesgué y al final pude cruzar la línea el primero. Es un día fantástico para mí y estoy muy feliz. Durante los últimos días, me sentí feliz por mis compañeros de equipo y su éxito, y ahora también puedo celebrar el hecho de que también pude llevarme mi propia victoria aquí en el Giro”.

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: 8 Mikel LANDA (mejor español etapa GV); Héctor Carretero 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 12ª ETAPA

01    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe 03:41:49
02    Damiano Caruso 1987  Bahrain – Merida + 00
03    Edward Dunbar 1996  Team Ineos + 00
04  Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 02
05    Eros Capecchi 1986  Deceuninck – Quick Step + 06
06  Jan Polanc 1992  UAE Team Emirates + 25
07    Matteo Montaguti 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 34
08    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 02:36
09    Francesco Gavazzi 1984  Androni Giocattoli – Sidermec + 02:36
10    Manuel Senni 1992  Bardiani – CSF + 02:38
11    Josef Cerny 1993  CCC Team + 02:42
12    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 02:52
13    Roger Kluge 1986  Lotto – Soudal + 03:05
14    Luca Covili 1997  Bardiani – CSF + 03:05
15    Enrico Gasparotto 1982  Team Dimension Data + 03:23
16    Jan Bakelants 1986  Team Sunweb + 06:23
17    Danilo Wyss 1985  Team Dimension Data + 06:33
18    Miguel Angel Lopez 1994  Astana Pro Team + 07:35
19    Mikel Landa 1989  Movistar Team + 07:35
20    Conor Dunne 1992  Israel Cycling Academy + 07:36
21    Richard Carapaz 1993  Movistar Team + 08:03
22    Pavel Sivakov 1997  Team Ineos + 08:03
23    Rafal Majka 1989  Bora – Hansgrohe + 08:03
24    Primoz Roglic 1989  Team Jumbo – Visma + 08:03
25    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 08:03
26    Esteban Chaves 1990  Mitchelton – Scott + 08:03
27    Bauke Mollema 1986  Trek – Segafredo + 08:03
28    Simon Yates 1992  Mitchelton – Scott + 08:03
29    Tanel Kangert 1987  EF Education First + 08:03
30    Ilnur Zakarin 1989  Team Katusha – Alpecin + 08:09
31    Manuele Boaro 1987  Astana Pro Team + 08:16
32    Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 08:16
33  Hugh Carthy 1994  EF Education First + 08:43
34    Domenico Pozzovivo 1982  Bahrain – Merida + 08:43
35    Antonio Pedrero 1991  Movistar Team + 08:43
36    Ivan Sosa 1997  Team Ineos + 08:46
37    Giulio Ciccone 1994  Trek – Segafredo + 08:58
38    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 09:11
39    Marco Haller 1991  Team Katusha – Alpecin + 09:57
40    Christian Knees 1981  Team Ineos + 10:06
41    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 10:06
42    Jenthe Biermans 1995  Team Katusha – Alpecin + 10:27
43    Davide Formolo 1992  Bora – Hansgrohe + 10:37
44    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 10:37
45    Alexis Vuillermoz 1988  AG2R La Mondiale + 10:37
46    Bob Jungels 1992  Deceuninck – Quick Step + 10:37
47    Andrey Zeits 1986  Astana Pro Team + 10:37
48    Diego Ulissi 1989  UAE Team Emirates + 10:37
49    Amaro Antunes 1990  CCC Team + 10:37
50    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 10:37
51    Antwan Tolhoek 1994  Team Jumbo – Visma + 10:37
52    Mattia Cattaneo 1990  Androni Giocattoli – Sidermec + 10:37
53    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Ineos + 10:37
54    Sam Oomen 1995  Team Sunweb + 10:37
55    Victor De La Parte 1986  CCC Team + 10:37
56    Giovanni Carboni 1995  Bardiani – CSF + 10:37
57    Andrey Amador 1986  Movistar Team + 10:37
58    Mikel Nieve 1984  Mitchelton – Scott + 10:37
59    Koen Bouwman 1993  Team Jumbo – Visma + 10:37
60    François Bidard 1992  AG2R La Mondiale + 10:37
61    Sebastian Henao 1993  Team Ineos + 11:21
62    Jan Hirt 1991  Astana Pro Team + 11:21
63    Sean Bennett 1996  EF Education First + 13:07
64    Ben O’Connor 1995  Team Dimension Data + 13:45
65    Nicola Conci 1997  Trek – Segafredo + 13:45
66    Joe Dombrowski 1991  EF Education First + 13:45
67    Valentin Madouas 1996  Groupama – FDJ + 13:45
68    Pieter Serry 1988  Deceuninck – Quick Step + 13:45
69    Louis Vervaeke 1993  Team Sunweb + 13:45
70    Chris Hamilton 1995  Team Sunweb + 14:29
71    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Team Dimension Data + 14:49
72    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 17:59
73    Adam Hansen 1981  Lotto – Soudal + 17:59
74    Hubert Dupont 1980  AG2R La Mondiale + 18:44
75    Nans Peters 1994  AG2R La Mondiale + 18:44
76    Kristian Sbaragli 1990  Israel Cycling Academy + 18:44
77    José Joaquin Rojas 1985  Movistar Team + 18:44
78    Marco Canola 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 18:44
79    Lawrence Warbasse 1990  AG2R La Mondiale + 18:44
80    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team + 18:44
81    Fausto Masnada 1993  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:44
82    Jai Hindley 1996  Team Sunweb + 18:44
83    Fabio Sabatini 1985  Deceuninck – Quick Step + 18:44
84    Lukasz Owsian 1990  CCC Team + 18:44
85    Andrea Garosio 1993  Bahrain – Merida + 18:44
86    Jhonnatan Narvaez 1997  Team Ineos + 18:44
87    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 18:44
88    Awet Andemeskel 1992  Israel Cycling Academy + 18:44
89    Rubén Plaza 1980  Israel Cycling Academy + 18:44
90    Andrea Vendrame 1994  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:44
91    Miguel Florez 1996  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:44
92    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 18:44
93    Marco Frapporti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 18:44
94    Lorenzo Rota 1995  Bardiani – CSF + 18:44
95    Pawel Poljanski 1990  Bora – Hansgrohe + 18:44
96    Paul Martens 1983  Team Jumbo – Visma + 18:44
97    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 18:44
98    Antonio Nibali 1992  Bahrain – Merida + 18:44
99    Ion Izagirre 1989  Astana Pro Team + 18:44
100    Davide Villella 1991  Astana Pro Team + 18:44
101    Enrico Barbin 1990  Bardiani – CSF + 18:44
102    Tosh Van der Sande 1990  Lotto – Soudal + 20:02
103    Jasper De Buyst 1993  Lotto – Soudal + 20:02
104    Francisco Ventoso 1982  CCC Team + 20:02
105    Paolo Simion 1992  Bardiani – CSF + 20:02
106    Mirco Maestri 1991  Bardiani – CSF + 20:02
107    Giacomo Nizzolo 1989  Team Dimension Data + 20:02
108    Nico Denz 1994  AG2R La Mondiale + 20:02
109    Nicola Bagioli 1995  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:02
110    Ben Gastauer 1987  AG2R La Mondiale + 20:02
111    Chad Haga 1988  Team Sunweb + 20:02
112    Scott Davies 1995  Team Dimension Data + 20:02
113    James Knox 1995  Deceuninck – Quick Step + 20:02
114    Reto Hollenstein 1985  Team Katusha – Alpecin + 20:02
115    Jos Van Emden 1985  Team Jumbo – Visma + 20:02
116    Miles Scotson 1994  Groupama – FDJ + 20:02
117    Valerio Agnoli 1985  Bahrain – Merida + 20:02
118    Michael Schwarzmann 1991  Bora – Hansgrohe + 20:02
119    Ryan Gibbons 1994  Team Dimension Data + 20:02
120    Brent Bookwalter 1984  Mitchelton – Scott + 20:02
121    Salvatore Puccio 1989  Team Ineos + 20:02
122    Markel Irizar 1980  Trek – Segafredo + 20:02
123    Luke Durbridge 1991  Mitchelton – Scott + 20:02
124    Marco Marcato 1984  UAE Team Emirates + 20:02
125    Enrico Battaglin 1989  Team Katusha – Alpecin + 20:02
126    Vyacheslav Kuznetsov 1989  Team Katusha – Alpecin + 20:02
127    Rüdiger Selig 1989  Bora – Hansgrohe + 20:02
128    Christopher Juul Jensen 1989  Mitchelton – Scott + 20:02
129    Jonathan Caicedo 1993  EF Education First + 20:02
130    Nathan Brown 1991  EF Education First + 20:02
131    Ivan Santaromita 1984  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 20:02
132    Krists Neilands 1994  Israel Cycling Academy + 20:02
133    Olivier Le Gac 1993  Groupama – FDJ + 20:02
134    Michael Gogl 1993  Trek – Segafredo + 20:15
135    Lluis Mas 1989  Movistar Team + 20:19
136    Jack Bauer 1985  Mitchelton – Scott + 20:47
137    Florian Sénéchal 1993  Deceuninck – Quick Step + 21:28
138    Mikkel Honore 1997  Deceuninck – Quick Step + 21:28
139    Hector Carretero 1995  Movistar Team + 21:28
140    Ignatas Konovalovas 1985  Groupama – FDJ + 21:38
141    Manuel Belletti 1985  Androni Giocattoli – Sidermec + 21:38
142    Ramon Sinkeldam 1989  Groupama – FDJ + 21:38
143  Arnaud Démare 1991  Groupama – FDJ + 21:38
144    Giovanni Lonardi 1996  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 21:38
145    William Clarke 1985  Trek – Segafredo + 21:38
146    Tom Bohli 1994  UAE Team Emirates + 21:38
147    Simone Consonni 1994  UAE Team Emirates + 21:38
148    Kamil Gradek 1990  CCC Team + 21:38
149    Guy Niv 1994  Israel Cycling Academy + 21:38
150    Dmitriy Strakhov 1995  Team Katusha – Alpecin + 21:38
151    Damiano Cima 1993  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 21:38
152    Mark Renshaw 1982  Team Dimension Data + 21:38
153    Guillaume Boivin 1989  Israel Cycling Academy + 21:38
154    Davide Cimolai 1989  Israel Cycling Academy + 21:38
155    Sho Hatsuyama 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 21:38
156    Jacopo Guarnieri 1987  Groupama – FDJ + 21:38
157    Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 21:38
158    Tom Leezer 1985  Team Jumbo – Visma + 21:38
159    Grega Bole 1985  Bahrain – Merida + 21:38
OOT    Jakub Mareczko 1994  CCC Team  
DNS    Elia Viviani 1989  Deceuninck – Quick Step  
DNS    Caleb Ewan 1994  Lotto – Soudal  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 12ª ETAPA

01 Jan Polanc 1992  Slovenia  UAE Team Emirates 48:49:40
02 Primoz Roglic 1989  Slovenia  Team Jumbo – Visma + 04:07
03 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 04:51
04 Eros Capecchi 1986  Italy  Deceuninck – Quick Step + 05:02
05 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 05:51
06 Bauke Mollema 1986  Netherlands  Trek – Segafredo + 06:02
07 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe + 07:00
08 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team + 07:23
09 Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team + 07:30
10 Hugh Carthy 1994  Great Britain  EF Education First + 07:33
11 Enrico Gasparotto 1982  Italy  Team Dimension Data + 07:37
12 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 07:45
13 Simon Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 07:53
14 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Team + 07:56
15 Francesco Gavazzi 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 07:59
16 Miguel Angel Lopez 1994  Colombia  Astana Pro Team + 08:08
17 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First + 08:08
18 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 08:16
19 Pavel Sivakov 1997  Russia  Team Ineos + 08:18
20 Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF + 08:21
21 Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team + 08:31
22 Esteban Chaves 1990  Colombia  Mitchelton – Scott + 08:37
23 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Deceuninck – Quick Step + 08:59
24 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 09:25
25 Davide Formolo 1992  Italy  Bora – Hansgrohe + 09:33
26 Sam Oomen 1995  Netherlands  Team Sunweb + 09:53
27 Victor De La Parte 1986  Spain  CCC Team + 10:11
28 Edward Dunbar 1996  Ireland  Team Ineos + 10:11
29 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 11:12
30 Valentin Madouas 1996  France  Groupama – FDJ + 11:26
31 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 11:45
32 Pieter Serry 1988  Belgium  Deceuninck – Quick Step + 11:46
33 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Ineos + 11:49
34 Jan Bakelants 1986  Belgium  Team Sunweb + 11:59
35 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 12:13
36 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott + 13:02
37 Alexis Vuillermoz 1988  France  AG2R La Mondiale + 13:49
38 Ben O’Connor 1995  Australia  Team Dimension Data + 15:11
39 Nans Peters 1994  France  AG2R La Mondiale + 15:19
40 Joe Dombrowski 1991  USA  EF Education First + 15:28
41 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team + 15:31
42 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 15:34
43 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 16:30
44 Louis Vervaeke 1993  Belgium  Team Sunweb + 19:29
45 Diego Ulissi 1989  Italy  UAE Team Emirates + 19:33
46 Giulio Ciccone 1994  Italy  Trek – Segafredo + 19:52
47 Domenico Pozzovivo 1982  Italy  Bahrain – Merida + 20:18
48 Andrey Zeits 1986  Kazakhstan  Astana Pro Team + 21:19
49 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 22:08
50 Sebastian Henao 1993  Colombia  Team Ineos + 22:20
51 Damiano Caruso 1987  Italy  Bahrain – Merida + 22:39
52 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team + 23:35
53 François Bidard 1992  France  AG2R La Mondiale + 25:03
54 Lawrence Warbasse 1990  USA  AG2R La Mondiale + 25:24
55 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 25:52
56 Manuel Senni 1992  Italy  Bardiani – CSF + 27:08
57 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 28:32
58 Ivan Sosa 1997  Colombia  Team Ineos + 29:12
59 Tosh Van der Sande 1990  Belgium  Lotto – Soudal + 29:23
60 Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team + 29:28
61 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy + 29:40
62 Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb + 29:44
63 Jan Hirt 1991  Czech Republic  Astana Pro Team + 30:35
64 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy + 30:47
65 Hubert Dupont 1980  France  AG2R La Mondiale + 31:02
66 Chris Hamilton 1995  Australia  Team Sunweb + 31:02
67 Koen Bouwman 1993  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 32:05
68 Ryan Gibbons 1994  South Africa  Team Dimension Data + 32:06
69 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Team + 32:16
70 Ben Gastauer 1987  Luxembourg  AG2R La Mondiale + 33:02
71 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 33:39
72 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 34:05
73 Adam Hansen 1981  Australia  Lotto – Soudal + 34:42
74 Danilo Wyss 1985  Switzerland  Team Dimension Data + 34:42
75 Luke Durbridge 1991  Australia  Mitchelton – Scott + 35:32
76 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 35:44
77 Manuele Boaro 1987  Italy  Astana Pro Team + 36:23
78 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo + 36:24
79 Jhonnatan Narvaez 1997  Ecuador  Team Ineos + 36:44
80 Christopher Juul Jensen 1989  Denmark  Mitchelton – Scott + 37:08
81 Paul Martens 1983  Germany  Team Jumbo – Visma + 37:23
82 Luca Covili 1997  Italy  Bardiani – CSF + 37:28
83 Antonio Pedrero 1991  Spain  Movistar Team + 38:20
84 Reto Hollenstein 1985  Switzerland  Team Katusha – Alpecin + 38:33
85 Brent Bookwalter 1984  USA  Mitchelton – Scott + 39:43
86 Florian Sénéchal 1993  France  Deceuninck – Quick Step + 41:50
87 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin + 41:54
88 Antonio Nibali 1992  Italy  Bahrain – Merida + 42:04
89 Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 42:14
90 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe + 42:31
91 Marco Haller 1991  Austria  Team Katusha – Alpecin + 43:00
92 Andrea Garosio 1993  Italy  Bahrain – Merida + 43:09
93 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data + 43:12
94 Salvatore Puccio 1989  Italy  Team Ineos + 44:15
95 Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 44:19
96 Christian Knees 1981  Germany  Team Ineos + 44:35
97 Fabio Sabatini 1985  Italy  Deceuninck – Quick Step + 44:36
98 Marco Marcato 1984  Italy  UAE Team Emirates + 45:21
99 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF + 45:29
100 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe + 45:34
101 Manuel Belletti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 46:10
102 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 47:36
103 Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida + 48:17
104 Nathan Brown 1991  USA  EF Education First + 49:51
105 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First + 51:02
106 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma + 51:40
107 Jasper De Buyst 1993  Belgium  Lotto – Soudal + 52:33
108 Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin + 53:19
109 Francisco Ventoso 1982  Spain  CCC Team + 53:29
110 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo + 53:54
111 Jenthe Biermans 1995  Belgium  Team Katusha – Alpecin + 53:56
112 Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec + 54:45
113 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy + 55:18
114 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 55:52
115 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF + 56:33
116 Sean Bennett 1996  USA  EF Education First + 57:07
117 Josef Cerny 1993  Czech Republic  CCC Team + 59:30
118 Chad Haga 1988  USA  Team Sunweb + 59:39
119 Arnaud Démare 1991  France  Groupama – FDJ + 01:00:03
120 Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec + 01:00:43
121 Jos Van Emden 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:01:26
122 Rüdiger Selig 1989  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:01:38
123 Michael Schwarzmann 1991  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:01:38
124 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy + 01:03:16
125 Jacopo Guarnieri 1987  Italy  Groupama – FDJ + 01:04:16
126 Roger Kluge 1986  Germany  Lotto – Soudal + 01:04:24
127 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy + 01:05:27
128 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:07:41
129 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates + 01:08:02
130 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 01:08:30
131 Ignatas Konovalovas 1985  Lithuania  Groupama – FDJ + 01:09:14
132 Mirco Maestri 1991  Italy  Bardiani – CSF + 01:09:20
133 Giacomo Nizzolo 1989  Italy  Team Dimension Data + 01:12:50
134 Lluis Mas 1989  Spain  Movistar Team + 01:13:22
135 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:13:42
136 Ramon Sinkeldam 1989  Netherlands  Groupama – FDJ + 01:17:53
137 Olivier Le Gac 1993  France  Groupama – FDJ + 01:18:00
138 Guillaume Boivin 1989  Canada  Israel Cycling Academy + 01:18:32
139 Jack Bauer 1985  New Zealand  Mitchelton – Scott + 01:21:21
140 Conor Dunne 1992  Ireland  Israel Cycling Academy + 01:22:34
141 Hector Carretero 1995  Spain  Movistar Team + 01:23:35
142 Awet Andemeskel 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy + 01:23:42
143 Mikkel Honore 1997  Denmark  Deceuninck – Quick Step + 01:25:09
144 Tom Leezer 1985  Netherlands  Team Jumbo – Visma + 01:26:06
145 James Knox 1995  Great Britain  Deceuninck – Quick Step + 01:26:59
146 Markel Irizar 1980  Spain  Trek – Segafredo + 01:28:13
147 Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:29:27
148 Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:33:35
149 Kamil Gradek 1990  Poland  CCC Team + 01:36:20
150 Scott Davies 1995  Great Britain  Team Dimension Data + 01:37:13
151 Paolo Simion 1992  Italy  Bardiani – CSF + 01:37:16
152 Miles Scotson 1994  Australia  Groupama – FDJ + 01:39:28
153 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin + 01:40:26
154 Damiano Cima 1993  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:40:37
155 Mark Renshaw 1982  Australia  Team Dimension Data + 01:41:53
156 Tom Bohli 1994  Switzerland  UAE Team Emirates + 01:45:43
157 Nico Denz 1994  Germany  AG2R La Mondiale + 01:49:53
158 William Clarke 1985  Australia  Trek – Segafredo + 01:51:19
159 Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 01:54:04

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*