12ª Giro Italia: Ave «Cesare» Benedetti

Benedetti, la primera vez. (Giro d’Italia)

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Por fin llegaron las montañas al Giro aunque con un aperitivo que deja muy poco sabor de boca. En la primera semana y media de carrera fueron principalmente los velocistas los que tuvieron su cuota de protagonismo, pero llega el terreno de los escaladores y la primera ascensión, al inédito Montoso, ha dejado detalles interesantes. 

Primera parte de carrera en la que se confabuló una fuga contra el pelotón poderosa y que visos de llegar lejos, un movimiento que puso pie también a los primeros esbozos de las estrategias de los hombres obligados a moverse entre los aspirantes a la victoria en Verona. Manuele Boaro, Darío Cataldo, por parte de Astana, Jasha Sütterlin para Landa y Movistar, Enrico Gasparotto y Damiano Caruso por Bahrain Merida y Nibali, Luca Covili, Manuel Senni, Cesare Bennedetti, Josef Cerny, Tobias Ludvigsson, Connor Dunne, Thomas De Gendt, Roger Kluge, Dunbar, Christian Knees, Louis Vervaeke, Gianluca Brambilla, Jan Polanc, Matteo Montaguti, Francesco Gavazzi, Danilo Wyss, Jenthe Biermans, Jan Bakelants, Marco Haller y Sean Bennett para alcanzar una diferencia máxima, y permitida, de hasta 15 minutos.

«Fuga bidón» que le permitió a Polanc (entonces 23º a 5:24 de su compañero Valerio Conti) soñar con la magia rosa y encabezar la fuga con la única intención de abrir espacio con la única amenaza de Primoz Roglic, quien no dispondría a su equipo en el desgaste por neutralizar al grupo de 25 corredores ahorrando energía para días más duros.

Ya en el exigente Montoso (8.8 km a 9.5%), la escapada sabedora de que en el grupo estaba el nuevo lider comenzaban los ataques para definir a quienes, al menos, no disputarían la victoria de etapa. El nerviosismo aumentó, también en el pelotón, Mitchelton-Scott y Jumbo-Visma no querían darle a Polanc, buen escalador, una ventana de tiempo considerable por lo que la diferencia se redujo a solo trece minutos con Bennett y Haller, quienes primero iniciaron el Montoso tras lanzar su apuesta en primer término. Sin embargo, sus inmediatos perseguidores no estaban muy lejos.

En el tramo más exigente, del 16%, los escaladores de repente comenzaron a acelerar, Brambilla, Capecchi, Dunbar, Caruso y el líder virtual Polanc lograron una pequeña ventaja lo que les permitió separarse de rivales relevantes como los belgas De Gendt, Bakelants y Vervaeke. Fue Brambilla quien fue el primero en tener el honor de atravesar en primera persona la cumbre del Montoso.

Por detrás se empezaba a cuajar la táctica prevista por Movistar y Astana. Miguel Ángel López y Mikel Landa aceleraron, ambos lograron entenderse para huir con cierta pasividad de los hombres de Roglic, Vincenzo Nibali o Simon Yates. Debido a esto, López y Landa lograron caminar más y más lejos cuando sus enlaces delanteros desconectaban de la fuga para servir de remolque para sus líderes.

Bob Jungels, Davide Formolo o Sam Oomen no pudieron seguir el ritmo de la recién nacida sociedad hispano-colombiana. Rafal Majka y Nibali se demarcaron justo antes de hacer cumbre sin otra intención que encabezar el descenso sin más problemas y esperar compañeros despegados en la subida. Para entonces, Roglic ya viajaba solo, sin ningún compañero alrededor dependía exclusivamente de su capacidad de sobrevivir a cualquier imprevisto.

Doble entendimiento con sus respectivas parejas de baile. Boaro y Sutterlin cimentarían la diferencia en el descenso y en el plano rumbo a Pinerolo sostendrían 20” para López y Landa, para posteriormente aumentarla hasta el duro repecho en Pinerolo, a 1,5km que ponía el broche hasta la recta final. Como resultado, los nueve perseguidores – Roglič, Yates, Esteban Chaves, Nibali, Majka, Tao Geoghegan Hart, Carapaz, Tanel Kangert y Lucas Hamilton – tuvieron que trabajar duro para limitar el daño.

Estos “nueve” recibieron algo de apoyo adicional en los últimos diez kilómetros, ya que un grupo perseguidor, incluido los descolgados Bauke Mollema e Ilnur Zakarin, pudieron regresar para imprimir un ritmo ostensible de persecución en el empedrado de las rampas de la cota. Los supeditados gregarios tomaron la iniciativa de inmediato, de modo que la ventaja de Landa y López se derritió lenta pero sin riesgo de caza.

En cabeza, Caruso, Benedetti y Montaguti lograron de nuevo conectar con el trio formado tras salir del empinado muro con Dunbar, Capecchi y Brambilla. Sería el propio Brambilla quien no pudo contenerse y lanzó prematuramente el sprint. El corredor italiano de Trek-Segafredo lo intentó pero su compatriota Capecchi se pegó a su rueda trasera como un chicle con un Polanc completamente vacío que aspiraba a no perder un solo centímetro con la intención de abrir una brecha considerable que le permitiera paladear durante algunos días su estreno rosado.

Benedetti, un lanzador en otros días para el doblete de Ackermann, aprovecharía su punta de velocidad a escasos 200 metros para imponerse por delante de Caruso y Dunbar, y apuntarse en su curriculum profesional la primera victoria nada menos que en un Giro de Italia. Tercera para los alemanes del Bora hansgrohe en lo que va de carrera y 24ª de la temporada, de las cuales solo dos pertenecen a  Peter Sagan, lo que habla del extenso abanico de posibilidades de la que goza la firma de menajes para cocina.

Landa y López también pudieron darse la mano en meta, ya que ambos  lo consiguieron ganar tiempo con Roglic, Yates y Nibali. 29 segundos que tienen el valor mínimo en cuanto al deficit de más de cuatro minutos perdidos pero que simbolizan que los intentos lejanos no han tenido respuesta no solo por Roglic, que ahora está a 4:07 del nuevo líder, su compatriota

Landa, incisivo en el primer asalto montañoso. (EFE)

Declaraciones

Mikel Landa. “Muy contento. Era importante para mí verme adelante otra vez en la primera etapa de montaña. Recuperar algo de tiempo, aunque sea poco, y estas sensaciones es algo muy positivo para mí. A mitad de subida, visto que gente como Miguel Ángel se han empezado a mover y ha habido algo de parón, he intentado aprovechar y he decidido ir para adelante. Teníamos a Jasha [Sutterlin] delante y he querido intentar aprovechar esa ventaja. Aunque haya un favorito como Roglic con bastante ventaja de tiempo sobre el resto y ciclistas como Nibali que conocen perfectamente cómo moverse y están bien, nosotros no lo vamos a dejar de intentar. La carrera está muy abierta, va a ser muy difícil de controlar y esperamos hacerla bonita estos días”.»

Roglic. «Hoy fue un buen día para mí y para el equipo. Después de unos días relativamente tranquilos tuve que adaptarme a este tipo de perfiles de nuevo. El Giro es muy largo y todavía hay muchos días difíciles que están por venir. El equipo hizo un gran trabajo hoy y estamos deseando que lleguen las próximas etapas».

Polanc. “Hoy fue una gran etapa y logré mi objetivo. También aspiraba a ganar la etapa, pero los otros sabían que podía llevar la magla rosa así que tuve que trabajar aún más duro. Valerio Conti y yo somos corredores similares y ahora, después de dos victorias de etapa en Giros anteriores, me visto de rosa. Es un sueño absoluto hecho realidad para mí, así que lucharé para mantenerlo el mayor tiempo posible».

Benedetti. «Normalmente trabajo duro para mis compañeros y hoy tuve la oportunidad de ir en la escapada para intentar algo. Decidimos antes de la etapa que si un gran grupo se escapaba intentaría entrar en ese grupo. En la subida a Montoso me vi obligado a retroceder  pero al final pude volver a contactar con ellos. Los tres  que se escaparon vacilaron un poco y luego me arriesgué y al final pude cruzar la línea el primero. Es un día fantástico para mí y estoy muy feliz. Durante los últimos días, me sentí feliz por mis compañeros de equipo y su éxito, y ahora también puedo celebrar el hecho de que también pude llevarme mi propia victoria aquí en el Giro».

Próxima etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Chris Froome

1ª: Roglic / 2ª: Ackermann / 3ª: Gaviria / 4ª: Carapaz / 5ª: Ackermann / 6ª: Masnada / 7ª: Bilbao / 8ª: Ewan / 9ª: Roglic / 10ª: Démare / 11ª: Ewan (clasificaciones)

Puntos TOP CICLO21: 8 Mikel LANDA (mejor español etapa GV); Héctor Carretero 4 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN DE LA 12ª ETAPA

01 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe03:41:49
02 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 00
03 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 00
04 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 02
05 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 06
06 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 25
07 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 34
08 Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 02:36
09 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 02:36
10 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 02:38
11 Josef Cerny1993 CCC Team+ 02:42
12 Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 02:52
13 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 03:05
14 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 03:05
15 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 03:23
16 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 06:23
17 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 06:33
18 Miguel Angel Lopez1994 Astana Pro Team+ 07:35
19 Mikel Landa1989 Movistar Team+ 07:35
20 Conor Dunne1992 Israel Cycling Academy+ 07:36
21 Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 08:03
22 Pavel Sivakov1997 Team Ineos+ 08:03
23 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 08:03
24 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 08:03
25 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 08:03
26 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 08:03
27 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 08:03
28 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 08:03
29 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 08:03
30 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 08:09
31 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 08:16
32 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 08:16
33 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 08:43
34 Domenico Pozzovivo1982 Bahrain – Merida+ 08:43
35 Antonio Pedrero1991 Movistar Team+ 08:43
36 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 08:46
37 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 08:58
38 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 09:11
39 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 09:57
40 Christian Knees1981 Team Ineos+ 10:06
41 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 10:06
42 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 10:27
43 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 10:37
44 Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 10:37
45 Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 10:37
46 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 10:37
47 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 10:37
48 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 10:37
49 Amaro Antunes1990 CCC Team+ 10:37
50 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 10:37
51 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 10:37
52 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 10:37
53 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 10:37
54 Sam Oomen1995 Team Sunweb+ 10:37
55 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 10:37
56 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 10:37
57 Andrey Amador1986 Movistar Team+ 10:37
58 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 10:37
59 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 10:37
60 François Bidard1992 AG2R La Mondiale+ 10:37
61 Sebastian Henao1993 Team Ineos+ 11:21
62 Jan Hirt1991 Astana Pro Team+ 11:21
63 Sean Bennett1996 EF Education First+ 13:07
64 Ben O’Connor1995 Team Dimension Data+ 13:45
65 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 13:45
66 Joe Dombrowski1991 EF Education First+ 13:45
67 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 13:45
68 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 13:45
69 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 13:45
70 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 14:29
71 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 14:49
72 Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 17:59
73 Adam Hansen1981 Lotto – Soudal+ 17:59
74 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 18:44
75 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 18:44
76 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 18:44
77 José Joaquin Rojas1985 Movistar Team+ 18:44
78 Marco Canola1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 18:44
79 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 18:44
80 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 18:44
81 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:44
82 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 18:44
83 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 18:44
84 Lukasz Owsian1990 CCC Team+ 18:44
85 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 18:44
86 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 18:44
87 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 18:44
88 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 18:44
89 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 18:44
90 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:44
91 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:44
92 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 18:44
93 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 18:44
94 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 18:44
95 Pawel Poljanski1990 Bora – Hansgrohe+ 18:44
96 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 18:44
97 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 18:44
98 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 18:44
99 Ion Izagirre1989 Astana Pro Team+ 18:44
100 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 18:44
101 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 18:44
102 Tosh Van der Sande1990 Lotto – Soudal+ 20:02
103 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 20:02
104 Francisco Ventoso1982 CCC Team+ 20:02
105 Paolo Simion1992 Bardiani – CSF+ 20:02
106 Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 20:02
107 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 20:02
108 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 20:02
109 Nicola Bagioli1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:02
110 Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale+ 20:02
111 Chad Haga1988 Team Sunweb+ 20:02
112 Scott Davies1995 Team Dimension Data+ 20:02
113 James Knox1995 Deceuninck – Quick Step+ 20:02
114 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 20:02
115 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 20:02
116 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 20:02
117 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 20:02
118 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 20:02
119 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 20:02
120 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 20:02
121 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 20:02
122 Markel Irizar1980 Trek – Segafredo+ 20:02
123 Luke Durbridge1991 Mitchelton – Scott+ 20:02
124 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 20:02
125 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 20:02
126 Vyacheslav Kuznetsov1989 Team Katusha – Alpecin+ 20:02
127 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 20:02
128 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 20:02
129 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 20:02
130 Nathan Brown1991 EF Education First+ 20:02
131 Ivan Santaromita1984 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 20:02
132 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 20:02
133 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 20:02
134 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 20:15
135 Lluis Mas1989 Movistar Team+ 20:19
136 Jack Bauer1985 Mitchelton – Scott+ 20:47
137 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 21:28
138 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 21:28
139 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 21:28
140 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 21:38
141 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 21:38
142 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 21:38
143 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 21:38
144 Giovanni Lonardi1996 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:38
145 William Clarke1985 Trek – Segafredo+ 21:38
146 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 21:38
147 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 21:38
148 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 21:38
149 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 21:38
150 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 21:38
151 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:38
152 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 21:38
153 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 21:38
154 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 21:38
155 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:38
156 Jacopo Guarnieri1987 Groupama – FDJ+ 21:38
157 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 21:38
158 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 21:38
159 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 21:38
OOT Jakub Mareczko1994 CCC Team
DNS Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step
DNS Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 12ª ETAPA

01Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates48:49:40
02Primoz Roglic1989 Slovenia Team Jumbo – Visma+ 04:07
03Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 04:51
04Eros Capecchi1986 Italy Deceuninck – Quick Step+ 05:02
05Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 05:51
06Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 06:02
07Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe+ 07:00
08Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 07:23
09Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team+ 07:30
10Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First+ 07:33
11Enrico Gasparotto1982 Italy Team Dimension Data+ 07:37
12Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 07:45
13Simon Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 07:53
14Amaro Antunes1990 Portugal CCC Team+ 07:56
15Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 07:59
16Miguel Angel Lopez1994 Colombia Astana Pro Team+ 08:08
17Tanel Kangert1987 Estonia EF Education First+ 08:08
18Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 08:16
19Pavel Sivakov1997 Russia Team Ineos+ 08:18
20Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 08:21
21Mikel Landa1989 Spain Movistar Team+ 08:31
22Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott+ 08:37
23Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step+ 08:59
24Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 09:25
25Davide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe+ 09:33
26Sam Oomen1995 Netherlands Team Sunweb+ 09:53
27Victor De La Parte1986 Spain CCC Team+ 10:11
28Edward Dunbar1996 Ireland Team Ineos+ 10:11
29Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 11:12
30Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ+ 11:26
31Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 11:45
32Pieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step+ 11:46
33Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Ineos+ 11:49
34Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb+ 11:59
35Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 12:13
36Mikel Nieve1984 Spain Mitchelton – Scott+ 13:02
37Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 13:49
38Ben O’Connor1995 Australia Team Dimension Data+ 15:11
39Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale+ 15:19
40Joe Dombrowski1991 USA EF Education First+ 15:28
41José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team+ 15:31
42Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 15:34
43Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 16:30
44Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb+ 19:29
45Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates+ 19:33
46Giulio Ciccone1994 Italy Trek – Segafredo+ 19:52
47Domenico Pozzovivo1982 Italy Bahrain – Merida+ 20:18
48Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team+ 21:19
49Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 22:08
50Sebastian Henao1993 Colombia Team Ineos+ 22:20
51Damiano Caruso1987 Italy Bahrain – Merida+ 22:39
52Davide Villella1991 Italy Astana Pro Team+ 23:35
53François Bidard1992 France AG2R La Mondiale+ 25:03
54Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale+ 25:24
55Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 25:52
56Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 27:08
57Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 28:32
58Ivan Sosa1997 Colombia Team Ineos+ 29:12
59Tosh Van der Sande1990 Belgium Lotto – Soudal+ 29:23
60Ion Izagirre1989 Spain Astana Pro Team+ 29:28
61Rubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy+ 29:40
62Jai Hindley1996 Australia Team Sunweb+ 29:44
63Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team+ 30:35
64Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 30:47
65Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale+ 31:02
66Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb+ 31:02
67Koen Bouwman1993 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 32:05
68Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data+ 32:06
69Lukasz Owsian1990 Poland CCC Team+ 32:16
70Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale+ 33:02
71Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 33:39
72Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 34:05
73Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal+ 34:42
74Danilo Wyss1985 Switzerland Team Dimension Data+ 34:42
75Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott+ 35:32
76Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 35:44
77Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team+ 36:23
78Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 36:24
79Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Team Ineos+ 36:44
80Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott+ 37:08
81Paul Martens1983 Germany Team Jumbo – Visma+ 37:23
82Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF+ 37:28
83Antonio Pedrero1991 Spain Movistar Team+ 38:20
84Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin+ 38:33
85Brent Bookwalter1984 USA Mitchelton – Scott+ 39:43
86Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step+ 41:50
87Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin+ 41:54
88Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida+ 42:04
89Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 42:14
90Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe+ 42:31
91Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin+ 43:00
92Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida+ 43:09
93Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 43:12
94Salvatore Puccio1989 Italy Team Ineos+ 44:15
95Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 44:19
96Christian Knees1981 Germany Team Ineos+ 44:35
97Fabio Sabatini1985 Italy Deceuninck – Quick Step+ 44:36
98Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates+ 45:21
99Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 45:29
100Pawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe+ 45:34
101Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 46:10
102Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 47:36
103Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida+ 48:17
104Nathan Brown1991 USA EF Education First+ 49:51
105Jonathan Caicedo1993 Ecuador EF Education First+ 51:02
106Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma+ 51:40
107Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal+ 52:33
108Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 53:19
109Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team+ 53:29
110Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo+ 53:54
111Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin+ 53:56
112Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 54:45
113Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 55:18
114Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 55:52
115Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF+ 56:33
116Sean Bennett1996 USA EF Education First+ 57:07
117Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team+ 59:30
118Chad Haga1988 USA Team Sunweb+ 59:39
119Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ+ 01:00:03
120Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:00:43
121Jos Van Emden1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:01:26
122Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:01:38
123Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe+ 01:01:38
124Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy+ 01:03:16
125Jacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ+ 01:04:16
126Roger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal+ 01:04:24
127Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 01:05:27
128Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida+ 01:07:41
129Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates+ 01:08:02
130Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 01:08:30
131Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ+ 01:09:14
132Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 01:09:20
133Giacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data+ 01:12:50
134Lluis Mas1989 Spain Movistar Team+ 01:13:22
135Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:13:42
136Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ+ 01:17:53
137Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ+ 01:18:00
138Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy+ 01:18:32
139Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:21:21
140Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy+ 01:22:34
141Hector Carretero1995 Spain Movistar Team+ 01:23:35
142Awet Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 01:23:42
143Mikkel Honore1997 Denmark Deceuninck – Quick Step+ 01:25:09
144Tom Leezer1985 Netherlands Team Jumbo – Visma+ 01:26:06
145James Knox1995 Great Britain Deceuninck – Quick Step+ 01:26:59
146Markel Irizar1980 Spain Trek – Segafredo+ 01:28:13
147Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:29:27
148Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:33:35
149Kamil Gradek1990 Poland CCC Team+ 01:36:20
150Scott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data+ 01:37:13
151Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:37:16
152Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ+ 01:39:28
153Dmitriy Strakhov1995 Russia Team Katusha – Alpecin+ 01:40:26
154Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:40:37
155Mark Renshaw1982 Australia Team Dimension Data+ 01:41:53
156Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates+ 01:45:43
157Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale+ 01:49:53
158William Clarke1985 Australia Trek – Segafredo+ 01:51:19
159Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 01:54:04

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 AMADOR Andrey
3 CARAPAZ Richard
4 CARRETERO Héctor
5 MAS Lluís
6 PEDRERO Antonio
7 ROJAS José Joaquín
8 SÜTTERLIN Jasha

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 BIDARD François
13 DENZ Nico
14 DUPONT Hubert
15 GASTAUER Ben
16 PETERS Nans
17 VUILLERMOZ Alexis
18 WARBASSE Larry

Androni Giocattoli – Sidermec
21 GAVAZZI Francesco
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 MASNADA Fausto
27 MONTAGUTI Matteo
28 VENDRAME Andrea

Astana
31 LÓPEZ Miguel Ángel
32 BILBAO Pello
33 BOARO Manuele
34 CATALDO Dario
35 HIRT Jan
36 IZAGIRRE Ion
37 VILLELLA Davide
38 ZEITS Andrey

Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 AGNOLI Valerio
43 BOLE Grega
44 CARUSO Damiano
45 GAROSIO Andrea
46 KOREN Kristijan
47 NIBALI Antonio
48 POZZOVIVO Domenico

Bardiani – CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 MAESTRI Mirco
55 ORSINI Umberto
56 ROTA Lorenzo
57 SENNI Manuel
58 SIMION Paolo

BORA – hansgrohe
61 MAJKA Rafał
62 ACKERMANN Pascal
63 BENEDETTI Cesare
64 FORMOLO Davide
65 MCCARTHY Jay
66 POLJAŃSKI Paweł
67 SCHWARZMANN Michael
68 SELIG Rüdiger

CCC Team
71 ANTUNES Amaro
72 ČERNÝ Josef
73 DE LA PARTE Víctor
74 GRADEK Kamil
75 MARECZKO Jakub
76 OWSIAN Łukasz
77 TEN DAM Laurens
78 VENTOSO Francisco José

Deceuninck – Quick Step
81 VIVIANI Elia
82 CAPECCHI Eros
83 HONORÉ Mikkel Frølich
84 JUNGELS Bob
85 KNOX James
86 SABATINI Fabio
87 SÉNÉCHAL Florian
88 SERRY Pieter

EF Education First
91 MODOLO Sacha
92 BENNETT Sean
93 BRESCHEL Matti
94 BROWN Nathan
95 CAICEDO Jonathan Klever
96 CARTHY Hugh
97 DOMBROWSKI Joe
98 KANGERT Tanel

Groupama – FDJ
101 DÉMARE Arnaud
102 GUARNIERI Jacopo
103 KONOVALOVAS Ignatas
104 LE GAC Olivier
105 LUDVIGSSON Tobias
106 MADOUAS Valentin
107 SCOTSON Miles
109 SINKELDAM Ramon

Israel Cycling Academy
111 CIMOLAI Davide
112 GEBREMEDHIN Awet
113 BOIVIN Guillaume
114 DUNNE Conor
115 NEILANDS Krists
116 PLAZA Rubén
117 NIV Guy
118 SBARAGLI Kristian

Lotto Soudal
121 EWAN Caleb
122 CAMPENAERTS Victor
123 DE BUYST Jasper
124 DE GENDT Thomas
125 HANSEN Adam
126 KLUGE Roger
127 VANENDERT Jelle
128 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
131 YATES Simon
132 BAUER Jack
133 BOOKWALTER Brent
134 CHAVES Esteban
135 DURBRIDGE Luke
136 HAMILTON Lucas
137 JUUL-JENSEN Christopher
138 NIEVE Mikel

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 CANOLA Marco
142 BAGIOLI Nicola
143 CIMA Damiano
144 HATSUYAMA Sho
145 LOBATO Juan José
146 NISHIMURA Hiroki
147 LONARDI Giovanni
148 SANTAROMITA Ivan

Dimension Data
151 NIZZOLO Giacomo
152 DAVIES Scott
153 GASPAROTTO Enrico
154 GHEBREIGZABHIER Amanuel
155 GIBBONS Ryan
156 O’CONNOR Ben
157 RENSHAW Mark
158 WYSS Danilo

INEOS
161 SIVAKOV Pavel
162 DUNBAR Eddie
163 GEOGHEGAN HART Tao
164 HENAO Sebastián
165 KNEES Christian
166 NARVÁEZ Jhonatan
167 PUCCIO Salvatore
168 SOSA Iván Ramiro

Jumbo-Visma
171 ROGLIČ Primož
172 BOUWMAN Koen
173 DE PLUS Laurens
174 KUSS Sepp
175 LEEZER Tom
176 MARTENS Paul
177 TOLHOEK Antwan
178 VAN EMDEN Jos

Team Katusha – Alpecin
181 ZAKARIN Ilnur
182 BATTAGLIN Enrico
183 BIERMANS Jenthe
184 HALLER Marco
185 HOLLENSTEIN Reto
186 KUZNETSOV Viacheslav
187 NAVARRO Daniel
188 STRAKHOV Dmitry

Sunweb
191 DUMOULIN Tom
192 BAKELANTS Jan
193 HAGA Chad
194 HAMILTON Chris
195 HINDLEY Jai
196 OOMEN Sam
197 POWER Robert
198 VERVAEKE Louis

Trek – Segafredo
201 MOLLEMA Bauke
202 BRAMBILLA Gianluca
203 CICCONE Giulio
204 CLARKE Will
205 CONCI Nicola
206 GOGL Michael
207 IRIZAR Markel
208 MOSCHETTI Matteo

UAE-Team Emirates
211 GAVIRIA Fernando
212 BOHLI Tom
213 CONSONNI Simone
214 CONTI Valerio
215 MARCATO Marco
216 MOLANO Juan Sebastián
217 POLANC Jan
218 ULISSI Diego

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*