3ª Giro Italia: Caicedo despierta Ecuador y Almeida, rosa

Redacción / Ciclo 21

Tres etapas después de que Richard Carapaz vistiera de rosa todo Ecuador por primera vez en la historia, Jonathan Caicedo animó de nuevo a su país ganando la siempre clásica etapa del Etna en Sicilia y rozando la maglia rosa tras ser el mejor de una fuga que rodó 150 kilómetros. Un éxito que aguó la fiesta al local Giovanni Visconti, el último en aguantar su duro pedaleo carente de alta cadencia. Por las centésimas de la contrarreloj y con el mismo tiempo, el portugués Joao Almeida es el nuevo líder con Pello Bilbao, tercero de la general.

Las primeras víctimas de la primera cita con los desniveles fueron dos de los grandes favoritos. Geraint Thomas sufrió una caída en la salida neutralizada, fue ayudado por el ya exlíder Ganna, pero sus dolores le impidieron aguantar con el grupo del también doméstico Nibali y Fuglsang. No se cayó pero el también británico Simon Yates, brillante y reciente vencedor de la Tirreno-Adriático, pasó un mal día y cedió más de cuatro minutos por lo que le toca pasar a la ofensiva total.

Poco después de la desgracia del líder de Ineos -camino de un nuevo fracaso en las grandes vueltas 2020- la previsible fuga del día la formaron Mikkel Bjerg (UAE), Lawson Craddock y Jonathan Caicedo (EF), Victor Campenaerts (NTT), Matthew Holmes (Lotto), Francesco Romano (Bardiani), Josip Rumac (Androni) y Giovanni Visconti (Zabù). Su ventaja de más de 5 minutos se encargaron de reducirla Bora (para Majka) y Trek (para Nibali) a la vez que escocían las heridas y golpes de un Thomas cada vez más renqueante que cedió a menos de 30 kilómetros para el volcán italiano.

Mientras la fuga fue perdiendo elementos hasta quedrse en la punta Caicedo y Visconti en un duelo resuelto para el sudamericano que se estrenaba en una gran vuelta. Por detrás, una vez liberado del trabajo, atacó Jonathan Castroviejo, remachado por Van Houcke y después por el grupo selecto de favoritos que se quedó a reducido a Kelderman -que aprovechó su ataque- Fuglsang, Nibali, Majka, Pozzovivo y Kruijswijk y un poco más atrás por Almeida, el nuevo líder in extremis y Bilbao, muy activo en la ascensión final. Un Giro que promete cambios y convulsiones diarias a tenor de lo analizado tras la primera visita  a la montaña.

Almeida, nuevo líder © RCS

DECLARACIONES

Jonathan Caicedo y Joao Almeida

Rafal Majka: «Esta es la primera etapa de montaña del Giro y la prueba de mis piernas. El equipo hizo un muy buen trabajo hoy, Matteo Fabbro y Pawel Poljanski tiraron fuerte. Es mi primera carrera después del campo de entrenamiento del Etna, mi forma está mejorando y espero tener buenas piernas en los próximos días».

Domenico Pozzovivo: «Fue un día difícil con muchos pasajes urbanos y empedrados en la primera parte. Para mí era complicado pero conocía bien la cartetera y podía posicionarme bien en el pelotón. En la subida final las piernas estaban bastante bien pero había un fuerte viento de frente que no ayudaba a los movimientos. Voy a tratar de luchar por la clasificación general».

Vincenzo Nibali: «En las carreras por etapas cada día es un día para uno mismo, especialmente cuando se añaden factores impredecibles que pueden cambiar repentinamente la situación en la carrera. Hacía calor y humedad al principio, luego frío, viento y lluvia en el Etna. Añade a eso el hecho de que estamos en la etapa tres y ya hemos recorrido una etapa difícil. Todos estos son elementos condicionantes y hoy tuvimos pruebas tangibles de ello. Vi la caída de Thomas de pasada, pero cuando volvió al pelotón estaba tranquilamente manteniendo las posiciones delanteras y honestamente no esperaba que fuera tan malo. Lo mismo ocurre con Yates, aunque por razones diferentes Por experiencia digo que no me sorprende que una subida tan dura en la primera semana pueda hacer algún daño. Miro mi carrera y estoy satisfecho, pero también digo que hay que mantener los pies bien plantados en el suelo. Repito, este es sólo el tercer día de la carrera. Puede ser trivial decirlo, pero las grandes vueltas deben ser construidas día tras día. Los días como el de hoy me dan más serenidad, pero la concentración es muy alta: me importa mucho este Giro» recoge tuttobici.

Sergio Samitier (Movistar)

VÍDEO DE LA CAÍDA DE GERAINT THOMAS © Salvatore Bertuccio

Parte médico de Thomas: El doctor del Ineos Phil Riley dijo que «Geraint se estrelló en su lado izquierdo, por lo que recibió un golpe importante en la parte posterior de su cadera izquierda y tiene algunas abrasiones en su brazo y pierna izquierda. Después de la etapa fue llevado a un hospital para pruebas de rayos X. Las radiografías iniciales no mostraron nada roto, pero estamos esperando la confirmación por la mañana. Lo trataremos esta noche, continuaremos monitoreándolo y lo volveremos a revisar en la mañana.»

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020 Y LIBRO DE RUTA

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

Pubntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 8 (primer español etapa GV) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling04:02:33
02 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 21
03 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 30
04 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 39
05 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 51
06 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 51
07 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 51
08 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 51
09 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 51
10 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 56
11 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 01:03
12 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 01:03
13 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:23
14 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:29
15 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:29
16 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:31
17 Sergio Samitier Movistar Team+ 01:37
18 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:37
19 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:37
20 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 01:37
21 Ilnur Zakarin CCC Team+ 01:37
22 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:52
23 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:11
24 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 02:33
25 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 02:48
26 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:18
27 Stéphane Rossetto Cofidis+ 03:23
28 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 03:42
29 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 04:17
30 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 04:22
31 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 04:22
32 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 04:22
33 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 04:22
34 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 04:22
35 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 04:22
36 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 04:59
37 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 04:59
38 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 05:32
39 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 05:48
40 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05:55
41 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 06:30
42 Sander Armee Lotto Soudal+ 07:39
43 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 07:39
44 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 07:39
45 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 07:39
46 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 07:39
47 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 07:39
48 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 07:39
49 Attila Valter CCC Team+ 07:43
50 Sam Oomen Team Sunweb+ 08:20
51 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 08:30
52 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 09:55
53 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 09:55
54 Joey Rosskopf CCC Team+ 10:01
55 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 10:15
56 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 10:54
57 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 11:34
58 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 11:34
59 Jesper Hansen Cofidis+ 11:34
60 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 11:34
61 Davide Villella Movistar Team+ 11:34
62 Victor De La Parte CCC Team+ 11:34
63 Pavel Kochetkov CCC Team+ 11:34
64 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:34
65 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 11:34
66 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 11:34
67 Fabio Felline Astana Pro Team+ 11:34
68 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 12:19
69 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 12:19
70 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 12:19
71 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 12:19
72 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 12:19
73 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 12:19
74 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 12:19
75 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 12:19
76 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 12:19
77 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 12:19
78 François Bidard AG2R La Mondiale+ 12:19
79 Einer Rubio Movistar Team+ 14:09
80 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 14:09
81 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 14:09
82 Dario Cataldo Movistar Team+ 15:26
83 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 15:26
84 Chad Haga Team Sunweb+ 16:08
85 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 16:08
86 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 16:08
87 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 16:19
88 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 16:27
89 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 17:32
90 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 18:07
91 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:09
92 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 18:09
93 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 18:09
94 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 18:09
95 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 18:49
96 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 19:07
97 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 19:47
98 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 19:47
99 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 19:47
100 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:47
101 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 19:47
102 Hector Carretero Movistar Team+ 19:47
103 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 19:47
104 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:47
105 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 19:47
106 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 19:47
107 Chris Hamilton Team Sunweb+ 20:23
108 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:29
109 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 21:29
110 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 21:29
111 Mathias Le Turnier Cofidis+ 21:29
112 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:29
113 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 21:29
114 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 21:29
115 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 23:38
116 James Whelan EF Pro Cycling+ 24:48
117 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 24:48
118 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 24:48
119 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 24:48
120 Kamil Malecki CCC Team+ 24:48
121 Nicolas Edet Cofidis+ 24:48
122 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 24:48
123 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 24:48
124 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 24:48
125 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 24:48
126 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 24:48
127 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:48
128 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 24:48
129 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:48
130 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 24:48
131 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 24:48
132 Adam Hansen Lotto Soudal+ 24:48
133 Josef Černý CCC Team+ 24:48
134 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 24:48
135 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 24:48
136 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 25:12
137 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 25:12
138 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 25:12
139 Michael Matthews Team Sunweb+ 25:12
140 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 25:12
141 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 25:12
142 Kamil Gradek CCC Team+ 25:12
143 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:23
144 Marco Mathis Cofidis+ 30:23
145 Nathan Haas Cofidis+ 30:23
146 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 30:23
147 Elia Viviani Cofidis+ 30:23
148 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 30:23
149 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 30:23
150 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 30:23
151 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 30:23
152 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 30:23
153 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:23
154 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 30:23
155 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 30:23
156 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 30:23
157 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 30:23
158 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 30:23
159 Nico Denz Team Sunweb+ 30:23
160 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 30:23
161 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 30:23
162 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 30:23
163 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 30:23
164 Simone Consonni Cofidis+ 30:23
165 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 30:23
166 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 30:23
167 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 30:23
168 Albert Torres Movistar Team+ 30:23
169 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 30:23
170 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 30:23
171 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 31:24
172 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 31:46
173 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 32:17

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step07:44:25
02 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 00
03 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 37
04 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 42
05 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 53
06 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 55
07 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 59
08 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 01:11
09 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:13
10 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:15
11 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:26
12 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:26
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:27
14 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:32
15 Ilnur Zakarin CCC Team+ 01:38
16 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:40
17 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:42
18 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:50
19 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:59
20 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:06
21 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:07
22 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 02:41
23 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 03:10
24 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 03:12
25 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 03:46
26 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 04:01
27 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 04:11
28 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:25
29 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 04:37
30 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 04:39
31 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 04:57
32 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05:19
33 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 05:24
34 Stéphane Rossetto Cofidis+ 05:28
35 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 05:58
36 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 06:04
37 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 06:29
38 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 06:55
39 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 07:18
40 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 07:34
41 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 07:51
42 Attila Valter CCC Team+ 07:58
43 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 08:05
44 Sam Oomen Team Sunweb+ 08:06
45 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 08:21
46 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 08:41
47 Sander Armee Lotto Soudal+ 09:42
48 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 09:53
49 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 09:58
50 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 10:26
51 Joey Rosskopf CCC Team+ 10:27
52 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 10:36
53 Geraint Thomas INEOS Grenadiers+ 11:17
54 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 11:40
55 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 11:53
56 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 11:58
57 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 12:09
58 Victor De La Parte CCC Team+ 12:21
59 Jesper Hansen Cofidis+ 12:23
60 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 12:28
61 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 12:46
62 Pavel Kochetkov CCC Team+ 12:47
63 Luca Wackermann Vini Zabú-KTM+ 12:47
64 Davide Villella Movistar Team+ 13:03
65 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 13:04
66 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 13:33
67 François Bidard AG2R La Mondiale+ 13:39
68 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 14:07
69 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 15:02
70 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 15:14
71 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 15:20
72 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 15:37
73 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:40
74 Dario Cataldo Movistar Team+ 15:41
75 Einer Rubio Movistar Team+ 15:46
76 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 15:56
77 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 15:59
78 Fabio Felline Astana Pro Team+ 16:10
79 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 16:21
80 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 16:24
81 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 16:45
82 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 16:45
83 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 17:09
84 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 17:26
85 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 17:41
86 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 18:11
87 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 18:22
88 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 19:02
89 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 19:17
90 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 19:30
91 Chad Haga Team Sunweb+ 20:00
92 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 20:09
93 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 20:20
94 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 20:28
95 Chris Hamilton Team Sunweb+ 20:38
96 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 21:05
97 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 21:20
98 Hector Carretero Movistar Team+ 21:37
99 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:54
100 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 22:02
101 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 22:03
102 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 22:51
103 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 22:59
104 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:14
105 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 23:16
106 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 23:46
107 Josef Černý CCC Team+ 23:59
108 Michael Matthews Team Sunweb+ 24:45
109 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 25:00
110 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 25:26
111 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:26
112 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 25:30
113 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 25:35
114 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 25:38
115 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:42
116 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 25:49
117 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 25:52
118 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 26:05
119 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 26:29
120 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 26:31
121 Mathias Le Turnier Cofidis+ 26:46
122 Kamil Malecki CCC Team+ 27:43
123 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 27:48
124 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 28:08
125 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 28:08
126 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 28:15
127 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 28:24
128 Kamil Gradek CCC Team+ 28:32
129 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 28:56
130 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 29:00
131 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 29:25
132 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 29:30
133 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 29:32
134 Adam Hansen Lotto Soudal+ 30:24
135 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 30:51
136 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 30:55
137 James Whelan EF Pro Cycling+ 31:01
138 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 31:10
139 Simone Consonni Cofidis+ 32:06
140 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 32:10
141 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 32:20
142 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 32:20
143 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 32:42
144 Nathan Haas Cofidis+ 33:33
145 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 34:02
146 Nicolas Edet Cofidis+ 34:16
147 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 34:28
148 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 34:33
149 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 34:59
150 Marco Mathis Cofidis+ 35:17
151 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 35:23
152 Elia Viviani Cofidis+ 35:28
153 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 35:36
154 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 35:37
155 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 35:43
156 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 35:44
157 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 35:52
158 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 36:02
159 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 36:08
160 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 36:27
161 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 36:31
162 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 36:34
163 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 36:39
164 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 36:57
165 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 37:04
166 Albert Torres Movistar Team+ 37:06
167 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 37:30
168 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 37:38
169 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 37:39
170 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 37:55
171 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 38:25
172 Nico Denz Team Sunweb+ 42:01
173 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 46:50

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*