4ª Giro Italia: Démare, por medio tubular

Redacción / Ciclo 21

Cautivo y desarmado el ejército del Ineos-Grenadiers, que se vio descabezado de su jefe de filas, Geraint Thomas, tras confirmarse una fractura en la pelvis del galés a consecuencia de la caída sufrida en la zona neutralizada de ayer, el Giro se enfrentaba hoy a una de esas etapas con algo de trampa, en las que los velocistas tenían mucho que ganar y los hombres de la general, los que quedan vivos tras tres asaltos, muchísimo que perder.

Como si fuera el lomo de un dromedario, la etapa de hoy, de 140 kilómetros, presentaba dos tramos prácticamente planos interrumpidos, o separados, por la presencia, a mitad de jornada, de la Portella Mandarazzi, un puerto de tercera categoría que suponía el gran reto para que los sprinters y sus equipos fueran capaces de fabricarse su segunda gran oportunidad en esta Corsa Rosa.

Tras una jornada realmente complicada camino del Etna, cabía esperar que el pelotón se tomara esta cuarta etapa con calma. Esa impresión se confirmó nada más darse el banderazo de salida cuando el pelotón permitió la fuga de Simon Pellaud (Androni-Giocattoli), Kamil Gradek (CCC) y Marco Frapporti (Vini Zabú-KTM). El suizo, con más de 25 minutos perdidos respecto a Almeida, flamante en su nueva maglia rosa, era el hombre más inquietante de cara a la general, por lo que el trío en ningún momento preocupó al gran grupo, en el que los intereses de los equipos de la general y los de los sprinters se alinearon rápidamente.

Los escapados alcanzaron una ventaja máxima de poco más de cuatro minutos antes de que Bora-hansgrohe, ya en las rampas del único puerto puntuable de la jornada, tensara la marcha en el pelotón intentando eliminar de la ecuación a alguno de los potenciales rivales de Peter Sagan en el posible sprint de Villafranca Tirrena, para el que todavía restaban más de 70 kilómetros.

Apareció en el descenso la lluvia para complicar un poco más las cosas. Pellaud, haciendo gala de una mayor pericia sobre el asfalto mojado se distanció entonces de sus dos compañeros de fuga, pero el suizo ya se sabía sentenciado, con el gran grupo apenas a 1:30 de su rueda trasera.

Con Gradek y Frapporti ya neutralizados, Bora-hansgrohe y Deceuninck-Quick Step, cada cual por sus propios intereses, peleaban en la cabeza del pelotón para que el grupo no aflojara el ritmo. El juego con el fugado fue, como siempre ocurre en estos casos, desigual. Pellaud transitó por el último sprint intermedio, a apenas 25 kilómetros de la línea de meta, con medio minuto de renta, pero ya todo estaba, salvo sorpresa monumental, destinado a terminar en un sprint en el que Peter Sagan quería ser el 100º hombre en inscribir su nombre en la Gotha ciclista como ganador de etapa en las tres grandes vueltas con la que sería su 117ª victoria particular.

En ese punto, casi siempre insulso más allá de la pelea por los puntos de la clasificación específica –cuántas veces se habrá arrepentido Caicedo de no haber disputado los dos segundos de bonificación en el día de ayer– vimos un bonito duelo entre la maglia Rosa y el segundo clasificado por unos segundos que podrían haber cambiado el maillot de líder de hombros, pero el de Deceuninck-Quick Step supo solventar la situación para mantenerse en ese lugar privilegiado de la tabla.

La neutralización definitiva se produjo bajo la pancarta de los últimos 20 kilómetros para la línea de meta. Allí comenzó una nueva batalla, casi una nueva etapa. Groupama-FDJ, con su Arnaud Démare muy bien protegido, colocándose junto al tren de Bora-hansgrohe. La velocidad, y de ello era fiel reflejo el rostro de esfuerzo de cada uno de los lanzadores que se iban turnando para comer viento, era enorme. Sobre todo, para tratar de evitar que Fernando Gaviria (UAE-Emirates) y Álvaro Hodeg (Deceuninck-Quick Step), dos antiguos compañeros de equipo, volvieran a contactar con la cola del grupo y se sumaran, aunque ya mermados por la persecución, a la fiesta.

Se rindieron los dos colombianos a cinco kilómetros del final viendo que su desventaja de 30 segundos, que durante kilómetros se había mantenido inalterada, iba a ser insalvable. Pasó el pelotón por la marca de los últimos 3.000 metros y los equipos de la general se apartaron, llegados a esa zona segura para sus líderes, dejando todo el protagonismo a los expertos en las volattas.

Miles Scotson (Groupama-FDJ) estuvo a punto de dar la sorpresa. El australiano salió fortísimo de la última curva, un giro de 90º a la izquierda, y apretó los dientes para obligar a los rivales de su jefe de filas a tomar la responsabilidad de cazar. Sagan, solo, no podía hacerlo así que fue Cofidis, pensando en Viviani, el equipo que se encargó de ello. Lo hicieron a menos de 200 metros del final y allí, en un sprint de auténtica foto finish, Arnaud Démare se impuso, por apenas un tercio de tubular a un Peter Sagan que tendrá que seguir esperando a estrenar su palmarés en el Giro y en 2020 y dejando a Davide Ballerini (Deceuninck-Quick Step) en tercera posición.

A unn kilómetro del  final los corredores del Zabù, Etienne Van Empel y Luca Wackermann chocaron con unas vallas que al parecer saltaron por el helicóptero de televisión volando demasiado bajo. El equipo decidirá si salen en la quinta etapa este miércoles en función de cómo pasen la noche y sus respectivas lesiones.

La imagen de la llegada

DECLARACIONES

Arnaud Démare (1º): «Ha sido una victoria extraordinaria. Lo hemos peleado. He tenido la oportunidad y he tenido suerte. Hemos cambiado el tren y al final he podido dar el último golpe para ganar. Todos nos entendemos muy bien en el equipo. Eso ayuda a hacer un buen trabajo, especialmente en los últimos metros El Bora ha puesto un ritmo muy alto, pero he tenido buenas piernas para no quedarme. Me siento muy aliviado con este triunfo».

Peter Sagan (2º): «A estas alturas, casi más segundos puestos en mi carrera que victorias. Los sprints son así que a veces ganas por una pulgada y a veces pierdes. Hice lo mejor que pude, también estoy satisfecho con el trabajo del equipo que me ayudó especialmente en las subidas, al final llegamos los velocistas. Estoy bien, así que veamos cómo serán los próximos días. También se necesita suerte, lo estoy buscando y veremos cuando lo encuentre».

João Almeida (líder): «Bora marcó un ritmo muy rápido en la subida, había segundos de bonificación al final, así que tuve que esprintar y por suerte pude cogerlos. Puedo ser rápido en un sprint en un grupo pequeño, pero contra los velocistas reales es muy difícil. A veces puedo ser la maglia rosa».

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ03:22:13
02 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
03 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
04 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
05 Elia Viviani Cofidis+ 00
06 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 00
07 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
08 Michael Matthews Team Sunweb+ 00
09 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
10 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
11 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
12 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 00
13 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 00
14 Josef Černý CCC Team+ 00
15 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
16 Nico Denz Team Sunweb+ 00
17 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 00
18 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
19 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 00
20 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 00
21 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 00
22 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
23 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 00
24 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 00
25 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 00
26 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
27 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 00
28 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 00
29 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 00
30 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 00
31 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
32 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 00
33 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 00
34 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 00
35 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 00
36 Sam Oomen Team Sunweb+ 00
37 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 00
38 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
39 Simone Consonni Cofidis+ 00
40 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 00
41 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 00
42 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 00
43 Albert Torres Movistar Team+ 00
44 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 00
45 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
46 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 00
47 Antonio Pedrero Movistar Team+ 00
48 Ilnur Zakarin CCC Team+ 00
49 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 00
50 Joey Rosskopf CCC Team+ 00
51 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 00
52 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 00
53 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
54 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
55 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 00
56 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
57 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 00
58 Sergio Samitier Movistar Team+ 00
59 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 00
60 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 00
61 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
62 Pavel Kochetkov CCC Team+ 00
63 François Bidard AG2R La Mondiale+ 00
64 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 00
65 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 00
66 Dario Cataldo Movistar Team+ 00
67 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 00
68 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
69 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 00
70 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
71 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
72 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 00
73 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 00
74 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
75 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
76 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 00
77 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 00
78 Stéphane Rossetto Cofidis+ 00
79 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 00
80 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 00
81 Victor De La Parte CCC Team+ 00
82 Attila Valter CCC Team+ 00
83 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 30
84 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 30
85 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 30
86 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 30
87 Chad Haga Team Sunweb+ 30
88 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 30
89 Davide Villella Movistar Team+ 30
90 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 30
91 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 30
92 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 30
93 Chris Hamilton Team Sunweb+ 30
94 Einer Rubio Movistar Team+ 30
95 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 30
96 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 30
97 Jesper Hansen Cofidis+ 30
98 Kamil Gradek CCC Team+ 30
99 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 30
100 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 30
101 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 42
102 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 42
103 Kamil Malecki CCC Team+ 42
104 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 42
105 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 42
106 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 42
107 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 42
108 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 42
109 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 42
110 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 42
111 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 42
112 Hector Carretero Movistar Team+ 42
113 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 42
114 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 42
115 Nathan Haas Cofidis+ 42
116 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 42
117 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 59
118 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 59
119 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 59
120 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 59
121 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 01:09
122 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 01:09
123 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 01:09
124 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 01:25
125 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 01:25
126 James Whelan EF Pro Cycling+ 01:25
127 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 01:46
128 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 01:46
129 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 02:14
130 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 02:29
131 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 02:37
132 Sander Armee Lotto Soudal+ 02:43
133 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 02:43
134 Marco Mathis Cofidis+ 02:43
135 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:43
136 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 02:43
137 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:43
138 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 02:43
139 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 02:43
140 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 02:43
141 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 02:43
142 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 02:43
143 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 02:43
144 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 02:43
145 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 02:43
146 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 02:43
147 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 02:43
148 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:43
149 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 02:43
150 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 03:21
151 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 03:41
152 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 03:50
153 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 05:22
154 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 05:22
155 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 06:27
156 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 06:27
157 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:25
158 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 06:25
159 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 06:29
160 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 06:58
161 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 07:11
162 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 07:29
163 Adam Hansen Lotto Soudal+ 08:18
164 Mathias Le Turnier Cofidis+ 08:23
165 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 11:25
166 Nicolas Edet Cofidis+ 11:25
167 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 11:25
168 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 11:25
169 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 11:25
170 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 11:32
171 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 13:33
DNS Geraint Thomas INEOS Grenadiers

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step11:06:36
02 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 02
03 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 39
04 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 44
05 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 55
06 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 57
07 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:01
08 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 01:13
09 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:15
10 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:17
11 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:28
12 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:28
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:29
14 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:34
15 Ilnur Zakarin CCC Team+ 01:40
16 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 01:42
17 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:44
18 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:52
19 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 02:01
20 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:08
21 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 02:43
22 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 03:14
23 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 03:42
24 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 03:48
25 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 04:03
26 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 04:13
27 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:27
28 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 04:39
29 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 04:52
30 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05:21
31 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 05:26
32 Stéphane Rossetto Cofidis+ 05:30
33 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 06:06
34 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 06:31
35 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 06:57
36 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 07:13
37 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 07:20
38 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 07:36
39 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 07:53
40 Attila Valter CCC Team+ 08:00
41 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 08:07
42 Sam Oomen Team Sunweb+ 08:08
43 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 08:23
44 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 08:31
45 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 08:43
46 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 09:25
47 Joey Rosskopf CCC Team+ 10:29
48 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 10:37
49 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 10:58
50 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 11:08
51 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 11:55
52 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 12:00
53 Victor De La Parte CCC Team+ 12:23
54 Sander Armee Lotto Soudal+ 12:27
55 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 12:43
56 Pavel Kochetkov CCC Team+ 12:49
57 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 12:51
58 Jesper Hansen Cofidis+ 12:55
59 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 13:06
60 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 13:18
61 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 13:35
62 Davide Villella Movistar Team+ 13:35
63 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 13:36
64 François Bidard AG2R La Mondiale+ 13:41
65 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 14:39
66 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 15:04
67 Dario Cataldo Movistar Team+ 15:43
68 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 15:58
69 Fabio Felline Astana Pro Team+ 16:12
70 Einer Rubio Movistar Team+ 16:18
71 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 16:21
72 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 16:24
73 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 16:25
74 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 16:26
75 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 16:47
76 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 17:05
77 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 17:41
78 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 17:58
79 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 18:24
80 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 18:42
81 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 18:44
82 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 19:04
83 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 19:19
84 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 19:32
85 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 20:30
86 Chad Haga Team Sunweb+ 20:32
87 Pieter Weening Trek-Segafredo+ 20:56
88 Chris Hamilton Team Sunweb+ 21:10
89 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 21:49
90 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 21:52
91 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 21:57
92 Hector Carretero Movistar Team+ 22:21
93 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:26
94 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 22:32
95 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 23:01
96 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 23:13
97 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 23:14
98 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 23:43
99 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 23:51
100 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 23:55
101 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 23:58
102 Josef Černý CCC Team+ 24:01
103 Michael Matthews Team Sunweb+ 24:47
104 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 25:22
105 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 25:40
106 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 25:44
107 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 25:51
108 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 26:01
109 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 26:07
110 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 26:10
111 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 26:14
112 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 26:28
113 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 26:34
114 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 26:40
115 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 26:53
116 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 27:13
117 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 28:10
118 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 28:17
119 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 28:20
120 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 28:26
121 Kamil Malecki CCC Team+ 28:27
122 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 28:44
123 Kamil Gradek CCC Team+ 29:04
124 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 29:32
125 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 29:44
126 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 29:57
127 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:13
128 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 30:53
129 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 31:35
130 Simone Consonni Cofidis+ 32:08
131 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 32:22
132 James Whelan EF Pro Cycling+ 32:28
133 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 32:52
134 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 33:40
135 Nathan Haas Cofidis+ 34:17
136 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 34:25
137 Mathias Le Turnier Cofidis+ 35:11
138 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 35:12
139 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 35:25
140 Elia Viviani Cofidis+ 35:30
141 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 35:46
142 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 36:03
143 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 36:04
144 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 36:47
145 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 36:56
146 Albert Torres Movistar Team+ 37:08
147 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 37:32
148 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 37:44
149 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 37:57
150 Marco Mathis Cofidis+ 38:02
151 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 38:08
152 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 38:10
153 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 38:21
154 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 38:27
155 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 38:37
156 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 38:37
157 Adam Hansen Lotto Soudal+ 38:44
158 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 39:19
159 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 39:24
160 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 40:23
161 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 40:24
162 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 41:51
163 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 41:55
164 Nico Denz Team Sunweb+ 42:03
165 Nicolas Edet Cofidis+ 45:43
166 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 46:17
167 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 47:10
168 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 47:42
169 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 48:24
170 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 48:31
171 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 54:03

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*