5ª Giro Italia: Ganna diferente

Nicolás Van Looy / Ciclo 21

Cuatro días después de volar en la primera etapa contrarreloj a casi 60 kilómetros por hora, Filippo Ganna dio buena muestra de su versatilidad, potencia e inteligencia para repetir éxito parcial viniendo desde la fuga y resistiendo el empuje final del pelotón lanzado por el Trek de Nibali que nada pudo hacer. El campeón del mundo contrarreloj sabe también ganar en línea y alivia la desgracia de su equipo Ineos, descabezado tras el abandono por caída de Geraint Thomas. La otra buena noticia es el ascenso a la segunda plaza de la general de Pello Bilbao tras el mal día del ecuatoriano Jonathan Caicedo.

Después de la segunda oportunidad que este Giro de Italia brindaba a los sprinters, con esa trampa en forma de la Portella Mandrazzi, volvía la montaña a la Corsa Rosa. Y lo hacía en una jornada de 225 kilómetros, la tercera más larga de la ronda transalpina, en la que el pelotón haría frente a tres cotas puntuables en un trazado que, por lo demás, no iba a tener ni un solo metro llano.

Tenía que ser este un día ideal para ver movimientos de todo tipo. Por un lado, la orografía del terreno era idónea para que hombres (y equipos como Ineos) ya sin opciones a logros más importantes buscaran la gloria de la etapa y, a la vez, para que los que quedan enfrascados en la pelea por el rosa trataran de abrir –o reducir– diferencias.

Una etapa, al fin y al cabo, chapada a la antigua, muy similar a la propuesta de los 230 kilómetros que ha preparado para este año la Vuelta entre Mos y Puebla de Sanabria y más larga que la etapa con más kilometraje del pasado Tour, los 218 kilómetros que llevaron al pelotón desde Chauvigny hasta Sarran, donde se destapó a lo loco Marc Hirschi (Sunweb).

Que la etapa iba a dar mucho de sí se comprobó desde el primer momento, cuando el pelotón, contrariamente a lo que es habitual en la primera semana de una gran vuelta, se negaba, una y otra vez, a permitir que se formara la fuga. Finalmente, tras más de una hora de rapidísimo ritmo y muchos ataques, fueron Jan Tratnik (Bahrain-Mclaren), Carl Fredrik Hagen (Lotto-Soudal), Filippo Ganna y Salvatore Puccio (Ineos) –ambos, además de equipo, comparten la curiosidad de haber vestido la maglia rosa en sus Giros de debut– los que consiguieron abrir hueco.

Tras ellos se lanzaron Jonathan Restrepo (Androni), Héctor Carretero (Movistar), Valerio Conti (UAE) y Edoardo Zardini (Vini Zabú), que terminaron por darles caza y conformar, antes de iniciarse la subida al primer puerto puntuable (Catanzaro, 3ª categoría), el octeto que iba a tratar de protagonizar la pelea por el triunfo parcial.

Una labor que se podía ver, en todo caso, torpedeada por la presencia en la escapada del noruego Hagen, el mejor clasificado en la general a sólo 8:23 del líder por los 18:24 de la siguiente amenaza para João Almeida (Deceuninck-Quick Step), Filippo Ganna, primer líder de este Giro.

Hagen, octavo en la Vuelta a España del pasado año a 12:54 de Primoz Roglič (en el que fue su debut en una prueba de tres semanas) podía dar hoy un buen mordisco para volver a optar a un top10 en una gran ronda por etapas. Por detrás, Deceuninck-Quick Step se conformaba con mantener a los ocho de cabeza en el entorno de los cinco minutos, lo justo para que el noruego no fuera un dolor de cabeza demasiado grande y, a la vez, para mantener las cosas relativamente tranquilas en el pelotón.

Y así, con esa configuración, la carrera entró en la fase en la que todo parecía haberse puesto en pausa a la espera de la pelea final en la larguísima (24 kilómetros) ascensión a Valico Monte Scuro, un primera cuya cima, para complicar un poco más las cosas, se situaba a 11,6 kilómetros de continuo descenso de la línea de meta. Llegados a esa ascensión, Hagen no aguantó, como tampoco lo hizo Restrepo. En cualquier caso, a esas alturas el pelotón ya se había acercado a menos de tres minutos de la cabeza de carrera. Inevitablemente, comenzaron a producirse los primeros movimientos en los dos grupos, con Carretero abriendo el fuego por delante y Lotto-Soudal, en la figura de Thomas De Gendt, por detrás al que siguió Einer Rubio (Movistar).

Jonathan Caicedo (EF) fue el primero de los hombres de la general en ceder. Lo hizo a 22 kilómetros del final, cuando el ritmo que estaba marcando el Trek de Vincenzo Nibali ya había reducido considerablemente el grupo principal, ajeno, por el momento, al pulso que se desarrollaba entre Héctor Carretero, que tiraba con fuerza de Filippo Ganna y Edoardo Zardiani, que acabarían teniendo que dejarle marchar en solitario, y Thomas De Gendt, que con Rubio (sin dar un solo relevo gracias a la privilegiada situación de carrera que se había fabricado Movistar) a su rueda se había acercado a menos de diez segundos y que terminó de cerrar el hueco con sólo 19 kilómetros por delante.

Ganna alcanzó a De Gendt y Rubio y el primer líder de este Giro no se lo pensó atacando a sus rivales a 16 kilómetros ante la pasividad de belga y colombiano. Por detrás el trabajo de Trek lo quiso rematar lanzándose Nibali sobre el mojado y peligroso descenso final sin abrir diferencias significativas. Al final Ganna no tuvo problemas en la bajada con su potencia y firmó su segundo éxito parcial en cinco jornadas.

Ganna en su otra versión © RCS

DECLARACIONES

Filippo Ganna: «Ni siquiera debería haber ido a la fuga, donde sólo tenía que apoyar a Salvatore [Puccio]. Después de unos cuarenta kilómetros de ataques y ataques al principio de la etapa le dije que se pusiera a rueda, que lo sacaría del pelotón, y salimos. Para el equipo es una gran satisfacción, después de perder a nuestro capitán Geraint por la caída del Etna. Las calorías quemadas hoy se suelen sacar en tres días. En el final me estaban apretando en las subidas, obviamente no podía responder y debía atacar en mi turno, subiendo mi ritmo. Me las arreglé para mantener la calma y llegar a la victoria. Anoche Geraint Thomas me dijo por teléfono que saliera a competir hoy. Siempre respeto lo que el capitán me dice, incluso desde casa…»

Joao Almeida: «Creo que fue un buen día. Tuve buenas piernas en el final. Tuve que apretar para demostrar que podía estar ahí, sin quedarme a rueda ruedas. Sabía que Caicedo se había descolgado, así que estaba muy tranquilo. La maglia rosa rosa me hace más fuerte mentalmente. Me da confianza. Siempre hay una motivación extra».

La próxima etapa

Perfil 6ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) / 4ª: Démare /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Filippo Ganna INEOS Grenadiers05:59:17
02 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 34
03 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 34
04 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 34
05 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 34
06 Jai Hindley Team Sunweb+ 34
07 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 34
08 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 34
09 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 34
10 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 34
11 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 34
12 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 34
13 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 34
14 Sergio Samitier Movistar Team+ 34
15 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 34
16 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 34
17 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 34
18 Ilnur Zakarin CCC Team+ 34
19 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 34
20 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 34
21 Antonio Pedrero Movistar Team+ 34
22 Sam Oomen Team Sunweb+ 34
23 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 34
24 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 48
25 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 48
26 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 48
27 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 48
28 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 48
29 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 48
30 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 48
31 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 48
32 Fabio Felline Astana Pro Team+ 48
33 Attila Valter CCC Team+ 01:37
34 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 02:14
35 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 02:14
36 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 02:52
37 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 03:30
38 Einer Rubio Movistar Team+ 03:52
39 Stéphane Rossetto Cofidis+ 04:00
40 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 04:00
41 Davide Villella Movistar Team+ 04:00
42 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 04:50
43 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 05:13
44 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 05:51
45 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 07:02
46 Dario Cataldo Movistar Team+ 07:29
47 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 07:59
48 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 08:13
49 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 08:13
50 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 08:57
51 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 08:57
52 Pavel Kochetkov CCC Team+ 08:57
53 Victor De La Parte CCC Team+ 08:57
54 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 08:57
55 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 08:57
56 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 08:57
57 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 08:57
58 Hector Carretero Movistar Team+ 09:54
59 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 10:11
60 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 10:54
61 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 10:54
62 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 10:54
63 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 10:54
64 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 10:54
65 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 11:06
66 Chris Hamilton Team Sunweb+ 11:29
67 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 11:29
68 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 13:00
69 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 13:00
70 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 13:00
71 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:00
72 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 13:00
73 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 13:00
74 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 13:00
75 Chad Haga Team Sunweb+ 13:00
76 Sander Armee Lotto Soudal+ 13:00
77 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 13:00
78 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 15:00
79 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 16:21
80 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 16:34
81 François Bidard AG2R La Mondiale+ 16:34
82 Jesper Hansen Cofidis+ 16:34
83 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 16:34
84 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 16:34
85 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 16:34
86 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 17:24
87 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 17:26
88 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 18:14
89 Nicolas Edet Cofidis+ 20:15
90 Mathias Le Turnier Cofidis+ 20:15
91 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 21:18
92 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 21:18
93 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 21:18
94 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 21:18
95 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 21:18
96 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 21:18
97 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 21:18
98 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 22:31
99 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 22:31
100 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 22:50
101 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 22:50
102 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:50
103 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 22:50
104 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 22:50
105 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 22:50
106 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 22:50
107 Kamil Malecki CCC Team+ 22:50
108 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 22:50
109 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 22:50
110 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 22:50
111 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 22:50
112 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 22:50
113 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 22:50
114 Nico Denz Team Sunweb+ 22:50
115 Michael Matthews Team Sunweb+ 22:50
116 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 22:50
117 Joey Rosskopf CCC Team+ 22:50
118 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 23:52
119 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 24:19
120 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:43
121 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 24:43
122 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 26:35
123 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 26:35
124 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 26:35
125 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 26:35
126 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 26:35
127 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 26:35
128 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 26:45
129 James Whelan EF Pro Cycling+ 28:18
130 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 28:18
131 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 28:47
132 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 28:47
133 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 28:47
134 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 28:47
135 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 28:47
136 Josef Černý CCC Team+ 28:47
137 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 28:47
138 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 28:47
139 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 28:47
140 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 28:47
141 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 28:47
142 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 28:47
143 Kamil Gradek CCC Team+ 28:47
144 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 28:47
145 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 28:47
146 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 28:47
147 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 28:47
148 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 28:47
149 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 28:47
150 Marco Mathis Cofidis+ 28:47
151 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 28:47
152 Elia Viviani Cofidis+ 28:47
153 Nathan Haas Cofidis+ 28:47
154 Albert Torres Movistar Team+ 28:47
155 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 28:47
156 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 28:47
157 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 28:47
158 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 28:47
159 Adam Hansen Lotto Soudal+ 28:47
160 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 28:47
161 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 28:47
162 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 28:47
163 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 28:47
164 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 28:47
165 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 28:47
166 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 28:47
167 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 28:47
168 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 28:56
169 Simone Consonni Cofidis+ 28:56
DNS Luca Wackermann Vini Zabú-KTM
DNF Benjamin Thomas Groupama-FDJ
DNF Pieter Weening Trek-Segafredo

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step17:06:23
02 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 43
03 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 48
04 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 59
05 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:01
06 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:05
07 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:19
08 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:21
09 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:26
10 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:32
11 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:33
12 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:38
13 Ilnur Zakarin CCC Team+ 01:44
14 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:48
15 Antonio Pedrero Movistar Team+ 01:56
16 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:12
17 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 02:47
18 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 02:57
19 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 03:18
20 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 03:26
21 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 03:52
22 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 04:31
23 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 04:57
24 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 05:17
25 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 05:39
26 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 06:49
27 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 07:15
28 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 07:33
29 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 07:38
30 Sam Oomen Team Sunweb+ 08:12
31 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 08:35
32 Stéphane Rossetto Cofidis+ 09:00
33 Attila Valter CCC Team+ 09:07
34 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 10:09
35 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 10:55
36 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 11:24
37 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 14:33
38 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 16:03
39 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 16:06
40 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 16:18
41 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 16:29
42 Fabio Felline Astana Pro Team+ 16:30
43 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 16:57
44 Davide Villella Movistar Team+ 17:05
45 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 17:10
46 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 17:34
47 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 17:44
48 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 19:35
49 Einer Rubio Movistar Team+ 19:40
50 Victor De La Parte CCC Team+ 20:50
51 Pavel Kochetkov CCC Team+ 21:16
52 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 22:22
53 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 22:24
54 Dario Cataldo Movistar Team+ 22:42
55 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 23:15
56 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 24:11
57 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 24:25
58 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 24:48
59 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 24:48
60 Sander Armee Lotto Soudal+ 24:57
61 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 25:14
62 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 26:02
63 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 26:06
64 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 26:17
65 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 26:22
66 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 26:24
67 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 27:46
68 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 28:05
69 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 28:11
70 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 28:47
71 Jesper Hansen Cofidis+ 28:59
72 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 29:43
73 François Bidard AG2R La Mondiale+ 29:45
74 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 30:18
75 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 30:56
76 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 31:08
77 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 31:12
78 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 31:22
79 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 31:45
80 Hector Carretero Movistar Team+ 31:45
81 Chris Hamilton Team Sunweb+ 32:09
82 Joey Rosskopf CCC Team+ 32:49
83 Chad Haga Team Sunweb+ 33:02
84 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 35:38
85 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 35:43
86 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 36:33
87 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 36:34
88 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 38:14
89 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 38:17
90 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 38:44
91 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 39:11
92 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 39:15
93 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 39:32
94 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 39:43
95 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 39:52
96 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 40:37
97 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 41:52
98 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 42:37
99 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 43:20
100 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 43:49
101 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 44:17
102 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 46:28
103 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 46:36
104 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 46:39
105 Michael Matthews Team Sunweb+ 47:07
106 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 47:57
107 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 48:48
108 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 49:00
109 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 50:23
110 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 50:28
111 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 50:37
112 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 50:46
113 Kamil Malecki CCC Team+ 50:47
114 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 51:07
115 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 51:27
116 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 52:09
117 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 52:12
118 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 52:15
119 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 52:17
120 Josef Černý CCC Team+ 52:18
121 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 52:33
122 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 53:55
123 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 53:57
124 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 54:51
125 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 54:53
126 Mathias Le Turnier Cofidis+ 54:56
127 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 55:10
128 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 55:37
129 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 55:49
130 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 56:51
131 Kamil Gradek CCC Team+ 57:21
132 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 57:45
133 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 58:05
134 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 59:10
135 James Whelan EF Pro Cycling+ 01:00:16
136 Simone Consonni Cofidis+ 01:00:34
137 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:00:39
138 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 01:01:57
139 Nathan Haas Cofidis+ 01:02:34
140 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 01:02:42
141 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 01:02:43
142 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:03:29
143 Elia Viviani Cofidis+ 01:03:47
144 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 01:04:03
145 Nico Denz Team Sunweb+ 01:04:23
146 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:04:25
147 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:05:04
148 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 01:05:13
149 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:05:20
150 Albert Torres Movistar Team+ 01:05:25
151 Nicolas Edet Cofidis+ 01:05:28
152 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:06:01
153 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 01:06:14
154 Marco Mathis Cofidis+ 01:06:19
155 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 01:06:23
156 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:06:25
157 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:06:38
158 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 01:06:44
159 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 01:06:54
160 Adam Hansen Lotto Soudal+ 01:07:01
161 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 01:07:36
162 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:07:41
163 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 01:08:41
164 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:10:08
165 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:10:12
166 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:15:27
167 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 01:16:41
168 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 01:16:48
169 Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 01:22:20

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*