6ª Giro Italia: Matador Démare

Redacción / Ciclo 21

Arnaud Démare no quiso esperar al vídeo de meta para saber si había ganado la etapa o no. Por eso el campeón francés soltó un esprint espectacular en la meta de Matera para dejar claro quién es el más rápido en esta 103ª edición del Giro y colocarse aún más solidamente como el más laureado del año con doce victorias y segunda en este Giro tras la alcanzada hace 48 horas ante Sagan.

El eslovaco se quedó un día más sin poder ser el centésimo corredor de la historia en ganar etapas en las tres grandes quedando muy lejos en la recta de meta -octavo- a pesar del buen trabajo de su equipo anulando la fuga del día y en la aproximación al final. Michael Matthews y Fabio Felline -lanzado por Fuglsang– fueron los que más cerca vieron el maillot de campeón galo por detrás.

Una jornada clásica con el guion de la fuga casi imposible del día formada por Bais (Androni), Zana (Bardiani), Whelan (EF) y Frapporti (Zabù) formada en el primer kilómetro y que llegó a acumular nada menos que un cuarto de hora hasta que el Bora se puso serio para ir recortando la casi peligrosa diferencia. Los pupilos de Ralph Denk no defraudaron porque a 40 kilómetros la desventaja ya estaba en los dos minutos. Whelan quiso lucir un poco más el estrafalario y multado maillot del Education First pero le duró hasta el caretel de 15 kilómetros para el final. A partir de ahí nadie se movió y el grupo quedó a merced de los trenes con los impasibles Bora que trató de eliminar a Démare en el repecho previo a meta, pero no pudieron con el excampeón del mundo sub-23 que además le birla el maillot morado de los puntos al desubicado triarcoíris.

El portugués Joao Almeida mantiene un día la maglia rosa pero con un pequeño susto cuando paró en medio del pelotón por un problema en el radio de su rueda, llevándose un golpe en la espalda de un corredor del UAE aunque sin mayores consecuencias. El luso sigue perseguido porPello Bilbao que, como todos los favoritos, no tuvo problemas para mantener su plaza y seguir soñando con la opción de vestirse de rosa.

Démare sin rivales © RCS

DECLARACIONES

Arnaud Démare: «Hace dos días no hice un sprint perfecto, pero hoy hice un super sprint. No estaba seguro de poder mantenerme adelante en la última parte, pero después me encontré en una buena posición en el último kilómetro. Es una satisfacción ganar también hoy, mi segundo en esta corsa rosa».

Joao Almeida (líder): «Fue una etapa bastante tranquila, excepto en ese momento en que me detuve junto con Iljo por un problema de radio y un corredor me golpeó en la espalda y me mandó al suelo. Afortunadamente, todo parece estar bien, y me alegro de haber podido marcar otro día con la maglia rosa. Estoy agradecido al equipo, porque de nuevo hicieron un trabajo magnífico para mí y me llevaron a salvo a la meta. Cada día que paso en la maglia rosa es un sueño, uno que espero que no termine pronto».

Pello Bilbao (2º general): «Logramos superar esta estresante etapa gracias al muy buen trabajo de mis compañeros de equipo. Estaba en una buena posición durante las diversas situaciones peligrosas. Llegamos con los corredores en la clasificación general en el mismo tiempo. Ahora estamos esperando la etapa de mañana, otra etapa complicada, un día muy plano pero con mucho viento lateral».

La próxima etapa

Perfil 7ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) / 4ª: Démare / 5ª: Ganna /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA COMPLETA

01 Arnaud Démare Groupama-FDJ04:54:38
02 Michael Matthews Team Sunweb+ 00
03 Fabio Felline Astana Pro Team+ 00
04 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 00
05 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 00
06 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 00
07 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 00
08 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 00
09 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
10 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 00
11 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 00
12 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 00
13 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 00
14 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 00
15 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
16 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
17 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 00
18 Sam Oomen Team Sunweb+ 00
19 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 00
20 Simone Consonni Cofidis+ 00
21 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 00
22 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 00
23 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 00
24 Jai Hindley Team Sunweb+ 00
25 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 00
26 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 00
27 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 00
28 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 00
29 Attila Valter CCC Team+ 00
30 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 00
31 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 00
32 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 00
33 Sergio Samitier Movistar Team+ 00
34 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 00
35 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 00
36 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 00
37 Ilnur Zakarin CCC Team+ 00
38 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 00
39 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 00
40 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 00
41 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 00
42 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 00
43 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 00
44 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
45 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 00
46 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 00
47 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 00
48 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 00
49 Stéphane Rossetto Cofidis+ 00
50 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 00
51 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
52 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 00
53 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 00
54 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 00
55 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 00
56 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 00
57 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 00
58 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 00
59 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 00
60 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 20
61 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 20
62 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 20
63 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 20
64 Pavel Kochetkov CCC Team+ 20
65 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 20
66 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 20
67 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 34
68 Davide Villella Movistar Team+ 37
69 Antonio Pedrero Movistar Team+ 37
70 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 42
71 Kamil Malecki CCC Team+ 42
72 Einer Rubio Movistar Team+ 44
73 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 46
74 François Bidard AG2R La Mondiale+ 46
75 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 01:07
76 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:21
77 Joey Rosskopf CCC Team+ 01:21
78 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 01:21
79 Sander Armee Lotto Soudal+ 01:32
80 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 01:32
81 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 01:32
82 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 01:32
83 Victor De La Parte CCC Team+ 01:32
84 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 01:32
85 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:46
86 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:46
87 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01:46
88 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:46
89 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 01:46
90 Nicolas Edet Cofidis+ 01:57
91 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:57
92 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 01:57
93 Jesper Hansen Cofidis+ 01:57
94 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 01:57
95 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:12
96 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:12
97 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:16
98 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 02:23
99 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 02:24
100 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 02:24
101 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 02:24
102 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 02:24
103 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 02:27
104 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 02:27
105 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 02:33
106 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 02:35
107 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 02:35
108 Dario Cataldo Movistar Team+ 02:35
109 Josef Černý CCC Team+ 02:35
110 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 02:35
111 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 02:42
112 Chad Haga Team Sunweb+ 02:42
113 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 02:46
114 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:46
115 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 02:46
116 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 02:46
117 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 02:46
118 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 02:46
119 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 02:46
120 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 02:46
121 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 02:46
122 Mathias Le Turnier Cofidis+ 02:46
123 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:30
124 Nathan Haas Cofidis+ 03:30
125 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 03:30
126 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 03:30
127 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:30
128 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 03:30
129 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 03:32
130 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 03:41
131 Adam Hansen Lotto Soudal+ 03:52
132 Nico Denz Team Sunweb+ 04:00
133 Chris Hamilton Team Sunweb+ 04:00
134 Kamil Gradek CCC Team+ 04:00
135 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 04:07
136 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 04:19
137 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:26
138 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 04:31
139 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 04:47
140 Hector Carretero Movistar Team+ 05:02
141 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 05:03
142 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 05:03
143 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:03
144 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 05:05
145 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 05:05
146 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 05:05
147 Albert Torres Movistar Team+ 07:11
148 James Whelan EF Pro Cycling+ 07:28
149 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 10:32
150 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 11:37
151 Marco Mathis Cofidis+ 11:37
152 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:37
153 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 11:37
154 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 11:37
155 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 11:37
156 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 11:37
157 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 11:37
158 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 11:37
159 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 11:37
160 Elia Viviani Cofidis+ 11:37
161 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 11:37
162 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:37
163 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 11:37
164 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 11:37
165 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 11:37
166 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 11:37
167 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 11:37
168 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 11:37
DNS Brent Bookwalter Mitchelton-Scott

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step22:01:01
02 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 43
03 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 48
04 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 59
05 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:01
06 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 01:05
07 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 01:19
08 Steven Kruijswijk Team Jumbo – Visma+ 01:21
09 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:26
10 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:32
11 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:33
12 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:38
13 Ilnur Zakarin CCC Team+ 01:44
14 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 01:48
15 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:12
16 Antonio Pedrero Movistar Team+ 02:33
17 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott+ 02:47
18 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 02:57
19 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 03:18
20 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 03:26
21 Simon Yates Mitchelton-Scott+ 03:52
22 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 04:31
23 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 04:57
24 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 05:17
25 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 06:49
26 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 07:15
27 Tony Gallopin AG2R La Mondiale+ 07:33
28 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 07:38
29 Sam Oomen Team Sunweb+ 08:12
30 Stéphane Rossetto Cofidis+ 09:00
31 Attila Valter CCC Team+ 09:07
32 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 10:09
33 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 10:10
34 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 10:55
35 Jack Haig Mitchelton-Scott+ 11:21
36 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 11:24
37 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 15:40
38 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 16:03
39 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 16:26
40 Fabio Felline Astana Pro Team+ 16:26
41 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 17:34
42 Davide Villella Movistar Team+ 17:42
43 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 18:41
44 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:43
45 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 18:56
46 Tobias Foss Team Jumbo – Visma+ 19:15
47 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 20:09
48 Einer Rubio Movistar Team+ 20:24
49 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 20:30
50 Pavel Kochetkov CCC Team+ 21:36
51 Victor De La Parte CCC Team+ 22:22
52 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 22:24
53 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 24:19
54 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 24:25
55 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 24:47
56 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 25:14
57 Dario Cataldo Movistar Team+ 25:17
58 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 26:17
59 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 26:22
60 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 26:24
61 Sander Armee Lotto Soudal+ 26:29
62 Christoph Pfingsten Team Jumbo – Visma+ 26:35
63 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 26:44
64 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 27:15
65 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 27:30
66 Damien Howson Mitchelton-Scott+ 27:46
67 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 28:57
68 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 29:38
69 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 30:02
70 François Bidard AG2R La Mondiale+ 30:31
71 Jesper Hansen Cofidis+ 30:56
72 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 30:56
73 Ben Gastauer AG2R La Mondiale+ 31:28
74 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 31:33
75 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 32:05
76 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 33:08
77 Joey Rosskopf CCC Team+ 34:10
78 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 34:30
79 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 35:23
80 Chad Haga Team Sunweb+ 35:44
81 Chris Hamilton Team Sunweb+ 36:09
82 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 36:34
83 Hector Carretero Movistar Team+ 36:47
84 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 38:05
85 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 38:17
86 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 38:29
87 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 39:19
88 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 39:43
89 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 40:30
90 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 40:47
91 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 40:49
92 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 42:12
93 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 42:27
94 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 42:41
95 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 42:49
96 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 42:49
97 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 44:17
98 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 44:37
99 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 45:10
100 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 45:23
101 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 47:01
102 Michael Matthews Team Sunweb+ 47:01
103 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 48:11
104 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 48:48
105 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 49:14
106 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 50:30
107 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 50:57
108 Sean Bennett EF Pro Cycling+ 51:06
109 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 51:07
110 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 51:16
111 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 51:27
112 Kamil Malecki CCC Team+ 51:29
113 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 51:39
114 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 53:49
115 Josef Černý CCC Team+ 54:53
116 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 54:58
117 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 55:45
118 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 56:21
119 Mathias Le Turnier Cofidis+ 57:42
120 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 57:45
121 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 57:46
122 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 58:14
123 Tony Martin Team Jumbo – Visma+ 58:23
124 Lawson Craddock EF Pro Cycling+ 59:54
125 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 01:00:29
126 Simone Consonni Cofidis+ 01:00:34
127 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:00:53
128 Kamil Gradek CCC Team+ 01:01:21
129 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 01:01:22
130 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:02:05
131 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 01:02:32
132 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 01:03:43
133 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:04:09
134 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 01:04:09
135 Nathan Haas Cofidis+ 01:06:04
136 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 01:06:25
137 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 01:06:27
138 Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 01:06:41
139 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 01:06:44
140 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 01:06:47
141 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 01:06:54
142 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 01:07:14
143 Nicolas Edet Cofidis+ 01:07:25
144 James Whelan EF Pro Cycling+ 01:07:44
145 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 01:08:09
146 Nico Denz Team Sunweb+ 01:08:23
147 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 01:08:28
148 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 01:08:36
149 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:08:51
150 Edoardo Affini Mitchelton-Scott+ 01:09:44
151 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 01:10:08
152 Adam Hansen Lotto Soudal+ 01:10:53
153 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:11:41
154 Albert Torres Movistar Team+ 01:12:36
155 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 01:12:41
156 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 01:13:34
157 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 01:14:19
158 Patrick Gamper Bora-Hansgrohe+ 01:14:20
159 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 01:15:06
160 Elia Viviani Cofidis+ 01:15:24
161 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 01:16:41
162 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 01:16:50
163 Marco Mathis Cofidis+ 01:17:56
164 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 01:19:18
165 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 01:20:18
166 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 01:27:04
167 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 01:28:18
168 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 01:28:25

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*