12ª Giro Italia: Narváez se estrena en una grande

Fernando Ferrari / Ciclo 21

A falta de victorias españolas, el idioma castellano lo siguen poniendo los ecuatorianos en el Giro desde el año pasado con Carapaz y en este raro 2020 con sus compatriotas Jonathan Caicedo en la tercera jornada y en la duodécima con Jhonatan Narváez. Una victoria legítima, pero construida después de quedarse solo en cabeza tras un pinchazo de su último compañero de fuga Mark Padun. El sudamericano del Ineos -tercera victoria del grupo británico- no esperó al ucraniano del Bahrain y aguantó los 24 kilómetros finales para estrenarse en una gran vuelta.

Una jornada superior a los 200 kilómetros, con orografía a la vasca con salida y meta en la localidad natal del controvertido Marco Pantani, Cesenatico. Una especie de clásica italiana tras la que Joao Almeida mantuvo un día más la maglia rosa de lider en un día de desgaste por la lluvia, las bajas temperaturas y el desnivel acumulado que irán haciendo mella en las etapas venideras. En esta ocasión fue el NTT sudafricano de Bjarne Riis -que busca patrocinador para 2021– el que trató de examinar al joven portugués con la punta de lanza de Domenico Pozzovivo, cuarto en la general tras Pello Bilbao. Pero a pesar del ingente trabajo de sus compañeros, el menudo italiano que cumplirá 38 años el mes que viene fue infructuoso hoy, aunque quizás las energías quemadas en todos causen efectos más tarde.

Los que sí sacaron algo más de provecho fueron los catorce corredores que se fueron el kilómetro 10 con la esperanza del superávit en meta. Y al menos Narváez -ya ganador este año de una etapa y la general de la Semana Coppi y Bartali– se benefició de todas las circunstancias. En menor medida, Padun (Bahrain), Clarke (EF), Rosskopf (CCC) y Pellaud (Androni), que llegaron entre el ecuatoriano y el grupo de Almeida.  Los españoles Carretero y Torres (Movistar), Bidard (AG2R), Boaro (Astana), Benedetti (BORA), Hansen (Cofidis), Campenaerts (NTT), Richeze (UAE) y Van Empel (Vini- Zabu) vieron como primero perdían contacto con los más fuertes de la escapada y después cómo les rebasó el selecto pelotón de los aspirantes al podio de Milán. Mientras Narváez, 23 años, seguía a lo suyo y se acordaba en la meta del fallecido director del Ineos, el francés Nicolas Portal.

Narváez camino del éxito © Giro

DECLARACIONES

Jhonatan Narváez (1º): “Ha sido una etapa muy dura. Estoy feliz porque he trabajado muy duro, me he sentido muy bien, he recuperado muy bien. Después de que Padun pinchó, sabía de la diferencia. Veníamos muy rápido, así que solo fui a ‘full gas’ hasta el final Ahora no lo puedo creer. Ha sido muy difícil, estoy muy contento. Es mucho para un corredor profesional ganar aquí en el Giro».

João Almeida (líder): «¡Esta etapa fue difícil! Han sido casi seis horas de carrera con la lluvia y el frío casi todo el camino. Mentalmente, tenemos que ser fuertes y estar preparados para esto. El ganador de la etapa de hoy también vino del equipo de desarrollo de Axel Merckx, que fue el paso correcto para mí antes del WorldTour. Espero que este equipo continúe desarrollando talentos en el futuro».

La próxima etapa

Perfil 13ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

DIRECTO TV

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 8 (primer español etapa GV) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) / 4ª: Démare / 5ª: Ganna / 6ª: Démare / 7ª: Démare / 8ª: Dowsett / 9ª: Guerreiro / 10ª: P. Sagan / 11ª: Démare /

CLASIFICACIÓN 11ª ETAPA

01 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers05:31:24
02 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 01:08
03 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 06:50
04 Joey Rosskopf CCC Team+ 07:30
05 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 07:43
06 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 08:25
07 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 08:25
08 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 08:25
09 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 08:25
10 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 08:25
11 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 08:25
12 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 08:25
13 Jai Hindley Team Sunweb+ 08:25
14 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 08:25
15 François Bidard AG2R La Mondiale+ 08:25
16 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 08:25
17 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 08:25
18 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 08:25
19 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 08:25
20 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 08:25
21 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 08:25
22 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 08:25
23 Chris Hamilton Team Sunweb+ 08:25
24 Antonio Pedrero Movistar Team+ 08:25
25 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 08:25
26 Jesper Hansen Cofidis+ 08:38
27 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 08:49
28 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 11:43
29 Fabio Felline Astana Pro Team+ 11:43
30 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 11:43
31 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 11:43
32 Sergio Samitier Movistar Team+ 11:43
33 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 11:43
34 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 16:00
35 Albert Torres Movistar Team+ 16:00
36 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 16:00
37 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 16:00
38 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 16:00
39 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 20:50
40 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 21:06
41 Kamil Malecki CCC Team+ 21:06
42 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 21:06
43 Victor De La Parte CCC Team+ 21:06
44 Sam Oomen Team Sunweb+ 21:06
45 Ilnur Zakarin CCC Team+ 21:06
46 Attila Valter CCC Team+ 21:06
47 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 21:06
48 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 21:06
49 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 21:06
50 Chad Haga Team Sunweb+ 21:06
51 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 21:06
52 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 21:06
53 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 21:06
54 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 21:06
55 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 21:06
56 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 21:06
57 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 21:06
58 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 21:06
59 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 21:06
60 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 21:06
61 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 21:06
62 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 23:50
63 Nico Denz Team Sunweb+ 25:05
64 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 25:05
65 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 25:05
66 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 25:05
67 Davide Villella Movistar Team+ 25:05
68 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 25:05
69 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 25:05
70 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 25:05
71 Josef Černý CCC Team+ 25:05
72 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 25:05
73 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 29:44
74 Stéphane Rossetto Cofidis+ 29:44
75 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 30:31
76 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 30:31
77 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:31
78 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 30:31
79 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 30:31
80 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 30:31
81 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 30:31
82 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 30:31
83 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 30:31
84 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 30:31
85 Dario Cataldo Movistar Team+ 30:31
86 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 30:31
87 Sander Armee Lotto Soudal+ 30:31
88 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 30:31
89 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 30:31
90 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 30:31
91 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 30:31
92 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 30:31
93 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 30:31
94 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 30:31
95 James Whelan EF Pro Cycling+ 30:31
96 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 30:31
97 Einer Rubio Movistar Team+ 30:31
98 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 30:31
99 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 30:31
100 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 30:31
101 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 30:31
102 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 30:39
103 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 34:06
104 Hector Carretero Movistar Team+ 34:19
105 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 34:19
106 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 34:28
107 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 34:28
108 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 34:28
109 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 34:28
110 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 34:28
111 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 34:28
112 Marco Mathis Cofidis+ 34:28
113 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 34:28
114 Kamil Gradek CCC Team+ 34:28
115 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 34:28
116 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 34:28
117 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 34:28
118 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 34:28
119 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 34:28
120 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 34:28
121 Simone Consonni Cofidis+ 34:28
122 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 34:28
123 Nicolas Edet Cofidis+ 34:28
124 Nathan Haas Cofidis+ 34:28
125 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 34:28
126 Elia Viviani Cofidis+ 34:28
127 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 34:28
128 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 34:28
129 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 34:28
130 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 34:28
131 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 34:28
132 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 34:28
133 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 34:28
134 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 34:28
135 Mathias Le Turnier Cofidis+ 34:28
136 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 34:28
137 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 34:28
138 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 34:28
139 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 34:28
140 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 34:28
141 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 34:28
142 Adam Hansen Lotto Soudal+ 34:28
143 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 34:28
DNF Alexander Cataford Israel Start-Up Nation

GENERAL TRAS 11ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step49:21:46
02 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 34
03 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 43
04 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 57
05 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 01:01
06 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 01:15
07 Jai Hindley Team Sunweb+ 01:19
08 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 01:21
09 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 01:36
10 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 02:20
11 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 02:39
12 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 02:45
13 Antonio Pedrero Movistar Team+ 02:58
14 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 05:10
15 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 05:56
16 Sergio Samitier Movistar Team+ 08:43
17 Ilnur Zakarin CCC Team+ 15:08
18 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 18:54
19 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 19:02
20 Matteo Fabbro Bora-Hansgrohe+ 23:04
21 Sam Oomen Team Sunweb+ 23:30
22 Attila Valter CCC Team+ 24:36
23 Fabio Felline Astana Pro Team+ 26:53
24 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 29:40
25 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 31:45
26 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 31:58
27 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 32:08
28 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 32:08
29 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 34:10
30 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 35:06
31 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 39:31
32 Chris Hamilton Team Sunweb+ 40:59
33 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 41:26
34 Davide Villella Movistar Team+ 42:46
35 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 42:47
36 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 43:16
37 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 45:01
38 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 48:27
39 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 49:48
40 François Bidard AG2R La Mondiale+ 52:12
41 Victor De La Parte CCC Team+ 53:00
42 Joey Rosskopf CCC Team+ 53:30
43 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 54:41
44 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 55:59
45 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 56:50
46 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 01:00:56
47 Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe+ 01:01:07
48 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 01:01:29
49 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 01:05:30
50 Jesper Hansen Cofidis+ 01:06:11
51 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 01:06:17
52 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 01:06:33
53 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:06:44
54 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 01:06:50
55 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 01:09:32
56 Sander Armee Lotto Soudal+ 01:10:02
57 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 01:10:38
58 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:12:31
59 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 01:13:57
60 Chad Haga Team Sunweb+ 01:15:04
61 Einer Rubio Movistar Team+ 01:15:15
62 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 01:15:32
63 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:15:44
64 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:16:07
65 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 01:16:20
66 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 01:17:01
67 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 01:17:40
68 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 01:18:04
69 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 01:23:00
70 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 01:23:59
71 Stéphane Rossetto Cofidis+ 01:24:36
72 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:26:00
73 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:26:00
74 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:26:46
75 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:28:53
76 Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 01:29:45
77 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:29:58
78 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:31:22
79 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 01:31:33
80 Nico Denz Team Sunweb+ 01:31:47
81 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 01:32:40
82 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 01:33:13
83 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:34:11
84 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 01:36:00
85 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 01:37:26
86 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:37:39
87 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 01:39:07
88 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:39:28
89 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:39:32
90 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 01:40:02
91 Kamil Malecki CCC Team+ 01:40:14
92 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 01:40:45
93 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 01:43:36
94 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:45:52
95 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 01:46:59
96 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:47:10
97 Josef Černý CCC Team+ 01:50:02
98 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:50:11
99 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 01:50:12
100 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 01:50:17
101 Hector Carretero Movistar Team+ 01:50:22
102 Maciej Bodnar Bora-Hansgrohe+ 01:53:36
103 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 01:55:43
104 Nicolas Edet Cofidis+ 02:00:08
105 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:00:12
106 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 02:03:22
107 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 02:03:23
108 Albert Torres Movistar Team+ 02:03:55
109 Mathias Le Turnier Cofidis+ 02:04:40
110 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:04:55
111 Kamil Gradek CCC Team+ 02:06:07
112 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 02:10:42
113 Simone Consonni Cofidis+ 02:11:56
114 Adam Hansen Lotto Soudal+ 02:12:04
115 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:12:38
116 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:15:24
117 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 02:16:56
118 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 02:18:48
119 Elia Viviani Cofidis+ 02:18:55
120 Nathan Haas Cofidis+ 02:19:39
121 James Whelan EF Pro Cycling+ 02:20:11
122 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 02:20:23
123 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 02:22:59
124 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 02:24:17
125 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 02:25:00
126 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 02:25:37
127 Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 02:25:51
128 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 02:26:14
129 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 02:27:14
130 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:27:49
131 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 02:29:06
132 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 02:29:33
133 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 02:29:36
134 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 02:29:41
135 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 02:29:49
136 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:30:35
137 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 02:31:13
138 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 02:33:50
139 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 02:36:33
140 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 02:40:34
141 Marco Mathis Cofidis+ 02:42:46
142 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 02:55:26
143 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 02:55:31

© firstcycling.com

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*