16ª Giro Italia: Tratnik triunfa desde la fuga

Redacción / Ciclo 21

A veces las fugas llegan y en las semanas finales de las grandes vueltas los favoritos suelen ser permisivos para ahorrar energías. Y en la 16ª etapa del Giro de Italia se cumplió otra de las películas que suelen aparecer en sus carteleras. En esta ocasión el protagonista principal fue otro esloveno -mejor país en la clasificación UCI– llamado Jan Tratnik, compañero del Pello Bilbao en el Bahrain y que se estrenó en una prueba de tres semanas. Su último acompañante, Ben O’Connor, no pudo aguantar el disparo final y tuvo que conformarse con la segunda plaza.

Dos corredores que surgieron de una escapada múltiple de nada menos que 28 corredores formada además por Bidard, Bouchard, Vendrame, Warbasse, Bisolti, Cepeda, Boaro, Felline, Battaglin, Tonelli, Zana, Fabbro, Poljanski, Malecki, Rosskopff, Guerreiro, Whelan, Oldani, Rubio, Samitier -el único y mejor español del día-, Puccio, Swift, Bernard, Conti, Visconti y Rota. El Deceuninck del líder Joao Almeida les dejó hacer y enseguida alcanzaron una ventaja superior a los diez minutos que les permitó jugar sus bazas hasta el final.

Otro portugués, Ruben Guerreiro (EF) atacó en la subida de Monte di Ragogna, provocando el contragolpe de Tratnik (TBM) y Boaro (AST) que atraparon al luso. Tratnik se fue solo y Boaro era cazado por Battaglin, O’Connor, Swift, Bouchard, Tonelli y Malecki. A 8 kilómetros el australiano O’Connor atacó y llegó junto a Tratnik, se entendieron manteniendo un minuto de ventaja para dilucidar entre ellos al sucesor del Geoghegan Hart en el listado de etapa.

Tratnik en meta © RCS

DECLARACIONES

Joao Almeida: «A veces la mejor defensa es la ofensiva, me sentí bien y lo intenté, ¿por qué no? Cuando la subida es tan pronunciada, todos consumen energía. Se está convirtiendo cada vez más en un juego mental, pero tienes que tener piernas. Los juegos mentales son importantes. Es imposible estar más seguro de lo que estoy ahora. Es una locura, estoy agradecido a todo el equipo. Veremos hasta dónde puedo llegar, tengo confianza, pero estoy preparado para lo peor. Hay tantas cosas que pueden salir mal».

Jan Tratnik: «Todavía necesito tiempo para darme cuenta que gané de una manera especial, empecé lejos de la línea de meta y fue muy difícil aguantar. En la última subida casi no creí que pudiera lograrlo, pero hoy estuve muy fuerte. Durante todo el Giro iba bien, pero normalmente tengo que trabajar para el capitán, pero hoy tuve la oportunidad de escaparme y fue perfecto. Sí, es nuestra primera victoria, pero siempre ayudamos a Pello para la general tanto como podemos y es muy fuerte, pero también un éxito de etapa fue muy importante para nosotros y estoy feliz de haberlo traído».

La próxima etapa

Perfil 17ª etapa / © RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

Puntos TOP Ciclo 21: Sergio Samitier, 8 (primer español etapa GV) / 4 (primer sub-26)

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) / 4ª: Démare / 5ª: Ganna / 6ª: Démare / 7ª: Démare / 8ª: Dowsett / 9ª: Guerreiro / 10ª: Sagan / 11ª: Démare / 12ª: Narváez / 13: Ulissi / 14ª: Ganna / 15ª: Geoghegan Hart /

CLASIFICACIÓN 16ª ETAPA

01 Jan Tratnik Bahrain-McLaren06:04:36
02 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 07
03 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 01:14
04 Kamil Malecki CCC Team+ 01:14
05 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 01:14
06 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 01:21
07 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:21
08 Matteo Fabbro Bora – Hansgrohe+ 01:25
09 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 01:33
10 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:37
11 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 02:59
12 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 02:59
13 Sergio Samitier Movistar Team+ 02:59
14 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 02:59
15 François Bidard AG2R La Mondiale+ 03:02
16 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 03:44
17 Fabio Felline Astana Pro Team+ 03:44
18 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:44
19 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 08:51
20 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 08:51
21 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 08:51
22 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 08:51
23 Joey Rosskopf CCC Team+ 08:51
24 Pawel Poljanski Bora – Hansgrohe+ 09:28
25 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 09:42
26 Einer Rubio Movistar Team+ 09:42
27 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 11:48
28 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 12:54
29 Jai Hindley Team Sunweb+ 12:56
30 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 12:56
31 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 12:56
32 Patrick Konrad Bora – Hansgrohe+ 12:56
33 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 12:56
34 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 12:56
35 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 12:56
36 Rafal Majka Bora – Hansgrohe+ 12:56
37 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 12:56
38 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 12:56
39 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 13:06
40 Antonio Pedrero Movistar Team+ 13:06
41 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 13:06
42 Sam Oomen Team Sunweb+ 13:13
43 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 13:17
44 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 13:18
45 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 13:22
46 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 13:32
47 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 13:32
48 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 13:32
49 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 13:32
50 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 13:32
51 Victor De La Parte CCC Team+ 13:44
52 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 13:44
53 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 13:44
54 James Whelan EF Pro Cycling+ 13:47
55 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 13:47
56 Sander Armee Lotto Soudal+ 13:54
57 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 13:54
58 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 13:54
59 Dario Cataldo Movistar Team+ 13:54
60 Attila Valter CCC Team+ 13:54
61 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 14:29
62 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 14:35
63 Hector Carretero Movistar Team+ 14:35
64 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 14:35
65 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 14:40
66 Chris Hamilton Team Sunweb+ 15:01
67 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 15:50
68 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 15:50
69 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 17:21
70 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 17:21
71 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 17:31
72 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 17:35
73 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 17:46
74 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 17:57
75 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 19:54
76 Chad Haga Team Sunweb+ 19:54
77 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 19:54
78 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 21:26
79 Nico Denz Team Sunweb+ 21:26
80 Marco Mathis Cofidis+ 21:26
81 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:26
82 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:26
83 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:26
84 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 21:26
85 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:26
86 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:26
87 Ilnur Zakarin CCC Team+ 21:26
88 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:26
89 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 21:26
90 Nathan Haas Cofidis+ 21:26
91 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 21:26
92 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 21:26
93 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 21:26
94 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 21:26
95 Jesper Hansen Cofidis+ 21:26
96 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 21:26
97 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 21:26
98 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 21:26
99 Adam Hansen Lotto Soudal+ 21:26
100 Stéphane Rossetto Cofidis+ 21:26
101 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 21:41
102 Elia Viviani Cofidis+ 21:41
103 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 21:41
104 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 21:41
105 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 21:41
106 Davide Villella Movistar Team+ 21:41
107 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 21:41
108 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:41
109 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 21:41
110 Mathias Le Turnier Cofidis+ 21:41
111 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 21:41
112 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 21:41
113 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 21:41
114 Kamil Gradek CCC Team+ 21:41
115 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 21:41
116 Josef Černý CCC Team+ 21:41
117 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 21:41
118 Peter Sagan Bora – Hansgrohe+ 22:06
119 Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 22:06
120 Albert Torres Movistar Team+ 22:06
121 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 22:06
122 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 22:09
123 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 26:15
124 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 26:15
125 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 26:15
126 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 26:15
127 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 26:15
128 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 26:15
129 Simone Consonni Cofidis+ 26:15
130 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 26:15
131 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 26:15
132 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 26:15
133 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 26:15
134 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 26:15
135 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 26:15
136 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 27:52
DNS Fernando Gaviria UAE Team Emirates
DNF Maximiliano Richeze UAE Team Emirates

GENERAL TRAS 16ª ETAPA

01 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step65:45:08
02 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 17
03 Jai Hindley Team Sunweb+ 02:58
04 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 02:59
05 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 03:12
06 Rafal Majka Bora – Hansgrohe+ 03:20
07 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 03:31
08 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 03:52
09 Patrick Konrad Bora – Hansgrohe+ 04:11
10 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 04:24
11 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 04:31
12 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 05:09
13 Antonio Pedrero Movistar Team+ 08:26
14 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 09:07
15 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 09:53
16 Sergio Samitier Movistar Team+ 10:48
17 Matteo Fabbro Bora – Hansgrohe+ 20:27
18 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 27:06
19 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 29:43
20 Ilnur Zakarin CCC Team+ 30:56
21 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 31:27
22 Sam Oomen Team Sunweb+ 32:19
23 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 35:21
24 Attila Valter CCC Team+ 36:27
25 Fabio Felline Astana Pro Team+ 42:23
26 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 46:16
27 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 51:46
28 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 51:57
29 Chris Hamilton Team Sunweb+ 53:25
30 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 56:10
31 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 56:20
32 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 57:24
33 Victor De La Parte CCC Team+ 01:02:13
34 François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:06:56
35 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01:12:48
36 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 01:14:26
37 Davide Villella Movistar Team+ 01:15:11
38 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 01:16:21
39 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 01:20:45
40 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 01:22:09
41 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:23:07
42 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 01:25:57
43 Pawel Poljanski Bora – Hansgrohe+ 01:27:32
44 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 01:28:34
45 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:29:09
46 Einer Rubio Movistar Team+ 01:30:06
47 Jesper Hansen Cofidis+ 01:30:08
48 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 01:32:09
49 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 01:32:54
50 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 01:33:23
51 Joey Rosskopf CCC Team+ 01:35:26
52 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 01:36:41
53 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 01:37:03
54 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 01:37:20
55 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 01:37:52
56 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 01:38:26
57 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 01:38:40
58 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:39:05
59 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 01:40:25
60 Sander Armee Lotto Soudal+ 01:43:17
61 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 01:43:24
62 Stéphane Rossetto Cofidis+ 01:44:19
63 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 01:44:35
64 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 01:50:03
65 Dario Cataldo Movistar Team+ 01:57:28
66 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 01:57:52
67 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:59:55
68 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 02:02:25
69 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 02:02:51
70 Kamil Malecki CCC Team+ 02:03:56
71 Chad Haga Team Sunweb+ 02:04:31
72 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 02:05:54
73 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:11:38
74 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 02:12:37
75 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 02:13:54
76 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 02:15:58
77 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:18:46
78 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:19:54
79 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:20:21
80 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 02:22:00
81 Peter Sagan Bora – Hansgrohe+ 02:22:49
82 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 02:24:08
83 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:25:58
84 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 02:27:37
85 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 02:31:23
86 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 02:31:58
87 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:33:04
88 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 02:33:28
89 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:33:45
90 Nico Denz Team Sunweb+ 02:34:16
91 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 02:34:43
92 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 02:36:59
93 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 02:38:30
94 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:39:07
95 Josef Černý CCC Team+ 02:39:36
96 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 02:40:35
97 Hector Carretero Movistar Team+ 02:42:41
98 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 02:46:57
99 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 02:47:00
100 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 02:48:15
101 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 02:49:47
102 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:51:22
103 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:54:57
104 Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 02:59:45
105 Mathias Le Turnier Cofidis+ 03:02:53
106 James Whelan EF Pro Cycling+ 03:09:25
107 Kamil Gradek CCC Team+ 03:09:31
108 Simone Consonni Cofidis+ 03:10:52
109 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:12:44
110 Elia Viviani Cofidis+ 03:13:01
111 Albert Torres Movistar Team+ 03:13:46
112 Adam Hansen Lotto Soudal+ 03:14:52
113 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 03:16:19
114 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 03:18:17
115 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 03:20:31
116 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 03:21:05
117 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:23:40
118 Nathan Haas Cofidis+ 03:25:10
119 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 03:28:36
120 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 03:29:00
121 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 03:29:56
122 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 03:30:29
123 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 03:30:46
124 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 03:32:04
125 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 03:34:35
126 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:36:34
127 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 03:38:28
128 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 03:38:47
129 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 03:39:05
130 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:40:34
131 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 03:42:04
132 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 03:43:43
133 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 03:48:36
134 Marco Mathis Cofidis+ 03:50:02
135 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 04:05:04
136 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 04:06:58

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*