19ª Giro Italia: Černy sorprende desde la fuga

Redacción / Ciclo21

Comenzaba el día con polémica, suscitada por un plante del pelotón que tuvo efecto en el organizador recortando en más de 100 kms la etapa ajustándose a las peticiones de los profesionales. Condicionante que marcó desde principio a fin la decimonovena jornada tan solo «disputada» para los corredores de la fuga, 124 kms entre Abbiategrasso y Asti en el que el protagonista absoluto sería el estreno profesional del checo Josef Cerny (CCC) quien atacaría a falta de 22 kms para el final en un grupo de expertos oportunistas como Keisse, Clarke o Armeé y en el que se encontraba el mallorquín Albert Torres quien no pudo responder al  hábil ataque de Cerny.

Detrás de él entraría Víctor Campenaerts, que en la parte final intentaría una remontada desesperada saliendo del grupo de perseguidores, gobernado por Jacopo Mosca, tercero tras el belga. Llegados a los casi doce minutos, el grupo principal de los favoritos llegaría a 11’43» completamente relajado. A tener en cuenta la velocidad media de la jornada y el mérito de los fugados: 49.38km/h. Este sábado llega el plato fuerte de la etapa en el final de Sestriere.

Próxima etapa

 

Perfil renovado de la 20ª etapa. ©RCS

TODAS LAS ETAPAS DE 2020

HEMEROTECA GIRO DE ITALIA 2020

Edición 2019: R. Carapaz

1ª: Ganna (Ganna) / 2ª Ulissi / 3ª: Caicedo (Almeida) / 4ª: Démare / 5ª: Ganna / 6ª: Démare / 7ª: Démare / 8ª: Dowsett / 9ª: Guerreiro / 10ª: Sagan / 11ª: Démare / 12ª: Narváez / 13: Ulissi / 14ª: Ganna / 15ª: Geoghegan Hart / 16ª: Tratnik / 17ª O’Connor / 18ª: Hindley (Kelderman) /

Puntos TOP CICLO21: Albert Torres, 8 (primer español etapa Giro) / Sergio Samitier, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 19ª ETAPA

01 Josef Černý CCC Team02:30:40
02 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 18
03 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 26
04 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 26
05 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 26
06 Sander Armee Lotto Soudal+ 26
07 Albert Torres Movistar Team+ 01:10
08 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 01:10
09 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 01:10
10 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 01:10
11 Nathan Haas Cofidis+ 02:17
12 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 02:17
13 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 02:17
14 Marco Mathis Cofidis+ 08:15
15 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 11:43
16 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 11:43
17 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 11:43
18 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 11:43
19 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 11:43
20 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 11:43
21 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 11:43
22 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 11:43
23 Elia Viviani Cofidis+ 11:43
24 Fabio Felline Astana Pro Team+ 11:43
25 Jai Hindley  Team Sunweb+ 11:43
26 Patrick Konrad Bora – Hansgrohe+ 11:43
27 Wilco Kelderman  Team Sunweb+ 11:43
28 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 11:43
29 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 11:43
30 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 11:43
31 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 11:43
32 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 11:43
33 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 11:43
34 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 11:43
35 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:43
36 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 11:43
37 Sam Oomen Team Sunweb+ 11:43
38 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 11:43
39 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 11:43
40 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 11:43
41 Rafal Majka Bora – Hansgrohe+ 11:43
42 Arnaud Démare  Groupama-FDJ+ 11:43
43 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 11:43
44 Peter Sagan Bora – Hansgrohe+ 11:43
45 Chris Hamilton Team Sunweb+ 11:43
46 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:43
47 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 11:43
48 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 11:43
49 Dario Cataldo Movistar Team+ 11:43
50 François Bidard AG2R La Mondiale+ 11:43
51 Sergio Samitier Movistar Team+ 11:43
52 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 11:43
53 Simone Consonni Cofidis+ 11:43
54 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 11:43
55 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 11:43
56 Matteo Fabbro Bora – Hansgrohe+ 11:43
57 Nico Denz Team Sunweb+ 11:43
58 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 11:43
59 Pawel Poljanski Bora – Hansgrohe+ 11:43
60 Kamil Malecki CCC Team+ 11:43
61 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 11:43
62 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
63 Chad Haga Team Sunweb+ 11:43
64 Attila Valter CCC Team+ 11:43
65 Joey Rosskopf CCC Team+ 11:43
66 Victor De La Parte CCC Team+ 11:43
67 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 11:43
68 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 11:43
69 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 11:43
70 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 11:43
71 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 11:43
72 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 11:43
73 Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 11:43
74 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 11:43
75 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 11:43
76 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
77 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 11:43
78 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 11:43
79 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 11:43
80 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:43
81 Kamil Gradek CCC Team+ 11:43
82 Ruben Guerreiro  EF Pro Cycling+ 11:43
83 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 11:43
84 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 11:43
85 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 11:43
86 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
87 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 11:43
88 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 11:43
89 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 11:43
90 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 11:43
91 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 11:43
92 Jesper Hansen Cofidis+ 11:43
93 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 11:43
94 Adam Hansen Lotto Soudal+ 11:43
95 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 11:43
96 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 11:43
97 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
98 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 11:43
99 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 11:43
100 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 11:43
101 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 11:43
102 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:43
103 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 11:43
104 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 11:43
105 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:43
106 Einer Rubio Movistar Team+ 11:43
107 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 11:43
108 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
109 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 11:43
110 Davide Villella Movistar Team+ 11:43
111 Antonio Pedrero Movistar Team+ 11:43
112 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
113 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 11:43
114 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 11:43
115 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 11:43
116 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 11:43
117 Stéphane Rossetto Cofidis+ 11:43
118 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 11:43
119 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 11:43
120 Hector Carretero Movistar Team+ 11:43
121 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 11:43
122 Ilnur Zakarin CCC Team+ 11:43
123 James Whelan EF Pro Cycling+ 11:43
124 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 11:43
125 Mathias Le Turnier Cofidis+ 11:43
126 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 11:43
127 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 11:43
128 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 11:43
129 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 11:43
130 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 11:43
131 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 11:43
132 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 11:43
133 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 12:15
DNS Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM

CLASIFICACIÓN GENERAL

01 Wilco Kelderman Team Sunweb80:29:19
02 Jai Hindley Team Sunweb+ 12
03 Tao Geoghegan Hart INEOS Grenadiers+ 15
04 Pello Bilbao Bahrain-McLaren+ 01:19
05 Joao Almeida Deceuninck-Quick Step+ 02:16
06 Jakob Fuglsang Astana Pro Team+ 03:59
07 Patrick Konrad Bora – Hansgrohe+ 05:40
08 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 05:47
09 Fausto Masnada Deceuninck-Quick Step+ 06:46
10 Rafal Majka Bora – Hansgrohe+ 07:28
11 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 07:43
12 Domenico Pozzovivo NTT Pro Cycling Team+ 09:34
13 Sergio Samitier Movistar Team+ 26:12
14 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 33:12
15 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 34:49
16 Antonio Pedrero Movistar Team+ 40:59
17 Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 41:11
18 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 44:45
19 Ben Swift INEOS Grenadiers+ 49:11
20 Ilnur Zakarin CCC Team+ 51:18
21 Sam Oomen Team Sunweb+ 53:45
22 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 01:00:12
23 Matteo Fabbro Bora – Hansgrohe+ 01:00:58
24 Jonathan Castroviejo INEOS Grenadiers+ 01:05:03
25 Fabio Felline Astana Pro Team+ 01:16:58
26 Martijn Tusveld Team Sunweb+ 01:19:38
27 Chris Hamilton Team Sunweb+ 01:23:39
28 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 01:27:38
29 Attila Valter CCC Team+ 01:27:47
30 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 01:28:46
31 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 01:35:29
32 François Bidard AG2R La Mondiale+ 01:38:08
33 Tanel Kangert EF Pro Cycling+ 01:46:23
34 Victor De La Parte CCC Team+ 01:47:36
35 Antonio Nibali Trek-Segafredo+ 01:48:08
36 Thomas De Gendt Lotto Soudal+ 01:54:07
37 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 01:55:43
38 Louis Meintjes NTT Pro Cycling Team+ 01:57:13
39 Oscar Rodriguez Astana Pro Team+ 01:58:55
40 Davide Villella Movistar Team+ 02:01:52
41 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 02:03:09
42 Sander Armee Lotto Soudal+ 02:03:16
43 Rohan Dennis INEOS Grenadiers+ 02:04:35
44 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 02:05:01
45 Carl Fredrik Hagen Lotto Soudal+ 02:07:53
46 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 02:09:33
47 Joe Dombrowski UAE Team Emirates+ 02:09:54
48 Jonas Gregaard Astana Pro Team+ 02:10:28
49 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 02:13:04
50 Jesper Hansen Cofidis+ 02:13:59
51 Salvatore Puccio INEOS Grenadiers+ 02:23:06
52 Harm Vanhoucke Lotto Soudal+ 02:26:26
53 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 02:29:28
54 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 02:33:05
55 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 02:34:50
56 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 02:36:36
57 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 02:36:49
58 Andrea Vendrame AG2R La Mondiale+ 02:37:33
59 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 02:41:23
60 Filippo Ganna INEOS Grenadiers+ 02:46:38
61 Einer Rubio Movistar Team+ 02:47:48
62 Mark Padun Bahrain-McLaren+ 02:52:03
63 Stéphane Rossetto Cofidis+ 02:52:23
64 Dario Cataldo Movistar Team+ 02:52:42
65 Pawel Poljanski Bora – Hansgrohe+ 02:53:04
66 Chad Haga Team Sunweb+ 02:55:38
67 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 02:58:33
68 Jan Tratnik Bahrain-McLaren+ 02:58:55
69 Joey Rosskopf CCC Team+ 03:00:58
70 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 03:05:46
71 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 03:05:47
72 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:08:54
73 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 03:12:09
74 Kamil Malecki CCC Team+ 03:15:49
75 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 03:16:30
76 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 03:18:35
77 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 03:21:36
78 Josef Černý CCC Team+ 03:30:17
79 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 03:34:05
80 Nico Denz Team Sunweb+ 03:34:17
81 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:34:28
82 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:34:39
83 Eros Capecchi Bahrain-McLaren+ 03:35:40
84 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:37:06
85 Etienne Van Empel Vini Zabú-KTM+ 03:38:03
86 Hector Carretero Movistar Team+ 03:40:32
87 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 03:40:56
88 Peter Sagan Bora – Hansgrohe+ 03:48:21
89 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 03:48:50
90 Cesare Benedetti Bora – Hansgrohe+ 03:48:56
91 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:49:46
92 Mathias Le Turnier Cofidis+ 03:51:06
93 Victor Campenaerts NTT Pro Cycling Team+ 03:52:26
94 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 03:53:33
95 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 03:54:16
96 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 03:57:02
97 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 03:58:00
98 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 03:59:32
99 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 03:59:53
100 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 04:10:00
101 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:15:24
102 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:19:48
103 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 04:20:47
104 Kamil Gradek CCC Team+ 04:21:24
105 Albert Torres Movistar Team+ 04:21:34
106 James Whelan EF Pro Cycling+ 04:28:55
107 Maciej Bodnar Bora – Hansgrohe+ 04:29:10
108 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 04:30:15
109 Lachlan Morton EF Pro Cycling+ 04:32:39
110 Rodrigo Contreras Astana Pro Team+ 04:34:03
111 Simone Consonni Cofidis+ 04:40:17
112 Adam Hansen Lotto Soudal+ 04:42:22
113 Elia Viviani Cofidis+ 04:42:26
114 Dylan Sunderland NTT Pro Cycling Team+ 04:44:33
115 Nathan Haas Cofidis+ 04:45:09
116 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 04:45:44
117 Alex Dowsett Israel Start-Up Nation+ 04:47:26
118 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 04:49:56
119 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 04:50:30
120 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 04:52:53
121 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 04:53:05
122 Rick Zabel Israel Start-Up Nation+ 04:55:18
123 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 04:59:21
124 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 05:00:11
125 Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:05:59
126 Matthias Brändle Israel Start-Up Nation+ 05:06:17
127 Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ+ 05:08:30
128 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 05:09:59
129 Simone Bevilacqua Vini Zabú-KTM+ 05:11:29
130 Marco Mathis Cofidis+ 05:15:59
131 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 05:18:01
132 Guy Sagiv Israel Start-Up Nation+ 05:34:29
133 Jonathan Dibben Lotto Soudal+ 05:36:23

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES OFICIALES

ALM

AG2R LA MONDIALE 

FRA

NOME

NAT

1

GALLOPIN Tony

FRA

2

BIDARD François

FRA

3

BOUCHARD Geoffrey

FRA

4

GASTAUER Ben

LUX

5

HANNINEN Jaakko

FIN

6

PARET PEINTRE Aurélien

FRA

7

VENDRAME Andrea

ITA

8

WARBASSE Lawrence

USA

D.S.

JANNEL Didier

FRA

D.S.

KASPUTIS Arturas

LTU

    

ANS

ANDRONI – SIDERMEC 

ITA

11

BAIS Mattia

ITA

12

BISOLTI Alessandro

ITA

13

CEPEDA Jefferson

ECU

14

CHIRICO Luca

ITA

15

PELLAUD Simon

CRO

16

RAVANELLI Simone

SUI

17

RESTREPO Jhonatan

ITA

18

RUMAC Josip

COL

D.S.

ELLENA Giovanni

ITA

D.S.

SAVIO Gianni

ITA

    

AST

ASTANA PRO TEAM 

KAZ

21

FUGLSANG Jakob

DEN

22

BOARO Manuele

KAZ

23

CONTRERAS Rodrigo

ITA

24

FELLINE Fabio

ITA

25

GREGAARD Jonas

COL

26

LOPEZ MORENO Miguel Angel

KAZ

27

RODRIGUEZ Oscar

ESP

28

VLASOV Aleksandr

RUS

D.S.

MARTINELLI Giuseppe

ITA

D.S.

SHEFER Alexandr

KAZ

    

TBM

BAHRAIN – MCLAREN 

BRN

31

ARASHIRO Yukiya

ITA

32

BATTAGLIN Enrico

SLO

33

BILBAO Pello

ITA

34

CAPECCHI Eros

GBR

35

NOVAK Domen

SLO

36

PADUN Mark

UKR

37

PERNSTEINER Hermann

AUT

38

TRATNIK Jan

SLO

D.S.

PELLIZOTTI Franco

ITA

D.S.

VOLPI Alberto

ITA

    

BCF

BARDIANI CSF FAIZANÈ 

ITA

41

CARBONI Giovanni

ITA

42

COVILI Luca

ITA

43

FIORELLI Filippo

ITA

44

LONARDI Giovanni

ITA

45

MAZZUCCO Fabio

ITA

46

ROMANO Francesco

ITA

47

TONELLI Alessandro

ITA

48

ZANA Filippo

ITA

D.S.

REVERBERI Roberto

ITA

    

BOH

BORA – HANSGROHE 

GER

51

SAGAN Peter

SVK

52

BENEDETTI Cesare

ITA

53

BODNAR Maciej

POL

54

FABBRO Matteo

ITA

55

GAMPER Patrick

AUT

56

KONRAD Patrick

AUT

57

MAJKA Rafal

POL

58

POLJANSKI Pawel

POL

D.S.

PÖMER Christian

AUT

D.S.

ZEMKE Jens

GER

  

CCC

CCC TEAM 

POL

61

ZAKARIN Ilnur

RUS

62

ČERNÝ Josef

CZE

63

DE LA PARTE Victor

ESP

64

GRADEK Kamil

ITA

65

KOCHETKOV Pavel

POL

66

MALECKI Kamil

RUS

67

ROSSKOPF Joseph

USA

68

VALTER Attila

HUN

D.S.

BALDATO Fabio

ITA

D.S.

MISSAGLIA Gabriele

ITA

    

COF

COFIDIS 

FRA

71

VIVIANI Elia

ITA

72

CONSONNI Simone

ERI

73

EDET Nicolas

ITA

74

HAAS Nathan

AUS

75

HANSEN Jesper

DEN

76

LE TURNIER Mathias

FRA

77

MATHIS Marco

GER

78

ROSSETTO Stéphane

ITA

D.S.

CHAVANEL Sebastien

FRA

D.S.

DAMIANI Roberto

ITA

    

DQT

DECEUNINCK – QUICK – STEP 

BEL

81

ALMEIDA João

POR

82

BALLERINI Davide

ITA

83

HODEG Alvaro

COL

84

HONORÉ Mikkel

DEN

85

KEISSE Ilijo

BEL

86

KNOX James

GBR

87

MASNADA Fausto

ITA

88

SERRY Pieter

BEL

D.S.

BRAMATI Davide

ITA

D.S.

VAN BONDT Geert

BEL

    

EF1

EF PRO CYCLING 

USA

91

BENNETT Sean

USA

92

CAICEDO Jonathan

ECU

93

CLARKE Simon

AUS

94

CRADDOCK Lawson

USA

95

GUERREIRO Ruben

AUS

96

KANGERT Tanel

POR

97

MORTON Lachlan

USA

98

WHELAN James

EST

D.S.

BRESCHEL Matti

DEN

D.S.

GUIDI Fabrizio

ITA

    

GFC

GROUPAMA – FDJ 

FRA

101

DEMARE Arnaud

FRA

102

FRANKINY Kilian

SUI

103

GUARNIERI Jacopo

ITA

104

GUGLIELMI Simon

FRA

105

KONOVALOVAS Ignatas

LTU

106

SCOTSON Miles

AUS

107

SINKELDAM Ramon

NED

109

THOMAS Benjamin

FRA

D.S.

JOLY Sebastien

FRA

D.S.

VEIKKANEN Jussi

FIN

    

ISN

ISRAEL START – UP NATION 

ISR

111

BARBIER Rudy

FRA

112

BRÄNDLE Matthias

AUT

113

CATAFORD Alexander

CAN

114

CIMOLAI Davide

ITA

115

DOWSETT Alex

GBR

116

NAVARRO Daniel

ESP

117

SAGIV Guy

ISR

118

ZABEL Rick

GER

D.S.

ANDRLE René

CZE

D.S.

SØRENSEN Nicki

DEN

  

LTS

LOTTO SOUDAL 

BEL

121

ARMEE Sander

BEL

122

DIBBEN Jonathan

GBR

123

DE GENDT Thomas

BEL

124

HAGEN Carl Fredrik

NOR

125

HANSEN Adam

AUS

126

HOLMES Matthew

GBR

127

OLDANI Stefano

ITA

128

VANHOUCKE Harm

BEL

D.S.

MONFORT Maxime

BEL

D.S.

WILLEMS Frederik

BEL

    

MTS

MITCHELTON – SCOTT 

AUS

131

YATES Simon

GBR

132

AFFINI Edoardo

ITA

133

BOOKWALTER Brent

USA

134

HAIG Jack

AUS

135

HAMILTON Lucas

AUS

136

HEPBURN Michael

AUS

137

HOWSON Damien

AUS

138

MEYER Cameron

AUS

D.S.

MC PARTLAND David

AUS

D.S.

WHITE Matthew

AUS

    

MOV

MOVISTAR TEAM 

ESP

141

CARRETERO Hector

ITA

142

CATALDO Dario

ESP

143

PEDRERO Antonio

ESP

144

RUBIO Einer

COL

145

SAMITIER Sergio

ESP

146

SEPULVEDA Eduardo

ARG

147

TORRES Albert

ESP

148

VILLELLA Davide

ITA

D.S.

GARCIA ACOSTA Jose Vicente

ESP

D.S.

SCIANDRI Maximilian

GBR

    

NTT

NTT PRO CYCLING TEAM 

RSA

151

MEINTJES Louis

RSA

152

CAMPENAERTS Victor

BEL

153

GEBREIGZABHIER Amanuel

RSA

154

O’CONNOR Ben

ERI

155

POZZOVIVO Domenico

AUS

156

SOBRERO Matteo

ITA

157

SUNDERLAND Dylan

AUS

158

WYSS Danilo

SUI

D.S.

FODER Daniel

DEN

D.S.

REDANT Hendrik

BEL

    

INS

TEAM INEOS 

GBR

161

THOMAS Geraint

GBR

162

CASTROVIEJO Jonathan

AUS

163

DENNIS Rohan

IRL

164

GANNA Filippo

ITA

165

GEOGHEGAN HART Tao

GBR

166

NARVAEZ Jhonatan

POL

167

PUCCIO Salvatore

ITA

168

SWIFT Ben

GBR

D.S.

COOKSON Oliver

GBR

D.S.

TOSATTO Matteo

ITA

  

TJV

TEAM JUMBO-VISMA 

NED

171

KRUIJSWIJK Steven

NED

172

BOUWMAN Koen

NED

173

FOSS Tobias

NOR

174

HARPER Chris

AUS

175

MARTIN Tony

GER

176

PFINGSTEN Christoph

GER

177

TOLHOEK Antwan

NED

178

VAN EMDEN Jos

NED

D.S.

DE HAAN Sierk-Jan

NED

D.S.

ENGELS Addy

NED

    

SUN

TEAM SUNWEB 

GER

181

KELDERMAN Wilco

NED

182

DENZ Nico

GER

183

HAGA Chad

DEN

184

HAMILTON Christopher

AUS

185

HINDLEY Jai

AUS

186

MATTHEWS Michael

AUS

187

OOMEN Sam

NED

188

TUSVELD Martijn

NED

D.S.

ROBERTS Luke

AUS

D.S.

WINSTON Matthew

GBR

    

TFS

TREK – SEGAFREDO 

USA

191

NIBALI Vincenzo

ITA

192

BERNARD Julien

FRA

193

BRAMBILLA Gianluca

ITA

194

CICCONE Giulio

ITA

195

CONCI Nicola

ITA

196

MOSCA Jacopo

NED

197

NIBALI Antonio

ITA

198

WEENING Pieter

NED

D.S.

BAFFI Adriano

ITA

D.S.

POPOVYCH Yaroslav

UKR

    

UAD

UAE TEAM EMIRATES 

UAE

201

ULISSI Diego

ITA

202

BJERG Mikkel

DEN

203

CONTI Valerio

ITA

204

DOMBROWSKI Joseph

USA

205

GAVIRIA Fernando

COL

206

MCNULTY Brandon

USA

207

MOLANO Juan Sebastian

COL

208

RICHEZE Maximiliano

ARG

D.S.

FERNANDEZ Jose Antonio

ESP

D.S.

MARZANO Marco

ITA

    

THR

VINI ZABU’ KTM

ITA

211

VISCONTI Giovanni

ITA

212

BEVILACQUA Simone

ITA

213

FRAPPORTI Marco

ITA

214

ROTA Lorenzo

ITA

215

SPREAFICO Matteo

ITA

216

VAN EMPEL Etienne

NED

217

WACKERMANN Luca

ITA

218

ZARDINI Edoardo

ITA

D.S.

AMORIELLO Luca

ITA

D.S.

SCINTO Luca

ITA

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*