5ª Giro Rosa: Etapa y liderato para Winder

La victoria de Winder © Sunweb

Mañana, con la llegada al Gerola Alta, comenzarán la pelea real por la general del Giro Rosa, pero antes de eso quedaba la etapa de hoy, la quinta, de algo menos de 120 kilómetros y, una vez más, apta, al menos a priori, para las más rápidas del pelotón, aunque para ello iban a tener que superar un final relativamente complicado.



Pero en el ámbito femenino el concepto de etapa tranquila es muy distinto, por no decir desconocido, y muy pronto se formó un grupo de una docena de corredoras que rodó con una ventaja de poco más de un minuto durante casi 60 kilómetros hasta que, sin motivo aparente, el pelotón decidió reaccionar y neutralizar la fuga con todavía poco menos de 50 kilómetros por delante.

Ya en el tramo final de la etapa esperaba el único puerto puntuable del día, un segunda categoría que provocó la lógica selección en el pelotón, quedando reducido el primer grupo a apenas 40 corredoras.

De esa pelea en el ascenso acabó saliendo un trío formado por Arzuffi, Winder y Wiles que protagonizó un bellísimo e intenso pulso con las perseguidoras para llegar destacadas a la línea de meta donde Ruth Winder fue capaz de alzar los brazos después de neutralizar, ya dentro de los dos últimos kilómetros, un último ataque de Arzuffi.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 6ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española etapa 2.UWT)

1ª: Sunweb / 2ª: Wild / 3ª: D’Hoore / 4ª: D’Hoore /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

1 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 3:01:06
2 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:00:01
3 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:00:01
4 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:17
5 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:17
6 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:01:17
7 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:01:17
8 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:17
9 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:01:17
10 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:17
11 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:17
12 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
13 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:01:17
14 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:01:17
15 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:17
16 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:17
17 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
18 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:17
19 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:17
20 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:01:17
21 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:01:17
22 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:01:17
23 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:17
24 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:01:17
25 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:01:17
26 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:01:17
27 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:17
28 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:17
29 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:01:17
30 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:01:17
31 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:01:17
32 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:01:17
33 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:01:17
34 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:01:17
35 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:01:17
36 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:01:17
37 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:01:17
38 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:01:17
39 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:17
40 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:01:17
41 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:01:17
42 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:17
43 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:01:17
44 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:51
45 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:03:51
46 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:03:51
47 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:03:51
48 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:03:51
49 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:51
50 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:03:51
51 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:03:51
52 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:03:51
53 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:03:51
54 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:03:51
55 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:03:51
56 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:03:51
57 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:03:51
58 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol 0:03:51
59 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:03:51
60 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:03:51
61 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:03:51
62 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:03:51
63 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:03:51
64 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:03:51
65 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:51
66 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:03:51
67 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:03:51
68 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:51
69 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:03:51
70 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:03:51
71 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:03:51
72 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:03:51
73 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
74 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:08:41
75 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:08:41
76 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
77 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:08:41
78 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:08:41
79 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:08:41
80 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:08:41
81 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:08:41
82 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:08:41
83 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:08:41
84 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
85 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:08:41
86 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:08:41
87 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:08:41
88 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:08:41
89 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:08:41
90 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:08:41
91 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:41
92 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:08:41
93 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:08:41
94 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:08:41
95 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:08:41
96 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:08:41
97 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:08:41
98 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:08:41
99 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:08:41
100 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:10:10
101 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:10:10
102 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:10:10
103 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:41
104 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:12:41
105 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:12:41
106 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:12:41
107 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:12:41
108 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:12:41
109 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:41
110 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:12:41
111 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:12:41
112 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:41
113 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:12:41
114 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:14:14
115 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:14:14
116 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
117 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:14:14
118 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:14:14
119 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:14:14
120 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:14:14
121 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
122 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:14:14
123 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:14:14
124 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:14:14
125 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:14:14
126 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:14:14
127 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:14:14
128 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
129 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:14:14
130 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:14:14
131 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:14:14
132 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:14
133 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:14:14
134 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:14:14
135 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:14:14
136 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:14:14
137 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:17:55
138 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:17:55
139 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:17:55
140 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:17:55
141 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:17:55
142 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:17:55
143 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:17:55
144 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:17:55
145 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:17:55
146 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:20:10
147 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:20:10
148 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:24:33
149 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:24:33
150 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:24:33
151 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:35:48
152 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:39:28
DNF Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti
DNF Suzanne Verhoeven (Bel) Eurotarget – Bianchi – Vitasana
DNF Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
DNF Doris Schweizer (SUI) Team Virtu Cycling
DNS Alena Amialiusik (Blr) Canyon SRAM Racing
DNS Emma Cecilie Norsgaard Jørgensen (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

1 Ruth Winder (USA) Team Sunweb 12:39:36
2 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:01:18
3 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:01:24
4 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:29
5 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton – Scott 0:01:29
6 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:01:35
7 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:42
8 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:50
9 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:01:50
10 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Canyon SRAM Racing 0:02:01
11 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle – High5 0:02:07
12 Tayler Wiles (USA) Trek – Drops 0:02:23
13 Megan Guarnier (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:02:36
14 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Valcar – PBM 0:02:43
15 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:03:06
16 Sabrina Stultiens (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:03:15
17 Kathrin Hammes (GER) Trek – Drops 0:03:25
18 Asja Paladin (Ita) Valcar – PBM 0:03:26
19 Alice Maria Arzuffi (Ita) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:29
20 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:03:48
21 Eider Merino Cortazar (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:53
22 Lorena Llamas Garcia (Esp) Movistar Women’s Team 0:03:53
23 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:03:58
24 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:03:58
25 Erica Magnaldi (Ita) BePink 0:04:01
26 Marianne Vos (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:04:05
27 Yevgeniya Vysotska (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:04:09
28 Amy Pieters (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:10
29 Katrine Aalerud (Nor) Team Virtu Cycling 0:04:14
30 Eugenia Bujak (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:15
31 Chantal Blaak (Ned) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:21
32 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:04:21
33 Alexis Ryan (USA) Canyon SRAM Racing 0:04:24
34 Shara Gillow (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:04:24
35 Margarita Victo Garcia Cañellas (Esp) Movistar Women’s Team 0:04:29
36 Karol-Ann Canuel (Can) Boels – Dolmans Cycling Team 0:04:29
37 Juliette Labous (Fra) Team Sunweb 0:04:30
38 Danielle Christmas (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:04:52
39 Martina Ritter (AUT) Wiggle – High5 0:05:20
40 Sara Penton (Swe) Team Virtu Cycling 0:05:36
41 Anna Potokina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:05:42
42 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle – High5ol 0:05:44
43 Alice Gasparini (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:05:51
44 Dalia Muccioli (Ita) Valcar – PBM 0:06:00
45 Tatiana Guderzo (Ita) BePink 0:06:00
46 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:06:03
47 Urska Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:06:07
48 Abby-Mae Parkinson (GBr) Trek – Drops 0:06:23
49 Malgorzata Jasinska (Pol) Movistar Women’s Team 0:06:33
50 Olena Pavlukhina (Aze) BTC City Ljubljana 0:06:58
51 Aude Biannic (Fra) Movistar Women’s Team 0:07:03
52 Danielle Rowe (GBr) WaowDeals Pro Cycling 0:07:09
53 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:07:13
54 Hannah Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:07:24
55 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia – Vaiano 0:07:27
56 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:07:28
57 Anna Christian (GBr) Trek – Drops 0:07:35
58 Cristina Martinez Bonafe (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:07:39
59 Elena Cecchini (Ita) Canyon SRAM Racing 0:08:02
60 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:08:02
61 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:08:02
62 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:08:25
63 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:09:08
64 Katia Ragusa (Ita) BePink 0:09:16
65 Liane Lippert (GER) Team Sunweb 0:09:20
66 Eugénie Duval (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:09:45
67 Clara Koppenburg (GER) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:09:53
68 Roxane Fournier (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:10:01
69 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:10:39
70 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle – High5 0:10:40
71 Christine Majerus (Lux) Boels – Dolmans Cycling Team 0:10:59
72 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle – High5 0:11:49
73 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:11:53
74 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:12:06
75 Gracie Elvin (Aus) Mitchelton – Scott 0:12:53
76 Kirsten Wild (Ned) Wiggle – High5 0:13:08
77 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:13:14
78 Ann-Sophie Duyck (Bel) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:13:14
79 Laura Tomasi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:13:41
80 Ilaria Sanguineti (Ita) Valcar – PBM 0:14:11
81 Lilibeth Chacon (Ven) S.C. Michela Fanini 0:14:11
82 Claudia Koster (Ned) Team Virtu Cycling 0:14:24
83 Sarah Roy (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:47
84 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon SRAM Racing 0:15:30
85 Rozanne Slik (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:15:58
86 Jolien D’Hoore (Bel) Mitchelton – Scott 0:16:12
87 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:16:27
88 Elena Franchi (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:16:59
89 Urška Žigart (Slo) BTC City Ljubljana 0:17:43
90 Marion Bessone (Fra) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:18:20
91 Anna Plichta (Pol) Boels – Dolmans Cycling Team 0:18:33
92 Silvia Pollicini (Ita) Valcar – PBM 0:18:35
93 Ana Maria Covrig (Rou) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:18:51
94 Lija Laizane (Lat) Aromitalia – Vaiano 0:18:51
95 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:19:35
96 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:20:24
97 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:20:38
98 Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Movistar Women’s Team 0:21:17
99 Elizabeth Holden (GBr) Trek – Drops 0:21:18
100 Charlotte Bravard (Fra) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:21:29
101 Chiara Consonni (Ita) Valcar – PBM 0:21:36
102 Moniek Tenniglo (Ned) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:21:48
103 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:21:53
104 Eva Buurman (Ned) Trek – Drops 0:22:00
105 Hannah Payton (GBr) Trek – Drops 0:22:56
106 Blanca Liliana Moreno Canchon (Col) Astana Women’s Team 0:24:15
107 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:24:34
108 Lauren Kitchen (Aus) FDJ – Nouvelle-Aquitaine – Futuroscope 0:24:52
109 Henrietta Colborne (GBr) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:25:22
110 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink 0:25:36
111 Francesca Pisciali (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:25:40
112 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo – Bigla Pro Cycling Team 0:26:50
113 Arianna Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:27:06
114 Silvia Persico (Ita) Valcar – PBM 0:27:53
115 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:27:54
116 Michela Balducci (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:28:37
117 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:29:17
118 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:29:30
119 Jessica Allen (Aus) Mitchelton – Scott 0:29:34
120 Chiara Perini (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:29:40
121 Vania Canvelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:30:14
122 Alice Barnes (GBr) Canyon SRAM Racing 0:30:25
123 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:30:41
124 Debora Silvestri (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:31:17
125 Greta Marturano (Ita) S.C. Michela Fanini 0:31:58
126 Skylar Schneider (USA) Boels – Dolmans Cycling Team 0:33:17
127 Sara Casasola (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:33:21
128 Sandra Alonso (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:33:43
129 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:33:53
130 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:34:31
131 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:34:44
132 Paulien Rooijakkers (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:35:32
133 Olga Shekel (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:36:47
134 Martina Fidanza (Ita) Eurotarget – Bianchi – Vitasana 0:37:01
135 Jessica Marcela Parra Rojas (Col) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:37:47
136 Lisa De Ranieri (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:37:56
137 Giulia Marchesini (Ita) Aromitalia – Vaiano 0:38:02
138 Enara Lopez Gallastegi (Esp) Bizkaia Durango – Euskadi Murias 0:39:20
139 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:40:46
140 Nicole Steigenga (Ned) BePink 0:45:54
141 Martina Alzini (Ita) Astana Women’s Team 0:46:08
142 Amy Cure (Aus) Wiggle – High5 0:49:02
143 Anisha Vekemans (Bel) Alé Cipollini 0:53:14
144 Francesca Pattaro (Ita) BePink 0:53:15
145 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:54:13
146 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:54:17
147 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 0:55:24
148 Sara Pillon (Ita) Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling 0:57:47
149 Elena Leonardi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:59:34
150 Sofia Cilenti (Ita) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:06:41
151 Clemilda Fernandes Silva (Bra) Conceria Zabri – Fanini – Guerciotti 1:12:43
152 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 1:20:40

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans Cycling Team
1 MAJERUS Christine
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 GUARNIER Megan
5 PIETERS Amy
6 PLICHTA Anna
7 SCHNEIDER Skylar

Alé Cipollini
11 BASTIANELLI Marta
13 HOSKING Chloe
14 KNETEMANN Roxane
15 SANTESTEBAN Ane
16 PALADIN Soraya
17 VEKEMANS Anisha

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTE Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BULLERI Alessia
24 DE RANIERI Lisa
25 LAIZANE Lija
26 MARCHESINI Giulia
27 NESTI Nicole

Astana Womens Team
31 BERTIZZOLO Sofia
32 MORENO Blanca Liliana
33 RODRIGUEZ Carolina
34 SAIFUTDINOVA Natalya
35 ALZINI Martina
36 VIECELI Lara
37 BEGGIN Sofia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 STEIGENGA Nicole
43 MAGNALDI Erica
44 PATTARO Francesca
45 RAGUSA Katia
46 SPEROTTO Maria Vittoria
47 VALSECCHI Silvia

Bizkaia Durango – Euskadi Murias
51 ARZUFFI Alice Maria
52 CHRISTMAS Danielle
53 MARTINEZ Cristina
54 GONZÁLEZ Lucía
55 ALONSO Sandra
56 COLBORNE Henrietta
57 LOPEZ Enara

BTC City Ljubljana
61 BATAGELJ Polona
62 BUJAK Eugenia
63 ZIGART Urska
64 PAVLUKHINA Olena
65 IAKOVENKO Anastasia
66 PINTAR Urša
67 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
71 NIEWIADOMA Katarzyna
72 BARNES Hannah
73 AMIALIUSIK Alena
74 CECCHINI Elena
75 BARNES Alice
76 RYAN Alexis
77 CROMWELL Tiffany

Cervélo-Bigla Pro Cycling
81 LEPISTÖ Lotta
82 MOOLMAN Ashleigh
83 LUDWIG Cecilie Uttrup
84 CECILIE NORSGAARD Emma
85 DUYCK Ann-sophie
86 KOPPENBURG Clara
87 HANSELMANN Nicole

Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
91 FERNANDES Clemilda
92 CIPRIANI Carmela
93 SALTON Basei Marzia
94 DE IULIIS Manuela
95 FRANCHI Elena
96 MAGNETTO Daniela
97 CILENTI Sofia

Cylance Pro Cycling
101 STEPHENS Lauren
102 TAGLIAFERRO Marta
103 GUTIÉRREZ Sheyla
104 RATTO Rossella
105 ERIC Jelena
106 BRONZINI Giorgia

Eurotarget – Bianchi – Vitasana
111 FIDANZA Arianna
112 FIDANZA Martina
113 COVRIG Ana
114 GASPARINI Alice
115 D’AGOSTIN Nicole
116 SILVESTRI Debora
117 VERHOEVEN Suzanne

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
121 GILLOW Shara
122 BRAVARD Charlotte
123 DUVAL Eugénie
124 FOURNIER Roxane
125 KITCHEN Lauren
126 SLIK Rozanne
127 TENNIGLO Moniek

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 GARCIA Margarita Victoria
133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider
136 NEYLAN Rachel
137 RODRÍGUEZ Gloria

Mitchelton-Scott
141 VAN VLEUTEN Annemiek
142 SPRATT Amanda
143 KENNEDY Lucy
144 ELVIN Gracie
145 ROY Sarah
146 D’HOORE Jolien
147 ALLEN Jessica

S.C. Michela Fanini Rox
151 BALDUCCI Francesca
152 VYSOTSKA Yevgenia
153 CEOLONI Anna
154 CHACÓN Lilibeth
155 KIRALY Kinga
156 SHEKEL Olga
157 MARTURANO Greta

Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
161 POTOKINA Anna
162 SANABRIA Ana
163 CASASOLA Sara
164 PILLON Sara
165 PARRA Jessica
166 DOBRYNINA Kseniya
167 BESSONE Marion

Team Sunweb
171 BRAND Lucinda
172 VAN DIJK Ellen
173 KIRCHMANN Leah
174 LABOUS Juliette
175 LIPPERT Liane
176 SOEK Julia
177 WINDER Ruth

Team Virtu Cycling Women
181 GUARISCHI Barbara
182 KOSTER Claudia
183 SCHWEIZER Doris
184 AALERUD Katrine
185 NORMAN HANSEN Louise
186 PENTON Sara

Top Girls Fassa Bortolo
191 CANVELLI Vania
192 TOMASI Laura
193 LEONARDI Elena
194 PERINI Chiara
195 PISCIALI Francesca
196 QUAGLIOTTO Nadia
197 ROSSATO Beatrice

Trek – Drops
201 WILES Tayler
202 HAMMES Kathrin
203 BUURMAN Eva
204 HOLDEN Elizabeth
205 PARKINSON Abby-mae
206 CHRISTIAN Anna
207 PAYTON Hannah

Valcar PBM
211 PALADIN Asja
212 PERSICO Silvia
213 POLLICINI Silvia
214 CONFALONIERI Maria Giulia
215 MUCCIOLI Dalia
216 CONSONNI Chiara
217 SANGUINETI Ilaria

WaowDeals Pro Cycling
221 ROWE Danielle
222 STULTIENS Sabrina
223 MARKUS Riejanne
224 KOREVAAR Jeanne
225 VOS Marianne
226 KOSTER Anouska
227 ROOIJAKKERS Pauliena

Wiggle High5
231 LONGO BORGHINI Elisa
232 WILD Kirsten
233 FAHLIN Emilia
234 RITTER Martina
235 CORDON-RAGOT Audrey
236 CURE Amy
237 YONAMINE Eri

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*