9ª Giro Rosa: Van Vleuten se reafirma en el Zoncolan

Van Vleuten, dominadora en el Zoncolan © Mitchelton-Scott / Getty Images

Ya van siete. Si hace dos días Annemiek Van Vleuten se exhibía en la cronoescalada de 15 kilómetros con final en Gerola Alta, hoy la neerlandesa se ha mostrado intratable en la temible cima del Zoncolan. La corredora del Mitchelton ha cruzado la meta en solitario después de desembarazarse de Ashleigh Moolman-Pasio (Cérvelo), su compañera de fuga en los últimos kilómetros de ascensión. Con este, Van Vleuten ha conquistado su séptimo triunfo en el Giro Rosa. Por su parte, una enorme Eider Merino (Movistar), de tú a tú con las mejores, ha finalizado cuarta al ser superada en el mano a mano con Amanda Spratt (Mitchelton-Scott) por lo que es la mejor española en la general en el octavo lugar. Además de la campeona de España, notable actuación de Ane Santesteban -7ª en la cima y 10ª global- y Mavi García, 9ª en la jornada.



Hasta la llegada de la ascensión final, de unos 11 kilómetros, las corredoras debían recorrer los 93 kilómetros previos. En fuga se marcharon Silvia Valsecchi (Bepink), Sara Penton (Virtu) y Olena Pavlukhina (BTC City). El pelotón permitió la escapada pero se encargó de tenerlas a tiro para cuando llegara la hora de la verdad. A 14 para meta se acabó la aventura del trío y comenzó la batalla.

A falta de 6 se marcharon Van Vleuten y Moolman. Tras ellas partieron Merino y Spratt, pero no lograron conectar. En cambio, Lucinda Brand se unió a la española y la australiana. Merino dejó a Spratt y esta a Brand, pero la del Movistar fue atrapada pronto por la vencedora de la Bira 2018, que le acabó birlando la tercera plaza una vez la victoria de su compañera estaba certificada. En efecto, Van Vleuten había soltado a Moolman con 2.000 metros por recorrer y coronó en solitario para consolidar su liderato y renovar su firme candidatura al triunfo final.

Eider Merino brilló en el Zoncolan © Movistar

DECLARACIONES / Eider Merino:

“La carrera ha sido bastante tranquila hasta el puerto. Hemos tenido un percance al principio con una caída, pero el pelotón iba bastante tranquilo y no hemos tenido que gastar muchas balas para volver a entrar en cabeza. Hemos tenido de todo, incluso un aguacero en medio del circuito que parecía el diluvio universal, pues no se veía ni la carretera. Por suerte, cuando hemos llegado a pie de puerto estaba la carretera prácticamente seca.

El trabajo de Gloria, Aude y ‘Jasi’ ha sido espectacular, tanto en el puerto anterior como para colocarnos a las faldas del Zoncolan. Mavi y yo hemos entrado muy bien al puerto, entre las 10 primeras en la curva de acceso, y de primeras Guarnier ha querido imponer ritmo constante, pero rápidamente ha arrancado Moolman, la ha seguido Van Vleuten y se han marchado las dos. No he querido ‘calentarme’, he puesto mi ritmo y nos hemos quedado un grupito con Ane, Mavi, Spratt… en el que veía que me encontraba bien. He elegido ahí poner un puntito más e irme con Spratt.

Toda la carrera he llevado buenas sensaciones, pero muy especialmente en el puerto, donde he intentado regularme e incluso puede que haya sido demasiada precavida, pero pienso que, a fin de cuentas, hemos dado todo lo que teníamos. He ido manteniendo unos 5-6″ constantes sobre Spratt cuando he logrado irme de ella a tres de meta, pero Amanda es una ciclista con más ‘escuela’ que yo: ha sabido controlarme perfectamente, tenía claro que debía esperar a los últimos 100 metros para sobrepasarme y como se ha visto, el sprint no es lo mío, ni siquiera cuesta arriba (ríe).

Me voy muy contenta con el cuarto puesto, y aunque quede la espinita de no poder entrar aún más arriba o pisar el pódium, volveremos otro año o aprovecharemos mañana mismo la oportunidad, si hace falta, para luchar por conservar ese puesto o incluso seguir progresando“.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 10ª etapa / © La Flamme Rouge

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntois TOP Ciclo 21: Eider Merino, 4 (1ª española etapa 2.UWT)

1ª: Sunweb / 2ª: Wild / 3ª: D’Hoore / 4ª: D’Hoore / 5ª: Winder / 6ª: Spratt / 7ª: Van Vleuten / 8ª: Vos

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott03:17:54
02 Ashleigh Moolman-Pasio1985 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 40
03 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 02:54
04 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 02:59
05 Megan Guarnier1985 Boels Dolmans Cycling Team+ 04:00
06 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 04:06
07 Ane Santesteban Gonzalez1990 Ale Cipollini+ 04:39
08 Cecilie Uttrup Ludwig1995 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 04:52
09 Mavi Garcia1984 Movistar Women’s Team+ 05:16
10 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 05:28
11 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon SRAM Racing+ 05:42
12 Erica Magnaldi1992 Bepink+ 05:43
13 Elisa Longo Borghini1991 Wiggle – High5+ 05:59
14 Sabrina Stultiens1993 WaowDeals Pro Cycling+ 06:00
15 Shara Gillow1987 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 06:36
16 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 06:52
17 Asja Paladin1994 VALCAR PBM+ 08:08
18 Sofia Bertizzolo1997 Astana Women’s Team+ 08:19
19 Ruth Winder1993 Team Sunweb+ 08:20
20 Tayler Wiles1989 Trek – Drops+ 08:20
21 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 08:28
22 Lorena Llamas Garcia1987 Movistar Women’s Team+ 09:14
23 Danielle Christmas1987 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 09:30
24 Alice Maria Arzuffi1994 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 09:49
25 Yevgeniya Vysotska1975 S.C. Michela Fanini+ 10:04
26 Kathrin Hammes1989 Trek – Drops+ 10:22
27 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 10:37
28 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 10:41
29 Nadia Quagliotto1997 Top Girls FASSA BORTOLO+ 10:57
30 Blanca Liliana Moreno Canchon1992 Astana Women’s Team+ 11:06
31 Anna Potokina1987 Servetto Giusta+ 11:27
32 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 11:33
33 Lija Laizane1993 Aromitalia Vaiano+ 12:00
34 Anna Christian1995 Trek – Drops+ 12:04
35 Eugénie Duval1993 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 12:26
36 Amy Pieters1991 Boels Dolmans Cycling Team+ 12:52
37 Chantal Blaak1989 Boels Dolmans Cycling Team+ 12:52
38 Liane Lippert1998 Team Sunweb+ 12:53
39 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 12:55
40 Lilibeth Chacón1992 S.C. Michela Fanini+ 13:14
41 Riejanne Markus1994 WaowDeals Pro Cycling+ 13:36
42 Danielle Rowe1990 WaowDeals Pro Cycling+ 13:36
43 Martina Ritter1982 Wiggle – High5+ 13:38
44 Mónika Király1983 S.C. Michela Fanini+ 13:47
45 Eri Yonamine1991 Wiggle – High5+ 13:50
46 Pauliena Rooijakkers1993 WaowDeals Pro Cycling+ 14:05
47 Katia Ragusa1997 Bepink+ 14:14
48 Lisa De Ranieri1997 Aromitalia Vaiano+ 14:19
49 Enara Lopez Gallastegi1997 Sopela Women’s Team+ 14:21
50 Polona Batagelj1989 BTC City Ljubljana+ 14:23
51 Abby-Mae Parkinson1997 Trek – Drops+ 14:37
52 Lara Vieceli1993 Astana Women’s Team+ 14:42
53 Anna Ceoloni1991 S.C. Michela Fanini+ 15:03
54 Dalia Muccioli1993 VALCAR PBM+ 15:03
55 Karol-Ann Canuel1988 Boels Dolmans Cycling Team+ 15:09
56 Tiffany Cromwell1988 Canyon SRAM Racing+ 15:24
57 Roxane Knetemann1987 Ale Cipollini+ 15:30
58 Eva Buurman1994 Trek – Drops+ 15:30
59 Nicole Hanselmann1991 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 15:38
60 Rossella Ratto1993 Cylance Pro Cycling+ 15:38
61 Natalya Saifutdinova1989 Astana Women’s Team+ 15:42
62 Claudia Koster1992 Team Virtu Cycling+ 15:47
63 Audrey Cordon Ragot1989 Wiggle – High5+ 16:20
64 Ellen Van Dijk1987 Team Sunweb+ 16:20
65 Cristina Martinez Bonafe1996 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 16:29
66 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 16:33
67 Carmela Cipriani1996 Conceria Zabri–Fanini+ 16:38
68 Alessia Bulleri1993 Aromitalia Vaiano+ 16:39
69 Elizabeth Holden1997 Trek – Drops+ 16:43
70 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 16:44
71 Elena Franchi1996 Conceria Zabri–Fanini+ 16:47
72 Vania Canvelli1997 Top Girls FASSA BORTOLO+ 16:47
73 Christine Majerus1987 Boels Dolmans Cycling Team+ 16:51
74 Ana Maria Covrig1994 Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 16:55
75 Elena Cecchini1992 Canyon SRAM Racing+ 16:59
76 Maria Giulia Confalonieri1993 VALCAR PBM+ 17:15
77 Anna Plichta1992 Boels Dolmans Cycling Team+ 17:16
78 Debora Silvestri1998 Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 17:29
79 Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 17:32
80 Tatiana Guderzo1984 Hitec Products – Birk Sport+ 17:32
81 Rozanne Slik1991 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 17:42
82 Anouska Koster1993 WaowDeals Pro Cycling+ 18:22
83 Jeanne Korevaar1996 WaowDeals Pro Cycling+ 18:22
84 Marion Bessone1988 Servetto Giusta+ 18:22
85 Chiara Perini1997 Top Girls FASSA BORTOLO+ 18:31
86 Sara Casasola1999 Servetto Giusta+ 18:58
87 Arianna Fidanza1995 Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 19:26
88 Nicole Steigenga1998 SwaboLadies.nl+ 19:31
89 Sara Penton1988 Team Virtu Cycling+ 19:38
90 Laura Tomasi1997 Top Girls FASSA BORTOLO+ 19:38
91 Clara Koppenburg1995 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 20:08
92 Lotta Lepisto1989 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 20:08
93 Alexis Ryan1994 Canyon SRAM Racing+ 21:02
94 Henrietta Colborne1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 21:09
95 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 21:09
96 Nicole Nesti1997 Aromitalia Vaiano+ 21:20
97 Rasa Leleivyte1988 Aromitalia Vaiano+ 21:27
98 Alice Gasparini1997 Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 21:28
99 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Cylance Pro Cycling+ 21:32
100 Emilia Fahlin1988 Wiggle – High5+ 21:32
101 Hannah Payton1994 Trek – Drops+ 21:40
102 Skylar Schneider1998 Boels Dolmans Cycling Team+ 21:43
103 Ann-Sophie Duyck1987 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 21:43
104 Francesca Pattaro1995 Bepink+ 21:47
105 Charlotte Bravard1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 22:03
106 Francesca Pisciali1998 Top Girls FASSA BORTOLO+ 22:34
107 Silvia Pollicini1998 VALCAR PBM+ 22:43
108 Giorgia Bronzini1983 Cylance Pro Cycling+ 23:36
109 Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team+ 23:37
110 Soraya Paladin1993 Ale Cipollini+ 23:37
111 Beatrice Rossato1996 Top Girls FASSA BORTOLO+ 23:40
112 Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 23:41
113 Alice Barnes1995 Canyon SRAM Racing+ 24:15
114 Greta Marturano1998 S.C. Michela Fanini+ 24:27
115 Kseniia Dobrynina1994 Servetto Giusta+ 25:03
116 Olena Pavlukhina1989 BTC City Ljubljana+ 25:25
117 Michela Balducci1995 Aromitalia Vaiano+ 25:28
118 Ilaria Sanguineti1994 VALCAR PBM+ 25:52
119 Sofia Beggin1997 Astana Women’s Team+ 25:53
120 Maria Vittoria Sperotto1996 Bepink+ 26:02
121 Giulia Marchesini1998 Aromitalia Vaiano+ 27:02
122 Barbara Guarischi1990 Team Virtu Cycling+ 27:29
123 Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 27:37
124 Marta Tagliaferro1989 Cylance Pro Cycling+ 28:18
125 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 28:18
126 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 28:24
127 Basei Marzia Salton1997 Conceria Zabri–Fanini+ 28:29
128 Chloe Hosking1990 Ale Cipollini+ 28:56
129 Silvia Persico1997 VALCAR PBM+ 29:16
130 Jolien D’Hoore1990 Mitchelton – Scott+ 29:24
DNS Marta Bastianelli1987 Ale Cipollini
DNS Jelena Eric1996 Cylance Pro Cycling
DNS Lauren Kitchen1990 FDJ – Nouvelle-Aquitaine
DNS Marianne Vos1987 WaowDeals Pro Cycling
DNS Kirsten Wild1982 Wiggle – High5

GENERAL TRAS 9ª ETAPA

01Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott22:50:08
02Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 03:35
03Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott+ 05:53
04Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb+ 06:45
05Megan Guarnier1985 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 08:43
06Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 09:41
07Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon SRAM Racing+ 10:13
08Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 10:52
09Elisa Longo Borghini1991 Italy Wiggle – High5+ 12:14
10Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain Ale Cipollini+ 12:15
11Sabrina Stultiens1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 12:46
12Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Spain Movistar Women’s Team+ 13:28
13Ruth Winder1993 USA Team Sunweb+ 14:22
14Erica Magnaldi1992 Italy Bepink+ 14:35
15Shara Gillow1987 Australia FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 15:44
16Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb+ 16:11
17Tayler Wiles1989 USA Trek – Drops+ 17:01
18Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling+ 18:18
19Asja Paladin1994 Italy VALCAR PBM+ 19:39
20Yevgeniya Vysotska1975 Ukraine S.C. Michela Fanini+ 19:52
21Sofia Bertizzolo1997 Italy Astana Women’s Team+ 20:03
22Kathrin Hammes1989 Germany Trek – Drops+ 21:03
23Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana+ 21:29
24Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team+ 21:54
25Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 22:40
26Alice Maria Arzuffi1994 Italy Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 23:19
27Nadia Quagliotto1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 23:37
28Danielle Christmas1987 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 24:03
29Anna Potokina1987 Russia Servetto Giusta+ 26:53
30Amy Pieters1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 28:01
31Juliette Labous1998 France Team Sunweb+ 29:15
32Ellen Van Dijk1987 Netherlands Team Sunweb+ 32:25
33Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team+ 32:48
34Anna Christian1995 Great Britain Trek – Drops+ 33:19
35Polona Batagelj1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 34:45
36Martina Ritter1982 Austria Wiggle – High5+ 35:01
37Maria Giulia Confalonieri1993 Italy VALCAR PBM+ 35:48
38Rossella Ratto1993 Italy Cylance Pro Cycling+ 35:56
39Eugénie Duval1993 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 36:01
40Soraya Paladin1993 Italy Ale Cipollini+ 36:08
41Dalia Muccioli1993 Italy VALCAR PBM+ 36:10
42Eri Yonamine1991 Japan Wiggle – High5+ 38:46
43Tatiana Guderzo1984 Italy Hitec Products – Birk Sport+ 38:46
44Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 39:02
45Christine Majerus1987 Luxembourg Boels Dolmans Cycling Team+ 39:17
46Lara Vieceli1993 Italy Astana Women’s Team+ 39:31
47Carmela Cipriani1996 Italy Conceria Zabri–Fanini+ 39:33
48Danielle Rowe1990 Great Britain WaowDeals Pro Cycling+ 39:55
49Lotta Lepisto1989 Finland Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 40:24
50Chantal Blaak1989 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 40:45
51Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team+ 40:57
52Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 41:12
53Cristina Martinez Bonafe1996 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 43:14
54Liane Lippert1998 Germany Team Sunweb+ 43:30
55Audrey Cordon Ragot1989 France Wiggle – High5+ 43:40
56Abby-Mae Parkinson1997 Great Britain Trek – Drops+ 45:00
57Alice Gasparini1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 45:35
58Blanca Liliana Moreno Canchon1992 Colombia Astana Women’s Team+ 46:17
59Lilibeth Chacón1992 Venezuela S.C. Michela Fanini+ 47:10
60Riejanne Markus1994 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 47:15
61Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana+ 47:16
62Elena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing+ 47:32
63Alexis Ryan1994 USA Canyon SRAM Racing+ 47:41
64Jeanne Korevaar1996 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 48:05
65Lija Laizane1993 Latvia Aromitalia Vaiano+ 48:29
66Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team+ 48:31
67Anna Ceoloni1991 Italy S.C. Michela Fanini+ 48:43
68Emilia Fahlin1988 Sweden Wiggle – High5+ 50:00
69Beatrice Rossato1996 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 50:02
70Anouska Koster1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 50:21
71Clara Koppenburg1995 Germany Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 50:57
72Mónika Király1983 Hungary S.C. Michela Fanini+ 51:18
73Sara Penton1988 Sweden Team Virtu Cycling+ 51:22
74Olena Pavlukhina1989 Azerbaijan BTC City Ljubljana+ 55:36
75Rozanne Slik1991 Netherlands FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 56:22
76Claudia Koster1992 Netherlands Team Virtu Cycling+ 56:41
77Giorgia Bronzini1983 Italy Cylance Pro Cycling+ 57:30
78Anna Plichta1992 Poland Boels Dolmans Cycling Team+ 57:52
79Eva Buurman1994 Netherlands Trek – Drops+ 59:09
80Silvia Pollicini1998 Italy VALCAR PBM+ 01:00:30
81Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing+ 01:00:49
82Laura Tomasi1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 01:01:28
83Marion Bessone1988 France Servetto Giusta+ 01:05:44
84Elena Franchi1996 Italy Conceria Zabri–Fanini+ 01:05:56
85Rasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia Vaiano+ 01:06:19
86Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Cylance Pro Cycling+ 01:06:32
87Elizabeth Holden1997 Great Britain Trek – Drops+ 01:06:38
88Ana Maria Covrig1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 01:06:47
89Ann-Sophie Duyck1987 Belgium Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 01:06:48
90Roxane Knetemann1987 Netherlands Ale Cipollini+ 01:08:36
91Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott+ 01:09:23
92Nicole Hanselmann1991 Switzerland Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 01:09:26
93Charlotte Bravard1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 01:10:39
94Ilaria Sanguineti1994 Italy VALCAR PBM+ 01:11:30
95Natalya Saifutdinova1989 Kazakhstan Astana Women’s Team+ 01:11:30
96Silvia Valsecchi1982 Italy Bepink+ 01:11:40
97Vania Canvelli1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 01:12:17
98Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott+ 01:12:34
99Kseniia Dobrynina1994 Russia Servetto Giusta+ 01:12:45
100Hannah Payton1994 Great Britain Trek – Drops+ 01:13:48
101Nicole Nesti1997 Italy Aromitalia Vaiano+ 01:14:13
102Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 01:14:54
103Arianna Fidanza1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 01:18:21
104Chiara Perini1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 01:18:29
105Henrietta Colborne1998 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 01:18:30
106Alessia Bulleri1993 Italy Aromitalia Vaiano+ 01:20:30
107Barbara Guarischi1990 Italy Team Virtu Cycling+ 01:22:18
108Maria Vittoria Sperotto1996 Italy Bepink+ 01:22:26
109Sara Casasola1999 Italy Servetto Giusta+ 01:22:50
110Jolien D’Hoore1990 Belgium Mitchelton – Scott+ 01:23:08
111Sofia Beggin1997 Italy Astana Women’s Team+ 01:23:50
112Francesca Pisciali1998 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 01:24:00
113Greta Marturano1998 Italy S.C. Michela Fanini+ 01:25:02
114Gloria Rodriguez Sanchez1992 Spain Movistar Women’s Team+ 01:25:11
115Lisa De Ranieri1997 Italy Aromitalia Vaiano+ 01:25:32
116Silvia Persico1997 Italy VALCAR PBM+ 01:26:00
117Chloe Hosking1990 Australia Ale Cipollini+ 01:26:20
118Skylar Schneider1998 USA Boels Dolmans Cycling Team+ 01:27:06
119Marta Tagliaferro1989 Italy Cylance Pro Cycling+ 01:29:34
120Debora Silvestri1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vitasana+ 01:30:25
121Michela Balducci1995 Italy Aromitalia Vaiano+ 01:32:52
122Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Sopela Women’s Team+ 01:33:02
123Alice Barnes1995 Great Britain Canyon SRAM Racing+ 01:34:54
124Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott+ 01:35:42
125Nicole Steigenga1998 Netherlands SwaboLadies.nl+ 01:35:45
126Giulia Marchesini1998 Italy Aromitalia Vaiano+ 01:41:06
127Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 01:42:01
128Louise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling+ 01:45:09
129Francesca Pattaro1995 Italy Bepink+ 01:58:00
130Basei Marzia Salton1997 Italy Conceria Zabri–Fanini+ 02:02:20

https://twitter.com/GiroRosaCycling

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans Cycling Team
1 MAJERUS Christine
2 BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 GUARNIER Megan
5 PIETERS Amy
6 PLICHTA Anna
7 SCHNEIDER Skylar

Alé Cipollini 
11 BASTIANELLI Marta
13 HOSKING Chloe
14 KNETEMANN Roxane
15 SANTESTEBAN Ane
16 PALADIN Soraya
17 VEKEMANS Anisha

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTE Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BULLERI Alessia
24 DE RANIERI Lisa
25 LAIZANE Lija
26 MARCHESINI Giulia
27 NESTI Nicole

Astana Womens Team
31 BERTIZZOLO Sofia
32 MORENO Blanca Liliana
33 RODRIGUEZ Carolina
34 SAIFUTDINOVA Natalya
35 ALZINI Martina
36 VIECELI Lara
37 BEGGIN Sofia

Bepink 
41 GUDERZO Tatiana
42 STEIGENGA Nicole
43 MAGNALDI Erica
44 PATTARO Francesca
45 RAGUSA Katia
46 SPEROTTO Maria Vittoria
47 VALSECCHI Silvia

Bizkaia Durango – Euskadi Murias
51 ARZUFFI Alice Maria
52 CHRISTMAS Danielle
53 MARTINEZ Cristina
54 GONZÁLEZ Lucía
55 ALONSO Sandra
56 COLBORNE Henrietta
57 LOPEZ Enara

BTC City Ljubljana
61 BATAGELJ Polona
62 BUJAK Eugenia
63 ZIGART Urska 
64 PAVLUKHINA Olena
65 IAKOVENKO Anastasia
66 PINTAR Urša
67 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
71 NIEWIADOMA Katarzyna
72 BARNES Hannah
73 AMIALIUSIK Alena
74 CECCHINI Elena
75 BARNES Alice
76 RYAN Alexis
77 CROMWELL Tiffany

Cervélo-Bigla Pro Cycling
81 LEPISTÖ Lotta
82 MOOLMAN Ashleigh
83 LUDWIG Cecilie Uttrup
84 CECILIE NORSGAARD Emma
85 DUYCK Ann-sophie
86 KOPPENBURG Clara
87 HANSELMANN Nicole

Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti
91 FERNANDES Clemilda
92 CIPRIANI Carmela
93 SALTON Basei Marzia
94 DE IULIIS Manuela
95 FRANCHI Elena
96 MAGNETTO Daniela
97 CILENTI Sofia

Cylance Pro Cycling
101 STEPHENS Lauren
102 TAGLIAFERRO Marta
103 GUTIÉRREZ Sheyla
104 RATTO Rossella
105 ERIC Jelena
106 BRONZINI Giorgia

Eurotarget – Bianchi – Vitasana
111 FIDANZA Arianna
112 FIDANZA Martina
113 COVRIG Ana
114 GASPARINI Alice
115 D’AGOSTIN Nicole
116 SILVESTRI Debora
117 VERHOEVEN Suzanne

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
121 GILLOW Shara
122 BRAVARD Charlotte
123 DUVAL Eugénie
124 FOURNIER Roxane
125 KITCHEN Lauren
126 SLIK Rozanne
127 TENNIGLO Moniek

Movistar Team
131 BIANNIC Aude
132 GARCIA Margarita Victoria
133 JASINSKA Małgorzata 
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider
136 NEYLAN Rachel
137 RODRÍGUEZ Gloria

Mitchelton-Scott
141 VAN VLEUTEN Annemiek
142 SPRATT Amanda
143 KENNEDY Lucy
144 ELVIN Gracie
145 ROY Sarah
146 D’HOORE Jolien
147 ALLEN Jessica

S.C. Michela Fanini Rox
151 BALDUCCI Francesca
152 VYSOTSKA Yevgenia
153 CEOLONI Anna
154 CHACÓN Lilibeth
155 KIRALY Kinga
156 SHEKEL Olga
157 MARTURANO Greta

Servetto – Stradalli Cycle – Alurecycling
161 POTOKINA Anna
162 SANABRIA Ana
163 CASASOLA Sara 
164 PILLON Sara
165 PARRA Jessica
166 DOBRYNINA Kseniya
167 BESSONE Marion

Team Sunweb
171 BRAND Lucinda
172 VAN DIJK Ellen
173 KIRCHMANN Leah
174 LABOUS Juliette
175 LIPPERT Liane
176 SOEK Julia
177 WINDER Ruth

Team Virtu Cycling Women
181 GUARISCHI Barbara
182 KOSTER Claudia
183 SCHWEIZER Doris
184 AALERUD Katrine
185 NORMAN HANSEN Louise
186 PENTON Sara

Top Girls Fassa Bortolo
191 CANVELLI Vania
192 TOMASI Laura
193 LEONARDI Elena
194 PERINI Chiara
195 PISCIALI Francesca
196 QUAGLIOTTO Nadia
197 ROSSATO Beatrice

Trek – Drops
201 WILES Tayler
202 HAMMES Kathrin
203 BUURMAN Eva
204 HOLDEN Elizabeth
205 PARKINSON Abby-mae
206 CHRISTIAN Anna
207 PAYTON Hannah

Valcar PBM
211 PALADIN Asja
212 PERSICO Silvia
213 POLLICINI Silvia
214 CONFALONIERI Maria Giulia
215 MUCCIOLI Dalia
216 CONSONNI Chiara
217 SANGUINETI Ilaria

WaowDeals Pro Cycling
221 ROWE Danielle
222 STULTIENS Sabrina
223 MARKUS Riejanne
224 KOREVAAR Jeanne
225 VOS Marianne
226 KOSTER Anouska
227 ROOIJAKKERS Pauliena

Wiggle High5
231 LONGO BORGHINI Elisa
232 WILD Kirsten
233 FAHLIN Emilia
234 RITTER Martina
235 CORDON-RAGOT Audrey
236 CURE Amy
237 YONAMINE Eri

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*