1ª Giro Rosa: Canyon conquista la CRE y Niewiadoma es líder

Canyon Sram se hace con una contundente victoria en territorio Coppi. (Velofocus)

Redacción / Ciclo21

Canyon / SRAM ha ganado la primera contrarreloj por equipos del Giro d’Italia Femenino. El equipo detuvo el reloj, en la crono inaugural en Castellania, después de dieciocho kilómetros en 31:41, 24″ mejor que el Bigla y 45″ por delante del CCC-Liv. La polaca Katazyna Niewiadoma fue la primera en cruzar la línea y es la primera líder. En cuanto a la representación española, el conjunto Movistar finalizaría la prueba en 33’22” en octava posición, con un déficit de 1’41” con las ganadoras; Bizkaia-Durango terminaría 21º con 4’14” perdidos. Por su parte el WNT Rotor de Ane Santesteban sería décimo a 1’50”. 

Próxima etapa

Perfil de la segunda etapa del Giro Rosa 2019

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Canyon – SRAM Racing 31:41
   Katarzyna Niewiadoma  Hannah Barnes (00)  Omer Shapira (00)  Alena Amialiusik (00)  Tiffany Cromwell (04:21)  Alexis Ryan (12:05)
02  Bigla + 24
   Leah Thomas  Cecilie Uttrup Ludwig  Mikayla Harvey  Elise Chabbey  Elizabeth Banks (+ 02:04)  Nikola Noskova (+ 03:30)
03  CCC – Liv + 45
   Ashleigh Moolman-Pasio  Marianne Vos  Riejanne Markus  Pauliena Rooijakkers  Marta Lach (+ 04:22)  Jeanne Korevaar (+ 04:23)
04  Mitchelton – Scott + 53
   Amanda Spratt  Annemiek van Vleuten  Lucy Kennedy  Grace Brown  Sarah Roy (+ 04:47)  Moniek Tenniglo (+ 04:50)
05  Boels – Dolmans Cycling Team + 01:04
   Chantal Blaak  Karol-Ann Canuel  Katharine Hall  Anna van der Breggen  Eva Buurman (+ 05:12)  Amy Pieters (+ 05:27)
06  Trek – Segafredo Women + 01:07
   Ruth Winder  Elisa Longo Borghini  Tayler Wiles  Trixi Worrack  Audrey Cordon-Ragot (+ 03:56)  Anna Plichta (+ 03:57)
07  Team Sunweb + 01:20
   Lucinda Brand  Leah Kirchmann  Juliette Labous  Floortje Mackaij  Julia Soek (+ 06:23)  Pernille Mathiesen (+ 06:24)
08  Movistar Women’s Team + 01:41
   Eider Merino Cortazar  Paula Andrea Patino Bedoya  Malgorzata Jasinska  Aude Biannic  Gloria Rodriguez Sanchez (+ 04:58)  Sheyla Gutierrez Ruiz (+ 09:40)
09  Team Virtu Cycling + 01:45
   Birgitte Krogsgaard  Anouska Koster  Sofia Bertizzolo  Rachel Neylan  Katrine Aalerud (+ 05:00)
10  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 01:50
   Ane Santesteban Gonzalez  Erica Magnaldi  Kathrin Hammes  Janneke Ensing  Lara Vieceli (+ 05:36)  Kirsten Wild (+ 05:36)
11  Lotto – Soudal Ladies + 02:07
   Kelly van den Steen  Julie Van De Velde  Danielle Christmas  Lotte Kopecky  Annelies Dom (+ 05:05)  Danique Braam (+ 05:21)
12  BTC City Ljubljana + 02:10
   Eugenia Bujak  Ursa Pintar  Hanna Nilsson  Urska Zigart  Rossella Ratto (+ 05:07)  Maaike Boogaard (+ 05:18)
13  Bepink + 02:13
   Tatiana Guderzo  Katia Ragusa  Silvia Valsecchi  Simona Frapporti  Chiara Perini (+ 05:00)  Nicole Steigenga (+ 06:33)
14  Valcar – Cylance Cycling + 02:35
   Elena Pirrone  Alessia Vigilia  Alice Maria Arzuffi  Asja Paladin  Dalia Muccioli (+ 04:52)  Ilaria Sanguineti (+ 05:43)
15  Alé Cipollini + 02:36
   Soraya Paladin  Nadia Quagliotto  Eri Yonamine  Romy Kasper  Ah Reum Na (+ 05:30)  Jelena Eric (+ 05:43)
16  Parkhotel Valkenburg + 02:53
   Demi Vollering  Sofie De Vuyst  Marit Raaijmakers  Nina Buysman  Esther Van Veen (+ 06:17)  Sophie De Boer (+ 06:17)
17  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03:02
   Arianna Fidanza  Elena Franchi  Lisa Morzenti  Ana Maria Covrig  Alice Gasparini (+ 03:03)  Clemilda Fernandes Silva (+ 07:39)
18  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:02
   Charlotte Becker  Shara Gillow  Evita Muzic  Victorie Guilman  Greta Richioud (+ 06:58)  Charlotte Bravard (+ 08:19)
19  Aromitalia – Basso Bikes + 03:20
   Carmela Cipriani  Rasa Leleivyte  Sofia Beggin  Letizia Borghesi  Nicole Nesti (+ 04:28)  Michela Balducci (+ 06:10)
20  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 03:44
   Yevgeniya Vysotska  Anna Potokina  Marketa Hajkova  Kseniia Dobrynina  Alexandra Goncharova (+ 07:32) Francesca Cauz (+ 08:17)
21  Bizkaia – Durango + 04:14
   Nicole D’Agostin  Enara Lopez Gallastegi  Cristina Martinez Bonafe  Natalie Grinczer  Lucia Gonzalez Blanco (+ 05:52)  Sandra Alonso Dominguez (+ 06:50)
22  Cogeas – Mettler – Look + 04:59
   Anastasia Pliaskina  Antri Christoforou  Deborah Paine  Marina Uvarova  Sari Saarelainen (+ 08:25)  Olga Deiko (+ 09:21)
23  Top Girls Fassa Bortolo + 05:08
   Greta Marturano  Maja Perinovic  Laura Tomasi  Elisa Dalla Valle  Elena Leonardi (+ 08:48)  Martina Stefani (+ 09:18)
24  Conceria Zabri – Fanini + 05:47
   Claudia Meucci  Lisa De Ranieri  Leonora Geppi  Simona Bortolotti  Silvia Folloni (+ 07:06)  Basei Marzia Salton (+ 07:41)

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA PRIMERA ETAPA

01   Katarzyna Niewiadoma 1994  Poland  Canyon – SRAM Racing 31:41
02   Hannah Barnes 1993  Great Britain  Canyon – SRAM Racing 00
03   Omer Shapira 1994  Israel  Canyon – SRAM Racing 00
04   Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing 00
05   Leah Thomas 1989  USA  Bigla 24
06   Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Denmark  Bigla 24
07   Mikayla Harvey 1998  New Zealand  Bigla 24
08   Elise Chabbey 1993  Switzerland  Bigla 24
09   Ashleigh Moolman-Pasio 1985  South Africa  CCC – Liv 45
10   Marianne Vos 1987  Netherlands  CCC – Liv 45
11   Riejanne Markus 1994  Netherlands  CCC – Liv 45
12   Pauliena Rooijakkers 1993  Netherlands  CCC – Liv 45
13   Amanda Spratt 1987  Australia  Mitchelton – Scott 53
14   Annemiek van Vleuten 1982  Netherlands  Mitchelton – Scott 53
15   Lucy Kennedy 1988  Australia  Mitchelton – Scott 53
16   Grace Brown 1992  Australia  Mitchelton – Scott 53
17   Chantal Blaak 1989  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 01:04
18   Karol-Ann Canuel 1988  Canada  Boels – Dolmans Cycling Team 01:04
19   Katharine Hall 1987  USA  Boels – Dolmans Cycling Team 01:04
20   Anna van der Breggen 1990  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 01:04
21   Ruth Winder 1993  USA  Trek – Segafredo Women 01:07
22   Elisa Longo Borghini 1991  Italy  Trek – Segafredo Women 01:07
23   Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women 01:07
24   Trixi Worrack 1981  Germany  Trek – Segafredo Women 01:07
25   Lucinda Brand 1989  Netherlands  Team Sunweb 01:20
26   Leah Kirchmann 1990  Canada  Team Sunweb 01:20
27   Juliette Labous 1998  France  Team Sunweb 01:20
28   Floortje Mackaij 1995  Netherlands  Team Sunweb 01:20
29   Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team 01:41
30   Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Colombia  Movistar Women’s Team 01:41
31   Malgorzata Jasinska 1984  Poland  Movistar Women’s Team 01:41
32   Aude Biannic 1991  France  Movistar Women’s Team 01:41
33   Birgitte Krogsgaard 1991  Denmark  Team Virtu Cycling 01:45
34   Anouska Koster 1993  Netherlands  Team Virtu Cycling 01:45
35   Sofia Bertizzolo 1997  Italy  Team Virtu Cycling 01:45
36   Rachel Neylan 1982  Australia  Team Virtu Cycling 01:45
37   Ane Santesteban Gonzalez 1990  Spain  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:50
38   Erica Magnaldi 1992  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:50
39   Kathrin Hammes 1989  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:50
40   Janneke Ensing 1986  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:50
41   Elizabeth Banks 1990  Great Britain  Bigla 02:04
42   Kelly van den Steen 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 02:07
43   Julie Van De Velde 1993  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 02:07
44   Danielle Christmas 1987  Great Britain  Lotto – Soudal Ladies 02:07
45   Lotte Kopecky 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 02:07
46   Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana 02:10
47   Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana 02:10
48   Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana 02:10
49   Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana 02:10
50   Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink 02:13
51   Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink 02:13
52   Silvia Valsecchi 1982  Italy  Bepink 02:13
53   Simona Frapporti 1988  Italy  Bepink 02:13
54   Elena Pirrone 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling 02:35
55   Alessia Vigilia 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling 02:35
56   Alice Maria Arzuffi 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 02:35
57   Asja Paladin 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 02:35
58   Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini 02:36
59   Nadia Quagliotto 1997  Italy  Alé Cipollini 02:36
60   Eri Yonamine 1991  Japan  Alé Cipollini 02:36
61   Romy Kasper 1988  Germany  Alé Cipollini 02:36
62   Demi Vollering 1996  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 02:53
63   Sofie De Vuyst 1987  Belgium  Parkhotel Valkenburg 02:53
64   Marit Raaijmakers 1999  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 02:53
65   Nina Buysman 1997  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 02:53
66   Arianna Fidanza 1995  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 03:02
67   Elena Franchi 1996  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 03:02
68   Lisa Morzenti 1998  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 03:02
69   Ana Maria Covrig 1994  Romania  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 03:02
70   Charlotte Becker 1983  Germany  FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:02
71   Shara Gillow 1987  Australia  FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:02
72   Evita Muzic 1999  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:02
73   Victorie Guilman 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:02
74   Alice Gasparini 1997  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 03:03
75   Carmela Cipriani 1996  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 03:20
76   Rasa Leleivyte 1988  Lithuania  Aromitalia – Basso Bikes 03:20
77   Sofia Beggin 1997  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 03:20
78   Letizia Borghesi 1998  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 03:20
79   Nikola Noskova 1997  Czech Republic  Bigla 03:30
80   Yevgeniya Vysotska 1975  Ukraine  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 03:44
81   Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 03:44
82   Marketa Hajkova 2000  Czech Republic  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 03:44
83   Kseniia Dobrynina 1994  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 03:44
84   Audrey Cordon-Ragot 1989  France  Trek – Segafredo Women 03:56
85   Anna Plichta 1992  Poland  Trek – Segafredo Women 03:57
86   Nicole D’Agostin 1999  Italy  Bizkaia – Durango 04:14
87   Enara Lopez Gallastegi 1997  Spain  Bizkaia – Durango 04:14
88   Cristina Martinez Bonafe 1996  Spain  Bizkaia – Durango 04:14
89   Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango 04:14
90   Tiffany Cromwell 1988  Australia  Canyon – SRAM Racing 04:21
91   Marta Lach 1997  Poland  CCC – Liv 04:22
92   Jeanne Korevaar 1996  Netherlands  CCC – Liv 04:23
93   Nicole Nesti 1997  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 04:28
94   Sarah Roy 1986  Australia  Mitchelton – Scott 04:47
95   Moniek Tenniglo 1988  Netherlands  Mitchelton – Scott 04:50
96   Dalia Muccioli 1993  Italy  Valcar – Cylance Cycling 04:52
97   Gloria Rodriguez Sanchez 1992  Spain  Movistar Women’s Team 04:58
98   Anastasia Pliaskina 1996  Russia  Cogeas – Mettler – Look 04:59
99   Antri Christoforou 1992  Cyprus  Cogeas – Mettler – Look 04:59
100   Deborah Paine 1997  New Zealand  Cogeas – Mettler – Look 04:59
101   Marina Uvarova 2000  Russia  Cogeas – Mettler – Look 04:59
102   Chiara Perini 1997  Italy  Bepink 05:00
103   Katrine Aalerud 1994  Norway  Team Virtu Cycling 05:00
104   Annelies Dom 1986  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 05:05
105   Rossella Ratto 1993  Italy  BTC City Ljubljana 05:07
106   Greta Marturano 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 05:08
107   Maja Perinovic 1999  Croatia  Top Girls Fassa Bortolo 05:08
108   Laura Tomasi 1997  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 05:08
109   Elisa Dalla Valle 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 05:08
110   Eva Buurman 1994  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 05:12
111   Maaike Boogaard 1998  Netherlands  BTC City Ljubljana 05:18
112   Danique Braam 1995  Netherlands  Lotto – Soudal Ladies 05:21
113   Amy Pieters 1991  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 05:27
114   Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini 05:30
115   Lara Vieceli 1993  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team 05:36
116   Kirsten Wild 1982  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team 05:36
117   Ilaria Sanguineti 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 05:43
118   Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini 05:43
119   Claudia Meucci 1999  Italy  Conceria Zabri – Fanini 05:47
120   Lisa De Ranieri 1997  Italy  Conceria Zabri – Fanini 05:47
121   Leonora Geppi 1999  Italy  Conceria Zabri – Fanini 05:47
122   Simona Bortolotti 1994  Italy  Conceria Zabri – Fanini 05:47
123   Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango 05:52
124   Michela Balducci 1995  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 06:10
125   Esther Van Veen 1990  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 06:17
126   Sophie De Boer 1990  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 06:17
127   Julia Soek 1990  Netherlands  Team Sunweb 06:23
128   Pernille Mathiesen 1997  Denmark  Team Sunweb 06:24
129   Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink 06:33
130   Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango 06:50
131   Greta Richioud 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 06:58
132   Silvia Folloni 1995  Italy  Conceria Zabri – Fanini 07:06
133   Alexandra Goncharova 1992  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 07:32
134   Clemilda Fernandes Silva 1979  Brazil  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 07:39
135   Basei Marzia Salton 1997  Italy  Conceria Zabri – Fanini 07:41
136   Francesca Cauz 1992  Italy  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 08:17
137   Charlotte Bravard 1992  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 08:19
138   Sari Saarelainen 1981  Finland  Cogeas – Mettler – Look 08:25
139   Elena Leonardi 1995  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 08:48
140   Martina Stefani 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 09:18
141   Olga Deiko 1995  Russia  Cogeas – Mettler – Look 09:21
142   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Spain  Movistar Women’s Team 09:40
143   Alexis Ryan 1994  USA  Canyon – SRAM Racing 12:05

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*