2ª Giro Rosa: Marianne Vos, en el primer sprint

Marianne Vos fue la más rápida en Viù / © Cor Vos

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Olvidada ya la preciosa locura que son las clásicas que protagonizan la primera parte de este World Tour femenino y con el recuerdo del Women’s Tour ya desvaneciéndose, el Giro Rosa llegaba hoy a su segunda etapa, la primera en línea, con un pelotón en el que las grandes favoritas al triunfo final, pese a un recorrido pestoso que obligaba a mantener un mínimo de atención, dejaron a hacer a otras protagonistas sabedoras de que en días como hoy, en términos de la general, lo único que se puede hacer es perder la carrera, pero nunca ganarla. Para eso, ya habrá etapas y terrenos mucho más propicios.

Así, Antri Christoforou (Cogeas-Mettler) y Sofie De Vuyst (Parkhotel Valkenburg) aprovecharon las rampas del Colle de Lis, primera y única dificultad puntuable del día, para poner tierra de por medio ante un pelotón que, sabiendo que la cima se situaba a más de 60 kilómetros para la línea de meta, vio con buenos ojos que ese dúo, desde la distancia, provocara algo de tranquilidad en el gran grupo.

De Vuyst fue la primera en transitar por la cima, mientras que la corredora chipriota perdía algo de terreno y veía como el pelotón, en el que Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) coronaba en cabeza, se le acercaba peligrosamente. Tras la contrarreloj por equipos de ayer y ante la ausencia de nuevas dificultades montañosas en el día de hoy, Sofie De Vuyst se convertía en la primera líder de la clasificación de la montaña de este Giro Rosa.

Cuando la belga fue neutralizada, fue Lucinda Brand (Sunweb) la que trató de tomar ventaja respecto a un grupo que, sabedor de que la neerlandesa es excesivamente peligrosa, reaccionó rápido y volvió a rodar compacto.

Las siguientes mujeres, ya con más éxito, en poner tierra de por medio fueron Romy Kasper (Alé Cipollini) y Kelly van den Steen (Lotto-Soudal) que, con 45 kilómetros todavía por delante, aprovecharon un parón para alcanzar una renta máxima de casi tres minutos, manteniéndose luego en el entorno de los 2:30 durante los siguientes 20 kilómetros hasta que el pelotón, buscando ya el triunfo de etapa

El pelotón finalmente dio caza a las dos fugadas con apenas seis kilómetros por delante, momento en el que todo quedó visto para una sentencia que finalmente dictó Marianne Vos (CCC-Liv), imponiéndose al sprint en la línea de meta de Viu’ después de tener que neutralizar un potentísimo cambio de ritmo a cargo de Tayler Wiles (Trek-Segafredo) en los últimos 500 metros.

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la tercera etapa del Giro Rosa 2019

1ª: Canyon-Sram /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Marianne Vos CCC – Liv02:15:56
02 Annemiek van Vleuten Mitchelton – Scott+ 00
03 Lucinda Brand Team Sunweb+ 00
04 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 00
05 Soraya Paladin Alé Cipollini+ 00
06 Amanda Spratt Mitchelton – Scott+ 00
07 Ane Santesteban Gonzalez WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
08 Katarzyna Niewiadoma Canyon – SRAM Racing+ 00
09 Elisa Longo Borghini Trek – Segafredo Women+ 00
10 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg+ 00
11 Erica Magnaldi WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 00
12 Ashleigh Moolman-Pasio CCC – Liv+ 00
13 Sofie De Vuyst Parkhotel Valkenburg+ 00
14 Ruth Winder Trek – Segafredo Women+ 00
15 Cecilie Uttrup Ludwig Bigla+ 00
16 Juliette Labous Team Sunweb+ 00
17 Tatiana Guderzo Bepink+ 00
18 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies+ 00
19 Eider Merino Cortazar Movistar Women’s Team+ 12
20 Katharine Hall Boels – Dolmans Cycling Team+ 12
21 Tayler Wiles Trek – Segafredo Women+ 12
22 Janneke Ensing WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 12
23 Malgorzata Jasinska Movistar Women’s Team+ 12
24 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 12
25 Lucy Kennedy Mitchelton – Scott+ 12
26 Shara Gillow FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 12
27 Nikola Noskova Bigla+ 12
28 Katia Ragusa Bepink+ 12
29 Nadia Quagliotto Alé Cipollini+ 12
30 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 12
31 Rachel Neylan Team Virtu Cycling+ 12
32 Omer Shapira Canyon – SRAM Racing+ 12
33 Alena Amialiusik Canyon – SRAM Racing+ 19
34 Hanna Nilsson BTC City Ljubljana+ 19
35 Alice Maria Arzuffi Valcar – Cylance Cycling+ 23
36 Leah Thomas Bigla+ 23
37 Elise Chabbey Bigla+ 23
38 Sofia Bertizzolo Team Virtu Cycling+ 28
39 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes+ 30
40 Elena Pirrone Valcar – Cylance Cycling+ 39
41 Ursa Pintar BTC City Ljubljana+ 46
42 Eugenia Bujak BTC City Ljubljana+ 49
43 Rossella Ratto BTC City Ljubljana+ 52
44 Evita Muzic FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 52
45 Cristina Martinez Bonafe Bizkaia – Durango+ 52
46 Anna Potokina Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 52
47 Marta Lach CCC – Liv+ 52
48 Paula Andrea Patino Bedoya Movistar Women’s Team+ 58
49 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg+ 01:13
50 Yevgeniya Vysotska Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 01:13
51 Mikayla Harvey Bigla+ 01:18
52 Tiffany Cromwell Canyon – SRAM Racing+ 01:18
53 Hannah Barnes Canyon – SRAM Racing+ 01:18
54 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 01:18
55 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 01:18
56 Aude Biannic Movistar Women’s Team+ 01:18
57 Riejanne Markus CCC – Liv+ 01:18
58 Jeanne Korevaar CCC – Liv+ 01:18
59 Asja Paladin Valcar – Cylance Cycling+ 01:18
60 Michela Balducci Aromitalia – Basso Bikes+ 01:30
61 Enara Lopez Gallastegi Bizkaia – Durango+ 01:47
62 Antri Christoforou Cogeas – Mettler – Look+ 01:47
63 Danielle Christmas Lotto – Soudal Ladies+ 01:47
64 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo+ 01:47
65 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes+ 01:47
66 Birgitte Krogsgaard Team Virtu Cycling+ 01:47
67 Jelena Eric Alé Cipollini+ 01:47
68 Dalia Muccioli Valcar – Cylance Cycling+ 01:47
69 Lara Vieceli WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:47
70 Nicole Nesti Aromitalia – Basso Bikes+ 01:47
71 Alice Gasparini Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 01:47
72 Sofia Beggin Aromitalia – Basso Bikes+ 01:47
73 Kathrin Hammes WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 01:47
74 Eri Yonamine Alé Cipollini+ 01:47
75 Charlotte Becker FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 01:47
76 Audrey Cordon-Ragot Trek – Segafredo Women+ 01:47
77 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 01:47
78 Anouska Koster Team Virtu Cycling+ 01:47
79 Moniek Tenniglo Mitchelton – Scott+ 02:02
80 Nicole D’Agostin Bizkaia – Durango+ 02:46
81 Romy Kasper Alé Cipollini+ 02:58
82 Silvia Valsecchi Bepink+ 03:05
83 Anna Plichta Trek – Segafredo Women+ 03:14
84 Kseniia Dobrynina Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 03:35
85 Ah Reum Na Alé Cipollini+ 03:50
86 Victorie Guilman FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 03:50
87 Deborah Paine Cogeas – Mettler – Look+ 03:50
88 Julia Soek Team Sunweb+ 03:52
89 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:52
90 Natalie Grinczer Bizkaia – Durango+ 03:52
91 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 03:52
92 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes+ 03:52
93 Chiara Perini Bepink+ 03:52
94 Ilaria Sanguineti Valcar – Cylance Cycling+ 03:52
95 Simona Bortolotti Conceria Zabri – Fanini+ 03:52
96 Arianna Fidanza Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 03:52
97 Urska Zigart BTC City Ljubljana+ 03:52
98 Alessia Vigilia Valcar – Cylance Cycling+ 04:03
99 Kelly van den Steen Lotto – Soudal Ladies+ 04:29
100 Grace Brown Mitchelton – Scott+ 04:45
101 Anastasia Pliaskina Cogeas – Mettler – Look+ 07:24
102 Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg+ 08:19
103 Esther Van Veen Parkhotel Valkenburg+ 08:19
104 Simona Frapporti Bepink+ 08:19
105 Leonora Geppi Conceria Zabri – Fanini+ 08:19
106 Elizabeth Banks Bigla+ 08:19
107 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo+ 08:19
108 Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg+ 08:19
109 Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo+ 08:19
110 Charlotte Bravard FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:19
111 Nicole Steigenga Bepink+ 08:19
112 Greta Richioud FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:19
113 Maaike Boogaard BTC City Ljubljana+ 08:19
114 Chantal Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:19
115 Alexis Ryan Canyon – SRAM Racing+ 08:19
116 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:19
117 Kirsten Wild WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 08:19
118 Pernille Mathiesen Team Sunweb+ 08:19
119 Danique Braam Lotto – Soudal Ladies+ 08:19
120 Annelies Dom Lotto – Soudal Ladies+ 08:19
121 Trixi Worrack Trek – Segafredo Women+ 08:19
122 Pauliena Rooijakkers CCC – Liv+ 08:19
123 Sarah Roy Mitchelton – Scott+ 08:19
124 Ana Maria Covrig Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:19
125 Lisa Morzenti Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:19
126 Lisa De Ranieri Conceria Zabri – Fanini+ 08:19
127 Sandra Alonso Dominguez Bizkaia – Durango+ 09:11
128 Maja Perinovic Top Girls Fassa Bortolo+ 11:03
129 Marketa Hajkova Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 11:18
130 Sari Saarelainen Cogeas – Mettler – Look+ 12:16
131 Olga Deiko Cogeas – Mettler – Look+ 14:12
132 Claudia Meucci Conceria Zabri – Fanini+ 15:40
133 Katrine Aalerud Team Virtu Cycling+ 16:14
134 Clemilda Fernandes Silva Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 17:00
135 Alexandra Goncharova Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 17:00
136 Marina Uvarova Cogeas – Mettler – Look+ 17:53
137 Elena Leonardi Top Girls Fassa Bortolo+ 18:44
138 Basei Marzia Salton Conceria Zabri – Fanini+ 18:45
139 Silvia Folloni Conceria Zabri – Fanini+ 18:52
140 Francesca Cauz Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 18:59
141 Gloria Rodriguez Sanchez Movistar Women’s Team+ 19:11
142 Sheyla Gutierrez Ruiz Movistar Women’s Team+ 20:03
DNF Martina Stefani Top Girls Fassa Bortolo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Katarzyna Niewiadoma Poland Canyon – SRAM Racing02:47:37
02Omer Shapira Israel Canyon – SRAM Racing12
03Alena Amialiusik Belarus Canyon – SRAM Racing19
04Cecilie Uttrup Ludwig Denmark Bigla24
05Marianne Vos Netherlands CCC – Liv35
06Ashleigh Moolman-Pasio South Africa CCC – Liv45
07Annemiek van Vleuten Netherlands Mitchelton – Scott47
08Leah Thomas USA Bigla47
09Elise Chabbey Switzerland Bigla47
10Amanda Spratt Australia Mitchelton – Scott53
11Anna van der Breggen Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team01:04
12Lucy Kennedy Australia Mitchelton – Scott01:05
13Elisa Longo Borghini Italy Trek – Segafredo Women01:07
14Ruth Winder USA Trek – Segafredo Women01:07
15Lucinda Brand Netherlands Team Sunweb01:15
16Katharine Hall USA Boels – Dolmans Cycling Team01:16
17Hannah Barnes Great Britain Canyon – SRAM Racing01:18
18Tayler Wiles USA Trek – Segafredo Women01:19
19Juliette Labous France Team Sunweb01:20
20Leah Kirchmann Canada Team Sunweb01:32
21Mikayla Harvey New Zealand Bigla01:42
22Ane Santesteban Gonzalez Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team01:50
23Erica Magnaldi Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team01:50
24Eider Merino Cortazar Spain Movistar Women’s Team01:53
25Malgorzata Jasinska Poland Movistar Women’s Team01:53
26Rachel Neylan Australia Team Virtu Cycling01:57
27Janneke Ensing Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team02:02
28Riejanne Markus Netherlands CCC – Liv02:03
29Julie Van De Velde Belgium Lotto – Soudal Ladies02:07
30Tatiana Guderzo Italy Bepink02:13
31Sofia Bertizzolo Italy Team Virtu Cycling02:13
32Karol-Ann Canuel Canada Boels – Dolmans Cycling Team02:22
33Katia Ragusa Italy Bepink02:25
34Hanna Nilsson Sweden BTC City Ljubljana02:29
35Soraya Paladin Italy Alé Cipollini02:36
36Floortje Mackaij Netherlands Team Sunweb02:38
37Paula Andrea Patino Bedoya Colombia Movistar Women’s Team02:39
38Nadia Quagliotto Italy Alé Cipollini02:48
39Demi Vollering Netherlands Parkhotel Valkenburg02:53
40Sofie De Vuyst Belgium Parkhotel Valkenburg02:53
41Ursa Pintar Slovenia BTC City Ljubljana02:56
42Alice Maria Arzuffi Italy Valcar – Cylance Cycling02:58
43Eugenia Bujak Slovenia BTC City Ljubljana02:59
44Aude Biannic France Movistar Women’s Team02:59
45Shara Gillow Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine03:14
46Elena Franchi Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria03:14
47Elena Pirrone Italy Valcar – Cylance Cycling03:14
48Birgitte Krogsgaard Denmark Team Virtu Cycling03:32
49Anouska Koster Netherlands Team Virtu Cycling03:32
50Kathrin Hammes Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team03:37
51Nikola Noskova Czech Republic Bigla03:42
52Rasa Leleivyte Lithuania Aromitalia – Basso Bikes03:50
53Asja Paladin Italy Valcar – Cylance Cycling03:53
54Evita Muzic France FDJ Nouvelle – Aquitaine03:54
55Danielle Christmas Great Britain Lotto – Soudal Ladies03:54
56Lotte Kopecky Belgium Lotto – Soudal Ladies03:54
57Nina Buysman Netherlands Parkhotel Valkenburg04:06
58Eri Yonamine Japan Alé Cipollini04:23
59Anna Potokina Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA04:36
60Charlotte Becker Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine04:49
61Alice Gasparini Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria04:50
62Yevgeniya Vysotska Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA04:57
63Cristina Martinez Bonafe Spain Bizkaia – Durango05:06
64Carmela Cipriani Italy Aromitalia – Basso Bikes05:07
65Sofia Beggin Italy Aromitalia – Basso Bikes05:07
66Marta Lach Poland CCC – Liv05:14
67Silvia Valsecchi Italy Bepink05:18
68Romy Kasper Germany Alé Cipollini05:32
69Grace Brown Australia Mitchelton – Scott05:38
70Tiffany Cromwell Australia Canyon – SRAM Racing05:39
71Jeanne Korevaar Netherlands CCC – Liv05:41
72Audrey Cordon-Ragot France Trek – Segafredo Women05:43
73Rossella Ratto Italy BTC City Ljubljana05:59
74Enara Lopez Gallastegi Spain Bizkaia – Durango06:01
75Urska Zigart Slovenia BTC City Ljubljana06:02
76Nicole Nesti Italy Aromitalia – Basso Bikes06:15
77Kelly van den Steen Belgium Lotto – Soudal Ladies06:33
78Alessia Vigilia Italy Valcar – Cylance Cycling06:38
79Dalia Muccioli Italy Valcar – Cylance Cycling06:39
80Antri Christoforou Cyprus Cogeas – Mettler – Look06:46
81Moniek Tenniglo Netherlands Mitchelton – Scott06:52
82Victorie Guilman France FDJ Nouvelle – Aquitaine06:52
83Arianna Fidanza Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria06:54
84Greta Marturano Italy Top Girls Fassa Bortolo06:55
85Nicole D’Agostin Italy Bizkaia – Durango07:00
86Anna Plichta Poland Trek – Segafredo Women07:11
87Letizia Borghesi Italy Aromitalia – Basso Bikes07:12
88Kseniia Dobrynina Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA07:19
89Lara Vieceli Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team07:23
90Jelena Eric Serbia Alé Cipollini07:30
91Michela Balducci Italy Aromitalia – Basso Bikes07:40
92Natalie Grinczer Great Britain Bizkaia – Durango08:06
93Deborah Paine New Zealand Cogeas – Mettler – Look08:49
94Chiara Perini Italy Bepink08:52
95Pauliena Rooijakkers Netherlands CCC – Liv09:04
96Amy Pieters Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team09:19
97Ah Reum Na South Korea Alé Cipollini09:20
98Chantal Blaak Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team09:23
99Trixi Worrack Germany Trek – Segafredo Women09:26
100Ilaria Sanguineti Italy Valcar – Cylance Cycling09:35
101Simona Bortolotti Italy Conceria Zabri – Fanini09:39
102Lucia Gonzalez Blanco Spain Bizkaia – Durango09:44
103Julia Soek Netherlands Team Sunweb10:15
104Elizabeth Banks Great Britain Bigla10:23
105Simona Frapporti Italy Bepink10:32
106Marit Raaijmakers Netherlands Parkhotel Valkenburg11:12
107Ana Maria Covrig Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria11:21
108Lisa Morzenti Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria11:21
109Anastasia Pliaskina Russia Cogeas – Mettler – Look12:23
110Sarah Roy Australia Mitchelton – Scott13:06
111Annelies Dom Belgium Lotto – Soudal Ladies13:24
112Laura Tomasi Italy Top Girls Fassa Bortolo13:27
113Elisa Dalla Valle Italy Top Girls Fassa Bortolo13:27
114Eva Buurman Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team13:31
115Maaike Boogaard Netherlands BTC City Ljubljana13:37
116Danique Braam Netherlands Lotto – Soudal Ladies13:40
117Kirsten Wild Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team13:55
118Leonora Geppi Italy Conceria Zabri – Fanini14:06
119Lisa De Ranieri Italy Conceria Zabri – Fanini14:06
120Esther Van Veen Netherlands Parkhotel Valkenburg14:36
121Sophie De Boer Netherlands Parkhotel Valkenburg14:36
122Pernille Mathiesen Denmark Team Sunweb14:43
123Nicole Steigenga Netherlands Bepink14:52
124Marketa Hajkova Czech Republic Servetto – Piumate – Beltrami TSA15:02
125Greta Richioud France FDJ Nouvelle – Aquitaine15:17
126Sandra Alonso Dominguez Spain Bizkaia – Durango16:01
127Maja Perinovic Croatia Top Girls Fassa Bortolo16:11
128Charlotte Bravard France FDJ Nouvelle – Aquitaine16:38
129Alexis Ryan USA Canyon – SRAM Racing20:24
130Sari Saarelainen Finland Cogeas – Mettler – Look20:41
131Katrine Aalerud Norway Team Virtu Cycling21:14
132Claudia Meucci Italy Conceria Zabri – Fanini21:27
133Marina Uvarova Russia Cogeas – Mettler – Look22:52
134Olga Deiko Russia Cogeas – Mettler – Look23:33
135Gloria Rodriguez Sanchez Spain Movistar Women’s Team24:09
136Alexandra Goncharova Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA24:32
137Clemilda Fernandes Silva Brazil Eurotarget – Bianchi – Vittoria24:39
138Silvia Folloni Italy Conceria Zabri – Fanini25:58
139Basei Marzia Salton Italy Conceria Zabri – Fanini26:26
140Francesca Cauz Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA27:16
141Elena Leonardi Italy Top Girls Fassa Bortolo27:32
142Sheyla Gutierrez Ruiz Spain Movistar Women’s Team29:43

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*