2ª Giro Rosa: Marianne Vos, en el primer sprint

Marianne Vos fue la más rápida en Viù / © Cor Vos

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Olvidada ya la preciosa locura que son las clásicas que protagonizan la primera parte de este World Tour femenino y con el recuerdo del Women’s Tour ya desvaneciéndose, el Giro Rosa llegaba hoy a su segunda etapa, la primera en línea, con un pelotón en el que las grandes favoritas al triunfo final, pese a un recorrido pestoso que obligaba a mantener un mínimo de atención, dejaron a hacer a otras protagonistas sabedoras de que en días como hoy, en términos de la general, lo único que se puede hacer es perder la carrera, pero nunca ganarla. Para eso, ya habrá etapas y terrenos mucho más propicios.

Así, Antri Christoforou (Cogeas-Mettler) y Sofie De Vuyst (Parkhotel Valkenburg) aprovecharon las rampas del Colle de Lis, primera y única dificultad puntuable del día, para poner tierra de por medio ante un pelotón que, sabiendo que la cima se situaba a más de 60 kilómetros para la línea de meta, vio con buenos ojos que ese dúo, desde la distancia, provocara algo de tranquilidad en el gran grupo.

De Vuyst fue la primera en transitar por la cima, mientras que la corredora chipriota perdía algo de terreno y veía como el pelotón, en el que Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) coronaba en cabeza, se le acercaba peligrosamente. Tras la contrarreloj por equipos de ayer y ante la ausencia de nuevas dificultades montañosas en el día de hoy, Sofie De Vuyst se convertía en la primera líder de la clasificación de la montaña de este Giro Rosa.

Cuando la belga fue neutralizada, fue Lucinda Brand (Sunweb) la que trató de tomar ventaja respecto a un grupo que, sabedor de que la neerlandesa es excesivamente peligrosa, reaccionó rápido y volvió a rodar compacto.

Las siguientes mujeres, ya con más éxito, en poner tierra de por medio fueron Romy Kasper (Alé Cipollini) y Kelly van den Steen (Lotto-Soudal) que, con 45 kilómetros todavía por delante, aprovecharon un parón para alcanzar una renta máxima de casi tres minutos, manteniéndose luego en el entorno de los 2:30 durante los siguientes 20 kilómetros hasta que el pelotón, buscando ya el triunfo de etapa

El pelotón finalmente dio caza a las dos fugadas con apenas seis kilómetros por delante, momento en el que todo quedó visto para una sentencia que finalmente dictó Marianne Vos (CCC-Liv), imponiéndose al sprint en la línea de meta de Viu’ después de tener que neutralizar un potentísimo cambio de ritmo a cargo de Tayler Wiles (Trek-Segafredo) en los últimos 500 metros.

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la tercera etapa del Giro Rosa 2019

1ª: Canyon-Sram /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Marianne Vos CCC – Liv 02:15:56
02 Annemiek van Vleuten Mitchelton – Scott + 00
03 Lucinda Brand Team Sunweb + 00
04 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team + 00
05 Soraya Paladin Alé Cipollini + 00
06 Amanda Spratt Mitchelton – Scott + 00
07 Ane Santesteban Gonzalez WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
08 Katarzyna Niewiadoma Canyon – SRAM Racing + 00
09 Elisa Longo Borghini Trek – Segafredo Women + 00
10 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg + 00
11 Erica Magnaldi WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
12 Ashleigh Moolman-Pasio CCC – Liv + 00
13 Sofie De Vuyst Parkhotel Valkenburg + 00
14 Ruth Winder Trek – Segafredo Women + 00
15 Cecilie Uttrup Ludwig Bigla + 00
16 Juliette Labous Team Sunweb + 00
17 Tatiana Guderzo Bepink + 00
18 Julie Van De Velde Lotto – Soudal Ladies + 00
19 Eider Merino Cortazar Movistar Women’s Team + 12
20 Katharine Hall Boels – Dolmans Cycling Team + 12
21 Tayler Wiles Trek – Segafredo Women + 12
22 Janneke Ensing WNT – Rotor Pro Cycling Team + 12
23 Malgorzata Jasinska Movistar Women’s Team + 12
24 Leah Kirchmann Team Sunweb + 12
25 Lucy Kennedy Mitchelton – Scott + 12
26 Shara Gillow FDJ Nouvelle – Aquitaine + 12
27 Nikola Noskova Bigla + 12
28 Katia Ragusa Bepink + 12
29 Nadia Quagliotto Alé Cipollini + 12
30 Elena Franchi Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 12
31 Rachel Neylan Team Virtu Cycling + 12
32 Omer Shapira Canyon – SRAM Racing + 12
33 Alena Amialiusik Canyon – SRAM Racing + 19
34 Hanna Nilsson BTC City Ljubljana + 19
35 Alice Maria Arzuffi Valcar – Cylance Cycling + 23
36 Leah Thomas Bigla + 23
37 Elise Chabbey Bigla + 23
38 Sofia Bertizzolo Team Virtu Cycling + 28
39 Rasa Leleivyte Aromitalia – Basso Bikes + 30
40 Elena Pirrone Valcar – Cylance Cycling + 39
41 Ursa Pintar BTC City Ljubljana + 46
42 Eugenia Bujak BTC City Ljubljana + 49
43 Rossella Ratto BTC City Ljubljana + 52
44 Evita Muzic FDJ Nouvelle – Aquitaine + 52
45 Cristina Martinez Bonafe Bizkaia – Durango + 52
46 Anna Potokina Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 52
47 Marta Lach CCC – Liv + 52
48 Paula Andrea Patino Bedoya Movistar Women’s Team + 58
49 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg + 01:13
50 Yevgeniya Vysotska Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:13
51 Mikayla Harvey Bigla + 01:18
52 Tiffany Cromwell Canyon – SRAM Racing + 01:18
53 Hannah Barnes Canyon – SRAM Racing + 01:18
54 Floortje Mackaij Team Sunweb + 01:18
55 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team + 01:18
56 Aude Biannic Movistar Women’s Team + 01:18
57 Riejanne Markus CCC – Liv + 01:18
58 Jeanne Korevaar CCC – Liv + 01:18
59 Asja Paladin Valcar – Cylance Cycling + 01:18
60 Michela Balducci Aromitalia – Basso Bikes + 01:30
61 Enara Lopez Gallastegi Bizkaia – Durango + 01:47
62 Antri Christoforou Cogeas – Mettler – Look + 01:47
63 Danielle Christmas Lotto – Soudal Ladies + 01:47
64 Greta Marturano Top Girls Fassa Bortolo + 01:47
65 Carmela Cipriani Aromitalia – Basso Bikes + 01:47
66 Birgitte Krogsgaard Team Virtu Cycling + 01:47
67 Jelena Eric Alé Cipollini + 01:47
68 Dalia Muccioli Valcar – Cylance Cycling + 01:47
69 Lara Vieceli WNT – Rotor Pro Cycling Team + 01:47
70 Nicole Nesti Aromitalia – Basso Bikes + 01:47
71 Alice Gasparini Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 01:47
72 Sofia Beggin Aromitalia – Basso Bikes + 01:47
73 Kathrin Hammes WNT – Rotor Pro Cycling Team + 01:47
74 Eri Yonamine Alé Cipollini + 01:47
75 Charlotte Becker FDJ Nouvelle – Aquitaine + 01:47
76 Audrey Cordon-Ragot Trek – Segafredo Women + 01:47
77 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies + 01:47
78 Anouska Koster Team Virtu Cycling + 01:47
79 Moniek Tenniglo Mitchelton – Scott + 02:02
80 Nicole D’Agostin Bizkaia – Durango + 02:46
81 Romy Kasper Alé Cipollini + 02:58
82 Silvia Valsecchi Bepink + 03:05
83 Anna Plichta Trek – Segafredo Women + 03:14
84 Kseniia Dobrynina Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 03:35
85 Ah Reum Na Alé Cipollini + 03:50
86 Victorie Guilman FDJ Nouvelle – Aquitaine + 03:50
87 Deborah Paine Cogeas – Mettler – Look + 03:50
88 Julia Soek Team Sunweb + 03:52
89 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team + 03:52
90 Natalie Grinczer Bizkaia – Durango + 03:52
91 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango + 03:52
92 Letizia Borghesi Aromitalia – Basso Bikes + 03:52
93 Chiara Perini Bepink + 03:52
94 Ilaria Sanguineti Valcar – Cylance Cycling + 03:52
95 Simona Bortolotti Conceria Zabri – Fanini + 03:52
96 Arianna Fidanza Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03:52
97 Urska Zigart BTC City Ljubljana + 03:52
98 Alessia Vigilia Valcar – Cylance Cycling + 04:03
99 Kelly van den Steen Lotto – Soudal Ladies + 04:29
100 Grace Brown Mitchelton – Scott + 04:45
101 Anastasia Pliaskina Cogeas – Mettler – Look + 07:24
102 Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg + 08:19
103 Esther Van Veen Parkhotel Valkenburg + 08:19
104 Simona Frapporti Bepink + 08:19
105 Leonora Geppi Conceria Zabri – Fanini + 08:19
106 Elizabeth Banks Bigla + 08:19
107 Laura Tomasi Top Girls Fassa Bortolo + 08:19
108 Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg + 08:19
109 Elisa Dalla Valle Top Girls Fassa Bortolo + 08:19
110 Charlotte Bravard FDJ Nouvelle – Aquitaine + 08:19
111 Nicole Steigenga Bepink + 08:19
112 Greta Richioud FDJ Nouvelle – Aquitaine + 08:19
113 Maaike Boogaard BTC City Ljubljana + 08:19
114 Chantal Blaak Boels – Dolmans Cycling Team + 08:19
115 Alexis Ryan Canyon – SRAM Racing + 08:19
116 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team + 08:19
117 Kirsten Wild WNT – Rotor Pro Cycling Team + 08:19
118 Pernille Mathiesen Team Sunweb + 08:19
119 Danique Braam Lotto – Soudal Ladies + 08:19
120 Annelies Dom Lotto – Soudal Ladies + 08:19
121 Trixi Worrack Trek – Segafredo Women + 08:19
122 Pauliena Rooijakkers CCC – Liv + 08:19
123 Sarah Roy Mitchelton – Scott + 08:19
124 Ana Maria Covrig Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 08:19
125 Lisa Morzenti Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 08:19
126 Lisa De Ranieri Conceria Zabri – Fanini + 08:19
127 Sandra Alonso Dominguez Bizkaia – Durango + 09:11
128 Maja Perinovic Top Girls Fassa Bortolo + 11:03
129 Marketa Hajkova Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:18
130 Sari Saarelainen Cogeas – Mettler – Look + 12:16
131 Olga Deiko Cogeas – Mettler – Look + 14:12
132 Claudia Meucci Conceria Zabri – Fanini + 15:40
133 Katrine Aalerud Team Virtu Cycling + 16:14
134 Clemilda Fernandes Silva Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 17:00
135 Alexandra Goncharova Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 17:00
136 Marina Uvarova Cogeas – Mettler – Look + 17:53
137 Elena Leonardi Top Girls Fassa Bortolo + 18:44
138 Basei Marzia Salton Conceria Zabri – Fanini + 18:45
139 Silvia Folloni Conceria Zabri – Fanini + 18:52
140 Francesca Cauz Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 18:59
141 Gloria Rodriguez Sanchez Movistar Women’s Team + 19:11
142 Sheyla Gutierrez Ruiz Movistar Women’s Team + 20:03
DNF Martina Stefani Top Girls Fassa Bortolo  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Katarzyna Niewiadoma Poland Canyon – SRAM Racing 02:47:37
02 Omer Shapira Israel Canyon – SRAM Racing 12
03 Alena Amialiusik Belarus Canyon – SRAM Racing 19
04 Cecilie Uttrup Ludwig Denmark Bigla 24
05 Marianne Vos Netherlands CCC – Liv 35
06 Ashleigh Moolman-Pasio South Africa CCC – Liv 45
07 Annemiek van Vleuten Netherlands Mitchelton – Scott 47
08 Leah Thomas USA Bigla 47
09 Elise Chabbey Switzerland Bigla 47
10 Amanda Spratt Australia Mitchelton – Scott 53
11 Anna van der Breggen Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 01:04
12 Lucy Kennedy Australia Mitchelton – Scott 01:05
13 Elisa Longo Borghini Italy Trek – Segafredo Women 01:07
14 Ruth Winder USA Trek – Segafredo Women 01:07
15 Lucinda Brand Netherlands Team Sunweb 01:15
16 Katharine Hall USA Boels – Dolmans Cycling Team 01:16
17 Hannah Barnes Great Britain Canyon – SRAM Racing 01:18
18 Tayler Wiles USA Trek – Segafredo Women 01:19
19 Juliette Labous France Team Sunweb 01:20
20 Leah Kirchmann Canada Team Sunweb 01:32
21 Mikayla Harvey New Zealand Bigla 01:42
22 Ane Santesteban Gonzalez Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:50
23 Erica Magnaldi Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:50
24 Eider Merino Cortazar Spain Movistar Women’s Team 01:53
25 Malgorzata Jasinska Poland Movistar Women’s Team 01:53
26 Rachel Neylan Australia Team Virtu Cycling 01:57
27 Janneke Ensing Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 02:02
28 Riejanne Markus Netherlands CCC – Liv 02:03
29 Julie Van De Velde Belgium Lotto – Soudal Ladies 02:07
30 Tatiana Guderzo Italy Bepink 02:13
31 Sofia Bertizzolo Italy Team Virtu Cycling 02:13
32 Karol-Ann Canuel Canada Boels – Dolmans Cycling Team 02:22
33 Katia Ragusa Italy Bepink 02:25
34 Hanna Nilsson Sweden BTC City Ljubljana 02:29
35 Soraya Paladin Italy Alé Cipollini 02:36
36 Floortje Mackaij Netherlands Team Sunweb 02:38
37 Paula Andrea Patino Bedoya Colombia Movistar Women’s Team 02:39
38 Nadia Quagliotto Italy Alé Cipollini 02:48
39 Demi Vollering Netherlands Parkhotel Valkenburg 02:53
40 Sofie De Vuyst Belgium Parkhotel Valkenburg 02:53
41 Ursa Pintar Slovenia BTC City Ljubljana 02:56
42 Alice Maria Arzuffi Italy Valcar – Cylance Cycling 02:58
43 Eugenia Bujak Slovenia BTC City Ljubljana 02:59
44 Aude Biannic France Movistar Women’s Team 02:59
45 Shara Gillow Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:14
46 Elena Franchi Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 03:14
47 Elena Pirrone Italy Valcar – Cylance Cycling 03:14
48 Birgitte Krogsgaard Denmark Team Virtu Cycling 03:32
49 Anouska Koster Netherlands Team Virtu Cycling 03:32
50 Kathrin Hammes Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 03:37
51 Nikola Noskova Czech Republic Bigla 03:42
52 Rasa Leleivyte Lithuania Aromitalia – Basso Bikes 03:50
53 Asja Paladin Italy Valcar – Cylance Cycling 03:53
54 Evita Muzic France FDJ Nouvelle – Aquitaine 03:54
55 Danielle Christmas Great Britain Lotto – Soudal Ladies 03:54
56 Lotte Kopecky Belgium Lotto – Soudal Ladies 03:54
57 Nina Buysman Netherlands Parkhotel Valkenburg 04:06
58 Eri Yonamine Japan Alé Cipollini 04:23
59 Anna Potokina Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA 04:36
60 Charlotte Becker Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine 04:49
61 Alice Gasparini Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 04:50
62 Yevgeniya Vysotska Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA 04:57
63 Cristina Martinez Bonafe Spain Bizkaia – Durango 05:06
64 Carmela Cipriani Italy Aromitalia – Basso Bikes 05:07
65 Sofia Beggin Italy Aromitalia – Basso Bikes 05:07
66 Marta Lach Poland CCC – Liv 05:14
67 Silvia Valsecchi Italy Bepink 05:18
68 Romy Kasper Germany Alé Cipollini 05:32
69 Grace Brown Australia Mitchelton – Scott 05:38
70 Tiffany Cromwell Australia Canyon – SRAM Racing 05:39
71 Jeanne Korevaar Netherlands CCC – Liv 05:41
72 Audrey Cordon-Ragot France Trek – Segafredo Women 05:43
73 Rossella Ratto Italy BTC City Ljubljana 05:59
74 Enara Lopez Gallastegi Spain Bizkaia – Durango 06:01
75 Urska Zigart Slovenia BTC City Ljubljana 06:02
76 Nicole Nesti Italy Aromitalia – Basso Bikes 06:15
77 Kelly van den Steen Belgium Lotto – Soudal Ladies 06:33
78 Alessia Vigilia Italy Valcar – Cylance Cycling 06:38
79 Dalia Muccioli Italy Valcar – Cylance Cycling 06:39
80 Antri Christoforou Cyprus Cogeas – Mettler – Look 06:46
81 Moniek Tenniglo Netherlands Mitchelton – Scott 06:52
82 Victorie Guilman France FDJ Nouvelle – Aquitaine 06:52
83 Arianna Fidanza Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 06:54
84 Greta Marturano Italy Top Girls Fassa Bortolo 06:55
85 Nicole D’Agostin Italy Bizkaia – Durango 07:00
86 Anna Plichta Poland Trek – Segafredo Women 07:11
87 Letizia Borghesi Italy Aromitalia – Basso Bikes 07:12
88 Kseniia Dobrynina Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA 07:19
89 Lara Vieceli Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 07:23
90 Jelena Eric Serbia Alé Cipollini 07:30
91 Michela Balducci Italy Aromitalia – Basso Bikes 07:40
92 Natalie Grinczer Great Britain Bizkaia – Durango 08:06
93 Deborah Paine New Zealand Cogeas – Mettler – Look 08:49
94 Chiara Perini Italy Bepink 08:52
95 Pauliena Rooijakkers Netherlands CCC – Liv 09:04
96 Amy Pieters Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 09:19
97 Ah Reum Na South Korea Alé Cipollini 09:20
98 Chantal Blaak Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 09:23
99 Trixi Worrack Germany Trek – Segafredo Women 09:26
100 Ilaria Sanguineti Italy Valcar – Cylance Cycling 09:35
101 Simona Bortolotti Italy Conceria Zabri – Fanini 09:39
102 Lucia Gonzalez Blanco Spain Bizkaia – Durango 09:44
103 Julia Soek Netherlands Team Sunweb 10:15
104 Elizabeth Banks Great Britain Bigla 10:23
105 Simona Frapporti Italy Bepink 10:32
106 Marit Raaijmakers Netherlands Parkhotel Valkenburg 11:12
107 Ana Maria Covrig Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria 11:21
108 Lisa Morzenti Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 11:21
109 Anastasia Pliaskina Russia Cogeas – Mettler – Look 12:23
110 Sarah Roy Australia Mitchelton – Scott 13:06
111 Annelies Dom Belgium Lotto – Soudal Ladies 13:24
112 Laura Tomasi Italy Top Girls Fassa Bortolo 13:27
113 Elisa Dalla Valle Italy Top Girls Fassa Bortolo 13:27
114 Eva Buurman Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 13:31
115 Maaike Boogaard Netherlands BTC City Ljubljana 13:37
116 Danique Braam Netherlands Lotto – Soudal Ladies 13:40
117 Kirsten Wild Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 13:55
118 Leonora Geppi Italy Conceria Zabri – Fanini 14:06
119 Lisa De Ranieri Italy Conceria Zabri – Fanini 14:06
120 Esther Van Veen Netherlands Parkhotel Valkenburg 14:36
121 Sophie De Boer Netherlands Parkhotel Valkenburg 14:36
122 Pernille Mathiesen Denmark Team Sunweb 14:43
123 Nicole Steigenga Netherlands Bepink 14:52
124 Marketa Hajkova Czech Republic Servetto – Piumate – Beltrami TSA 15:02
125 Greta Richioud France FDJ Nouvelle – Aquitaine 15:17
126 Sandra Alonso Dominguez Spain Bizkaia – Durango 16:01
127 Maja Perinovic Croatia Top Girls Fassa Bortolo 16:11
128 Charlotte Bravard France FDJ Nouvelle – Aquitaine 16:38
129 Alexis Ryan USA Canyon – SRAM Racing 20:24
130 Sari Saarelainen Finland Cogeas – Mettler – Look 20:41
131 Katrine Aalerud Norway Team Virtu Cycling 21:14
132 Claudia Meucci Italy Conceria Zabri – Fanini 21:27
133 Marina Uvarova Russia Cogeas – Mettler – Look 22:52
134 Olga Deiko Russia Cogeas – Mettler – Look 23:33
135 Gloria Rodriguez Sanchez Spain Movistar Women’s Team 24:09
136 Alexandra Goncharova Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA 24:32
137 Clemilda Fernandes Silva Brazil Eurotarget – Bianchi – Vittoria 24:39
138 Silvia Folloni Italy Conceria Zabri – Fanini 25:58
139 Basei Marzia Salton Italy Conceria Zabri – Fanini 26:26
140 Francesca Cauz Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA 27:16
141 Elena Leonardi Italy Top Girls Fassa Bortolo 27:32
142 Sheyla Gutierrez Ruiz Spain Movistar Women’s Team 29:43

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*