5ª Giro Rosa: Van Vleuten ejerce de favorita

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Pese a las modificaciones de recorrido introducidas a última hora, el pelotón de este Giro Rosa no se pudo librar, en el primer contacto con la alta montaña, de toparse, nada más tomar la salida, con la subida al Teglio-Fine Salita Carona, una primera ascensión que Marianne Vos (CCC-Liv) no quiso dejar pasar para comenzar a poner las cosas difíciles a Kasia Niewiadoma (Canyon-Sram), líder de la prueba y que, junto a la neerlandesa, se colocó rápidamente en cabeza acelerando enormemente el ritmo y provocando, de esa manera, que el pelotón se viera reducido a su mínima expresión a las primeras de cambio.

Fueron muchísimas las corredoras que, ya en esa primera subida, se vieron descolgadas al no poder seguir un ritmo que, eso sí, no supuso un problema serio para las grandes favoritas de la carrera –Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) coronó en cabeza–, que seguían, tras el descenso, el largo y continuo ascenso hacia el Lago di Cancano, donde se situaba la meta después de 87,5 kilómetros de pedaleo, algo más abajo de la cima del Gavia, donde inicialmente se tenía previsto subir hoy.

Así, reducido tras ese primer asalto el grupo a poco menos de 30 unidades, dejó marchar a Nikola Nosková (Bigla), que poco antes de llegar a la pancarta de los últimos 25 kilómetros recibió la compañía de Pauliena Rooijakkers (CCC-Liv) y Leah Kirchmann (Sunweb), en cuya compañía su fuga, que andaba ya cediendo tiempo respecto a ese grupito perseguidor al que seguían entrando nuevas corredoras por detrás, volvió a tomar vida y entraba en los últimos 15 kilómetros con una renta poco superior a los dos minutos.

En cualquier caso, la etapa se la iban a jugar las grandes favoritas que transitaron por la pancarta de 10 kilómetros a meta con apenas unos segundos perdidos respecto a la cabeza de carrera y con Van Vleuten mostrándose muy inquieta y con ganas de sacudir el árbol y comprobar hasta que punto alguna de sus rivales podía haber llegado a esa rampa final excesivamente madura.

Tanto es así que la número uno del mundo decidió mantener su apuesta y dejar atrás a todas sus rivales y, sin dar opción a las fugadas cuando llegó a su altura, colocándose en solitario como cabeza de carrera. Ganadora de la edición del pasado año y con ocho triunfos de etapa en su palmarés, sólo Kirchmann pudo seguir su ritmo durante algunos metros antes de tener que, como el resto del pelotón, hincar la rodilla y ver como la neerlandesa abría un hueco de casi un minuto en apenas un kilómetro respecto al resto de favoritas.

Todavía quedaba mucho por delante, pero con 36 años y una experiencia más que contrastada, parecía del todo imposible que Van Vleuten no hubiese calculado bien su esfuerzo, así que a nadie sorprendió ya que los últimos 7.000 metros se convirtiesen en su particular exhibición para anotarse su novena etapa en el Giro Rosa y, de paso, vestirse como líder de la carrera.

El ciclidsmo español tuvo la cara del undécimo puesto parcial y duodécimo en la general de Ane Santesteban y el abandono de la murciana del Movistar, Gloria Rodríguez por problemas de cadera tras una caída previa. Sheyla Gutiérrez sigue en carrera después de que un error en las clasificaciones la reflejaran como retirada en la víspera por lo que este miércoles podrá estrenar su buzo de campeona de España contrarreloj.

Van Vleuten en meta © Mitchelton

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la sexta etapa del Giro Rosa 2019

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 4 (1ª española etapa 2.WWT)

1ª: Canyon / 2ª: Vos / 3ª: Vos / 4ª: Borghesi /

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott03:09:47
02 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 02:57
03 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 02:57
04 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 02:57
05 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 02:57
06 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:57
07 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 02:57
08 Erica Magnaldi1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 02:57
09 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 02:57
10 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 03:25
11 Ane Santesteban Gonzalez1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 03:25
12 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 03:25
13 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 03:25
14 Sofie De Vuyst1987 Parkhotel Valkenburg+ 04:18
15 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 04:44
16 Cecilie Uttrup Ludwig1995 Bigla+ 04:48
17 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 04:51
18 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 05:57
19 Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 06:03
20 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 06:05
21 Elena Franchi1996 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 06:07
22 Omer Shapira1994 Canyon – SRAM Racing+ 06:10
23 Alice Maria Arzuffi1994 Valcar – Cylance Cycling+ 06:59
24 Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 06:59
25 Elise Chabbey1993 Bigla+ 06:59
26 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 06:59
27 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 07:10
28 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 08:07
29 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:07
30 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 08:07
31 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 08:14
32 Katia Ragusa1997 Bepink+ 09:20
33 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 09:51
34 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 10:19
35 Leah Thomas1989 Bigla+ 10:19
36 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 10:19
37 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 10:19
38 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 11:00
39 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 11:01
40 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 12:37
41 Cristina Martinez Bonafe1996 Bizkaia – Durango+ 12:59
42 Yevgeniya Vysotska1975 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 13:34
43 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 13:36
44 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 13:58
45 Kathrin Hammes1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 13:59
46 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 13:59
47 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 14:13
48 Nicole D’Agostin1999 Bizkaia – Durango+ 14:13
49 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 14:13
50 Nikola Noskova1997 Bigla+ 14:13
51 Carmela Cipriani1996 Aromitalia – Basso Bikes+ 15:06
52 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 16:40
53 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 17:35
54 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 17:35
55 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 17:35
56 Alexis Ryan1994 Canyon – SRAM Racing+ 17:35
57 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 17:35
58 Kelly van den Steen1995 Lotto – Soudal Ladies+ 17:35
59 Antri Christoforou1992 Cogeas – Mettler – Look+ 17:35
60 Lisa Morzenti1998 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 17:35
61 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 17:35
62 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 17:53
63 Birgitte Krogsgaard1991 Team Virtu Cycling+ 18:18
64 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 18:18
65 Rachel Neylan1982 Team Virtu Cycling+ 18:18
66 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 18:18
67 Alice Gasparini1997 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 18:26
68 Arianna Fidanza1995 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 18:26
69 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 18:42
70 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 18:42
71 Deborah Paine1997 Cogeas – Mettler – Look+ 18:42
72 Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 19:15
73 Anastasia Pliaskina1996 Cogeas – Mettler – Look+ 20:13
74 Sophie De Boer1990 Parkhotel Valkenburg+ 20:15
75 Sofia Beggin1997 Aromitalia – Basso Bikes+ 21:09
76 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 21:14
77 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 21:20
78 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 21:20
79 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 22:41
80 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 22:41
81 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 24:04
82 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 25:10
83 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 25:10
84 Enara Lopez Gallastegi1997 Bizkaia – Durango+ 25:10
85 Marina Uvarova2000 Cogeas – Mettler – Look+ 25:10
86 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 25:10
87 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 25:10
88 Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing+ 25:10
89 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 25:10
90 Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 25:10
91 Lotte Kopecky1995 Lotto – Soudal Ladies+ 25:10
92 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 25:10
93 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 25:10
94 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 25:10
95 Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 25:10
96 Simona Frapporti1988 Bepink+ 25:10
97 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 25:10
98 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 25:10
99 Annelies Dom1986 Lotto – Soudal Ladies+ 25:10
100 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 25:10
101 Laura Tomasi1997 Top Girls Fassa Bortolo+ 25:10
102 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 25:10
103 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 25:10
104 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 25:10
105 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 25:10
106 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 25:10
107 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 25:10
108 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes+ 25:10
109 Nicole Nesti1997 Aromitalia – Basso Bikes+ 25:10
110 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 25:10
111 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 25:10
112 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 25:10
113 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 25:10
114 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 25:10
115 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 25:10
116 Rasa Leleivyte1988 Aromitalia – Basso Bikes+ 25:19
117 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes+ 25:19
118 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 25:20
119 Sandra Alonso Dominguez1998 Bizkaia – Durango+ 25:20
120 Olga Deiko1995 Cogeas – Mettler – Look+ 26:20
121 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 26:40
122 Ana Maria Covrig1994 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 26:40
123 Charlotte Bravard1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 28:18
124 Maja Perinovic1999 Top Girls Fassa Bortolo+ 28:22
125 Marketa Hajkova2000 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 31:57
126 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 32:49
127 Danique Braam1995 Lotto – Soudal Ladies+ 32:49
128 Lisa De Ranieri1997 Conceria Zabri – Fanini+ 32:50
129 Chiara Perini1997 Bepink+ 32:52
130 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 32:52
131 Simona Bortolotti1994 Conceria Zabri – Fanini+ 32:52
132 Leonora Geppi1999 Conceria Zabri – Fanini+ 33:55
133 Basei Marzia Salton1997 Conceria Zabri – Fanini+ 34:00
DNS Claudia Meucci1999 Conceria Zabri – Fanini
DNS Silvia Folloni1995 Conceria Zabri – Fanini
DNS Elena Leonardi1995 Top Girls Fassa Bortolo
DNF Gloria Rodriguez Sanchez1992 Movistar Women’s Team
DNF Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 5ª ETAPA

01Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott11:17:44
02Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon – SRAM Racing02:16
03Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC – Liv03:05
04Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott03:12
05Anna van der Breggen1990 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team03:24
06Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb03:27
07Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women03:59
08Katharine Hall1987 USA Boels – Dolmans Cycling Team04:04
09Erica Magnaldi1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team04:10
10Juliette Labous1998 France Team Sunweb04:26
11Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla04:31
12Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team04:38
13Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini04:56
14Demi Vollering1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg05:50
15Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team06:16
16Omer Shapira1994 Israel Canyon – SRAM Racing06:17
17Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies06:23
18Sofie De Vuyst1987 Belgium Parkhotel Valkenburg06:43
19Marianne Vos1987 Netherlands CCC – Liv06:47
20Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon – SRAM Racing07:02
21Janneke Ensing1986 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team07:39
22Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink07:48
23Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla07:52
24Ruth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women08:46
25Elena Franchi1996 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria08:53
26Paula Andrea Patino Bedoya1997 Colombia Movistar Women’s Team09:00
27Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women09:47
28Alice Maria Arzuffi1994 Italy Valcar – Cylance Cycling09:52
29Leah Thomas1989 USA Bigla10:58
30Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine11:03
31Katia Ragusa1997 Italy Bepink11:40
32Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine11:53
33Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb12:34
34Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana12:54
35Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott14:21
36Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing15:06
37Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla15:07
38Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team16:16
39Elena Pirrone1999 Italy Valcar – Cylance Cycling17:06
40Nikola Noskova1997 Czech Republic Bigla18:01
41Asja Paladin1994 Italy Valcar – Cylance Cycling18:30
42Kathrin Hammes1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team19:07
43Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana19:25
44Cristina Martinez Bonafe1996 Spain Bizkaia – Durango19:55
45Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling20:10
46Marta Lach1997 Poland CCC – Liv20:40
47Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb20:49
48Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team21:57
49Nina Buysman1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg22:35
50Riejanne Markus1994 Netherlands CCC – Liv23:06
51Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies24:54
52Carmela Cipriani1996 Italy Aromitalia – Basso Bikes25:52
53Yevgeniya Vysotska1975 Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA26:09
54Romy Kasper1988 Germany Alé Cipollini26:12
55Anouska Koster1993 Netherlands Team Virtu Cycling26:58
56Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini27:19
57Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling27:33
58Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA29:35
59Rasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes30:03
60Birgitte Krogsgaard1991 Denmark Team Virtu Cycling30:11
61Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana30:50
62Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team31:52
63Lisa Morzenti1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria32:36
64Alice Gasparini1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria32:37
65Amy Pieters1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team32:40
66Jeanne Korevaar1996 Netherlands CCC – Liv32:56
67Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana34:07
68Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia – Durango34:12
69Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon – SRAM Racing34:17
70Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC – Liv34:20
71Lara Vieceli1993 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team34:49
72Letizia Borghesi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes34:57
73Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Bizkaia – Durango35:00
74Elizabeth Banks1990 Great Britain Bigla35:05
75Arianna Fidanza1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria35:59
76Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia – Durango36:59
77Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling37:30
78Audrey Cordon-Ragot1989 France Trek – Segafredo Women38:28
79Danielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies38:29
80Rossella Ratto1993 Italy BTC City Ljubljana38:57
81Sofia Beggin1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes39:26
82Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini39:55
83Eva Buurman1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team39:57
84Moniek Tenniglo1988 Netherlands Mitchelton – Scott40:20
85Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine40:44
86Greta Marturano1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo41:29
87Silvia Valsecchi1982 Italy Bepink41:36
88Michela Balducci1995 Italy Aromitalia – Basso Bikes42:11
89Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini42:44
90Deborah Paine1997 New Zealand Cogeas – Mettler – Look43:17
91Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini43:35
92Alexis Ryan1994 USA Canyon – SRAM Racing43:48
93Chantal Blaak1989 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team43:59
94Lotte Kopecky1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies44:12
95Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia – Durango44:16
96Laura Tomasi1997 Italy Top Girls Fassa Bortolo44:23
97Nicole Nesti1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes44:27
98Kseniia Dobrynina1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA44:28
99Dalia Muccioli1993 Italy Valcar – Cylance Cycling45:04
100Grace Brown1992 Australia Mitchelton – Scott45:13
101Julia Soek1990 Netherlands Team Sunweb46:20
102Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana46:35
103Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine47:00
104Sophie De Boer1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg47:04
105Antri Christoforou1992 Cyprus Cogeas – Mettler – Look47:07
106Trixi Worrack1981 Germany Trek – Segafredo Women47:55
107Anna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women48:19
108Simona Frapporti1988 Italy Bepink48:54
109Annelies Dom1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies49:15
110Kirsten Wild1982 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team49:42
111Greta Richioud1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine49:51
112Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott51:17
113Chiara Perini1997 Italy Bepink51:37
114Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia – Durango52:24
115Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar – Cylance Cycling53:02
116Marit Raaijmakers1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg53:27
117Ana Maria Covrig1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria53:59
118Alessia Vigilia1999 Italy Valcar – Cylance Cycling54:07
119Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink57:02
120Charlotte Bravard1992 France FDJ Nouvelle – Aquitaine58:00
121Elisa Dalla Valle1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo58:25
122Esther Van Veen1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg01:00:19
123Anastasia Pliaskina1996 Russia Cogeas – Mettler – Look01:02:13
124Danique Braam1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies01:03:32
125Maja Perinovic1999 Croatia Top Girls Fassa Bortolo01:03:33
126Leonora Geppi1999 Italy Conceria Zabri – Fanini01:04:01
127Lisa De Ranieri1997 Italy Conceria Zabri – Fanini01:13:54
128Marina Uvarova2000 Russia Cogeas – Mettler – Look01:14:17
129Simona Bortolotti1994 Italy Conceria Zabri – Fanini01:22:13
130Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team01:24:23
131Basei Marzia Salton1997 Italy Conceria Zabri – Fanini01:27:14
132Marketa Hajkova2000 Czech Republic Servetto – Piumate – Beltrami TSA01:27:45
133Olga Deiko1995 Russia Cogeas – Mettler – Look01:30:41

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*