8ª Giro Rosa: Banks se estrena a lo grande

No era la de hoy una etapa sencilla, pero el día previo al regreso de la alta montaña tampoco presentaba un perfil demasiado propicio para hacer daño. Con dos subidas principales no muy enlazadas, el terreno era favorable para aquellas que desearan mantener la carrera atada, pese a lo que la propia líder de la carrera, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), protagonizó un movimiento valiente mediada la carrera, pero el suyo, como otros tantos no fructificó.

Fue tras la neutralización de la neerlandesa cuando se formó un numeroso grupo de once corredoras a las que, aunque les costó muchísimo abrir hueco inicialmente, acabaron alcanzando una ventaja máxima de minuto y medio, una renta que comenzó a bajar cuando al paso por la marca de los 10 kilómetros a meta sus integrantes comenzaron a atacarse entre ellas y, por lo tanto, dieron por finalizado el entendimiento que las había llevado hasta allí.

En ese tramo final fue Lizzie Banks (Bigla) la que se mostró con más fuerzas y entró en los últimos cinco kilómetros con una renta de poco más de medio minutos sobre sus más inmediatas perseguidoras situándose ante una oportunidad única para estrenar su palmarés con uno de los triunfos más importantes que puede dar el ciclismo femenino.

Por detrás, pese a que la británica iba perdiendo parte de su ventaja, nadie terminaba de organizarse en las labores de caza, algo que beneficiaba a la corredora destacada, que finalmente pudo mantenerse y, como decíamos, inaugurar su palmarés con un triunfo de etapa en una de las pruebas más importantes del calendario internacional.

La próxima etapa

Perfil de la novena etapa del Giro Rosa 2019

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Canyon / 2ª: Vos / 3ª: Vos / 4ª: Borghesi / 5ª: Van Vleuten / 6ª: Van Vleuten / 7ª: Vos /

Puntos Top Ciclo 21: Ane SANTESTEBAN, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01    Elizabeth Banks 1990  Bigla 03:38:17
02    Leah Thomas 1989  Bigla + 30
03    Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 30
04    Malgorzata Jasinska 1984  Movistar Women’s Team + 30
05    Sofie De Vuyst 1987  Parkhotel Valkenburg + 30
06    Kathrin Hammes 1989  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 30
07    Pauliena Rooijakkers 1993  CCC – Liv + 30
08    Shara Gillow 1987  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 30
09    Ruth Winder 1993  Trek – Segafredo Women + 30
10    Alice Maria Arzuffi 1994  Valcar – Cylance Cycling + 30
11    Marianne Vos 1987  CCC – Liv + 02:56
12    Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 02:56
13    Lucinda Brand 1989  Team Sunweb + 02:56
14    Rasa Leleivyte 1988  Aromitalia – Basso Bikes + 02:56
15    Katarzyna Niewiadoma 1994  Canyon – SRAM Racing + 02:56
16    Ashleigh Moolman-Pasio 1985  CCC – Liv + 02:56
17    Nikola Noskova 1997  Bigla + 02:56
18    Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 02:56
19    Demi Vollering 1996  Parkhotel Valkenburg + 02:56
20    Elena Pirrone 1999  Valcar – Cylance Cycling + 02:56
21    Amanda Spratt 1987  Mitchelton – Scott + 02:56
22    Ane Santesteban 1990  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 02:56
23    Elise Chabbey 1993  Bigla + 02:56
24  Annemiek van Vleuten 1982  Mitchelton – Scott + 02:56
25    Anna van der Breggen 1990  Boels – Dolmans Cycling Team + 02:56
26    Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Bigla + 02:56
27    Erica Magnaldi 1992  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 02:56
28    Nina Buysman 1997  Parkhotel Valkenburg + 02:56
29    Elisa Longo Borghini 1991  Trek – Segafredo Women + 02:56
30    Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 02:56
31    Katia Ragusa 1997  Bepink + 02:56
32    Katharine Hall 1987  Boels – Dolmans Cycling Team + 02:56
33    Evita Muzic 1999  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 02:56
34    Paula Andrea Patino  1997  Movistar Women’s Team + 02:56
35    Omer Shapira 1994  Canyon – SRAM Racing + 02:56
36    Julie Van De Velde 1993  Lotto – Soudal Ladies + 02:56
37    Elena Franchi 1996  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 02:56
38    Janneke Ensing 1986  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 03:06
39    Mikayla Harvey 1998  Bigla + 03:06
40    Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 03:06
41  Juliette Labous 1998  Team Sunweb + 03:06
42    Tayler Wiles 1989  Trek – Segafredo Women + 03:08
43    Lucy Kennedy 1988  Mitchelton – Scott + 03:08
44    Enara Lopez Gallastegi 1997  Bizkaia – Durango + 08:53
45    Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana + 08:53
46    Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 08:53
47    Amy Pieters 1991  Boels – Dolmans Cycling Team + 08:53
48    Floortje Mackaij 1995  Team Sunweb + 08:53
49    Kelly van den Steen 1995  Lotto – Soudal Ladies + 08:53
50    Nicole Steigenga 1998  Bepink + 08:53
51    Alessia Vigilia 1999  Valcar – Cylance Cycling + 08:53
52    Victorie Guilman 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 08:53
53    Yevgeniya Vysotska 1975  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 08:53
54    Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 08:53
55    Marketa Hajkova 2000  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 08:53
56    Tiffany Cromwell 1988  Canyon – SRAM Racing + 08:53
57    Eva Buurman 1994  Boels – Dolmans Cycling Team + 08:53
58    Deborah Paine 1997  Cogeas – Mettler – Look + 08:53
59    Rossella Ratto 1993  BTC City Ljubljana + 08:53
60    Alice Gasparini 1997  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 08:53
61    Sofia Bertizzolo 1997  Team Virtu Cycling + 08:53
62    Rachel Neylan 1982  Team Virtu Cycling + 08:53
63    Riejanne Markus 1994  CCC – Liv + 08:53
64    Letizia Borghesi 1998  Aromitalia – Basso Bikes + 08:53
65    Arianna Fidanza 1995  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 08:53
66    Karol-Ann Canuel 1988  Boels – Dolmans Cycling Team + 08:53
67    Tatiana Guderzo 1984  Bepink + 08:53
68    Charlotte Becker 1983  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 08:53
69    Nicole D’Agostin 1999  Bizkaia – Durango + 08:53
70    Nadia Quagliotto 1997  Alé Cipollini + 08:53
71    Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 08:53
72    Marit Raaijmakers 1999  Parkhotel Valkenburg + 08:53
73    Greta Marturano 1998  Top Girls Fassa Bortolo + 08:53
74    Michela Balducci 1995  Aromitalia – Basso Bikes + 08:53
75    Marta Lach 1997  CCC – Liv + 08:53
76    Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 08:53
77    Lara Vieceli 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 08:53
78    Katrine Aalerud 1994  Team Virtu Cycling + 08:53
79    Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 08:53
80    Jeanne Korevaar 1996  CCC – Liv + 08:53
81    Leah Kirchmann 1990  Team Sunweb + 08:53
82    Eri Yonamine 1991  Alé Cipollini + 08:53
83    Lotte Kopecky 1995  Lotto – Soudal Ladies + 08:53
84    Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 08:53
85    Hannah Barnes 1993  Canyon – SRAM Racing + 08:53
86    Cristina Martinez Bonafe 1996  Bizkaia – Durango + 08:53
87    Aude Biannic 1991  Movistar Women’s Team + 08:53
88    Asja Paladin 1994  Valcar – Cylance Cycling + 09:06
89    Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Movistar Women’s Team + 09:09
90    Anna Plichta 1992  Trek – Segafredo Women + 19:11
91    Grace Brown 1992  Mitchelton – Scott + 19:11
92    Alexis Ryan 1994  Canyon – SRAM Racing + 19:11
93    Annelies Dom 1986  Lotto – Soudal Ladies + 19:11
94    Olga Deiko 1995  Cogeas – Mettler – Look + 19:11
95    Carmela Cipriani 1996  Aromitalia – Basso Bikes + 19:11
96    Ana Maria Covrig 1994  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 19:11
97    Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 19:11
98    Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 19:11
99    Chiara Perini 1997  Bepink + 19:11
100    Simona Bortolotti 1994  Conceria Zabri – Fanini + 19:11
101    Kirsten Wild 1982  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 19:17
102    Julia Soek 1990  Team Sunweb + 19:17
103    Esther Van Veen 1990  Parkhotel Valkenburg + 19:17
104    Lisa Morzenti 1998  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 19:17
105    Romy Kasper 1988  Alé Cipollini + 19:17
106    Moniek Tenniglo 1988  Mitchelton – Scott + 19:17
107    Birgitte Krogsgaard 1991  Team Virtu Cycling + 19:17
108    Dalia Muccioli 1993  Valcar – Cylance Cycling + 19:17
109    Audrey Cordon-Ragot 1989  Trek – Segafredo Women + 19:17
110    Sarah Roy 1986  Mitchelton – Scott + 19:17
111    Anouska Koster 1993  Team Virtu Cycling + 19:17
112    Trixi Worrack 1981  Trek – Segafredo Women + 19:17
113    Antri Christoforou 1992  Cogeas – Mettler – Look + 25:48
114    Sandra Alonso 1998  Bizkaia – Durango + 25:48
115    Ilaria Sanguineti 1994  Valcar – Cylance Cycling + 25:48
116    Sofia Beggin 1997  Aromitalia – Basso Bikes + 25:48
117    Elisa Dalla Valle 1998  Top Girls Fassa Bortolo + 25:48
118    Danique Braam 1995  Lotto – Soudal Ladies + 25:48
119    Lisa De Ranieri 1997  Conceria Zabri – Fanini + 25:48
120    Silvia Valsecchi 1982  Bepink + 25:48
121    Danielle Christmas 1987  Lotto – Soudal Ladies + 25:48
122    Basei Marzia Salton 1997  Conceria Zabri – Fanini + 37:29
DNF    Leonora Geppi 1999  Conceria Zabri – Fanini  
DNF    Charlotte Bravard 1992  FDJ Nouvelle – Aquitaine  
DNF    Greta Richioud 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine  
DNF    Sophie De Boer 1990  Parkhotel Valkenburg  
DNF    Maja Perinovic 1999  Top Girls Fassa Bortolo  

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten 1982  Netherlands  Mitchelton – Scott 18:43:01
02 Anna van der Breggen 1990  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 04:11
03 Katarzyna Niewiadoma 1994  Poland  Canyon – SRAM Racing 04:26
04 Lucinda Brand 1989  Netherlands  Team Sunweb 05:26
05 Amanda Spratt 1987  Australia  Mitchelton – Scott 05:33
06 Elisa Longo Borghini 1991  Italy  Trek – Segafredo Women 05:46
07 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini 06:06
08 Katharine Hall 1987  USA  Boels – Dolmans Cycling Team 06:23
09 Ashleigh Moolman-Pasio 1985  South Africa  CCC – Liv 06:42
10 Erica Magnaldi 1992  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team 06:49
11 Juliette Labous 1998  France  Team Sunweb 06:52
12 Ane Santesteban Gonzalez 1990  Spain  WNT – Rotor Pro Cycling Team 08:08
13 Sofie De Vuyst 1987  Belgium  Parkhotel Valkenburg 08:08
14 Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Denmark  Bigla 08:23
15 Demi Vollering 1996  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 08:40
16 Julie Van De Velde 1993  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 09:41
17 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team 09:49
18 Marianne Vos 1987  Netherlands  CCC – Liv 10:26
19 Omer Shapira 1994  Israel  Canyon – SRAM Racing 11:01
20 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing 11:43
21 Alice Maria Arzuffi 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 11:51
22 Janneke Ensing 1986  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team 12:00
23 Elena Franchi 1996  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 12:11
24 Leah Thomas 1989  USA  Bigla 12:52
25 Ruth Winder 1993  USA  Trek – Segafredo Women 13:08
26 Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Colombia  Movistar Women’s Team 13:29
27 Elise Chabbey 1993  Switzerland  Bigla 14:24
28 Evita Muzic 1999  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 16:11
29 Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women 16:57
30 Shara Gillow 1987  Australia  FDJ Nouvelle – Aquitaine 17:03
31 Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink 17:35
32 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink 17:51
33 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana 19:15
34 Mikayla Harvey 1998  New Zealand  Bigla 20:31
35 Lucy Kennedy 1988  Australia  Mitchelton – Scott 21:05
36 Elena Pirrone 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling 23:29
37 Nikola Noskova 1997  Czech Republic  Bigla 24:39
38 Hannah Barnes 1993  Great Britain  Canyon – SRAM Racing 26:52
39 Karol-Ann Canuel 1988  Canada  Boels – Dolmans Cycling Team 30:46
40 Nina Buysman 1997  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 30:59
41 Leah Kirchmann 1990  Canada  Team Sunweb 31:02
42 Kathrin Hammes 1989  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team 31:14
43 Malgorzata Jasinska 1984  Poland  Movistar Women’s Team 31:24
44 Floortje Mackaij 1995  Netherlands  Team Sunweb 32:57
45 Rachel Neylan 1982  Australia  Team Virtu Cycling 33:20
46 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana 33:42
47 Asja Paladin 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 33:49
48 Cristina Martinez Bonafe 1996  Spain  Bizkaia – Durango 35:15
49 Marta Lach 1997  Poland  CCC – Liv 35:33
50 Kelly van den Steen 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 39:37
51 Riejanne Markus 1994  Netherlands  CCC – Liv 39:51
52 Nadia Quagliotto 1997  Italy  Alé Cipollini 42:01
53 Sofia Bertizzolo 1997  Italy  Team Virtu Cycling 42:12
54 Elizabeth Banks 1990  Great Britain  Bigla 42:42
55 Pauliena Rooijakkers 1993  Netherlands  CCC – Liv 43:53
56 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana 44:54
57 Rasa Leleivyte 1988  Lithuania  Aromitalia – Basso Bikes 45:23
58 Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 46:54
59 Amy Pieters 1991  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 47:52
60 Jeanne Korevaar 1996  Netherlands  CCC – Liv 48:03
61 Tiffany Cromwell 1988  Australia  Canyon – SRAM Racing 48:51
62 Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana 49:45
63 Aude Biannic 1991  France  Movistar Women’s Team 49:55
64 Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango 50:43
65 Arianna Fidanza 1995  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 51:19
66 Carmela Cipriani 1996  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 51:31
67 Enara Lopez Gallastegi 1997  Spain  Bizkaia – Durango 52:12
68 Anouska Koster 1993  Netherlands  Team Virtu Cycling 52:15
69 Letizia Borghesi 1998  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 52:16
70 Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini 53:02
71 Romy Kasper 1988  Germany  Alé Cipollini 53:15
72 Lara Vieceli 1993  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team 54:01
73 Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini 55:52
74 Katrine Aalerud 1994  Norway  Team Virtu Cycling 56:27
75 Eva Buurman 1994  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 57:11
76 Lisa Morzenti 1998  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 57:45
77 Charlotte Becker 1983  Germany  FDJ Nouvelle – Aquitaine 58:03
78 Alice Gasparini 1997  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 58:35
79 Deborah Paine 1997  New Zealand  Cogeas – Mettler – Look 59:18
80 Eri Yonamine 1991  Japan  Alé Cipollini 59:40
81 Rossella Ratto 1993  Italy  BTC City Ljubljana 59:49
82 Lotte Kopecky 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 01:01:16
83 Maaike Boogaard 1998  Netherlands  BTC City Ljubljana 01:02:25
84 Yevgeniya Vysotska 1975  Ukraine  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:02:55
85 Victorie Guilman 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 01:03:35
86 Nicole D’Agostin 1999  Italy  Bizkaia – Durango 01:04:15
87 Birgitte Krogsgaard 1991  Denmark  Team Virtu Cycling 01:06:39
88 Alessia Vigilia 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling 01:09:46
89 Michela Balducci 1995  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 01:11:10
90 Alexis Ryan 1994  USA  Canyon – SRAM Racing 01:12:08
91 Moniek Tenniglo 1988  Netherlands  Mitchelton – Scott 01:13:09
92 Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango 01:14:50
93 Silvia Valsecchi 1982  Italy  Bepink 01:16:38
94 Grace Brown 1992  Australia  Mitchelton – Scott 01:17:12
95 Julia Soek 1990  Netherlands  Team Sunweb 01:17:50
96 Antri Christoforou 1992  Cyprus  Cogeas – Mettler – Look 01:18:24
97 Audrey Cordon-Ragot 1989  France  Trek – Segafredo Women 01:19:39
98 Kirsten Wild 1982  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:19:41
99 Trixi Worrack 1981  Germany  Trek – Segafredo Women 01:21:24
100 Greta Marturano 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 01:21:45
101 Annelies Dom 1986  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 01:21:52
102 Marit Raaijmakers 1999  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 01:21:53
103 Kseniia Dobrynina 1994  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:21:56
104 Anna Plichta 1992  Poland  Trek – Segafredo Women 01:22:00
105 Danielle Christmas 1987  Great Britain  Lotto – Soudal Ladies 01:22:55
106 Sarah Roy 1986  Australia  Mitchelton – Scott 01:23:10
107 Dalia Muccioli 1993  Italy  Valcar – Cylance Cycling 01:23:59
108 Sofia Beggin 1997  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 01:24:39
109 Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink 01:25:37
110 Chiara Perini 1997  Italy  Bepink 01:31:52
111 Ana Maria Covrig 1994  Romania  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:32:29
112 Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango 01:38:23
113 Esther Van Veen 1990  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 01:39:05
114 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Spain  Movistar Women’s Team 01:43:19
115 Elisa Dalla Valle 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 01:46:00
116 Danique Braam 1995  Netherlands  Lotto – Soudal Ladies 01:48:48
117 Ilaria Sanguineti 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 01:49:36
118 Marketa Hajkova 2000  Czech Republic  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:54:50
119 Lisa De Ranieri 1997  Italy  Conceria Zabri – Fanini 02:01:03
120 Simona Bortolotti 1994  Italy  Conceria Zabri – Fanini 02:04:12
121 Olga Deiko 1995  Russia  Cogeas – Mettler – Look 02:20:46
122 Basei Marzia Salton 1997  Italy  Conceria Zabri – Fanini 02:28:16

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*