8ª Giro Rosa: Banks se estrena a lo grande

No era la de hoy una etapa sencilla, pero el día previo al regreso de la alta montaña tampoco presentaba un perfil demasiado propicio para hacer daño. Con dos subidas principales no muy enlazadas, el terreno era favorable para aquellas que desearan mantener la carrera atada, pese a lo que la propia líder de la carrera, Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), protagonizó un movimiento valiente mediada la carrera, pero el suyo, como otros tantos no fructificó.

Fue tras la neutralización de la neerlandesa cuando se formó un numeroso grupo de once corredoras a las que, aunque les costó muchísimo abrir hueco inicialmente, acabaron alcanzando una ventaja máxima de minuto y medio, una renta que comenzó a bajar cuando al paso por la marca de los 10 kilómetros a meta sus integrantes comenzaron a atacarse entre ellas y, por lo tanto, dieron por finalizado el entendimiento que las había llevado hasta allí.

En ese tramo final fue Lizzie Banks (Bigla) la que se mostró con más fuerzas y entró en los últimos cinco kilómetros con una renta de poco más de medio minutos sobre sus más inmediatas perseguidoras situándose ante una oportunidad única para estrenar su palmarés con uno de los triunfos más importantes que puede dar el ciclismo femenino.

Por detrás, pese a que la británica iba perdiendo parte de su ventaja, nadie terminaba de organizarse en las labores de caza, algo que beneficiaba a la corredora destacada, que finalmente pudo mantenerse y, como decíamos, inaugurar su palmarés con un triunfo de etapa en una de las pruebas más importantes del calendario internacional.

La próxima etapa

Perfil de la novena etapa del Giro Rosa 2019

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Canyon / 2ª: Vos / 3ª: Vos / 4ª: Borghesi / 5ª: Van Vleuten / 6ª: Van Vleuten / 7ª: Vos /

Puntos Top Ciclo 21: Ane SANTESTEBAN, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 8ª ETAPA

01 Elizabeth Banks1990 Bigla03:38:17
02 Leah Thomas1989 Bigla+ 30
03 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 30
04 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 30
05 Sofie De Vuyst1987 Parkhotel Valkenburg+ 30
06 Kathrin Hammes1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 30
07 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 30
08 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 30
09 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 30
10 Alice Maria Arzuffi1994 Valcar – Cylance Cycling+ 30
11 Marianne Vos1987 CCC – Liv+ 02:56
12 Jelena Eric1996 Alé Cipollini+ 02:56
13 Lucinda Brand1989 Team Sunweb+ 02:56
14 Rasa Leleivyte1988 Aromitalia – Basso Bikes+ 02:56
15 Katarzyna Niewiadoma1994 Canyon – SRAM Racing+ 02:56
16 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 02:56
17 Nikola Noskova1997 Bigla+ 02:56
18 Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 02:56
19 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 02:56
20 Elena Pirrone1999 Valcar – Cylance Cycling+ 02:56
21 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 02:56
22 Ane Santesteban1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 02:56
23 Elise Chabbey1993 Bigla+ 02:56
24 Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 02:56
25 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:56
26 Cecilie Uttrup Ludwig1995 Bigla+ 02:56
27 Erica Magnaldi1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 02:56
28 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 02:56
29 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 02:56
30 Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 02:56
31 Katia Ragusa1997 Bepink+ 02:56
32 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 02:56
33 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 02:56
34 Paula Andrea Patino1997 Movistar Women’s Team+ 02:56
35 Omer Shapira1994 Canyon – SRAM Racing+ 02:56
36 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 02:56
37 Elena Franchi1996 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 02:56
38 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 03:06
39 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 03:06
40 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 03:06
41 Juliette Labous1998 Team Sunweb+ 03:06
42 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 03:08
43 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 03:08
44 Enara Lopez Gallastegi1997 Bizkaia – Durango+ 08:53
45 Maaike Boogaard1998 BTC City Ljubljana+ 08:53
46 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 08:53
47 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:53
48 Floortje Mackaij1995 Team Sunweb+ 08:53
49 Kelly van den Steen1995 Lotto – Soudal Ladies+ 08:53
50 Nicole Steigenga1998 Bepink+ 08:53
51 Alessia Vigilia1999 Valcar – Cylance Cycling+ 08:53
52 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:53
53 Yevgeniya Vysotska1975 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 08:53
54 Ah Reum Na1990 Alé Cipollini+ 08:53
55 Marketa Hajkova2000 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 08:53
56 Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing+ 08:53
57 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:53
58 Deborah Paine1997 Cogeas – Mettler – Look+ 08:53
59 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 08:53
60 Alice Gasparini1997 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:53
61 Sofia Bertizzolo1997 Team Virtu Cycling+ 08:53
62 Rachel Neylan1982 Team Virtu Cycling+ 08:53
63 Riejanne Markus1994 CCC – Liv+ 08:53
64 Letizia Borghesi1998 Aromitalia – Basso Bikes+ 08:53
65 Arianna Fidanza1995 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 08:53
66 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 08:53
67 Tatiana Guderzo1984 Bepink+ 08:53
68 Charlotte Becker1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 08:53
69 Nicole D’Agostin1999 Bizkaia – Durango+ 08:53
70 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 08:53
71 Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana+ 08:53
72 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 08:53
73 Greta Marturano1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 08:53
74 Michela Balducci1995 Aromitalia – Basso Bikes+ 08:53
75 Marta Lach1997 CCC – Liv+ 08:53
76 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 08:53
77 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 08:53
78 Katrine Aalerud1994 Team Virtu Cycling+ 08:53
79 Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 08:53
80 Jeanne Korevaar1996 CCC – Liv+ 08:53
81 Leah Kirchmann1990 Team Sunweb+ 08:53
82 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 08:53
83 Lotte Kopecky1995 Lotto – Soudal Ladies+ 08:53
84 Anna Potokina1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 08:53
85 Hannah Barnes1993 Canyon – SRAM Racing+ 08:53
86 Cristina Martinez Bonafe1996 Bizkaia – Durango+ 08:53
87 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 08:53
88 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 09:06
89 Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team+ 09:09
90 Anna Plichta1992 Trek – Segafredo Women+ 19:11
91 Grace Brown1992 Mitchelton – Scott+ 19:11
92 Alexis Ryan1994 Canyon – SRAM Racing+ 19:11
93 Annelies Dom1986 Lotto – Soudal Ladies+ 19:11
94 Olga Deiko1995 Cogeas – Mettler – Look+ 19:11
95 Carmela Cipriani1996 Aromitalia – Basso Bikes+ 19:11
96 Ana Maria Covrig1994 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 19:11
97 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 19:11
98 Kseniia Dobrynina1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA+ 19:11
99 Chiara Perini1997 Bepink+ 19:11
100 Simona Bortolotti1994 Conceria Zabri – Fanini+ 19:11
101 Kirsten Wild1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 19:17
102 Julia Soek1990 Team Sunweb+ 19:17
103 Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg+ 19:17
104 Lisa Morzenti1998 Eurotarget – Bianchi – Vittoria+ 19:17
105 Romy Kasper1988 Alé Cipollini+ 19:17
106 Moniek Tenniglo1988 Mitchelton – Scott+ 19:17
107 Birgitte Krogsgaard1991 Team Virtu Cycling+ 19:17
108 Dalia Muccioli1993 Valcar – Cylance Cycling+ 19:17
109 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 19:17
110 Sarah Roy1986 Mitchelton – Scott+ 19:17
111 Anouska Koster1993 Team Virtu Cycling+ 19:17
112 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 19:17
113 Antri Christoforou1992 Cogeas – Mettler – Look+ 25:48
114 Sandra Alonso1998 Bizkaia – Durango+ 25:48
115 Ilaria Sanguineti1994 Valcar – Cylance Cycling+ 25:48
116 Sofia Beggin1997 Aromitalia – Basso Bikes+ 25:48
117 Elisa Dalla Valle1998 Top Girls Fassa Bortolo+ 25:48
118 Danique Braam1995 Lotto – Soudal Ladies+ 25:48
119 Lisa De Ranieri1997 Conceria Zabri – Fanini+ 25:48
120 Silvia Valsecchi1982 Bepink+ 25:48
121 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 25:48
122 Basei Marzia Salton1997 Conceria Zabri – Fanini+ 37:29
DNF Leonora Geppi1999 Conceria Zabri – Fanini
DNF Charlotte Bravard1992 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Greta Richioud1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine
DNF Sophie De Boer1990 Parkhotel Valkenburg
DNF Maja Perinovic1999 Top Girls Fassa Bortolo

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 8ª ETAPA

01Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott18:43:01
02Anna van der Breggen1990 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team04:11
03Katarzyna Niewiadoma1994 Poland Canyon – SRAM Racing04:26
04Lucinda Brand1989 Netherlands Team Sunweb05:26
05Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott05:33
06Elisa Longo Borghini1991 Italy Trek – Segafredo Women05:46
07Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini06:06
08Katharine Hall1987 USA Boels – Dolmans Cycling Team06:23
09Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa CCC – Liv06:42
10Erica Magnaldi1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team06:49
11Juliette Labous1998 France Team Sunweb06:52
12Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team08:08
13Sofie De Vuyst1987 Belgium Parkhotel Valkenburg08:08
14Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Bigla08:23
15Demi Vollering1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg08:40
16Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies09:41
17Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team09:49
18Marianne Vos1987 Netherlands CCC – Liv10:26
19Omer Shapira1994 Israel Canyon – SRAM Racing11:01
20Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon – SRAM Racing11:43
21Alice Maria Arzuffi1994 Italy Valcar – Cylance Cycling11:51
22Janneke Ensing1986 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team12:00
23Elena Franchi1996 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria12:11
24Leah Thomas1989 USA Bigla12:52
25Ruth Winder1993 USA Trek – Segafredo Women13:08
26Paula Andrea Patino Bedoya1997 Colombia Movistar Women’s Team13:29
27Elise Chabbey1993 Switzerland Bigla14:24
28Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine16:11
29Tayler Wiles1989 USA Trek – Segafredo Women16:57
30Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine17:03
31Tatiana Guderzo1984 Italy Bepink17:35
32Katia Ragusa1997 Italy Bepink17:51
33Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana19:15
34Mikayla Harvey1998 New Zealand Bigla20:31
35Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott21:05
36Elena Pirrone1999 Italy Valcar – Cylance Cycling23:29
37Nikola Noskova1997 Czech Republic Bigla24:39
38Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing26:52
39Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team30:46
40Nina Buysman1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg30:59
41Leah Kirchmann1990 Canada Team Sunweb31:02
42Kathrin Hammes1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team31:14
43Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team31:24
44Floortje Mackaij1995 Netherlands Team Sunweb32:57
45Rachel Neylan1982 Australia Team Virtu Cycling33:20
46Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana33:42
47Asja Paladin1994 Italy Valcar – Cylance Cycling33:49
48Cristina Martinez Bonafe1996 Spain Bizkaia – Durango35:15
49Marta Lach1997 Poland CCC – Liv35:33
50Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies39:37
51Riejanne Markus1994 Netherlands CCC – Liv39:51
52Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini42:01
53Sofia Bertizzolo1997 Italy Team Virtu Cycling42:12
54Elizabeth Banks1990 Great Britain Bigla42:42
55Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands CCC – Liv43:53
56Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana44:54
57Rasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes45:23
58Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA46:54
59Amy Pieters1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team47:52
60Jeanne Korevaar1996 Netherlands CCC – Liv48:03
61Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon – SRAM Racing48:51
62Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana49:45
63Aude Biannic1991 France Movistar Women’s Team49:55
64Natalie Grinczer1993 Great Britain Bizkaia – Durango50:43
65Arianna Fidanza1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria51:19
66Carmela Cipriani1996 Italy Aromitalia – Basso Bikes51:31
67Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Bizkaia – Durango52:12
68Anouska Koster1993 Netherlands Team Virtu Cycling52:15
69Letizia Borghesi1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes52:16
70Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini53:02
71Romy Kasper1988 Germany Alé Cipollini53:15
72Lara Vieceli1993 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team54:01
73Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini55:52
74Katrine Aalerud1994 Norway Team Virtu Cycling56:27
75Eva Buurman1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team57:11
76Lisa Morzenti1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria57:45
77Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine58:03
78Alice Gasparini1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria58:35
79Deborah Paine1997 New Zealand Cogeas – Mettler – Look59:18
80Eri Yonamine1991 Japan Alé Cipollini59:40
81Rossella Ratto1993 Italy BTC City Ljubljana59:49
82Lotte Kopecky1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies01:01:16
83Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana01:02:25
84Yevgeniya Vysotska1975 Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA01:02:55
85Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine01:03:35
86Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia – Durango01:04:15
87Birgitte Krogsgaard1991 Denmark Team Virtu Cycling01:06:39
88Alessia Vigilia1999 Italy Valcar – Cylance Cycling01:09:46
89Michela Balducci1995 Italy Aromitalia – Basso Bikes01:11:10
90Alexis Ryan1994 USA Canyon – SRAM Racing01:12:08
91Moniek Tenniglo1988 Netherlands Mitchelton – Scott01:13:09
92Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia – Durango01:14:50
93Silvia Valsecchi1982 Italy Bepink01:16:38
94Grace Brown1992 Australia Mitchelton – Scott01:17:12
95Julia Soek1990 Netherlands Team Sunweb01:17:50
96Antri Christoforou1992 Cyprus Cogeas – Mettler – Look01:18:24
97Audrey Cordon-Ragot1989 France Trek – Segafredo Women01:19:39
98Kirsten Wild1982 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team01:19:41
99Trixi Worrack1981 Germany Trek – Segafredo Women01:21:24
100Greta Marturano1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo01:21:45
101Annelies Dom1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies01:21:52
102Marit Raaijmakers1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg01:21:53
103Kseniia Dobrynina1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA01:21:56
104Anna Plichta1992 Poland Trek – Segafredo Women01:22:00
105Danielle Christmas1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies01:22:55
106Sarah Roy1986 Australia Mitchelton – Scott01:23:10
107Dalia Muccioli1993 Italy Valcar – Cylance Cycling01:23:59
108Sofia Beggin1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes01:24:39
109Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink01:25:37
110Chiara Perini1997 Italy Bepink01:31:52
111Ana Maria Covrig1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria01:32:29
112Sandra Alonso Dominguez1998 Spain Bizkaia – Durango01:38:23
113Esther Van Veen1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg01:39:05
114Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Spain Movistar Women’s Team01:43:19
115Elisa Dalla Valle1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo01:46:00
116Danique Braam1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies01:48:48
117Ilaria Sanguineti1994 Italy Valcar – Cylance Cycling01:49:36
118Marketa Hajkova2000 Czech Republic Servetto – Piumate – Beltrami TSA01:54:50
119Lisa De Ranieri1997 Italy Conceria Zabri – Fanini02:01:03
120Simona Bortolotti1994 Italy Conceria Zabri – Fanini02:04:12
121Olga Deiko1995 Russia Cogeas – Mettler – Look02:20:46
122Basei Marzia Salton1997 Italy Conceria Zabri – Fanini02:28:16

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*