9ª Giro Rosa: Sólo Van der Breggen puede con Van Vleuten

Nicolás Van LooyCiclo21

Con un dibujo de esos tan de moda últimamente, el Giro Rosa celebraba hoy su penúltima etapa con una jornada unipuerto en la que quien más quien menos esperaba una última exhibición de la neerlandesa Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), dominadora absoluta de esta edición –con permiso de una Marianne Vos (CCC-Liv) que, olvidada la general, se ha centrado en agrandar su leyenda con etapas– y que, efectivamente, ya tiene más que amarrado su segundo triunfo final consecutivo afianzando todavía más su reinado en el ciclismo mundial.

La jornada estuvo marcada por la fuga de un grupo de siete mujeres en la que se metieron Nicole Steigenga (Bepink), Maaike Boogaard (BTC Ljubljana), Hannah Barnes (Canyon-Sram), Kelly Van den Steen (Lotto-Soudal), Malgorzata Jasinska (Movistar), Kseniya Dobrynina (Servetto) y Rachel Neylan (Virtu). El septeto, eso sí, nunca terminó de tener el permiso claro del pelotón, que no permitió que se su ventaja se fuera más allá de los tres minutos con la clara intención de darles la puntilla en las rampas finales del Montasio.

Así, con poco menos de 20 kilómetros para la línea de meta, el pelotón se echó encima de las escapadas y la carrera, como era de esperar en una etapa con este perfil, volvió a comenzar ya con las favoritas entrando claramente en juego.

Van Vleuten decidió ejercer de líder y se colocó al frente del pelotón. Su mera presencia, vigilante y desafiante, hacía que el resto de las corredoras, que ya han comprobado que están varios pasos por detrás de la neerlandesa en este Giro, prefirieran mantenerse a la expectativa dejando que fuera Van Vleuten la que escribiera el guion.

La de Mitchelton-Scott fue la que, con ocho kilómetros por delante, formó un primer grupo en el que, junto a ella, se colaron su compañera Amanda Spratt, Anna van der Breggen (Boels-Dolmans), Lucinda Brand (Sunweb) y Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv), aunque finalmente fue la campeona del mundo (y ganadora de esta prueba en 2015 y 2017) la única que pudo aguantar el ritmo de su compatriota.

Por detrás, Spratt se quitaba de encima a Moolman-Pasio. La sudafricana evidenciaba que no iba a poder pelear por una etapa a la que australiana se agarraba con uñas y dientes. Nada más pasar la pancarta de 5 kilómetros a meta, Van der Breggen trató de sorprender a Van Vleuten, pero la portadora de la maglia rosa no tuvo problemas en responder a ese cambio de ritmo que, eso sí, provocó que Spratt, que estaba acercándose de nuevo al dúo de cabeza, cediera ya un terreno irrecuperable para ella.

Espoleada por la afrente, Van Vleuten dejó clavada a la corredora del Boels-Dolmans con un ataque seco a cuatro kilómetros de meta. La mejor ciclista del mundo trató de protagonizar un nuevo soliloquio con el que dejar atado su segundo Giro Rosa y sumar su tercer triunfo parcial en esta edición, el undécimo de su carrera. Consiguió lo primero, pero Van der Breggen, que no se rindió nunca, pudo alcanzarla a poco más de 200 metros y acabar superándola en la línea de meta.

La próxima etapa

Perfil de la décima etapa del Giro Rosa 2019

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Canyon / 2ª: Vos / 3ª: Vos / 4ª: Borghesi / 5ª: Van Vleuten / 6ª: Van Vleuten / 7ª: Vos / 8ª: Banks /

Puntos Top Ciclo 21: Ane SANTESTEBAN, 4 (mejor española etapa 2.WWT)

CLASIFICACIÓN 9ª ETAPA

01 Anna van der Breggen 1990 Boels – Dolmans Cycling Team 03:26:27
02 Annemiek van Vleuten 1982 Mitchelton – Scott + 17
03 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 CCC – Liv + 01:38
04 Amanda Spratt 1987 Mitchelton – Scott + 01:38
05 Katharine Hall 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 01:57
06 Demi Vollering 1996 Parkhotel Valkenburg + 02:51
07 Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 02:51
08 Erica Magnaldi 1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 02:53
09 Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 02:55
10 Juliette Labous 1998 Team Sunweb + 03:10
11 Lucinda Brand 1989 Team Sunweb + 03:10
12 Eider Merino Cortazar 1994 Movistar Women’s Team + 03:10
13 Julie Van De Velde 1993 Lotto – Soudal Ladies + 03:29
14 Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Bigla + 03:31
15 Sofie De Vuyst 1987 Parkhotel Valkenburg + 03:31
16 Lucy Kennedy 1988 Mitchelton – Scott + 03:31
17 Soraya Paladin 1993 Alé Cipollini + 03:31
18 Elena Franchi 1996 Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03:55
19 Katarzyna Niewiadoma 1994 Canyon – SRAM Racing + 03:55
20 Evita Muzic 1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 04:16
21 Paula Andrea Patino Bedoya 1997 Movistar Women’s Team + 04:16
22 Janneke Ensing 1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 04:17
23 Katia Ragusa 1997 Bepink + 04:53
24 Leah Thomas 1989 Bigla + 04:55
25 Urska Zigart 1996 BTC City Ljubljana + 05:29
26 Tatiana Guderzo 1984 Bepink + 05:41
27 Nikola Noskova 1997 Bigla + 05:43
28 Mikayla Harvey 1998 Bigla + 05:43
29 Nina Buysman 1997 Parkhotel Valkenburg + 05:57
30 Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 05:59
31 Omer Shapira 1994 Canyon – SRAM Racing + 06:14
32 Alena Amialiusik 1989 Canyon – SRAM Racing + 06:29
33 Floortje Mackaij 1995 Team Sunweb + 06:37
34 Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 07:15
35 Marianne Vos 1987 CCC – Liv + 07:16
36 Alice Maria Arzuffi 1994 Valcar – Cylance Cycling + 07:40
37 Hanna Nilsson 1992 BTC City Ljubljana + 07:53
38 Elise Chabbey 1993 Bigla + 07:54
39 Anouska Koster 1993 Team Virtu Cycling + 08:35
40 Ursa Pintar 1985 BTC City Ljubljana + 08:51
41 Anna Potokina 1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 09:17
42 Elena Pirrone 1999 Valcar – Cylance Cycling + 09:21
43 Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 09:28
44 Ah Reum Na 1990 Alé Cipollini + 09:35
45 Shara Gillow 1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 09:37
46 Marta Lach 1997 CCC – Liv + 09:37
47 Pauliena Rooijakkers 1993 CCC – Liv + 09:37
48 Ruth Winder 1993 Trek – Segafredo Women + 09:37
49 Riejanne Markus 1994 CCC – Liv + 09:37
50 Antri Christoforou 1992 Cogeas – Mettler – Look + 09:37
51 Birgitte Krogsgaard 1991 Team Virtu Cycling + 09:37
52 Eugenia Bujak 1989 BTC City Ljubljana + 09:37
53 Karol-Ann Canuel 1988 Boels – Dolmans Cycling Team + 09:37
54 Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 09:42
55 Tiffany Cromwell 1988 Canyon – SRAM Racing + 09:42
56 Enara Lopez Gallastegi 1997 Bizkaia – Durango + 09:42
57 Kathrin Hammes 1989 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10:17
58 Jeanne Korevaar 1996 CCC – Liv + 10:17
59 Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 10:17
60 Carmela Cipriani 1996 Aromitalia – Basso Bikes + 10:35
61 Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 11:19
62 Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 11:23
63 Leah Kirchmann 1990 Team Sunweb + 11:38
64 Yevgeniya Vysotska 1975 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:47
65 Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 12:22
66 Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 12:22
67 Kelly van den Steen 1995 Lotto – Soudal Ladies + 12:28
68 Letizia Borghesi 1998 Aromitalia – Basso Bikes + 12:56
69 Lara Vieceli 1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 13:30
70 Arianna Fidanza 1995 Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 13:42
71 Eva Buurman 1994 Boels – Dolmans Cycling Team + 13:46
72 Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling + 15:02
73 Danielle Christmas 1987 Lotto – Soudal Ladies + 15:54
74 Natalie Grinczer 1993 Bizkaia – Durango + 15:55
75 Deborah Paine 1997 Cogeas – Mettler – Look + 15:55
76 Nicole D’Agostin 1999 Bizkaia – Durango + 15:55
77 Hannah Barnes 1993 Canyon – SRAM Racing + 16:55
78 Alexis Ryan 1994 Canyon – SRAM Racing + 17:03
79 Grace Brown 1992 Mitchelton – Scott + 17:03
80 Romy Kasper 1988 Alé Cipollini + 17:03
81 Julia Soek 1990 Team Sunweb + 17:03
82 Alice Gasparini 1997 Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 17:03
83 Marketa Hajkova 2000 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 17:42
84 Tayler Wiles 1989 Trek – Segafredo Women + 17:42
85 Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 18:52
86 Aude Biannic 1991 Movistar Women’s Team + 18:52
87 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 18:52
88 Rossella Ratto 1993 BTC City Ljubljana + 19:15
89 Maaike Boogaard 1998 BTC City Ljubljana + 19:15
90 Kseniia Dobrynina 1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 19:25
91 Nicole Steigenga 1998 Bepink + 19:32
92 Annelies Dom 1986 Lotto – Soudal Ladies + 21:43
93 Audrey Cordon-Ragot 1989 Trek – Segafredo Women + 21:43
94 Marit Raaijmakers 1999 Parkhotel Valkenburg + 21:43
95 Esther Van Veen 1990 Parkhotel Valkenburg + 21:43
96 Silvia Valsecchi 1982 Bepink + 21:47
97 Lisa De Ranieri 1997 Conceria Zabri – Fanini + 22:10
98 Ana Maria Covrig 1994 Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 22:24
99 Greta Marturano 1998 Top Girls Fassa Bortolo + 22:24
100 Lotte Kopecky 1995 Lotto – Soudal Ladies + 22:24
101 Trixi Worrack 1981 Trek – Segafredo Women + 23:03
102 Kirsten Wild 1982 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 23:03
103 Sarah Roy 1986 Mitchelton – Scott + 23:03
104 Elisa Dalla Valle 1998 Top Girls Fassa Bortolo + 23:03
105 Cristina Martinez Bonafe 1996 Bizkaia – Durango + 23:03
106 Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 23:03
107 Danique Braam 1995 Lotto – Soudal Ladies + 23:03
108 Elizabeth Banks 1990 Bigla + 23:03
109 Dalia Muccioli 1993 Valcar – Cylance Cycling + 23:03
110 Simona Bortolotti 1994 Conceria Zabri – Fanini + 23:03
111 Lucia Gonzalez Blanco 1990 Bizkaia – Durango + 23:03
112 Chiara Perini 1997 Bepink + 23:03
113 Jelena Eric 1996 Alé Cipollini + 23:03
114 Rasa Leleivyte 1988 Aromitalia – Basso Bikes + 24:26
115 Michela Balducci 1995 Aromitalia – Basso Bikes + 24:26
116 Lisa Morzenti 1998 Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 24:27
117 Sandra Alonso Dominguez 1998 Bizkaia – Durango + 24:53
118 Ilaria Sanguineti 1994 Valcar – Cylance Cycling + 25:06
119 Moniek Tenniglo 1988 Mitchelton – Scott + 25:21
120 Sofia Beggin 1997 Aromitalia – Basso Bikes + 27:04
121 Olga Deiko 1995 Cogeas – Mettler – Look + 29:32
122 Basei Marzia Salton 1997 Conceria Zabri – Fanini + 35:31

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 9ª ETAPA

01 Annemiek van Vleuten 1982 Netherlands Mitchelton – Scott 22:09:39
02 Anna van der Breggen 1990 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 03:50
03 Amanda Spratt 1987 Australia Mitchelton – Scott 07:00
04 Ashleigh Moolman-Pasio 1985 South Africa CCC – Liv 08:05
05 Katharine Hall 1987 USA Boels – Dolmans Cycling Team 08:09
06 Katarzyna Niewiadoma 1994 Poland Canyon – SRAM Racing 08:10
07 Lucinda Brand 1989 Netherlands Team Sunweb 08:25
08 Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women 08:30
09 Soraya Paladin 1993 Italy Alé Cipollini 09:26
10 Erica Magnaldi 1992 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 09:31
11 Juliette Labous 1998 France Team Sunweb 09:51
12 Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team 10:48
13 Demi Vollering 1996 Netherlands Parkhotel Valkenburg 11:20
14 Cecilie Uttrup Ludwig 1995 Denmark Bigla 11:43
15 Sofie De Vuyst 1987 Belgium Parkhotel Valkenburg 11:48
16 Eider Merino Cortazar 1994 Spain Movistar Women’s Team 12:48
17 Julie Van De Velde 1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies 12:59
18 Elena Franchi 1996 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 15:55
19 Janneke Ensing 1986 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 16:06
20 Omer Shapira 1994 Israel Canyon – SRAM Racing 17:04
21 Marianne Vos 1987 Netherlands CCC – Liv 17:31
22 Paula Andrea Patino Bedoya 1997 Colombia Movistar Women’s Team 17:34
23 Leah Thomas 1989 USA Bigla 17:36
24 Alena Amialiusik 1989 Belarus Canyon – SRAM Racing 18:01
25 Alice Maria Arzuffi 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 19:20
26 Evita Muzic 1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 20:16
27 Elise Chabbey 1993 Switzerland Bigla 22:07
28 Katia Ragusa 1997 Italy Bepink 22:33
29 Ruth Winder 1993 USA Trek – Segafredo Women 22:34
30 Tatiana Guderzo 1984 Italy Bepink 23:05
31 Lucy Kennedy 1988 Australia Mitchelton – Scott 24:25
32 Mikayla Harvey 1998 New Zealand Bigla 26:03
33 Shara Gillow 1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine 26:29
34 Hanna Nilsson 1992 Sweden BTC City Ljubljana 26:57
35 Nikola Noskova 1997 Czech Republic Bigla 30:11
36 Elena Pirrone 1999 Italy Valcar – Cylance Cycling 32:39
37 Tayler Wiles 1989 USA Trek – Segafredo Women 34:28
38 Nina Buysman 1997 Netherlands Parkhotel Valkenburg 36:45
39 Floortje Mackaij 1995 Netherlands Team Sunweb 39:23
40 Asja Paladin 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 39:37
41 Karol-Ann Canuel 1988 Canada Boels – Dolmans Cycling Team 40:12
42 Kathrin Hammes 1989 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team 41:20
43 Ursa Pintar 1985 Slovenia BTC City Ljubljana 42:22
44 Leah Kirchmann 1990 Canada Team Sunweb 42:29
45 Hannah Barnes 1993 Great Britain Canyon – SRAM Racing 43:36
46 Rachel Neylan 1982 Australia Team Virtu Cycling 44:28
47 Marta Lach 1997 Poland CCC – Liv 44:59
48 Riejanne Markus 1994 Netherlands CCC – Liv 49:17
49 Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team 50:03
50 Urska Zigart 1996 Slovenia BTC City Ljubljana 50:12
51 Nadia Quagliotto 1997 Italy Alé Cipollini 51:18
52 Kelly van den Steen 1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies 51:51
53 Pauliena Rooijakkers 1993 Netherlands CCC – Liv 53:19
54 Anna Potokina 1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA 56:00
55 Sofia Bertizzolo 1997 Italy Team Virtu Cycling 57:03
56 Amy Pieters 1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 57:23
57 Cristina Martinez Bonafe 1996 Spain Bizkaia – Durango 58:07
58 Jeanne Korevaar 1996 Netherlands CCC – Liv 58:09
59 Tiffany Cromwell 1988 Australia Canyon – SRAM Racing 58:22
60 Eugenia Bujak 1989 Slovenia BTC City Ljubljana 59:11
61 Anouska Koster 1993 Netherlands Team Virtu Cycling 01:00:39
62 Enara Lopez Gallastegi 1997 Spain Bizkaia – Durango 01:01:43
63 Carmela Cipriani 1996 Italy Aromitalia – Basso Bikes 01:01:55
64 Katrine Aalerud 1994 Norway Team Virtu Cycling 01:03:31
65 Arianna Fidanza 1995 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:04:50
66 Letizia Borghesi 1998 Italy Aromitalia – Basso Bikes 01:05:01
67 Ah Reum Na 1990 South Korea Alé Cipollini 01:05:16
68 Elizabeth Banks 1990 Great Britain Bigla 01:05:34
69 Natalie Grinczer 1993 Great Britain Bizkaia – Durango 01:06:27
70 Lara Vieceli 1993 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:07:20
71 Aude Biannic 1991 France Movistar Women’s Team 01:08:36
72 Charlotte Becker 1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine 01:09:15
73 Rasa Leleivyte 1988 Lithuania Aromitalia – Basso Bikes 01:09:38
74 Eri Yonamine 1991 Japan Alé Cipollini 01:09:46
75 Romy Kasper 1988 Germany Alé Cipollini 01:10:07
76 Eva Buurman 1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team 01:10:46
77 Yevgeniya Vysotska 1975 Ukraine Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:14:31
78 Deborah Paine 1997 New Zealand Cogeas – Mettler – Look 01:15:02
79 Alice Gasparini 1997 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:15:27
80 Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine 01:15:46
81 Jelena Eric 1996 Serbia Alé Cipollini 01:15:54
82 Birgitte Krogsgaard 1991 Denmark Team Virtu Cycling 01:16:05
83 Rossella Ratto 1993 Italy BTC City Ljubljana 01:18:53
84 Nicole D’Agostin 1999 Italy Bizkaia – Durango 01:19:59
85 Maaike Boogaard 1998 Netherlands BTC City Ljubljana 01:21:29
86 Alessia Vigilia 1999 Italy Valcar – Cylance Cycling 01:21:57
87 Lisa Morzenti 1998 Italy Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:22:01
88 Lotte Kopecky 1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies 01:23:29
89 Antri Christoforou 1992 Cyprus Cogeas – Mettler – Look 01:27:50
90 Alexis Ryan 1994 USA Canyon – SRAM Racing 01:29:00
91 Grace Brown 1992 Australia Mitchelton – Scott 01:34:04
92 Julia Soek 1990 Netherlands Team Sunweb 01:34:42
93 Michela Balducci 1995 Italy Aromitalia – Basso Bikes 01:35:25
94 Lucia Gonzalez Blanco 1990 Spain Bizkaia – Durango 01:37:42
95 Silvia Valsecchi 1982 Italy Bepink 01:38:14
96 Moniek Tenniglo 1988 Netherlands Mitchelton – Scott 01:38:19
97 Danielle Christmas 1987 Great Britain Lotto – Soudal Ladies 01:38:38
98 Kseniia Dobrynina 1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:41:10
99 Audrey Cordon-Ragot 1989 France Trek – Segafredo Women 01:41:11
100 Kirsten Wild 1982 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:42:33
101 Annelies Dom 1986 Belgium Lotto – Soudal Ladies 01:43:24
102 Marit Raaijmakers 1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg 01:43:25
103 Greta Marturano 1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo 01:43:58
104 Trixi Worrack 1981 Germany Trek – Segafredo Women 01:44:16
105 Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women 01:44:52
106 Nicole Steigenga 1998 Netherlands Bepink 01:44:57
107 Sarah Roy 1986 Australia Mitchelton – Scott 01:46:02
108 Dalia Muccioli 1993 Italy Valcar – Cylance Cycling 01:46:51
109 Sofia Beggin 1997 Italy Aromitalia – Basso Bikes 01:51:32
110 Ana Maria Covrig 1994 Romania Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:54:42
111 Chiara Perini 1997 Italy Bepink 01:54:44
112 Esther Van Veen 1990 Netherlands Parkhotel Valkenburg 02:00:37
113 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team 02:02:00
114 Sandra Alonso Dominguez 1998 Spain Bizkaia – Durango 02:03:05
115 Elisa Dalla Valle 1998 Italy Top Girls Fassa Bortolo 02:08:52
116 Danique Braam 1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies 02:11:40
117 Marketa Hajkova 2000 Czech Republic Servetto – Piumate – Beltrami TSA 02:12:21
118 Ilaria Sanguineti 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling 02:14:31
119 Lisa De Ranieri 1997 Italy Conceria Zabri – Fanini 02:23:02
120 Simona Bortolotti 1994 Italy Conceria Zabri – Fanini 02:27:04
121 Olga Deiko 1995 Russia Cogeas – Mettler – Look 02:50:07
122 Basei Marzia Salton 1997 Italy Conceria Zabri – Fanini 03:03:36

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*