10ª Giro Rosa: Cuarta de Vos; segunda para Van Vleuten

Redacción / Ciclo21

La neerlandesa Annemiek Van Vleuten ha ganado el Giro Rosa por segundo año consecutivo. Su posición de liderazgo no estaba en peligro salvando el último parcial, rumbo a Udine, que ha confirmado su victoria final. En la llegada su compatriota Marianne Vos, sumando  quien reservó su cuarta victoria de etapa en el último día y la 217ª de toda su dilatada carrera deportiva

Después de más de treinta kilómetros de darse el banderazo de salida y continuos intentos, un grupo líder se marchó por delante con 14 corredoras. Markus, Mackaij, Koster. Perini, Hammes, Wiles, Paladín, Koster, Fidanza, Canuel, Christmas, Banks, Bertizzolo y Quagliotto.

Justo antes de la única subida del día, de tercera categoría en las ascensión al Moruzzo, las darían caza y aprovecharía su momento Romy Kasper y Anna Plichta, capturando un minuto de ventaja. No era día para regalos y un pelotón lanzado por CCC Liv neutralizó el intento antes de coronar.

En el tramo final, la francesa Aude Biannic (Movistar) se escapó con intención de sorprender. La corredora gala vio como a escasos 1000 metros de la llegada sería sobrepasada, entre las estrechas y empinadas calles de Udine, por un grupo numeroso encabezado por la insaciable Marianne Vos, ciertamente la gran favorita en el desenlace al sprint.

La ex campeona del mundo concedió el honor de acompañarla en el podio por la etapa a Lucinda Brand y Lotte Kopecky, las únicas capaces de poder hacer frente al poderoso arranque de Vos que llegó a seccionar el grupo en la recta final. Octavo triunfo de la temporada que engorda un palmarés difícilmente alcanzable.

Annemiek van Vleuten ya no estaba en peligro en la clasificación general. Comenzó la última etapa con una ventaja de casi cuatro minutos sobre Anna van der Breggen, segunda en la clasificación final por delante de Amanda Spratt.

La renteriana Ane Santesteban se erigió como la mejor representante española en la general finalizando a 10’48” de la vencedora en la 12ª posición.

Vos es la mejor también en Údine. (Getty)

TODAS LAS ETAPAS 2019

1ª: Canyon / 2ª: Vos / 3ª: Vos / 4ª: Borghesi / 5ª: Van Vleuten / 6ª: Van Vleuten / 7ª: Vos / 8ª: Banks / 9ª: Van Der Breggen

Puntos Top Ciclo 21: Ane SANTESTEBAN, 12 (4 mejor española etapa 2.WWT + 8 mejor española CG Final)

CLASIFICACIÓN DE LA 10ª ETAPA

01    Marianne Vos 1987  CCC – Liv 02:51:45
02    Lucinda Brand 1989  Team Sunweb + 01
03    Lotte Kopecky 1995  Lotto – Soudal Ladies + 01
04    Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 04
05    Katarzyna Niewiadoma 1994  Canyon – SRAM Racing + 04
06    Ashleigh Moolman-Pasio 1985  CCC – Liv + 06
07    Elisa Longo Borghini 1991  Trek – Segafredo Women + 07
08    Demi Vollering 1996  Parkhotel Valkenburg + 09
09    Rasa Leleivyte 1988  Aromitalia – Basso Bikes + 09
10    Arianna Fidanza 1995  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 10
11    Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Bigla + 10
12    Amy Pieters 1991  Boels – Dolmans Cycling Team + 12
13    Anna van der Breggen 1990  Boels – Dolmans Cycling Team + 12
14    Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 12
15    Michela Balducci 1995  Aromitalia – Basso Bikes + 12
16    Kirsten Wild 1982  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 12
17    Amanda Spratt 1987  Mitchelton – Scott + 12
18    Hannah Barnes 1993  Canyon – SRAM Racing + 12
19    Katia Ragusa 1997  Bepink + 15
20    Ruth Winder 1993  Trek – Segafredo Women + 16
21  Annemiek van Vleuten 1982  Mitchelton – Scott + 17
22    Maaike Boogaard 1998  BTC City Ljubljana + 17
23    Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 17
24    Letizia Borghesi 1998  Aromitalia – Basso Bikes + 17
25    Janneke Ensing 1986  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 17
26    Ane Santesteban Gonzalez 1990  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 17
27    Jelena Eric 1996  Alé Cipollini + 17
28  Juliette Labous 1998  Team Sunweb + 17
29    Erica Magnaldi 1992  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 17
30    Sofie De Vuyst 1987  Parkhotel Valkenburg + 17
31    Leah Thomas 1989  Bigla + 17
32    Sofia Bertizzolo 1997  Team Virtu Cycling + 17
33    Elise Chabbey 1993  Bigla + 17
34    Jeanne Korevaar 1996  CCC – Liv + 24
35    Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Movistar Women’s Team + 24
36    Elena Franchi 1996  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 24
37    Katharine Hall 1987  Boels – Dolmans Cycling Team + 24
38    Alice Maria Arzuffi 1994  Valcar – Cylance Cycling + 24
39    Malgorzata Jasinska 1984  Movistar Women’s Team + 24
40    Mikayla Harvey 1998  Bigla + 24
41    Kathrin Hammes 1989  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 28
42    Eva Buurman 1994  Boels – Dolmans Cycling Team + 28
43    Elizabeth Banks 1990  Bigla + 28
44    Sandra Alonso Dominguez 1998  Bizkaia – Durango + 28
45    Carmela Cipriani 1996  Aromitalia – Basso Bikes + 28
46    Lara Vieceli 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 28
47    Floortje Mackaij 1995  Team Sunweb + 28
48    Enara Lopez Gallastegi 1997  Bizkaia – Durango + 28
49    Evita Muzic 1999  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 28
50    Ilaria Sanguineti 1994  Valcar – Cylance Cycling + 28
51    Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 28
52    Elena Pirrone 1999  Valcar – Cylance Cycling + 28
53    Kelly van den Steen 1995  Lotto – Soudal Ladies + 28
54    Omer Shapira 1994  Canyon – SRAM Racing + 28
55    Julie Van De Velde 1993  Lotto – Soudal Ladies + 28
56    Nikola Noskova 1997  Bigla + 28
57    Nina Buysman 1997  Parkhotel Valkenburg + 36
58    Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 36
59    Anouska Koster 1993  Team Virtu Cycling + 36
60    Nicole Steigenga 1998  Bepink + 36
61    Sarah Roy 1986  Mitchelton – Scott + 36
62    Riejanne Markus 1994  CCC – Liv + 36
63    Shara Gillow 1987  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 36
64    Deborah Paine 1997  Cogeas – Mettler – Look + 36
65    Nadia Quagliotto 1997  Alé Cipollini + 36
66    Tiffany Cromwell 1988  Canyon – SRAM Racing + 36
67    Victorie Guilman 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 36
68    Birgitte Krogsgaard 1991  Team Virtu Cycling + 36
69    Leah Kirchmann 1990  Team Sunweb + 43
70    Olga Deiko 1995  Cogeas – Mettler – Look + 43
71    Aude Biannic 1991  Movistar Women’s Team + 43
72    Romy Kasper 1988  Alé Cipollini + 43
73    Lucia Gonzalez Blanco 1990  Bizkaia – Durango + 43
74    Charlotte Becker 1983  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 43
75    Alessia Vigilia 1999  Valcar – Cylance Cycling + 43
76    Tatiana Guderzo 1984  Bepink + 43
77    Lucy Kennedy 1988  Mitchelton – Scott + 43
78    Katrine Aalerud 1994  Team Virtu Cycling + 43
79    Cristina Martinez Bonafe 1996  Bizkaia – Durango + 43
80    Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 43
81    Eri Yonamine 1991  Alé Cipollini + 47
82    Antri Christoforou 1992  Cogeas – Mettler – Look + 47
83    Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 47
84    Natalie Grinczer 1993  Bizkaia – Durango + 47
85    Anna Potokina 1987  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 47
86    Asja Paladin 1994  Valcar – Cylance Cycling + 51
87    Marit Raaijmakers 1999  Parkhotel Valkenburg + 51
88    Greta Marturano 1998  Top Girls Fassa Bortolo + 51
89    Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 51
90    Rossella Ratto 1993  BTC City Ljubljana + 51
91    Marta Lach 1997  CCC – Liv + 51
92    Silvia Valsecchi 1982  Bepink + 55
93    Julia Soek 1990  Team Sunweb + 55
94    Rachel Neylan 1982  Team Virtu Cycling + 55
95    Kseniia Dobrynina 1994  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 58
96    Dalia Muccioli 1993  Valcar – Cylance Cycling + 59
97    Karol-Ann Canuel 1988  Boels – Dolmans Cycling Team + 59
98    Chiara Perini 1997  Bepink + 59
99    Simona Bortolotti 1994  Conceria Zabri – Fanini + 59
100    Alexis Ryan 1994  Canyon – SRAM Racing + 59
101    Sofia Beggin 1997  Aromitalia – Basso Bikes + 01:10
102    Tayler Wiles 1989  Trek – Segafredo Women + 01:37
103    Marketa Hajkova 2000  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:37
104    Annelies Dom 1986  Lotto – Soudal Ladies + 01:42
105    Yevgeniya Vysotska 1975  Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 01:44
106    Elisa Dalla Valle 1998  Top Girls Fassa Bortolo + 01:44
107    Moniek Tenniglo 1988  Mitchelton – Scott + 01:52
108    Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Movistar Women’s Team + 01:52
109    Audrey Cordon-Ragot 1989  Trek – Segafredo Women + 02:22
110    Trixi Worrack 1981  Trek – Segafredo Women + 02:22
111    Grace Brown 1992  Mitchelton – Scott + 03:27
112    Nicole D’Agostin 1999  Bizkaia – Durango + 03:27
113    Alice Gasparini 1997  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03:31
114    Esther Van Veen 1990  Parkhotel Valkenburg + 03:35
115    Anna Plichta 1992  Trek – Segafredo Women + 03:35
116    Ana Maria Covrig 1994  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 03:40
117    Danique Braam 1995  Lotto – Soudal Ladies + 05:00
118    Lisa De Ranieri 1997  Conceria Zabri – Fanini + 05:02
119    Basei Marzia Salton 1997  Conceria Zabri – Fanini + 05:14
120    Pauliena Rooijakkers 1993  CCC – Liv + 07:42
121    Danielle Christmas 1987  Lotto – Soudal Ladies + 07:45
122    Lisa Morzenti 1998  Eurotarget – Bianchi – Vittoria + 07:46

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Annemiek van Vleuten 1982  Netherlands  Mitchelton – Scott 25:01:41
02 Anna van der Breggen 1990  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 03:45
03 Amanda Spratt 1987  Australia  Mitchelton – Scott 06:55
04 Ashleigh Moolman-Pasio 1985  South Africa  CCC – Liv 07:54
05 Katarzyna Niewiadoma 1994  Poland  Canyon – SRAM Racing 07:57
06 Lucinda Brand 1989  Netherlands  Team Sunweb 08:01
07 Katharine Hall 1987  USA  Boels – Dolmans Cycling Team 08:16
08 Elisa Longo Borghini 1991  Italy  Trek – Segafredo Women 08:19
09 Soraya Paladin 1993  Italy  Alé Cipollini 09:13
10 Erica Magnaldi 1992  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team 09:31
11 Juliette Labous 1998  France  Team Sunweb 09:51
12 Ane Santesteban 1990  Spain  WNT – Rotor Pro Cycling Team 10:48
13 Demi Vollering 1996  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 11:12
14 Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Denmark  Bigla 11:36
15 Sofie De Vuyst 1987  Belgium  Parkhotel Valkenburg 11:48
16 Eider Merino Cortazar 1994  Spain  Movistar Women’s Team 12:59
17 Julie Van De Velde 1993  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 13:10
18 Elena Franchi 1996  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 16:02
19 Janneke Ensing 1986  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team 16:06
20 Marianne Vos 1987  Netherlands  CCC – Liv 17:04
21 Omer Shapira 1994  Israel  Canyon – SRAM Racing 17:15
22 Leah Thomas 1989  USA  Bigla 17:36
23 Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Colombia  Movistar Women’s Team 17:41
24 Alena Amialiusik 1989  Belarus  Canyon – SRAM Racing 18:35
25 Alice Maria Arzuffi 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 19:27
26 Evita Muzic 1999  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 20:27
27 Elise Chabbey 1993  Switzerland  Bigla 22:07
28 Katia Ragusa 1997  Italy  Bepink 22:31
29 Ruth Winder 1993  USA  Trek – Segafredo Women 22:33
30 Tatiana Guderzo 1984  Italy  Bepink 23:31
31 Lucy Kennedy 1988  Australia  Mitchelton – Scott 24:51
32 Mikayla Harvey 1998  New Zealand  Bigla 26:10
33 Shara Gillow 1987  Australia  FDJ Nouvelle – Aquitaine 26:48
34 Hanna Nilsson 1992  Sweden  BTC City Ljubljana 26:57
35 Nikola Noskova 1997  Czech Republic  Bigla 30:22
36 Elena Pirrone 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling 32:50
37 Tayler Wiles 1989  USA  Trek – Segafredo Women 35:48
38 Nina Buysman 1997  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 37:04
39 Floortje Mackaij 1995  Netherlands  Team Sunweb 39:34
40 Asja Paladin 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 40:11
41 Karol-Ann Canuel 1988  Canada  Boels – Dolmans Cycling Team 40:54
42 Kathrin Hammes 1989  Germany  WNT – Rotor Pro Cycling Team 41:31
43 Ursa Pintar 1985  Slovenia  BTC City Ljubljana 42:48
44 Leah Kirchmann 1990  Canada  Team Sunweb 42:55
45 Hannah Barnes 1993  Great Britain  Canyon – SRAM Racing 43:31
46 Rachel Neylan 1982  Australia  Team Virtu Cycling 45:06
47 Marta Lach 1997  Poland  CCC – Liv 45:33
48 Riejanne Markus 1994  Netherlands  CCC – Liv 49:36
49 Malgorzata Jasinska 1984  Poland  Movistar Women’s Team 50:10
50 Urska Zigart 1996  Slovenia  BTC City Ljubljana 50:42
51 Nadia Quagliotto 1997  Italy  Alé Cipollini 51:37
52 Kelly van den Steen 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 52:02
53 Anna Potokina 1987  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 56:30
54 Sofia Bertizzolo 1997  Italy  Team Virtu Cycling 57:03
55 Amy Pieters 1991  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 57:18
56 Jeanne Korevaar 1996  Netherlands  CCC – Liv 58:16
57 Cristina Martinez Bonafe 1996  Spain  Bizkaia – Durango 58:33
58 Tiffany Cromwell 1988  Australia  Canyon – SRAM Racing 58:41
59 Eugenia Bujak 1989  Slovenia  BTC City Ljubljana 59:06
60 Pauliena Rooijakkers 1993  Netherlands  CCC – Liv 01:00:44
61 Anouska Koster 1993  Netherlands  Team Virtu Cycling 01:00:58
62 Enara Lopez Gallastegi 1997  Spain  Bizkaia – Durango 01:01:54
63 Carmela Cipriani 1996  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 01:02:06
64 Katrine Aalerud 1994  Norway  Team Virtu Cycling 01:03:57
65 Arianna Fidanza 1995  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:04:43
66 Letizia Borghesi 1998  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 01:05:01
67 Ah Reum Na 1990  South Korea  Alé Cipollini 01:05:35
68 Elizabeth Banks 1990  Great Britain  Bigla 01:05:45
69 Natalie Grinczer 1993  Great Britain  Bizkaia – Durango 01:06:57
70 Lara Vieceli 1993  Italy  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:07:31
71 Aude Biannic 1991  France  Movistar Women’s Team 01:09:02
72 Rasa Leleivyte 1988  Lithuania  Aromitalia – Basso Bikes 01:09:30
73 Charlotte Becker 1983  Germany  FDJ Nouvelle – Aquitaine 01:09:41
74 Eri Yonamine 1991  Japan  Alé Cipollini 01:10:16
75 Romy Kasper 1988  Germany  Alé Cipollini 01:10:33
76 Eva Buurman 1994  Netherlands  Boels – Dolmans Cycling Team 01:10:57
77 Deborah Paine 1997  New Zealand  Cogeas – Mettler – Look 01:15:21
78 Jelena Eric 1996  Serbia  Alé Cipollini 01:15:54
79 Yevgeniya Vysotska 1975  Ukraine  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:15:58
80 Victorie Guilman 1996  France  FDJ Nouvelle – Aquitaine 01:16:05
81 Birgitte Krogsgaard 1991  Denmark  Team Virtu Cycling 01:16:24
82 Alice Gasparini 1997  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:18:38
83 Rossella Ratto 1993  Italy  BTC City Ljubljana 01:19:27
84 Maaike Boogaard 1998  Netherlands  BTC City Ljubljana 01:21:29
85 Alessia Vigilia 1999  Italy  Valcar – Cylance Cycling 01:22:23
86 Lotte Kopecky 1995  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 01:23:09
87 Nicole D’Agostin 1999  Italy  Bizkaia – Durango 01:23:09
88 Antri Christoforou 1992  Cyprus  Cogeas – Mettler – Look 01:28:20
89 Lisa Morzenti 1998  Italy  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:29:30
90 Alexis Ryan 1994  USA  Canyon – SRAM Racing 01:29:42
91 Michela Balducci 1995  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 01:35:20
92 Julia Soek 1990  Netherlands  Team Sunweb 01:35:20
93 Grace Brown 1992  Australia  Mitchelton – Scott 01:37:14
94 Lucia Gonzalez Blanco 1990  Spain  Bizkaia – Durango 01:38:08
95 Silvia Valsecchi 1982  Italy  Bepink 01:38:52
96 Moniek Tenniglo 1988  Netherlands  Mitchelton – Scott 01:39:54
97 Kseniia Dobrynina 1994  Russia  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 01:41:51
98 Kirsten Wild 1982  Netherlands  WNT – Rotor Pro Cycling Team 01:42:28
99 Audrey Cordon-Ragot 1989  France  Trek – Segafredo Women 01:43:16
100 Marit Raaijmakers 1999  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 01:43:59
101 Greta Marturano 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 01:44:32
102 Annelies Dom 1986  Belgium  Lotto – Soudal Ladies 01:44:49
103 Nicole Steigenga 1998  Netherlands  Bepink 01:45:16
104 Danielle Christmas 1987  Great Britain  Lotto – Soudal Ladies 01:46:06
105 Trixi Worrack 1981  Germany  Trek – Segafredo Women 01:46:21
106 Sarah Roy 1986  Australia  Mitchelton – Scott 01:46:21
107 Dalia Muccioli 1993  Italy  Valcar – Cylance Cycling 01:47:33
108 Anna Plichta 1992  Poland  Trek – Segafredo Women 01:48:10
109 Sofia Beggin 1997  Italy  Aromitalia – Basso Bikes 01:52:25
110 Chiara Perini 1997  Italy  Bepink 01:55:26
111 Ana Maria Covrig 1994  Romania  Eurotarget – Bianchi – Vittoria 01:58:05
112 Sandra Alonso Dominguez 1998  Spain  Bizkaia – Durango 02:03:16
113 Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Spain  Movistar Women’s Team 02:03:35
114 Esther Van Veen 1990  Netherlands  Parkhotel Valkenburg 02:03:55
115 Elisa Dalla Valle 1998  Italy  Top Girls Fassa Bortolo 02:10:19
116 Marketa Hajkova 2000  Czech Republic  Servetto – Piumate – Beltrami TSA 02:13:41
117 Ilaria Sanguineti 1994  Italy  Valcar – Cylance Cycling 02:14:42
118 Danique Braam 1995  Netherlands  Lotto – Soudal Ladies 02:16:23
119 Simona Bortolotti 1994  Italy  Conceria Zabri – Fanini 02:27:46
120 Lisa De Ranieri 1997  Italy  Conceria Zabri – Fanini 02:27:47
121 Olga Deiko 1995  Russia  Cogeas – Mettler – Look 02:50:33
122 Basei Marzia Salton 1997  Italy  Conceria Zabri – Fanini 03:08:33

Dorsales oficiales tras el feed 

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*