Giro Rosa (WWT): Recorrido y dorsales

Van Vleuten, ganadora en 2018 / © Mitchelton-Scott

Nicolás Van Looy / Ciclo21

No es la primera prueba por etapas de la máxima categoría, pero a falta de que ASO se decida, con la Vuelta o, sobre todo, con el Tour a dar el paso que la sociedad, más en un día tan señalado como es este 8 de marzo, le está exigiendo al mayor organizador de carreras ciclistas del mundo, el Giro Rosa sigue siendo la cita vueltómana más importante del calendario femenino mundial. Una carrera que ha sido presentada hoy y que tendrá lugar del 5 al 14 de julio con un trazado de 920,4 kilómetros y en la que estarán presentes un total de 144 corredoras de los 24 mejores equipos del mundo.

La prueba arrancará con una contrarreloj por equipos de 18 kilómetros entre Cassano Spinola y Castellania, donde las corredoras cruzarán la línea de meta justo frente al mausoleo de Fausto y Serse Coppi.

Aunque este primer asalto ya dejará algunas diferencias en la general, no será hasta la quinta etapa cuando se puendan sacar las primeras conclusiones gracias a la jornada que unirá, sobre una distancia de 100,7 kilómetros, Ponte in Valtellina con la meta inédita del Passo Gavia, donde las corredoras alcanzarán sus 2.652 metros de altitud después de haber coronado previamente el alto de Carona.

Pero este no será más que el aperitivo para unas etapas cruciales ya que un día más tarde llegará la cronoescalada de 12 kilómetros entre Chiuro y Teglio, antesala de las últimas cuatro etapas que, a falta de conocer los detalles exactos de cada una de ellas, prometen una buena ración de montaña que decidirá el nombre de la vencedora final.

ETAPAS GIRO ROSA 2019

1ª. Cassano Spinola – Castellania | 18 kms (CRE)

Perfil de la primera etapa del Giro Rosa 2019

2ª. Viù – Viù | 78,3 kms

Perfil de la segunda etapa del Giro Rosa 2019

3ª. Sagliano Micca – Piedicavallo | 104,1 kms

Perfil de la tercera etapa del Giro Rosa 2019

4ª. Lissone – Carate Brianza | 100,1 kms

Perfil de la cuarta etapa del Giro Rosa 2019

5ª. Ponte in Valtellina – Passo Gavia | 100,7 kms

Perfil de la quinta etapa del Giro Rosa 2019

6ª. Chiuro – Teglio | 12,1 kms (CRI)

Perfil de la sexta etapa del Giro Rosa 2019

7ª. Cornedo Vicentino – San Giorgio di Perlena 128,3 kms

Perfil de la séptima etapa del Giro Rosa 2019

8ª. Vittorio Veneto – Maniago | 133,3 kms

Perfil de la octava etapa del Giro Rosa 2019

9ª. Gemona – Chiusaforte/Malga Montasio | 125,5 kms

Perfil de la novena etapa del Giro Rosa 2019

10ª. San Vito al Tagliamento – Udine | 120 kms

Perfil de la décima etapa del Giro Rosa 2019

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Ganadora

Segunda

Tercera

2018

Annemiek van Vleuten (Hol)

Ashleigh Moolman-Pasio (RsA)

Amanda Spratt (Aus)

2017

Anna van der Breggen (Hol)

Elisa Longo Borghini (Ita)

Annemiek van Vleuten (Hol)

2016

Megan Guarnier (EEUU)

Evelyn Stevens (EEUU)

Anna van der Breggen (Hol)

2015

Anna van der Breggen (Hol)

Mara Abbott (EEUU)

Megan Guarnier (EEUU)

2014

Marianne Vos (Hol)

Pauline Ferrand-Prévot (Fra)

Anna van der Breggen (Hol)

2013

Mara Abbott (EEUU)

Tatiana Guderzo (Ita)

Caludia Lichtenberg (Ale)

2012

Marianne Vos (Hol)

Emma Pooley (Gbr)

Evelyn Stevens (EEUU)

2011

Marianne Vos (Hol)

Emma Pooley (Gbr)

Judith Arndt (Ale)

2010

Mara Abbott (EEUU)

Judith Arndt (Ale)

Tatiana Guderzo (Ita)

2009

Caludia Lichtenberg (Ale)

Mara Abbott (EEUU)

Nicole Brändli (Sui)

LAS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredora

Victorias

Segundos

Terceros

Fabiana Luperini (Ita)

5

1

0

Nicole Brändli (Sui)

3

2

1

Marianne Vos (Hol)

3

0

0

Mara Abbott (EEUU)

2

2

0

Edita Pučinskaitė (Lit)

2

1

3

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 VAN VLEUTEN Annemiek
2 SPRATT Amanda
3 KENNEDY Lucy
4 BROWN Grace
5 ROY Sarah
6 TENNIGLO Moniek

Alé Cipollini
11 NA Ahreum
12 QUAGLIOTTO Nadia
13 KASPER Romy
14 PALADIN Soraya
15 ERIĆ Jelena
16 YONAMINE Eri

Aromitalia Vaiano
21 LELEIVYTĖ Rasa
22 BALDUCCI Michela
23 BEGGIN Sofia
24 BORGHESI Letizia
25 CIPRIANI Carmela
26 NESTI Nicole

Conceria Zabri-Fanini
31 SALTON Basei Marzia
32 MEUCCI Claudia
33 BORTOLOTTI Simona
34 GEPPI Leonora
35 DE RANIERI Lisa
36 FOLLONI Silvia

Bepink
41 GUDERZO Tatiana
42 FRAPPORTI Simona
43 VALSECCHI Silvia
44 RAGUSA Katia
45 PERINI Chiara
46 STEIGENGA Nicole

Bigla Pro Cycling
51 LUDWIG Cecilie Uttrup
52 BANKS Elizabeth
53 THOMAS Leah
54 CHABBEY Elise
55 HARVEY Mikayla
56 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
61 D’AGOSTIN Nicole
62 LOPEZ Enara
63 GONZÁLEZ Lucía
64 ALONSO Sandra
65 MARTINEZ Cristina
66 GRINCZER Natalie

Boels – Dolmans Cycling Team
71 VAN DER BREGGEN Anna
72 BLAAK Chantal
73 CANUEL Karol-Ann
74 HALL Katie
75 PIETERS Amy
76 BUURMAN Eva

BTC City Ljubljana
81 BUJAK Eugenia
82 NILSSON Hanna
83 ŽIGART Urška
84 PINTAR Urša
85 RATTO Rossella
86 BOOGAARD Maaike

Canyon SRAM Racing
91 AMIALIUSIK Alena
92 BARNES Hannah
93 SHAPIRA Omer
94 CROMWELL Tiffany
95 NIEWIADOMA Katarzyna
96 RYAN Alexis

CCC – Liv
101 MOOLMAN Ashleigh
102 VOS Marianne
103 ROOIJAKKERS Pauliena
104 KOREVAAR Jeanne
105 LACH Marta
106 MARKUS Riejanne

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
111 PAINE Deborah
112 PLIASKINA Anastasiia
113 CHRISTOFOROU Antri
114 PITEL Edwige
115 DEYKO Olga
116 UVAROVA Marina

Eurotarget – Bianchi – Vittoria
121 FIDANZA Arianna
122 COVRIG Ana
123 MORZENTI Lisa
124 FRANCHI Elena
125 GASPARINI Alice
126 FERNANDES Clemilda

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
131 GILLOW Shara
132 BECKER Charlotte
133 BRAVARD Charlotte
134 GUILMAN Victorie
135 MUZIC Évita
136 RICHIOUD Greta

Lotto Soudal Ladies
141 DOM Annelies
142 KOPECKY Lotte
143 VAN DE VELDE Julie
144 VAN DEN STEEN Kelly
145 BRAAM Danique
146 CHRISTMAS Dani

Movistar Team
151 BIANNIC Aude
152 PATIÑO Paula
153 GUTIÉRREZ Sheyla
154 JASINSKA Małgorzata
155 MERINO Eider
156 RODRÍGUEZ Gloria

Parkhotel Valkenburg
161 DE VUYST Sofie
162 VOLLERING Demi
163 BUYSMAN Nina
164 RAAIJMAKERS Marit
165 VAN VEEN Esther
166 DE BOER Sophie

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
171 POTOKINA Anna
172 DOBRYNINA Kseniya
173 VYSOTSKA Yevgenia
174 HAJKOVA Marketa
175 GONCHAROVA Alexandra
176 CAUZ Francesca

Team Sunweb
181 BRAND Lucinda
182 MATHIESEN Pernille
183 KIRCHMANN Leah
184 LABOUS Juliette
185 MACKAIJ Floortje
186 SOEK Julia

Team Virtu Cycling
191 PENTON Sara
192 KOSTER Anouska
193 KROGSGAARD Birgitte
194 AALERUD Katrine
195 BERTIZZOLO Sofia
196 NEYLAN Rachel

Top Girls Fassa Bortolo
201 DALLA VALLE Elisa
202 LEONARDI Elena
203 MARTURANO Greta
204 PERINOVIC Maja
205 STEFANI Martina
206 TOMASI Laura

Trek-Segafredo Women
211 CORDON-RAGOT Audrey
212 LONGO BORGHINI Elisa
213 PLICHTA Anna
214 WILES Tayler
215 WINDER Ruth
216 WORRACK Trixi

Valcar Cylance Cycling
221 ARZUFFI Alice Maria
222 PIRRONE Elena
223 SANGUINETI Ilaria
224 PALADIN Asja
225 MUCCIOLI Dalia
226 VIGILIA Alessia

WNT-Rotor Pro Cycling
231 MAGNALDI Erica
232 VIECELI Lara
233 SANTESTEBAN Ane
234 HAMMES Kathrin
235 ENSING Janneke
236 WILD Kirsten

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*