1ª Giro Sicilia: Stacchiotti reabre la historia

Stacchiotti da el golpe © RCS

Redacción / Ciclo 21

Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria) entró en los libros de historia al ser el primer ganador de etapa -y primer líder- del Giro de Sicilia (2.1 UCI) tras 42 años de ausencia de la ronda italiana recuperada por RCS Sport, la organizadora del Giro de Italia. El italiano fue el mejor tras los 165 kilómetros entre Catania y Milazzo superando a Manuel Belletti y Luca Pacioni. De esta forma firmaba su octava victoria como profesional después de las dos etapas de la Volta a Portugal del pasado año.

El sub-26 Joan Bou, en el mismo tiempo que el ganador, fue el mejor español de la jornada.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa / © RCS

Todas las etapas 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Joan Bou, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar03:48:02
02 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
03 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
04 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
05 Sebastian Molano1994 UAE Team Emirates+ 00
06 Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 00
07 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 00
08 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 00
09 Damiano Cima1993 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
10 Colin Joyce1994 Rally UHC Cycling+ 00
11 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
12 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 00
13 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 00
14 Antonio Puppio1999 Kometa Cycling Team+ 00
15 Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
16 Luca Wackermann1992 Bardiani – CSF+ 00
17 Dayer Quintana1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
18 Brandon McNulty1998 Rally UHC Cycling+ 00
19 Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
20 Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 00
21 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 00
22 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 00
23 Andreas Stokbro Nielsen1997 Riwal Readynez+ 00
24 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
25 Filippo Zaccanti1995 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
26 Johnatan Cañaveral1996 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
27 Andrea Toniatti1992 Team Colpack+ 00
28 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
29 Joan Bou Company1997 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
30 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 00
31 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 00
32 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
33 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
34 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
35 Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 00
36 Jacopo Mosca1993 D’Amico – UM Tools+ 00
37 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
38 Oscar Quiroz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
39 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 00
40 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 00
41 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 00
42 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
43 Andrea Bagioli1999 Team Colpack+ 00
44 Hideto Nakane1990 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
45 Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
46 Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 00
47 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
48 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 00
49 Krister Hagen1989 Riwal Readynez+ 00
50 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
51 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
52 Mattia Cattaneo1990 Androni Giocattoli – Sidermec+ 00
53 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 00
54 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 00
55 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
56 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 00
57 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 00
58 Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
59 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 00
60 Alejandro Osorio1998 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
61 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 00
62 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 00
63 Michel Ries1998 Kometa Cycling Team+ 00
64 Diego Fernando Cano1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
65 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 00
66 Denis Marian Vulcan1999 Giotti Victoria-Palomar+ 00
67 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 00
68 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 00
69 Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 00
70 Andreas Kron1998 Riwal Readynez+ 00
71 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
72 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 00
73 Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team+ 00
74 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
75 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 00
76 Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
77 Juan Pedro Lopez Perez1997 Kometa Cycling Team+ 00
78 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 00
79 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
80 Lucas De Rossi1995 Delko Marseille – Provence+ 00
81 Eduardo Estrada1995 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 00
82 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 00
83 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 00
84 Sho Hatsuyama1988 Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 00
85 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 00
86 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 00
87 Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 12
88 Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence+ 12
89 Remy Rochas1996 Delko Marseille – Provence+ 12
90 Paul Double1996 Team Colpack+ 12
91 Jesus David Pena2000 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 29
92 Kristijan Durasek1987 UAE Team Emirates+ 32
93 Simone Sterbini1993 Giotti Victoria-Palomar+ 44
94 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 50
95 Isaac Cantón Serrano1996 Kometa Cycling Team+ 52
96 Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 53
97 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 53
98 Diego Pablo Sevilla1996 Kometa Cycling Team+ 53
99 Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools+ 03:33
100 Davide Baldaccini1998 Team Colpack+ 03:33
101 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 04:43
102 William Munoz1994 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 04:43
103 Daniel Crista1991 Giotti Victoria-Palomar+ 06:26
104 Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling+ 07:44
105 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 07:44
106 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 07:44
107 Angelo Raffaele1991 D’Amico – UM Tools+ 08:29
108 Johan Moreno1998 Coldeportes Bicicletas Strongman+ 08:29
109 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 12:18
110 Yousef Mirza1988 UAE Team Emirates+ 12:18
111 Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir+ 12:18
112 Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools+ 12:18
113 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 12:18
114 Freek Van Rossem1999 D’Amico – UM Tools+ 12:18
115 Jose Antonio Garcia Martin1996 Kometa Cycling Team+ 12:18
116 Evan Huffman1990 Rally UHC Cycling+ 12:18
117 Jalel Duranti1994 Team Colpack+ 12:18
118 Paolo Baccio1997 Team Colpack+ 12:18
119 Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar+ 12:18
120 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 12:18
121 Filippo Rocchetti1996 Team Colpack+ 12:18
DNF Federico Vivas1996 Amore & Vita – Prodir
DNF Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Riccardo Stacchiotti1991 Italy Giotti Victoria-Palomar03:47:52
02Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 04
03Luca Pacioni1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
04Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez+ 07
05Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
06Sebastian Molano1994 Colombia UAE Team Emirates+ 10
07Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
08Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 10
09Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF+ 10
10Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
11Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling+ 10
12Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
13Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 10
14Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
15Antonio Puppio1999 Italy Kometa Cycling Team+ 10
16Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 10
17Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
18Dayer Quintana1992 Colombia Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
19Brandon McNulty1998 USA Rally UHC Cycling+ 10
20Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
21Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
22Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates+ 10
23Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 10
24Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez+ 10
25Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
26Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
27Johnatan Cañaveral1996 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 10
28Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack+ 10
29Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
30Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
31Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
32Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
33Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 10
34Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 10
35Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
36Ivo Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates+ 10
37Jacopo Mosca1993 Italy D’Amico – UM Tools+ 10
38Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
39Oscar Quiroz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 10
40Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF+ 10
41Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 10
42Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 10
43Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy+ 10
44Andrea Bagioli1999 Italy Team Colpack+ 10
45Hideto Nakane1990 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
46Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
47Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
48Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 10
49Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates+ 10
50Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
51Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
52Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 10
53Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir+ 10
54Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 10
55Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
56Petr Rikunov1997 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
57Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – UM Tools+ 10
58Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
59Francesco Romano1997 Italy Bardiani – CSF+ 10
60Alejandro Osorio1998 Colombia Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
61Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 10
62Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez+ 10
63Michel Ries1998 Luxembourg Kometa Cycling Team+ 10
64Diego Fernando Cano1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 10
65Federico Zurlo1994 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 10
66Denis Marian Vulcan1999 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 10
67Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo+ 10
68Emanuele Onesti1995 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 10
69Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 10
70Andreas Kron1998 Denmark Riwal Readynez+ 10
71Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
72Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 10
73Stefano Oldani1998 Italy Kometa Cycling Team+ 10
74Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 10
75Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez+ 10
76Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
77Juan Pedro Lopez Perez1997 Spain Kometa Cycling Team+ 10
78Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 10
79Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 10
80Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence+ 10
81Eduardo Estrada1995 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 10
82Rob Britton1984 Canada Rally UHC Cycling+ 10
83Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 10
84Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo–Vini Fantini–Faizanè+ 10
85Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 10
86Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy+ 10
87Riccardo Ciuccarelli2000 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 22
88Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Delko Marseille – Provence+ 22
89Remy Rochas1996 France Delko Marseille – Provence+ 22
90Paul Double1996 Great Britain Team Colpack+ 22
91Jesus David Pena2000 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 39
92Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates+ 42
93Simone Sterbini1993 Italy Giotti Victoria-Palomar+ 54
94Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec+ 01:00
95Isaac Cantón Serrano1996 Spain Kometa Cycling Team+ 01:02
96Michele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:03
97Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:03
98Diego Pablo Sevilla1996 Spain Kometa Cycling Team+ 01:03
99Davide Baldaccini1998 Italy Team Colpack+ 03:42
100Federico Burchio1996 Italy D’Amico – UM Tools+ 03:43
101William Munoz1994 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 04:51
102Franco Orocito1999 Argentina D’Amico – UM Tools+ 04:53
103Daniel Crista1991 Romania Giotti Victoria-Palomar+ 06:36
104Svein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling+ 07:54
105Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling+ 07:54
106Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 07:54
107Angelo Raffaele1991 Italy D’Amico – UM Tools+ 08:39
108Johan Moreno1998 Colombia Coldeportes Bicicletas Strongman+ 08:39
109Alfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 12:28
110Yousef Mirza1988 UAE UAE Team Emirates+ 12:28
111Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 12:28
112Roman Kustadinchev1995 Russia D’Amico – UM Tools+ 12:28
113Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy+ 12:28
114Freek Van Rossem1999 Netherlands D’Amico – UM Tools+ 12:28
115Jose Antonio Garcia Martin1996 Spain Kometa Cycling Team+ 12:28
116Evan Huffman1990 USA Rally UHC Cycling+ 12:28
117Jalel Duranti1994 Italy Team Colpack+ 12:28
118Paolo Baccio1997 Italy Team Colpack+ 12:28
119Marino Kobayashi1994 Japan Giotti Victoria-Palomar+ 12:28
120Riccardo Minali1995 Italy Israel Cycling Academy+ 12:28
121Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack+ 12:28

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 PETILLI Simone
2 DURASEK Kristijan
3 FERRARI Roberto
4 MIRZA Yousif
5 MOLANO Juan Sebastián
6 OLIVEIRA Ivo
7 POLANC Jan

Amore/Vita-Prodir
11 FICARA Pierpaolo
12 BERNARDINETTI Marco
13 CELANO Danilo
14 LUKŠEVICS Viesturs
15 SERGIS Kaspars
16 TIZZA Marco
17 VIVAS Federico

Androni Giocattoli-Sidermec
21 MASNADA Fausto
22 BELLETTI Manuel
23 CATTANEO Mattia
24 FLÓREZ Miguel Eduardo
25 FRAPPORTI Marco
26 GAVAZZI Francesco
27 MONTAGUTI Matteo

Bardiani CSF
31 SENNI Manuel
32 ALBANESE Vincenzo
33 MARONESE Marco
34 ORSINI Umberto
35 ROMANO Francesco
36 TONELLI Alessandro
37 WACKERMANN Luca

Coldeportas Strongman
41 CAÑAVERAL Johnatan
42 CANO Diego
43 ESTRADA Eduardo
44 MORENO Johan
45 MUÑOZ William David
46 PEÑA Jesús David
47 QUIROZ Óscar Adalberto

D’Amico UM Tools
51 MOSCA Jacopo
52 BURCHIO Federico
53 KUSTADINCHEV Roman
54 MARTINELLI Ivan
55 OROCITO Franco
56 RAFFAELE Angelo
57 VAN ROSSEM Freek

Delko Marseille Provence
61 NAVARDAUSKAS Ramunas
62 FERNÁNDEZ Delio
63 DE ROSSI Lucas
64 FILOSI Iuri
65 FINETTO Mauro
66 MORENO Javier
67 ROCHAS Rémy

Gazprom-RusVelo
71 PORSEV Alexander
72 BOEV Igor
73 RIKUNOV Petr
74 ROVNY Ivan
75 RYBALKIN Aleksey
76 SHILOV Sergey
77 VLASOV Aleksandr

Giotti Victoria
81 STACCHIOTTI Riccardo
82 CRISTA Daniel
83 KOBAYASHI Marino
84 ONESTI Emanuele
85 STERBINI Simone
86 VULCAN Denis Marian
87 ZURLO Federico

Israel Cycling Academy
91 SBARAGLI Kristian
92 ÁVILA Edwin
93 BADILATTI Matteo
94 MINALI Riccardo
95 PERRY Ben
96 SAGIV Guy
97 SCHREURS Hamish

Kometa Cycling Team
101 LOPEZ Juan Pedro
102 CANTÓN Isaac
103 GARCÍA José Antonio
104 OLDANI Stefano
105 PUPPIO Antonio
106 RIES Michel
107 SEVILLA Diego Pablo

Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
111 VISCONTI Giovanni
112 GABBURO Davide
113 PACIONI Luca
114 QUINTANA Dayer
115 SCHONBERGER Sebastian
116 VELASCO Simone
117 ZARDINI Edoardo

Nippo-Vini Fantini-Faizanè
122 BOU Joan
123 CIMA Damiano
124 HATSUYAMA Sho
125 NAKANE Hideto
126 OSORIO Alejandro
127 ZACCANTI Filippo

Rally UHC Cycling
131 MCNULTY Brandon
132 BRITTON Rob
133 HUFFMAN Evan
134 JOYCE Colin
135 MANNION Gavin
136 MURPHY Kyle
137 TUFT Svein

Riwal Readynez
141 ERIKSSON Lucas
142 HAGEN Krister
143 KRON Andreas
144 LUNKE Sindre
146 STOKBRO Andreas
147 QUAADE Rasmus

Sangemini-Trevigiani
152 CIUCCARELLI Riccardo
153 DI SANTE Antonio
154 PUCCIONI Dario
155 SALVIETTI Niccolò
156 SCARTEZZINI Michele
157 TOTÒ Paolo

Team Colpack
161 BACCIO Paolo
162 BAGIOLI Andrea
163 BALDACCINI Davide
164 DOUBLE Paul
165 DURANTI Jalel
166 ROCCHETTI Filippo
167 TONIATTI Andrea

Wanty-Gobert
171 MARTIN Guillaume
172 DE CLERCQ Bart
173 KREDER Wesley
174 DOUBEY Fabien
175 EIKING Odd Christian
176 MINNAARD Marco
177 DE DECKER Alfdan

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*