Giro Toscana: Moscon repite ante Bardet

Moscon ante Bardet © Sky

Redacción / Ciclo 21

Gianni Moscon, lleva tres carreras y dos victorias después de su expulsión en el Tour de Francia por agresión y su posterior suspensión de cinco semanas. El italiano del Sky británico reapareció en la Coppa Agostoni con éxito, “descansó” en la Bernocchi y volvió a subir a los más alto del podio tras superar cómodamente al francés Romain Bardet (AG2R) y al también italiano Domenico Pozzovivo (Bahrain), los tres mejores al final de la prueba transalpina homenaje al exseleccionador local Alfredo Martini y que en 2018 ha pasado de dos etapas a una prueba de un día.

La carrera -en la que reaparecía Mikel Landa tras su caída en San Sebastián con posterior abandono y renuncia al Mundial– tuvo como primeros protagonistas a Gazzara (Sangemini), Teklehaimanot (Cofidis), Filosi y Fedeli (Delko) y Carlini (D’Amico). Tras este quinteto, la cabeza pasó a ser de Filosi y la dupla del Caja Rural formada por Celano e Irisarri, atrapados por Sky, AG2R y UAE antes de la última subida a Serra, donde Landa pasó dificultades subiendo.

El gallego Delio Fernández primero y después el suizo Mathias Frank retaron al pelotón, pero Sky, con Elissonde y el nuevo fichaje Dunbar acabaron por seleccionar la carrera. Y ahí fue cuando Moscon, Bardet y Pozzovivo, que conectó en la última bajada. Los tres se relevaron a la perfección aprovechando el caos del grupo perseguidor lo que propició el desenlace entre los tres.

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español 1.1) / Jon Irisarri, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky 5:13:03
02 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 00″
03 Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida 05″
04 Giovanni Visconti 1983 Italy Bahrain – Merida 1′ 22″
05 Marco Tizza 1992 Italy Nippo – Vini Fantini 1′ 22″
06 Mattia Cattaneo 1990 Italy Androni Giocattoli 1′ 22″
07 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 1′ 22″
08 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence 1′ 22″
09 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 1′ 22″
10 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates 1′ 22″
11 Eros Capecchi 1986 Italy Quick-Step Floors 1′ 22″
12 Luca Wackermann 1992 Italy Bardiani – CSF 1′ 22″
13 Warren Barguil 1991 France Team Fortuneo – Samsic 1′ 22″
14 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence 1′ 22″
15 Edward Dunbar 1996 Ireland Team Sky 1′ 22″
16 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo – Vini Fantini 1′ 22″
17 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 1′ 22″
18 Hideto Nakane 1990 Japan Nippo – Vini Fantini 1′ 22″
19 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF 1′ 22″
20 Alexandr Riabushenko 1995 Belarus UAE Team Emirates 1′ 22″
21 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 1′ 22″
22 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 1′ 31″
23 Alexis Vuillermoz 1988 France AG2R La Mondiale 2′ 28″
24 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 2′ 28″
25 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 2′ 28″
26 Simone Velasco 1995 Italy Wilier Triestina 2′ 28″
27 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Dimension Data 2′ 28″
28 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA 2′ 28″
29 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA 2′ 28″
30 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis 2′ 28″
31 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 2′ 28″
32 Ivan Martinelli 1990 Italy D’Amico – Utensilnord 2′ 28″
33 Kristijan Durasek 1987 Croatia UAE Team Emirates 2′ 28″
34 Fausto Masnada 1993 Italy Androni Giocattoli 2′ 28″
35 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 2′ 28″
36 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina 2′ 28″
37 Ilia Koshevoy 1991 Belarus Wilier Triestina 2′ 28″
38 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Dimension Data 2′ 38″
39 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF 5′ 11″
40 Sebastian Schönberger 1994 Austria Wilier Triestina 5′ 11″
41 Andrea Bagioli 1999 Italy UAE Team Emirates 5′ 11″
42 Davide Ballerini 1994 Italy Androni Giocattoli 7′ 21″
43 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates 7′ 21″
44 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 7′ 21″
45 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo – Vini Fantini 7′ 21″
46 José Joaquin Rojas 1985 Spain Movistar Team 7′ 21″
47 Umberto Orsini 1994 Italy Bardiani – CSF 7′ 21″
48 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 7′ 21″
49 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA 7′ 21″
50 Daniel Savini 1997 Italy Bardiani – CSF 7′ 21″
51 Matteo Fabbro 1995 Italy Katusha – Alpecin 7′ 21″
52 Antonio Di Sante 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis 7′ 21″
53 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF 7′ 21″
54 Miguel Eduardo Florez Lopez 1996 Colombia Wilier Triestina 7′ 21″
55 Natnael Berhane 1991 Eritrea Dimension Data 7′ 21″
56 Lucas De Rossi 1995 France Delko Marseille – Provence 7′ 21″
57 Sebastian Henao 1993 Colombia Team Sky 7′ 21″
58 Ben O’Connor 1995 Australia Dimension Data 7′ 21″
59 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 7′ 21″
60 Samuele Battistella 1998 Italy Zalf Euromobil Désirée Fior 7′ 21″
61 Jérémy Roy 1983 France Groupama – FDJ 7′ 21″
62 Steve Morabito 1983 Switzerland Groupama – FDJ 7′ 21″
63 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence 12′ 47″
64 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 12′ 47″
65 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 12′ 47″
66 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 12′ 47″
67 Sergey Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo 12′ 47″
68 Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale 12′ 47″
69 Przemyslaw Niemiec 1980 Poland UAE Team Emirates 12′ 47″
70 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis 12′ 47″
71 Matteo Montaguti 1984 Italy AG2R La Mondiale 12′ 47″
72 Alessandro Monaco 1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá 12′ 47″
73 Simone Sterbini 1993 Italy Bardiani – CSF 12′ 47″
74 Mark Donovan 1999 Great Britain Team Sky 12′ 47″
75 Kenny Elissonde 1991 France Team Sky 12′ 47″
76 Lachlan Morton 1992 Australia Dimension Data 12′ 47″
77 Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team 12′ 47″
78 Maxime Bouet 1986 France Team Fortuneo – Samsic 13′ 57″
79 Pierpaolo Ficara 1991 Italy Amore & Vita – Prodir 14′ 12″
80 Marco Canola 1988 Italy Nippo – Vini Fantini 18′ 18″
81 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 18′ 18″
82 Jan Polanc 1992 Slovenia UAE Team Emirates 18′ 18″
83 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert 18′ 18″
84 Sindre Skjøstad Lunke 1993 Norway Team Fortuneo – Samsic 18′ 18″
85 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 18′ 18″
86 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates 18′ 18″
87 Filippo Zaccanti 1995 Italy Nippo – Vini Fantini 18′ 18″
88 Nicolo Garibbo 1999 Italy D’Amico – Utensilnord 18′ 18″
89 Alessandro Fedeli 1996 Italy Delko Marseille – Provence 18′ 18″
90 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni Giocattoli 18′ 18″
91 Antonio Nibali 1992 Italy Bahrain – Merida 18′ 18″
92 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Dimension Data 18′ 18″
93 Ethan Hayter 1998 Great Britain Team Sky 18′ 18″
DNF Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale  
DNF Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale  
DNF Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli  
DNF Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni Giocattoli  
DNF Andrea Vendrame 1994 Italy Androni Giocattoli  
DNF Kristjan Koren 1986 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Domen Novak 1995 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Stephen Williams 1996 Great Britain Bahrain – Merida  
DNF Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Francesco Bettini 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Ettore Carlini 1989 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Andrea Garosio 1993 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Emanuele Onesti 1995 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Angelo Raffaele 1991 Italy D’Amico – Utensilnord  
DNF Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence  
DNF Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Alexander Foliforov 1992 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo  
DNF Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ  
DNF Georg Preidler 1990 Austria Groupama – FDJ  
DNF Arthur Vichot 1988 France Groupama – FDJ  
DNF Carlos Barbero 1991 Spain Movistar Team  
DNF Daniele Bennati 1980 Italy Movistar Team  
DNF Hector Carretero 1995 Spain Movistar Team  
DNF Mikel Landa 1989 Spain Movistar Team  
DNF Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo – Vini Fantini  
DNF Cristian Scaroni 1997 Italy Petroli Firenze-Hopplá  
DNF Elia Ciabocco 1998 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Alessandro Marinozzi 1998 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis  
DNF Julien Vermote 1989 Belgium Dimension Data  
DNF Brice Feillu 1985 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Elie Gesbert 1995 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Jeremy Maison 1993 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Amaël Moinard 1982 France Team Fortuneo – Samsic  
DNF Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Giuseppe Fonzi 1991 Italy Wilier Triestina  
DNF Luca Pacioni 1993 Italy Wilier Triestina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*