Giro Toscana: Visconti puede con Egan Bernal

LIBRO DE RUTA GIRO TOSCANA 2019

Edición 2018: Gianni Moscon

Redacción / Ciclo21

Segunda victoria para el renacido corredor italiano Giovanni Visconti (Neri Sottoli) en el Giro de la Toscana 2019, conseguido por primera vez en 2016 cuando vestía el azul de Movistar, tras superar en el grupo cabecero al sprint nada menos que al vigente ganador del Tour de Francia Egan Bernal (INEOS), y al ruso Nikolay Cherkasov (Gazprom-Rusvelo) tras completar los 204,4 km con inicio y fin en Pontedera.

A 30 km del final, a unos 3 km del final del paso por la ascensión final Monte Serra, atacó el colombiano Bernal con solo Cherkasov con él. Pierpaolo Ficara (Italia) y Giovanni Visconti pudieron conectar más tarde en los primeros metros de descenso, mientras que todos los demás lo siguen en vano. Para Visconti supone la tercera victoria del año tras hacerse con el primer puesto en la etapa reina, la cuarta, del Tour de Eslovenia y en el tercer parcial de la Vuelta a Austria, como profesional fue la 36ª desde que iniciara su andadura en 2005.

Visconti ante todo un ganador del Tour.

Puntos TOP Ciclo 21: Jon IRISARRI, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM5:09:35
02 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 00
03 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 00
04 Pierpaolo Ficara1991Italy+ 13
05 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 51
06 Edward Dunbar1996 Team Ineos+ 53
07 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
08 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 58
09 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 58
10 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 58
11 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 58
12 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 58
13 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 58
14 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 58
15 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 58
16 Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team+ 58
17 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 58
18 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 58
19 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
20 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 58
21 Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 58
22 Anthony Rappo1995 IAM Excelsior+ 58
23 Davide Formolo1992Italy+ 58
24 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 58
25 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 58
26 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
27 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
28 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 58
29 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 1:06
30 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 3:22
31 Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 3:22
32 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 3:22
33 Gabriele Benedetti2000Italy+ 3:22
34 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 3:22
35 Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 3:22
36 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 3:22
37 Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy+ 3:22
38 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 3:22
39 Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits+ 3:22
40 Giulio Ciccone1994Italy+ 3:22
41 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 3:22
42 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 3:22
43 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 3:22
44 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 3:22
45 Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 6:53
46 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 6:53
47 Joel Suter1998Switzerland+ 6:53
48 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 6:53
49 Antonio Di Sante1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 7:57
50 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 7:57
51 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 7:57
52 Alexandre Balmer2000Switzerland+ 7:57
53 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 7:57
54 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 10:14
55 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 10:14
56 Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 10:14
57 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:14
58 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 10:14
59 Yevgeniy Gidich1996 Astana Pro Team+ 10:14
60 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 10:14
61 Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida+ 10:14
62 Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy+ 10:14
63 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 10:34
64 Franco Orocito1999 D’Amico – UM Tools+ 10:34
DNF Davide Masi1997Italy
DNF Stefano Oldani1998Italy
DNF Enrico Salvador1994Italy
DNF Michael Albasini1980Switzerland
DNF Stefan Bissegger1998Switzerland
DNF Johan Jacobs1997Switzerland
DNF Damian Lüscher1997Switzerland
DNF Reto Müller1998Switzerland
DNF Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Danill Fominykh1991 Astana Pro Team
DNF Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team
DNF Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida
DNF Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida
DNF Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida
DNF Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF
DNF Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF
DNF Francesco Romano1997 Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Oier Lazkano Lopez1999 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits
DNF Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits
DNF Federico Burchio1996 D’Amico – UM Tools
DNF Valter Ghigino2000 D’Amico – UM Tools
DNF Roman Kustadinchev1995 D’Amico – UM Tools
DNF Orlando Pitzanti2000 D’Amico – UM Tools
DNF Yamil Gabriel Tapia2000 D’Amico – UM Tools
DNF Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence
DNF Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence
DNF Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo
DNF Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior
DNF Scott Quincey1999 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy
DNF Guy Niv1994 Israel Cycling Academy
DNF Freddy Ovett1994 Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy
DNF Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Filippo Zana1999 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Maxime Jarnet1998 Team Arkéa – Samsic
DNF Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic
DNF Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos
DNF Filippo Ganna1996 Team Ineos
DNF Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos
DNF Ivan Sosa1997 Team Ineos
DNF Simone Consonni1994 UAE Team Emirates
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates
DNF Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

 

DORSALES OFICIALES

INEOS
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 DUNBAR Edward
4 GANNA Filippo
5 BERNAL GOMEZ Egan
6 ROSA Diego
7 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
8 NARVAEZ PRADO Jhonatan

ASTANA
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 KUDUS Merhawi
16 NATAROV Yuriy
17 STALNOV Nikita

BAHRAIN – MERIDA
21 BAUHAUS Phil
22 FENG Chun Kai
23 GAROSIO Andrea
24 NIBALI Antonio
26 SIEBERG Marcel

UAE
31 CONSONNI Simone
32 FERRARI Roberto
33 MORI Manuele
34 PETILLI Simone
35 DALLA VALLE Nicolas

Selección de ITALIA
41 FORMOLO Davide
42 CICCONE Giulio
43 FICARA Pierpaolo
44 BENEDETTI Gabriele
45 MASI Davide
46 OLDANI Stefano
47 SALVADOR Enrico

Selección de SUIZA
51 ALBASINI Michael
52 BISSEGGER Stefan
53 BALMER Alexandre
54 LÜSCHER Damian
55 SUTER Joel
56 JACOBS Johan
57 MÜLLER Reto

ANDRONI – SIDERMEC
61 BUSATO Matteo
62 BISOLTI Alessandro
63 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
64 RAVANELLI Simone
65 MASNADA Fausto
66 VENDRAME Andrea
67 BAIS Mattia

BARDIANI CSF
71 BARBIN Enrico
72 CARBONI Giovanni
73 COVILI Luca
74 ORSINI Umberto
75 ROMANO Francesco
76 ROTA Lorenzo
77 SAVINI Daniel

NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANÈ
81 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
82 CANOLA Marco
83 BOU COMPANY Joan
84 HATSUYAMA Sho
85 NAKANE Hideto
86 OSORIO CARVAJAL Alejandro
87 SANTAROMITA Ivan

NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM
91 BONGIORNO Manuel
92 GABBURO Davide
93 GONZÁLEZ Roberto
94 SCHÖNBERGER Sebastian
95 VELASCO Simone
96 VISCONTI Giovanni
97 ZARDINI Edoardo

ARKEA – SAMSIC
101 BARGUIL Warren
102 DOLEATTO Aurélien
103 FEILLU Brice
104 DELAPLACE Anthony
105 JARNET Maxime
106 MAISON Jérémy
107 VACHON Florian

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
111 MOREIRA Mauricio
112 IRISARRI RICON Jon
113 SOTO MARTINEZ Nelson
114 LAZKANO LOPEZ Oier
115 CEPEDA Jefferson
117 PASCUAL BONHOME Eusebio

DELKO MARSEILLE PROVENCE
121 COMBAUD Romain
122 FEDELI Alessandro
123 FERNANDEZ CRUZ Delio
124 FILOSI Iuri
125 FINETTO Mauro
126 GUERIN Alexis
127 MORENO BAZAN Javier

GAZPROM – RUSVELO
131 VLASOV Aleksandr
132 CHERKASOV Nikolai
133 KOBERNYAK Evgeny
134 ROVNY Ivan
135 RYBALKIN Aleksei
136 SHALUNOV Evgeny
137 KURIYANOV Stepan

ISRAEL
141 AVILA VANEGAS Edwin
142 OVETT Freddy
143 TUREK Daniel
144 NIV Guy
145 PLAZA Ruben
146 GOLDSTEIN Roy
147 BADILATTI Matteo

WANTY – GOBERT
151 BACKAERT Frederik
152 DOUBEY Fabien
153 DE CLERCQ Bart
154 MARTIN Guillaume
155 MINNAARD Marco
156 PASQUALON Andrea

COFIDIS
161 SIMON Julien
162 ATAPUMA HURTADO Darwin
163 BERHANE Natnael
164 MATHIS Marco
165 PEREZ Anthony
166 PERICHON Pierre Luc
167 VIVIANI Attilio

IAM EXCELSIOR
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 RAPPO Anthony
174 SCHÄPPI Martin
175 ZOCCARATO Samuele
176 QUINCEY Scott
177 DAVIS Corey

SANGEMINI – TREVIGIANI – MG.K VIS
181 BONIFAZIO Leonardo
182 SALVIETTI Niccolo’
183 PUCCIONI Dario
184 PUGI Gianni
185 CIUCCARELLI Riccardo
186 DI SANTE Antonio
187 ZANA Filippo

D’AMICO UM TOOLS
191 BURCHIO Federico
192 KUSTADINCHEV Roman
193 GHIGINO Valter
194 MARTINELLI Ivan
195 OROCITO Franco Gabriel
196 PITZANTI Orlando
197 TAPIA Yamil Gabriel

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*