Giro Toscana: Gaviria rompe el sprint

Redacción / Ciclo 21

Fernando Gaviria (UAE-Emirates) se proclamó vencedor del Giro de la Toscana-Memorial Alfredo Martini, prueba italiana de 183 kilómetros con salida y llegada en la localidad de Pontedera. El velocista colombiano anticipó el sprint a unos 350 metros de la llegada y nadie le pudo seguir. Robert Stannard (Mitchelton-Scott), segundo, y Ethan Hayter (INEOS Grenadiers), tercero, completaron el podio.

El almeriense Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA) y el guipuzcoano Mikel Iturria (Euskaltel-Euskadi) protagonizaron la escapada del día junto a Mathias Norsgaard (Movistar), Connor Brown (NTT), William David Muñoz (Colombia Tierra de Atletas), Guido Draghi (D’Amico-UM Tools), Raffaele Radice (Sangemini Trevigiani) y Filippo Colombo (selección suiza).

GUÍA OFICIAL

Edición 2019: Giovanni Visconti

Puntos TOP CICLO 21: Carlos Barbero, 2 (primer español prueba 1.1) / Gorzon Martin, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Fernando Gaviria UAE Team Emirates4:14:36
02 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 00
03 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 00
04 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 00
05 Stefan BisseggerSwitzerland+ 00
06 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
07 Jurgen Roelandts Movistar Team+ 00
08 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 00
09 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
10 Imerio Cima Gazprom-RusVelo+ 00
11 Alexander Konychev Mitchelton-Scott+ 00
12 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
13 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 00
14 Jacopo MoscaItaly+ 00
15 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
16 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 00
17 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
18 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
19 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
20 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 00
21 Marco TizzaItaly+ 00
22 Edoardo ZambaniniItaly+ 00
23 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 00
24 Lukas RüeggSwitzerland+ 00
25 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
26 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 00
27 Alessandro Marinozzi Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 00
28 Barnabas Peak Mitchelton-Scott+ 00
29 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 00
30 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 00
31 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 00
32 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 00
33 Nikolas Maes Lotto Soudal+ 00
34 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 00
35 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
36 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
37 Antonio TiberiItaly+ 00
38 Jorge Arcas Movistar Team+ 00
39 Josip Rumac Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
40 Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM+ 00
41 Marco MurganoItaly+ 00
42 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
43 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 00
44 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 00
45 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 00
46 Mathias FlückigerSwitzerland+ 00
47 Nicola ConciItaly+ 00
48 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 00
49 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
50 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 00
51 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
52 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 00
53 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 00
54 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
55 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 00
56 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
57 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 00
58 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
59 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 00
60 James Mitri Vini Zabú-KTM+ 00
61 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 00
62 Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence+ 00
63 Leonardo Tortomasi Vini Zabú-KTM+ 00
64 Alessandro BaroniItaly+ 00
65 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
66 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 00
67 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 00
68 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 00
69 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 00
70 Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA+ 00
71 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 00
72 Hernan Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 00
73 Filippo ColomboSwitzerland+ 00
74 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 00
75 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 00
76 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
77 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 00
78 Antonio Pedrero Movistar Team+ 00
79 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 00
80 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 00
81 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 00
82 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
83 Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 00
84 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 00
85 Connor Brown NTT Pro Cycling Team+ 00
86 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 1:51
87 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 1:51
88 Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert+ 1:51
89 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 2:03
90 Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 2:15
91 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 2:57
92 Inigo Elosegui Movistar Team+ 2:57
93 Simon VitzthumSwitzerland+ 3:28
94 Juri Hollmann Movistar Team+ 3:28
95 Sebastian Molano UAE Team Emirates+ 3:28
96 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 3:28
97 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 3:28
98 Adam Hansen Lotto Soudal+ 3:28
99 Igor Boev Gazprom-RusVelo+ 3:28
100 Luis Daniel Zea Contreras Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 3:28
101 Carlos Garcia Pierna Caja Rural-Seguros RGA+ 3:28
102 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 3:28
103 Matthias ReutimannSwitzerland+ 3:28
104 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 3:28
105 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 3:28
106 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 3:28
107 Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 3:28
108 Sebastian Mora Movistar Team+ 3:28
109 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 3:28
110 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 3:28
111 Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW+ 3:28
112 Maximiliano Richeze UAE Team Emirates+ 3:28
113 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 3:28
114 Damiano Cima Gazprom-RusVelo+ 3:28
115 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 3:28
116 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 3:28
117 Stephen Williams Bahrain-McLaren+ 3:28
118 Christian Knees INEOS Grenadiers+ 7:03
119 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 7:03
120 Vladislav Kulikov Gazprom-RusVelo+ 7:31
121 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 7:31
122 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 7:31
DNS Mikkel Bjerg UAE Team Emirates
DNF Damian LüscherSwitzerland
DNF Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Chun Kai Feng Bahrain-McLaren
DNF Luka Pibernik Bahrain-McLaren
DNF Giovanni Lonardi Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA
DNF Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA
DNF Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA
DNF Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert
DNF Diego Camargo Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Emanuele Amadio D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Nicolo De Lisi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Guido Draghi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Nicholas Rinaldi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi
DNF Cristian Scaroni Gazprom-RusVelo
DNF Kobe Goossens Lotto Soudal
DNF Shotaro Iribe NTT Pro Cycling Team
DNF Edoardo Martinelli Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Artur Sowinski Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Daniel McLay Team Arkea-Samsic
DNF Alan Riou Team Arkea-Samsic
DNF Florian Vachon Team Arkea-Samsic
DNF Kévin Vauquelin Team Arkea-Samsic
DNF Edward Ravasi UAE Team Emirates
DNF Marco Frapporti Vini Zabú-KTM
DNF Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM

DORSALES OFICIALES

VINI ZABU’ – KTM
2 BONGIORNO Francesco Manuel
3 FRAPPORTI Marco
4 MITRI James
5 STOJNIĆ Veljko
6 TORTOMASI Leonardo
7 ROTA Lorenzo
8 ZARDINI Edoardo

BAHRAIN – MCLAREN
11 ARASHIRO Yukiya
12 BATTAGLIN Enrico
13 FENG Chun Kai
14 INKELAAR Kevin
15 NOVAK Domen
16 PIBERNIK Luka
17 WILLIAMS Stephen

ISRAEL START-UP NATION
21 BADILATTI Matteo
22 GOLDSTEIN Omer
23 HOLLENSTEIN Reto
24 MCCABE Travis
25 PICCOLI James
26 SCHMIDT WÜRTZ Mads
27 SUTHERLAND Rory

LOTTO SOUDAL
31 GOOSSENS Kobe
32 DEWULF Stan
33 HANSEN Adam James
34 HOLMES Matthew
35 MAES Nikolas
37 VERMEERSCH Florian

MITCHELTON – SCOTT
41 SMITH Dion
42 STANNARD Robert
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
44 PEÁK Barnabás
45 SCHULTZ Nicholas
46 KONYCHEV Alexander
47 SCOTSON Callum

MOVISTAR
51 ARCAS Jorge
52 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo
53 HOLLMANN Juri
54 JØRGENSEN Mathias Norsgaard
55 MORA VEDRI Sebastian
56 PEDRERO Antonio
57 ROELANDTS Jurgen

NTT PRO CYCLING
61 BATTISTELLA Samuele
62 DLAMINI Nicholas
63 GEBREIGZABHIER Amanuel
64 IRIBE Shotaro
65 MÄDER Gino
66 BARBERO Carlos
67 BROWN Connor

INEOS GRENADIERS
71 MOSCON Gianni
72 BASSO Leonardo
73 HAYTER Ethan
74 KNEES Christian
75 HENAO GOMEZ Sebastian
76 RODRIGUEZ CANO Carlos
77 GOLAS Michal

UAE TEAM EMIRATES
81 BJERG Mikkel
82 COVI Alessandro
83 GAVIRIA RENDON Fernando
84 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
85 RAVASI Edward
86 RIABUSHENKO Aleksandr
87 RICHEZE Maximiliano Ariel

ANDRONI – SIDERMEC
91 BELLETTI Manuel
92 RUMAC Josip
93 PACIONI Luca
94 BAIS Mattia
95 RAVANELLI Simone
96 GABBURO Davide
97 VENCHIARUTTI Nicola

BARDIANI CSF FAIZANÈ
101 COVILI Luca
102 FIORELLI Filippo
103 LONARDI Giovanni
104 MAZZUCCO Fabio
105 ROMANO Francesco
106 TONELLI Alessandro
107 ZANA Filippo

CAJA RURAL – RGA
111 AULAR SANABRIA Orluis Alberto
113 OSORIO CARVAJAL Alejandro
114 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
115 URBANO FONTIVEROS Carmelo
116 GARCIA PIERNA Carlos
117 ETXEBERRIA AZPILIKUETA Josu

CIRCUS – WANTY GOBERT
121 DOUBEY Fabien
122 DUPONT Timothy
123 EIKING Odd Christian
124 VAN MELSEN Kevin
125 LAMMERTINK Maurits
126 PASQUALON Andrea
127 PETILLI Simone

EUSKALTEL – EUSKADI
131 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
132 ITURRIA SEGUROLA Mikel
133 MARTIN SANZ Gotzon
134 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai
135 BOU COMPANY Joan
136 ANGULO SAMPEDRO Antonio
137 ARANBURU ARRUTI Jokin

NIPPO DELKO ONE PROVENCE
141 FINETTO Mauro
142 FERNANDEZ CRUZ Delio
143 GIRMAY HAILU Biniam
144 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
145 HAILEMICHAEL Kinfe
146 DE ROSSI Lucas
147 CARR Simon

ARKEA – SAMSIC
151 BOUHANNI Nacer
152 DELAPLACE Anthony
153 GRONDIN Donavan Vincent
154 VAUQUELIN Kévin
155 VACHON Florian
156 RIOU Alan
157 MCLAY Daniel

GAZPROM – RUSVELO
161 VELASCO Simone
162 CIMA Damiano
163 CIMA Imerio
164 KULIKOV Vladislav
165 KUZMIN Anton
166 SCARONI Cristian
167 BOEV Igor

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS
171 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo 172 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
173 CAMARGO PINEDA Diego Andres
174 MENDOZA CARDONA Omar Alberto
175 MUÑOZ PEREZ William David
176 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto
177 SOTO MARTINEZ Nelson

D’AMICO – UM TOOLS
181 AMADIO Emanuele
182 DRAGHI Guido
183 MARTINELLI Ivan
184 DE LISI Nicolò
185 NESI Nicolas
186 RAGGIO Luca
187 RINALDI Nicholas

SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS
191 ZEA CONTRERAS Luis Daniel
192 DI SANTE Antonio
193 MARINOZZI Alessandro
194 MARTINELLI Edoardo
195 RADICE Raffaele
196 SALVIETTI Niccolo’
197 SOWINSKI Artur

ITALIA
201 BARONI Alessandro
202 CONCI Nicola
203 MOSCA Jacopo
204 MURGANO Marco
205 TIBERI Antonio
206 TIZZA Marco
207 ZAMBANINI Edoardo

SVIZZERA
211 BISSEGGER Stefan
212 COLOMBO Filippo
213 FLUECKIGER Mathias
214 LÜSCHER Damian
215 RÜEGG Lukas
216 REUTIMANN Matthias
217 VITZTHUM Simon

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1923ITA Costante GirardengoITA Federico GayITA Giovanni Brunero
1924ITA Costante GirardengoITA Pietro LinariITA Michele Gordini
1925ITA Nello CiaccheriITA Marco GiuntelliITA Giovanni Del Taglio
1926ITA Alfredo BindaITA Costante GirardengoITA Domenico Piemontesi
1927ITA Alfredo BindaITA Domenico PiemontesiITA Giovanni Brunero
1928ITA Alessandro CatalaniITA Colombo NeriITA Mario Pomposi
1929ITA Leonida FrascarelliITA Siro MagagniniITA Marco Giuntelli
1930ITA Pio CaimmiITA Alfredo BindaITA Luigi Marchisio
1931

edición no realizada

1932ITA Learco GuerraITA Luigi GiacobbeITA Alfredo Binda
1933

edición no realizada

1934ITA Mario CiprianiITA Giuseppe MartanoITA Adriano Vignoli
1935ITA Mario CiprianiITA Giuseppe MartanoITA Giuseppe Olmo
1936ITA Giovanni CazzulaniITA Mario CiprianiITA Giovanni Gotti
1937ITA Olimpio BizziITA Glauco ServadeiITA Giovanni Valetti
1938ITA Mario ViciniITA Learco GuerraITA Ruggero Balli
1939ITA Gino BartaliITA Mario ViciniITA Olimpio Bizzi
1940ITA Gino BartaliITA Mario ViciniITA Sebastiano Torchio
1941ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Gino Fondi
1942ITA Vito OrtelliITA Gino BartaliITA Glauco Servadei
1943ITA Olimpio BizziITA Glauco ServadeiITA Gino Bartali
1944-1945

ediciones no realizadas

1946ITA Aldo RonconiITA Gino BartaliITA Vito Ortelli
1947ITA Bruno PasquiniITA Nedo LogliITA Alfredo Martini
1948ITA Gino BartaliITA Luciano MagginiITA Sergio Maggini
1949ITA Fiorenzo MagniITA Danilo BarozziITA Leo Castellucci
1950ITA Gino BartaliITA Primo VolpiITA Giulio Bresci
1951ITA Loretto PetrucciITA Giuseppe MinardiITA Franco Giacchero
1952ITA Rinaldo MorescoITA Franco GiaccheroITA Angelo Conterno
1953ITA Gino BartaliITA Elio BrasolaITA Giovanni Pettinati
1954ITA Fiorenzo MagniITA Armando BarducciITA Pasquale Fornara
1955ITA Arrigo PadovanITA Franco AureggiITA Tranquillo Scudellaro
1956ITA Nello FabbriITA Cleto MauleITA Guido de Santi
1957ITA Alfredo SabbadinITA Emilio BottecchiaITA Giorgio Albani
1958BEL Willy VannitsenITA Guido CarlesiITA Giorgio Albani
1959ITA Adriano ZamboniITA Angelo ConternoITA Guido Boni
1960ITA Nino DefilippisITA Adriano ZamboniITA Guido Carlesi
1961ITA Marino FontanaITA Adriano ZamboniITA Rino Benedetti
1962ITA Guido CarlesiITA Diego RonchiniITA Dino Liviero
1963ITA Vito TacconeITA Vittorio AdorniITA Imerio Massignan
1964ITA Giorgio ZancanaroITA Roberto PoggialiITA Aldo Moser
1965ITA Luciano SambiITA Imerio MassignanITA Renzo Baldan
1966FRG Rudi AltigITA Dino ZandegùITA Felice Gimondi
1967ITA Franco BalmamionITA Michelle DancelliITA Vittorio Adorni
1968ITA Franco BitossiITA Adriano DuranteITA Marino Basso
1969ITA Giorgio FavaroITA Ernesto JottiITA Attilio Rota
1970ITA Gianfranco BianchinITA Ernesto JottiITA Romano Tumellero
1971ITA Giancarlo PolidoriBEL Antoine HoubrechtsITA Arturo Pecchielan
1972SUI Josef FuchsBEL Georges PintensITA Giuseppe Perletto
1973BEL Roger De VlaeminckITA Roberto PoggialiITA Fabrizio Fabbri
1974ITA Francesco MoserITA Franco BitossiITA Sigfrido Fontanelli
1975ITA Tino ContiITA Franco BitossiBEL Roger De Vlaeminck
1976ITA Francesco MoserITA Walter RiccomiITA Pierino Gavazzi
1977ITA Francesco MoserBEL Roger De VlaeminckITA Alfio Vandi
1978ITA Giuseppe PerlettoITA Pierino GavazziITA Giuseppe Martinelli
1979ITA Mario NorisITA Giuseppe FatatoITA Renato Laghi
1980ITA Nazzareno BertoITA Giuseppe SaronniITA Pierino Gavazzi
1981ITA Gianbattista BaronchelliITA Pierino GavazziITA Francesco Moser
1982ITA Francesco MoserITA Gianbattista BaronchelliITA Alfio Vandi
1983BEL Alfons De WolfITA Massimo GhirottoITA Ricardo Magrini
1984ITA Gianbattista BaronchelliITA Bruno LealiITA Giuliano Pavanello
1985ITA Ezio MoroniITA Giovanni MantovaniDEN Jens Veggerby
1986ITA Claudio CortiITA Roberto VisentiniITA Massimo Ghirotto
1987ITA Renato PiccoloITA Claudio ChiappucciITA Roberto Pagnin
1988USA Ronald KiefelITA Silvano ContiniITA Daniele Pizzol
1989ITA Mauricio FondriestURS Dmitri KonyshevITA Gianbattista Baronchelli
1990ITA Marco SaligariITA Marco LiettiITA Roberto Pagnin
1991ITA Massimiliano LelliVEN Leonardo SierraITA Giorgio Furlan
1992ITA Giorgio FurlanVEN Leonardo SierraITA Gianni Faresin
1993ITA Massimiliano LelliVEN Leonardo SierraITA Stefano della Santa
1994ITA Francesco CasagrandeSUI Pascal RichardITA Massimo Ghirotto
1995ITA Massimo PodenzanaITA Denis ZanetteITA Alberto Elli
1996

edición no realizada

1997ITA Sergio BarberoITA Michele BartoliUKR Vladímir Pulnikov
1998ITA Francesco SecchiariITA Stefano FaustiniITA Massimo Donati
1999ITA Luca ScintoITA Nicola MiceliITA Alessandro Spezialetti
2000MDA Ruslan IvanovITA Sergio BarberoITA Gianluca Bortolami
2001SLO Gorazd StangeljFRA Pascal HervéESP Pablo Lastras
2002KAZ Aleksandr SheferITA Paolo BettiniITA Giuseppe Palumbo
2003ITA Rinaldo NocentiniITA Massimo GiuntiSLO Tadej Valjavec
2004ITA Matteo TosattoITA Alberto OngaratoRUS Dmitri Konyshev
2005ITA Daniele BennatiUKR Mijailo JalilovITA Marco Velo
2006POL Przemysław NiemiecITA Giuliano FiguerasUKR Vladimir Duma
2007ITA Vincenzo NibaliITA Matteo PriamoRUS Borís Shpilevski
2008ITA Mattia GavazziITA Francesco ChicchiITA Gabriele Balducci
2009ITA Alessandro PetacchiITA Manuel BellettiITA Ruggero Marzoli
2010ITA Daniele BennatiITA Marco MarcatoUSA Caleb Fairly
2011IRL Daniel MartinITA Mauro SantambrogioCOL Miguel Ángel Rubiano
2012ITA Alessandro BallanCOL Carlos BetancurITA Valerio Agnoli
2013ITA Mattia GavazziRUS Iván RovniUSA Taylor Phinney
2014NED Pieter WeeningBEL Jérôme BaugniesRUS Roman Maikin
2015

edición no realizada

2016ITA Daniele BennatiITA Sonny ColbrelliITA Giovanni Visconti
2017FRA Guillaume MartinITA Giovanni ViscontiITA Mattia Cattaneo
2018ITA Gianni MosconFRA Romain BardetITA Domenico Pozzovivo
2019ITA Giovanni ViscontiCOL Egan BernalRUS Nicolai Cherkasov

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*