Europeo Glasgow ruta: Trentin, tercer campeón de Europa

 

https://twitter.com/wcstats/status/1028662900616044544

Matteo Trentin nuevo campeón de Europa. Foto Eurosport

Redacción / Ciclo21

Trentin no dio opción a las estrellas del cross Van der Poel y Aert. Foto Eursport

 Matteo Trentin se coronó como nuevo campeón de Europa en las calles de Glasgow haciendo valer el buen trabajo de la selección italiana que en ningún momento cesó en el empeño de conseguir la medalla de oro con su mejo rvelocista. Trentin disfrutó en el desenlace de la prueba de los servicios de David Cimolai, quien lanzó el sprint de un grupo de cinco corredores y ganó por delante de dos especialistas del ciclocross, el neerlandés Mateu van der Poel, plata, y el belga Wout Van Aert, bronce. Cuarto fue Jesús Herrada, medalla de chocolate que bien podría tener un sabor dulce por su excelente lectura de carrera, muy atento en el momento crucial para filtrarse en la fuga decisiva demostrando el buen estado de forma por el que atraviesa pero que finalmente la punta de velocidad se impuso.

Campeonato de carretera en ruta masculina señalado desde gran parte del recorrido por las innumerables averías y caídas consecuencia del mal tiempo en la capital escocesa que complicó la jornada. La baja más destacada a falta de 84kms para el final fue la del gran favorito Peter Sagan, que sufrió varias averías mecánicas al inicio para después sufrir una caída que diera al traste con sus opciones.

En el momento decisivo del campeonato fueron parte de una escapada a cincuenta kilómetros de la meta, sería definitiva, el representante español Jesús Herrada, Mathieu Van der Poel, Lammertink (NED), Trentin, Davide Cimolai (ITA), Wout Van Aert, Meurisse (BEL), Albasini (SUI), Perichon (FRA) y Nico Denz (ALE). Rápidamente los fugados tomaron una buena ventaja y la victoria no pudo ser nada más que para uno de los diez porque detrás el grupo viajaba totalmente desorganizado con las selecciones favoritas con representantes por delante.

A 10 km de la meta de nuevo aparecieron las caídas, Maurits Lammertink se estrelló contra una curva mientras lideraba la escapada. Varios corredores se retrasaron, incluyendo a Albasini, Denz y Perichon. Trentin, van der Poel y Van Aert pasaron acompañados por Jesús Herrada y Cimolai. Este último fue quizás el más fuerte del día, pero jugó perfectamente el juego sus bazas en pro de Trentin, más rápido, e imita a su compatriota Marta Bastianelli la vencedora entre las mujeres.

Declaraciones

Jesús Herrada fue el protagonista de la seleción española y dejaba sus impresiones después de lograr el cuarto puesto en el Europeo. RFEC.

CLASIFICACIÓN FINAL

01Matteo Trentin Italy Mitchelton – Scott5t 50′ 02″
02Mathieu Van Der Poel Netherlands Corendon – Circus00″
03Wout Van Aert Belgium Verandas Willems – Crelan00″
04Jesus Herrada Lopez Spain Cofidis, Solutions Credits00″
05Davide Cimolai Italy Groupama – FDJ00″
06Xandro Meurisse Belgium Wanty – Groupe Gobert07″
07Michael Albasini Switzerland Mitchelton – Scott07″
08Pierre-Luc Perichon France Team Fortuneo – Samsic07″
09Nico Denz Germany AG2R La Mondiale25″
10Maurits Lammertink Netherlands Katusha – Alpecin2′ 15″
11Alexander Kristoff Norway UAE Team Emirates2′ 22″
12Jasper Stuyven Belgium Trek – Segafredo2′ 22″
13Rick Zabel Germany Katusha – Alpecin2′ 22″
14Sonny Colbrelli Italy Bahrain – Merida2′ 22″
15Luke Rowe Great Britain Team Sky2′ 22″
16Matej Mohoric Slovenia Bahrain – Merida2′ 22″
17Joshua Huppertz Germany Team Lotto – Kern Haus2′ 25″
18Michael Mørkøv Denmark Quick-Step Floors2′ 32″
19Emils Liepins Latvia ONE Pro Cycling2′ 32″
20Elia Viviani Italy Quick-Step Floors2′ 32″
21Michal Golas Poland Team Sky2′ 32″
22Aksel Nommela Estonia Beat Cycling Club2′ 32″
23Hugo Hofstetter France Cofidis, Solutions Credits2′ 32″
24Zdenek Stybar Czech Republic Quick-Step Floors2′ 32″
25Greg Van Avermaet Belgium BMC Racing Team2′ 32″
26Kasper Asgreen Denmark Quick-Step Floors2′ 32″
27Alexander Krieger Germany Leopard Pro Cycling2′ 32″
28Matthias Krizek Austria Team Felbermayr – Simplon Wels2′ 32″
29Koen de Kort Netherlands Trek – Segafredo2′ 32″
30Scott Thwaites Great Britain Dimension Data2′ 32″
31John Degenkolb Germany Trek – Segafredo2′ 32″
32Pieter Weening Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij2′ 32″
33Jelle Wallays Belgium Lotto – Soudal2′ 32″
34Claudio Imhoff Switzerland Ind-SUI2′ 32″
35Roland Thalmann Switzerland Vorarlberg – Santic2′ 32″
36Jonas Koch Germany CCC Sprandi Polkowice2′ 32″
37Oscar Riesebeek Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij2′ 50″
38Matthew Teggart Ireland Team Wiggins2′ 57″
39Gediminas Bagdonas Lithuania AG2R La Mondiale3′ 18″
40Lucas Spengler Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect3′ 18″
41Jacopo Guarnieri Italy Groupama – FDJ3′ 20″
42Salvatore Puccio Italy Team Sky3′ 20″
43Jose Goncalves Portugal Katusha – Alpecin3′ 47″
44Stephan Rabitsch Austria Team Felbermayr – Simplon Wels4′ 12″
45Tobias Ludvigsson Sweden Groupama – FDJ4′ 54″
46Samuel Dumoulin France AG2R La Mondiale4′ 54″
47Tosh van der Sande Belgium Lotto – Soudal4′ 54″
48Krists Neilands Latvia Israel Cycling Academy4′ 59″
49Juan Jose Lobato Del Valle Spain Nippo – Vini Fantini8′ 00″
50Bryan Coquard France Vital Concept8′ 58″
51Aliaksandr Riabushenko Belarus UAE Team Emirates15′ 47″
DNFDavide Ballerini Italy Androni Giocattoli
DNFAdam Blythe Great Britain Aqua Blue Sport
DNFMark Christian Great Britain Aqua Blue Sport
DNFEdward Dunbar Ireland Aqua Blue Sport
DNFConor Dunne Ireland Aqua Blue Sport
DNFLasse Norman Hansen Denmark Aqua Blue Sport
DNFCasper Pedersen Denmark Aqua Blue Sport
DNFMagnus Cort Denmark Astana Pro Team
DNFBorut Bozic Slovenia Bahrain – Merida
DNFIvan Garcia Cortina Spain Bahrain – Merida
DNFRamunas Navardauskas Lithuania Bahrain – Merida
DNFLuka Pibernik Slovenia Bahrain – Merida
DNFPeter Sagan Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFGonzalo Serrano Rodriguez Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFAlan Banaszek Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFMarko Kump Slovenia CCC Sprandi Polkowice
DNFSzymon Sajnok Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFRobert Malik Slovakia CK Pribram – Fany Gastro
DNFLubos Malovec Slovakia CK Spartak Tlmace
DNFDimitri Claeys Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFJose Herrada Lopez Spain Cofidis, Solutions Credits
DNFChristophe Laporte France Cofidis, Solutions Credits
DNFAnthony Turgis France Cofidis, Solutions Credits
DNFMarcel Meisen Germany Corendon – Circus
DNFLars Pria Romania CSA Steaua Bucuresti
DNFKarl-Arnold Vendelin Estonia Cycling Tartu
DNFAngelo Tulik France Direct Energie
DNFMarek Canecky Slovakia Dukla Banska Bystrica
DNFMartin Mahdar Slovakia Dukla Banska Bystrica
DNFPatrik Tybor Slovakia Dukla Banska Bystrica
DNFJan Barta Czech Republic Elkov – Author
DNFJosef Cerny Czech Republic Elkov – Author
DNFVojtech Hacecky Czech Republic Elkov – Author
DNFAlois Kankovsky Czech Republic Elkov – Author
DNFEduard Prades Spain Euskadi – Murias
DNFHector Saez Benito Spain Euskadi – Murias
DNFAlexander Porsev Russia Gazprom – RusVelo
DNFFabian Lienhard Switzerland Holowesko – Citadel
DNFSondre Holst Enger Norway Israel Cycling Academy
DNFAugust Jensen Norway Israel Cycling Academy
DNFMihkel Raim Estonia Israel Cycling Academy
DNFRobert-Jon McCarthy Ireland JLT – Condor
DNFRasmus Tiller Norway Joker Icopal
DNFDmitriy Strakhov Russia Lokosphinx
DNFMoreno Hofland Netherlands Lotto – Soudal
DNFMaksym Vasilyv Ukraine Lviv Cycling Team
DNFRicardo Vilela Portugal Manzana – Postobon Team
DNFVictor Manakov Russia Marathon Tula CT
DNFSiarhei Papok Belarus Minsk Cycling Club
DNFBranislau Samoilau Belarus Minsk Cycling Club
DNFNikolai Shumov Belarus Minsk Cycling Club
DNFRoger Kluge Germany Mitchelton – Scott
DNFLuka Mezgec Slovenia Mitchelton – Scott
DNFArtem Ovechkin Russia Moscow Region
DNFLucas Eriksson Sweden Motala AIF CK
DNFVictor De La Parte Spain Movistar Team
DNFRok Korosec Slovenia My Bike – Stevens
DNFMarc Potts Ireland Neon Velo
DNFOleksandr Polivoda Ukraine Ningxia Sports Lottery – Livall CT
DNFMarco Canola Italy Nippo – Vini Fantini
DNFRichard Larsen Sweden Ryska Posten RT
DNFOleksandr Golovash Ukraine Sharjah Pro Cycling Team
DNFDries Van Gestel Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAlo Jakin Estonia St. Michel – Auber 93
DNFDamien Touze France St. Michel – Auber 93
DNFPolychronis Tzortzakis Greece Tarteletto – Isorex
DNFGustav Höög Sweden Team Coop
DNFMichael Carbel Svendgaard Denmark Team Fortuneo – Samsic
DNFVyacheslav Kuznetsov Russia Katusha – Alpecin
DNFTiago Machado Portugal Katusha – Alpecin
DNFDylan Page Switzerland Team Sapura Cycling
DNFOwain Doull Great Britain Team Sky
DNFKristoffer Halvorsen Norway Team Sky
DNFChristopher Lawless Great Britain Team Sky
DNFIan Stannard Great Britain Team Sky
DNFDylan Van Baarle Netherlands Team Sky
DNFAlexander Kamp Egested Denmark Team Waoo
DNFPetr Hampl Czech Republic TJ Favorit Brno
DNFMads Pedersen Denmark Trek – Segafredo
DNFSven Erik Bystrøm Norway UAE Team Emirates
DNFRui Costa Portugal UAE Team Emirates
DNFBen Swift Great Britain UAE Team Emirates
DNFMateusz Komar Poland Voster Uniwheels
DNFSylwester Janiszewski Poland Wibatech Merx 7R
DNFGrzegorz Stepniak Poland Wibatech Merx 7R

PARTICIPANTES

1 KRISTOFF Alexander (NOR) 10003269183
2 BYSTRØM Sven Erik (NOR) 10006875563
3 ENGER Sondre Holst (NOR) 10080883533
4 HALVORSEN Kristoffer (NOR) 10010023316
5 JENSEN August (NOR) 10008676935
6 TILLER Rasmus Fossum (NOR) 10019889226
7 BALLERINI Davide (ITA) 10008661777
8 CANOLA Marco (ITA) 10005397224
9 CIMOLAI Davide (ITA) 10028417041
10 COLBRELLI Sonny (ITA) 10006468062
11 GUARNIERI Jacopo (ITA) 10003284543
12 PUCCIO Salvatore (ITA) 10005587887
13 TRENTIN Matteo (ITA) 10004774202
14 VIVIANI Elia (ITA) 10005502914
15 CLAEYS Dimitri (BEL) 10004497649
16 MEURISSE Xandro (BEL) 10006642763
17 STUYVEN Jasper (BEL) 10006823528
18 VAN AERT Wout (BEL) 10007585986
19 VAN AVERMAET Greg (BEL) 10004451371
20 VAN DER SANDE Tosh (BEL) 10005966288
21 VAN GESTEL Dries (BEL) 10008699062
22 WALLAYS Jelle (BEL) 10005865753
23 DUMOULIN Samuel (FRA) 10001573202
24 HOFSTETTER Hugo (FRA) 10009850534
25 LAPORTE Christophe (FRA) 10008198096
26 PERICHON Pierre Luc (FRA) 10004620517
27 TOUZE Damien (FRA) 10025135209
28 TULIK Angelo (FRA) 10006466547
29 TURGIS Anthony (FRA) 10007592050
30 COQUARD Bryan (FRA) 10006893064
31 DE KORT Koen (NED) 10002208853
32 HOFLAND Moreno (NED) 10006288715
33 LAMMERTINK Maurits (NED) 10007061782
34 RIESEBEEK Oscar (NED) 10007291754
35 VAN BAARLE Dylan (NED) 10006884455
36 VAN DER POEL Mathieu (NED) 10007946203
37 WEENING Pieter (NED) 10002204914
38 DE LA PARTE GONZALEZ Victor (ESP)10007452816
39 GARCIA CORTINA Ivan (ESP) 10008658545
40 HERRADA LOPEZ Jesus (ESP) 10005977305
41 HERRADA LOPEZ Jose (ESP) 10004857458
42 LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP) 10051354511
43 PRADES REVERTER Eduard (ESP) 10006737238
44 SAEZ BENITO Hector (ESP) 10008682793
45 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo (ESP)10014023554
46 BLYTHE Adam (GBR) 10004778141
47 CHRISTIAN Mark (GBR) 10006468870
48 DOULL Owain (GBR) 10007223450
49 LAWLESS Christopher (GBR) 10008681379
50 ROWE Luke (GBR) 10005996200
51 STANNARD Ian (GBR) 10003267769
52 SWIFT Ben (GBR) 10004563327
53 THWAITES Scott (GBR) 10005617492
54 ASGREEN Kasper (DEN) 10009743733
55 HANSEN Lasse Norman (DEN) 10006883344
56 KAMP Alexander (DEN) 10007514450
57 MORKOV Michael (DEN) 10003308993
58 NIELSEN Magnus Cort (DEN) 10007381781
59 PEDERSEN Casper Phillip (DEN) 10073619243
60 PEDERSEN Mads (DEN) 10008689564
61 SVENDGAARD Michael Carbel (DEN) 10009374830
62 DEGENKOLB John (GER) 10005379339
63 DENZ Nico (GER) 10008669659
64 HUPPERTZ Joshua (GER) 10009646531
65 KLUGE Roger (GER) 10003301620
66 KOCH Jonas (GER) 10008032287
67 KRIEGER Alexander (GER) 10006668833
68 MEISEN Marcel (GER) 10004853014
69 ZABEL Rick (GER) 10007506366
70 BOZIC Borut (SLO) 10001464781
71 KOROŠEC Rok (SLO) 10007386128
72 KUMP Marko (SLO) 10004611726
73 MEZGEC Luka (SLO) 10005560710
74 MOHORIC Matej (SLO) 10008686332
75 PIBERNIK Luka (SLO) 10007513541
76 BANASZEK Alan (POL) 10010994932
77 GOLAS Michal (POL) 10002630401
78 JANISZEWSKI Sylwester (POL) 10003391748
79 KOMAR Mateusz (POL) 10002858046
80 SAJNOK Szymon (POL) 10009640063
81 STEPNIAK Grzegorz (POL) 10005354582
82 ALBASINI Michael (SUI) 10001449425
83 IMHOF Claudio (SUI) 10005865551
84 LIENHARD Fabian (SUI) 10007156762
85 PAGE Dylan (SUI) 10006914767
86 SPENGLER Lukas (SUI) 10007803127
87 THALMANN Roland (SUI) 10007739166
88 BÁRTA Jan (CZE) 10003245945
89 CERNÝ Josef (CZE) 10007523241
90 HACECKÝ Vojtech (CZE) 10004627587
91 HAMPL Petr (CZE) 10007181115
92 KANKOVSKÝ Alois (CZE) 10002510563
93 ŠTYBAR Zdenek (CZE) 10002782264
94 KUZNETSOV Viacheslav (RUS) 10006175951
95 OVECHKIN Artem (RUS) 10005953861
96 PORSEV Alexander (RUS) 10005890712
97 STRAKHOV Dmitrii (RUS) 10008629142
98 MANAKOV Viktor (RUS) 10006886576
99 CANECKY Marek (SVK) 10009722818
100 MAHDAR Martin (SVK) 10005989934
101 MÁLIK Róbert (SVK) 10007767963
102 MALOVEC Lubos (SVK) 10007582956
103 SAGAN Peter (SVK) 10005460373
104 TYBOR Patrik (SVK) 10003270500
105 DUNBAR Edward (IRL) 10009793950
106 DUNNE Conor (IRL) 10008670669
107 MCCARTHY Robert-Jon (IRL) 10007810096
108 TEGGART Matthew (IRL) 10015342451
109 POTTS Marc (IRL) 10010087475
110 KRIZEK Matthias (AUT) 10004635166
111 RABITSCH Stephan (AUT) 10007168684
112 FARIA DA COSTA Rui Alberto (POR) 10003259685
113 GONÇALVES José (POR) 10006919316
114 MACHADO Tiago (POR) 10003247359
115 VILELA Ricardo (POR) 10005827559
116 GOLOVASH Oleksandr (UKR) 10006876977
117 POLIVODA Oleksandr (UKR) 10003306569
118 VASYLIEV Maksym (UKR) 10006320340
119 PAPOK Siarhei (BLR) 10004503915
120 RIABUSHENKO Aleksandr (BLR) 10008692594
121 SAMOILAU Branislau (BLR) 10002917862
122 SHUMOV Nikolai (BLR) 10007898309
123 JAKIN Alo (EST) 10004727419
124 NÕMMELA Aksel (EST) 10008610247
125 RÄIM Mihkel (EST) 10007527988
126 VENDELIN Karl-Arnold (EST) 10009239636
127 LIEPINS Emils (LAT) 10007527584
128 NEILANDS Krists (LAT) 10007935085
129 PRIA Lars (ROU) 10003166022
130 ERIKSSON Lucas (SWE) 10009421411
131 HÖÖG Gustav (SWE) 10008612065
132 LARSEN Richard (SWE) 10007175960
133 LUDVIGSSON Tobias (SWE) 10006477762
134 BAGDONAS Gediminas (LTU) 10003097516
135 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU) 10004505531
136 TZORTZAKIS Polychronis (GRE) 10005495739

Román Mendoza / Ciclo21

La selección, esta mañana antes de entrenar, a la espera de la llegada de Cortina y José Herrada (C) RFEC

Con la prueba en línea de carretera masculina terminan mañana domingo (a partir de las 11:30, hora española) los Campeonatos Europeos de Glasgow que, aparte de otras modalidades ciclistas, ha combinado especialidades tan distintas como atletismo, natación, golf, remo o triatlón, y en la mayor parte de los casos, con notable éxito.

Pero centrándonos en el ciclismo en carretera, la prueba de mañana está marcada por la coincidencia con numerosas pruebas del calendario, que no han hecho ‘hueco’ al Europeo, por lo que la participación registra numerosas y sensibles bajas o bien obliga a los corredores a enlazar con alguna de las carreras del World Tour: por ejemplo, llegando anoche o a primera hora de la mañana desde Polonia o trasladándose tras nada más acabar la prueba al inicio del Binck Bank Tour en Heerenveen (Países Bajos). De la molestia a los equipos o a los organizadores ya hemos hablado y lo obviaremos por el momento.

De esta forma, Javier Mínguez ha tenido que sudar sangre para componer un ocho que no afectase a los compromisos de los equipos, y que sólo ha podido reunirse hoy por la mañana, aunque tampoco es mayor problema ya que hasta hoy ha sido imposible rodar sobre el circuito, aunque se tienen las referencias de la prueba femenina. Por ejemplo de Movistar tan sólo hay un ciclista y sin la vitola de líder como Víctor de la Parte, que disputó el miércoles la crono; otro sólo de Caja Rural-Seguros RGA, Gonzalo Serrano, y dos de Euskadi Murias, Eduard Prades y Héctor Sáez, habida cuenta de la doble presencia de estos equipos en Burgos y Portugal. Precisamente el Burgos BH no ha podido ceder a ninguno y la selección se ‘salva’ con la presencia de cuatro ‘extranjeros’ como Iván García Cortina (Bahrein-Merida), Juan José Lobato (Nippo-Vini Fantini), Jesús Herrada y José Herrada (Cofidis).

Lobato, en Glasgow (c)RFECiclismo

El recorrido no es el más propicio para las opciones del combinado nacional. Salvo que el menor de los Herrada intente sorprender en un corte, o las opciones basadas en la velocidad de Cortina, Lobato o incluso Prades, parece ser que el protagonismo estará en el noruego Alexander Kristoff, que defiende título, los italianos Elia Viviani y Sonny Colbrelli, los belgas Greg Van Avermaet o Wout Van Aert, los franceses Bryan Coquard o Cristophe Laporte, el neerlandés Mathieu Van der Poel, el alemán John Degenkolb, el checo Zdenek Stybar, y algunos bloques con ciclistas menos conocidos aunque muy fuertes como Gran Bretaña o Dinamarca, sin olvidarnos, por supuesto, del tricampeón del mundo y primer ganador de los Europeos, Peter Sagan, cuya sola presencia prestigia este evento... aunque no debe hacer olvidar la realidad e inoportunidad del mismo.

Lobato comentaba que «personalmente estoy súper motivado. Quiero de una vez por todas tener un buen resultado con la selección. He entrenado bien para este final de temporada y vengo rodado, después de correr en China 13 días, por lo que estaré al 100% mañana. ¿Rivales? Pienso que Viviani y la selección de Bélgica son los favoritos a batir».

Por su parte, Cortina nos decía que «después de estar casi un mes en altura casi, en Polonia me encontré muy bien. Solo queda esperar que mañana no acuse mucha fatiga de Polonia, pero no creo. Y a partir de ahí, a ver como se presenta la carrera, que tiene muchos favoritos y muy buenos: Sagan, Colbrelli, Van Avermaet…»

Se trata del mismo trazado que afrontaron las féminas hace una semana, un circuito urbano de algo más de 14 kilómetros, bastante técnico y con dos repechos pero que no son tan duros como para romper la carrera, pero sí para ir haciendo mella, como se vio precisamente el domingo, aunque quizá no de forma tan acusada, En total, 16 vueltas, para totalizar 224 km. La lluvia será otro factor a tener en cuenta: prácticamente todos los días chispea durante algunas horas, aunque la intensidad también puede variar sensiblemente.

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*