Gooikse Pijl: Ackermann, suma y sigue

Ackermann ha sumado su 11º triunfo del año

Nicolás Van Looy / Ciclo21

El alemán Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe) ha sumado hoy su undécimo triunfo en lo que va de temporada al imponerse en la Gooikse Pijl, prueba 1.1 celebrada en Bélgica en la que el sprinter germano ha sido más rápido que el campeón de Europa Sub-23, Alberto Dainese (SEG Racing), y Tim Dupont (Wanty-Gobert).

No fue una prueba fácil de controlar, con una primera fuga de quince unidades que el pelotón no se atrevió a dejar marchar y en la que hubo que esperar bastante hasta que Gianni Marchand (Cibel), Olav Hjemsaeter (Coop), Iver Skaarseth (Uno-X), Sjoerd Bax (Metec-TKH), Daire Feeley (Evopro Racing), Alex Paton (Canyon dhb), Guillaume Seye (BEAT Cycling Club) y Jérôme Baugnies (Wanty-Gobert) formaron al que finalmente fue la fuga del día.

Fue ya dentro del circuito final, de 22 kilómetros, cuando los ocho fueron alcanzados y, pese a que fueron numerosos los intentos de sorprender desde lejos, finalmente el Bora-hansgrohe se aseguró de que todo se decidiese en un sprint que fue a parar a manos del excampeón de Alemania.

CLASIFICACIÓN

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe4:21:20
02 Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy+ 00
03 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 00
05 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 00
06 Herman Dahl1993 Joker Fuel of Norway+ 00
07 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 00
08 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
10 Roy Jans1990 Corendon – Circus+ 00
11 Amund Grøndahl Jansen1994 Team Jumbo – Visma+ 00
12 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 00
13 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 00
14 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
15 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 00
16 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 00
17 Søren Wærenskjold2000 Joker Fuel of Norway+ 00
18 Glenn Debruyne1995 Cibel+ 00
19 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
20 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 00
21 Wim Reynaerts1995 Cibel+ 00
22 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
23 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
24 Daan Van Sintmaartensdijk1998 Alecto Cycling Team+ 00
25 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
26 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 00
27 Erik Nordsæter Resell1996 Uno-X Norwegian DT+ 00
28 Kaden Groves1998 SEG Racing Academy+ 00
29 Matthew Bostock1997 Canyon DHB+ 00
30 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
31 Stijn De Bock1993 Canyon DHB+ 00
32 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 00
33 Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy+ 00
34 Nathan Vandepitte2000 Wallonie-Bruxelles Devo+ 00
35 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 00
36 Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
37 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
38 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
39 Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa+ 00
40 Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex+ 00
41 Jacob Relaes1996 Cibel+ 00
42 Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 00
43 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 00
44 Yoeri Havik1991 Vlasman Cycling Team+ 00
45 Lars Saugstad1997 Uno-X Norwegian DT+ 00
46 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
47 Wouter Wippert1990 Evopro Racing+ 00
48 Arne Peters1995 Alecto Cycling Team+ 00
49 Stan Van Tricht1999 SEG Racing Academy+ 00
50 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 00
51 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 00
52 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 00
53 Yves Lütolf1997 Swiss Racing Academy+ 00
54 Taco van der Hoorn1993 Team Jumbo – Visma+ 00
55 Daniel Abraham Gebru1985 Beat Cycling Club+ 00
56 Ole Forfang1995 Joker Fuel of Norway+ 00
57 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 08
58 Fabian Paumann1993 Swiss Racing Academy+ 08
59 Cedric Raymackers1992 Cibel+ 08
60 Jonas Castrique1997 Wallonie-Bruxelles Devo+ 08
61 Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa+ 08
62 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 08
63 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 08
64 Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 08
65 Kristian Kulset1995 Uno-X Norwegian DT+ 08
66 Jonas Rickaert1994 Corendon – Circus+ 08
67 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 08
68 Ruben Eggenberg2000 Swiss Racing Academy+ 08
69 Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team+ 08
70 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 08
71 Michael Schär1986 CCC Team+ 08
72 Maxime Vantomme1986 Tarteletto – Isorex+ 08
73 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 08
74 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 08
75 Jasper Bovenhuis1991 Vlasman Cycling Team+ 08
76 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 08
77 Lars Van Den Berg1998 Metec – TKH+ 08
78 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 12
79 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 14
80 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 14
81 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 14
82 Gianni Marchand1990 Cibel+ 14
83 Andre Heggø2000 Uno-X Norwegian DT+ 14
84 Kars Ten Boske2000 Alecto Cycling Team+ 14
85 Adam Lewis1995 Beat Cycling Club+ 14
86 Jordi Meeus1998 SEG Racing Academy+ 14
87 Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 14
88 Brent Cle1995 Corendon – Circus+ 14
89 Nathan Van Hooydonck1995 CCC Team+ 14
90 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 14
91 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 14
92 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 20
93 Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex+ 22
94 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 22
95 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 26
96 Iver Skaarseth1998 Uno-X Norwegian DT+ 29
97 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 29
98 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 47
99 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:09
100 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 1:25
101 Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy+ 1:39
102 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 1:45
103 Adne Koster2000 Alecto Cycling Team+ 1:51
104 Wesley Mol1999 Team Differdange-GeBa+ 1:51
105 Daniel Whitehouse1995 Evopro Racing+ 1:51
106 Øivind Lukkedal1994 Joker Fuel of Norway+ 2:13
107 Andreas Vangstad1992 Joker Fuel of Norway+ 2:13
108 Bjørn Tore Hoem1991 Joker Fuel of Norway+ 2:13
109 Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert+ 2:24
110 Lasse Norman Hansen1992 Corendon – Circus+ 2:26
111 Fred Wright1999 CCC Team+ 2:26
112 Torstein Træen1995 Uno-X Norwegian DT+ 2:26
113 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 2:38
114 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 2:59
115 Rick Ottema1992 Metec – TKH+ 2:59
116 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 3:36
117 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 3:50
118 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 4:24
119 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 4:24
120 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 4:49
121 Felix Dopchie1999 Wallonie-Bruxelles Devo+ 5:17
122 Laurenz Rex1999 Wallonie-Bruxelles Devo+ 5:19
123 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 5:46
124 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 5:46
125 Jonas Koch1993 CCC Team+ 5:46
126 Reto Müller1998 Swiss Racing Academy+ 5:46
127 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 5:46
128 Melvin Van Zijl1991 Vlasman Cycling Team+ 5:49
129 Adam Hartley1998 SEG Racing Academy+ 5:49
130 Peter Koning1990 Evopro Racing+ 5:49
131 David Dekker1998 Metec – TKH+ 5:49
132 Jérémy Frehen1999 Wallonie-Bruxelles Devo+ 5:49
133 Charles Page1999 Canyon DHB+ 5:49
134 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 5:49
135 Bas Van Belle2000 Leopard Pro Cycling+ 5:49
136 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 5:49
137 Andreas Andersson1999 Team Differdange-GeBa+ 7:00
138 Alex Vogel1999 Swiss Racing Academy+ 7:00
DNF Rene Hooghiemster1986 Alecto Cycling Team
DNF Gerrie Van Lingen1997 Alecto Cycling Team
DNF Alex Paton1990 Canyon DHB
DNF Fridtjof Røinås1994 Joker Fuel of Norway
DNF Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling
DNF Emiel Planckaert1996 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex
DNF Eirik Lunder1999 Team Coop
DNF Tiago Da Silva1997 Team Differdange-GeBa
DNF Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa
DNF Dion Beukeboom1989 Vlasman Cycling Team
DNF Bas Ottevanger1998 Vlasman Cycling Team
DNF Wim Stroetinga1985 Vlasman Cycling Team
DNF Jelle Wolsink1995 Vlasman Cycling Team
DNF Emerson Fontaine2000 Wallonie-Bruxelles Devo
DNF Yann Pestiaux1998 Wallonie-Bruxelles Devo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*