Gooikse Pijl: Danny Van Poppel, dos años después

Redacción / Ciclo 21

Danny Van Poppel (Circus-Wanty Gobert) se ha adjudicado la 17ª edición de la prueba belga 1.1 UCI, Gooikse Pijl sobre 200 kilómetros. El neerlandés se ha impuesto por velocidad al belga Gerben Thijssen (Lotto) y a su compatriota Arvid De Kleijn (Riwal). Para el hermano de Boy y el hijo de Jean-Paul es su primer éxito tras dos años cuando ganó la Binche-Chimay-Binche en 2018.

Bernat Font (Evopro), único español participante, acabó en el puesto 29º.

Podio de la prueba © Circus

Puntos TOP Ciclo 21: Bernat Font, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert4:24:26
02 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 00
03 Arvid De Kleijn Riwal Securitas Cycling+ 00
04 Jordi Meeus SEG Racing Academy+ 00
05 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
06 Yves Coolen BEAT Cycling Club+ 00
07 Michael Van Staeyen Tarteletto – Isorex+ 00
08 Timo Roosen Team Jumbo – Visma+ 00
09 Oskar Nisu EvoPro Racing+ 00
10 Milan Menten Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
11 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 00
12 Martijn Budding Riwal Securitas Cycling+ 00
13 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 00
14 Joshua Huppertz Team Lotto – Kern Haus+ 00
15 Coen Vermeltfoort Volker-Wessels-Merckx+ 00
16 Luuc Bugter BEAT Cycling Club+ 00
17 Alfdan De Decker Circus-Wanty Gobert+ 00
18 Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert+ 00
19 Ylber Sefa Tarteletto – Isorex+ 00
20 Bas Van Der Kooij BEAT Cycling Club+ 00
21 Lionel Taminiaux Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
22 Jonas Castrique Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
23 Ramon Van Bokhoven Metec – TKH+ 00
24 Jesper Asselman Metec – TKH+ 00
25 Marco Doets A Bloc CT+ 00
26 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
27 Piotr Havik Riwal Securitas Cycling+ 00
28 Meindert Weulink A Bloc CT+ 00
29 Bernat Font Mas EvoPro Racing+ 00
30 Kristian Aasvold Riwal Securitas Cycling+ 00
31 Tobias Kongstad Riwal Securitas Cycling+ 00
32 Kim Heiduk Team Lotto – Kern Haus+ 00
33 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 00
34 Evan Burtnik X Speed United+ 00
35 Adne Koster Metec – TKH+ 00
36 Wim Reynaerts X Speed United+ 00
37 Daan Van Sintmaartensdijk Volker-Wessels-Merckx+ 00
38 Josh Teasdale X Speed United+ 00
39 Stijn Daemen A Bloc CT+ 00
40 Jesse Raas X Speed United+ 00
41 Sean Quinn Deceuninck-Quick Step+ 00
42 Lars Loohuis A Bloc CT+ 00
43 Niels Van Ekeren Volker-Wessels-Merckx+ 00
44 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 00
45 Remy Mertz Lotto Soudal+ 00
46 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 00
47 Mario Spengler Team Lotto – Kern Haus+ 00
48 Alex Mengoulas BEAT Cycling Club+ 00
49 Maarten Wynants Team Jumbo – Visma+ 00
50 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 00
51 Aden Paterson A Bloc CT+ 00
52 Jos Van Emden Team Jumbo – Visma+ 07
53 Jens Van Den Dool Metec – TKH+ 07
54 Boy van Poppel Circus-Wanty Gobert+ 07
55 Adam Lewis BEAT Cycling Club+ 07
56 Jan Hugger Team Lotto – Kern Haus+ 07
57 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 07
58 Bert-Jan Lindeman Team Jumbo – Visma+ 07
59 Elmar Reinders Riwal Securitas Cycling+ 07
60 Paul Martens Team Jumbo – Visma+ 07
61 Peter Schulting Volker-Wessels-Merckx+ 07
62 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 07
63 Max Kroonen Volker-Wessels-Merckx+ 07
64 Mel Van Der Veekens A Bloc CT+ 07
65 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 07
66 Sven Verbeeck Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
67 Leon Eduard Brescher Team Lotto – Kern Haus+ 13
68 Taco van der Hoorn Team Jumbo – Visma+ 13
69 Wesley Kreder Circus-Wanty Gobert+ 18
70 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 18
71 Rudy Fiefvez EvoPro Racing+ 20
72 Tom Leezer Team Jumbo – Visma+ 20
73 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 20
74 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 20
75 Franklin Six Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 29
76 Christian-Maximilian Koch Team Lotto – Kern Haus+ 29
77 Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise+ 35
78 Jelle Wallays Lotto Soudal+ 41
79 Tom Thill X Speed United+ 53
80 Guillaume Seye BEAT Cycling Club+ 1:28
81 Stijn Appel A Bloc CT+ 1:28
82 Audric Leleu Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 1:28
83 Jasper De Plus Circus-Wanty Gobert+ 1:56
84 Stijn De Bock Tarteletto – Isorex+ 1:56
85 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling Club+ 1:56
86 Tim Marsman Metec – TKH+ 2:05
87 Rens Tulner Volker-Wessels-Merckx+ 2:20
88 Wouter Wippert EvoPro Racing+ 2:20
89 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 2:20
90 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 2:30
91 Scott Thwaites Alpecin-Fenix+ 2:30
92 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 2:53
93 Elias Van Breussegem Tarteletto – Isorex+ 3:59
94 Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 4:13
95 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 4:13
96 Thijs De Lange Metec – TKH+ 4:13
97 Jan Kuhn Team Lotto – Kern Haus+ 4:13
DNF Laurenz Rex Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Sébastien Van Poppel Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Peter Cevini EvoPro Racing
DNF Sean Nolan EvoPro Racing
DNF Tosh Van der Sande Lotto Soudal
DNF Brian Van Goethem Lotto Soudal
DNF Jason Van Dalen Metec – TKH
DNF Emil Vinjebo Riwal Securitas Cycling
DNF Sven Burger SEG Racing Academy
DNF David Dekker SEG Racing Academy
DNF Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Edward Planckaert Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex
DNF Nick Van der Meer Volker-Wessels-Merckx

WEB OFICIAL

Edición 2019: Pascal Ackermann

DORSALES OFICIALES

Alpecin-Fenix
1 Merlier, Tim
2 Vermeersch, Gianni
3 Vergaerde, Otto
4 Rickaert, Jonas
5 Riesebeek, Oscar
6 Thwaites, Scott
7 Vervaeke, Louis
Deceuninck-Quick Step
12 Steels, Stijn
13 Keisse, Iljo
14 Quinn, Sean
15 Stybar, Zdenek
16 Van Lerberghe, Bert
Team Jumbo – Visma
21 van der Hoorn, Taco
22 Van Emden, Jos
23 Leezer, Tom
24 Lindeman, Bert-Jan
25 Martens, Paul
26 Roosen, Timo
27 Wynants, Maarten
Lotto Soudal
31 Van Goethem, Brian
32 Gilbert, Philippe
33 Wallays, Jelle
34 Thijssen, Gerben
35 Van Moer, Brent
36 Mertz, Remy
37 Van der Sande, Tosh
Sport Vlaanderen-Baloise
41 De Wilde, Gilles
42 De Ketele, Kenny
43 Menten, Milan
44 Mertens, Julian
45 Planckaert, Edward
46 Weemaes, Sasha
47 Willems, Thimo
Circus-Wanty Gobert
51 De Decker, Alfdan
52 De Plus, Jasper
53 Devriendt, Tom
54 Kreder, Wesley
55 Vanspeybrouck, Pieter
56 van Poppel, Boy
57 van Poppel, Danny
Bingoal-Wallonie Bruxelles
61 Castrique, Jonas
62 Six, Franklin
63 Taminiaux, Lionel
64 Verbeeck, Sven
65 Van Poppel, Sébastien
66 Leleu, Audric
67 Rex, Laurenz
Riwal Securitas Cycling
71 Aasvold, Kristian
72 De Kleijn, Arvid
73 Budding, Martijn
74 Havik, Piotr
75 Reinders, Elmar
76 Vinjebo, Emil
77 Kongstad, Tobias
SEG Racing Academy
81 Meeus, Jordi
82 Burger, Sven
83 Hoole, Daan
84 Dekker, David
85 Zijlaard, Maikel
BEAT Cycling Club
91 Van Schip, Jan-Willem
92 Lewis, Adam
93 Bugter, Luuc
94 Coolen, Yves
95 Van Der Kooij, Bas
96 Seye, Guillaume
97 Mengoulas, Alex
Tarteletto – Isorex
101 Marchand, Gianni
102 Wouters, Enzo
103 Van Staeyen, Michael
104 Van Den Brande, Julien
105 De Bock, Stijn
106 Sefa, Ylber
107 Van Breussegem, Elias
EvoPro Racing
111 Wippert, Wouter
112 Fiefvez, Rudy
113 Eyskens, Jeroen
114 Cevini, Peter
115 Nolan, Sean
116 Font Mas, Bernat
117 Nisu, Oskar
Metec – TKH
121 Asselman, Jesper
122 Marsman, Tim
123 De Lange, Thijs
124 Van Den Dool, Jens
125 Van Bokhoven, Ramon
126 Van Dalen, Jason
127 Koster, Adne
Volker-Wessels-Merckx
131 Van Ekeren, Niels
132 Kroonen, Max
133 Van der Meer, Nick
134 Van Sintmaartensdijk, Daan
135 Tulner, Rens
136 Vermeltfoort, Coen
137 Schulting, Peter
Team Lotto – Kern Haus
151 Brescher, Leon Eduard
152 Kuhn, Jan
153 Huppertz, Joshua
154 Heiduk, Kim
155 Hugger, Jan
156 Spengler, Mario
157 Koch, Christian-Maximilian
X Speed United
161 Thill, Tom
162 Raas, Jesse
163 Teasdale, Josh
164 Reynaerts, Wim
165 Burtnik, Evan
A Bloc CT
191 Daemen, Stijn
192 Loohuis, Lars
193 Paterson, Aden
194 Weulink, Meindert
195 Van Der Veekens, Mel
196 Appel, Stijn
197 Doets, Marco

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
ediciones amateur
2004BEL Renaud BoxusBEL Iljo KeisseBEL Davy Daniels
2005BEL Jürgen RoelandtsBEL Jarno Van MingeroetBEL Pieter Duyck
2006LTU Vytautas KaupasBEL Kevin Van der SlagmolenBEL Stijn Neirynck
2007BEL Fabio PolazziLTU Mindaugas StriškaBEL Bert De Backer
2008BEL Frédérique RobertBEL Stijn NeirynckBEL Kevin Peeters
2009BEL Dieter CapelleBEL Jarl SalomeinBEL Evert Verbist
2010BEL Eliot LietaerBEL Jonas Van GenechtenBEL Jarl Salomein
2011BEL Benjamin VerraesBEL Timothy DupontBEL Steve Schets
ediciones profesionales
2012USA Ken HansonGER Tino ThömelBEL Antoine Demoitié
2013NOR Vegard Robinson BuggeBEL Boris DronBEL Eliot Lietaer
2014BEL Roy JansBEL Tom Van AsbroeckBEL Laurens de Vreese
2015BEL Oliver NaesenBEL Dries Van GestelNOR Krister Hagen
2016LTU Aidis KruopisBEL Emiel VermeulenBEL Timothy Dupont
2017BEL Kenny DehaesBEL Gerben ThijssenBEL Emiel Vermeulen
2018BEL Jordi MeeusNOR Amund Grøndahl JansenDEN Martin Mortensen
2019GER Pascal AckermannITA Alberto DaineseBEL Timothy Dupont

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*