GP Beghelli: Gª Cortina le sirve el triunfo a Colbrelli

Colbrelli superó a Valverde en la línea de meta / © Bettini

Pese que durante toda la jornada fueron muchos los corredores que trataron de poner tierra de por medio, el pelotón de este GP Beghelli prefirió mantener siempre cerca a esos aventureros y eso provocó que viviésemos una jornada realmente nerviosa y con muchos cambios en el liderato de la misma.

En la parte final, ya dentro de los últimos cinco kilómetros, fue Alejandro Valverde el que se metió en un corte acompañado de Colbrelli, Mollema, Haig, Gaudu, Guillaume Martin e Iván García Cortina.

El asturiano de Bahrain-Merida trabajó en ese tramo final para que Colbrelli, su hombre rápido, pudiera llevarse el triunfo en el sprint del reducido grupo final por delante de Alejandro Valverde, que se tuvo que conformar con la segunda posición.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 26 (24 2º + 2 primer español 1. HC); Iván García Cortina, 8 (7º); Jon Aberasturi, 2 (10º) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN

01 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida4:35:59
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 00
03 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
04 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
05 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
06 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
07 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 05
08 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 07
09 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 07
10 Jon Aberasturi Izaga1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
11 Manuel Belletti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07
12 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 07
13 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 07
14 Matteo Malucelli1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
15 Fernando Gaviria1994 UAE Team Emirates+ 07
16 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07
17 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 07
18 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 07
19 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07
20 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 07
21 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 07
22 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 07
23 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07
24 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 07
25 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07
26 Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma+ 07
27 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 07
28 Fabio Mazzucco1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 07
29 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07
30 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 07
31 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 07
32 Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic+ 07
33 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 07
34 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 07
35 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 07
36 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 07
37 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 07
38 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 07
39 Riccardo Stacchiotti1991 Giotti Victoria-Palomar+ 07
40 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 07
41 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 07
42 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 07
43 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 07
44 Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 07
45 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 07
46 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 07
47 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 07
48 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 07
49 Sergey Chernetski1990 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
50 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 07
51 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 07
52 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 07
53 Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 07
54 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 07
55 Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott+ 07
56 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 07
57 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 15
58 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 15
59 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 15
60 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 15
61 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 15
62 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 15
63 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 15
64 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 15
65 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 15
66 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 15
67 Luis León Sánchez1983 Astana Pro Team+ 15
68 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 15
69 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 20
70 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 20
71 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 25
72 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 25
73 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 30
74 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 1:09
75 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 1:11
76 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 1:16
77 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 1:18
78 Emanuele Onesti1995 Giotti Victoria-Palomar+ 1:41
79 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 1:41
80 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 1:41
81 Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 1:41
82 Federico Zurlo1994 Giotti Victoria-Palomar+ 1:41
83 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 1:41
84 Jacopo Mosca1993 Trek – Segafredo+ 1:41
85 Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 1:41
86 Nicola Graziato2000 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 1:41
87 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 1:41
88 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 1:41
89 Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 1:41
90 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 1:41
91 Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:41
92 Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 1:41
93 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 1:41
94 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 3:48
95 Matthew Walls1998 EF Education First+ 3:48
96 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 3:48
97 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 4:29
98 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 4:29
99 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 4:29
100 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 4:29
101 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 4:29
DNS Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir
DNS Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale
DNF Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale
DNF Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir
DNF Yukinori Hishinuma1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Andrea Meucci1994 Amore & Vita – Prodir
DNF Matteo Montaguti1984 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team
DNF Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida
DNF Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida
DNF Andrea Guardini1989 Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Filippo Baroncini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Sebastian Castaño1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Tommaso Fiaschi1997 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Nicolo Parisini2000 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Wilson Estiben Peña1998 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Thomas Pesenti1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matus Stocek1999 Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo
DNF Andrea Berzi2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Diego Bosini2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Matteo Carboni1999 Biesse Carrera Gavardo
DNF Raul Colombo1996 Biesse Carrera Gavardo
DNF Jacopo Menegotto2000 Biesse Carrera Gavardo
DNF Cristian Rodriguez1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jonathan Caicedo1993 EF Education First
DNF Daniel McLay1992 EF Education First
DNF Julius Van Den Berg1996 EF Education First
DNF Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo
DNF Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF Emil Dima1997 Giotti Victoria-Palomar
DNF Marino Kobayashi1994 Giotti Victoria-Palomar
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Richard Carapaz1993 Movistar Team
DNF Mikel Landa1989 Movistar Team
DNF Andrea Bartolozzi1999 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Alessandro Iacchi1999 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Riccardo Ciuccarelli2000 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF Paul Double1996 Team Colpack
DNF Jalel Duranti1994 Team Colpack
DNF Felix James Meo1997 Team Colpack
DNF Lucio Pierantozzi1998 Team Colpack
DNF Filippo Rocchetti1996 Team Colpack
DNF Andrea Toniatti1992 Team Colpack
DNF Egan Arley Bernal1997 Team Ineos
DNF Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma
DNF Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma
DNF Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates
DNF Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates

Libro de Ruta. Salida 11:45 | Llegada 16:10

Edición 2018: Bauke Mollema

Nueva cita para Alejandro Valverde y Movistar; además de la presencia española en el equipo telefónico están presentes Caja Rural Seguros RGA, Luis León Sánchez en el Astana, Iván Gª Cortina por Bahrein Merida y Jon Bou para el Nippo Fantini; en el calendario de carreras del GS Emilia, uno de los organizadores más reconocidos de Italia, alcanza su final el domingo 6 de octubre con la 24ª edición del GP Beghelli, un recorrido suave en torno a Monteveglio -en la provincia de Bolonia, muy cerca del Giro dell’Emilia disputado el día anterior- que, sin embargo, no suele asegurar un sprint porque las fuerzas ya llegan muy justas a estas alturas de campaña.

Tras un pequeño tramo en línea, la carrera, de 199 km de recorrido, se decide con las diez vueltas finales en torno a la cota de Zappolino. Son 1600m, en torno a un 5% de desnivel, que se coronan a ocho kilómetros de cada paso por meta y cuyas rampas finales ofrecen un punto de ruptura que los escaladores más potentes tratan de aprovechar para burlar al pelotón.

Dorsales oficiales tras el feed del organizador

DORSALES OFICIALES

Trek – Segafredo
1 MOLLEMA Bauke
2 BERNARD Julien
3 CONCI Nicola
4 GOGL Michael
5 MOSCHETTI Matteo
6 MOSCA Jacopo
7 SKUJIŅŠ Toms

Jumbo-Visma
11 BOUWMAN Koen
12 DE TIER Floris
13 LINDEMAN Bert-Jan
14 POWLESS Neilson
15 TOLHOEK Antwan
16 VINGEGAARD Jonas
17 BENNETT George

Mitchelton-Scott
21 SCHULTZ Nick
22 AFFINI Edoardo
23 HAIG Jack
24 SMITH Dion
25 STANNARD Robert
26 GRMAY Tsgabu
27 GROVES Kaden

Movistar
31 CARAPAZ Richard
32 LANDA Mikel
33 BETANCUR Carlos
34 VALVERDE Alejandro
35 PRADES Eduard
36 BARBERO Carlos
37 VERONA Carlos

UAE
41 GAVIRIA Fernando
42 DALLA VALLE Nicolas
43 FERRARI Roberto
44 MARCATO Marco
45 MORI Manuele
46 OLIVEIRA Rui
47 TROIA Oliviero

Groupama – FDJ
51 BONNET William
52 GAUDU David
53 MADOUAS Valentin
54 MOLARD Rudy
55 MORABITO Steve
56 REICHENBACH Sébastien
57 ROUX Anthony

EF Education First
61 MODOLO Sacha
62 MORTON Lachlan
63 VANMARCKE Sep
64 WALLS Matthew
65 CAICEDO Jonathan Klever
66 MCLAY Daniel
67 VAN DEN BERG Julius

Astana
71 BALLERINI Davide
72 BOARO Manuele
73 DE VREESE Laurens
74 CATALDO Dario
75 HOULE Hugo
76 FUGLSANG Jakob
77 SÁNCHEZ Luis León

AG2R La Mondiale
81 DUPONT Hubert
82 CHEVRIER Clément
83 CHEREL Mickaël
84 LATOUR Pierre
85 FRANK Mathias
86 HÄNNINEN Jaakko
87 WARBASSE Larry

Bahrain Merida
91 COLBRELLI Sonny
93 ARASHIRO Yukiya
94 BAUHAUS Phil
95 GAROSIO Andrea
96 SIEBERG Marcel
97 GARCÍA CORTINA Iván

INEOS
101 BERNAL Egan
102 BASSO Leonardo
104 GEOGHEGAN HART Tao
105 MOSCON Gianni
106 SOSA Iván Ramiro
107 ROSA Diego

Arkéa Samsic
111 BARGUIL Warren
112 DOLEATTO Aurélien
113 FEILLU Brice
114 GESBERT Élie
115 HARDY Romain
116 LE ROUX Romain
117 MAISON Jérémy

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
121 BARTOLOZZI Andrea
122 FORTUNATO Lorenzo
123 GABBURO Davide
124 MARENGO Umberto
125 IACCHI Alessandro
126 SCHÖNBERGER Sebastian
127 VELASCO Simone

Wanty – Gobert
131 DE CLERCQ Bart
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 MARTIN Guillaume
135 MINNAARD Marco
136 BAUGNIES Jérôme
137 PASQUALON Andrea

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 BOU Joan
142 CANOLA Marco
143 HATSUYAMA Sho
144 LONARDI Giovanni
145 NAKANE Hideto
146 OSORIO Alejandro
147 BAGIOLI Nicola

Gazprom-RusVelo
151 BOEV Igor
152 KULIKOVSKIY Alexandr
153 NYCH Artem
154 RIKUNOV Petr
155 SHALUNOV Evgeny
156 SHILOV Sergey
157 KURIANOV Stepan

Caja Rural – Seguros RGA
161 ARANBURU Alex
162 CHERNETSKI Sergei
163 ABERASTURI Jon
164 LASTRA Jonathan
165 IRISARRI Jon
166 RODRÍGUEZ Cristián
167 MALUCELLI Matteo

Bardiani – CSF
171 ALBANESE Vincenzo
172 BARBIN Enrico
173 ROMANO Francesco
174 ROTA Lorenzo
175 SAVINI Daniel
176 GUARDINI Andrea
177 ORSINI Umberto

Androni Giocattoli – Sidermec
181 BELLETTI Manuel
182 BAIS Mattia
183 FRAPPORTI Marco
184 GAVAZZI Francesco
185 MUÑOZ Daniel
186 MONTAGUTI Matteo
187 VENDRAME Andrea

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
191 CIUCCARELLI Riccardo
193 GRAZIATO Nicola
194 MAZZUCCO Fabio
195 PUCCIONI Dario
196 PUGI Gianni
197 SALVIETTI Niccolò

Amore & Vita – Prodir
201 APPOLLONIO Davide
202 CELANO Danilo
203 FICARA Pierpaolo
204 HISHINUMA Yukinori
205 LUKŠEVICS Viesturs
206 MEUCCI Andrea

Beltrami Tsa – Hopplà
211 BARONCINI Filippo
212 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
213 ŠTOČEK Matúš
214 FIASCHI Tommaso
215 PARISINI Nicolo
216 PEÑA Wilson Estiben
217 PESENTI Thomas

Colpack
221 MEO Felix James
222 DOUBLE Paul
223 DURANTI Jalel
225 PIERANTOZZI Lucio
226 ROCCHETTI Filippo
227 TONIATTI Andrea

Giotti Victoria – Palomar
231 DIMA Emil
232 KOBAYASHI Marino
233 ONESTI Emanuele
234 STACCHIOTTI Riccardo
236 ZURLO Federico

Biesse Carrera
241 AMICI Alberto
242 BERZI Andrea
243 BOSINI Diego
244 MENEGOTTO Jacopo
245 CARBONI Matteo
246 COLOMBO Raul
247 RAVANELLI Simone

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*