GP Beghelli: Bardiani suma con Ruffoni

Así bate Ruffoni a Pozzato

Así bate Ruffoni a Pozzato

Redacción / Ciclo 21

Ganó un italiano, ganó un Bardiani pero no fue Colbrelli. El Gran Premio Bruno Beghelli (1.1) 2016 ya está en poder del blanquiverde Nicola Ruffoni -tercera victoria 2016 tras dos etapas en Austria– al superar al veterano Filippo Pozzato (Willer), al ganador de la etapa en la Vuelta a España en Bilbao, Jens Keukeleire y a su compañero y favorito Sonny Colbrelli, vencedor de la reciente Copa Sabatini.
 
Un desenlace que llegó después de anular primero la fuga del día compuesta por Diego Rubio (Caja Rural), Christian Eiking (FDJ), Yuma Koishi (Nippo), Alberto Nardin (Androni), Artur Ershov (Gazprom), Thierry Hupond (Delko) y Andrea Ruscetta (GM Europa Ovini).

A 50 kilómetros de la meta atacaron el abulense Rubio y Nardin, pero el Orica dio al traste con la aventura. Los australianos encontraron la colaboración con el Bardiani y fueron 36 corredores los que disputaron la victoria sin ningún corredor español. Ángel Madrazo fue el primero de todos ellos, pero ya a más de 3 minutos del grupo clave.

https://youtu.be/gN0bSM_Mqeo

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español 1.1).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1Nicola RUFFONIITABAR264:25:21
2Filippo POZZATOITAWIL35+0
3Jens KEUKELEIREBELOBE28+0
4Sonny COLBRELLIITABAR26+0
5Simone CONSONNIITA22+0
6Jacopo GUARNIERIITAKAT29+0
7Danilo NAPOLITANOITAWGG35+0
8Kristian SBARAGLIITADDD26+0
9Magnus Cort NIELSENDENOBE23+0
10Francesco GAVAZZIITAAND32+0
11Matti BRESCHELDENCDT32+0
12Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC30+0
13Eduard Michael GROSUROUNIP24+0
14Manuel BELLETTIITAWIL31+0
15Arman KAMYSHEVKAZAST25+2
16Grega BOLESLONIP31+2
17Thomas SPRENGERSBELTSV26+2
18Xandro MEURISSEBEL24+2
19Maciej PATERSKIPOLCCC30+2
20Simone VELASCOITABAR21+2
21Jacopo MOSCAITATFS23+2
22Nicolas EDETFRACOF29+2
23Paolo SIMIONITABAR24+2
24Eugert ZHUPAALBWIL26+2
25Preben VAN HECKEBELTSV34+5
26Jérémy ROYFRAFDJ33+5
27Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ29+5
28Guillaume MARTINFRAWGG23+5
29Rodolfo Andres TORRES AGUDELOCOLAND29+5
30Laurent DIDIERLUXTFS32+5
31Zhandos BIZHIGITOVKAZ25+13
32Lukasz OWSIANPOLCCC26+13
33Mirco MAESTRIITABAR25+16
34Matteo BUSATOITAWIL29+37
35Enrico BARBINITABAR26+37
36Damien HOWSONAUSOBE24+46
37Jhoan Esteban CHAVES RUBIOCOLOBE26+1:21
38Angel MADRAZO RUIZESPCJR28+3:11
39Benoit COSNEFROYFRAALM21+3:28
40Ivan BALYKINRUSGME26+3:28
41Otto VERGAERDEBELTSV22+3:28
42Miguel Angel BENITO DIEZESPCJR23+3:28
43Matteo ROTONDIITAGME20+3:28
44Rick ZABELGERBMC23+3:28
45Antonio DI SANTEITAGME23+3:28
46Marcus BURGHARDTGERBMC33+3:28
47Sébastien REICHENBACHSUIFDJ27+3:28
48Loic VLIEGENBELBMC23+3:28
49Diego ULISSIITALAM27+3:28
50Steve MORABITOSUIFDJ33+3:28
51Mikael CHERELFRAALM30+3:28
52Igor BOEVRUSGAZ27+3:28
53Maxime CAMFRAFVC24+3:28
54Víctor DE LA PARTEESPCCC30+3:28
55Ryan GIBBONSRSA22+3:28
56Rémy ROCHASFRAALM20+3:28
57Roman MAIKINRUSGAZ26+3:28
58Carlos BARBERO CUESTAESPCJR25+3:28
59Jan POLANCSLOLAM24+3:28
60Simone PONZIITACCC29+3:28
61Manuele MORIITALAM36+3:28
62Jarl SALOMEINBELTSV27+3:28
63Rafael ANDRIATOBRAWIL29+3:28
64Rémy DI GREGORIOFRADMP31+3:28
65Serghei TVETCOVROUAND28+3:28
66Kenny ELISSONDEFRAFDJ25+3:28
67Simone PETILLIITALAM23+3:28
68Romain COMBAUDFRADMP25+3:28
69Leonardo Fabio DUQUEFRADMP36+3:28
70Kristoffer SKJERPINGNORCDT23+3:28
71Michael WOODSCANCDT30+3:28
72Chris Anker SÖRENSENDENFVC32+3:28
73Kristijan KORENSLOCDT30+3:28
74Amets TXURRUKAESPOBE34+3:28
75Phil BAUHAUSGERBOA22+3:28
76Oliviero TROIAITALAM22+3:28
77Franco PELLIZOTTIITAAND38+3:34
78Quentin PACHERFRADMP24+3:34
79Jaco VENTERRSADDD29+3:34
80Jens WALLAYSBELTSV24+3:34
81Floris DE TIERBELTSV24+3:34
82Ruben PLAZA MOLINAESPOBE36+3:34
83Zakkari DEMPSTERAUSBOA29+3:34
84Eduardo SEPULVEDAARGFVC25+3:34
85Domenico POZZOVIVOITAALM34+3:34
86Nick DOUGALLRSADDD24+3:34
87Enrico GASPAROTTOITAWGG34+3:34
88Jorge ARCAS PENAESPMOV24+3:34
89Haimar ZUBELDIA AGIRREESPTFS39+3:34
90Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPMOV28+3:34
91Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR31+3:34
92Andrey AMADOR BIKKAZAKOVACRCMOV30+3:34
93Amaël MOINARDFRABMC34+3:34
94Julien EL FARESFRADMP31+3:34
95Rudy MOLARDFRACOF27+3:34
96Armindo FONSECAFRAFVC27+3:34
97Julien BERNARDFRATFS24+3:34
98Alberto NARDINITAAND26+3:34
99Matteo MONTAGUTIITAALM32+3:34
100Romain HARDYFRACOF28+3:34
101Stéphane ROSSETTOFRACOF29+3:34
102Arnold JEANNESSONFRACOF30+3:34
103Florian SENECHALFRACOF23+3:34
104Davide BALLERINIITATNK22+3:34
105Filippo GANNAITA20+3:34
106Alan MARANGONIITACDT32+3:34
107Daniil FOMINYKHKAZAST25+3:34
108Tom Jelte SLAGTERNEDCDT27+3:34
109Cesare BENEDETTIITABOA29+3:34
110Cyrille GAUTIERFRAALM29+3:34
111Anthony ROUXFRAFDJ29+3:43
112Jakub MARECZKOITAWIL22+6:44
113Vincenzo ALBANESEITA20+6:46
114Moreno MOSERITACDT26+6:46
115Iuri FILOSIITANIP24+6:46
116Fabio SABATINIITAEQS31+6:46
117Elia VIVIANIITASKY27+6:46
118Delio FERNANDEZ CRUZESPDMP30+6:46
119Richard CARAPAZECUMOV23+6:46
120Shane ARCHBOLDNZLBOA27+6:51
DNFStefano PIRAZZIITABAR29
DNFDavide FORMOLOITACDT24
DNFNiccolo BONIFAZIOITATFS23
DNFRyder HESJEDALCANTFS36
DNFFrank SCHLECKLUXTFS36
DNFOdd Christian EIKINGNORFDJ22
DNFJérémy MAISONFRAFDJ23
DNFAlexandre GENIEZFRAFDJ28
DNFMark CAVENDISHGBRDDD31
DNFDaniel TEKLEHAIMANOTERIDDD28
DNFMatt BRAMMEIERIRLDDD31
DNFAdrien NIYONSHUTIRWADDD29
DNFMattia CATTANEOITALAM26
DNFValerio CONTIITALAM23
DNFPrzemyslaw NIEMIECPOLLAM36
DNFMiguel Angel LOPEZ MORENOCOLAST22
DNFNurbolat KULIMBETOVKAZ24
DNFBakhtiyar KOZHATAYEVKAZAST24
DNFAndrey ZEITSKAZAST30
DNFTaylor EISENHARTUSABMC22
DNFFloris GERFSNEDBMC24
DNFPeter VELITSSVKBMC31
DNFCarlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV27
DNFJavier MORENO BAZANESPMOV32
DNFDayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV24
DNFMitchell DOCKERAUSOBE30
DNFSimon YATESGBROBE24
DNFRiccardo MINALIITA21
DNFHubert DUPONTFRAALM36
DNFPierre LATOURFRAALM23
DNFLoïc CHETOUTFRACOF24
DNFJerome COUSINFRACOF27
DNFAlessandro BISOLTIITANIP31
DNFGianfranco ZILIOLIITANIP26
DNFPier Paolo DE NEGRIITANIP30
DNFGenki YAMAMOTOJPNNIP25
DNFYuma KOISHIJPNNIP23
DNFDaniel MARTÍNEZCOLWIL20
DNFYonder GODOYVENWIL23
DNFPello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIAESPCJR26
DNFAntonio MOLINAESPCJR25
DNFDiego RUBIOESPCJR25
DNFHector SAEZ BENITOESPCJR23
DNFTim DECLERCQBELTSV27
DNFEgan Arley BERNAL GOMEZCOLAND19
DNFMarco FRAPPORTIITAAND31
DNFMarco BANDIERAITAAND32
DNFArtur ERSHOVRUSGAZ26
DNFAlexander EVTUSHENKORUSGAZ23
DNFArtem OVECHKINRUSGAZ30
DNFKirill SVESHNIKOVRUSGAZ24
DNFEvgeny SHALUNOVRUSGAZ24
DNFDaniel DIAZARGDMP27
DNFThierry HUPONDFRADMP32
DNFLukas PÖSTLBERGERAUTBOA24
DNFMichael SCHWARZMANNGERBOA25
DNFPaul VOSSGERBOA30
DNFVegard BREENNORFVC26
DNFFrédéric BRUNFRAFVC28
DNFElie GESBERTFRAFVC21
DNFJulien LOUBETFRAFVC31
DNFSylwester SZMYDPOLCCC38
DNFFelix GROSSSCHARTNERAUTCCC23
DNFJan HIRTCZECCC25
DNFBranislau SAMOILAUBLRCCC31
DNFRossano MAUTIITAGME19
DNFFilippo FORTINITAGME27
DNFFederico BURCHIOITAGME20
DNFJosé Alberto MARQUEZ MORENOESPGME26
DNFAndrea RUSCETTAITAGME26
DNFThomas DEGANDBELWGG30
DNFMarinus Cornelis MINNAARDNEDWGG27
DNFBjorn THURAUGERWGG28
DNSSimone ANDREETTAITABAR23
DNSEliot LIETAERBELTSV26
DNSSam BENNETTIRLBOA26

Web oficial

Libro de ruta. Salida 11:45

Edición 2015: Sonny Colbrelli

Dorsales y palmarés completo tras los tuits


DORSALES OFICIALES

BARDIANI
1    COLBRELLI Sonny
2    BARBIN Enrico
3    ANDREETTA Simone
4    MAESTRI Mirco
5    RUFFONI Nicola
6    SIMION Paolo
7    PIRAZZI Stefano
8    VELASCO Simone

CANNONDALE
11    MARANGONI Alan
12    KOREN Kristijan
13    MOSER Moreno
14    SKJERPING Kristoffer
15    SLAGTER Tom Jelte
16    BRESCHEL Matti
17    WOODS Michael
18    FORMOLO Davide

TREK – SEGAFREDO
21    BONIFAZIO Niccolo
22    DIDIER Laurent
23    MOSCA Jacopo
24    ZUBELDIA Haimar 
25    BERNARD Julien
26    HESJEDAL Ryder
28    SCHLECK Frank

FDJ
31    EIKING Odd Christian
32    ELISSONDE Kenny
33    MAISON Jérémy
34    MORABITO Steve
35    ROY Jérémy
36    REICHENBACH Sébastien
37    ROUX Anthony
38    GENIEZ Alexandre

DIMENSION DATA
41    CAVENDISH Mark
42    TEKLEHAIMANOT Daniel
43    BRAMMEIER Matt
44    NIYONSHUTI Adrien
45    DOUGALL Nick
46    SBARAGLI Kristian
47    GIBBONS Ryan
48    VENTER Jacobus Johannes

LAMPRE
51    ULISSI Diego
52    CATTANEO Mattia
53    CONTI Valerio
54    MORI Manuele
55    NIEMIEC Przemyslaw
56    PETILLI Simone
57    POLANC Jan
58    TROIA Oliviero

ASTANA
62    BIZHIGITOV Zhandos
63    LOPEZ MORENO Miguel Angel
64    KAMYSHEV Arman
65    KULIMBETOV Nurbolat
66    KOZHATAYEV Bakhtiyar
67    FOMINYKH Daniil
68    ZEITS Andrey

BMC
71    BURGHARDT Marcus
72    DRUCKER Jean-Pierre
73    EISENHART Taylor
74    GERTS Floris
75    MOINARD Amaël
76    VELITS Peter
77    VLIEGEN Loic
78    ZABEL Rick

MOVISTAR
81    ARCAS Jorge 
82    AMADOR Andrey
83    LOBATO Juan Jose 
84    BETANCUR Carlos
85    MORENO Javier 
86    QUINTANA Dayer
87    CARAPAZ Richard

ORICA
91    CHAVES Esteban
92    DOCKER Mitchell
93    HOW SON Damien
94    KEUKELEIRE Jens
95    CORT Magnus
96    PLAZA Rubén 
97    TXURRUKA Amets 
98    YATES Simon

ITALIA
101    VIVIANI Elia
102    GUARNIERI Jacopo
103    SABATINI Fabio
104    GANNA Filippo
105    CONSONNI Simone
106    ALBANESE Vincenzo
107    BALLERINI Davide
108    MINALI Riccardo

AG2R LA MONDIALE
111    CHEREL Mikael
112    DUPONT Hubert
113    LATOUR Pierre-Roger
114    MONTAGUTI Matteo
115    POZZOVIVO Domenico
116    COSNEFROY Benoit
117    ROCHAS Rémy
118    GAUTIER Cyril

COFIDIS
121    SENECHAL Florian
122    EDET Nicolas
123    HARDY Romain
124    JEANNESSON Arnold
125    CHETOUT Loïc
126    COUSIN Jerome
127    MOLARD Rudy
128    ROSSETTO Stéphane

NIPPO
131    BISOLTI Alessandro
132    ZILIOLI Gianfranco
133    GROSU Eduard Michael
134    BOLE Grega
135    DE NEGRI Pier Paolo
136    FILOSI Iuri
137    YAMAMOTO Genki
138    KOISHI Yuma

WILIER
141    MARTÍNEZ Daniel
142    BUSATO Matteo
143    MARECZKO Jakub
144    GODOY Yonder
145    ANDRIATO Rafael
146    BELLETTI Manuel
147    POZZATO Filippo
148    ZHUPA Eugert

CAJA RURAL – RGA
151    BARBERO Carlos 
152    BENITO Miguel Ángel 
153    BILBAO Pello
154    FERRARI Fabricio
155    MOLINA Antonio 
156    MADRAZO Ángel 
157    RUBIO Diego 
158    SAEZ Héctor 

TOPSPORT VLAANDEREN
161    DE TIER Floris
162    DECLERCQ Tim
163    LIETAER Eliot
164    SALOMEIN Jarl
165    SPRENGERS Thomas
166    VAN HECKE Preben
167    VERGAERDE Otto
168    WALLAYS Jens

ANDRONI
171    PELLIZOTTI Franco
172    BERNAL GOMEZ Egan
173    FRAPPORTI Marco
174    GAVAZZI Francesco
175    BANDIERA Marco
176    NARDIN Alberto
177    TVETCOV Serghei
178    TORRES Rodolfo

GAZPROM
181    BOEV Igor
182    ERSHOV Artur
183    EVTUSHENKO Alexander
184    MAIKIN Roman
185    OVECHKIN Artem
186    SVESHNIKOV Kirill
187    SHALUNOV Evgeny
188    SOLOMENNIKOV Andrei

DELKO MARSEILLE
191    DI GREGORIO Rémy
192    DIAZ Daniel
193    DUQUE Leonardo Fabio
194    EL FARES Julien
195    FERNANDEZ CRUZ Delio
196    HUPOND Thierry
197    COMBAUD Romain
198    PACHER Quentin

BORA
201    ARCHBOLD Shane
202    BAUHAUS Phil
203    BENNETT Sam
204    DEMPSTER Zakkari
205    BENEDETTI Cesare
206    PÖSTLBERGER Lukas
207    SCHW ARZMANN Michael
208    VOSS Paul

FORTUNEO
211    BREEN Vegard
212    BRUN Frédéric
213    CAM Maxime
214    FONSECA Armindo
215    GESBERT Elie
216    LOUBET Julien
217    SÖRENSEN Chris Anker
218    SEPULVEDA Eduardo

CCC SPRANDI POLKOWICE
221    SZMYD Sylwester
222    GROSSCHARTNER Felix
223    HIRT Jan
224    OWSIAN Lukasz
225    SAMOILAU Branislau
226    PATERSKI Maciej
227    PONZI Simone
228    DE LA PARTE Víctor

GM EUROPA OVINI
231    BALYKIN Ivan
232    MAUTI Rossano
233    DI SANTE Antonio
234    FORTIN Filippo
235    BURCHIO Federico
236    MARQUEZ José Alberto 
237    ROTONDI Matteo
238    RUSCETTA Andrea

WANTY – GROUPE GOBERT
241    GASPAROTTO Enrico
243    MEURISSE Xandro
244    DEGAND Thomas
245    NAPOLITANO Danilo
246    MARTIN Guillaume
247    MINNAARD Marinus Cornelis
248    THURAU Bjorn

PALMARÉS COMPLETO

19961Bandera de Italia Mario CipolliniBandera de Italia Mario TraversoniBandera de Italia Endrio Leoni
1997Bandera de Italia Stefano ZaniniBandera de Suecia Glenn MagnussonBandera de Italia Luca Mazzanti
1998Bandera de Italia Stefano ZaniniBandera de Italia Luca MazzantiBandera de Italia Paolo Bettini
1999Bandera de Países Bajos Michael BoogerdBandera de Kazajistán Aleksandr VinokurovBandera de Italia Dario Frigo
2000Bandera de Italia Marco SerpelliniBandera de Letonia Romāns VainšteinsBandera de Estados Unidos Chann McRae
2001Bandera de Bélgica Andréi ChmilBandera de Estonia Jaan KirsipuuBandera de Italia Paolo Valoti
2002Bandera de Italia Gianluca BortolamiBandera de Italia Daniele NardelloBandera de Dinamarca Nicki Sørensen
2003Bandera de Italia Luca PaoliniBandera de Suiza Martin ElmigerBandera de Italia Luca Mazzanti
2004Bandera de Alemania Danilo HondoBandera de Italia Fabio BaldatoBandera de Países Bajos Karsten Kroon
2005Bandera de Brasil Murilo FischerBandera de Italia Paolo BettiniBandera de Italia Paride Grillo
2006Bandera de Italia Sergio MarinangeliBandera de Italia Ruggero MarzoliBandera de Italia Riccardo Riccò
2007Bandera de Italia Damiano CunegoBandera de Alemania Fabian WegmannBandera de Italia Alessandro Bertolini
2008Bandera de Italia Alessandro PetacchiBandera de Ucrania Mijailo JalilovBandera de Italia Giuseppe Palumbo
2009Bandera de España Francisco VentosoBandera de Italia Giovanni ViscontiBandera de Italia Enrico Rossi
2010Bandera de Italia Dario CataldoBandera de Dinamarca Jakob FuglsangBandera de Italia Daniele Pietropolli
2011Bandera de Italia Filippo PozzatoBandera de Italia Manuel BellettiBandera de Italia Giovanni Visconti
2012Bandera de Dinamarca Nicki SorensenBandera de Italia Fabio FellineBandera de Italia Matteo Rabottini
2013Bandera de Colombia Leonardo DuqueBandera de Italia Manuele MoriBandera de Italia Elia Favilli
2014Bandera de Italia Valerio ContiBandera de Eslovenia Kristjan KorenBandera de Rusia Ilnur Zakarin
2015Bandera de Italia Sonny ColbrelliBandera de Italia Manuel BellettiBandera de Italia Roberto Ferrari

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*