3ª GP Beiras: Brandao, la etapa y Ávila remata

Brandao celebra su triunfo

El portugués Joni Brandao (Efapel) se impuso hoy en la tercera y última etapa del GP Beiras, un viaje de 177,4 kilometros entre Celorico da Beira y Covilha, que permitió al colombiano Edwin Ávila (Israel Cycling Academy ) conquistar el maillot amarillo final.

El paso por la cima de la Torre seleccionó, pero no decidió. La subida desde Seia al punto más alto del Portugal continental, a través de una niebla espesa y con la carretera rodeada de nieve, endureció la carrera dejando un pelotón muy reducido.

En la escalada final se sucedieron los ataques, pero el más potente partió de Joni Brandão, que le permitió conquistar la primera victoria del año. El español Vicente García de Mateos (Aviludo-Louletano) y el colombiano Edwin Ávila ocuparon las posiciones siguientes, ambos a 2 segundos del ganador.

1ª: Ávila / 2ª: Mestre

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Joni Brandao1989 Efapel04:51:32
02 Vicente Garcia de Mateos1988 Aviludo-Louletano+ 02
03 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 02
04 Danilo Celano1989 Amore & Vita – Prodir+ 05
05 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 05
06 David Rodrigues1991 RP – Boavista+ 05
07 Frederico Figueiredo1991 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 05
08 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 05
09 Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 05
10 Antonio Santoro1989 Monkey Town – A Block CT+ 05
11 Henrique Casimiro1986 Efapel+ 09
12 Joaquim Silva1992 W52 – FC Porto+ 09
13 Alexander Vdovin1993 Lokosphinx+ 09
14 Awet Gebremedhin1992 Israel Cycling Academy+ 11
15 Pedro Miguel Lopes1999 UD Oliveirense – InOutbuild+ 11
16 Pablo Guerrero1992 RP – Boavista+ 16
17 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 18
18 Joao Benta1986 RP – Boavista+ 18
19 Josu Zabala1993 UD Oliveirense – InOutbuild+ 21
20 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 28
21 Antonio Carvalho1989 W52 – FC Porto+ 34
22 Bruno Silva1988 Efapel+ 36
23 Joao Barbosa1997 Vito – Feirense – PNB+ 40
24 Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir+ 44
25 Tiago Machado1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 47
26 Jose Mendes1985 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 47
27 Folkert Oostra1989 Monkey Town – A Block CT+ 52
28 Oscar Hernandez Martinez1992 Aviludo-Louletano+ 52
29 Adriaan Janssen1995 Monkey Town – A Block CT+ 01:12
30 Hugo Nunes1996 RP – Boavista+ 01:16
31 Alejandro Marque1981 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:31
32 Nikolay Mihaylov1988 Efapel+ 02:13
33 Robin Carpenter1992 Rally UHC Cycling+ 02:13
34 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 02:21
35 Luis Fernandes1987 Aviludo-Louletano+ 03:26
36 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 04:22
37 Antonio Barbio1993 LA Aluminios+ 05:25
38 Alvaro Trueba Diego1993 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 06:47
39 Savva Novikov1999 Lokosphinx+ 08:53
40 Angel Sanchez Rebollido1993 W52 – FC Porto+ 10:52
41 Hugo Sancho1982 Miranda – Mortagua+ 11:42
42 Rui Vinhas1986 W52 – FC Porto+ 19:12
43 Francisco Campos1997 W52 – FC Porto+ 19:12
44 Jorge Magalhaes1997 W52 – FC Porto+ 19:12
45 Daniel Mestre1986 W52 – FC Porto+ 19:12
46 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 19:12
47 Gabriel Reguero Corral1993 VIB Sports+ 19:12
48 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 19:12
49 Sergio Vega Merodio1995 Miranda – Mortagua+ 19:12
50 Fabio Oliveira1994 LA Aluminios+ 19:12
51 Helder Goncalves2000 UD Oliveirense – InOutbuild+ 19:12
52 Anass Ait El Abdia1993 VIB Sports+ 19:12
53 Nicola Gaffurini1989 Monkey Town – A Block CT+ 19:12
54 Emanuel Duarte1997 LA Aluminios+ 19:12
55 Afonso Silva2000 RP – Boavista+ 19:12
56 Daniel Silva1985 RP – Boavista+ 19:12
57 Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing+ 19:12
58 Óscar Pelegrí1994 Vito – Feirense – PNB+ 19:12
59 Marcio Barbosa1986 Aviludo-Louletano+ 19:12
60 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 19:12
61 Jesus Del Pino1990 Vito – Feirense – PNB+ 19:12
62 Antonio Gomez de la Torre1995 RP – Boavista+ 19:12
63 Valter Pereira1990 Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 19:12
64 Jorge Ferrer Bueno1984 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 27:29
65 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 27:52
66 Nuno Meireles1991 Aviludo-Louletano+ 28:40
67 Andre Crispim1996 LA Aluminios+ 28:40
68 Bernardo Saavedra1998 Vito – Feirense – PNB+ 28:40
69 Venceslau Fernandes1996 UD Oliveirense – InOutbuild+ 28:40
70 Eric Valiente Bonafé1992 VIB Sports+ 28:40
71 Luke Mudgway1996 Evopro Racing+ 28:40
72 Arseny Nikiforov1998 Lokosphinx+ 28:42
73 Cyrus Monk1996 Evopro Racing+ 34:39
74 Andre Ramalho1996 LA Aluminios+ 35:40
75 Eriks Toms Gavars1997 Amore & Vita – Prodir+ 40:46
76 Alexandr Barsov2000 Lokosphinx+ 40:55
77 David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 41:15
78 Aleksandr Smirnov1998 Lokosphinx+ 41:30
79 Kirill Svesnikov1992 Lokosphinx+ 44:08
80 Pedro Pinto2000 Miranda – Mortagua+ 50:47
81 Rodrigo Caixas2000 LA Aluminios+ 53:41
82 David Ribeiro1995 LA Aluminios+ 53:41
83 Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:00:07
84 Abdulhadi Alajmi1995 VIB Sports+ 01:00:07
DNF Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Prodir
DNF David de la Fuente1981 Aviludo-Louletano
DNF Antonio Angulo Sampedro1992 Efapel
DNF Fabricio Ferrari1985 Efapel
DNF Sergio Paulinho1980 Efapel
DNF Wouter Wippert1990 Evopro Racing
DNF Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy
DNF Jesus Nanclares1994 Miranda – Mortagua
DNF Gaspar Goncalves1995 Miranda – Mortagua
DNF Daniel Freitas1991 Miranda – Mortagua
DNF Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling
DNF Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling
DNF Nicola Toffali1992 Sporting Clube de Portugal – Tavira
DNF Jose Sousa1999 UD Oliveirense – InOutbuild
DNF Fabio Costa1999 UD Oliveirense – InOutbuild
DNF Björn Thurau1988 Vito – Feirense – PNB
DNF Filipe Cardoso1984 Vito – Feirense – PNB

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy13:41:41
02Vicente Garcia de Mateos1988 Spain Aviludo-Louletano+ 02
03Joni Brandao1989 Portugal Efapel+ 04
04Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir+ 18
05Frederico Figueiredo1991 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 20
06David Rodrigues1991 Portugal RP – Boavista+ 21
07Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 21
08Gavin Mannion1991 USA Rally UHC Cycling+ 21
09Henrique Casimiro1986 Portugal Efapel+ 22
10Alexander Vdovin1993 Russia Lokosphinx+ 24
11Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 25
12Joaquim Silva1992 Portugal W52 – FC Porto+ 25
13Joao Benta1986 Portugal RP – Boavista+ 34
14Josu Zabala1993 Spain UD Oliveirense – InOutbuild+ 34
15Alex Molenaar1999 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 34
16Antonio Carvalho1989 Portugal W52 – FC Porto+ 50
17Bruno Silva1988 Portugal Efapel+ 52
18Tiago Machado1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:03
19Jose Mendes1985 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 01:03
20Folkert Oostra1989 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 01:08
21Adriaan Janssen1995 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 01:28
22Ryan Anderson1987 Canada Rally UHC Cycling+ 03:25
23Luis Fernandes1987 Portugal Aviludo-Louletano+ 03:42
24Antonio Barbio1993 Portugal LA Aluminios+ 05:41
25Alvaro Trueba Diego1993 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 07:03
26Antonio Santoro1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 07:57
27Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir+ 07:57
28Pedro Miguel Lopes1999 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 08:03
29Pablo Guerrero1992 Spain RP – Boavista+ 08:08
30Maarten De Jonge1985 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 08:20
31Joao Barbosa1997 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 08:32
32Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 08:36
33Oscar Hernandez Martinez1992 Spain Aviludo-Louletano+ 08:44
34Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling+ 08:52
35Alejandro Marque1981 Spain Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 09:46
36Angel Sanchez Rebollido1993 Spain W52 – FC Porto+ 11:08
37Hugo Nunes1996 Portugal RP – Boavista+ 11:16
38Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Efapel+ 12:08
39Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling+ 16:15
40Savva Novikov1999 Russia Lokosphinx+ 16:45
41Daniel Mestre1986 Portugal W52 – FC Porto+ 19:10
42Francisco Campos1997 Portugal W52 – FC Porto+ 19:22
43Óscar Pelegrí1994 Spain Vito – Feirense – PNB+ 19:26
44Antonio Gomez de la Torre1995 Spain RP – Boavista+ 19:28
45Gabriel Reguero Corral1993 Spain VIB Sports+ 19:38
46Anass Ait El Abdia1993 Morocco VIB Sports+ 19:56
47Daniel Turek1993 Czech Republic Israel Cycling Academy+ 20:04
48Valter Pereira1990 Portugal Sporting Clube de Portugal – Tavira+ 20:14
49August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 20:15
50Hugo Sancho1982 Portugal Miranda – Mortagua+ 23:13
51Nicola Gaffurini1989 Italy Monkey Town – A Block CT+ 27:04
52Afonso Silva2000 Portugal RP – Boavista+ 27:04
53Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing+ 27:49
54Venceslau Fernandes1996 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 28:56
55Marcio Barbosa1986 Portugal Aviludo-Louletano+ 29:12
56Daniel Silva1985 Portugal RP – Boavista+ 30:41
57Ivar Slik1993 Netherlands Monkey Town – A Block CT+ 30:42
58Rui Vinhas1986 Portugal W52 – FC Porto+ 30:43
59Jesus Del Pino1990 Spain Vito – Feirense – PNB+ 31:12
60Fabio Oliveira1994 Portugal LA Aluminios+ 31:54
61Helder Goncalves2000 Portugal UD Oliveirense – InOutbuild+ 31:54
62Emanuel Duarte1997 Portugal LA Aluminios+ 35:35
63Sergio Vega Merodio1995 Spain Miranda – Mortagua+ 35:39
64Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing+ 36:23
65Jorge Magalhaes1997 Portugal W52 – FC Porto+ 38:15
66Arseny Nikiforov1998 Russia Lokosphinx+ 38:34
67Nuno Meireles1991 Portugal Aviludo-Louletano+ 40:11
68Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing+ 40:34
69Bernardo Saavedra1998 Portugal Vito – Feirense – PNB+ 41:22
70Jorge Ferrer Bueno1984 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 42:41
71Andre Crispim1996 Portugal LA Aluminios+ 45:07
72Eric Valiente Bonafé1992 Spain VIB Sports+ 49:03
73Andre Ramalho1996 Portugal LA Aluminios+ 54:43
74David Ribeiro1995 Portugal LA Aluminios+ 58:47
75Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing+ 01:02:43
76Kirill Svesnikov1992 Russia Lokosphinx+ 01:04:32
77Pedro Pinto2000 Portugal Miranda – Mortagua+ 01:09:50
78Rodrigo Caixas2000 Portugal LA Aluminios+ 01:10:04
79Eriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir+ 01:16:22
80Aleksandr Smirnov1998 Russia Lokosphinx+ 01:18:13
81David Alexander Maidana Ortiz2000 Paraguay Massi Vivo-Grupo Oresy+ 01:18:39
82Alexandr Barsov2000 Russia Lokosphinx+ 01:33:52
83Abdulhadi Alajmi1995 Kuwait VIB Sports+ 02:00:50
84Ruben Caseny Catalá1986 Spain Massi Vivo-Grupo Oresy+ 02:00:50

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*