GP Denain: Dehaes a base de fuerza

Dehaeas sorprende a los velocistas

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Aunque se barruntaba desde varias horas antes, la decisión final no llegó hasta ultimísima hora. Los organizadores trataron de apurar hasta el final para tomar una decisión que, a la vista del estado de los tramos adoquinados que esperaban en el recorrido de esta renovada carrera, era inevitable. Las malas condiciones climatológicas, con temperaturas de 0º (sensación térmica de -5º) y, sobre todo, la presencia de hielo, nieve y escarcha en esos complicados sectores de pavé, obligaban a suspender el tránsito por todos los tramos de adoquín salvo tres.



Con casi media hora de retraso sobre el horario previsto acabó dándose la salida a una carrera en la que tras 20 kilómetros de pedaleo se formó un grupo de escapados en el que, junto al hiperactivo Wout Van Aert (Vérandas Willems-Crelan), se metían Romain Seigle (Groupama-FDJ), Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale), Kamil Gradek (CCC Sprandi Polkowice), Geoffrey Soupe (Cofidis), Gatis Smukulis (Delko Marseille-Provence KTM), Damien Gaudin (Direct Energie), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Franck Bonnamour (Fortuneo-Samsic) y Matthias Legley (Sovac-Natura4Ever).

Los diez de cabeza y el pelotón comenzaron entonces una preciosa pelea en la que los fugados, empeñados en hacer buena su intentona, no conseguían abrir hueco más allá del medio minuto mientras que el pelotón, pese a poner todo su empeño en ello, no conseguía terminar de cerrar un hueco que, sin embargo, sí supieron cerrar, para unirse a la fuga, Sylvain Chavanel y Adrien Petit (Direct Energie).

La llegada de los dos hombres de Direct Energie al grupo delantero en el que, recordemos, ya se había metido su compañero Gaudin no sólo espoleó todavía más al pelotón, sino que llevó también la desconfianza a los otros nueve escapados. Todo ello hizo que a 70 kilómetros de meta el pelotón neutralizara la fuga.

Tras este reagrupamiento, la carrera siguió rápida y descontrolada. Stijn Steels (Vérandas Willems-Crelan) y David Boucher (Tartaletto-Isorex) fueron los encargados de protagonizar la siguiente intentona, pero fueron rápidamente neutralizados por un pelotón que, rodando rapidísimo, apenas daba abasto en el trabajo por mantener controlados los incontables ataques y contraataques que se iban sucediendo.

Jonas Koch (CCC Sprandi Polkowice), Nikolay Trusov (Gazprom-RusVelo) y Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise) sí pudieron abrir hueco y de su ataque surgió, después de que varios hombres, bien en grupitos, bien de manera individual, les dieran caza, la selección de corredores de la que iba a salir el vencedor final y en el que resistieron Nico Denz (Ag2r-La Mondiale), Sylvain Chavanel, Damien Gaudin, Adrien Petit (Direct Energie), Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) y Kenny Dehaes (WB-Aqua Protect-Veranclassic).

Fue Petit el que, con menos de diez kilómetros por delante, lo intentó al paso por el último tramo adoquinado. El francés, perseguido primero por los supervivientes de la escapada y por el pelotón después, donde una vez más se mostró muy fuerte Wout Van Aert, mantuvo el desigual pulso hasta la pancarta de dos kilómetros para el final, momento en el que, vacío, tuvo que rendirse para ser rebasado por el pequeño pelotón en el que, sin ningún orden, cada cual buscaba su distancia para atacar.

Finalmente fue Kenny Dehaes el que, tomando una ligerísima ventaja ya dentro de los 500 metros finales, se llevó un triunfo de pura fuerza por delante de Hofstetter y Duval.

Puntos TOP Ciclo 21: Sergio Torres, 2 (primer español 1.1)

 

CLASIFICACIÓN

1 Kenny Dehaes 1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 4:33:37
2 Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 02″
3 Julien Duval 1990 France Ag2r La Mondiale 02″
4 Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert 02″
5 Bram Welten 1997 Netherlands Fortuneo-Samsic 02″
6 Coen Vermeltfoort 1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 02″
7 Shane Archbold 1989 New Zealand Aqua Blue Sport 02″
8 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ 02″
9 Jimmy Turgis 1991 France Cofidis, Solutions Credits 02″
10 Adrien Petit 1990 France Direct Energie 02″
11 Yannick Martinez 1988 France Delko Marseille – Provence 02″
12 Wout Van Aert 1994 Belgium Verandas Willems – Crelan 02″
13 Julien Morice 1991 France Vital Concept 02″
14 Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania Ag2r La Mondiale 02″
15 Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert 02″
16 Andrew Fenn 1990 Great Britain Aqua Blue Sport 02″
17 Sylvain Chavanel 1979 France Direct Energie 02″
18 Stijn Devolder 1979 Belgium Verandas Willems – Crelan 02″
19 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ 02″
20 Alex Kirsch 1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect 02″
21 Nico Denz 1994 Germany Ag2r La Mondiale 02″
22 Aime Degendt 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 02″
23 Dmitriy Kozontchuk 1984 Russia Gazprom – RusVelo 02″
24 Jonas Rickaert 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 08″
25 Mark McNally 1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert 23″
26 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 26″
27 Damien Gaudin 1986 France Direct Energie 49″
28 Nikolai Trusov 1985 Russia Gazprom – RusVelo 2′ 40″
29 Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence 3′ 49″
30 Pierre Barbier 1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 3′ 49″
31 Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence 3′ 49″
32 Sergio Torres Jorro 1991 Spain Tarteletto – Isorex 3′ 49″
33 Maxime Daniel 1991 France Fortuneo-Samsic 3′ 49″
34 Kevin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 3′ 49″
35 Pierre Idjouadiene 1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 3′ 49″
36 Polychronis Tzortzakis 1989 Greece Tarteletto – Isorex 3′ 49″
37 Damien Touze 1996 France St. Michel – Auber 93 3′ 49″
38 Benjamin Perry 1994 Canada Israel Cycling Academy 3′ 49″
39 Michiel Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 3′ 49″
40 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 49″
41 Tom Dernies 1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil 3′ 49″
42 Kevin Van Melsen 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 3′ 49″
43 Rudy Barbier 1992 France Ag2r La Mondiale 3′ 49″
44 Jeremy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 3′ 49″
45 Roman Maikin 1990 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 49″
46 Lucas Spengler 1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 49″
47 Sergey Shilov 1988 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 49″
48 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic 3′ 49″
49 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 49″
50 Hamish Schreurs 1994 New Zealand Israel Cycling Academy 3′ 49″
51 Abram Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 3′ 49″
52 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence 3′ 49″
53 Pawel Franczak 1991 Poland CCC Sprandi Polkowice 3′ 49″
54 Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93 3′ 49″
55 Robin Stenuit 1990 Belgium Sovac – Natura4ever 3′ 49″
56 Dries De Bondt 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan 3′ 49″
57 Ivan Rovny 1987 Russia Gazprom – RusVelo 3′ 49″
58 Jimmy Duquennoy 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect 3′ 49″
59 David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex 3′ 49″
60 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie 3′ 49″
61 Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ 3′ 49″
62 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ 3′ 49″
63 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice 3′ 49″
64 Simone Antonini 1991 Italy Wanty – Groupe Gobert 3′ 49″
65 Nans Peters 1994 France Ag2r La Mondiale 3′ 49″
66 Romain Cardis 1992 France Direct Energie 3′ 49″
67 Yohann Gène 1981 France Direct Energie 3′ 49″
68 Jeremy Lecroq 1995 France Vital Concept 3′ 49″
69 Preben Van Hecke 1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 49″
70 Brian Van Goethem 1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij 3′ 49″
71 Stijn Steels 1989 Belgium Verandas Willems – Crelan 3′ 49″
72 Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits 3′ 49″
73 Frantisek Sisr 1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice 3′ 49″
74 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence 3′ 49″
75 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 49″
76 Jordi Warlop 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 49″
77 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 3′ 49″
78 Quentin Jauregui 1994 France Ag2r La Mondiale 3′ 49″
79 Tanner Putt 1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3′ 49″
80 Travis McCabe 1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team 3′ 49″
81 Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits 4′ 01″
82 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice 4′ 01″
83 Zico Waeytens 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan 4′ 37″
84 Jerome Mainard 1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil 10′ 50″
85 Sergey Lagutin 1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo 11′ 17″
86 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ 13′ 24″
87 Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept 13′ 24″
DNS Gaetan Bille 1988 Belgium Sovac – Natura4ever  
DNF Benoit Cosnefroy 1995 France Ag2r La Mondiale  
DNF Adam Blythe 1989 Great Britain Aqua Blue Sport  
DNF Matthew Brammeier 1985 Ireland Aqua Blue Sport  
DNF Conor Dunne 1992 Ireland Aqua Blue Sport  
DNF Peter Koning 1990 Netherlands Aqua Blue Sport  
DNF Pawel Bernas 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice  
DNF Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice  
DNF Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Michael Van Staeyen 1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Gatis Smukulis 1987 Latvia Delko Marseille – Provence  
DNF Simon Sellier 1995 France Direct Energie  
DNF Franck Bonnamour 1995 France Fortuneo-Samsic  
DNF Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Fortuneo-Samsic  
DNF Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992 France Fortuneo-Samsic  
DNF Evgeny Shalunov 1992 Russia Gazprom – RusVelo  
DNF Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ  
DNF Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ  
DNF Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy  
DNF Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy  
DNF Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy  
DNF Aviv Yechezkel 1994 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Tim Ariesen 1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Martijn Budding 1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Floris Gerts 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Wouter Wippert 1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Thomas Joly 1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Samuel Leroux 1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Lander Seynaeve 1992 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil  
DNF Louis Deguide 1994 Belgium Sovac – Natura4ever  
DNF Florian Deriaux 1990 France Sovac – Natura4ever  
DNF Laurent Evrard 1990 Belgium Sovac – Natura4ever  
DNF Alexander Geuens 1994 Belgium Sovac – Natura4ever  
DNF Matthias Legley 1991 Belgium Sovac – Natura4ever  
DNF Benjamin Declercq 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93  
DNF Guillaume Levarlet 1985 France St. Michel – Auber 93  
DNF Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93  
DNF Camille Thominet 1990 France St. Michel – Auber 93  
DNF Arne De Groote 1997 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Kevin De Jonghe 1991 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Carlos Alzate Escobar 1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Alexander Cataford 1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Daniel Eaton 1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Eric Marcotte 1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team  
DNF Sean De Bie 1991 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Mathias De Witte 1993 Belgium Verandas Willems – Crelan  
DNF Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept  
DNF Marc Fournier 1994 France Vital Concept  
DNF Adrien Garel 1996 France Vital Concept  
DNF Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept  
DNF Julien Stassen 1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*