GP Denain: Dehaes a base de fuerza

Dehaeas sorprende a los velocistas

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Aunque se barruntaba desde varias horas antes, la decisión final no llegó hasta ultimísima hora. Los organizadores trataron de apurar hasta el final para tomar una decisión que, a la vista del estado de los tramos adoquinados que esperaban en el recorrido de esta renovada carrera, era inevitable. Las malas condiciones climatológicas, con temperaturas de 0º (sensación térmica de -5º) y, sobre todo, la presencia de hielo, nieve y escarcha en esos complicados sectores de pavé, obligaban a suspender el tránsito por todos los tramos de adoquín salvo tres.



Con casi media hora de retraso sobre el horario previsto acabó dándose la salida a una carrera en la que tras 20 kilómetros de pedaleo se formó un grupo de escapados en el que, junto al hiperactivo Wout Van Aert (Vérandas Willems-Crelan), se metían Romain Seigle (Groupama-FDJ), Gediminas Bagdonas (Ag2r-La Mondiale), Kamil Gradek (CCC Sprandi Polkowice), Geoffrey Soupe (Cofidis), Gatis Smukulis (Delko Marseille-Provence KTM), Damien Gaudin (Direct Energie), Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen-Baloise), Franck Bonnamour (Fortuneo-Samsic) y Matthias Legley (Sovac-Natura4Ever).

Los diez de cabeza y el pelotón comenzaron entonces una preciosa pelea en la que los fugados, empeñados en hacer buena su intentona, no conseguían abrir hueco más allá del medio minuto mientras que el pelotón, pese a poner todo su empeño en ello, no conseguía terminar de cerrar un hueco que, sin embargo, sí supieron cerrar, para unirse a la fuga, Sylvain Chavanel y Adrien Petit (Direct Energie).

La llegada de los dos hombres de Direct Energie al grupo delantero en el que, recordemos, ya se había metido su compañero Gaudin no sólo espoleó todavía más al pelotón, sino que llevó también la desconfianza a los otros nueve escapados. Todo ello hizo que a 70 kilómetros de meta el pelotón neutralizara la fuga.

Tras este reagrupamiento, la carrera siguió rápida y descontrolada. Stijn Steels (Vérandas Willems-Crelan) y David Boucher (Tartaletto-Isorex) fueron los encargados de protagonizar la siguiente intentona, pero fueron rápidamente neutralizados por un pelotón que, rodando rapidísimo, apenas daba abasto en el trabajo por mantener controlados los incontables ataques y contraataques que se iban sucediendo.

Jonas Koch (CCC Sprandi Polkowice), Nikolay Trusov (Gazprom-RusVelo) y Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen-Baloise) sí pudieron abrir hueco y de su ataque surgió, después de que varios hombres, bien en grupitos, bien de manera individual, les dieran caza, la selección de corredores de la que iba a salir el vencedor final y en el que resistieron Nico Denz (Ag2r-La Mondiale), Sylvain Chavanel, Damien Gaudin, Adrien Petit (Direct Energie), Aimé De Gendt (Sport Vlaanderen-Baloise), Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) y Kenny Dehaes (WB-Aqua Protect-Veranclassic).

Fue Petit el que, con menos de diez kilómetros por delante, lo intentó al paso por el último tramo adoquinado. El francés, perseguido primero por los supervivientes de la escapada y por el pelotón después, donde una vez más se mostró muy fuerte Wout Van Aert, mantuvo el desigual pulso hasta la pancarta de dos kilómetros para el final, momento en el que, vacío, tuvo que rendirse para ser rebasado por el pequeño pelotón en el que, sin ningún orden, cada cual buscaba su distancia para atacar.

Finalmente fue Kenny Dehaes el que, tomando una ligerísima ventaja ya dentro de los 500 metros finales, se llevó un triunfo de pura fuerza por delante de Hofstetter y Duval.

Puntos TOP Ciclo 21: Sergio Torres, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN

1Kenny Dehaes1984 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect4:33:37
2Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits02″
3Julien Duval1990 France Ag2r La Mondiale02″
4Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert02″
5Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic02″
6Coen Vermeltfoort1988 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij02″
7Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport02″
8Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ02″
9Jimmy Turgis1991 France Cofidis, Solutions Credits02″
10Adrien Petit1990 France Direct Energie02″
11Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence02″
12Wout Van Aert1994 Belgium Verandas Willems – Crelan02″
13Julien Morice1991 France Vital Concept02″
14Gediminas Bagdonas1985 Lithuania Ag2r La Mondiale02″
15Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert02″
16Andrew Fenn1990 Great Britain Aqua Blue Sport02″
17Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie02″
18Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan02″
19Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ02″
20Alex Kirsch1992 Luxembourg WB Veranclassic Aqua Protect02″
21Nico Denz1994 Germany Ag2r La Mondiale02″
22Aime Degendt1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise02″
23Dmitriy Kozontchuk1984 Russia Gazprom – RusVelo02″
24Jonas Rickaert1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise08″
25Mark McNally1989 Great Britain Wanty – Groupe Gobert23″
26Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert26″
27Damien Gaudin1986 France Direct Energie49″
28Nikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo2′ 40″
29Brenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence3′ 49″
30Pierre Barbier1997 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil3′ 49″
31Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence3′ 49″
32Sergio Torres Jorro1991 Spain Tarteletto – Isorex3′ 49″
33Maxime Daniel1991 France Fortuneo-Samsic3′ 49″
34Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 933′ 49″
35Pierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil3′ 49″
36Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex3′ 49″
37Damien Touze1996 France St. Michel – Auber 933′ 49″
38Benjamin Perry1994 Canada Israel Cycling Academy3′ 49″
39Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex3′ 49″
40Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 49″
41Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil3′ 49″
42Kevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 49″
43Rudy Barbier1992 France Ag2r La Mondiale3′ 49″
44Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence3′ 49″
45Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo3′ 49″
46Lucas Spengler1994 Switzerland WB Veranclassic Aqua Protect3′ 49″
47Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo3′ 49″
48Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic3′ 49″
49Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect3′ 49″
50Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy3′ 49″
51Abram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex3′ 49″
52Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence3′ 49″
53Pawel Franczak1991 Poland CCC Sprandi Polkowice3′ 49″
54Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 933′ 49″
55Robin Stenuit1990 Belgium Sovac – Natura4ever3′ 49″
56Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan3′ 49″
57Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo3′ 49″
58Jimmy Duquennoy1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect3′ 49″
59David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex3′ 49″
60Alexandre Pichot1983 France Direct Energie3′ 49″
61Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ3′ 49″
62Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ3′ 49″
63Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice3′ 49″
64Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert3′ 49″
65Nans Peters1994 France Ag2r La Mondiale3′ 49″
66Romain Cardis1992 France Direct Energie3′ 49″
67Yohann Gène1981 France Direct Energie3′ 49″
68Jeremy Lecroq1995 France Vital Concept3′ 49″
69Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 49″
70Brian Van Goethem1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij3′ 49″
71Stijn Steels1989 Belgium Verandas Willems – Crelan3′ 49″
72Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits3′ 49″
73Frantisek Sisr1993 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice3′ 49″
74Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence3′ 49″
75Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 49″
76Jordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise3′ 49″
77Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert3′ 49″
78Quentin Jauregui1994 France Ag2r La Mondiale3′ 49″
79Tanner Putt1992 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team3′ 49″
80Travis McCabe1989 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team3′ 49″
81Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits4′ 01″
82Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice4′ 01″
83Zico Waeytens1991 Belgium Verandas Willems – Crelan4′ 37″
84Jerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil10′ 50″
85Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo11′ 17″
86Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ13′ 24″
87Kris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept13′ 24″
DNSGaetan Bille1988 Belgium Sovac – Natura4ever
DNFBenoit Cosnefroy1995 France Ag2r La Mondiale
DNFAdam Blythe1989 Great Britain Aqua Blue Sport
DNFMatthew Brammeier1985 Ireland Aqua Blue Sport
DNFConor Dunne1992 Ireland Aqua Blue Sport
DNFPeter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport
DNFPawel Bernas1990 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFKamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice
DNFJan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice
DNFGeoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits
DNFMichael Van Staeyen1988 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFGatis Smukulis1987 Latvia Delko Marseille – Provence
DNFSimon Sellier1995 France Direct Energie
DNFFranck Bonnamour1995 France Fortuneo-Samsic
DNFMichael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic
DNFBrice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic
DNFRomain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic
DNFEvgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo
DNFBruno Armirail1994 France Groupama – FDJ
DNFLeo Vincent1995 France Groupama – FDJ
DNFAwet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy
DNFGuillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy
DNFDennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy
DNFAviv Yechezkel1994 Israel Israel Cycling Academy
DNFTim Ariesen1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFMartijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFFloris Gerts1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFSjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFWouter Wippert1990 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFThomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFSamuel Leroux1994 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFLander Seynaeve1992 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFLouis Deguide1994 Belgium Sovac – Natura4ever
DNFFlorian Deriaux1990 France Sovac – Natura4ever
DNFLaurent Evrard1990 Belgium Sovac – Natura4ever
DNFAlexander Geuens1994 Belgium Sovac – Natura4ever
DNFMatthias Legley1991 Belgium Sovac – Natura4ever
DNFBenjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAlo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93
DNFGuillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 93
DNFYoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93
DNFCamille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93
DNFArne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFKevin De Jonghe1991 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFCarlos Alzate Escobar1983 Colombia UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFAlexander Cataford1993 Canada UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFDaniel Eaton1993 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFEric Marcotte1980 USA UnitedHealthcare Pro Cycling Team
DNFSean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFMathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan
DNFBert De Backer1984 Belgium Vital Concept
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept
DNFAdrien Garel1996 France Vital Concept
DNFJonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept
DNFJulien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*