GP Denain: Van der Poel vuela sobre los adoquines

Van der Poel culmina su festival © Israel

Redacción / Ciclo 21

Recuperado de su caída en la recta final de Nokere, Mathieu Van der Poel demostró una recuperación portentosa en la 61ª edición del Gran Premio de Denain-Porte du Hinaut (1.HC) sobre un recorrido de 198 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa y doce tramos adoquinados.

El vigente campeón del mundo de ciclocross dominó a su antojo, saltando del grupo, neutralizando la fuga del día -formada por Wirtgten, Guernalec, Daniel, Touzé, Hansen, Janssens, Kasperkieicz, Burgaudeau, Pichot, Boivin, Raim, Allegaert y De Backer-, seleccionándola hasta quedarse con Raim y Kirsch y yéndose solo a 8 kilómetros para firmar su 17ª victoria profesional [ver listado adjunto] en carretera y segunda de 2019 tras la primera etapa de la Antalya turca. Todo un aviso para la París-Roubaix donde su equipo Corendon disfrutará de una invitación.

El gallego de 24 años Daniel López Parada -un enamorado de este tipo de pruebas – fue el mejor de los españoles en meta con una notabla 18ª plaza en el grupo perseguidor del nieto de Raymond Poulidor, superando así el siempre complicado paso por los tramos de pavés galos. «Ha sido un sálvese quien pueda», señalaba el coruñés. Bien colocado durante la parte final de la carrera, destacaba además la complicación de los adoquines: «Se gasta mucho colocándose para los tramos de pavé, pero era fundamental hacerlo. Al final he llegado con menos chispa al sprint, pero para ser la tercera «clásica» que corro he acabado satisfecho».

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López Parada, 2 (primer español 1.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Mathieu Van Der Poel1995 Netherlands Corendon – Circus4:21:39
02Marc Sarreau1993 France Groupama – FDJ03″
03Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert03″
04Matteo Moschetti1996 Italy Trek – Segafredo03″
05Emiel Vermeulen1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole03″
06Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles03″
07Pierre Barbier1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole03″
08Bram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic03″
09Samuel Dumoulin1980 France AG2R La Mondiale03″
10Romain Cardis1992 France Direct Energie03″
11Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03″
12Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels03″
13Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec03″
14Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits03″
15Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez03″
16Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits03″
17Rudy Barbier1992 France Israel Cycling Academy03″
18Daniel Lopez Parada1994 Spain Burgos – BH03″
19Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex03″
20Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence03″
21Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9303″
22Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence03″
23Josip Rumac1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec03″
24Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles03″
25Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy03″
26Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex03″
27Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels03″
28Samuel Leroux1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole03″
29Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert03″
30Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic03″
31Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels03″
32Tony Hurel1987 France St. Michel – Auber 9303″
33Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert03″
34Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole03″
35Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale03″
36Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles08″
37Przemyslaw Kasperkiewicz1994 Poland Delko Marseille – Provence08″
38Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez08″
39Tom Dernies1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole08″
40Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo11″
41Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy14″
42Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles17″
43Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale21″
44Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus21″
45Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus26″
46Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles30″
47Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ30″
48Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise47″
49Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9348″
50Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo1′ 27″
51Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy1′ 27″
52Alexandre Pichot1983 France Direct Energie2′ 42″
53Mathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie2′ 42″
54Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles2′ 43″
55Jan-André Freuler1992 Switzerland Amore & Vita – Prodir2′ 53″
56Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic2′ 53″
57Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits2′ 53″
58Lindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 53″
59Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits2′ 53″
60Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ2′ 53″
61Gediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale2′ 53″
62Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 932′ 53″
63Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 53″
64Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus2′ 56″
65Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus2′ 56″
66Adrien Petit1990 France Direct Energie2′ 56″
67Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence3′ 38″
68Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles3′ 56″
69Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic4′ 49″
70Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles5′ 49″
71Maxime Daniel1991 France Team Arkéa – Samsic8′ 03″
72Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles8′ 37″
73Maarten Van Trijp1993 Netherlands Corendon – Circus8′ 37″
74Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec8′ 37″
75Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence8′ 37″
76Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles8′ 37″
77Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles9′ 17″
78Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez9′ 17″
79Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic9′ 17″
80Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels9′ 49″
81Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels9′ 49″
82Franklin Six1996 Belgium Wallonie Bruxelles10′ 19″
83Jérémy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels10′ 20″
84Robbe Ghys1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise12′ 14″
85Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale14′ 03″
86Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec17′ 08″
87Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy17′ 08″
88Alvaro Robredo Crespo1993 Spain Burgos – BH17′ 08″
89Nils Sinschek1998 Netherlands Development Team Sunweb17′ 08″
90Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec17′ 08″
91Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Burgos – BH17′ 08″
92Joseph Areruya1996 Rwanda Delko Marseille – Provence17′ 08″
93Leon Heinschke1999 Germany Development Team Sunweb17′ 08″
94Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo17′ 08″
DNSJesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH
DNFKristers Ansons1999 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFEriks Toms Gavars1997 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFDeins Kanepejs1995 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFMaxence Moncassin1997 France Amore & Vita – Prodir
DNFKaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNFFederico Vivas1996 Argentina Amore & Vita – Prodir
DNFLeonardo Fedrigo1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNFMatteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNFNuno Bico1994 Portugal Burgos – BH
DNFJetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH
DNFMatthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH
DNFDimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFFilippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits
DNFEmmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFPhilip Walsleben1987 Germany Corendon – Circus
DNFBrenton Jones1991 Australia Delko Marseille – Provence
DNFFelix Gall1998 Austria Development Team Sunweb
DNFBen Katerberg2000 Canada Development Team Sunweb
DNFJarno Mobach1998 Netherlands Development Team Sunweb
DNFNiklas Märkl1999 Germany Development Team Sunweb
DNFMartin Salmon1997 Germany Development Team Sunweb
DNFDamien Gaudin1986 France Direct Energie
DNFYohann Gène1981 France Direct Energie
DNFSimon Sellier1995 France Direct Energie
DNFBruno Armirail1994 France Groupama – FDJ
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNFMiles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ
DNFClément Carisey1992 France Israel Cycling Academy
DNFSondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy
DNFThibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNFThomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNFMathias Jørgensen1997 Denmark Riwal Readynez
DNFRasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez
DNFTorkil Veyhe1990 Denmark Riwal Readynez
DNFTroels Vinther1987 Denmark Riwal Readynez
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFJan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles
DNFAmaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFChristophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFFlavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 93
DNFCamille Thominet1990 France St. Michel – Auber 93
DNFMorne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93
DNFDavid Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFArne De Groote1997 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFAbram Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFElias Van Breussegem1992 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFJulien Van Den Brande1995 Belgium Tarteletto – Isorex
DNFFranck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic
DNFFumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo
DNFAdrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFTom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFYoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert
DNFAndrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert
DNFLoic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

 

LAS 17 VICTORIAS DE VAN DER POEL

17Grand Prix de Denain1.HC2019-03-24
161ª Tour of Antalya2.22019-02-21
154ª Arctic Race of Norway2.HC2018-08-19
141ª Arctic Race of Norway2.HC2018-08-16
13Campeonato HolandaNC2018-07-01
12Ronde van Limburg1.12018-06-10
11Boucles de la Mayenne2.12018-06-03
101ª Boucles de la Mayenne2.12018-06-01
9Dwars door het Hageland – Aarschot1.12017-08-05
8General Boucles de la Mayenne2.12017-06-04
73ª Boucles de la Mayenne2.12017-06-04
62ª Boucles de la Mayenne2.12017-06-03
52ª Baloise Belgium Tour2.HC2017-05-25
4General Baltic Chain Tour2.22014-08-24
34ª Baltic Chain Tour2.22014-08-23
23ª Tour Alsace2.22014-08-01
1Ronde van Limburg1.12014-06-15

© PCS

Los dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Wallonie Bruxelles
1 JULES Justin FRA
2 NÕMMELA Aksel EST
3 PLANCKAERT Baptiste BEL
4 SPENGLER Lukas SUI
5 TAMINIAUX Lionel BEL
6 WIRTGEN Tom BEL
7 SIX Franklin BEL

Ag2r La Mondiale
11 GEDIMINAS Bagdonas LTU
13 DUMOULIN Samuel FRA
14 JAUREGUI Quentin FRA
15 PARET PEINTRE Aurélien FRA
16 VANDENBERGH Stijn BEL

Groupama – Fdj
21 ARMIRAIL Bruno FRA
22 DELAGE Mickaël FRA
23 HOELGAARD Daniel NOR
24 SARREAU Marc FRA
25 SCOTSON Miles AUS
26 SINKELDAM Ramon NED

Trek – Segafredo
31 BEPPU Fumiyuki JPN
32 FRAME Alex NZL
33 KIRSCH Alex LUX
34 MOSCHETTI Matteo ITA
35 MULLEN Ryan IRL

Androni Giocattoli – Sidermec
41 PELUCCHI Matteo ITA
42 BENFATTO Marco ITA
43 FRAPPORTI Mattia ITA
44 FEDRIGO Leonardo ITA
45 RUMAC Josip CRO
46 VENDRAME Andrea ITA
47 VIEL Mattia ITA

Team Arkea – Samsic
51 WELTEN Bram NED
52 GUERNALEC Thibault FRA
53 JARRIER Benoît FRA
54 RIOU Alan FRA
55 BONNAMOUR Franck FRA
56 PICHON Laurent FRA
57 DANIEL Maxime FRA

Burgos – Bh
61 BOL Jetse NED
62 GIBSON Matthew GBR
63 EZQUERRA MUELA Jesús ESP
64 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP
65 LOPEZ PARADA Daniel ESP
66 MATOS Nuno POR
67 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP

Cofidis, Solutions Credits
71 CLAEYS Dimitri BEL
72 FORTIN Filippo ITA
73 CHETOUT Loïc FRA
74 MATHIS Marco GER
75 MORIN Emmanuel FRA
76 SOUPE Geoffrey FRA
77 TOUZÉ Damien FRA

Corendon – Circus
81 DEVOLDER Stijn BEL
82 HANSEN Lasse Norman DEN
83 JANSSENS Jimmy BEL
84 WALSLEBEN Philipp GER
85 VAN DER POEL Mathieu NED
86 VAN TRIJP Maarten NED
87 VERMEERSCH Gianni BEL

Delko Marseille Provence
91 ARERUYA Joseph RWA
92 GUERIN Alexis FRA
93 JONES Brenton AUS
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL
95 LEVEAU Jérémy FRA
96 SISKEVICIUS Evaldas LTU
97 TRARIEUX Julien FRA

Direct Energie
101 CARDIS Romain FRA
102 GAUDIN Damien FRA
103 GENE Yohann FRA
104 BURGAUDEAU Mathieu FRA
105 PETIT Adrien FRA
106 PICHOT Alexandre FRA
107 SELLIER Simon FRA

Israel Cycling Academy
111 BARBIER Rudy FRA
112 BOIVIN Guillaume CAN
113 CARISEY Clément FRA
114 DEMPSTER Zakkari AUS
115 ENGER Sondre Holst NOR
116 GOLDSTEIN Roy ISR
117 RÄIM Mihkel EST

Riwal Readynez Cycling Team
121 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
122 QUAADE Rasmus Christian DEN
123 RONNING VINTHER Troels Ronning DEN
124 VEYHE Torkil DEN
125 NIELSEN Andreas Stokbo DEN
126 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN
127 HAGEN Krister NOR

Roompot – Charles
131 BOOM Lars NED
132 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
133 ASSELMAN Jesper NED
134 VAN SCHIP Jan-Willem NED
135 REINDERS Elmar NED
136 VAN POPPEL Boy NED
137 STEELS Stijn BEL

Sport Vlaanderen – Baloise
141 ALLEGAERT Piet BEL
142 CAPIOT Amaury BEL
143 DE VYLDER Lindsay BEL
144 MENTEN Milan BEL
145 NOPPE Christophe BEL
146 PLANCKAERT Edward BEL
147 GHYS Robbe BEL

Vital Concept – B&B Hotels
151 DE BACKER Bert BEL
152 ERMENAULT Corentin FRA
153 GAREL Adrien FRA
154 LECROQ Jérémy FRA
155 MORICE Julien FRA
156 TURGIS Jimmy FRA
157 VAN GENECHTEN Jonas BEL

Wanty – Gobert Cycling Team
161 BACKAERT Frederik BEL
162 DE GENDT Aimé BEL
163 DEVRIENDT Tom BEL
164 DUPONT Timothy BEL
165 OFFREDO Yoann FRA
166 PASQUALON Andrea ITA
167 VLIEGEN Loïc BEL

Amore & Vita – Prodir
171 MONCASSIN Maxence FRA
172 FREULER Jan-André SUI
173 KANEPEJS Deins LAT
174 SERGIS Kaspars LAT
175 GAVARS Eriks-Toms LAT
176 ANSONS Kristers LAT
177 VIVAS Federico ARG

Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole
181 BARBIER Pierre FRA
182 DERNIES Tom BEL
183 FERASSE Thibault FRA
184 IDJOUADIENE Pierre FRA
185 LEROUX Samuel FRA
186 VAUBOURZEIX Thomas FRA
187 VERMEULEN Emiel BEL

St Michel – Auber 93
191 HUREL Tony FRA
192 JAKIN Alo EST
193 LE CUNFF Kévin FRA
194 MAURELET Flavien FRA
195 PAILLOT Yoann FRA
196 THOMINET Camille FRA
197 VAN NIEKERK Morne RSA

Development Team Sunweb
201 SINSCHEK Nils NED
202 GALL Felix AUT
203 HEINSCHKE Leon GER
204 KATERBERG Ben CAN
205 MÄRKL Niklas GER
206 SALMON Martin GER
207 MOBACH Jarno NED

Tarteletto – Isorex
211 BOUCHER David BEL
212 MANNAERTS Jelle BEL
213 STOCKMAN Abram BEL
214 JOSEPH Thomas BEL
215 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
216 VAN DEN BRANDE Julien BEL
217 DE GROOTE Arne BEL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*