GP Denain: Van der Poel vuela sobre los adoquines

Van der Poel culmina su festival © Israel

Redacción / Ciclo 21

Recuperado de su caída en la recta final de Nokere, Mathieu Van der Poel demostró una recuperación portentosa en la 61ª edición del Gran Premio de Denain-Porte du Hinaut (1.HC) sobre un recorrido de 198 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa y doce tramos adoquinados.

El vigente campeón del mundo de ciclocross dominó a su antojo, saltando del grupo, neutralizando la fuga del día -formada por Wirtgten, Guernalec, Daniel, Touzé, Hansen, Janssens, Kasperkieicz, Burgaudeau, Pichot, Boivin, Raim, Allegaert y De Backer-, seleccionándola hasta quedarse con Raim y Kirsch y yéndose solo a 8 kilómetros para firmar su 17ª victoria profesional [ver listado adjunto] en carretera y segunda de 2019 tras la primera etapa de la Antalya turca. Todo un aviso para la París-Roubaix donde su equipo Corendon disfrutará de una invitación. 

El gallego de 24 años Daniel López Parada -un enamorado de este tipo de pruebas – fue el mejor de los españoles en meta con una notabla 18ª plaza en el grupo perseguidor del nieto de Raymond Poulidor, superando así el siempre complicado paso por los tramos de pavés galos. “Ha sido un sálvese quien pueda”, señalaba el coruñés. Bien colocado durante la parte final de la carrera, destacaba además la complicación de los adoquines: “Se gasta mucho colocándose para los tramos de pavé, pero era fundamental hacerlo. Al final he llegado con menos chispa al sprint, pero para ser la tercera “clásica” que corro he acabado satisfecho”.

Puntos TOP Ciclo 21: Daniel López Parada, 2 (primer español 1.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Mathieu Van Der Poel 1995 Netherlands Corendon – Circus 4:21:39
02 Marc Sarreau 1993 France Groupama – FDJ 03″
03 Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03″
04 Matteo Moschetti 1996 Italy Trek – Segafredo 03″
05 Emiel Vermeulen 1993 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 03″
06 Justin Jules 1986 France Wallonie Bruxelles 03″
07 Pierre Barbier 1997 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 03″
08 Bram Welten 1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic 03″
09 Samuel Dumoulin 1980 France AG2R La Mondiale 03″
10 Romain Cardis 1992 France Direct Energie 03″
11 Milan Menten 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 03″
12 Jonas Van Genechten 1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 03″
13 Mattia Frapporti 1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 03″
14 Marco Mathis 1994 Germany Cofidis, Solutions Credits 03″
15 Andreas Stokbro Nielsen 1997 Denmark Riwal Readynez 03″
16 Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits 03″
17 Rudy Barbier 1992 France Israel Cycling Academy 03″
18 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH 03″
19 Jelle Mannaerts 1991 Belgium Tarteletto – Isorex 03″
20 Evaldas Siskevicius 1988 Lithuania Delko Marseille – Provence 03″
21 Kévin Le Cunff 1988 France St. Michel – Auber 93 03″
22 Julien Trarieux 1992 France Delko Marseille – Provence 03″
23 Josip Rumac 1994 Croatia Androni Giocattoli – Sidermec 03″
24 Boy Van Poppel 1988 Netherlands Roompot – Charles 03″
25 Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 03″
26 Thomas Joseph 1996 Belgium Tarteletto – Isorex 03″
27 Jimmy Turgis 1991 France Vital Concept – B&B Hotels 03″
28 Samuel Leroux 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 03″
29 Aimé De Gendt 1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03″
30 Benoît Jarrier 1989 France Team Arkéa – Samsic 03″
31 Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 03″
32 Tony Hurel 1987 France St. Michel – Auber 93 03″
33 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03″
34 Pierre Idjouadiene 1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 03″
35 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale 03″
36 Aksel Nommela 1994 Estonia Wallonie Bruxelles 08″
37 Przemyslaw Kasperkiewicz 1994 Poland Delko Marseille – Provence 08″
38 Krister Hagen 1989 Norway Riwal Readynez 08″
39 Tom Dernies 1990 Belgium Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole 08″
40 Ryan Mullen 1994 Ireland Trek – Segafredo 11″
41 Guillaume Boivin 1989 Canada Israel Cycling Academy 14″
42 Lars Boom 1985 Netherlands Roompot – Charles 17″
43 Stijn Vandenbergh 1984 Belgium AG2R La Mondiale 21″
44 Gianni Vermeersch 1992 Belgium Corendon – Circus 21″
45 Stijn Devolder 1979 Belgium Corendon – Circus 26″
46 Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles 30″
47 Ramon Sinkeldam 1989 Netherlands Groupama – FDJ 30″
48 Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 47″
49 Alo Jakin 1986 Estonia St. Michel – Auber 93 48″
50 Alex Kirsch 1992 Luxembourg Trek – Segafredo 1′ 27″
51 Mihkel Raim 1993 Estonia Israel Cycling Academy 1′ 27″
52 Alexandre Pichot 1983 France Direct Energie 2′ 42″
53 Mathieu Burgaudeau 1998 France Direct Energie 2′ 42″
54 Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 2′ 43″
55 Jan-André Freuler 1992 Switzerland Amore & Vita – Prodir 2′ 53″
56 Laurent Pichon 1986 France Team Arkéa – Samsic 2′ 53″
57 Geoffrey Soupe 1988 France Cofidis, Solutions Credits 2′ 53″
58 Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 53″
59 Loic Chetout 1992 France Cofidis, Solutions Credits 2′ 53″
60 Mickaël Delage 1985 France Groupama – FDJ 2′ 53″
61 Gediminas Bagdonas 1985 Lithuania AG2R La Mondiale 2′ 53″
62 Yoann Paillot 1991 France St. Michel – Auber 93 2′ 53″
63 Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 2′ 53″
64 Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus 2′ 56″
65 Jimmy Janssens 1989 Belgium Corendon – Circus 2′ 56″
66 Adrien Petit 1990 France Direct Energie 2′ 56″
67 Alexis Guerin 1992 France Delko Marseille – Provence 3′ 38″
68 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 3′ 56″
69 Alan Riou 1997 France Team Arkéa – Samsic 4′ 49″
70 Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Charles 5′ 49″
71 Maxime Daniel 1991 France Team Arkéa – Samsic 8′ 03″
72 Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles 8′ 37″
73 Maarten Van Trijp 1993 Netherlands Corendon – Circus 8′ 37″
74 Marco Benfatto 1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 8′ 37″
75 Jérémy Leveau 1992 France Delko Marseille – Provence 8′ 37″
76 Lucas Spengler 1994 Switzerland Wallonie Bruxelles 8′ 37″
77 Stijn Steels 1989 Belgium Roompot – Charles 9′ 17″
78 Tobias Mørch Kongstad 1996 Denmark Riwal Readynez 9′ 17″
79 Thibault Guernalec 1997 France Team Arkéa – Samsic 9′ 17″
80 Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels 9′ 49″
81 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept – B&B Hotels 9′ 49″
82 Franklin Six 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 10′ 19″
83 Jérémy Lecroq 1995 France Vital Concept – B&B Hotels 10′ 20″
84 Robbe Ghys 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 12′ 14″
85 Quentin Jauregui 1994 France AG2R La Mondiale 14′ 03″
86 Mattia Viel 1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 17′ 08″
87 Roy Goldstein 1993 Israel Israel Cycling Academy 17′ 08″
88 Alvaro Robredo Crespo 1993 Spain Burgos – BH 17′ 08″
89 Nils Sinschek 1998 Netherlands Development Team Sunweb 17′ 08″
90 Matteo Pelucchi 1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 17′ 08″
91 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Burgos – BH 17′ 08″
92 Joseph Areruya 1996 Rwanda Delko Marseille – Provence 17′ 08″
93 Leon Heinschke 1999 Germany Development Team Sunweb 17′ 08″
94 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo 17′ 08″
DNS Jesus Ezquerra Muela 1990 Spain Burgos – BH  
DNF Kristers Ansons 1999 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Eriks Toms Gavars 1997 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Deins Kanepejs 1995 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Maxence Moncassin 1997 France Amore & Vita – Prodir  
DNF Kaspars Sergis 1992 Latvia Amore & Vita – Prodir  
DNF Federico Vivas 1996 Argentina Amore & Vita – Prodir  
DNF Leonardo Fedrigo 1996 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Matteo Spreafico 1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Nuno Bico 1994 Portugal Burgos – BH  
DNF Jetse Bol 1989 Netherlands Burgos – BH  
DNF Matthew Gibson 1996 Great Britain Burgos – BH  
DNF Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Filippo Fortin 1989 Italy Cofidis, Solutions Credits  
DNF Emmanuel Morin 1995 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Philip Walsleben 1987 Germany Corendon – Circus  
DNF Brenton Jones 1991 Australia Delko Marseille – Provence  
DNF Felix Gall 1998 Austria Development Team Sunweb  
DNF Ben Katerberg 2000 Canada Development Team Sunweb  
DNF Jarno Mobach 1998 Netherlands Development Team Sunweb  
DNF Niklas Märkl 1999 Germany Development Team Sunweb  
DNF Martin Salmon 1997 Germany Development Team Sunweb  
DNF Damien Gaudin 1986 France Direct Energie  
DNF Yohann Gène 1981 France Direct Energie  
DNF Simon Sellier 1995 France Direct Energie  
DNF Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ  
DNF Daniel Hoelgaard 1993 Norway Groupama – FDJ  
DNF Miles Scotson 1994 Australia Groupama – FDJ  
DNF Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy  
DNF Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy  
DNF Thibault Ferasse 1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Thomas Vaubourzeix 1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole  
DNF Mathias Jørgensen 1997 Denmark Riwal Readynez  
DNF Rasmus Christian Quaade 1990 Denmark Riwal Readynez  
DNF Torkil Veyhe 1990 Denmark Riwal Readynez  
DNF Troels Vinther 1987 Denmark Riwal Readynez  
DNF Elmar Reinders 1992 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Jan Willem Van Schip 1994 Netherlands Roompot – Charles  
DNF Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Christophe Noppe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Flavien Maurelet 1991 France St. Michel – Auber 93  
DNF Camille Thominet 1990 France St. Michel – Auber 93  
DNF Morne Van Niekerk 1995 South Africa St. Michel – Auber 93  
DNF David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Arne De Groote 1997 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Abram Stockman 1996 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Elias Van Breussegem 1992 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Julien Van Den Brande 1995 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF Franck Bonnamour 1995 France Team Arkéa – Samsic  
DNF Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo  
DNF Adrien Garel 1996 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Yoann Offredo 1986 France Wanty – Groupe Gobert  
DNF Andrea Pasqualon 1988 Italy Wanty – Groupe Gobert  
DNF Loic Vliegen 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

 

LAS 17 VICTORIAS DE VAN DER POEL

17 Grand Prix de Denain 1.HC 2019-03-24
16 1ª Tour of Antalya 2.2 2019-02-21
15 4ª Arctic Race of Norway 2.HC 2018-08-19
14 1ª Arctic Race of Norway 2.HC 2018-08-16
13 Campeonato Holanda NC 2018-07-01
12 Ronde van Limburg 1.1 2018-06-10
11 Boucles de la Mayenne 2.1 2018-06-03
10 1ª Boucles de la Mayenne 2.1 2018-06-01
9 Dwars door het Hageland – Aarschot 1.1 2017-08-05
8 General Boucles de la Mayenne 2.1 2017-06-04
7 3ª Boucles de la Mayenne 2.1 2017-06-04
6 2ª Boucles de la Mayenne 2.1 2017-06-03
5 2ª Baloise Belgium Tour 2.HC 2017-05-25
4 General Baltic Chain Tour 2.2 2014-08-24
3 4ª Baltic Chain Tour 2.2 2014-08-23
2 3ª Tour Alsace 2.2 2014-08-01
1 Ronde van Limburg 1.1 2014-06-15

© PCS

Los dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Wallonie Bruxelles
1 JULES Justin FRA
2 NÕMMELA Aksel EST
3 PLANCKAERT Baptiste BEL
4 SPENGLER Lukas SUI
5 TAMINIAUX Lionel BEL
6 WIRTGEN Tom BEL
7 SIX Franklin BEL

Ag2r La Mondiale
11 GEDIMINAS Bagdonas LTU
13 DUMOULIN Samuel FRA
14 JAUREGUI Quentin FRA
15 PARET PEINTRE Aurélien FRA
16 VANDENBERGH Stijn BEL

Groupama – Fdj
21 ARMIRAIL Bruno FRA
22 DELAGE Mickaël FRA
23 HOELGAARD Daniel NOR
24 SARREAU Marc FRA
25 SCOTSON Miles AUS
26 SINKELDAM Ramon NED

Trek – Segafredo
31 BEPPU Fumiyuki JPN
32 FRAME Alex NZL
33 KIRSCH Alex LUX
34 MOSCHETTI Matteo ITA
35 MULLEN Ryan IRL

Androni Giocattoli – Sidermec
41 PELUCCHI Matteo ITA
42 BENFATTO Marco ITA
43 FRAPPORTI Mattia ITA
44 FEDRIGO Leonardo ITA
45 RUMAC Josip CRO
46 VENDRAME Andrea ITA
47 VIEL Mattia ITA

Team Arkea – Samsic
51 WELTEN Bram NED
52 GUERNALEC Thibault FRA
53 JARRIER Benoît FRA
54 RIOU Alan FRA
55 BONNAMOUR Franck FRA
56 PICHON Laurent FRA
57 DANIEL Maxime FRA

Burgos – Bh
61 BOL Jetse NED
62 GIBSON Matthew GBR
63 EZQUERRA MUELA Jesús ESP
64 PEÑALVER ANIORTE Manuel ESP
65 LOPEZ PARADA Daniel ESP
66 MATOS Nuno POR
67 ROBREDO CRESPO Alvaro ESP

Cofidis, Solutions Credits
71 CLAEYS Dimitri BEL
72 FORTIN Filippo ITA
73 CHETOUT Loïc FRA
74 MATHIS Marco GER
75 MORIN Emmanuel FRA
76 SOUPE Geoffrey FRA
77 TOUZÉ Damien FRA

Corendon – Circus
81 DEVOLDER Stijn BEL
82 HANSEN Lasse Norman DEN
83 JANSSENS Jimmy BEL
84 WALSLEBEN Philipp GER
85 VAN DER POEL Mathieu NED
86 VAN TRIJP Maarten NED
87 VERMEERSCH Gianni BEL

Delko Marseille Provence
91 ARERUYA Joseph RWA
92 GUERIN Alexis FRA
93 JONES Brenton AUS
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL
95 LEVEAU Jérémy FRA
96 SISKEVICIUS Evaldas LTU
97 TRARIEUX Julien FRA

Direct Energie
101 CARDIS Romain FRA
102 GAUDIN Damien FRA
103 GENE Yohann FRA
104 BURGAUDEAU Mathieu FRA
105 PETIT Adrien FRA
106 PICHOT Alexandre FRA
107 SELLIER Simon FRA

Israel Cycling Academy
111 BARBIER Rudy FRA
112 BOIVIN Guillaume CAN
113 CARISEY Clément FRA
114 DEMPSTER Zakkari AUS
115 ENGER Sondre Holst NOR
116 GOLDSTEIN Roy ISR
117 RÄIM Mihkel EST

Riwal Readynez Cycling Team
121 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
122 QUAADE Rasmus Christian DEN
123 RONNING VINTHER Troels Ronning DEN
124 VEYHE Torkil DEN
125 NIELSEN Andreas Stokbo DEN
126 JØRGENSEN Mathias Norsgaard DEN
127 HAGEN Krister NOR

Roompot – Charles
131 BOOM Lars NED
132 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
133 ASSELMAN Jesper NED
134 VAN SCHIP Jan-Willem NED
135 REINDERS Elmar NED
136 VAN POPPEL Boy NED
137 STEELS Stijn BEL

Sport Vlaanderen – Baloise
141 ALLEGAERT Piet BEL
142 CAPIOT Amaury BEL
143 DE VYLDER Lindsay BEL
144 MENTEN Milan BEL
145 NOPPE Christophe BEL
146 PLANCKAERT Edward BEL
147 GHYS Robbe BEL

Vital Concept – B&B Hotels
151 DE BACKER Bert BEL
152 ERMENAULT Corentin FRA
153 GAREL Adrien FRA
154 LECROQ Jérémy FRA
155 MORICE Julien FRA
156 TURGIS Jimmy FRA
157 VAN GENECHTEN Jonas BEL

Wanty – Gobert Cycling Team
161 BACKAERT Frederik BEL
162 DE GENDT Aimé BEL
163 DEVRIENDT Tom BEL
164 DUPONT Timothy BEL
165 OFFREDO Yoann FRA
166 PASQUALON Andrea ITA
167 VLIEGEN Loïc BEL

Amore & Vita – Prodir
171 MONCASSIN Maxence FRA
172 FREULER Jan-André SUI
173 KANEPEJS Deins LAT
174 SERGIS Kaspars LAT
175 GAVARS Eriks-Toms LAT
176 ANSONS Kristers LAT
177 VIVAS Federico ARG

Natura4ever – Roubaix – Lille Metropole
181 BARBIER Pierre FRA
182 DERNIES Tom BEL
183 FERASSE Thibault FRA
184 IDJOUADIENE Pierre FRA
185 LEROUX Samuel FRA
186 VAUBOURZEIX Thomas FRA
187 VERMEULEN Emiel BEL

St Michel – Auber 93
191 HUREL Tony FRA
192 JAKIN Alo EST
193 LE CUNFF Kévin FRA
194 MAURELET Flavien FRA
195 PAILLOT Yoann FRA
196 THOMINET Camille FRA
197 VAN NIEKERK Morne RSA

Development Team Sunweb
201 SINSCHEK Nils NED
202 GALL Felix AUT
203 HEINSCHKE Leon GER
204 KATERBERG Ben CAN
205 MÄRKL Niklas GER
206 SALMON Martin GER
207 MOBACH Jarno NED

Tarteletto – Isorex
211 BOUCHER David BEL
212 MANNAERTS Jelle BEL
213 STOCKMAN Abram BEL
214 JOSEPH Thomas BEL
215 VAN BREUSSEGEM Elias BEL
216 VAN DEN BRANDE Julien BEL
217 DE GROOTE Arne BEL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*