GP Fourmies: Repite Ackermann y caída de Bouhanni

Redacción / Ciclo 21

Pascal Ackermann no perdonó y se adjudicó por segundo año consecutivo el GP Fourmies (1.HC) celebrado en el norte de Francia. El excampeón de Alemania hizo bueno el trabajo de su equipo Bora por anular la fuga del día y se impuso a Jasper Philipsen (UAE) y Boy Van Poppel (Roompot), décimas de segundos después de la caída del francés del Cofidis, Nacer Bouhanni que sigue añadiendo capítulos a su mediocre campaña.

El conjunto de Denk hubo de ir atrapando a Benoit Cosnefroy (AG2R), Axel Journiaux (Total), Kenny Molly (Valonia Bruselas), Alexis Guerin (Delko), Flavien Maurelet (St Michel), Kaspars Sergis (Amore e Vita), Samuel Leroux (Natura4ever) y Charles Planet (Novo Nordisk) a los que se añadió Nikita Stalnov (Astana) a 60 kilómetros de meta

El Groupama de Démare y el UAE de Philipsen y Kristoff empezaron a colaborar con los alemanes mientras la fuga se redujo a Cosnefroy, Guerin, Leroux y Molly con la llegada de Jasper Stuyven (Trek) tras salir con fuerza del pelotón que fue cazándolos. Mads Pedersen -otro Trek- fue el último atacante, pero terminado a kilómetro y medio del final. Vía libre para Ackermann que no falló.

David Lozano, 77º, fue el único español de la prueba.

Puntos TOP Ciclo 21: David Lozano, 2 (primer español 1.HC)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe44629
02 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 00
03 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 00
04 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 00
05 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 00
06 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
07 Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 00
08 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
09 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 03
10 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 03
11 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 03
12 Davide Appollonio1989 Amore & Vita – Prodir+ 06
13 Rudy Barbier1992 Israel Cycling Academy+ 06
14 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 06
15 Luca Pacioni1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
16 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 06
17 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 06
18 Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence+ 06
19 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 06
20 Scott Quincey1999 IAM Excelsior+ 06
21 Dylan Page1993 IAM Excelsior+ 06
22 Andrea Peron1988 Team Novo Nordisk+ 06
23 Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93+ 06
24 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 06
25 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 06
26 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie+ 06
27 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 06
28 Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy+ 06
29 Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 06
30 Alexander Porsev1986 Gazprom – RusVelo+ 06
31 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 06
32 Alexandr Kulikovskiy1997 Gazprom – RusVelo+ 12
33 Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93+ 12
34 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 12
35 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 12
36 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 12
37 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12
38 Elmar Reinders1992 Roompot – Charles+ 12
39 Peter Kusztor1984 Team Novo Nordisk+ 12
40 Kevin Boyer1998 Amore & Vita – Prodir+ 12
41 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 12
42 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 12
43 Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 12
44 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 12
45 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 12
46 Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert+ 12
47 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 12
48 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 12
49 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 12
50 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12
51 Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 12
52 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 12
53 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 12
54 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 12
55 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 12
56 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 19
57 Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles+ 19
58 Théo Delacroix1999 Wanty – Groupe Gobert+ 19
59 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 19
60 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 19
61 Alexis Renard1999 Israel Cycling Academy+ 19
62 Paul Ourselin1994 Total Direct Energie+ 19
63 Camille Thominet1990 St. Michel – Auber 93+ 19
64 Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93+ 19
65 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 19
66 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 19
67 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 19
68 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 19
69 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 19
70 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 19
71 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 24
72 Sam Brand1991 Team Novo Nordisk+ 24
73 Joonas Henttala1991 Team Novo Nordisk+ 24
74 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 26
75 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 26
76 Martin Schäppi1996 IAM Excelsior+ 26
77 David Lozano Riba1988 Team Novo Nordisk+ 26
78 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 26
79 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 26
80 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 26
81 Nicolas Debeaumarché1998 Trek – Segafredo+ 26
82 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 26
83 Charlie Quarterman1998 Trek – Segafredo+ 26
84 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 26
85 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 32
86 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 32
87 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 32
88 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 35
89 Sasha Weemaes1998 Sport Vlaanderen – Baloise+ 35
90 Alexandre Delettre1997 Delko Marseille – Provence+ 35
91 Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence+ 35
92 Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe+ 35
93 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 35
94 Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 35
95 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 35
96 Ivan Santaromita1984 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 35
97 Sean De Bie1991 Roompot – Charles+ 35
98 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 35
99 Kenny Molly1996 Wallonie Bruxelles+ 35
100 Marco Tizza1992 Amore & Vita – Prodir+ 35
101 Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 35
102 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 35
103 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 35
104 Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93+ 35
105 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 35
106 Eduard Michael Grosu1992 Delko Marseille – Provence+ 35
107 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 35
108 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 35
109 Tom Bohli1994 UAE Team Emirates+ 35
110 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 35
111 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 35
112 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 35
113 Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie+ 35
114 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 35
115 Jerome Cousin1989 Total Direct Energie+ 35
116 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 35
117 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 47
118 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 59
119 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 1:03
120 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 1:03
121 Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ+ 1:03
122 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 1:03
123 Dennis Van Winden1987 Israel Cycling Academy+ 1:03
124 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 1:21
125 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 1:31
126 Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 1:59
127 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 2:39
128 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 2:57
129 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 3:29
130 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 3:29
131 Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic+ 3:32
132 Nacer Bouhanni1990 Cofidis, Solutions Credits+ 3:41
133 Oscar Gatto1985 Bora – Hansgrohe+ 3:54
134 Kristers Ansons1999 Amore & Vita – Prodir+ 3:54
135 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 5:10
136 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 5:10
137 Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates+ 5:12
138 Charles Planet1993 Team Novo Nordisk+ 6:16
139 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 9:08
140 Matt Beers1994 UAE Team Emirates+ 10:51
141 Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 10:51
142 Rubens Rosini2000 Amore & Vita – Prodir+ 10:51
143 Brian Kamstra1993 Team Novo Nordisk+ 10:51
DNF Nico Denz1994 AG2R La Mondiale
DNF Viesturs Luksevics1987 Amore & Vita – Prodir
DNF Kaspars Sergis1992 Amore & Vita – Prodir
DNF Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team
DNF Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team
DNF Maciej Bodnar1985 Bora – Hansgrohe
DNF Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ
DNF Thomas Clapasson1999 IAM Excelsior
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Etienne Van Empel1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Moreno De Pauw1991 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Kevin Deltombe1994 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Robbe Ghys1997 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Axel Journiaux1995 Total Direct Energie
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Johan Le Bon1990 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck1987 Wanty – Groupe Gobert

Edición 2018: Pascal Ackermann

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

BORA – hansgrohe
1 ACKERMANN Pascal
2 BODNAR Maciej
3 GATTO Oscar
4 SAGAN Juraj
5 SCHILLINGER Andreas
6 SCHWARZMANN Michael
7 SELIG Rüdiger

Astana
11 CORT Magnus
12 BALLERINI Davide
13 BIZHIGITOV Zhandos
14 BOHÓRQUEZ Hernando
15 DE VREESE Laurens
16 GREGAARD Jonas
17 PRONSKIY Vadim

UAE
21 KRISTOFF Alexander
22 BOHLI Tom
23 FERRARI Roberto
24 LAENGEN Vegard Stake
25 PHILIPSEN Jasper
26 DALLA VALLE Nicolas
27 BEERS Matthew

Groupama – FDJ
31 DÉMARE Arnaud
32 GAUDU David
33 BRUNEL Alexys
34 DUCHESNE Antoine
35 LE GAC Olivier
36 SCOTSON Miles
37 SINKELDAM Ramon

Trek – Segafredo
41 PEDERSEN Mads
42 BEPPU Fumiyuki
43 CLARKE Will
44 FRAME Alex
45 MOSCHETTI Matteo
46 MULLEN Ryan
47 QUARTERMAN Charlie

AG2R La Mondiale
51 COSNEFROY Benoît
53 DENZ Nico
54 DUMOULIN Samuel
55 DUVAL Julien
56 VANDENBERGH Stijn
57 JULLIEN Anthony

Wanty – Gobert
62 DE DECKER Alfdan
63 DOUBEY Fabien
64 DUPONT Timothy
65 EIKING Odd Christian
66 PASQUALON Andrea
67 VAN MELSEN Kevin

Total Direct Energie
71 CALMEJANE Lilian
72 BOUDAT Thomas
73 COUSIN Jérôme
74 HIVERT Jonathan
75 NAULEAU Bryan
76 OURSELIN Paul
77 TULIK Angelo

Cofidis
81 BOUHANNI Nacer
82 CLAEYS Dimitri
83 HOFSTETTER Hugo
84 LEMOINE Cyril
85 VIVIANI Attilio
86 SOUPE Geoffrey
87 FINÉ Eddy

Israel
91 BARBIER Rudy
92 CARISEY Clément
93 EARLE Nathan
94 ENGER Sondre Holst
95 MINALI Riccardo
97 VAN WINDEN Dennis

Wallonie-Bruxelles
101 LIEPIŅŠ Emīls
102 LIETAER Eliot
103 MOLLY Kenny
104 PAASSCHENS Mathijs
105 WIRTGEN Tom
106 HUYS Laurens
107 WIRTGEN Luc

Vital Concept – B&B Hotels
111 GAUTIER Cyril
112 CAM Maxime
113 COURTEILLE Arnaud
114 ERMENAULT Corentin
115 GAREL Adrien
116 LE BON Johan
117 MOTTIER Justin

Arkéa Samsic
121 GREIPEL André
122 BONNAMOUR Franck
123 JARRIER Benoît
124 PICHON Laurent
125 RUSSO Clément
126 WAGNER Robert
127 WELTEN Bram
14. Roompot – Charles
131 DE BIE Sean
132 DUIJN Huub
133 LAMMERTINK Maurits
134 REINDERS Elmar
135 RIESEBEEK Oscar
136 LIVYNS Arjen
137 VAN STAEYEN Michael
15. Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
141 GABBURO Davide
142 MARENGO Umberto
143 PACIONI Luca
144 RAGGIO Luca
145 VAN EMPEL Etienne
146 VELASCO Simone
147 VISCONTI Giovanni
16. Nippo Vini Fantini Faizanè
151 CANOLA Marco
152 ACOSTA Ruben Dario
153 CIMA Damiano
154 CIMA Imerio
155 LONARDI Giovanni
156 SANTAROMITA Ivan
17. Delko Marseille Provence
161 ARERUYA Joseph
162 GUICHARD Mickaël
163 JONES Brenton
164 KASPERKIEWICZ Przemysław
165 LEVEAU Jérémy
166 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
167 TRARIEUX Julien
18. Sport Vlaanderen – Baloise
171 CAPIOT Amaury
172 DE KETELE Kenny
173 DE PAUW Moreno
174 DE VYLDER Lindsay
175 GHYS Robbe
177 WEEMAES Sasha
19. Gazprom-RusVelo
181 SHALUNOV Evgeny
182 SHILOV Sergey
183 PORSEV Alexander
184 BOEV Igor
185 NYCH Artem
186 NEKRASOV Denis
187 RIKUNOV Petr
20. St Michel – Auber93
191 FEILLU Romain
192 BALDO Nicolas
193 HUREL Tony
194 JAKIN Alo
195 LE CUNFF Kévin
196 MALDONADO Anthony
197 PAILLOT Yoann
21. Amore & Vita – Prodir
201 APPOLLONIO Davide
202 BOYER Kevin
203 CELANO Danilo
204 FICARA Pierpaolo
205 LUKŠEVICS Viesturs
206 ROSINI Rubens
207 TIZZA Marco
22. Natura4Ever – Roubaix Lille Métro..
211 BARBIER Pierre
212 DERNIES Tom
213 FERASSE Thibault
214 IDJOUADIENE Pierre
215 LEROUX Samuel
216 MASSON Christophe
217 VERMEULEN Emiel
23. IAM Excelsior
221 LIENHARD Fabian
222 PAGE Dylan
223 BALLABIO Giacomo
224 DAVIS Corey
225 QUINCEY Scott
226 SCHÄPPI Martin
227 SCHNEITER Joab
24. Team Novo Nordisk
231 PLANET Charles
232 PERON Andrea
233 KUSZTOR Péter
234 HENTTALA Joonas
235 BRAND Sam
236 LOZANO David
237 KAMSTRA Brian

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*