GP Gippingen: Tercer trofeo para Kristoff

Podio de la prueba © UAE

Redacción / Ciclo 21

Ganador en 2015 y el año pasado, el noruego Alexander Kristoff ha vuelto a subir al podio del GP Gippingen o GP Cantón de Argovia, prueba suiza 1.HC UCI. Andrea Pasqualon y Reinardt Janse Van Rensburg completaron el podio. Joan Bou fue el único español en meta.

Puntos TOP Ciclo 21: Joan Bou, 2 (primer español 1.HC) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates4:26:57
02 Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert00
03 Reinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data00
04 Michael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe00
05 Andrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00
06 Thomas Boudat1994 France Total Direct Energie00
07 Fabian Lienhard1993 Switzerland IAM Excelsior00
08 Rick Zabel1993 Germany Team Katusha – Alpecin00
09 Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir00
10 Michael Albasini1980 SwitzerlandSwitzerland00
11 Lukas Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy00
12 Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè00
13 Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00
14 Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First00
15 Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00
16 Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale00
17 Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates00
18 Benjamin King1989 USA Team Dimension Data00
19 Aaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00
20 Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale00
21 Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior00
22 Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic00
23 Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo05
24 Lilian Calmejane1992 France Total Direct Energie05
25 Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega05
26 Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise05
27 Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin08
28 Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo08
29 Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega08
30 Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir08
31 Yoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert08
32 Mathias Flückiger1988 SwitzerlandSwitzerland08
33 Willie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin08
34 Gian Friesecke1994 Switzerland Swiss Racing Academy08
35 Lukas Meiler1995 Germany Team Vorarlberg Santic08
36 Clement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale08
37 Gordian Banzer1996 Switzerland Team Vorarlberg Santic08
38 Matteo Badilatti1992 SwitzerlandSwitzerland08
39 Anthony Rappo1995 Switzerland IAM Excelsior08
40 Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo08
41 Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic08
42 Justin Paroz1996 Switzerland Akros-Thömus08
43 Joan Bou Company1997 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè14
44 Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie17
45 Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale20
46 Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin20
47 Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec20
48 Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec20
49 Matteo Montaguti1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec20
50 Roman Kreuziger1986 Czech Republic Team Dimension Data22
51 Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale25
52 Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec25
53 Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates25
54 Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe32
55 Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe39
56 Damiano Cima1993 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè47
57 Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie51
58 Romain Sicard1988 France Total Direct Energie57
59 Fabien Grellier1994 France Total Direct Energie57
60 Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data1:02
61 Lawson Craddock1992 USA EF Education First1:14
62 Hugh Carthy1994 Great Britain EF Education First1:14
63 Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First1:14
64 Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin1:14
65 Mitchell Docker1986 Australia EF Education First1:49
66 Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Team Dimension Data1:51
67 Nino Schurter1986 SwitzerlandSwitzerland2:04
68 Rui Costa1986 Portugal UAE Team Emirates2:04
69 Giovanni Lonardi1996 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè2:04
70 Yannis Voisard1998 Switzerland Akros-Thömus2:04
71 Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir2:04
72 Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2:04
73 Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert2:04
74 Preben van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2:04
75 Boris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert2:30
76 Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè2:30
77 Dylan Page1993 Switzerland IAM Excelsior2:30
78 Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale2:30
79 Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale2:30
80 Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo2:30
81 Erik Baska1994 Slovakia Bora – Hansgrohe2:30
82 Oscar Gatto1985 Italy Bora – Hansgrohe2:30
83 Juraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe2:30
84 Leonardo Bonifazio1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega2:30
85 Matthias Reutimann1994 Switzerland Swiss Racing Academy2:30
86 Patrick Muller1996 SwitzerlandSwitzerland2:30
87 Alexander Porsev1986 Russia Gazprom – RusVelo2:30
88 Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega2:30
89 Mamyr Stash1993 Russia Gazprom – RusVelo5:33
90 Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates5:33
91 Stepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo5:33
92 Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5:33
93 Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe5:33
94 Harry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin5:44
95 Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data5:59
96 Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec5:59
97 Fabian Paumann1993 Switzerland Swiss Racing Academy9:31
98 Dominic Von Burg1995 SwitzerlandSwitzerland9:31
99 Quentin Guex1996 Switzerland IAM Excelsior9:31
100 Martin Schäppi1996 Switzerland IAM Excelsior9:31
101 Lukas Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy9:31
102 Raphael Krähemann1996 Switzerland Swiss Racing Academy9:31
103 Martin Meiler1998 Germany Team Vorarlberg Santic9:31
104 Timo Güller1994 Switzerland Akros-Thömus13:31
105 Kristers Ansons1999 Latvia Amore & Vita – Prodir13:31
106 Jonas Döring1998 Switzerland Akros-Thömus13:42
107 Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert13:42
108 Nico Selenati1996 Switzerland Akros-Thömus13:42
109 Dominik Amann1999 Austria Team Vorarlberg Santic13:42
DNS Antoine Aebi1998 Switzerland Akros-Thömus
DNS Manuel Zobrist1997 Switzerland Akros-Thömus
DNF Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNF Yukinori Hishinuma1992 Japan Amore & Vita – Prodir
DNF Andrea Meucci1994 Italy Amore & Vita – Prodir
DNF Daniel McLay1992 Great Britain EF Education First
DNF Antonio Di Sante1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Timon Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy
DNF Gino Mäder1997 Switzerland Team Dimension Data
DNF Simon Spilak1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin
DNF Daniel Federspiel1987 Austria Team Vorarlberg Santic
DNF Jerome Cousin1989 France Total Direct Energie
DNF Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates
DNF Alfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Edición 2018: Kristoff

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

UAE-Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BOHLI Tom
3 CONTI Valerio
4 COSTA Rui
5 OLIVEIRA Ivo
6 PETILLI Simone
7 BYSTRØM Sven Erik

AG2R La Mondiale
11 CHEVRIER Clément
12 DENZ Nico
13 DUVAL Julien
14 GODON Dorian
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 VANDENBERGH Stijn
17 WARBASSE Larry

BORA – hansgrohe
21 BAŠKA Erik
22 GATTO Oscar
23 MCCARTHY Jay
24 PÖSTLBERGER Lukas
25 SAGAN Juraj
26 SCHWARZMANN Michael
27 SELIG Rüdiger

Team Dimension Data
31 KING Ben
32 MÄDER Gino
33 THOMSON Jay Robert
34 VALGREN Michael
35 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
36 KREUZIGER Roman
37 SLAGTER Tom-Jelte

Team Katusha Alpecin
41 BIERMANS Jenthe
42 HAAS Nathan
43 KOCHETKOV Pavel
44 SMIT Willie
45 ŠPILAK Simon
46 TANFIELD Harry
47 ZABEL Rick

EF Education First
51 CARTHY Hugh
52 CRADDOCK Lawson
53 DOCKER Mitchell
54 HOWES Alex
55 LANGEVELD Sebastian
56 SCULLY Tom
57 VANMARCKE Sep

Androni Giocattoli – Sidermec
61 BUSATO Matteo
62 CARDONA Julián
63 FRAPPORTI Marco
64 GAVAZZI Francesco
65 MASNADA Fausto
66 MONTAGUTI Matteo
67 VENDRAME Andrea

Gazprom-RusVelo
71 SHALUNOV Evgeny
72 SHILOV Sergey
73 NYCH Artem
74 PORSEV Alexander
75 BOEV Igor
76 EVTUSHENKO Alexander
77 KURIANOV Stepan

Nippo Vini Fantini Faizanè
81 CIMA Damiano
82 CANOLA Marco
83 BAGIOLI Nicola
85 CIMA Imerio
86 LONARDI Giovanni
87 SANTAROMITA Ivan

Sport Vlaanderen – Baloise
91 WILLEMS Thimo
92 DELTOMBE Kevin
93 PLANCKAERT Emiel
94 VAN GESTEL Dries
95 VAN HECKE Preben
96 VAN POUCKE Aaron
97 VAN ROOY Kenneth

Team Total Direct Energie
101 BOUDAT Thomas
102 CALMEJANE Lilian
103 COUSIN Jérôme
104 GRELLIER Fabien
105 LIGTHART Pim
106 OURSELIN Paul
107 SICARD Romain

Wanty – Gobert Cycling Team
111 DE DECKER Alfdan
112 DE WINTER Ludwig
113 KREDER Wesley
114 OFFREDO Yoann
115 PASQUALON Andrea
116 VALLÉE Boris

Amore & Vita – Prodir
121 BERNARDINETTI Marco
122 ANSONS Kristers
123 FICARA Pierpaolo
124 MEUCCI Andrea
125 LUKŠEVICS Viesturs
126 HISHINUMA Yukinori
127 TIZZA Marco

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
131 BONIFAZIO Leonardo
132 CIUCCARELLI Riccardo
133 DI SANTE Antonio
134 GOFFI Geremia
135 PUCCIONI Dario
136 SALVIETTI Niccolò
137 TOTÒ Paolo

Switzerland
141 ALBASINI Michael
142 BADILATTI Matteo
143 FLÜCKIGER Mathias
144 MÜLLER Patrick
145 SCHURTER Nino
146 VON BURG Dominic

AKROS – Thömus
151 AEBI Antoine
152 DÖRING Jonas
153 GÜLLER Timo
154 PAROZ Justin
155 SELENATI Nico
156 VOISARD Yannis
157 ZOBRIST Manuel

Swiss Racing Academy
161 REUTIMANN Mathias
162 RUEGG Lukas
163 FRIESECKE Gian
164 THIÈRY Cyrille
165 RUEGG Timon
166 PAUMANN Fabian
167 KRAHEMANN Raphael

Team Vorarlberg Santic
171 SCHELLING Patrick
172 THALMANN Roland
173 BANZER Gordian
174 ORRICO Davide
175 MEILER Lukas
176 MEILER Martin
177 AMANN Dominik

IAM Excelsior
181 GUEX Quentin
182 LIENHARD Fabian
183 PAGE Dylan
184 PELLAUD Simon
185 RAPPO Anthony
186 SCHÄPPI Martin
187 CLAPASSON Thomas

 

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*