GP Isbergues: Pedersen, desde la fuga


Mads Pedersen © Gregory Van Gansen/PN/BettiniPhoto

Mads Pedersen (Trek-Segafredo) ha coronado con victoria una increíble fuga de casi 200 kilómetros en el GP d’Isbergues. No es que el danés rodara todo ese tiempo en solitario, sino que fue capaz, en la parte final de la prueba, de deshacerse de la compañía del grupo que se había destacado del pelotón y del que su compañero John Degenkolb se llevó el sprint por el segundo puesto.

Pese a que nunca contaron con un gran colchón de tiempo, la inoperancia del pelotón, que pronto se dividió en dos y, por lo tanto, no pudo trabajar de una forma óptima, permitió a la fuga llegar hasta la línea de meta con el tiempo suficiente para disputarse el triunfo.

Pedersen fue el más listo. Aprovechó la vigilancia a la que estaba siendo sometido su teórico líder, John Degenkolb, para apostar por un ataque temprano y, de esa manera, llegar a meta en solitario.

CLASIFICACIÓN

01 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo4:41:58
02 John Degenkolb1989 Trek – Segafredo+ 38
03 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 38
04 Emiel Vermeulen1993 Natura4Ever-Roubaix+ 38
05 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 38
06 Alexander Konychev1998 Team Dimension Data+ 38
07 Boris Vallée1993 Wanty – Groupe Gobert+ 38
08 Alex Kirsch1992 Trek – Segafredo+ 38
09 Evaldas Siskevicius1988 Delko Marseille – Provence+ 38
10 Dorian Godon1996 AG2R La Mondiale+ 38
11 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 38
12 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 38
13 Pierre Barbier1997 Natura4Ever-Roubaix+ 38
14 Bert De Backer1984 Vital Concept – B&B Hotels+ 38
15 Mikel Aristi1993 Euskadi Basque – Murias+ 38
16 Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 38
17 Matis Louvel1999France U23+ 38
18 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 38
19 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 38
20 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 38
21 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 38
22 Julien Trarieux1992 Delko Marseille – Provence+ 38
23 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 38
24 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 38
25 Simon Guglielmi1997France U23+ 38
26 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 38
27 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 38
28 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 38
29 Valentin Ferron1998France U23+ 38
30 Wesley Kreder1990 Wanty – Groupe Gobert+ 46
31 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 46
32 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 46
33 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 52
34 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 53
35 Samuel Leroux1994 Natura4Ever-Roubaix+ 53
36 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 57
37 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 1:10
38 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 1:39
39 Damien Touzé1996 Cofidis, Solutions Credits+ 2:20
40 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 2:25
41 Filippo Fortin1989 Cofidis, Solutions Credits+ 4:11
42 Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 4:30
43 Dylan Bouwmans1997 Team Katusha – Alpecin+ 7:27
44 Théo Delacroix1999France U23+ 9:11
45 Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling+ 9:11
46 Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence+ 9:11
47 Ander Barrenetxea1992 Euskadi Basque – Murias+ 9:11
48 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 10:09
49 Alo Jakin1986 St. Michel – Auber 93+ 10:09
50 Yoann Paillot1991 St. Michel – Auber 93+ 10:09
DNS Huub Duyn1984 Roompot – Charles
DNF Mathieu Burgaudeau1998France U23
DNF Nicolas Debeaumarché1998France U23
DNF Eddy Fine1997France U23
DNF Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale
DNF Quentin Jauregui1994 AG2R La Mondiale
DNF Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale
DNF Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits
DNF Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits
DNF Mickaël Guichard1993 Delko Marseille – Provence
DNF Brenton Jones1991 Delko Marseille – Provence
DNF Ramunas Navardauskas1988 Delko Marseille – Provence
DNF Urko Berrade Fernandez1997 Euskadi Basque – Murias
DNF Garikoitz Bravo1989 Euskadi Basque – Murias
DNF Benat Intxausti1986 Euskadi Basque – Murias
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Euskadi Basque – Murias
DNF Sergio Rodriguez Reche1992 Euskadi Basque – Murias
DNF Aaron Gate1990 Evopro Racing
DNF Aaron Kearney1998 Evopro Racing
DNF Albert Muela Galvez1996 Evopro Racing
DNF Darragh O’Mahony1997 Evopro Racing
DNF Harry Sweeny1998 Evopro Racing
DNF Matthew Teggart1996 Evopro Racing
DNF Mickaël Delage1985 Groupama – FDJ
DNF Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ
DNF Ziga Jerman1998 Groupama – FDJ
DNF Marc Sarreau1993 Groupama – FDJ
DNF Leo Vincent1995 Groupama – FDJ
DNF Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix
DNF Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix
DNF Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling
DNF Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling
DNF Elmar Reinders1992 Roompot – Charles
DNF Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles
DNF Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles
DNF Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles
DNF Jan Willem Van Schip1994 Roompot – Charles
DNF Romain Feillu1984 St. Michel – Auber 93
DNF Tony Hurel1987 St. Michel – Auber 93
DNF Kévin Le Cunff1988 St. Michel – Auber 93
DNF Anthony Maldonado1991 St. Michel – Auber 93
DNF Flavien Maurelet1991 St. Michel – Auber 93
DNF André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic
DNF Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic
DNF Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic
DNF Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Mark Cavendish1985 Team Dimension Data
DNF Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data
DNF Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data
DNF Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data
DNF Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data
DNF Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin
DNF Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin
DNF Enzo Bernard1997 Total Direct Energie
DNF Thomas Boudat1994 Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin1986 Total Direct Energie
DNF Bryan Nauleau1988 Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 Total Direct Energie
DNF Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo
DNF Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels
DNF David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles
DNF Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles
DNF Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles
DNF Tom Paquot1999 Wallonie Bruxelles
DNF Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles
DNF Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles
DNF Alfdan De Decker1996 Wanty – Groupe Gobert
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Kevin Van Melsen1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert

Perfil del GP Isbergues 2019. © La Flamme Rouge

RUTÓMETRO. Salida 11.50h | Llegada 16.23h

Libro de ruta GP Isbergues 2019

Edición 2018: Philippe Gilbert

Dorsales oficiales tras el feed oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 Benoît COSNEFROY
2 Gediminas BAGDONAS
3 Nico DENZ
4 Julien DUVAL
5 Dorian GODON
6 Quentin JAUREGUI
7 Stijn VANDENBERGH

GROUPAMA-FDJ
11 Marc SARREAU
12 Mickaël DELAGE
13 Antoine DUCHESNE
14 Daniel HOELGAARD
15 Olivier LE GAC
16 Léo VINCENT
17 Ziga JERMAN

KATUSHA-ALPECIN
21 Jenthe BIERMANS
22 Dylan BOUWMANS
23 Jens DEBUSSCHERE
24 Jose GONÇALVES
25 Marco HALLER
26 Reto HOLLENSTEIN
27 Dmitrii STRAKHOV

TREK-SEGAFREDO
31 John DEGENKOLB
32 Fumiyuki BEPPU
33 William CLARKE
34 Koen DE KORT
35 Fabio FELLINE
36 Alex FRAME
37 Mads PEDERSEN

DIMENSION DATA
41 Mark CAVENDISH
42 Bernhard EISEL
43 Julien VERMOTE
44 Lars BAK YTTING
45 Reinardt JANSE VAN RENSBURG
46 Alexander KONYCHEV
47 Jay Robert THOMSON

Selección de Francia
51 Mathieu BURGAUDEAU
52 Théo DELACROIX
53 Eddy FINÉ
54 Simon GUGLIELMI
55 Matis LOUVEL
56 Valentin FERRON
57 Alexis RENARD

COFIDIS
61 Christophe LAPORTE
62 Dimitri CLAEYS
63 Cyril LEMOINE
64 Geoffrey SOUPE
65 Damien TOUZÉ
66 Bert VAN LERBERGHE
67 Pit LEYDER

WANTY-GOBERT
71 Alfdan DE DECKER
72 Thomas DEGAND
73 Wesley KREDER
74 Boris VALLÉE
75 Kevin VAN MELSEN
76 Cédric BEULLENS
77 Frederik BACKAERT

ARKÉA-SAMSIC
81 André GREIPEL
82 Kévin LEDANOIS
83 Alan RIOU
84 Clément RUSSO
85 Bram WELTEN
86 Connor SWIFT
87 Laurent PICHON

TOTAL DIRECT ENERGIE
91 Niki TERPSTRA
92 Thomas BOUDAT
93 Axel JOURNIAUX
94 Bryan NAULEAU
95 Paul OURSELIN
96 Adrien PETIT
97 Anthony TURGIS

EUSKADI MURIAS
101 Cyril BARTHE
102 Mário GONZALEZ SALAS
103 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA
104 Julen IRIZAR LASKURAIN
105 Sergio RODRIGUEZ RECHE
106 Enrique SANZ UNZUE
107 Jose Daniel VIEJO REDONDO

ROOMPOT-CHARLES
111 Oscar RIESEBEEK
112 Huub DUIJN
113 Elmar REINDERS
114 Sjoerd VAN GINNEKEN
115 Nick VAN DER LIJKE
116 Jan Willem VAN SCHIP
117 Michael VAN STAEYEN

VITAL CONCEPT-B&B HÔTELS
121 Bryan COQUARD
122 Kris BOECKMANS
123 Bert DE BACKER
124 Jérémy LECROQ
125 Julien MORICE
126 Kévin REZA
127 David RIVIÈRE

WALLONIE-BRUXELLES
131 Justin JULES
132 Eliot LIETAER
133 Aksel NÕMMELA
134 Mathijs PAASSCHENS
135 Dimitri PEYSKENS
136 Lukas SPENGLER
137 Laurens HUYS

DELKO MARSEILLE PROVENCE
141 Evaldas SISKEVICIUS
142 Joseph ARERUYA
143 Iuri FILOSI
144 Mickaël GUICHARD
145 Brenton JONES
146 Ramunas NAVARDAUSKAS
147 Julien TRARIEUX

RALLY UHC
151 Adam DE VOS
152 Pier André CÔTÉ
153 Matteo DAL-CIN
154 Tyler MAGNER
155 John MURPHY
156 Kyle MURPHY
157 Emerson ORONTE

NATURA4EVER-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
161 Christophe MASSON
162 Pierre BARBIER
163 Tom DERNIES
164 Pierre GOUAULT
165 Pierre IDJOUADIENE
166 Samuel LEROUX
167 Emiel VERMEULEN

EVOPRO RACING
171 Aaron GATE
172 Daire FEELEY
173 Aaron KEARNEY
174 Cyrus MONK
175 Albert MUELA GALVEZ
176 Luke MUDGWAY
177 Darragh O’MAHONY

ST-MICHEL-AUBER 93
181 Romain FEILLU
182 Tony HUREL
183 Alo JAKIN
184 Kévin LE CUNFF
185 Anthony MALDONADO
186 Flavien MAURELET
187 Yoann PAILLOT

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*