GP Isbergues: Bouhanni sigue vivo

Grand Prix d'Isbergue 2020 – 3ème partie.Dernière heure de course et arrivée.

Publicada por Grand Prix Isbergues en Domingo, 20 de septiembre de 2020

Redacción / Ciclo 21

Nacer Bouhanni se ha apuntado el Gran Premio de Isbergues, prueba francesa UCI 1.1 sobre 200 kilómetros  con salida y llegada a la localidad que da nombre a la prueba superando al sprint a su compatriota Romain Cardis y el belga Timothy Dupont. Es la  tercera victoria 2020 del francés del Arkéa -descartado para el Tour de Francia- tras sendas etapas en Saudi Tour y Provenza.

Carlos Barbero (NTT) ha sido el primer español clasificado en el puesto 21º.

Bouhanni en Isbergues © Liga Francia

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español 1.1) / Francisco Galván, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic4:11:46
02 Romain Cardis Total Direct Energie+ 00
03 Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert+ 00
04 Luca Mozzato B&B Hotels-Vital Concept+ 00
05 Piet Allegaert Cofidis+ 00
06 Aksel Nommela Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 00
07 Reinardt Janse Van Rensburg NTT Pro Cycling Team+ 00
08 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix+ 00
09 Timo Kielich Alpecin-Fenix+ 00
10 Andre Carvalho Hagens Berman – Axeon+ 00
11 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
12 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 00
13 Eduard Michael Grosu Nippo Delko Provence+ 00
14 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 00
15 Jordan Levasseur Natura4Ever-Roubaix+ 00
16 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 00
17 Tony Hurel St. Michel – Auber 93+ 00
18 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
19 Florian Maître Total Direct Energie+ 00
20 Vincent PastotFrance+ 00
21 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 00
22 Daniel McLay Team Arkea-Samsic+ 00
23 Julien Vermote Cofidis+ 00
24 Adrien Garel B&B Hotels-Vital Concept+ 00
25 Kevyn Ista Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 04
26 Dusan Rajovic Nippo Delko Provence+ 04
27 Julien Morice B&B Hotels-Vital Concept+ 04
28 Bram Welten Team Arkea-Samsic+ 04
29 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 04
30 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 10
31 Dimitri Claeys Cofidis+ 13
32 James Fouche Hagens Berman – Axeon+ 13
33 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 13
34 Jordy Bouts Tarteletto – Isorex+ 13
35 Francisco Galvan Equipo Kern Pharma+ 13
36 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 13
37 Jacob Relaes Tarteletto – Isorex+ 13
38 Roger Adriá Equipo Kern Pharma+ 13
39 Robin Carpenter Rally Cycling+ 13
40 Mattia Frapporti Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
41 Dorian Godon AG2R La Mondiale+ 13
42 Tom Paquot Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
43 Rasmus Tiller NTT Pro Cycling Team+ 13
44 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
45 Nickolas Zukowsky Rally Cycling+ 13
46 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 13
47 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 13
48 Luca Pacioni Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
49 Léo Vincent Groupama-FDJ+ 13
50 Timon Rüegg Swiss Racing Academy+ 13
51 Evaldas Siskevicius Nippo Delko Provence+ 13
52 Marvin Tasset Bingoal-Wallonie Bruxelles+ 13
53 Jarrad Drizners Hagens Berman – Axeon+ 13
54 Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec+ 13
55 Donavan Grondin Team Arkea-Samsic+ 13
56 José Félix Parra Equipo Kern Pharma+ 13
57 Simon Sellier Total Direct Energie+ 13
58 Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team+ 13
59 Thomas Joseph Tarteletto – Isorex+ 13
60 Simon Verger AG2R La Mondiale+ 13
61 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 24
62 Antoine Benoist Alpecin-Fenix+ 48
63 Frederik Backaert B&B Hotels-Vital Concept+ 48
64 Julien Duval AG2R La Mondiale+ 48
65 Guillaume DauschyFrance+ 48
66 Ivan Moreno Equipo Kern Pharma+ 48
67 Eddy Finé Cofidis+ 48
68 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 48
69 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 48
70 Pierre Barbier Nippo Delko Provence+ 48
71 Adrien Petit Total Direct Energie+ 48
72 Bert De Backer B&B Hotels-Vital Concept+ 48
73 Lennert Teugels Tarteletto – Isorex+ 48
74 Jérémy Lecroq B&B Hotels-Vital Concept+ 57
75 Manuel Belletti Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:11
76 Colin Joyce Rally Cycling+ 1:11
77 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:11
78 Jason Tesson Rally Cycling+ 1:11
79 Kévin AvoineFrance+ 1:11
80 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 1:11
81 Natnael Berhane Cofidis+ 1:11
82 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale+ 1:11
83 Johan Le Bon B&B Hotels-Vital Concept+ 1:11
84 Cole Davis Hagens Berman – Axeon+ 1:11
85 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale+ 1:46
86 Ziga Jerman Groupama-FDJ+ 1:46
87 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 1:46
88 Edward Anderson Hagens Berman – Axeon+ 1:59
89 Florian Vachon Team Arkea-Samsic+ 2:30
90 Ludwig De Winter Circus-Wanty Gobert+ 2:30
91 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 2:30
92 Jérémy Bellicaud Circus-Wanty Gobert+ 2:30
93 Pim Ligthart Total Direct Energie+ 2:30
94 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 2:30
95 Kévin Le CunffFrance+ 2:30
96 Nicolas DebeaumarchéFrance+ 2:30
97 Sébastien HavotFrance+ 2:30
98 Marco Mathis Cofidis+ 2:30
99 Stephen Bassett Rally Cycling+ 3:06
100 Jakob Egholm Hagens Berman – Axeon+ 3:11
101 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 3:11
102 Théo Menant Total Direct Energie+ 3:11
103 Alan Riou Team Arkea-Samsic+ 3:47
104 Clément Davy Groupama-FDJ+ 4:50
105 Arnaud PfrimmerFrance+ 8:30
106 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 8:30
107 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 8:30
108 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 10:30
109 Dan Gardner Tarteletto – Isorex+ 10:30
110 Jon Agirre Equipo Kern Pharma+ 10:30
DNF Ryan Cortjens Alpecin-Fenix
DNF Roy Jans Alpecin-Fenix
DNF Loris Rouiller Alpecin-Fenix
DNF Niels Vandeputte Alpecin-Fenix
DNF Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Emerson Fontaine Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Quentin Venner Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Tom Wirtgen Bingoal-Wallonie Bruxelles
DNF Thomas Degand Circus-Wanty Gobert
DNF Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert
DNF Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma
DNF Enrique Sanz Equipo Kern Pharma
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix
DNF Ivan Centrone Natura4Ever-Roubaix
DNF Ramunas Navardauskas Nippo Delko Provence
DNF Atsushi Oka Nippo Delko Provence
DNF Julien Trarieux Nippo Delko Provence
DNF Shotaro Iribe NTT Pro Cycling Team
DNF Bryan Alaphilippe St. Michel – Auber 93
DNF Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93
DNF Louis Louvet St. Michel – Auber 93
DNF Damian Lüscher Swiss Racing Academy
DNF Fabian Paumann Swiss Racing Academy
DNF Thery Schir Swiss Racing Academy
DNF Maxime Vantomme Tarteletto – Isorex
DNF Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic
DNF Damien Gaudin Total Direct Energie

 

© firstcycling.com

Edición 2019: Mads Pedersen

Libro de ruta

DORSALES OFICIALES

Cofidis
1 Allegaert, Piet
2 Claeys, Dimitri
3 Finé, Eddy
4 Berhane, Natnael
5 Mathis, Marco
6 Vanbilsen, Kenneth
7 Vermote, Julien
AG2R La Mondiale
11 Duval, Julien
12 Gougeard, Alexis
13 Godon, Dorian
14 Vandenbergh, Stijn
15 Tanfield, Harry
16 Jauregui, Quentin
17 Verger, Simon
Groupama-FDJ
21 Lienhard, Fabian
22 Guglielmi, Simon
23 Brunel, Alexys
24 Vincent, Léo
25 Davy, Clément
26 Jerman, Ziga
27 Stewart, Jake
NTT
31 Barbero, Carlos
32 Battistella, Samuele
33 De Bod, Stefan
34 Dlamini, Nicholas
35 Iribe, Shotaro
36 Janse Van Rensburg, Reinardt
37 Tiller, Rasmus
Team Arkea-Samsic
41 Bouhanni, Nacer
42 Grondin, Donavan
43 Jarrier, Benoît
44 McLay, Daniel
45 Riou, Alan
46 Vachon, Florian
47 Welten, Bram
Androni Giocattoli
51 Bagioli, Nicola
52 Belletti, Manuel
53 Frapporti, Mattia
54 Pacioni, Luca
55 Pelikan, Janos
56 Venchiarutti, Nicola
57 Viel, Mattia
Total
61 Petit, Adrien
62 Cardis, Romain
63 Gaudin, Damien
64 Ligthart, Pim
65 Maître, Florian
66 Menant, Théo
67 Sellier, Simon
Circus-Wanty Gobert
71 Bellicaud, Jérémy
72 Degand, Thomas
73 Delacroix, Théo
74 De Winter, Ludwig
76 Dupont, Timothy
77 Van Melsen, Kevin
B&B Hotels-Vital Concept
81 Backaert, Frederik
82 De Backer, Bert
83 Garel, Adrien
84 Le Bon, Johan
85 Lecroq, Jérémy
86 Morice, Julien
87 Mozzato, Luca
Rally Cycling
91 Bassett, Stephen
92 Carpenter, Robin
93 Cote, Pier-Andre
94 Dal-Cin, Matteo
95 Tesson, Jason
96 Joyce, Colin
97 Zukowsky, Nickolas
Nippo Delko Provence
101 Barbier, Pierre
102 Grosu, Eduard Michael
103 Navardauskas, Ramunas
104 Oka, Atsushi
105 Rajovic, Dusan
106 Siskevicius, Evaldas
107 Trarieux, Julien
Alpecin-Fenix
111 De Bondt, Dries
112 Benoist, Antoine
113 Cortjens, Ryan
114 Jans, Roy
115 Rouiller, Loris
116 Kielich, Timo
117 Vandeputte, Niels
Bingoal-Wallonie Bruxelles
121 Ista, Kevyn
122 Wirtgen, Tom
123 Fontaine, Emerson
124 Paquot, Tom
125 Tasset, Marvin
126 Nommela, Aksel
127 Venner, Quentin
Natura4Ever-Roubaix
131 Levasseur, Jordan
132 Antomarchi, Julien
133 Leroux, Samuel
134 Idjouadiene, Pierre
135 Picoux, Maximilien
136 Vermeulen, Emiel
137 Centrone, Ivan
Hagens Berman – Axeon
141 Egholm, Jakob
142 Carvalho, Andre
143 Davis, Cole
144 Fouche, James
145 Drizners, Jarrad
146 Anderson, Edward
St. Michel – Auber 93
151 Alaphilippe, Bryan
152 Guillonnet, Adrien
153 Hurel, Tony
154 Louvet, Louis
155 Maldonado, Anthony
156 Maurelet, Flavien
157 Constantin, Baptiste
Equipo Kern Pharma
161 Sanz, Enrique
162 Adriá, Roger
163 Agirre, Jon
164 Galvan, Francisco
165 Moreno, Ivan
166 Parra, José Félix
167 Ruiz, Ibon
Swiss Racing Academy
171 Lüscher, Damian
172 Paumann, Fabian
173 Reutimann, Matthias
174 Rüegg, Lukas
175 Rüegg, Timon
176 Schir, Thery
177 Thiery, Cyrille
Tarteletto – Isorex
181 Teugels, Lennert
182 Relaes, Jacob
183 Gardner, Dan
184 De Poorter, Maxime
185 Joseph, Thomas
186 Vantomme, Maxime
187 Bouts, Jordy
Francia
191 Avoine, Kévin
192 Dauschy, Guillaume
193 Debeaumarché, Nicolas
194 Havot, Sébastien
195 Le Cunff, Kévin
196 Pastot, Vincent
197 Pfrimmer, Arnaud

© firstcycling

PALMARÉS

1947FRA Eugène DupuisFRA Alphonse De VreeseFRA Louis Déprez
1948FRA Eugène DupuisFRA Paul GodevelleFRA Francis Delepière
1949FRA Paul DelerueFRA Jacques GodinFRA Maurice Palin
1950FRA José BeyaertFRA Raoul BenFRA Paul Salomé
1951FRA Henri DuhamelFRA Roland ChapuisFRA Eugène Dupuis
1952FRA César MarcelakFRA Albert PlatelFRA Alain Léocat
1953BEL Paul TaedelmanBEL Michel VuylstekeFRA César Marcelak
1954BEL Jef PlanckaertBEL Roland CalleboutBEL Lucien Demunster
1955AUT Alfred KainFRA Roger ChupinPOL Édouard Klabinski
1956IRL Seamus ElliottFRA René FournierFRA Gilbert Scodeller
1957BEL Willy TruyeFRA César MarcelakFRA Camille Huyghe
1958BEL Maurice MeulemanBEL Raymond DenutteFRA Joseph Boudon
1959FRA Jean Claude AnnaertBEL Maurice MeulemanFRA René Fournier
1960BEL Jozef SchilsNED Michel StolkerBEL André Noyelle
1961NED Jo de HaanBEL Henri De WolfFRA Roger Quevat
1962BEL Laurent ChristiaensBEL André MesselisBEL Gustaaf De Smet
1963BEL Clément RomanNED Bas MaliepaardBEL Marcel Seynaeve
1964BEL Frans MelckenbeeckFRA Camille Le MennBEL Willy Van den Eynde
1965BEL Willy BocklandtBEL Frans AerenhoutsBEL Noël Van Clooster
1966FRA Jean StablinskiBEL Walter GodefrootBEL Daniel Van Ryckeghem
1967BEL Paul In ‘t VenBEL Emile CoppensBEL Willy In ‘t Ven
1968BEL Willy In ‘t VenBEL Eddy PeelmanBEL Willy De Geest
1969NED Jan JanssenBEL Noël VantyghemBEL Jos Deschoenmaecker
1970FRA Jean JourdenBEL Andre DierickxBEL Ronald De Witte
1971BEL Daniel Van RyckeghemGBR Billy BilslandBEL Ronny Van Marcke
1972BEL Marc DemeyerBEL Eric LemanFRA Jacques Botherel
1973BEL Roger RosiersBEL Willy Van NesteFRA André Mollet
1974FRA Bernard BourreauBEL René DillenBEL Bernard Draux
1975NED Joop ZoetemelkBEL Lucien van ImpeFRA Bernard Hinault
1976FRA Yvon BertinFRA Jean-Jacques FussienFRA André Mollet
1977NED Joop ZoetemelkBEL Eddy MerckxSWE Sven-Åke Nilsson
1978SUI Daniel GisigerFRA Jacques BossisFRA Bernard Vallet
1979FRA Serge PerinFRA Christian MuseletFRA Jean-Philippe Pipart
1980BEL Etienne De WildeGBR Graham JonesFRA Christian Jourdan
1981FRA André ChalmelFRA Francis CastaingBEL Ferdi van den Haute
1982SWE Sven-Åke NilssonFRA Jean-François ChaurinFRA Jean-François Rault
1983IRL Sean KellyBEL Jean-Luc VandenbrouckeBEL Jean-Philippe Vandenbrande
1984DEN Kim AndersenFRA Bruno WojtinekIRL Sean Kelly
1985NED Adrie van der PoelFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Etienne De Wilde
1986NED Teun van VlietFRA Gilbert Duclos-LassalleNED Gert-Jan Theunisse
1987AUS Allan PeiperFRA Gérard RuéITA Walter Dalgal
1988BEL Jan GoessensBEL Johan MuseeuwBEL Michel Dernies
1989BEL Sammie MoreelsBEL Peter de ClercqFRA Martial Gayant
1990FRA Frédéric MoncassinBEL Johan MuseeuwNED Nico Verhoeven
1991FRA Jacky DurandBEL Jan MattheusDEN Kim Andersen
1992AUS Phil AndersonBEL Stéphane HennebertFRA Bruno Cornillet
1993EST Jaan KirsipuuFRA Eddy SeigneurBEL Paul Haghedooren
1994BEL Wilfried NelissenGBR Sean YatesFRA Philippe Bouvatier
1995BEL Frank CorversFRA Gilbert Duclos-LassalleBEL Sammie Moreels
1996BEL Mario AertsSWE Magnus BäckstedtNED Erik Breukink
1997SWE Magnus BäckstedtDEN Søren PetersenEST Lauri Aus
1998FRA Stéphane CueffDEN Frank HøjBEL Jo Planckaert
1999EST Lauri AusBEL Geert VerheyenFRA Frédéric Guesdon
2000BEL Peter van PetegemBEL Chris PeersFRA Frédéric Guesdon
2001BEL Peter van PetegemBEL Chris PeersBEL Nico Mattan
2002FRA Cédric VasseurBEL Ludovic CapelleIRL Mark Scanlon
2003NED Jans KoertsFRA Franck RenierFRA Cédric Vasseur
2004BEL Ludovic CapelleFRA Frédéric GuesdonPOL Cezary Zamana
2005BEL Niko EeckhoutNED Stefan Van DijkAUS Robbie McEwen
2006FRA Cédric VasseurBEL Philippe GilbertFRA Frédéric Guesdon
2007SUI Martin ElmigerBEL Andy CappelleFRA Sébastien Chavanel
2008FRA William BonnetAUS Wesley SulzbergerDEN Chris Anker Sørensen
2009FRA Benoît VaugrenardITA Luca MazzantiRUS Iván Rovni
2010LAT Aleksejs SaramotinsRUS Denís GalimziánovFRA Romain Feillu
2011DEN Jonas Aaen JørgensenAUS Stuart O’GradyGER Robert Wagner
2012GER John DegenkolbNED Kenny van HummelFRA Stéphane Poulhiès
2013FRA Arnaud DémareGER John DegenkolbLUX Jean-Pierre Drucker
2014FRA Arnaud DémareBLR Yauheni HutarovichAUS Heinrich Haussler
2015FRA Nacer BouhanniSVK Michal KolářNZL Shane Archbold
2016NOR Kristoffer HalvorsenFRA Romain FeilluBEL Baptiste Planckaert
2017FRA Benoît CosnefroyFRA Pierre GouaultFRA Alan Riou
2018BEL Philippe GilbertFRA Christophe LaporteFRA Florian Sénéchal
2019DEN Mads PedersenGER John DegenkolbFRA Christophe Laporte

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*