GP Monseré: Cancelada

(GP Monseré)

Redacción / Ciclo21

El organizador de la carrera ha decidido cancelar la competición por no poder garantizar la seguridad de los corredores debido al fuerte viento que azota el centro de Europa. Dura elección pero necesaria apoyada en las pautas del protocolo de temporal extremo de la UCI para proteger la integridad de por encima del espectáculo. Otras pruebas que se celebraban este domingo también han sufrido la misma suerte, en los Países Bajos el 43º Rabobank Dorpenomloop Rucphen (HOL/1.2), en Francia el GP dela Ville de Lillers Souvenir Bruno Comini (FRA/1.1) y en Bélgica también la prueba femenina Omloop van de Westhoek – Memorial Stive Vermaut (BEL/1.1).

 

Rutómetro

Libro de ruta

Edición 2018: Andre Looij

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Primero

Segundo

Tercero

2018

André Looij (Bel)

Pierre Barbier (Fra)

Kenny Dehaes (Bel)

2017

Laurens Sweeck (Bel)

Roy Jans (Bel)

Jérôme Baugnies (Bel)

Dorsales oficiales tras el feed de la carrera

DORSALES OFICIALES

LOTTO SOUDAL
1 ARMEE Sander BEL
2 BLYTHE Adam GBR
3 DEWULF Stan BEL
4 FRISON Frederik BEL
5 MERTZ Remy BEL
6 VAN GOETHEM Brian NED
7 WOUTERS Enzo BEL

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
11 ALLEGAERT Piet BEL
12 CAPIOT Amaury BEL
13 DECLERCQ Benjamin BEL
14 GHYS Robbe BEL
15 PLANCKAERT Edward BEL
16 VAN HECKE Preben BEL
17 VERWILST Aaron BEL

WALLONIE BRUXELLES
21 DEHAES Kenny BEL
22 ISTA Kevyn BEL
23 JULES Justin FRA
24 MOLLY Kenny BEL
25 NÕMMELA Aksel EST
26 ROBEET Ludovic BEL
27 TAMINIAUX Lionel BEL

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
31 BACKAERT Frederik BEL
32 DE GENDT Aime BEL
33 DEVRIENDT Tom BEL
34 DUPONT Timothy BEL
35 KREDER Wesley NED
36 VANSPEYBROUCK Pieter BEL
37 VLIEGEN Loïc BEL

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
41 BENFATTO Marco ITA
42 BUSATO Matteo ITA
43 FRAPPORTI Marco ITA
44 PELUCCHI Matteo ITA
45 SPREAFICO Matteo ITA
46 VENDRAME Andrea ITA
47 VIEL Mattia ITA

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 CHETOUT Loic FRA
52 FORTIN Filippo ITA
53 HOFSTETTER Hugo FRA
54 LAFAY Victor FRA
55 MATHIS Marco GER
56 MORIN Emmanuel FRA
57 TOUZE Damien FRA

DIRECT ENERGIE
61 BOUDAT Thomas FRA
62 CARDIS Romain FRA
63 GENE Yohann FRA
64 JOURNIAUX Axel FRA
65 LIGTHART Pim NED
66 PICHOT Alexandre FRA
67 SELLIER Simon FRA

ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 BARBIER Rudy FRA
72 BOIVIN Guillaume CAN
73 CARISEY Clément FRA
74 DUNNE Conor IRL
75 RÄIM Mihkel EST
76 SAGIV Guy ISR
77 VAN ASBROECK Tom BEL

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
81 BROCHNER NIELSEN NicolaDEN
82 MØRCH KONGSTAD Tobias DEN
83 JØRGENSEN Mathias Norsg DEN
84
85 VEYHE Torkil DEN
86 RØNNING VINTHER Troels DEN
87 WALLIN Rasmus Bøgh DEN

ROOMPOT – CHARLES
91 ASSELMAN Jesper NED
92 DE WITTE Mathias BEL
93 LEYSEN Senne BEL
94 REINDERS Elmar NED
95 STEELS Stijn BEL
96 VAN GINNEKEN Sjoerd NED
97 VAN STAEYEN Michaël BEL

TEAM ARKEA – SAMSIC
101 BONNAMOUR Franck FRA
102 DANIEL Maxime FRA
103 GUERNALEC Thibault FRA
104 RIOU Alan FRA
105 RUSSO Clément FRA
106 WELTEN Bram NED
107 GESBERT Elie FRA

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
111 BOECKMANS Kris BEL
112 DE BACKER Bert BEL
113 ERMENAULT Corentin FRA
114 GAREL Adrien FRA
115 LECROQ Jérémy FRA
116 MANZIN Lorrenzo FRA
117 VAN GENECHTEN Jonas BEL

CIBEL
121 BOUVRY Dieter BEL
122 DIELEMAN Michiel BEL
123 EYSKENS Jeroen BEL
124 MAES Alexander BEL
125 MARCHAND Gianni BEL
126 REYNAERTS Wim BEL
127 TEUGELS Lennert BEL

TARTELETTO – ISOREX
131 BOUCHER David BEL
132 MANNAERTS Jelle BEL
133 POZDNYAKOV Kirill AZE
134 SEFA Ylber ALB
135 STOCKMAN Michiel BEL
136 VAN DEN BRANDE Julien BEL
137 VANTOMME Maxime BEL

AMORE & VITA – PRODIR
141 BERNARDINETTI Marco ITA
142 FREULER Jan-André SUI
143 LUKSEVICS Viesturs LAT
144 MONCASSIN Maxence FRA
145 TIZZA Marco ITA
146 VIVAS Federico Nicolas ARG
147 ZULLO Antonio ITA

BIKE AID
151 BICHLMANN Daniel GER
152 CARSTENSEN Lucas GER
153 GROSSER Aaron GER
154 HOLLER Nikodemus GER
155 KONING Peter NED
156 SCHÄFER Timo GER
157 WOLF Justin GER

CANYON DHB P / B BLOOR HOMES
161 DE BOCK Stijn BEL
162 HENNESSY Jacob GBR
163 PAGE Charles GBR
164 RICHARDSON Alexandar GBR
165 STEWART Thomas GBR
166 TOWNSEND Rory IRL
167 VAUGHAN Jacob GBR

CCC DEVELOPMENT TEAM
171 TRACZ Szymon POL
172 ANIOLKOWSKI Stanislaw POL
173 BROZYNA Piotr POL
174 MALECKI Kamil POL
175 PALUTA Michal POL
176 STOSZ Patryk POL
177 WAWRZYNIAK Karol POL

EVOPRO RACING
181 ARCHBOLD Shane NZL
182 FEELEY Daire IRL
183 GATE Aaron NZL
184 MCGEOUGH Cormac IRL
185 WIPPERT Wouter NED
186 ZHUPA Eugert ALB
187 KEARNEY Aaron IRL

METEC – TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P / B MANTEL
191 BOOTSVELD Jelle NED
192 BOUWMANS Dylan NED
193 DE LANGE Thijs NED
194 KRUL Stef NED
195 OTTEMA Rick NED
196 VAN DEN BERG Lars NED
197 VAN DER HORST Dennis NED

MONKEY TOWN – A BLOCK CT
201 DE JONGE Maarten NED
202 GAFFURINI Nicola ITA
203 JANSSEN Adriaan NED
204 SANTORO Antonio ITA
205 SLIK Ivar NED
206 VAN DER VEEKENS Mel NED
207 VAN DER KOOIJ Bas NED

TEAM DIFFERDANGE GEBA
211 BEARD Cameron USA
212 CENTRONE Ivan LUX
213 DA SILVA Tiago LUX
214 DEGUIDE Louis BEL
215 DERUETTE Thomas BEL
216 PETELIN Jan LUX
217 THILL Tom LUX

SWIFTCARBON PRO CYCLING
221 HARDY Ben GBR
222 MUNDY Isaac GBR
223 SCOTT Jacob GBR
224 VARLEY Julian GBR
225 WILLIAMS Peter GBR
226 WOOD George GBR
227 SHAW James GBR

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*