GP Jef Scherens: Fin de semana completo de Bonifazio

Podio de la prueba belga © B. Chauvière

Redacción / Ciclo 21

El italiano del equipo francés Total, Niccolò Bonifazio, completó su redondo fin de semana en Bélgica ganando el GP Jef Scherens al sprint , 24 horas después de imponerse en el Circuito Mandel Lys Escalda. Jérôme Baugnies (Wanty) intentó evitar la llegada masiva,pero al final fue incapaz y el excorredor del Bahrarin se impuso a Hofstetter (Cofidis) y Dupont (Wanty). Es la séptima victoria de la temporada para el transalpino de 25 años y decimosexta de su carrera.

La carrera no tuvo participación española.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Niccolo Bonifazio1993 Total Direct Energie4:16:50
02 Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits+ 00
03 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
04 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
05 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 00
06 Amaury Capiot1993 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 00
08 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
09 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 00
10 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 00
11 Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
12 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 00
13 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
14 Louis Bendixen1995 Team Coop+ 00
15 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
16 Tobias Mørch Kongstad1996 Riwal Readynez+ 00
17 Jacob Relaes1996 Cibel+ 00
18 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
19 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
20 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 00
22 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
23 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 00
24 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
25 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
26 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 00
27 Aksel Bech Skot-Hansen2000 Team Coloquick+ 00
28 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 00
29 Julius Johansen1999 Team Coloquick+ 00
30 Ivar Slik1993 Monkey Town – A Block CT+ 00
31 Kim Magnusson1992 Riwal Readynez+ 00
32 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 00
33 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 00
34 Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 00
35 Harry Sweeny1998 Evopro Racing+ 00
36 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
37 Ivan Centrone1995 Team Differdange-GeBa+ 00
38 David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
39 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 00
40 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
41 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 00
42 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
43 Maciej Paterski1986 Wibatech Merx 7R+ 00
44 Cedric Raymackers1992 Cibel+ 00
45 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 00
46 Gianni Marchand1990 Cibel+ 00
47 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 00
48 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 00
49 Anatoliy Budyak1995 Wibatech Merx 7R+ 00
50 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 00
51 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 12
52 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 12
53 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 17
54 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 17
55 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 17
56 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 20
57 Adam Lewis1995 Beat Cycling Club+ 20
58 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 34
59 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 36
60 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 36
61 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 36
62 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 53
63 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 53
64 Angelo Tulik1990 Total Direct Energie+ 54
65 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 1:03
66 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:15
67 Jack Burke1995 Leopard Pro Cycling+ 1:15
68 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 1:15
69 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 1:15
70 Bartosz Warchol1992 Wibatech Merx 7R+ 1:15
71 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 1:17
72 Piotr Konwa1995 Wibatech Merx 7R+ 1:17
73 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 1:32
74 Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 1:38
75 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:39
76 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 1:39
77 Steffen Munk1994 Team Coloquick+ 1:39
78 Matthew Teggart1996 Evopro Racing+ 1:39
79 Bas Van Der Kooij1995 Monkey Town – A Block CT+ 1:39
80 Aaron Gate1990 Evopro Racing+ 1:39
81 Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert+ 1:39
82 Alex Molenaar1999 Monkey Town – A Block CT+ 1:39
83 Marek Rutkiewicz1981 Wibatech Merx 7R+ 1:39
84 Pawel Cieslik1986 Wibatech Merx 7R+ 1:39
85 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 1:39
86 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 1:51
87 Tom Meeusen1988 Corendon – Circus+ 2:27
88 Marcel Meisen1989 Corendon – Circus+ 3:01
89 Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles+ 3:01
90 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 3:01
91 Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 3:01
92 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 3:01
93 Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon+ 3:01
94 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 3:01
95 Morten Hulgaard1998 Team Coloquick+ 5:37
96 Corey Davis1992 IAM Excelsior+ 5:37
97 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 5:42
98 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 5:51
99 Niklas Märkl1999 Development Team Sunweb+ 6:28
100 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 6:28
101 Gaetan Pons1992 Leopard Pro Cycling+ 6:28
102 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 6:28
103 Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 6:28
104 Erlend Blikra1997 Team Coop+ 6:28
105 Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa+ 6:28
106 Alexander Krieger1991 Leopard Pro Cycling+ 6:28
107 Cédric Beullens1997 Wanty – Groupe Gobert+ 6:28
108 Alexander Salby1998 Team Coloquick+ 6:28
109 Andreas Kron1998 Riwal Readynez+ 6:28
110 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 6:28
111 Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 6:28
DNF Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club
DNF Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club
DNF Dennis Coenen1991 Cibel
DNF Timothy Stevens1989 Cibel
DNF Pit Leyder1997 Cofidis, Solutions Credits
DNF Philip Walsleben1987 Corendon – Circus
DNF Felix Gall1998 Development Team Sunweb
DNF Edo Maas2000 Development Team Sunweb
DNF Marius Mayrhofer2000 Development Team Sunweb
DNF Tim Naberman1999 Development Team Sunweb
DNF Nils Sinschek1998 Development Team Sunweb
DNF Peter Koning1990 Evopro Racing
DNF Cyrus Monk1996 Evopro Racing
DNF Wouter Wippert1990 Evopro Racing
DNF Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon
DNF Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon
DNF Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF Scott Quincey1999 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Colin Heiderscheid1998 Leopard Pro Cycling
DNF Jan Maas1996 Leopard Pro Cycling
DNF Mario Spengler1997 Leopard Pro Cycling
DNF Bas Van Belle2000 Leopard Pro Cycling
DNF Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT
DNF Nicolai Brøchner1993 Riwal Readynez
DNF Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez
DNF Rasmus Wallin1996 Riwal Readynez
DNF Sean De Bie1991 Roompot – Charles
DNF David Boucher1980 Tarteletto – Isorex
DNF Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex
DNF Daniel Bligaard Lyhne1996 Team Coloquick
DNF Frederik Rodenberg1998 Team Coloquick
DNF Andre Sotberg1997 Team Coop
DNF Toni Franz1997 Team Differdange-GeBa
DNF Raphael Kockelmann1999 Team Differdange-GeBa
DNF Jan Petelin1996 Team Differdange-GeBa
DNF Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Axel Journiaux1995 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Alan Boileau1999 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Grzegorz Stepniak1989 Wibatech Merx 7R

DORSALES 

Cofidis, Solutions Crédits

1 CLAEYS Dimitri
2 HOFSTETTER Hugo
3 LEYDER Pit
5 SOUPE Geoffrey
6 VAN LERBERGHE Bert
7 WAEYTENS Zico

Corendon – Circus

11 DE BONDT Dries
12 JANSSENS Jimmy
13 MEISEN Marcel
14 STALLAERT Joeri
15 VERGAERDE Otto
16 VERMEERSCH Gianni
17 WALSLEBEN Philipp

Hagens Berman Axeon

21 BROWN Jonny
22 GARRISON Ian
23 RICE Michael
24 CARVALHO Andre
25 VACEK Karel
26 VERMAERKE Kevin
27 ZIJLAARD Maikel

Israel Cycling Academy

31 DEMPSTER Zak
32 EINHORN Itamar
33 JENSEN August
34 PERRY Ben
35 RÄIM Mihkel
36 SCHREURS Hamish
37 VAN ASBROECK Tom

Riwal Readynez Cycling Team

41 BRØCHNER Nicolai
42 ERIKSSON Lucas
43 HAGEN Krister
44 KAMP Alexander
45 LUNKE Sindre
46 VINJEBO Emil
47 WALLIN Rasmus Bøgh

Roompot – Charles

51 VAN DER LIJKE Nick
52 DUIJN Huub
53 LAMMERTINK Maurits
54 WEENING Pieter
55 VAN GINNEKEN Sjoerd
56 DE BIE Sean
57 LIVYNS Arjen

Sport Vlaanderen – Baloise

61 CAPIOT Amaury
62 DECLERCQ Benjamin
63 ALLEGAERT Piet
64 NOPPE Christophe
65 SPRENGERS Thomas
66 VAN GESTEL Dries
67 VAN GOMPEL Mathias

Team Total Direct Energie

71 BONIFAZIO Niccolò
72 CARDIS Romain
73 HIVERT Jonathan
74 JOURNIAUX Axel
75 PETIT Adrien
76 TULIK Angelo
77 TURGIS Anthony

Vital Concept – B&B Hotels

81 BOECKMANS Kris
83 ERMENAULT Corentin
84 GAREL Adrien
85 LECROQ Jérémy
86 MORICE Julien
87 VAN GENECHTEN Jonas

Wallonie-Bruxelles

91 ISTA Kevyn
92 JULES Justin
93 LIETAER Eliot
94 MORTIER Julien
95 PAASSCHENS Mathijs
96 PLANCKAERT Baptiste
97 TAMINIAUX Lionel

Wanty – Gobert Cycling Team

102 BAUGNIES Jérôme
103 DE GENDT Aimé
105 DUPONT Timothy
108 MEURISSE Xandro

BEAT Cycling Club

111 BUDDING Martijn
112 BUGTER Luuc
113 COOLEN Yves
114 HAVIK Piotr
115 HOEYBERGHS Daan
116 LEWIS Adam
117 SEYE Guillaume

Development Team Sunweb

121 MAAS Edo
122 MÄRKL Niklas
123 MAYRHOFER Marius
124 MOBACH Jarno
125 NABERMAN Tim
126 SALMON Martin
127 SINSCHEK Nils

IAM Excelsior

131 DAVIS Corey
132 LIENHARD Fabian
133 PAGE Dylan
134 PELLAUD Simon
135 SCHÄPPI Martin
136 ZOCCARATO Samuele

Tarteletto – Isorex

141 DE ROOZE Niels
142 SEFA Ylber
143 STOCKMAN Abram
144 STOCKMAN Michiel
145 VAN BREUSSEGEM Elias
146 VAN DEN BRANDE Julien
147 VAN DINGENEN Jordi

Cibel

151 COOLS Alexander
152 DEPREZ Tuur
153 DIELEMAN Michiel
154 EYSKENS Jeroen
155 RAYMACKERS Cedric
156 RELAES Jacob
157 REYNAERTS Wim

Team Coop

161 AALRUST Hakon
162 AASVOLD Kristian
163 BENDIXEN Louis
164 ERIKSSON Jacob
165 HJEMSAETER Olav
166 LUNDER Erik

Team Differdange – GeBa

171 ANDERSSON Andreas
172 CENTRONE Ivan
173 FRANZ Toni
174 PATTYN Jeroen
175 PETELIN Jan
176 RÓZSA Balázs
177 THILL Tom

EvoPro Racing

181 FEELEY Daire
182 GATE Aaron
183 KONING Peter
184 MONK Cyrus
185 MUDGWAY Luke
186 SWEENY Harry
187 WIPPERT Wouter

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*