GP La Marsellesa: Cosnefroy corona una fuga agónica

Cosnefroy fue el mejor en la inaugural francesa / © GPLM

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con una casi primaveral temperatura de 17º se daba la salida esta mañana a la 42ª edición del GP La Marsellesa, cita con la que tradicionalmente se inaugura el calendario francés y que en esta ocasión ha ido a parar a manos de Benoît Cosnefroy (Ag2r-La Mondiale) al ser el más rápido en un cuarteto en el que también se metió Jesús Herrada (Cofidis), que cerca estuvo de conseguir el segundo triunfo del año para el ciclismo español, aunque finalmente se tuvo que conformar con la cuarta posición.

Con sólo 145 kilómetros de recorrido, era de esperar que el pelotón se mostrara nervioso y con ganas de moverse desde el primer momento. Efectivamente, Lucas De Rossi (Nippo Delko Once Provence) y Baptiste Bleier (St.Michel-Auber 93) no quisieron dejar pasar mucho tiempo y saltaron del gran grupo nada más darse el banderazo de salida oficial.

Así, despreocupados por el hecho de que en cabeza rodaran un neoprofesional y un representante del equipo de la región que, sobre el papel, tampoco ofrecía un peligro real para los grandes favoritos, el pelotón dejó hacer y el dúo no tardó en abrir hueco. Viendo que ese iba a ser el movimiento bueno del día, también reaccionaron Samuel Leroux (Natura4Ever-Roubaix), Lindsay De Vylder (Sport Vlaanderen-Baloise), Luc Wirtgen (Wallonie-Bruxelles) y el español Martí Márquez (Kometa-Xtra), conformando finalmente el sexteto que no tardó en alcanzar la renta de cuatro minutos con la que el pelotón se sintió cómodo.

De Rossi y el corredor español fueron los dos únicos hombres de la fuga que pudieron aguantar hasta la parte final en cabeza. Tras rodar solos durante algunos kilómetros, fueron alcanzados por otro pequeño grupo a falta de sólo 15 kilómetros para el final.

En el último puerto de la jornada, el Col de Gineste, se marcharon Benoît Cosnefry (Ag2r-La Mondiale), Tom Devriendt (Circus-Wanty Gobert), Jesús Herrada (Cofidis) y Valentin Madouas (Groupama-FDJ), cuya presencia en ese cuarteto, que pasó bajo la pancarta de los últimos 10 kilómetros con unos 20 segundos sobre el pelotón, hizo que su equipo se colara entre las primeras posiciones del pelotón para tratar de molestar lo más posible en esas tareas de caza.

Eso ayudó a que los escapados pudieran mantener viva la llama de su aventura transitando buena parte de los últimos 10 kilómetros con una renta superior a los 20 segundos, que no empezó a menguar hasta que a tres kilómetros del final el empuje del pelotón se hizo mucho más fuerte y evidente, pero no fue suficiente para evitar que el triunfo se lo jugaran por delante y que Benoît Cosnefroy se alzara con el mismo.

CLASIFICACIÓN

01 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale3:49:51
02 Tom Devriendt Circus – Wanty Gobert
03 Valentin Madouas Groupama – FDJ
04 Jesus Herrada Lopez Cofidis
05 Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 17
06 Edward Planckaert Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
07 Damien Touzé Cofidis+ 17
08 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 17
09 Edvald Boasson Hagen NTT Pro Cycling Team+ 17
10 Anthony Maldonado St. Michel – Auber 93+ 17
11 Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 17
12 Romain Hardy Team Arkéa – Samsic+ 17
13 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen – Baloise+ 17
14 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 17
15 Cyril Barthe B&B Hotels – Vital Concept+ 17
16 Olivier Le Gac Groupama – FDJ+ 17
17 Kevin Geniets Groupama – FDJ+ 17
18 Dimitri Peyskens Wallonie-Bruxelles+ 17
19 Julien El Fares Nippo Delko Provence+ 17
20 Xandro Meurisse Circus – Wanty Gobert+ 17
21 Lilian Calmejane Total Direct Energie+ 17
22 Roger Adriá Oliveras Equipo Kern Pharma+ 17
23 Sebastian Schönberger B&B Hotels – Vital Concept+ 17
24 Laurens Huys Wallonie-Bruxelles+ 17
25 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix+ 17
26 Aimé De Gendt Circus – Wanty Gobert+ 17
27 Maxime Bouet Team Arkéa – Samsic+ 17
28 François Bidard AG2R La Mondiale+ 17
29 Romain Combaud Nippo Delko Provence+ 17
30 Julien Antomarchi Natura4Ever-Roubaix+ 17
31 Jonathan Hivert Total Direct Energie+ 17
32 Anthony Delaplace Team Arkéa – Samsic+ 17
33 Mickaël Cherel AG2R La Mondiale+ 17
34 Daniel Alejandro Mendez Noreña Equipo Kern Pharma+ 17
35 Martí Marquez Román Equipo Kern Pharma+ 17
36 Anthony Perez Cofidis+ 17
37 Nicolas Edet Cofidis+ 24
38 Jose Herrada Lopez Cofidis+ 24
39 Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 24
40 Romain Le Roux Team Arkéa – Samsic+ 42
41 Samy Aurignac Cambodia Cycling Academy+ 1:10
42 Michael Valgren NTT Pro Cycling Team+ 1:15
43 Jan Bakelants Circus – Wanty Gobert+ 3:37
44 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 5:02
45 Jérémy Bellicaud Circus – Wanty Gobert+ 5:02
46 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen – Baloise+ 5:02
47 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 5:02
48 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 5:33
49 Michael Gogl NTT Pro Cycling Team+ 5:33
50 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 5:56
51 Arnaud Courteille B&B Hotels – Vital Concept+ 5:56
52 Thomas Boudat Team Arkéa – Samsic+ 5:56
53 Mathieu Ladagnous Groupama – FDJ+ 5:56
54 Pierre Idjouadiene Natura4Ever-Roubaix+ 5:56
55 Luc Wirtgen Wallonie-Bruxelles+ 5:56
56 Pieter Vanspeybrouck Circus – Wanty Gobert+ 5:56
57 Kenny Molly Wallonie-Bruxelles+ 5:56
58 Jordi Warlop Sport Vlaanderen – Baloise+ 5:56
59 Alessandro Fedeli Nippo Delko Provence+ 5:56
60 Alexys Brunel Groupama – FDJ+ 5:56
61 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 5:56
62 Robbe Ghys Sport Vlaanderen – Baloise+ 5:56
63 Eliot Lietaer Wallonie-Bruxelles+ 5:56
64 Thimo Willems Sport Vlaanderen – Baloise+ 8:44
65 Antoine Duchesne Groupama – FDJ+ 8:44
66 Tom Dernies Natura4Ever-Roubaix+ 8:44
67 Clément Russo Team Arkéa – Samsic+ 8:44
68 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 8:44
69 Ibon Ruiz Sedano Equipo Kern Pharma+ 8:44
70 Florian Dumourier Cambodia Cycling Academy+ 8:44
71 Alan Riou Team Arkéa – Samsic+ 8:44
72 Maxime Cam B&B Hotels – Vital Concept+ 8:44
73 Julien Vermote Cofidis+ 8:44
74 Baptiste Constantin St. Michel – Auber 93+ 8:44
75 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 8:44
76 Andreas Stokbro Nielsen NTT Pro Cycling Team+ 8:44
77 Ben O’Connor NTT Pro Cycling Team+ 8:44
78 Jérémy Leveau Natura4Ever-Roubaix+ 8:44
79 Maximilien Picoux Natura4Ever-Roubaix+ 8:44
80 Léo Vincent Groupama – FDJ+ 8:44
81 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 8:44
82 Dimitri Claeys Cofidis+ 8:44
83 Sean De Bie Wallonie-Bruxelles+ 8:44
84 Julien Mortier Wallonie-Bruxelles+ 8:44
85 Samuel Leroux Natura4Ever-Roubaix+ 8:44
86 Jérôme Cousin Total Direct Energie+ 8:49
87 Harry Tanfield AG2R La Mondiale+ 8:50
DNF Kris Boeckmans B&B Hotels – Vital Concept
DNF Luca Mozzato B&B Hotels – Vital Concept
DNF Arthur Vichot B&B Hotels – Vital Concept
DNF Antoine Berlin Cambodia Cycling Academy
DNF Pascal Bousquet Cambodia Cycling Academy
DNF Florian Hudry Cambodia Cycling Academy
DNF Gabriel Muller Cambodia Cycling Academy
DNF Jasper De Plus Circus – Wanty Gobert
DNF Martin Bouzas Rey Equipo Kern Pharma
DNF Francisco Galvan Fernandez Equipo Kern Pharma
DNF Sergio Tu Equipo Kern Pharma
DNF Jose Goncalves Nippo Delko Provence
DNF Rémy Rochas Nippo Delko Provence
DNF Jay Robert Thomson NTT Pro Cycling Team
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Marlon Gaillard Total Direct Energie

Redacción / Ciclo21

El Gran Premio La Marsellesa (1.1), que lanzará un año más la temporada profesional en Francia, se disputará el domingo 2 de febrero en Marsella. 145,3 kilómetros están en el programa para la carrera en el departamento de Bouches-du-Rhône. La carrera tomará la difícil subida de la Route des Crêtes antes de regresar a Marsella a través del Col de la Gineste. El evento tendrá quince equipos, incluidos cuatro WorldTour y siete ProTeam.

Los hermanos Herrada y el equipo continental Kern Pharma serán los representantes españoles.

Edición 2019: Anthony Turgis

Dorsales oficiales tras el feed en directo

DORSALES PROVISIONALES

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Gran Premio la Marsellesa
1980NED Léo van Vliet1FRA Patrick FriouNED Frits Pirard
1981BEL Jan BogaertFRA Pascal PoissonFRA Patrick Hosotte
1982FRA Bernard HinaultNED Ad WijnandsFRA Pierre-Henri Menthéour
1983NED Jan RaasNED Cees PriemSUI Erich Maechler
1984BEL Eddy PlanckaertSUI Gilbert GlausFRA Pascal Jules
1985FRA Charly MottetBEL Walter PlanckaertBEL Paul Haghedooren
1986BEL Eddy PlanckaertFRA Vincent BarteauSUI Jürg Bruggmann
1987DEN Johnny WeltzFRA Jean-Claude ColottiGBR Paul Watson
1988NED Ad WijnandsNED Teun van VlietNED Adrie van der Poel
1989FRA Thierry ClaveyrolatSUI Guido WinterbergFRA Ronan Pensec
1990BEL Etienne De WildeBEL Carlo BomansBEL Hendrik Redant
1991BEL Edwig Van HooydonckBEL Pierre DewaillyBEL Herman Frison
Gran Premio Ouverture la Marsellesa
1992BEL Edwig Van HooydonckFRA Eddy SeigneurFRA Gilles Delion
1993FRA Didier RousFRA Eddy SeigneurFRA Armand de Las Cuevas
1994FRA Gilles DelionBEL Wilfried NelissenFRA François Simon
1995BEL Stéphane HennebertBEL Nico MattanITA Gianluca Pianegonda
1996ITA Fabiano FontanelliCZE Ján SvoradaUKR Andréi Chmil
1997FRA Richard VirenqueFRA Gilles BouvardCZE Ján Svorada
1998ITA Marco SaligariFRA Richard VirenqueRUS Viacheslav Dzhavanián
1999BEL Frank VandenbrouckeGER Jens VoigtFRA Frédéric Bessy
2000FRA Emmanuel MagnienEST Lauri AusFRA Christophe Bassons
2001DEN Jakob PiilDEN Nicolaj Bo LarsenFRA Florent Brard
2002FRA Xavier JanRUS Aleksandr BocharovFRA Cyril Dessel
2003BEL Ludo DierckxsensSWE Magnus BäckstedtITA Stefano Casagranda
2004AUS Baden CookeBEL Jo PlanckaertITA Fabio Baldato
2005DEN Nicki SørensenRUS Vladímir GúsevITA Daniele Masolino
2006AUS Baden CookeBEL Philippe GilbertFRA Anthony Geslin
2007GBR Jeremy HuntRUS Mijaíl IgnátievBEL Staf Scheirlinckx
2008FRA Hervé Duclos-LassalleBEL Frederik VeuchelenCAN Ryder Hesjedal
Gran Premio Ciclista la Marsellesa
2009FRA Rémi PauriolFRA Thomas VoecklerRUS Yuri Trofímov
2010FRA Jonathan HivertNED Johnny HoogerlandFRA Samuel Dumoulin
2011FRA Jérémy RoyFRA Sylvain GeorgesFRA Romain Feillu
2012FRA Samuel DumoulinITA Marco MarcatoFRA Arthur Vichot
2013FRA Justin JulesFRA Samuel DumoulinFRA Thomas Damuseau
2014BEL Kenneth VanbilsenBEL Baptiste PlanckaertFRA Samuel Dumoulin
2015NED Pim LigthartBEL Kenneth VanbilsenBEL Antoine Demoitié
2016BEL Dries DevenynsFRA Thibaut PinotBEL Baptiste Planckaert
2017FRA Arthur VichotFRA Maxime BouetFRA Lilian Calmejane
2018FRA Alexandre GeniezNOR Odd Christian EikingFRA Lilian Calmejane
2019FRA Anthony TurgisFRA Romain CombaudBEL Tom Van Asbroeck

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*