GP Larciano: Matej Mohoric se exhibe bajando

https://www.youtube.com/watch?v=HbkYsTiuTkQ

Mohoric_Larciano_2018

Mohoric hizo valer la ventaja construida en la bajada / © Bettini Foto

Nada más darse la salida, Léo Vincent (Groupama-FDJ), Marco Mathis (Katusha-Alpecin), Ilia Koshevoy (Willier Triestina-Selle Italia), Dario Puccioni (Sangemini-MG.Kvis), Filippo Zana (Trevigiani Phonix-Hemus 1896) y Alberto Amici (Biesse Carrera Gavardo) formaron un sexteto que llegó a rodar con una ventaja máxima de cinco minutos antes de ser neutralizado ya en la parte final de la cakkkrrera.



A falta de 30 kilómetros para la línea de meta, ya en la última vuelta al circuito final, Cesare Benedetti (Bora-Hansgrohe), provocó un corte en el que se metieron Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) y Davide Ballerini (Androni-Sidermic).

El trío consiguió abrir hueco, pero a falta de doce kilómetros para el final, el pelotón neutralizó el ataque, pero apenas rodó compacto unos metros antes de que comenzaran los movimientos de algunos grandes nombres como Adam Yates (Mitchelton-Scott) o Rafal Majka (Bora-Hansgrohe).

El polaco, rápidamente cazado por un grupo en el que apenas quedaba una veintena de corredores, volvió a intentarlo al seguir el cambio de ritmo que a ocho kilómetros para el final protagonizó Ivan Santaromita (Nippo-Vini Fantini). Iván Sosa (Androni-Sidermec), Sergey Firsanov (Gazprom-RusVelo) y Matej Mohoric (Bahrain-Merida).

El esloveno se lanzó a tumba abierta en el técnico y peligroso descenso final abriendo un pequeño hueco que sólo Marco Canola (Nippo-Vino Fanitini) se atrevió a tratar de cerrar. Los dos corredores entraron en el último kilómetro separados por apenas 6 segundos.

El duelo entre ambos fue tan corto como intenso y, pese a que el italiano consiguió acercarse mucho, no llegó a coger la rueda del esloveno y finalmente no pudo más que ver, desde la impotencia de los 20 metros finales que no consiguió cerrar, como Mohoric levantaba los brazos triunfador.

Puntos Top Ciclo21: Jorge Arcas, 2 (primer español 1.HC) / Jaime Rosón, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN

01Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida4t 39′ 23″
02Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini03″
03Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia11″
04Sean De Bie1991 Belgium Verandas Willems – Crelan11″
05Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence11″
06Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida11″
07Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy11″
08Daryl Impey1984 South Africa Michelton – Scott11″
09Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia11″
10German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 189611″
11Huub Duyn1984 Netherlands Verandas Willems – Crelan11″
12Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini11″
13Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia11″
14Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia11″
15Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini11″
16Lukasz Owsian1990 Poland CCC Sprandi Polkowice11″
17Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team11″
18Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo11″
19Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia11″
20Rafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe11″
21Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia11″
22Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin11″
23Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF11″
24Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team11″
25Daniel Martinez1996 Colombia Team EF Education First – Drapac11″
26Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida15″
27Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia21″
28Adam Yates1992 Great Britain Michelton – Scott52″
29Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 14″
30Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega1′ 14″
31Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect1′ 14″
32Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF1′ 14″
33Nathan Haas1989 Australia Team Katusha – Alpecin1′ 18″
34Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy1′ 18″
35Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega1′ 18″
36Andrey Amador1986 Costa Rica Movistar Team1′ 18″
37David Lozano Riba1988 Spain Team Novo Nordisk1′ 18″
38José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team1′ 18″
39Kanstantsin Sivtsov1982 Belarus Bahrain – Merida1′ 18″
40Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini1′ 21″
41Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia1′ 21″
42Simone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF1′ 31″
43Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 31″
44Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida1′ 37″
45Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega1′ 39″
46Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe1′ 46″
47Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy1′ 46″
48Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri1′ 46″
49Steve Morabito1983 Switzerland FDJ1′ 46″
50Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect2′ 01″
51Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini2′ 08″
52Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac2′ 08″
53Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo3′ 08″
54Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF3′ 54″
55Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo3′ 54″
56Jack Haig1993 Australia Michelton – Scott3′ 54″
57Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott3′ 54″
58Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo3′ 54″
59Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin3′ 54″
60Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina – Selle Italia3′ 54″
61Yannick Martinez1988 France Delko Marseille – Provence3′ 54″
62Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy3′ 54″
63Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team5′ 32″
64Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team5′ 32″
65Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe5′ 32″
66Paolo Baccio1997 Italy G.S.Mastromarco5′ 51″
67Michal Schlegel1995 Czech Republic CCC Sprandi Polkowice5′ 51″
68Carlos Verona1992 Spain Michelton – Scott5′ 51″
69Filippo Rocchetti1996 Italy Team Colpack5′ 51″
70Filippo Pozzato1981 Italy Wilier Triestina – Selle Italia8′ 04″
71Sep Vanmarcke1988 Belgium Team EF Education First – Drapac8′ 04″
72Christophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect8′ 04″
73Dennis Van Winden1987 Netherlands Israel Cycling Academy8′ 04″
74Robert Power1995 Australia Michelton – Scott8′ 04″
75Jeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence8′ 04″
76Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe8′ 12″
77Mathias De Witte1993 Belgium Verandas Willems – Crelan8′ 19″
78Marco Murgano1998 Italy Maltinti Lampadari – Banca di Cambi8′ 19″
79Tom Van Asbroeck1990 Belgium Team EF Education First – Drapac8′ 19″
80Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo8′ 19″
81Andrea Garosio1993 Italy D’Amico – Utensilnord8′ 19″
82Ettore Carlini1989 Italy D’Amico – Utensilnord8′ 19″
83Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia8′ 19″
84Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence8′ 19″
85Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo8′ 19″
86Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida8′ 19″
87Federico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus8′ 19″
88Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini8′ 19″
89Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin8′ 19″
90Piotr Brozyna1995 Poland CCC Sprandi Polkowice10′ 32″
91Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack10′ 32″
92Stijn Devolder1979 Belgium Verandas Willems – Crelan10′ 32″
93Leszek Plucinski1990 Poland CCC Sprandi Polkowice10′ 32″
94Alessandro Monaco1998 Italy Team Petroli Firenze – Maserati –10′ 32″
95Joonas Henttala1991 Finland Team Novo Nordisk10′ 59″
96Matteo Draperi1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega10′ 59″
97Dries De Bondt1991 Belgium Verandas Willems – Crelan11′ 16″
98Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo11′ 16″
99Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo11′ 16″
100Kamil Malecki1996 Poland CCC Sprandi Polkowice11′ 16″
101Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo11′ 16″
102Guy Sagiv1994 Israel Israel Cycling Academy11′ 16″
103Julien Stassen1988 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect11′ 16″
104Andrea Cacciotti1996 Italy Team Petroli Firenze – Maserati –11′ 16″
105Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy11′ 16″
106Michael Kolar1992 Slovakia Bora – Hansgrohe11′ 16″
107Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac11′ 16″
108Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice11′ 16″
109Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF11′ 16″
110Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac11′ 16″
111Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega11′ 16″
112Riccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus11′ 16″
113Romain Seigle1994 France FDJ11′ 16″
114Jérémy Roy1983 France FDJ11′ 16″
115Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence11′ 16″
116Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect11′ 38″
117Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 189612′ 38″
118Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 189612′ 38″
DNSGeorg Preidler1990 Austria FDJ
DNSBenoit Vaugrenard1982 France FDJ
DNFValerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida
DNFGiovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF
DNFDaniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF
DNFSimone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo
DNFAndrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo
DNFChristoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe
DNFAleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe
DNFFrancesco Bettini1995 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFEdoardo Corridori1998 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFEmanuele Onesti1995 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFAngelo Raffaele1991 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFAngelo Vitiello1998 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway FDJ
DNFLeo Vincent1995 France FDJ
DNFIgor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo
DNFStepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo
DNFSvein Tuft1977 Canada Michelton – Scott
DNFNuno Bico1994 Portugal Movistar Team
DNFGiacomo Berlato1992 Italy MSTina-Focus
DNFEmil Dima1997 Romania MSTina-Focus
DNFVlad-Nicolae Dobre1995 Romania MSTina-Focus
DNFMattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus
DNFRaul-Antonio Sinza1999 Romania MSTina-Focus
DNFJuan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini
DNFLuca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFDario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega
DNFJulian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac
DNFMaxim Belkov1985 Russia Team Katusha – Alpecin
DNFMarco Mathis1994 Germany Team Katusha – Alpecin
DNFJhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin
DNFSam Brand1991 Great Britain Team Novo Nordisk
DNFRomain Gioux1986 France Team Novo Nordisk
DNFBrian Kamstra1993 Netherlands Team Novo Nordisk
DNFAndrea Peron1988 Italy Team Novo Nordisk
DNFUmberto Poli1996 Italy Team Novo Nordisk
DNFAlessandro Fedeli1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896
DNFFabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896
DNFFilippo Zana1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896
DNFDavid Tanner1984 Australia Verandas Willems – Crelan
DNFJustin Jules1986 France WB Veranclassic Aqua Protect
DNFAntonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFIlia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina – Selle Italia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*