GP Larciano: Schachmann no da respiro a Cattaneo

Schachmann se estrena con Bora como mejor sabe. (Bettini)

Roberto Tejedor /  Ciclo21

Victoria para el alemán Max Schachmann, de BORA-hangrohe, que se impuso a Mattia Cattaneo (Androni) en un emocionante mano a mano que ha decidido un GP Industria & Artigianato pasado por agua. Viejos conocidos en Prato Nevoso durante la etapa del Giro de Italia 2018 que finalizó con idéntico resultado Andrea Vendrame (Androni) finalizaría tercero y Eduard Prades (Movistar) noveno, siendo el mejor clasificado español. 

Rápido comienzo con algunos intentos de fuga desde los primeros kilómetros de carrera. Sebastian Mora (Caja Rural – RGA) pudo romper la hegemonía del pelotón y se llevó consigo a su compañero de equipo Álvaro Cuadros junto a Andrea Peron (Novo Nordisk), Lorenzo Delcò (Biesse Carrera), Dario Puccioni (Sangemini – Trevigiani), Emanuel Onesti (Giotti Victoria – Palomar) y Luca Mozzato (Dimensiona Data).

Durante toda la sesión a los corredores les acompañó un día desapacible de viento y lluvia. que además endureció la ascensión a Santo Barolo e hizo más peligroso, si cabe, el descenso que culminaba en meta en el circuito que cerraba la edición 2019 del GP Larciano (1.1) en la Toscana italiana. Pasado el ecuador, el alto ritmo impuesto primero por Mitchelton-Scott, y luego por Bora-Hansgrohe, minó paulatinamente el número de efectivos en el gran grupo hasta las 40 unidades habiendo absorbido la fuga. Justo antes de coronar en el penúltimo paso por el alto, de cuatro intentos, Federico Zurlo (Giotti Victoria) atacó seguido por Eduard Prades (Movistar), Manuele Mori (UAE), Davide Gabburo (Neri Sottoli Selle Italy KTM) y Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli Sidermec). El italiano Cesare Benedetti del Bora se sumó a los cinco de cabeza en el descenso, en el que Zurlo se iría al suelo por el firme resbaladizo.

Justo después del paso por meta, y toque de campana, Zurlo aprovecharía la aventura de Krister Hagen (Riwal Readynez) para volver a la cabeza de carrera. También se uniría a la fiesta semiacuática Giovanni Visconti (Neri Sottoli Selle Italia KTM) y José Joaquín Rojas (Movistar). Estos dos equipos explotaron la presencia de su superioridad numérica en un intento por llevar la fuga lo más lejos posible, a pesar del trabajo de Mitchelton-Scott.

Última vuelta y el suizo Michael Albasini (Mitchelton-Scott) decidió hacer su apuesta donde intentó escapar de Prades, llegado a su altura. A los dos se les unió Cattaneo y se coordinaron para colaborar. El gran favorito en la previa, el francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), se revolvió del pelotón en un par de ocasiones lo que propicio que un atento Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) empezara a fraguar su victoria. Después de un intento inútil de Dayer Quintanta (Neri Sottoli Selle Italia KTM), los tres de cabeza se disolvieron por el fuerte ritmo del alemán. En ese punto, Cattaneo, de nuevo marcaba con atino los pasos de un excelso Schachmann, se lanzó en el descenso arañando una distancia que sería decisiva junto al alemán, que finalmente en línea de meta y como pasara camino de Prato Nevoso, no le dio ningún atisbo de oportunidad.

Declaraciones

Maximilian Schachmann. “Ayer en Strade Bianche tuve algo de mala suerte. Pinché en un mal momento y terminé la carrera con calambres. Sin embargo, pude recuperarme y hoy todo ha ido muy bien. Lamentablemente llovió y las calles estaban mojadas y algo resbaladizas. Hubo algunas caídas y no fue fácil, especialmente cuando intenté atacar. En la última subida estaba en una buena posición y los escaladores natos lanzaron varios ataques, pero pude seguirlos. Me quedaba lo suficiente en el tanque para después hacer mi propio movimiento, y al final, gané el duelo al sprint contra Cattaneo. Después de la decepción de ayer, estoy particularmente feliz de lograr la victoria”.

Puntos TOP CICLO21: Eduard Prades 6 (4 9ª puesto + 2 primer español prueba 1.1); David González 1 (primer español sub 26 prueba 1.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Maximilian Schachmann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe 4t 40′ 03″
02 Mattia Cattaneo 1990  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 00″
03 Andrea Vendrame 1994  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 14″
04 Paolo Toto 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 14″
05 Davide Villella 1991  Italy  Astana Pro Team 14″
06 Giovanni Visconti 1983  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14″
07 Evgeny Shalunov 1992  Russia  Gazprom – RusVelo 14″
08 Matteo Montaguti 1984  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 14″
09 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 14″
10 Lucas Eriksson 1996  Sweden  Riwal Readynez 14″
11 Krister Hagen 1989  Norway  Riwal Readynez 14″
12 Simone Velasco 1995  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 14″
13 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 14″
14 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 14″
15 Ben Hermans 1986  Belgium  Israel Cycling Academy 14″
16 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 14″
17 Richard Carapaz 1993  Ecuador  Movistar Team 14″
18 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 14″
19 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 14″
20 Rafal Majka 1989  Poland  Bora – Hansgrohe 14″
21 Fausto Masnada 1993  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 36″
22 Dayer Quintana 1992  Colombia  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 36″
23 Enrico Battaglin 1989  Italy  Team Katusha – Alpecin 49″
24 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 49″
25 Davide Gabburo 1993  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 49″
26 Lorenzo Rota 1995  Italy  Bardiani – CSF 49″
27 Marco Tizza 1992  Italy  Amore & Vita – Prodir 49″
28 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic 49″
29 Robert Stannard 1998  Australia  Mitchelton – Scott 49″
30 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott 49″
31 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 49″
32 Dmitriy Strakhov 1995  Russia  Team Katusha – Alpecin 1′ 08″
33 Jonathan Caicedo 1993  Ecuador  EF Education First 1′ 08″
34 Matteo Sobrero 1997  Italy  Dimension Data CT 1′ 08″
35 Matteo Busato 1987  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec 1′ 16″
36 Andreas Kron 1998  Denmark  Riwal Readynez 1′ 22″
37 Federico Zurlo 1994  Italy  Giotti Victoria-Palomar 1′ 22″
38 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 1′ 22″
39 Paolo Baccio 1997  Italy  Team Colpack 1′ 22″
40 Samuele Battistella 1998  Italy  Dimension Data CT 1′ 22″
41 Simone Ravanelli 1995  Italy  Biesse Carrera Gavardo 1′ 22″
42 Andrea Bagioli 1999  Italy  Team Colpack 1′ 29″
43 Ian Boswell 1991  USA  Team Katusha – Alpecin 1′ 29″
44 Davide Cimolai 1989  Italy  Israel Cycling Academy 2′ 06″
45 Edoardo Zardini 1989  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM 2′ 11″
46 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 3′ 16″
47 Jacopo Mosca 1993  Italy  D’Amico – UM Tools 4′ 12″
48 Alessandro Covi 1998  Italy  Team Colpack 4′ 12″
49 Vincenzo Albanese 1996  Italy  Bardiani – CSF 4′ 21″
50 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 5′ 35″
51 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy 5′ 35″
52 Logan Owen 1995  USA  EF Education First 5′ 35″
53 Nicola Bagioli 1995  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè 6′ 04″
54 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 6′ 09″
55 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 6′ 09″
56 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ 6′ 09″
57 Fabio Mazzucco 1999  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 6′ 09″
58 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates 6′ 09″
59 Filippo Magli 1999  Italy  G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali 6′ 09″
60 Matteo Fabbro 1995  Italy  Team Katusha – Alpecin 6′ 09″
61 Filippo Rocchetti 1996  Italy  Team Colpack 6′ 09″
62 Rasmus Christian Quaade 1990  Denmark  Riwal Readynez 6′ 09″
63 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ 6′ 09″
64 Antonio Di Sante 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 6′ 09″
65 Emil Nygaard Vinjebo 1994  Denmark  Riwal Readynez 6′ 09″
66 Charles Planet 1993  France  Team Novo Nordisk 6′ 09″
67 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo 6′ 09″
68 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team 6′ 09″
69 Kristian Sbaragli 1990  Italy  Israel Cycling Academy 6′ 09″
70 Alessandro Iacchi 1999  Italy  Team Franco Ballerini 6′ 09″
71 Xavier Cañellas Sanchez 1997  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 6′ 09″
72 Joseph Areruya 1996  Rwanda  Delko Marseille – Provence 6′ 09″
73 Filippo Conca 1998  Italy  Biesse Carrera Gavardo 6′ 09″
74 Ivan Rovny 1987  Russia  Gazprom – RusVelo 6′ 09″
75 Alexander Cataford 1993  Canada  Israel Cycling Academy 6′ 32″
76 Riccardo Ciuccarelli 2000  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega 6′ 44″
77 Davide Botta 1997  Italy  Team Colpack 6′ 44″
78 Brice Feillu 1985  France  Team Arkéa – Samsic 6′ 44″
79 Enrico Barbin 1990  Italy  Bardiani – CSF 7′ 25″
80 Gregorio Ferri 1997  Italy  Zalf Euromobil Désirée Fior 9′ 09″
81 Martin Lavric 1998  Slovenia  Dimension Data CT 9′ 09″
82 Samuele Zambelli 1998  Italy  Iseo Serrature Rime Carnovali 9′ 09″
83 Denis Marian Vulcan 1999  Romania  Giotti Victoria-Palomar 9′ 09″
84 Tommaso Fiaschi 1997  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 9′ 09″
85 Kim Magnusson 1992  Sweden  Riwal Readynez 9′ 09″
86 Alberto Amici 1993  Italy  Biesse Carrera Gavardo 9′ 09″
87 Tanel Kangert 1987  Estonia  EF Education First 9′ 09″
88 Wilson Estiben Peña 1998  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze 9′ 09″
89 Domingos Goncalves 1989  Portugal  Caja Rural – Seguros RGA 9′ 22″
90 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy 10′ 09″
DNS Rui Oliveira 1996  Portugal  UAE Team Emirates  
DNF Miguel Florez 1996  Colombia  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Marco Frapporti 1985  Italy  Androni Giocattoli – Sidermec  
DNF Giovanni Carboni 1995  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Umberto Orsini 1994  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Alessandro Tonelli 1992  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Luca Wackermann 1992  Italy  Bardiani – CSF  
DNF Sebastian Castaño 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF Matteo Domenicali 2000  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF Javier Ignacio Montoya 1997  Colombia  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF Nicolo Parisini 2000  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF Thomas Pesenti 1999  Italy  Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze  
DNF Andrea Berzi 2000  Italy  Biesse Carrera Gavardo  
DNF Lorenzo Delco 1995  Switzerland  Biesse Carrera Gavardo  
DNF Jacopo Menegotto 2000  Italy  Biesse Carrera Gavardo  
DNF Giovanni Pedretti 1996  Italy  Biesse Carrera Gavardo  
DNF Oscar Gatto 1985  Italy  Bora – Hansgrohe  
DNF Juraj Sagan 1988  Slovakia  Bora – Hansgrohe  
DNF Andreas Schillinger 1983  Germany  Bora – Hansgrohe  
DNF Alvaro Cuadros 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Sebastian Mora Vedri 1988  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Mauricio Moreira 1995  Uruguay  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Lucas De Rossi 1995  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Iuri Filosi 1992  Italy  Delko Marseille – Provence  
DNF Alexis Guerin 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Fabien Schmidt 1989  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Julien Trarieux 1992  France  Delko Marseille – Provence  
DNF Mehdi El Chokri 1997  Morocco  Dimension Data CT  
DNF Alexander Konychev 1998  Italy  Dimension Data CT  
DNF Luca Mozzato 1998  Italy  Dimension Data CT  
DNF Natnael Tesfazion 1999  Eritrea  Dimension Data CT  
DNF Sean Bennett 1996  USA  EF Education First  
DNF Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First  
DNF Sacha Modolo 1987  Italy  EF Education First  
DNF Lachlan Morton 1992  Australia  EF Education First  
DNF Evgeny Kobernyak 1995  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Petr Rikunov 1997  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Aleksey Rybalkin 1993  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Emil Dima 1997  Romania  Giotti Victoria-Palomar  
DNF Marino Kobayashi 1994  Japan  Giotti Victoria-Palomar  
DNF Emanuele Onesti 1995  Italy  Giotti Victoria-Palomar  
DNF Riccardo Stacchiotti 1991  Italy  Giotti Victoria-Palomar  
DNF Simone Sterbini 1993  Italy  Giotti Victoria-Palomar  
DNF Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ  
DNF David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ  
DNF Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ  
DNF Romain Seigle 1994  France  Groupama – FDJ  
DNF Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy  
DNF Edoardo Affini 1996  Italy  Mitchelton – Scott  
DNF Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott  
DNF Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott  
DNF Callum Scotson 1996  Australia  Mitchelton – Scott  
DNF Carlos Barbero 1991  Spain  Movistar Team  
DNF Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team  
DNF Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team  
DNF Francesco Bongiorno 1990  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Umberto Marengo 1992  Italy  Neri Sottoli – Selle Italia – KTM  
DNF Marco Canola 1988  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Juan Jose Lobato Del Valle 1988  Spain  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Giovanni Lonardi 1996  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Moreno Moser 1990  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Ivan Santaromita 1984  Italy  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
DNF Leonardo Bonifazio 1991  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF Dario Puccioni 1996  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF Niccolo Salvietti 1993  Italy  Sangemini – MG.Kvis Vega  
DNF Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Romain Le Roux 1992  France  Team Arkéa – Samsic  
DNF Robert Wagner 1983  Germany  Team Arkéa – Samsic  
DNF Davide Baldaccini 1998  Italy  Team Colpack  
DNF Andrea Toniatti 1992  Italy  Team Colpack  
DNF Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Nathan Haas 1989  Australia  Team Katusha – Alpecin  
DNF Vyacheslav Kuznetsov 1989  Russia  Team Katusha – Alpecin  
DNF Joonas Henttala 1991  Finland  Team Novo Nordisk  
DNF Brian Kamstra 1993  Netherlands  Team Novo Nordisk  
DNF Peter Kusztor 1984  Hungary  Team Novo Nordisk  
DNF David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk  
DNF Andrea Peron 1988  Italy  Team Novo Nordisk  
DNF Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk  
DNF Kristijan Durasek 1987  Croatia  UAE Team Emirates  
DNF Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates

Edición 2018: Matej Mohorič

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Primero

Segundo

Tercero

2018

Matej Mohorič

Marco Canola

Davide Ballerini

2017

Adam Yates

Richard Carapaz

Rigoberto Urán

2016

Simon Clarke

Andrea Fedi

Giovanni Visconti

2015

No disputado

2014

Adam Yates

Davide Formolo

Francesco M. Bongiorno

2013

Mauro Santambrogio

Patrik Sinkewitz

Oscar Gatto

2012

Filippo Pozzato

Fabio Taborre

Kristijan Đurasek

2011

Ángel Vicioso

Giovanni Visconti

Mauro Finetto

2010

Daniele Ratto

Miguel Ángel Rubiano

Franco Pellizotti

2009

Daniele Callegarin

Gabriele Boisio

Jackson Rodríguez

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Nombre

Primeros

Segundos

Terceros

Pierino Gavazzi

2

2

1

Gianni Faresin
Adam Yates
Damiano Cunego

2

0

0

Francesco Casagrande

1

2

1

Danilo Di Luca
Gianbattista Baronchelli

1

1

1

Francesco Moser
Massimo Ghirotto

1

1

0

DORSALES OFICIALES

BORA-HANSGROHE
1 MAJKA Rafal
2 GATTO Oscar
3 BENEDETTI Cesare
4 MÜHLBERGER Gregor
5 SAGAN Juraj
6 SCHACHMANN Maximilian
7 SCHILLINGER Andreas

EF EDUCATION FIRST
11 BENNETT Sean
12 CAICEDO Jonathan
13 CLARKE Simon
14 HOWES Alex
15 KANGERT Tanel
16 MODOLO Sacha
17 MORTON Lachlan

MOVISTAR TEAM
21 BARBERO Carlos
22 BETANCUR Carlos
23 CARAPAZ Richard
24 OLIVEIRA Nelson
25 PRADES Eduard
26 ROJAS Jose Joaquin
27 SEPULVEDA Eduardo

MITCHELTON – SCOTT
31 ALBASINI Michael
32 EDMONDSON Alexander
33 HOWSON Damien
34 SCHULTZ Nicholas
35 SCOTSON Callum
36 STANNARD Robert
37 AFFINI Edoardo

KATUSHA ALPECIN
41 BATTAGLIN Enrico
42 BOSWELL Ian
43 CRAS Steff
44 FABBRO Matteo
45 HAAS Nathan
46 KUZNETSOV Viacheslav
47 STRAKHOV Dmitrii

UAE TEAM EMIRATES
51 OLIVEIRA Rui
52 DURASEK Kristijan
53 MUÑOZ Christian
54 OLIVEIRA Ivo
55 RAVASI Edward
56 POGACAR Tadej
57 RIABUSHENKO Aleksandr

GROUPAMA – FDJ
61 PINOT Thibaut
62 –
63 GAUDU David
64 LUDVIGSSON Tobias
65 ARMIRAIL Bruno
66 ROUX Anthony
67 SEIGLE Romain

NERI – SELLE ITALIA – KTM
71 BONGIORNO Manuel
72 GABBURO Davide
73 MARENGO Umberto
74 QUINTANA Dayer
75 VELASCO Simone
76 VISCONTI Giovanni
77 ZARDINI Edoardo

ITALIA
81 VILLELLA Davide
82 TIZZA Marco Wilhelm
83 ZAMBELLI Samuele
84 FERRI Gregorio
85 MOSCA Jacopo
86 IACCHI Alessandro
87 MAGLI Filippo

ANDRONI – SIDERMEC 
91 CATTANEO Mattia
92 FLOREZ Miguel
93 GAVAZZI Francesco
94 MASNADA Fausto
95 MONTAGUTI Matteo
96 BUSATO Matteo
97 FRAPPORTI Marco

BARDIANI – CSF
101 BARBIN Enrico
102 CARBONI Giovanni
103 ORSINI Umberto
104 ROTA Lorenzo
105 ALBANESE Vincenzo
106 TONELLI Alessandro
107 WACKERMANN Luca

NIPPO – FANTINI – FAIZANE’
111 BAGIOLI Nicola
112 CANOLA Marco
113 LOBATO Juan Jose
114 HATSUYAMA Sho
115 MOSER Moreno
116 SANTAROMITA Ivan
117 LONARDI Giovanni

CAJA RURAL – RGA
121 AMEZQUETA Julen
122 CAÑELLAS Xavier
123 MORA Sebastian
124 GONZALEZ David
125 MOREIRA Mauricio
126 GONCALVES Domingos
127 CUADROS Alvaro

DELKO MARSEILLE PROVENCE
131 DE ROSSI Lucas
132 ARERUYA Joseph
133 FILOSI Iuri
134 GUERIN Alexis
135 SCHMIDT Fabien
136
137 TRARIEUX Julien

GAZPROM – RUSVELO
141 KOBERNYAK Evgeny
142 ROVNY Ivan
143 RYBALKIN Aleksei
144 SHALUNOV Evgeny
145 ARSLANOV Ildar
146 NYCH Artem
147 RIKUNOV Petr

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 CATAFORD Alexander
153 CIMOLAI Davide
154 HERMANS Ben
155 NEILANDS Krists
156 NIV Guy
157 SBARAGLI Kristian

TEAM NOVO NORDISK
161 HENTTALA Joonas
162 KAMSTRA Brian
163 KUSZTOR Peter
164 LOZANO David
165 PERON Andrea
166 PLANET Charles
167 POLI Umberto

TEAM ARKÉA – SAMSIC
171 FEILLU Brice
172 DELAPLACE Anthony
173 LEDANOIS Kevin
174 MAISON Jérémy
175 LE ROUX Romain
176 WAGNER Robert Thomas
177 VACHON Florian

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM
181 ERIKSSON Lucas
182 HAGEN Krister
183 KAMP Alexander
184 KRON Andreas
185 MAGNUSSON Kim
186 VINJEBO Emil
187 QUAADE Rasmus

BELTRAMITSA – HOPPLA’ – PETROLI FIRENZE
191 CASTAÑO Sebastian
192 DOMENICALI Matteo
193 FIASCHI Tommaso
194 PARISINI Nicolò
195 MONTOYA Javier
196 PESENTI Thomas
197 PEÑA Wilson

BIESSE CARRERA
201 AMICI Alberto
202 BERZI Andrea
203 RAVANELLI Simone
204 CONCA Filippo
205 DELCÓ Lorenzo
206 MENEGOTTO Jacopo
207 PEDRETTI Giovanni

TEAM COLPACK
211 BACCIO Paolo
212 BAGIOLI Andrea
213 BALDACCINI Davide
214 COVI Alessandro
215 BOTTA Davide
216 ROCCHETTI Filippo
217 TONIATTI Andrea

SANGEMINI – MGKVIS
221 BONIFAZIO Leonardo
222 DI SANTE Antonio
223 PUCCIONI Dario
224 PUGI Gianni
225 SALVIETTI Niccolò
226 TOTÒ Paolo
227 MAZZUCCO Fabio

GIOTTI VICTORIA – PALOMAR
231 ONESTI Emanuele
232 DIMA Emil
233 KOBAYASHI Marino
234 VULCAN Denis Marian
235 STACCHIOTTI Riccardo
236 STERBINI Simone
237 ZURLO Federico

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA 
241 BATTISTELLA Samuele
242 CHOKRI El Mehdi
243 KONYCHEV Alexander
244 LAVRI Martin
245 MOZZATO Luca
246 SOBRERO Matteo
247 TESFAZION Natnael

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*