GP Larciano: Vansevenant, estreno a los 21

Roberto Tejedor / Ciclo 21

El jovencísimo Mauri Vansevenant (Deceuninck Quick Step), de 21 años y con nombre reconocido en España debido a que su padre Wim -14 años como profesional en la década entre los 90 y 2000- fue gran admirador del corredor catalán Melcior Mauri, se impuso en un sprint reducido en la llegada  del GP Larciano. El corredor belga aprovechó el gran trabajo de sus compañeros en la ascensión final a San Baronto (8,5 kms al 3,5 % d.m.) para tomar ventaja superando a sus compañeros de fuga al sprint por delante de un enrachado Bauke Mollena (Trek Segafredo), al alavés Mikel Landa (Bahrain Victorious) y del agresivo corredor colombiano Nairo Quintana (Arkea Samsic), protagonista del ataque que rompió el grupo.

Para Vansevenant fue su estreno como ganador en una competición UCI como profesional otorgando a los de Patrick Lefevere la séptima victoria de la temporada tras haber sido 3º en el Trofeo Laigueglia, horas antes de que se produjera la octava para los belgas en el marco del arranque de la Paris Niza con victoria para el velocista irlandés Sam Bennett, con el premio añadido del liderato.

La jornada fue la más favorecido en lo que llevamos de año para los ciclistas españoles, además del podio de Landa también se encumbraron entre los diez primeros Carlos Rodríguez (7º, Ineos Grenandiers) y Alejandro Valverde (8º, Movistar) en el mejor resultado para los tres en lo que llevamos de año.

La 43ª edición del también conocido como el Gran Premio de Industria & Artigianato no tuvo que esperar demasiado para que se formara la ansiada escapada del día. Con 193,4 kms por delante, y con el circuito final con la ascensión a San Baronto en cuatro ocasiones, el protagonismo principal se centraría en la parte final por lo que los movimientos no se hicieron esperar buscando unos instantes de gloria.

Se movería el veterano rodador Maciej Bodnar (BORA-hansgrohe). El polaco se marcharía por delante con los italianos Guido Draghi (Mg.k Vis VPM) y Lorenzo Balestra (Beltrami TSA-Tre Colli). No llegaron a tener más de tres minutos de ventaja sobre el pelotón, donde el Trek-Segafredo tomó la iniciativa.

En los últimos cien kilómetros los corredores tuvieron que recorrer cuatro veces un exigente circuito de 27,5 kilómetros. Cada vuelta incluía la subida a Fornello, que continuaba hasta San Baronto. En la segunda vuelta, Bodnar pudo deshacerse de sus compañeros de escapada. Los españoles Héctor Carretero (Movistar) y Alejandro Ropero (Eolo Kometa) contraatacaron junto a Samuele Zoccarato (Bardiani-CSF-Faizanè) y Marco Frapporti (Vini Zabù) para colaborar con Bodnar en ampliar su ventaja. Pero no mucho después se produjo el reagrupamiento general para afrontar las dos últimas vueltas que iban a suceder a Max Schachamann dos años después en el libro de honor de la clásica toscana.

En la penúltima vuelta Alejandro Valverde y Vincenzo Nibali trataron de atacar, pero su intento con, entre otros, Dries Devenyns no se sostuvo. En la subida final se produjo la escapada decisiva. Nairo Quintana y Mauri Vansevenant fueron los instigadores y consiguieron que Bauke Mollema y Mikel Landa se animaran en la aventura. Los cuatro superaron la cima de la subida con medio minuto de ventaja y se lanzaron al descenso hacia la meta que sería definitivo.

Debido al exceso marcaje del cuarteto de cabeza, Ide Schelling (BORA-hansgrohe) logró enlazar desde un grupo perseguidor en el kilómetro final. El neerlandés esperaba remontar y superar al grupo pero fue contrarrestado por un fortalecido Landa. Mollema se lanzó entonces al sprint en primer lugar. Precipitado intento que tuvo respuesta en las jóvenes piernas de un portentoso Vansevenant, quien a sus 21 años alcanzaba su primera victoria desde que es profesional el 1 de julio de 2020, hace 9 meses. Otro «lobezno» con afilado colmillo preparado para ser un líder más en «La Manada».

Con 21 años consigue su primera victoria UCI. ©Getty

Declaraciones

Vansevenant. «No suelo ser tan rápido. Pero sé que después de una carrera difícil soy capaz de hacer un buen sprint. Estoy muy contento de haber podido ganar mi primera carrera como profesional, es una sensación fantástica. El equipo hizo un gran trabajo, creyó en mí. Está claro que mi forma es buena. Mi temporada ha empezado muy bien y espero seguir en la misma dinámica el resto de la temporada.

Bauke Mollema, en Cyclingpro.net. «Estuve cerca. Me sentí bastante bien todo el día, al final éramos un grupito interesante. El final fue duro. Tal vez empecé mi sprint demasiado pronto, pero Vansevenant también es muy rápido y lo sabía. Ya hizo podio en Laigueglia, así que creo que hoy se merecía ganar. Me sentí bien todo el día después de lo de ayer, a pesar de haber corrido la Strade Bianche. Sabía que todo se iba a reducir a la última subida, también ahorré un poco de energía en las anteriores por ello. Creo que era un buen grupo, sabía que Landa estaba en buena forma y le seguí. Estábamos los más fuertes en la parte delantera y rodamos bien juntos. Al final no pudo ser».

Mikel Landa. «No soy muy rápido. Cuando llegas en un grupo, aunque sea pequeño, no es fácil ganar. Pensé que teníamos una oportunidad, los de atrás venían cerca pero yo estaba concentrado en el sprint. Mis sensaciones son buenas, el equipo me ha echado una mano en la parte final. Nos adelantamos y rompimos un poco el grupo para permitirme atacar después. Ahora quiero hacerlo bien en Tirreno. Por suerte, este año sólo hay una contrarreloj, con un final cuesta arriba. También soy optimista de cara al Giro, aún está lejos, pero quiero estar concentrado y hacerlo bien».

Quintana realizó la ofensiva en San Baronto. ©Getty

Nairo Quintana. «Ha sido un buen día para mí, pero también importante para el equipo Arkéa-Samsic. Mis compañeros de equipo fueron un apoyo precioso para mí. He tenido buenas sensaciones y eso me ha permitido correr en cabeza con los demás favoritos. Intenté un ataque en el tramo final del pase para hacer la selección y tratar de ganar. Lamentablemente, se produjo un reagrupamiento en la cima. Terminamos cuatro delante. Lo más importante es que mi condición sea buena para los próximos retos, que pueda afrontarlos con gran motivación».

Puntos Top Ciclo 21: Mikel Landa, 22 (20 3º prueba 1.Pro + 2 primer español); Alejandro Valverde, 6  (8º) / Carlos Rodríguez, 9 (8 7º + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Mauri Vansevenant Deceuninck-Quick Step4:26:26
02 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 00
03 Mikel Landa Bahrain Victorious+ 00
04 Nairo Quintana Arkéa-Samsic+ 00
05 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 03
06 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 04
07 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 11
08 Alejandro Valverde Movistar Team+ 16
09 Edward Dunbar INEOS Grenadiers+ 16
10 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 16
11 Matteo Fabbro BORA-hansgrohe+ 16
12 Natnael Tesfazion Androni Giocattoli-Sidermec+ 16
13 Santiago Buitrago Bahrain Victorious+ 16
14 Giovanni Aleotti BORA-hansgrohe+ 1:08
15 Mauro Finetto Delko+ 1:08
16 Biniam Girmay Delko+ 1:08
17 Nick Schultz Team BikeExchange+ 1:08
18 Javier Romo Astana-Premier Tech+ 1:08
19 Daniel Savini Bardiani CSF Faizanè+ 1:08
20 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 1:08
21 Davide Rebellin Work Service Dynatek Vega+ 1:13
22 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 1:28
23 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 1:28
24 Kevin Colleoni Team BikeExchange+ 1:28
25 Simone Petilli Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:28
26 Edward Ravasi EOLO-KOMETA+ 1:28
27 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:28
28 Merhawi Kudus Astana-Premier Tech+ 1:28
29 Hermann Pernsteiner Bahrain Victorious+ 1:28
30 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 1:28
31 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 1:34
32 Giacomo Garavaglia Work Service Dynatek Vega+ 1:48
33 Diego Rosa Arkéa-Samsic+ 1:48
34 Santiago Umba Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:48
35 Abner Gonzalez Rivera Movistar Team+ 1:48
36 Ilnur Zakarin Gazprom-RusVelo+ 1:48
37 Nelson Oliveira Movistar Team+ 3:20
38 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 5:37
39 Matis Louvel Arkéa-Samsic+ 5:59
40 Vincenzo Albanese EOLO-KOMETA+ 5:59
41 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 5:59
42 Paul Wright MG Kvis VPM+ 5:59
43 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 5:59
44 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:59
45 Txomin Juaristi Euskaltel-Euskadi+ 5:59
46 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 5:59
47 Davide Gabburo Bardiani CSF Faizanè+ 5:59
48 David Lozano Team Novo Nordisk+ 5:59
49 Matteo Baseggio General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 5:59
50 Raul Colombo Work Service Dynatek Vega+ 5:59
51 Marcus Burghardt BORA-hansgrohe+ 5:59
52 Juan Ayuso Team Colpack – Ballan+ 5:59
53 Luca Covili Bardiani CSF Faizanè+ 5:59
54 Lorenzo Fortunato EOLO-KOMETA+ 5:59
55 Jacopo Menegotto General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 5:59
56 Leonardo Tortomasi Vini Zabú+ 5:59
57 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 5:59
58 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 5:59
59 Valerio Conti Italy+ 5:59
60 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 5:59
61 Alexandre Delettre Delko+ 5:59
62 Pello Bilbao Bahrain Victorious+ 5:59
63 Thomas Pesenti Beltrami TSA Tre Colli+ 5:59
64 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 5:59
65 Manuel Senni Italy+ 5:59
66 Gabriele Benedetti Italy+ 5:59
67 Samuele Carpene General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 5:59
68 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 5:59
69 Edoardo Zardini Vini Zabú+ 5:59
70 Eduardo Sepulveda Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:59
71 Joab Schneiter Vini Zabú+ 5:59
72 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 5:59
73 Alessandro Fancellu EOLO-KOMETA+ 5:59
74 Andrea Garosio Bardiani CSF Faizanè+ 5:59
75 Lluis Mas Movistar Team+ 5:59
76 Unai Cuadrado Euskaltel-Euskadi+ 5:59
77 Elie Gesbert Arkéa-Samsic+ 5:59
78 Davide Cimolai Italy+ 5:59
79 Andrey Zeits Team BikeExchange+ 5:59
80 Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:59
81 Mark Christian EOLO-KOMETA+ 5:59
82 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 5:59
83 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange+ 5:59
84 Sebastian Henao INEOS Grenadiers+ 5:59
85 Jonas Gregaard Astana-Premier Tech+ 5:59
86 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 5:59
87 Enrico Battaglin Bardiani CSF Faizanè+ 5:59
88 Brandon Rivera INEOS Grenadiers+ 5:59
89 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 5:59
90 Brent Bookwalter Team BikeExchange+ 5:59
91 Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo+ 5:59
92 Matej Mohoric Bahrain Victorious+ 6:19
93 Yuriy Natarov Astana-Premier Tech+ 6:21
94 Abderrahim Zahiri General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 6:21
95 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 6:21
96 Davide Villella Movistar Team+ 6:21
97 Sergio Samitier Movistar Team+ 6:21
98 Riccardo Lucca General Store-F.Ili Curia-Essegibi+ 6:21
99 Mikel Aristi Euskaltel-Euskadi+ 6:21
100 Hector Carretero Movistar Team+ 6:42
101 Jan Hirt Intermarché-Wanty-Gobert+ 6:54
102 Matthew Walls BORA-hansgrohe+ 7:40
103 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 7:40
104 Nicolo Parisini Beltrami TSA Tre Colli+ 7:53
105 Francesco Carollo MG Kvis VPM+ 7:53
106 Delio Fernandez Delko+ 7:53
107 Andrea Pietrobon Italy+ 7:53
108 Sergio Meris Team Colpack – Ballan+ 7:53
109 Nikita Stalnov Astana-Premier Tech+ 7:53
110 Dmitriy Strakhov Gazprom-RusVelo+ 7:53
111 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 7:53
112 Veljko Stojnic Vini Zabú+ 9:15
113 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 11:29
114 Antonio Tiberi Trek-Segafredo+ 11:29
DNF Stefano Moro Italy
DNF Michele Scartezzini Italy
DNF Stefan de Bod Astana-Premier Tech
DNF Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech
DNF Eros Capecchi Bahrain Victorious
DNF Domen Novak Bahrain Victorious
DNF Giovanni Visconti Bardiani CSF Faizanè
DNF Samuele Zoccarato Bardiani CSF Faizanè
DNF Lorenzo Balestra Beltrami TSA Tre Colli
DNF Giosue Crescioli Beltrami TSA Tre Colli
DNF Davide De Pretto Beltrami TSA Tre Colli
DNF Lorenzo Milesi Beltrami TSA Tre Colli
DNF Lorenzo Peschi Beltrami TSA Tre Colli
DNF Maciej Bodnar BORA-hansgrohe
DNF Frederik Wandahl BORA-hansgrohe
DNF Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA
DNF Hector Saez Caja Rural-Seguros RGA
DNF Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA
DNF Ian Garrison Deceuninck-Quick Step
DNF Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step
DNF Pieter Serry Deceuninck-Quick Step
DNF Yakob Debesay Delko
DNF Mulu Hailemichael Delko
DNF Manuel Belletti EOLO-KOMETA
DNF Alejandro Ropero EOLO-KOMETA
DNF Julen Irizar Euskaltel-Euskadi
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Riccardo Tosin General Store-F.Ili Curia-Essegibi
DNF Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Jacopo Cortese MG Kvis VPM
DNF Guido Draghi MG Kvis VPM
DNF Raffaele Radice MG Kvis VPM
DNF Niccolo Salvietti MG Kvis VPM
DNF Benjamin Declercq Arkéa-Samsic
DNF Barnabas Peak Team BikeExchange
DNF Robert Stannard Team BikeExchange
DNF Yuri Brioni Team Colpack – Ballan
DNF Nicola Plebani Team Colpack – Ballan
DNF Samuel Quaranta Team Colpack – Ballan
DNF Sam Brand Team Novo Nordisk
DNF Declan Irvine Team Novo Nordisk
DNF Brian Kamstra Team Novo Nordisk
DNF Peter Kusztor Team Novo Nordisk
DNF Andrea Peron Team Novo Nordisk
DNF Charles Planet Team Novo Nordisk
DNF Amanuel Gebreigzabhier Trek-Segafredo
DNF Antonio Nibali Trek-Segafredo
DNF Andrea Bartolozzi Vini Zabú
DNF Marco Frapporti Vini Zabú
DNF Jakub Mareczko Vini Zabú
DNF Filippo Dignani Work Service Dynatek Vega
DNF Christian Danilo Pase Work Service Dynatek Vega
DNF Eric Paties Montagner Work Service Dynatek Vega
DNF Francesco Zandri Work Service Dynatek Vega

PREVIA

25 equipos en la salida del GP Industria & Artigianato (Larciano) 2021. Programada para el domingo 7 de marzo, la carrera toscana se ha convertido en un evento importante tras haber cambiado de ubicación en el calendario, situándose entre la Strade Bianche y la Tirreno-Adriático, carreras que comienzan en la misma región. Perteneciente a las ProSeries desde el año pasado, el evento organizado por UC Larcianese con el apoyo de GS Emilia acogerá este año un recorrido aún más rico, con la presencia de nueve equipos Worldtour. Para completar el grupo habrá diez equipos Procontinentales, cinco Continentales y la selección italiana.

Perfil de la prueba italiana / © La Flamme Rouge

GUÍA TÉCNICA

Edición 2020: No disputado. Último ganador, Maximilian Schachmann (2019)

DORSALES OFICIALES

Bora – Hansgrohe 
1 Bodnar Maciej
2 Burghardt Markus
3 Fabbro Matteo
4 Schelling Ide
5 Aleotti Giovanni
6 Walls Matthew
7 Wandahl Frederik

Astana – Premier Tech 
11 Stalnov Nikita
12 Natarov Yuriy
13 Pronnskiy Vadim
14 Wilsly Jonas
15 Kudus Merhawi
16 De Bod Stefan
17 Romo Javier

Bahrain – Victorious 
21 Landa Mikel
22 Mohoric Matej
23 Novak Domen
24 Pernsteiner Hermann
25 Bilbao Pello
26 Buitrago Santiago
27 Capecchi Eros

Deceuninck – QuickStep 
32 Devenyns Dries
33 Knox James
34 Serry Pieter
35 Hodeg Alvaro Chagui
36 Garrison Ian
37 Vansevenant Mauri

Ineos Grenadiers 
41 Henao Sebastian
42 Doull Owain
43 Dunbar Edward
44 Hayter Ethan
45 Rivera Brandon
46 Rodriguez Carlo
47 Basso Leonardo

Intermarché – Wanty – Gobert
51 Hirt Jan
52 Pasqualon Andrea
53 Bellicaud Jeremy
54 Lammertink Maurits
55 Petilli Simone
56 Bakelants Jan
57 Delacroix Théo

Movistar
61 Valverde Alejandro
62 Carretero Héctor
63 Oliveira Nelson
64 Mas Lluís
65 Samitier Sergio
66 Villella Davide
67 Gonzalez Abner

BikeExchange 
71 Stannard Robert
72 Bookwalter Brent
73 Schult Nicolas
74 Peak Barnabas
75 Zeits Andrey
76 Jensen Cristopher
77 Colleoni Kevin

Trek-Segafredo
81 Nibali Vincenzo
82 Ciccone Giulio
83 Gebreigzabhier Emanuel
84 Nibali Antonio
85 Mollema Bauke
86 Brambilla Gianluca
87 Tiberi Antonio

Androni – Sidermec 
91 Tesfazion Natnael
92 Bisolti Alessandro
93 Munoz Daniel
94 Ravanelli Simone
95 Chirico Luca
96 Sepulveda Eduardo
97 Umba Santiago

Bardiani CSF Faizanè 
101 Battaglin Enrico
102 Gabburo Davide
103 Garosio Andrea
104 Visconti Giovanni
105 Zoccarato Samuele
106 Covili Luca
107 Savini Daniel

Caja Rural – RGA 
111 Lastra Jonathan
112 Nicolau Joel
113 Bagues Aritz
114 Urbano Carmelo
115 Sáez Hécctor
116 Etxeberria Josu
117 Aular Orluis

Delko 
122 Debesay Yakob
123 Fernandez Delio
124 Finetto Mauro
125 Girmay Hailu
126 Hailemichael Kenfe
127 Delettre Alexandre

Eolo – Kometa 
131 Ravasi Edward
132 Christian Mark
133 Fortunato Lorenzo
134 Fancellu Alessandro
135 Ropero Alejandro
136 Belletti Manuel
137 Albanese Vincenzo

Euskaltel – Euskadi 
141 Cuadrado Unai
142 Juaristi Txomin
143 Martin Gotzon
144 Angulo Antonio
145 Aristi Mikel
146 Irizar Julen
147 Iturria Mikel

Gazprom – Rusvelo
151 Nekrasov Denis
152 Canola Marco
153 Chernestkii Sergei
154 Strakhov Dmitry
155 Velasco Simone
156 Kuzmin Anton
157 Zakarin Ilnur

Arkéa Samsic
161 Declerq Benjamin
162 Guernalec Thibault
163 Pichon Laurent
164 Louvel Matis
165 Quintana Nairo
166 Rosa Diego
167 Gesbert Elie

Novo Nordisk 
171 Lozano David
172 Planet Charles
173 Peron Andrea
174 Kamstra Brian
175 Irvine Declan
176 Kusztor Peter
177 Brand Sam

Vini Zabù 
181 Bartolozzi Luca
182 Stojnic Velijko
183 Tortomasi Leonardo
184 Zardini Edoardo
185 Frapporti Marco
186 Mareczko Jakub
187 Schneiter Joab

Italia 
191 Cimolai Davide
192 Contri Valerio
193 Pietrobon Andrea
194 Senni Manuel
195 Moro Stefano
196 Scartezzini Michele
197 Benedetti Gabriele

General Store – Essegibi – F.Lli Curia 
201 Baseggio Matteo
202 Carpene Samuele
203 Lucca Riccardo
205 Menegotto Jacopo
206 Tosin Riccardo
207 Abderrahim Zahiri

Mg K Vis – VPM 
211 Salvietti Niccolo’
212 Radice Raffaele
213 Cortese Jacopo
214 Draghi Guido
216 Wright Paul
217 Carollo Francesco

Beltrami TSA – Tre Colli 
221 Pesenti Thomas
222 Parisini Nicolò
223 Crescioli Giosuè
224 Peschi Lorenzo
225 Balestra Lorenzo
226 De Pretto Davide
227 Millesi Lorenzo

Colpack Ballan 
231 Brioni Yuri
232 Meris Sergio
233  Plebani Nicola
234 Ayuso Juan
235 Quaranta Samuel

Work Service Marchiol Vega
241 Colombo Raul
242 Zandri Francesco
243 Garavglia Giacomo
244 Dignani Filippo
245 Pase Christian
246 Paties Montagner Eric
247 Rebellin Davide

PALMARÉS COMPLETO

Circuito de Larciano
(ediciones de exhibición no oficiales – criteriums)
1967ITA Michelle DancelliITA Franco BitossiITA Vittorio Adorni
1968ITA Vittorio AdorniITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1969ITA Franco BitossiITA Gianni MottaITA Felice Gimondi
1970ITA Franco BitossiITA Mauro SimonettiBEL Jean-Pierre Monseré
1971ITA Felice GimondiITA Franco BitossiBEL Rik Van Linden
1972

edición no realizada

1973ITA Franco BitossiBEL Eddy MerckxITA Felice Gimondi
1974ITA Giacinto SantambrogioITA Franco BitossiDEN Ole Ritter
1975BEL Roger De VlaeminckITA Francesco MoserITA Felice Gimondi
1976ITA Felice GimondiITA Walter RiccomiITA Mauro Vannucchi
Gran Premio Industria y Artigianato-Larciano
(ediciones profesionales)
1977ITA Giancarlo TartoniITA Gabriele MugnainiITA Attilio Rota
1978ITA Francesco MoserITA Alfio VandiITA Vittorio Algeri
1979ITA Vittorio AlgeriITA Francesco MoserITA Pierino Gavazzi
1980ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziITA Bruno Leali
1981ITA Pierino GavazziITA Gianbattista BaronchelliITA Alfio Vandi
1982ITA Gianbattista BaronchelliITA Pierino GavazziITA Silvano Contini
1983ITA Fabrizio VerzaITA Sergio SantimariaDEN Jesper Worre
1984ITA Marco FranceschiniITA Giuseppe PassuelloITA Emanuele Bombini
1985ITA Pierino GavazziDEN Jesper WorreITA Sergio Scremin
1986ITA Giovanni BottoiaITA Marco FranceschiniNOR Dag Erik Pedersen
1987ITA Marino AmadoriITA Stefano ColagèITA Gianni Bugno
1988ITA Massimo GhirottoITA Stefano ColagèITA Gianbattista Baronchelli
1989AUS Eddy SalasITA Gianbattista BaronchelliITA Maurizio Fondriest
1990URS Dmitrij KonisevITA Massimo GhirottoVEN Leonardo Sierra
1991ITA Gianni FaresinITA Stefano CortinovisITA Giuseppe Petito
1992ITA Gianni FaresinITA Stefano ColagèSUI Daniel Steiger
1993ITA Marco SaligariLAT Piotr UgriúmovITA Maurizio Molinari
1994ITA Francesco CasagrandeDEN Bjarne RiisITA Andrea Ferrigato
1995ITA Andrea FerrigatoITA Angelo CanzonieriITA Luca Gelfi
1996ITA Michele BartoliITA Francesco CasagrandeITA Claudio Chiappucci
1997ITA Gianni FaresinITA Francesco CasagrandeITA Valentino Fois
1998LAT Romāns VainšteinsITA Mario ManzoniITA Luca Mazzanti
1999ITA Massimo PodenzanaITA Danilo Di LucaITA Luca Scinto
2000ITA Danilo Di LucaITA Sergio BarberoITA Nicola Miceli
2001ITA Davide RebellinITA Francesco CasagrandeITA Danilo Di Luca
2002ITA Stefano GarzelliITA Giuliano FiguerasITA Francesco Casagrande
2003ESP Juan Fuentes AngulloITA Gabriele ColomboITA Fabiano Fontanelli
2004ITA Damiano CunegoESP Igor AstarloaITA Ruggero Borghi
2005ITA Luca MazzantiITA Ruggero MarzoliCOL Freddy González
2006ITA Damiano CunegoITA Daniele PietropolliITA Franco Pellizotti
2007ITA Vincenzo NibaliITA Franco PellizottiUKR Mijailo Jalilov
2008ITA Eddy RattiITA Francesco GinanniCOL Luis Felipe Laverde
2009ITA Daniele CallegarinITA Gabriele BosisioVEN Jackson Rodríguez
2010ITA Daniele RattoCOL Miguel Ángel RubianoITA Franco Pellizotti
2011ESP Ángel ViciosoITA Giovanni ViscontiITA Mauro Finetto
2012ITA Filippo PozzatoITA Fabio TaborreCRO Kristijan Đurasek
2013ITA Mauro SantambrogioGER Patrick SinkewitzITA Oscar Gatto
2014GBR Adam YatesITA Davide FormoloITA Francesco Manuel Bongiorno
2015

edición no realizada

2016AUS Simon ClarkeITA Andrea FediITA Giovanni Visconti
2017GBR Adam YatesECU Richard CarapazCOL Rigoberto Urán
2018SLO Matej MohoričITA Marco CanolaITA Davide Ballerini
2019GER Maximilian SchachmannITA Mattia CattaneoITA Andrea Vendrame
2020cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*