GP Lugano: Estreno de Ulissi en 2019

Axion Swiss Bank GP Città di Lugano

Axion Swiss Bank GP Città di Lugano

Publicada por Toscana Sprint en Domingo, 9 de junio de 2019

Doblete para UAE. (Emirates)

Redacción / Ciclo21

Victoria para Diego Ulissi (UAE) en el circuito del GP Città di Lugano. El italiano sentenció la edición 73ª de la carrera suiza al imponerse al sprint en un grupo reducido producido a falta de dos giros por Vincenzo Nibali y que seleccionó en tan solo seis corredores la fuga de la que saldría el vencedor final. Ulissi sería más rápido en meta que su compañero de equipo, el bielorruso Alexander Riabushenko, y al campeón nacional esloveno Matej Mohoric (Bahrain Merida).

En el sureste del país helvético, los organizadores dispusieron de un circuito al que se darían ocho giros. En el cantón del Tesino, de habla italiana, los transalpinos lograron festejar el triunfo del versátil Ulissi, quien fue el más rápido en el sprint que decidió al vencedor de la prueba ciclista.

Ulissi, de 29 años, logró abrir hueco junto a Nibali en la vuelta final. Sin embargo, el ‘Tiburón’ de Messina dejó de colaborar, puesto que era más lento en un posible mano a mano ante el del UAE Team Emirates. Además, detrás perseguía su compañero Matej Mohoric junto a Alexander Riabushenko (UAE), Patrick Schelling (Vorarlberg) y Giovanni Carboni (Bardiani).

En el desenlace, los seis hombres se unieron y Nibali dejó la responsabilidad al resto para permitirle a Mohoric jugarse la victoria. Así fue, pero el esloveno no tuvo nada que hacer ante el dúo de la escuadra emiratí, que se llevó un contundente triunfo, de la mano de Ulissi y Riabushenko, quienes le dieron el 1-2 al UAE.

RUTÓMETRO 2019

GUÍA COMPLETA 2019

Edición 2018: Hermann Pernsteiner

Puntos TOP CICLO 21: Juan José LOBATO 2 (mejor español prueba 2.1)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates4t:43:36
02 Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates00
03 Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida00
04 Patrick Schelling1990 Switzerland Team Vorarlberg Santic00
05 Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida07
06 Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF41
07 Tadej Pogacar1998 Slovenia UAE Team Emirates42
08 Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM42
09 Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy42
10 Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir42
11 Lukas Rüegg1996 Switzerland Swiss Racing Academy42
12 Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo42
13 Roland Thalmann1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic42
14 Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF42
15 Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir42
16 Kevin Colleoni1999 Italy Biesse Carrera Gavardo42
17 Esteban Chaves1990 Colombia Mitchelton – Scott42
18 Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo42
19 Simon Pellaud1992 Switzerland IAM Excelsior47
20 Marco Canola1988 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè51
21 Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM57
22 Fabio Aru1990 Italy UAE Team Emirates57
23 Andrea Toniatti1992 Italy Team Colpack57
24 Antonio Nibali1992 Italy Bahrain – Merida1:35
25 Alessandro Covi1998 Italy Team Colpack2:08
26 August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy6:11
27 Michael Albasini1980 Switzerland Mitchelton – Scott6:25
28 Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida6:33
29 Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott6:33
30 Mauro Schmid1999 Switzerland Swiss Racing Academy6:33
31 Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo6:33
32 Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM6:33
33 Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo–Vini Fantini–Faizanè6:33
34 Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM6:33
35 Danilo Celano1989 Italy Amore & Vita – Prodir6:33
36 Paul Double1996 Great Britain Team Colpack6:47
37 Justin Paroz1996 Switzerland Akros-Thömus8:32
38 Antoine Debons1998 Switzerland IAM Excelsior8:32
39 Raul Colombo1996 Italy Biesse Carrera Gavardo8:40
40 Simone Zandomeneghi1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali9:08
41 Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir9:08
42 Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF9:08
43 Filippo Conca1998 Italy Biesse Carrera Gavardo9:08
44 Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy9:08
45 Michel Piccot1997 Italy Biesse Carrera Gavardo9:08
46 Luca Covili1997 Italy Bardiani – CSF9:08
47 Aleksey Rybalkin1993 Russia Gazprom – RusVelo9:08
48 Denis Nekrasov1997 Russia Gazprom – RusVelo9:08
49 Davide Baldaccini1998 Italy Team Colpack9:08
50 Davide Botta1997 Italy Team Colpack9:08
51 Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy9:08
52 Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy9:08
53 Giacomo Garavaglia1996 Italy Team Colpack9:16
54 Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM9:37
55 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM11:38
DNS Colin Stüssi1993 Switzerland Team Vorarlberg Santic
DNF Laurin Bachmann1999 Switzerland Akros-Thömus
DNF Jonas Döring1998 Switzerland Akros-Thömus
DNF Timo Güller1994 Switzerland Akros-Thömus
DNF Jeremias Jenelten1999 Switzerland Akros-Thömus
DNF Yannis Voisard1998 Switzerland Akros-Thömus
DNF Kristers Ansons1999 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNF Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNF Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNF Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida
DNF Meiyin Wang1988 China Bahrain – Merida
DNF Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF
DNF Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF
DNF Sebastian Castaño1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Davide Ferrari1999 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matteo Furlan1998 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Javier Montoya1997 Colombia Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Nicolo Parisini2000 Italy Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze
DNF Matteo Bellia1997 Italy Biesse Carrera Gavardo
DNF Lorenzo Delco1995 Switzerland Biesse Carrera Gavardo
DNF Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo
DNF Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo
DNF Remi Capron2000 France IAM Excelsior
DNF Thomas Clapasson1999 Switzerland IAM Excelsior
DNF Scott Quincey1999 Switzerland IAM Excelsior
DNF Joab Schneiter1998 Switzerland IAM Excelsior
DNF Mattia Baldo1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNF Andrea Ferrari1998 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNF Nicholas Rinaldi1997 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNF Mirco Sartori1996 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNF Matteo Zandomeneghi1999 Italy Iseo Serrature Rime Carnovali
DNF Sam Bewley1987 New Zealand Mitchelton – Scott
DNF Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Mitchelton – Scott
DNF Callum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott
DNF Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Nicola Bagioli1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Imerio Cima1997 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Ivan Santaromita1984 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo–Vini Fantini–Faizanè
DNF Gian Friesecke1994 Switzerland Swiss Racing Academy
DNF Raphael Krähemann1996 Switzerland Swiss Racing Academy
DNF Cyrille Thiery1990 Switzerland Swiss Racing Academy
DNF Daniel Knapp1996 Austria Team Vorarlberg Santic
DNF Lukas Meiler1995 Germany Team Vorarlberg Santic
DNF Davide Orrico1990 Italy Team Vorarlberg Santic
DNF Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates
DNF Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates
DNF Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates

DORSALES OFICIALES 

Bahrain Merida
1 NIBALI Vincenzo
2 MOHORIČ Matej
3 GAROSIO Andrea
4 NIBALI Antonio
5 NOVAK Domen
6 WANG Meiyin

UAE-Team Emirates
11 MARCATO Marco
12 ARU Fabio
13 BOHLI Tom
14 POGAČAR Tadej
15 POLANC Jan
16 RIABUSHENKO Alexandr
17 ULISSI Diego

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 CHAVES Esteban
23 BEWLEY Sam
24 BAUER Jack
25 SCOTSON Callum
26 GRMAY Tsgabu

Bardiani – CSF
31 BARBIN Enrico
32 CARBONI Giovanni
33 COVILI Luca
34 MAESTRI Mirco
37 SENNI Manuel
37 ROTA Lorenzo

Gazprom-RusVelo
41 SHALUNOV Evgeny
42 ARSLANOV Ildar
43 ROVNY Ivan
44 SHILOV Sergey
45 RYBALKIN Aleksey
46 NEKRASOV Denis
47 NYCH Artem

Israel Cycling Academy
51 BADILATTI Matteo
52 CATAFORD Alexander
54 JENSEN August
55 NIV Guy
57 SBARAGLI Kristian

Nippo Vini Fantini Faizanè
62 CANOLA Marco
63 BAGIOLI Nicola
64 CIMA Imerio
65 LOBATO Juan José
66 SANTAROMITA Ivan
67 ZACCANTI Filippo

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
71 VISCONTI Giovanni
72 BONGIORNO Francesco Manuel
73 GONZÁLEZ Roberto Carlos
74 MARENGO Umberto
75 FORTUNATO Lorenzo
76 VELASCO Simone
77 ZARDINI Edoardo

Team Colpack
81 BALDACCINI Davide
82 BOTTA Davide
83 COVI Alessandro
84 GARAVAGLIA Giacomo
85 DOUBLE Paul
86 TONIATTI Andrea

Biesse Carrera
91 BELLIA Matteo
92 COLOMBO Raul
93 DELCO Lorenzo
94 COLLEONI Kevin
95 RAVANELLI Simone
96 CONCA Filippo
97 PICCOT Michel

IAM Excelsior
102 CAPRON Remi
103 CLAPASSON Thomas
104 DEBONS Antoine
105 SCHNEITER Joab
106 PELLAUD Simon
107 QUINCEY Scott

Team Beltrami Tsa – Hopplà
111 CASTANO MUNOZ Sebastian Alexander
112 PARISINI Nicolo
113 FURLAN Matteo
114 MONTOYA Javier
115 FERRARI Davide

Iseo Serrature – Rime – Carnovali
121 ZANDOMENEGHI Simone
122 RINALDI Nicholas
123 ZANDOMENEGHI Matteo
124 FERRARI Andrea
125 BALDO Mattia
127 SARTORI Mirco

AKROS – Thömus
131 BACHMANN Laurin
132 DÖRING Jonas
133 GÜLLER Timo
134 PAROZ Justin
135 JENELTEN Jeremias
136 VOISARD Yannis

Team Vorarlberg Santic
141 SCHELLING Patrick
142 THALMANN Roland
143 KNAPP Daniel
144 STÜSSI Colin
145 MEILER Lukas
146 ORRICO Davide

SUIZA
151 THIÈRY Cyrille
152 FRIESECKE Gian
153 SCHMID Mauro
154 KRAHEMANN Raphael
156 RUEGG Lukas

Amore & Vita – Prodir
161 BERNARDINETTI Marco
162 CELANO Danilo
163 FICARA Pierpaolo
164 ANSONS Kristers
165 LUKŠEVICS Viesturs

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*