GP Marcel Kint: Coquard bate a Bouhanni

Roberto TejedorCiclo21

Bryan Coquard ganó el Gran Premio Marcel Kint en Zwevegem. El francés del Vital Concept – B&B Hotels fue superior en el sprint masivo tras completar una jornada de 188 kilómetros. Su compatriota Nacer Bouhanni (Cofidis) fue segundo por delante del local Alfdan De Decker (Wanty – Gobert). 

Después de que la primera carrera de la Bingoal Cycling Cup fuese cancelada debido a adversas condiciones climáticas, la segunda carrera estaba programada en Flandes Occidental como el inicio real de la competición. Al comienzo, en Kortrijk, se guardó un minuto de silencio por el ciclista joven Jarne Lemmens, quien murió la semana pasada. 

Cinco corredores eligieron ir el ataque poco después de la partida. Los belgas Yves Coolen (BEAT Cycling Club) y Timothy Stevens (equipo Cibel), el neerlandés Justin Timmermans (Roompot-Charles), el danés Andreas Kron (Riwal Readynez) y el británico Louis Rose Davies (Canyon-DHB) alcanzaron una ventaja máxima de más de tres minutos.

Las primeras horas fueron cubiertas a gran velocidad gracias, en parte, al fuerte viento de cola que asistió a los fugados para marcar 47,5 kilómetros en la primera hora de carrera. En la segunda hora, se fue incluso a cincuenta.

Los fugados no pudieron evitar lo inevitable, un final al sprint. Kron, el último superviviente de la escapada, junto con Dries De Bondt (Corendon – Circus), quien se unió en el último tercio, discutirían el argumento preestablecido hasta escasos 5 kms de la llegada. El fuerte ritmo de Wallonie-Bruxelles inicialmente echó abajo la aventura y dispuso la mejor posición para lanzar la volada, pero fue Coquard quien tuvo el tino de encontrar su distancia final para ser el más rápido. Bouhanni, mal colocado, tuvo que remontar desde lejos y llegó demasiado tarde para vencer al de Vital Concept. Cuarta victoria del año para Coquard, 40ª de su carrera, y sumaba la novena de la temporada para el equipo de Jerome Pineau.

Gracias a su victoria, Coquard es el primer líder de la Bingoal Cycling Cup. La próxima carrera está prevista para el próximo jueves en el Circuito de Valonia.

Coquard, segunda del mes de mayo. (Bingoal)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels4t 05′ 23″
02 Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits00″
03 Alfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert00″
04 Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles00″
05 Andreas Stokbro Nielsen1997 Denmark Riwal Readynez00″
06 Michael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles00″
07 Alexander Krieger1991 Germany Leopard Pro Cycling00″
08 Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
09 Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits00″
10 Christophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
11 Thomas Boudat1994 France Total Direct Energie00″
12 Robert-Jon McCarthy1994 Ireland Canyon DHB00″
13 Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus00″
14 Arvid De Kleijn1994 Netherlands Metec – TKH00″
15 Ryan Christensen1996 New Zealand Canyon DHB00″
16 Luuc Bugter1993 Netherlands Beat Cycling Club00″
17 Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles00″
18 Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB00″
19 Floris Gerts1992 Netherlands Tarteletto – Isorex00″
20 Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing00″
21 Dennis Coenen1991 Belgium Cibel00″
22 Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
23 Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles00″
24 Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles00″
25 Jason Van Dalen1994 Netherlands Metec – TKH00″
26 Dennis Van Der Horst1998 Netherlands Metec – TKH00″
27 Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles00″
28 Martijn Budding1995 Netherlands Beat Cycling Club00″
29 Wesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert00″
30 Wim Reynaerts1995 Belgium Cibel00″
31 Piotr Havik1994 Netherlands Beat Cycling Club00″
32 Dominik Bauer1997 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon00″
33 Jacob Relaes1996 Belgium Cibel00″
34 Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
35 Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
36 Ylber Sefa1991 Albania Tarteletto – Isorex00″
37 Alexandar Richardson1990 Great Britain Canyon DHB00″
38 Lars Oreel1999 Netherlands Team Dauner D&DQ – Akkon00″
39 Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles00″
40 Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
41 Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles00″
42 Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles00″
43 Polychronis Tzortzakis1989 Greece Tarteletto – Isorex00″
44 Jan Petelin1996 Luxembourg Team Differdange-GeBa00″
45 Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Panama Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
46 Rene Corella1991 Mexico Start Team Gusto00″
47 Marijn Van Den Berg1999 Netherlands Metec – TKH00″
48 Maxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex00″
49 Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
50 Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
51 Matteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec00″
52 Stijn De Bock1993 Belgium Canyon DHB00″
53 Adam Lewis1995 Great Britain Beat Cycling Club00″
54 Gianni Marchand1990 Belgium Cibel09″
55 Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing09″
56 Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise09″
57 Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec09″
58 Otto Vergaerde1994 Belgium Corendon – Circus09″
59 Dylan Bouwmans1997 Netherlands Metec – TKH09″
60 Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles09″
61 Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert09″
62 Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez09″
63 Jonas Rickaert1994 Belgium Corendon – Circus09″
64 Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert09″
65 Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez09″
66 Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus09″
67 Jelle Mannaerts1991 Belgium Tarteletto – Isorex09″
68 Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus09″
69 Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex09″
70 Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert09″
71 Rasmus Wallin1996 Denmark Riwal Readynez09″
72 Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits09″
73 Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles09″
74 Romain Cardis1992 France Total Direct Energie15″
75 Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels15″
76 Jonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels15″
77 Andreas Kron1998 Denmark Riwal Readynez15″
78 Louis Deguide1994 Belgium Team Differdange-GeBa23″
79 Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles32″
80 Pit Schlechter1990 Luxembourg Leopard Pro Cycling32″
81 Thimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise32″
82 Guillaume Seye1996 Belgium Beat Cycling Club32″
83 Yves Coolen1995 Belgium Beat Cycling Club32″
84 Sjoerd Bax1996 Netherlands Metec – TKH32″
85 Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits41″
86 Niki Terpstra1984 Netherlands Total Direct Energie41″
87 Wesley Mol1999 Netherlands Team Differdange-GeBa41″
88 Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels48″
89 Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise48″
90 Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert51″
91 Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez53″
92 Timothy Stevens1989 Belgium Cibel57″
93 Louis Rose-Davies1999 Great Britain Canyon DHB57″
94 Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles57″
95 Gianni Vermeersch1992 Belgium Corendon – Circus1′ 20″
96 Adrien Petit1990 France Total Direct Energie1′ 35″
97 Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits2′ 02″
98 Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits2′ 32″
99 Jelle Donders1993 Belgium Team Dauner D&DQ – Akkon2′ 32″
100 Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles2′ 48″
101 Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels2′ 48″
102 Gaetan Pons1992 Luxembourg Leopard Pro Cycling2′ 48″
103 Thomas Deruette1995 Belgium Team Differdange-GeBa4′ 26″
104 Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus4′ 26″
105 Daire Feeley1996 Ireland Evopro Racing4′ 26″
106 Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex5′ 17″
107 Dieter Bouvry1992 Belgium Cibel5′ 17″
108 Oscar Nehuen Bazan Claveles1999 Argentina Start Team Gusto5′ 17″
109 Emiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise6′ 18″
110 Raphael Kockelmann1999 Luxembourg Team Differdange-GeBa6′ 18″
111 Misch Leyder1999 Luxembourg Leopard Pro Cycling6′ 18″
112 Tiago Da Silva1997 Luxembourg Team Differdange-GeBa6′ 18″
113 Tom Thill1990 Luxembourg Team Differdange-GeBa6′ 18″
114 Luis Javelly1997 France Start Team Gusto6′ 18″
115 Konrad Gessner1995 Germany Leopard Pro Cycling6′ 18″
116 Oliver Flautt1993 USA Team Dauner D&DQ – Akkon6′ 18″
117 Mario Spengler1997 Switzerland Leopard Pro Cycling6′ 18″
118 Colin Heiderscheid1998 Luxembourg Leopard Pro Cycling6′ 18″
119 Alexander Maes1993 Belgium Cibel6′ 18″
120 Thijs De Lange1994 Netherlands Metec – TKH6′ 18″
DNF Daan Hoeyberghs1994 Belgium Beat Cycling Club
DNF Jacob Vaughan1999 Great Britain Canyon DHB
DNF Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNF Eugenio Alafaci1990 Italy Evopro Racing
DNF Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing
DNF Simone Bevilacqua1997 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Moreno Marchetti1998 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Moreno De Pauw1991 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jose Autran1999 Chile Start Team Gusto
DNF Marcelo Godoy1993 Argentina Start Team Gusto
DNF Robert David Sierra Perez1996 Venezuela Start Team Gusto
DNF Eduardo Ignacio Villanueva1996 Argentina Start Team Gusto
DNF Marc Clauss1998 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon
DNF Niccolo Bonifazio1993 Italy Total Direct Energie
DNF Pim Ligthart1988 Netherlands Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 France Total Direct Energie
DNF Corentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Marc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Timothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*