GP La Marsellesa: Paret-Peintre se estrena en el Vélodrome

Redacción / Ciclo21

Aurélien Paret-Peintre se ha hecho con la victoria en el GP La Marsellesa en el Estadio Vélodrome del Olympique. El francés de 24 años, del AG2R Citroën, ganó el sprint de un exiguo pelotón después de una dura batalla de 171,6 kilómetros. Venció ajustadamente a sus compatriotas Thomas Boudat (Team Arkéa Samsic) y Bryan Coquard (B&B Hotels) definida por la Foto Finish de meta que dictaminó la primara victoria profesional del joven corredor galo. A un puesto del podio terminó el catalán Kiko Galván, del Equipo Kern Pharma, quien tuvo que conformarse con el cuarto puesto tras una gran carrera personal y de la escuadra vasca en el estreno de la temporada internacional.

Poco antes del mediodía, un pelotón de 118 corredores partió de Marsella para la primera carrera ciclista en suelo francés de 2021. Para Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA), la carrera comenzó de manera desastrosa. Caído en la neutralizada tuvo que abandonar. El corredor navarro fue trasladado al hospital con un fuerte golpe en el hombro que desveló una fractura de clavícula, además de un golpe en su mano izquierda, quedando pendiente de evolución para fijar el tiempo de recuperación.

La fuga del día. ©GPLM

La carrera estuvo teñida durante casi toda la jornada por una escapada de seis corredores. El vasco Jon Barrenetxea (Caja Rural – Seguros RGA) y el checo Vojtěch Řepa (Equipo Kern Pharma) tuvieron compañía por delante con los belgas Kenny Molly (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Eliot Lietaer (B&B Hotels), Jens Reynders (Sport Vlaanderen – Baloise) y el sudafricano Morne Van Niekerk (St Michel – Auber93). Los seis obtuvieron una ventaja máxima de cuatro minutos pero no lograron mantenerla hasta el final gracias al trabajo del Total Direct Energie, Lotto-Soudal y UAE. El reagrupamiento llegaría a 35 kilómetros del final.

Durante el ascenso de la Route des Crête fue Tim Wellens (Lotto Soudal) quién atacó. El belga hizo un pequeño hueco, pero no pudo mantenerse solo. Los ataques de Jesús Herrada (Cofidis) y Lilian Calmejane (AG2R Citroën) tampoco tuvieron éxito. En el descenso Aurélien Paret-Peintre (AG2R Citroën) hizo un intento, pero no pudo despegarse del todo pero sí seleccionar el grupo en el que tan solo Coquard y Mateo Trentin aguantaban entre los velocistas.

De camino a Marsella siguieron produciéndose varios ataques. Finalmente se formó un cuarteto con Benjamin Thomas (Groupama – FDJ), Odd Christian Eiking (Intermarché – Wanty – Gobert), Simon Carr (EF Education – Nippo) y Andreas Kron (Lotto Soudal) a diez kilómetros del final y tras coronar Gileres. En el descenso, los encargados de la neutralización fueron los hombres del B&B Hotels al servicio de un voluntarioso Coquard.

El sprint por la victoria se decidiría en una batalla a tres bandas entre tres franceses. Coquard tomó la delantera pronto siguiendo la estela del gigantón Trentin, pero vio venir a Boudat por su izquierda. A la derecha, sin embargo, fue Paret-Peintre quien remontó por sorpresa y por media rueda de ventaja el ciclista profesional de tercer año logró su primer triunfo de su carrera no sin antes esperar el veredicto final del VAR.

©L’Equipe

Declaraciones

Aurélien Paret-Peintre.«Realmente no creía en el sprint, pero con el viento en contra podría intentarlo y sé que tengo un poco de velocidad. Salí en el último momento y lo logré. Hicimos una gran carrera por equipos con un grupo homogéneo. Queríamos empezar bien esta temporada, sobre todo porque no sabemos cómo serán las próximas semanas».

Barrenetxea, el mejor escalador del día. © Laurent Saccomano

Jon Barrenetxea: «Estoy muy contento con mi primera fuga. Tanto Josu [Extebarria] como yo estábamos prevenidos para poder entrar y al final me ha tocado a mí. Al inicio de la carrera no me esperaba pelear por la montaña, pero cuando me he visto en la escapada sabía que con mi punta de velocidad podía pelearlo. Verme ahí delante me da mucha confianza para lo que venga, esperemos que pueda haber más carreras pronto».

Pablo Urtasun, director deportivo del Equipo Kern Pharma. «Lo que más valoro es que se están haciendo las cosas bien».

Puntos TOP CICLO 21: Kiko Galván, 18 (16 4º prueba 1.1 + 2 mejor español) / 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN  COMPLETA

01 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team4:24:29
02 Thomas Boudat Team Arkéa-Samsic+ 00
03 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 00
04 Francisco Galván Equipo Kern Pharma+ 00
05 Arjen Livyns Bingoal WB+ 00
06 Tim Wellens Lotto Soudal+ 00
07 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 00
08 Lilian Calmejane AG2R Citroën Team+ 00
09 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 00
10 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
11 Maxime Bouet Team Arkéa-Samsic+ 00
12 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
13 Tony Gallopin AG2R Citroën Team+ 00
14 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 00
15 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
16 Jesus Herrada Cofidis+ 00
17 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 00
18 Anthony Perez Cofidis+ 00
19 Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie+ 00
20 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 00
21 Rein Taaramäe Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
22 Ruben Fernandez Cofidis+ 00
23 Anthony Delaplace Team Arkéa-Samsic+ 00
24 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 00
25 Amaury Capiot Team Arkéa-Samsic+ 00
26 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 00
27 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 13
28 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 13
29 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 18
30 Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM+ 20
31 Quentin Pacher B&B Hotels p/b KTM+ 25
32 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:22
33 Christophe Laporte Cofidis+ 3:22
34 John Degenkolb Lotto Soudal+ 3:22
35 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:22
36 Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:22
37 Kenneth Van Rooy Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:22
38 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 3:22
39 Julien Trarieux Delko+ 3:22
40 Jordi Lopez Caravaca Equipo Kern Pharma+ 3:25
41 Kevin Ledanois Team Arkéa-Samsic+ 3:25
42 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 3:25
43 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 3:25
44 Raúl García Equipo Kern Pharma+ 3:25
45 Mauro Finetto Delko+ 3:25
46 August Jensen Delko+ 3:25
47 Rémy Rochas Cofidis+ 3:25
48 Philippe Gilbert Lotto Soudal+ 3:25
49 Milan Menten Bingoal WB+ 4:32
50 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 4:32
51 Rune Herregodts Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:32
53 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 4:32
54 Flavien Maurelet St. Michel – Auber 93+ 4:32
55 Vojtech Repa Equipo Kern Pharma+ 4:32
56 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 4:32
57 Diego Rosa Team Arkéa-Samsic+ 4:32
58 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 4:32
59 Stefan Bissegger EF Education-NIPPO+ 4:32
60 Kenny Molly Bingoal WB+ 4:32
61 Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team+ 4:32
62 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 4:32
63 Pierre Latour Total Direct Energie+ 4:32
64 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 4:32
65 Mathijs Paasschens Bingoal WB+ 4:32
66 Yoann Paillot St. Michel – Auber 93+ 9:03
67 Louis Louvet St. Michel – Auber 93+ 9:03
68 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 9:03
69 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 9:03
70 Lukasz Owsian Team Arkéa-Samsic+ 9:03
71 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 9:03
72 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 9:03
73 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 9:03
74 Ivan Centrone Roubaix Lille Métropole+ 9:03
75 Jérémy Leveau Roubaix Lille Métropole+ 9:03
76 Maxime Urruty Roubaix Lille Métropole+ 9:03
77 Martí Márquez Equipo Kern Pharma+ 9:03
78 Nicolas Edet Cofidis+ 9:03
79 Ibon Ruiz Equipo Kern Pharma+ 9:03
80 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 9:03
81 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 9:03
82 Adrien Guillonnet St. Michel – Auber 93+ 9:03
83 Danny Van der Tuuk Equipo Kern Pharma+ 9:03
84 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 9:03
85 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 13:59
86 Baptiste Bleier St. Michel – Auber 93+ 15:37
87 Alessandro Fedeli Delko+ 15:37
88 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 15:56
89 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 15:56
90 Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:56
91 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 15:56
92 Julien Duval AG2R Citroën Team+ 15:56
93 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 15:56
94 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole+ 15:56
95 Dylan Kowalski Roubaix Lille Métropole+ 15:56
96 Laurens Huys Bingoal WB+ 15:56
97 Eliot Lietaer B&B Hotels p/b KTM+ 15:56
98 Tom Bohli Cofidis+ 15:56
99 Dimitri Peyskens Bingoal WB+ 15:56
100 Luc Wirtgen Bingoal WB+ 15:56
101 Evaldas Siskevicius Delko+ 15:56
102 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 15:56
103 William Bonnet Groupama-FDJ+ 15:56
104 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 16:46
105 Jens Reynders Sport Vlaanderen-Baloise+ 16:46
106 Oliviero Troia UAE Team Emirates+ 16:46
107 Thomas Scully EF Education-NIPPO+ 16:46
108 Christopher Lawless Total Direct Energie+ 16:46
109 Morne Van Niekerk St. Michel – Auber 93+ 16:46
110 Jordan Levasseur Roubaix Lille Métropole+ 16:46
OOT François Bidard AG2R Citroën Team
OOT Lucas De Rossi Delko
OOT Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
OOT Tony Hurel St. Michel – Auber 93
DNS Jonas Rutsch EF Education-NIPPO
DNF Julen Amezqueta Caja Rural-Seguros RGA
DNF Mathias Le Turnier Delko
DNF Fabien Grellier Total Direct Energie
DNF Mathias De Witte Roubaix Lille Métropole


Cartel oficial

Redacción / Ciclo21

La organización del GP La Marsellesa (1.1), prueba que debe abrir el calendario francés el próximo día 31 de enero, ha confirmado que contará con, al menos, 17 equipos en su línea de salida.

Entre ellos, además de todos los equipos profesionales franceses, habrá siete escuadras de categoría World Tour.

La 43ª edición de la prueba francesa aumentará este año su recorrido hasta alcanzar los 171 kilómetros, muy por encima de los 140 que, de media, ha sido lo habitual en las últimas temporadas, aunque, tal y como ha explicado la propia organización, ese será el único cambio significativo de un trazado que, por lo demás, se mantendrá fiel a su recorrido histórico.

Kern Pharma y, a última hora, el Caja Rural, son los únicos equipos españoles inscritos en la carrera.

Edición 2020: Cosnefroy

RECORRIDO

Desde su resurrección a finales de la década de 1980, el Gran Premio La Marsellesa ha conocido diferentes recorridos por las desembocaduras del Ródano y el Var (hubo llegadas a La Seyne-sur-Mer, por ejemplo). En la década de 2000, se acostumbró a hacer su inicio ficticio en la Esplanade du Dôme de Marsella, frente al Hôtel du Département, y su inicio real al pie de la Route des Termes en el New Logis d’Allauch. Finalmente, fue en 2010 cuando fijó su llegada frente a la explanada del Orange Vélodrome, casa del Olympique de Marsella.

En los últimos años se han realizado algunas modificaciones en el recorrido bien por obras en determinadas localidades atravesadas, bien para «endurecer» la carrera en la parte final. Así, en 2016, la route des Crêtes entre La Ciotat y Cassis apareció justo antes del Col de la Gineste. El kilometraje se mantuvo por debajo de los 150 kilómetros (a veces incluso por debajo de los 140 km). En 2021, pasará a ser de 171 kilómetros.

La 43ª edición unirá Ridge y Gineste, favorable para escaladores hasta la larga recta final en el Boulevard Michelet. En la primera parte del recorrido, el pelotón cruzará Fuveau dos veces: la primera para tomar la dirección de Rousset y la segunda para dirigirse hacia Trets, como de costumbre. La segunda modificación se sitúa en Saint-Zacharie (Var), ya que la subida del Espigoulier no se hará por su pendiente más dura (la de Auriol) sino por el camino más fácil y largo: a través de Sambuc, Nans-les-Pins y la meseta de Sainte-Baume. Ya se había utilizado hace unos años cuando se estaba construyendo el centro de la ciudad de Saint-Zacharie.

Mapa GP Marsellesa 2021

 

DORSALES OFICIALES

AG2R Citroën

1 CALMEJANE Lilian
2 GALLOPIN Tony
3 BIDARD François
4 GASTAUER Ben
5 PARET-PEINTRE Aurélien
6 PRODHOMME Nicolas
7 DUVAL Julien

Groupama-FDJ

11 BRUNEL Alexys
12 BONNET William
13 LIENHARD Fabian
14 STEWART Jake
15 SEIGLE Romain
16 THOMAS Benjamin
17 VAN DEN BERG Lars

Cofidis

21 HERRADA Jesús
22 EDET Nicolas
23 FERNÁNDEZ Ruben
24 PEREZ Anthony
25 ROCHAS Rémy
26 LAPORTE Christophe
27 BOHLI Tom

UAE-Team Emirates

31 TRENTIN Matteo
32 BYSTROM Sven Erik
33 COVI Alessandro
34 GIBBONS Ryan
35 OLIVEIRA Rui
36 RIABUSHENKO Aleksandr
37 TROIA Oliviero

EF Education-Nippo

41 EL FARES Julien
42 BISSEGGER Stefan
43 CARR Simon
44 LANGEVELD Sebastian
45 RUTSCH Jonas
46 SCULLY Thomas
47 VAN DEN BERG Julius

Lotto-Soudal

51 GILBERT Philippe
52 WELLENS Tim
53 DEGENKOLB John
54 KRON Andreas
55 OLDANI Stefano
56 THIJSSEN Gerben
57 VAN MOER Brent

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux

61 PASQUALON Andrea
62 DEVRIENDT Tom 
63 EIKING Odd Christian 
64 BELLICAUD Jérémy 
63 DELACROIX Théo 
66 TAARAMAE Rein 
67 LAMMERTINK Maurits

Arkéa-Samsic

71 ROSA Diego
72 CAPIOT Amaury 
73 BOUDAT Thomas
74 OWSIAN Lukasz
75 LEDANOIS Kévin 
76 DELAPLACE Anthony
77 BOUET Maxime

Team Delko

81 FEDELI Alessandro 
82 FINETTO Mauro 
83 GROSU Eduard
84 JENSEN August 
85 LE TURNIER Mathias 
86 TRARIEUX Julien 
87 DE ROSSI Lucas

Team Total Direct Energie

91 BOASSON HAGEN Edvald 
92 GRELLIER Fabien
93 LATOUR Pierre
94 LAWLESS Christopher 
95 SOUPE Geoffrey 
96 TURGIS Anthony 
97 VUILLERMOZ Alexis

B&B Hotels

101 HIVERT Jonathan 
102 BARTHE Cyril 
103 BONNAMOUR Franck 
104 COQUARD Bryan 
105 FERASSE Thibault 
106 LIETAER Eliot 
107 PACHER Quentin

Sport Vlaanderen – Baloise

111 VAN ROOY Kenneth 
112 DE VYLDER Lindsay 
113 HERREGODTS Rune 
114 REYNDERS Jens 
115 VAN DEN BOSSCHE Fabio 
116 WEEMAES Sasha
117 WILLEMS Thimo

Caja Rural-Seguros RGA

121 GONZÁLEZ David 
122 AMEZQUETA Julen
123 BAGÜES Aritz
124 BARRENETXEA Jon 
125 ETXEBERRIA Josu 
126 MARTIN Sergio
127 NICOLAU Joel

Equipo Kern Pharma

131 MARQUEZ Marti 
132 GALVAN Francisco 
133 LOPEZ Jordi
134 RUIZ Ibon
135 VAN DER TUUK Danny 
136 REPA Vojtech 
137 GARCÍA PIERNA Raúl 

Bingoal – Wallonie Bruxelles

141 LIVYNS Arjen 
142 HUYS Laurens 
143 MENTEN Milan 
144 MOLLY Kenny
145 PAASSCHENS Mathijs 
146 PEYSKENS Dimitri
147 WIRGTEN Luc

Xelliss – Roubaix Lille Metropole

151 ANTOMARCHI Julien 
152 CENTRONE Ivan 
153 DE WITTE Mathias 
154 KOWALSKI Dylan 
155 LEVASSEUR Jordan 
156 LEVEAU Jérémy 
157 URRUTY Maxime

St Michel – Auber 93

161 HUREL Tony
162 BLEIER Baptiste 
163 GUILLONNET Adrien 
164 LOUVET Louis
165 MAURELET Flavien 
166 PAILLOT Yoann
167 VAN NIEKERK Morne

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Gran Premio La Marsellesa
1980NED Léo van Vliet1FRA Patrick FriouNED Frits Pirard
1981BEL Jan BogaertFRA Pascal PoissonFRA Patrick Hosotte
1982FRA Bernard HinaultNED Ad WijnandsFRA Pierre-Henri Menthéour
1983NED Jan RaasNED Cees PriemSUI Erich Maechler
1984BEL Eddy PlanckaertSUI Gilbert GlausFRA Pascal Jules
1985FRA Charly MottetBEL Walter PlanckaertBEL Paul Haghedooren
1986BEL Eddy PlanckaertFRA Vincent BarteauSUI Jürg Bruggmann
1987DEN Johnny WeltzFRA Jean-Claude ColottiGBR Paul Watson
1988NED Ad WijnandsNED Teun van VlietNED Adrie van der Poel
1989FRA Thierry ClaveyrolatSUI Guido WinterbergFRA Ronan Pensec
1990BEL Etienne De WildeBEL Carlo BomansBEL Hendrik Redant
1991BEL Edwig Van HooydonckBEL Pierre DewaillyBEL Herman Frison
Gran Premio Ouverture La Marsellesa
1992BEL Edwig Van HooydonckFRA Eddy SeigneurFRA Gilles Delion
1993FRA Didier RousFRA Eddy SeigneurFRA Armand de Las Cuevas
1994FRA Gilles DelionBEL Wilfried NelissenFRA François Simon
1995BEL Stéphane HennebertBEL Nico MattanITA Gianluca Pianegonda
1996ITA Fabiano FontanelliCZE Ján SvoradaUKR Andréi Chmil
1997FRA Richard VirenqueFRA Gilles BouvardCZE Ján Svorada
1998ITA Marco SaligariFRA Richard VirenqueRUS Viacheslav Dzhavanián
1999BEL Frank VandenbrouckeGER Jens VoigtFRA Frédéric Bessy
2000FRA Emmanuel MagnienEST Lauri AusFRA Christophe Bassons
2001DEN Jakob PiilDEN Nicolaj Bo LarsenFRA Florent Brard
2002FRA Xavier JanRUS Aleksandr BocharovFRA Cyril Dessel
2003BEL Ludo DierckxsensSWE Magnus BäckstedtITA Stefano Casagranda
2004AUS Baden CookeBEL Jo PlanckaertITA Fabio Baldato
2005DEN Nicki SørensenRUS Vladímir GúsevITA Daniele Masolino
2006AUS Baden CookeBEL Philippe GilbertFRA Anthony Geslin
2007GBR Jeremy HuntRUS Mijaíl IgnátievBEL Staf Scheirlinckx
2008FRA Hervé Duclos-LassalleBEL Frederik VeuchelenCAN Ryder Hesjedal
Gran Premio Ciclista La Marsellesa
2009FRA Rémi PauriolFRA Thomas VoecklerRUS Yuri Trofímov
2010FRA Jonathan HivertNED Johnny HoogerlandFRA Samuel Dumoulin
2011FRA Jérémy RoyFRA Sylvain GeorgesFRA Romain Feillu
2012FRA Samuel DumoulinITA Marco MarcatoFRA Arthur Vichot
2013FRA Justin JulesFRA Samuel DumoulinFRA Thomas Damuseau
2014BEL Kenneth VanbilsenBEL Baptiste PlanckaertFRA Samuel Dumoulin
2015NED Pim LigthartBEL Kenneth VanbilsenBEL Antoine Demoitié
2016BEL Dries DevenynsFRA Thibaut PinotBEL Baptiste Planckaert
2017FRA Arthur VichotFRA Maxime BouetFRA Lilian Calmejane
2018FRA Alexandre GeniezNOR Odd Christian EikingFRA Lilian Calmejane
2019FRA Anthony TurgisFRA Romain CombaudBEL Tom Van Asbroeck
2020FRA Benoît CosnefroyFRA Valentin MadouasBEL Tom Devriendt

Un comentario

  1. El equipo Kern Pharma es navarro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*