GP Miguel Indurain: Valverde, el abusón, vuelve a ganar

Valverde_GP Miguel Indurain_2018

Valverde llego en solitario a la meta de Estella / © Movistar

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Antes de que el ciclismo se convirtiese en un deporte global. Antes, incluso, de que los corredores españoles –con las honrosas excepciones de los Bahamontes, Poblet u Ocaña– soñaran siquiera con viajar en igualdad de condiciones al norte de los Pirineos. Antes de que unos Juegos Olímpicos propiciaran el florecer de una de las primeras grandes generaciones de deportistas en España. Mucho antes, no les quepa duda, de que alguien pudiera pensar que Miguel Induráin acabaría siendo El Extraterrestre que dominaría Francia durante un lustro. Antes de todo eso y muchas más cosas, José Miguel Echávarri, que hizo hace ya algunos años un muy elegante mutis por el foro, conformó, junto a Eusebio Unzue, el dúo que dinamitó y dinamizó el ciclismo español. Los dos eran navarros y, antes de que los maillots de los corredores fueran conquistados por los multimillonarios presupuestos de las multinacionales, su equipo también era navarro. Quedan, claro, reminiscencias de aquello; pero ya nada es lo mismo. ¿Cualquier tiempo pasado fue mejor? Pues depende. Quién sabe. Lo único que es seguro es que hoy, más de 40 años después de aquella primera pedalada, el homenaje que hoy ha recibido José Miguel Echávarri en la carrera de su tierra –que ahora se llama GP Miguel Induráin– era algo más que merecido. Un guiño, seguramente demasiado pequeño, pero muy en consonancia con el personaje, al hombre que, con una enorme mochila de aciertos y errores ayudó a catapultar al ciclismo español a cotas sin las que los Contador, Valverde, Purito y, por lo tanto, los Soler, Mas, García Cortina… serían posibles. Un hombre, al fin y al cabo, sin el que el murciano Alejandro Valverde jamás hubiese podido aspirar a sumar esas 117 victorias que, con la sumada hoy en Estella, contemplan su palmarés.



Y no es cuestión baladí que la cuna del ahora internacionalizadísimo Movistar esté en tierras navarras. El conjunto español, quizás justo a Quick Step Floors, puede ser uno de los últimos equipos Wolrd Tour que, si se nos permite el símil, sigue siendo una empresa familiar y, por ello, el jefe de familia decidió que el hijo pródigo, Alejandro Valverde, tenía que estar hoy en los alrededores de Estella, peleando contra rivales netamente inferiores, y no en la Tirra Santa de Flandes mañana.

Unzue_Valverde_Echavarri_GP Miguel Indurain_2018

José Miguel Echávarri ha sido homenajeado antes de la salida / © Movistar

En cualquier caso, dejando homenajes y circunstancias extradeportivas de lado, una vez se dio la salida era el momento de olvidarse de todo lo anecdótico. Aprovechando el trazado de esa primera parte de la carrera que tan propicia era para que se conformase la escapada del día, Daniel López (Burgos-BH), Jon Ander Insausti (Fundación Euskadi), Diego Pablo Sevilla (Polartec-Kometa), Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), Jack Haig (Mitchelton-Scott), Nikolay Mihaylov (Delko-Marseille), Joaquim Silva (Caja Rural-RGA) y Artem Samolenkov (Gazprom-RusVelo) burlaron el control de un pelotón que siempre estuvo controlado, ejerciendo de equipo de casa, por un Movistar que, por supuesto, presentaba el bloque más potente en la salida de Estella.

Era, claro está, una fuga sentenciada desde el primer momento y buena prueba de ello llegó en las rampas del Guirguillano, primer puerto del día (de 1ª categoría) cuando los telefónicos, sin despeinarse, echaron abajo a siete de los ocho escapados. Sólo el australiano Jack Haigh tuvo fuerzas para seguir manteniendo el pulso, ya en solitario, a un grupo que se negaba a despertar por completo.

Neutralizado el de Mitchelton-Scott con todavía 40 kilómetros por delante, Movistar aprovechó la tormenta perfecta que supuso la combinación de la dureza del terreno, la aparición del viento y una fuerte descarga de agua para, acelerando endiabladamente el ritmo, abusar de un pelotón en el que, además de los telefónicos, sólo se dieron cita dos equipos World Tour. Valverde y los suyos rompieron el pelotón dejando delante un grupito de apenas 17 unidades en el que eran, además, mayoría absoluta los maillots azul celeste.

Rob Power (Mitchelton-Scott) trató de sorprender a un Movistar que, de alguna manera, se dejó robar la cartera. El australiano arriesgó un poco más que los demás en la peligrosísima bajada hacia Estella, por cuya línea de meta pasó, con todavía 28 kilómetros por delante, con una sorprendente ventaja de medio minuto que los Movistar iban a tener que cerrar cuando ya sólo quedaban allí tres unidades del equipo.

Era el momento de que los jefes de filas tomasen el control de la situación y así lo hizo Marc Soler, que en apenas unas pedaladas echó abajo la ventaja de Power. La mala noticia para los Movistar, claro está, es que les quedaban por delante 25 kilómetros en los que unos y otros iban a tatar de sorprenderles y/o minarles las fuerzas. Comenzó Calmejane y le siguió Verona. Respondió Valverde.

La mejor defensa, dicen, es siempre un buen ataque y eso debió pensar Carlos Betancur que, viendo el fuego a discreción bajo el que se estaba ahogando su equipo, decidió arrancar fortísimo, con 20 kilómetros por delante, para abrir hueco y obligar, a quien quisiese mantener opciones, a comandar la persecución llevando en volandas a sus dos jefes de filas, Soler y Valverde.

Salió bien la estrategia de Bananito y, cuando los demás le dieron caza, fue Alejandro Valverde el que, potentísimo, puso la directa para tratar de marcharse en solitario hacia Estella. Pero al murciano le salió un durísimo hueso con un Carlos Verona que, espectacular, se ha ganado a pulso la condición de favorito para la inminente Vuelta al País Vasco.

Calmejane se coló entre los dos líderes y el resto de los Movistar, que iban cubriendo al resto de rivales, ciegos de confianza en El Imbatido y en su capacidad de doblegar, llegado el caso, a Verona en el sprint a dos con el que parecía que iba a terminar la prueba, pero El Bala tenía ganas de volver a abusar de su infinita superioridad y no esperó a esa volata y, a falta de cinco kilómetros para el final, cogió el manillar de abajo y dijo adiós a un impotente Verona al que le quedó el consuelo de ser el mejor de los demás.

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 34 (32 ganador + 2 primer español 1.1); Carlos Verona, 24 (2º clasificado 1.1), Eduard Prades, 16 (4º clasificado 1.1), Marc Soler, 10 (6º clasificado 1.1) / Marc Soler, 2 (2 primer sub-26 1.1).

DECLARACIONES

Alejandro Valverde

“¡Otra más! Contentísimo de poder ganar esta edición por todo lo que suponía, con ese gran homenaje para José Miguel Echávarri. Siempre es una carrera bonita pero en esta ocasión deseaba especialmente venir a correr y estar presente por él. Ha sido una carrera rápida, con bastante viento, en la que el equipo ha realizado una labor espectacular, controlando el ritmo en todo momento. Ha habido varios equipos al ataque en el último circuito -Mitchelton y Katusha han sido los que más difíciles nos han puesto las cosas-, pero hemos sabido movernos bien y en Eraul he arrancado hacia adelante y nos hemos marchado Verona y yo. Hay que dar la enhorabuena a Carlos porque ha hecho un papel muy bueno“.

“En definitiva, feliz por el triunfo, por la carrera que se ha visto -muy atractiva para el aficionado- y sorprendido con el estado de forma que sigo teniendo. Me sigo impresionando cada día que compito por lo bien que van las cosas y solo puedo dar las gracias a todos los médicos que me ayudaron a recuperarme de mi lesión, así como a mi familia por su gran apoyo y a todos los aficionados que me han animado desde julio. La semana que viene estaré en Amorebieta antes de afrontar Amstel, Flecha y Lieja, mis últimas carreras antes del descanso”.

CLASIFICACIÓN

01 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 4 41′ 18″
02 Carlos Verona 1992 Spain Michelton – Scott 20″
03 Nicholas Schultz 1994 Australia Caja Rural – Seguros RGA 1′ 04″
04 Eduard Prades 1987 Spain Euskadi Basque Country – Murias 1′ 16″
05 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 1′ 16″
06 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team 1′ 19″
07 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin 1′ 30″
08 Lilian Calmejane 1992 France Direct Energie 1′ 43″
09 Simon Spilak 1986 Slovenia Team Katusha – Alpecin 1′ 43″
10 Dmitriy Strakhov 1995 Russia Lokosphinx 2′ 03″
11 Garikoitz Bravo 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 2′ 59″
12 Cesar Fonte 1986 Portugal W52 – FC Porto 4′ 08″
13 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 5′ 19″
14 Alexander Evtushenko 1993 Russia Lokosphinx 5′ 28″
15 Brandon McNulty 1998 USA Rally Cycling 6′ 26″
16 Domingos Goncalves 1989 Portugal RP – Boavista 7′ 36″
17 Robert Power 1995 Australia Michelton – Scott 7′ 55″
18 Fernando Barcelo Aragon 1996 Spain Euskadi Basque Country – Murias 8′ 11″
19 Aitor Gonzalez Prieto 1990 Spain Euskadi Basque Country – Murias 8′ 13″
20 Alexander Vdovin 1993 Russia Lokosphinx 8′ 13″
21 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence 8′ 13″
22 Jordi Simon 1990 Spain Burgos – BH 8′ 13″
23 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin 8′ 13″
24 Fabricio Ferrari 1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA 8′ 13″
25 Rui Vinhas 1986 Portugal W52 – FC Porto 8′ 13″
26 Ibai Azurmendi 1996 Spain Team Euskadi 8′ 13″
27 Robin Carpenter 1992 USA Rally Cycling 8′ 23″
28 David Lozano Riba 1988 Spain Team Novo Nordisk 8′ 23″
29 Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin 8′ 23″
30 Oscar Cabedo Cardá 1994 Spain Burgos – BH 8′ 23″
31 Joao Rodrigues 1994 Portugal W52 – FC Porto 8′ 23″
32 Benat Txoperena 1991 Spain Euskadi Basque Country – Murias 8′ 23″
33 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA 8′ 23″
34 Luis Gomes 1994 Portugal RP – Boavista 8′ 23″
35 Michel Ries 1998 Luxembourg Polartec – Kometa 8′ 27″
36 Romain Combaud 1991 France Delko Marseille – Provence 8′ 27″
37 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA 8′ 31″
38 Aritz Bagues 1989 Spain Euskadi Basque Country – Murias 8′ 32″
39 Txomin Juaristi Arrieta 1995 Spain Team Euskadi 8′ 33″
40 Alexey Vermeulen 1994 USA Interpro Stradalli Cycling 8′ 33″
41 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin 8′ 33″
42 Juan Antonio Lopez-Cozar 1994 Spain Team Euskadi 8′ 33″
43 Jokin Etxabe Leturia 1994 Spain Interpro Stradalli Cycling 8′ 33″
44 Cristian Rodriguez 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA 8′ 33″
45 Josu Zabala López 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA 8′ 33″
46 Colin Joyce 1994 USA Rally Cycling 8′ 42″
47 Nigel Ellsay 1994 Canada Rally Cycling 8′ 42″
48 Jack Haig 1993 Australia Michelton – Scott 8′ 47″
49 Jose Fernandes 1995 Portugal W52 – FC Porto 8′ 47″
50 Emerson Oronte 1990 USA Rally Cycling 8′ 55″
51 Dmitry Sokolov 1988 Russia Lokosphinx 8′ 57″
52 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence 9′ 10″
53 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence 9′ 21″
54 Rein Taaramäe 1987 Estonia Direct Energie 9′ 58″
55 Angel Madrazo 1988 Spain Delko Marseille – Provence 11′ 34″
56 Francisco Mancebo 1976 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team 13′ 20″
57 Jorge Cubero Galvez 1992 Spain Burgos – BH 13′ 26″
58 Ricardo Garcia Ambroa 1988 Spain Team Euskadi 13′ 26″
59 Daniel Lopez Parada 1994 Spain Burgos – BH 13′ 26″
60 Joaquim Silva 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA 13′ 26″
61 Gotzon Martin Sanz 1996 Spain Team Euskadi 13′ 31″
62 Nicolas Sessler 1994 Brazil Burgos – BH 13′ 33″
63 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence 17′ 02″
64 Charles Planet 1993 France Team Novo Nordisk 18′ 36″
65 Joonas Henttala 1991 Finland Team Novo Nordisk 18′ 36″
66 Adrian Gonzalez 1992 Spain Burgos – BH 18′ 46″
67 Ryan Anderson 1987 Canada Rally Cycling 18′ 51″
68 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott 20′ 41″
69 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott 20′ 41″
70 Jonathan Hivert 1985 France Direct Energie 21′ 19″
71 Romain Sicard 1988 France Direct Energie 21′ 19″
72 Perrig Quemeneur 1984 France Direct Energie 21′ 19″
73 Jeremy Cornu 1991 France Direct Energie 21′ 19″
74 Fabien Grellier 1994 France Direct Energie 21′ 19″
75 Emanuel Mini 1986 Argentina Team Novo Nordisk 21′ 30″
76 Rik Van Ijzendoorn 1987 Netherlands Team Novo Nordisk 21′ 30″
77 Umberto Poli 1996 Italy Team Novo Nordisk 21′ 30″
78 Andrea Peron 1988 Italy Team Novo Nordisk 21′ 30″
OOT Mikel Elorza Pagaldai 1991 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
OOT Albert Torres Barcelo 1990 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
OOT Artem Samolenkov 1993 Russia Lokosphinx  
OOT Peio Goikoetxea Goiogana 1992 Spain Team Euskadi  
OOT Jon Ander Insausti 1992 Spain Team Euskadi  
DNF Matvei Mamykin 1994 Russia Burgos – BH  
DNF Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence  
DNF Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque Country – Murias  
DNF Jose Alfredo Aguirre Infante 1994 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF Adrian Nunez 1991 Dom. Rep Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF Jesus Alberto Rubio Arribas 1992 Spain Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF Ignacio Sarabia Diaz 1983 Mexico Inteja – MMR Dominican Cycling Team  
DNF Ken-Levi Eikeland 1994 Norway Interpro Stradalli Cycling  
DNF Yukinori Hishinuma 1992 Japan Interpro Stradalli Cycling  
DNF Jonas Hjorth 1993 Norway Interpro Stradalli Cycling  
DNF Jayson Rousseau 1994 France Interpro Stradalli Cycling  
DNF Mamyr Stash 1993 Russia Lokosphinx  
DNF Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team  
DNF Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team  
DNF Antonio Pedrero 1991 Spain Movistar Team  
DNF Miguel Angel Ballesteros Canovas 1996 Spain Polartec – Kometa  
DNF Juan Camacho Del Fresno 1995 Spain Polartec – Kometa  
DNF Isaac Cantón Serrano 1996 Spain Polartec – Kometa  
DNF Patrick Gamper 1997 Austria Polartec – Kometa  
DNF Awet Habtom 1998 Eritrea Polartec – Kometa  
DNF Diego Pablo Sevilla Lopez 1996 Spain Polartec – Kometa  
DNF Ty Magner 1991 USA Rally Cycling  
DNF Filipe Cardoso 1984 Portugal RP – Boavista  
DNF Oscar Pelegrí Fernández 1994 Spain RP – Boavista  
DNF Joao Salgado 1999 Portugal RP – Boavista  
DNF Egor Silin 1988 Russia RP – Boavista  
DNF Yury Trofimov 1984 Russia RP – Boavista  
DNF Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin  
DNF Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha – Alpecin  
DNF Antonio Carvalho 1989 Portugal W52 – FC Porto  
DNF Tiago Ferreira 1994 Portugal W52 – FC Porto  
DNF Angel Sanchez Rebollido 1993 Spain W52 – FC Porto

27 MARZO | Vuelta a los orígenes

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Simon Yates es el último ganador de la carrera / © Tim De Waele

Doce años después de mudarse a la cima del repecho de El Puy, los organizadores del Gran Premio Miguel Indurain, que se disputará el día 31 de marzo, han decidido este año volver a situar su línea de meta en el centro mismo de la ciudad de Estella. De esta forma, el Paseo de la Inmaculada volverá a albergar la pelea final por un triunfo que, pese a lo que pueda parecer a primera vista después de esta alteración del trazado, no ha perdido ni un gramo de la dureza anterior. Incluso, podría decirse a la vista de otros sensibles cambios introducidos en el recorrido, todo lo contrario.

El GP Miguel Indurain, que este año llega a su 21ª edición, se disputará sobre un recorrido de 186 kilómetros con dos zonas muy claramente marcadas y distintas a la hora de afrontar la carrera. La primera parte de la jornada corresponderá a los 110 kilómetros iniciales en los que, además de la dificultad de los continuos repechos, los corredores podrían encontrarse con el siempre molesto viento que se convertirá en el gran aliado o enemigo de la más que previsible fuga del día.

En cualquier caso, la guerra por el triunfo tendrá que librarse en los 70 kilómetros finales, donde el pelotón tendrá que hacer frente a los altos de Guirguillano (1ª categoría), Lezáun (2ª categoría) y Erául (2ª categoría). Serán ellos, sin duda, los que se encarguen de endurecer, como ya decíamos antes, ese tramo final antes de la llegada, esta sí en llano, al Paseo de la Inmaculada de Estella donde, visto lo visto, se hace muy complicado pensar en un sprint masivo.

El presidente del Club Ciclista Estella, Fernando Olite, justificaba este cambio de ubicación de la línea de meta en el objetivo que él y su junta directiva se han fijado de mantener vivo el ambiente en la zona de meta después del final de la carrera, algo que no ocurría en El Puy, que al estar alejado del centro de Estella se vaciaba rápidamente de aficionados.

Se trata, por lo tanto, de una carrera que presenta un final renovado, pero que mantiene la esencia de una carrera en la que, una vez más, la teoría indica que el ganador tendrá que combinar tanto la fuerza y capacidad para meterse en los distintos cortes que se vayan formando a lo largo de complicado trazado como, sobre todo, la inteligencia y visión de carrera para, precisamente, saber elegir cuáles de esos movimientos serán los decisivos. Todo ello, claro está, sin dejar de lado la punta de velocidad necesaria para ser capaz, en caso de no haber podido dejar de rueda a todos los rivales, de disputar el previsiblemente reducido sprint en Estella.

Caja Rural quiere ganar en “casa”

Eugenio Goikoetxea cuenta con un ‘siete’ competitivo en el que no faltan los dos navarros de la plantilla profesional: Josu Zabala y el lizartarra Julen Amezqueta, quien vuelve a competir en la carrera de su localidad tras debutar en 2015. Junto a ellos, el australiano Nick Schultz, un navarro de adopción como Fabricio Ferrari, el portugués Joaquim Silva y Cristian Rodríguez; los cuatro con buen ritmo de competición tras su concurso en Volta a Catalunya. Danilo Celano, procedente de la Settimana Coppi e Bartali, completa el grupo.

Josu Zabala: “Es mi tercera participación y llego con muchas ganas de correr en la carrera de casa. Tras un inicio de temporada compitiendo en Argentina o Portugal, volver a las carreteras donde he crecido como ciclista y con la gente que te anima siempre es una motivación especial. Llego en buen momento, en Volta Alentejo me encontré bien y personalmente espero hacer buena carrera, al igual que todo el equipo, con compañeros que vienen de competir en la Volta Catalunya y Coppi Bartali con buenas piernas, por lo que trabajaremos para que alguno del equipo pueda estar disputando hasta el final”.

Burgos-BH recupera a Mamykin para la causa

El conjunto castellanoleonés contará con el regreso del ruso Matvey Mamykin a la competición como principal atractivo. Junto al ex del Katusha, que tuvo una breve participación en la Volta a la Comunitat Valenciana, estarán Jordi Simón, Óscar Cabedo, Jorge Cubero, Adrián González, Daniel López y Nicolas Sessler.

Edición 2017: Simon Yates

Dorsales oficiales tras el perfil

PERFIL

GP Miguel Indurain / © CC Estella

DORSALES OFICIALES

 
MITCHELTON SCOTT (AUS)
1 ALBASINI, Michael (GBR)
2 HAMILTON, Lucas (AUS)
3 POWER, Robert (AUS)
4 VERONA, Carlos (ESP)
5 HAIG, Jack (AUS)
** Dir.:Julian DEAN
MOVISTAR TEAM (ESP)
11 ANACONA, Winner Andrew (COL)
12 SOLER, Marc (ESP)
13 BETANCUR, Carlos (COL)
14 CASTRILLO, Jaime (ESP)
15 PEDRERO, Antonio (ESP)
16 AMADOR, Andrey (CRC)
17 VALVERDE, Alejandro (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA LUJA
TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI)
21 BOSWELL, Ian (USA)
22 HAAS, Nathan (AUS)
23 KIŠERLOVSKI, Robert (CRO)
24 SMIT, Willem Jakobus (RSA)
25 RESTREPO, Jhonatan (COL)
26 ŠPILAK, Simon (SLO)
27 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
** Dir.:Dmitri KONYCHEV
DIRECT ENERGIE (FRA)
31 CALMEJANE, Lilian (FRA)
32 CORNU, Jeremy (FRA)
33 HIVERT, Jonathan (FRA)
34 GRELLIER, Fabien (FRA)
35 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
36 SICARD, Romain (FRA)
37 TAARAMÄE, Rein (EST)
** Dir.:Benoit GENAUZEAU
DELKO MARSEILLE PROVENCE (FRA)
41 COMBAUD, Romain (FRA)
42 DI GREGORIO, Remy (FRA)
43 FERNANDEZ, Delio (ESP)
44 MADRAZO, Angel (ESP)
45 FINETTO, Mauro (ITA)
46 MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
47 MORENO, Javier (ESP)
** Dir.:Gorka GERRIKAGOITIA AR
CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
51 CELANO, Danilo (ITA)
52 AMEZQUETA, Julen (ESP)
53 ZABALA, Josu (ESP)
54 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
55 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
56 FERRARI BARCELO, Fabricio (URU)
57 SILVA, Joaquim (POR)
** Dir.:Eugenio GOIKOETXEA URR
EUSKADI BASQUE COUNTRY – (ESP)
61 BRAVO, Garikoitz (ESP)
62 PRADES, Eduard (ESP)
63 TXOPERENA, Beñat (ESP)
64 BARCELO, Fernando (ESP)
65 GONZALEZ, Aitor (ESP)
66 BAGUES, Aritz (ESP)
67 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
** Dir.:Xabier MURIEL
BURGOS – BH (ESP)
71 MAMYKIN, Matvey (RUS)
72 SESSLER, Nicolas (BRA)
73 SIMON, Jordi (ESP)
74 GONZALEZ, Adrian (ESP)
75 CUBERO, Jorge (ESP)
76 CABEDO, Oscar (ESP)
77 LOPEZ, Daniel (ESP)
** Dir.:Dario HERNANDEZ ILLANA
TEAM NOVO NORDISK (USA)
81 LOZANO, David (ESP)
82 PLANET, Charles (FRA)
83 HENTTALA, Joonas (FIN)
84 PERON, Andrea (ITA)
85 POLI, Umberto (ITA)
86 VAN IJZENDOORN, Hendrikus (NED)
87 MINI, Emanuel (ARG)
** Dir.:Massimo PODENZANA
RALLY CYCLING (USA)
91 ANDERSON, Ryan (CAN)
92 CARPENTER, Robin (USA)
93 ELLSAY, Nigel (CAN)
94 JOYCE, Colin (USA)
95 MAGNER, Tyler (USA)
96 MCNULTY, Brandon (USA)
97 ORONTE, Emerson (USA)
** Dir.:Jonathan (Patrick) MCC
EUSKADI (ESP)
101 AZURMENDI SAGASTIBELTZA, (ESP)
102 INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
103 GARCIA, Ricardo (ESP)
104 JUARISTI ARRIETA, Txomin (ESP)
105 LOPEZ-COZAR JAIMEZ, Juan (ESP)
106 GOIKOETXEA GOIOGANA, Peio (ESP)
107 MARTIN SANZ, Gotzon (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA SOTO
POLARTEC KOMETA (ESP)
111 CAMACHO DEL FRESNO, Juan (ESP)
112 RIES, Michel (LUX)
113 HABTOM TEKLE, Awet (ERI)
114 SEVILLA LOPEZ, Diego Pabl (ESP)
115 BALLESTEROS CANOVAS, Migu (ESP)
116 CANTON SERRANO, Isaac (ESP)
117 GAMPER, Patrick (AUT)
** Dir.:Jesus HERNANDEZ
INTEJA (DOM)
121 MANCEBO PEREZ, Francisco (ESP)
122 ELORZA, Mikel (ESP)
123 TORRES BARCELO, Albert (ESP)
124 AGUIRRE INFANTE, Jose Alf (MEX)
125 SARABIA DIAZ, Ignacio (MEX)
126 NUÑEZ HERNANDEZ, Adrian S (DOM)
127 RUBIO, Jesus (ESP)
** Dir.:Francisco BENITEZ ESBR
INTERPRO STRADALLI (JPN)
131 HISHINUMA, Yukinori (JPN)
132 ETXABE LETURIA, Jokin (ESP)
133 ROUSSEAU, Jayson (FRA)
134 EIKELAND, Ken-Levi (NOR)
135 HJORTH, Jonas (NOR)
136 VERMEULEN, Alexey (USA)
** Dir.:Damien GARCIA
RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
141 TROFIMOV, Yury (RUS)
142 SILIN, Egor (RUS)
143 SALGADO, João (POR)
144 GONÇALVES, Domingos (POR)
145 CARDOSO, Filipe (POR)
146 GOMES, Luís (POR)
147 PELEGRI Oscar (ESP)
** Dir.:José SANTOS
LOKOSPHINX (RUS)
151 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
152 VDOVIN, Alexander (RUS)
153 SAMOLENKOV, Artem (RUS)
154 STRAKHOV, Dmitrii (RUS)
155 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
156 STASH, Mamyr (RUS)
** Dir.:Alexander KUZNETSOV
W52-FC PORTO (POR)
161 FERNANDES, José (POR)
162 SANCHEZ REBOLLIDO, Angel (ESP)
163 RODRIGUES, Joao (POR)
164 CARVALHO, António (POR)
165 VINHAS, Rui (POR)
166 FONTE, César (POR)
167 FERREIRA, Tiago (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*